Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 22 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 72657 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Спасибо. Критика - это то чего я собственно и добивался.

Добавлено позже:
Mackchemar,
можно цитировать не буду разные сообщения? И очень скромно выскажу только свое мнение, которое ни шатко ни валко обсуждается то здесь, то там.

1) Против инсцинеровки установки палатки. Потому что два момента - кто именно и с какой целью (цель любой инсецнировки попробовать исказить действительность и заставить думать в другом ключе).
 Варианты...
- государство, виновное в гибели группы (любой вариант ведомства). Государству нет смысла пытаться "обманывать" самого себя
 - не государство (это могут быть представители каких-либо силовых блоков, но при разборе ситуации "государство" не будет их прикрывать. Поэтому они практически оказываются в равных условиях с простыми смертными уголовниками). Главная задача любого преступника это скрыть сам факт преступления. И в первую очередь трупы (нет тела - нет дела). Вариант, когда три тела разложены по открытой местоности (не сразу же их занесло снегом и никто не знал когда их могут найти) и главное - торчащая как бельмо на галзу на открытом склоне палатка = не лучший способ попытаться скрыть следы преступления.

  Смотрите, не заваленная черная палатка на склоне - это простейший способ для ее обнаружения первым же вертолетом или самолетом. Поэтому это "качество" играет очень важную, если не главную роль в случае инсценировки. Есть один "подвариант" когда я допуская возможность инсценировки - но он как бы сложный и давайте не здесь.
А я бы так и сделал. Хочешь спрятать - положи на видное место.
Что мы наблюдаем?

Находят палатку. Не найти её очень сложно - она на виду (Вы сами об этом пишете). Видят её состояние. Предполагают (в 59 поисковики, а сейчас и многие исследователи) почти сразу (не беря первоначальное, кажется Масленникова - "людей выбросило ураганом") - "сами разрезали палатку и убегали".
Находят трупы (первых пятерых).  Вывод - "столкнулись с непреодолимой стихийной силой и замёрзли".

Итог - Виновата "стихийная сила".

Такой отвод это конечно "высший пилотаж", но исключать полностью инсценировку я бы не стал.

2) МП. Ну да, странно. Но как в анекдоте - просто ужас, ну не ужас-ужас-ужас.
Главная характеристика МП при любом варианте туда попадания - открытое место. Согласны? Открытое место это стратегическое место, как ни крути. Это обзор с одой стороны, но и возможность дать обозреть себя с другой. Если ставишь палатку, а не просто роешь яму))) Тогда только обзор. Более того, если смотреть на это место  с учетом вообще рельефа там, то это еще и место обзора
 - всей долины Лозьвы
 - переходов из соседних долин, какими бы они не были.  Там есть еще два таких места - останцы и панорамный холм.  Это вообще не имеет никакого отношения к туризму, как вы понимаете, но это имеет отношение к стратегической (или тактической?) оценки местности военными. А у нас там с вами случайно "завалялся" человек с большим военным опытом.
Согласен.
С точки зрения "вояки" место очень "удачное". При условии что вам нужно контролировать только три направления - севере, восток и юг.

С запада к палатке можно подойти по двум седловинам на отроге почти незамеченным.

С другой стороны, если уходить от того кто больше полагается на нюх ( для меня лично этот вариант очень сомнителен) чем на зрение - то место тоже правильно выбрано. Зверь, который будет подходить с запада будет на наветренной стороне, запаха не учует.

И ещё одно замечание. Там есть место более выгодное - северный склон высоты 905 (по старому 880 кажется). Но до него добраться - нужно время.

И ещё. Вся выгодность местоположения палатки пропадает при снижении видимости или наступлении темноты.

3) Как вы совершенно правильно заметили, вся туристская логика заканчивается 30 го вечером. Глупо искать ее в дальнейшем. Там будет действовать какая-то другая логика, не связанная с туризмом. Что-то происходит накануне.
Тогда это тупик. Вы ведь сами в какой-то из тем писали, что фактов слишком мало, чтобы достоверно определить, что именно (или кто) повлияло на изменение логики действий группы.

4) Что-то происходящее накануне с одной стороны оказывает влияния на группу, но с другой стороны вроде как нет признаков и "ужаса-ужаса-ужаса" Нормально встают, смеются, делают лабаз и... чего-то ждут. Принято считать, что ждут у ветра погоды. Или кого-то ждут. Потому что лично мне уже несколько лет не дает покоя одинокий рюкзак, явно ночевавший на улице полностью не разобранный судя по объемам, изображенный на фотографии "утро на Ауспии".
   Потом мне несколько лет не дает покоя то, как выглядит обнаруженный лабаз. На месте стоянки. Вам не приходило в голову, что это полноценная закладка для одного человека? Лыжи.
  Те складывается впечатление, что кто-то не ночует, его ждут, оставляют лыжи и уходят недалеко, вставая на открытом склоне. Их легко найти. И за ними легко наблюдать. Те остановка получается условно вынужденной, с пониманием что что-то происходит, но без негативной оценки того, что происходит. Воспро - почему одно бревно?
 Хрен знает. может оно и не одно было. Там столько вопросов к описанию вещей и того, кто что видел, что без пол литра не разберешься
По "одинокому" рюкзаку - не могло быть "лентяев" в группе? Мне в этом отношении Тибо очень приглянулся (по резюме в конце дневниковой записи, ну если конечно это настоящий дневник группы).

Лабаз же меня очень озадачил. Для закладки на одного человека - многовато продуктов (55 кило, если я правильно всё понял). А вот место и способ устройства этого "лабаза" - это просто подарок для россомахи. У нас, например, никто не рискнул бы сделать такой "лабаз".  Время у них было, пила и топоры тоже. Ничто не мешало сделать самый настоящий лабаз.
По лыжам - согласен, что странно очень. Правда до сих пор не могу понять сколько всего тогда пар лыж (включая манюни) было в группе, если учесть обломок, найденный у палатки.

5) Я задавалась там вопросом про мокрую одежду. Никто не ответил)) Так вот, если начать думать, то ну никак не получается, что группа вообще спала. Просто совсем. Более того, получается, что группа только копашилась с установкой палатки. И большая часть людей в момент события Х была вообще полностью одета.
И почему-то разделась.
  Уход от палатки не был вообще внезапным. Вот он как раз был под принуждением.
Я по инсценировке подумывал над таким вариантом. Встреча произошла где-то на Лозьве или её притоке (3 или 4). Манси ведь  сообщали о следах прямых лыж на Лозьве. Убить группу решили сразу. Но чтобы  замести следы, заставили дятловцев поставить палатку там где её нашли поисковики, потом вынудили спуститься вниз. Внизу убили.
Оговорюсь сразу - это только предположение.
За любую критику - буду благодарен.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Убить группу решили сразу. Но чтобы  замести следы, заставили дятловцев поставить палатку там где её нашли поисковики, потом вынудили спуститься вниз. Внизу убили. 
Оговорюсь сразу - это только предположение.
По всей видимости, убивающие знали туристов лично?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

По всей видимости, убивающие знали туристов лично?
Не рискну сказать Да, равно как не рискну сказать Нет.
Не думал над этим, если честно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не рискну сказать Да, равно как не рискну сказать Нет.
Не думал над этим, если честно.
Подумайте. Если те, кто убил туристов, знал их лично, то и туристы знали их лично.
Если те, кто убил группу, не знал туристов лично, то они должны были действовать либо по указанию того, кто их знал лично, либо убийцы спасали от туристов свою жизнь  *DONT_KNOW*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Mackchemar

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Подумайте. Если те, кто убил туристов, знал их лично, то и туристы знали их лично.
Если те, кто убил группу, не знал туристов лично, то они должны были действовать либо по указанию того, кто их знал лично, либо убийцы спасали от туристов свою жизнь  *DONT_KNOW*
Не могу уловить связи между решением убить и личным знакомством.
Группа могла наткнуться на людей, для которых сам факт того что их видели посторонние представлял серьёзную угрозу (в порядке бреда - беглые). Зачем им иметь личное знакомство? *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не могу уловить связи между решением убить и личным знакомством.
Группа могла наткнуться на людей, для которых сам факт того что их видели посторонние представлял серьёзную угрозу (в порядке бреда - беглые). Зачем им иметь личное знакомство? *DONT_KNOW*
Как это... "наткнуться"?... Они же в палатке сидели... корейку нарезали...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Манси ведь  сообщали о следах прямых лыж на Лозьве.
Да, это одно из подтверждений, что дятловцы были в верховьях Лозьвы.
 
Но чтобы  замести следы, заставили дятловцев поставить палатку там где её нашли поисковики,
... и сфотографировали их за рытьём ямы под палатку, доказывая, что они сами её там ставят, без принуждения ( чтобы ввести в заблуждение следствие). Но мы-то по взгляду Кривонищенка всё поняли...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

Цитата: Mackchemar - сегодня в 18:56
Манси ведь  сообщали о следах прямых лыж на Лозьве.
Да, это одно из подтверждений, что дятловцы были в верховьях Лозьвы.
А че, еще и кривые бывают?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

А че, еще и кривые бывают?
Мне было понятно о чём речь, так что, какая разница как автор их назвал - прямые или узкие, главное взаимопонимание!  ;)

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

А при радиоактивном заражении против ветра - прямиком в эпицентр чтоли? *JOKINGLY*
А где был эпицентр? Где радиоактивное заражение, поваленные деревья, кратер?
Атомный взрыв зафиксировали бы все сейсмические лаборатории по миру!

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

А че, еще и кривые бывают?
Мишань, в дятловедении бывает все , что хочешь. И что не хочешь - тоже бывает. Причем, чаще , чем то, что хочешь.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Мишаня

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

заставили дятловцев поставить палатку там где её нашли поисковики, потом вынудили спуститься вниз. Внизу убили.
Слабым местом всех криминальных версий является именно это "вынудили". Как вынудить большую группу здоровых, крепких мужчин во главе с прошедшим всю войну форнтовиком покинуть палатку полуголыми на верную смерть?
Как? Стреляли вверх? А где гильзы? Да стреляй не стреляй - группа бы сбилась в кучу и начала бы кричать "Убивайте здесь, на смерть босиком не пойдём!"
Девочки давай бы плакать и причитать. Умолять о пощаде. Но не побежали бы! Ни за что не поверю. Для этого их нужно было ды долго бить.
Но вот следов побоев не обнаружено. Крови от разбитых носов тоже нет - а она была бы на одежде и рукавах.
Почему, спустившись вниз, и попытавшись согреться у костра трое пошли назад к палатке? Неужели "вынуждатели" ушли?
А почему они не засветили плёнку на фотоаппаратах, не обыскали туристов и не забрали дневники, не выпили спирт? Почему не оставили следов? Вообще-вообще ни одного следа не оставили?
Заставили студентов бежать вниз к лесу - но не забрали у них ножа, спичек, фонарика? Ведь тогда они бы погибли намного быстрее!
До ближайшего жилья 100 км - а где те "принуждатели" ночевали? Спали в снегу? Так всё равно бы их следы нашли!
Почему с девочками не поигрались? Раз их всё равно убивать - почему бы не повеселиться?
« Последнее редактирование: 18.11.17 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: madone | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Там не южный берег Крыма с девочками играться. А следы побоев есть. Избить могли и через палатку прикладом ружья, почему её пришлось резать и уходить вниз по склону. Возле палатки следов не было никого, следов троих на склоне тоже. Пошли за ними, палатку обыскать не успели, в лесу догнали. Манси в снегу и ночуют, без палаток.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Манси в снегу и ночуют, без палаток.
Ради бога... "антиракитн -2"...
Человек транслирует свои личные воззрения. Но как все знакомо...
« Последнее редактирование: 18.11.17 02:35 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Там не южный берег Крыма с девочками играться
Да ну нафег... И в сугробах насилуют! Вы мне, как сибиряку, уж поверьте!
А тут брошенная палатка, куча одеял, курток - сорвал с девочки всю одежду, а самому можно по самому минимуму оголиться.
Так что и без Лазурного Берега всё бы получилось в лучшем виде.
 
А следы побоев есть.
А где? У кого? Зачитайте весь список, пожалуйста!
Избили девочек, переломали все рёбра, а девственности их не лишили... Прямо Робингуды какие-то, а не манси!
Пошли за ними, палатку обыскать не успели, в лесу догнали
А почему потом, когда было сделано чёрное дело, они не вернулись к палатке  её не обыскали?
С какого перепугу не разграбили лабаз?
Манси в снегу и ночуют, без палаток.
Среди поисковиков были и манси - но и они никаких лежбищ не обнаружили!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Простая, ничем не выраженная высотка- да, шибко стратегическая,  с которой не только долину Лозьвы- , мелкая, вся под ветками- воробей перескочит в тех местах, а вот яма бы пригодилась , чтобы в неё СЧ упал.  *JOKINGLY*
  Широко, Стратегически мыслите- просто ужас, ну не ужас-ужас-ужас. *JOKINGLY*  *DRINK*
слушайте, я полупожилая больная на голову женщина. Те тетка. Конечно мне далеко до настоящего стратегического мышления о радиоактивных штанах и радостном их стаскивании с себя при встрече первой группы незнакомцев. Я и не притендую  *TENDER*

Добавлено позже:
Mackchemar,
Цитирование
За любую критику - буду благодарен.
Не, вы что? Какая критика? просто дискуссия, причем лично для меня приятная и плодотворная  :-[
Начну с мелких комментариев
Цитирование
Там есть место более выгодное - северный склон высоты 905 (по старому 880 кажется).
Ну я его так грубо обозвала "останцы"))
Знаете я бы о чем предложила вам подумать. Ну вот если что-то происходит 30го (например встреча) и вобщем-то никто никого сразу вот кирпичом по голове шарахать не собирается. Получается есть период наблюдения? Этакий марлезонский балет? И тогда все ключевые точки должны быть задействованы.

Цитирование
Манси ведь  сообщали о следах прямых лыж на Лозьве.
тут неточность. Манси сообщили, но не на "той Лозьве". Там речь шла об участке Лозьвы в районей впадения Ауспии в Лозьву, причем дальше по ходу движения Дятловцев. Это (+ рассчетный километраж в дневниках Маяленникова) позволил ВАБу предположить, что группа сначала промахнулась мимо Ауспии и просвистела дальше по Лозьве. Выглядит очень логичным объяснением.
  Что касается следов уже в "нашей" долине, то давайте скажем мягко - их никто не искал.

 

Добавлено позже:
Теперь, наверно, о более интересном для вас. Сразу хочу сказать - изначально идеи вообще не мои, а человека, который по определенным причинам (к огромному сожалению) практически покинул открытое интернет пространство. Мне посчастливилось просто попробовать покритиковать его предположения и даже поучаствовать в некоторых "движухах". По крайней мере для меня его версия инсценировки места палатки была первой и с ней сложно спорить. Хотя я как раз в нее не хочу верить и она мне не нравится))
Цитирование
Итог - Виновата "стихийная сила".

Такой отвод это конечно "высший пилотаж", но исключать полностью инсценировку я бы не стал.
Он первым не то что предположил, а нашел книгу, вышедшую то ли в 1956, то в 1958 году миллионным тиражом, в которой чуть ли не дословно описывается вариант установки палатки на склоне, "стихийной силы", разрезов палатки, выход в не одетом состоянии и уход в лесную зону. Он предположил, что инсценировку проще проводить по уже предложенному сценарию и растирожированному по книжным магазинам и библиотекам и именно это формирует первое ощущение, о котором вы тоже пишите. Правда речь там шла не о туристах, а о геологах и из них никто (почему-то) не погиб, а все благополучно спаслись.
 Так как я сейчас с переменным успехом борюсь с великим китайским фаерволом, то не будут искать ссылки на это книгу и цитаты из нее. Но они уже были озвучены когда-то на форуме в какой-то из тем. Если интересно - после 20 го напомните и я дам вам эту информацию.
  Поэтому под его "подозрение" сразу попали геологи. Во первых - они у нас там есть и очень активно присутсвуют, а во вторых - ну наверно книги про геологов чаще читают именно геологи))
 
 Второй вариант. И вот с ним я более согласна. Ну те с таким возможным течением вещей.
 Что вообще такое Ивдельский район? Это район с очень определенной историей. Грубо говоря - это место, которое всегда жило по своим законам и было обособлено и из-за специфики района и из-за территориальной удаленности. Я полностью согласна, что исторически в таких районах хозяином жизни был "хозяин зоны" и в "клан" входило несколько людей, занимающих определенные позиции. И что этот клан действительно старался максимально подчинить все происходящее себе, имел очень большую местечковую власть и не был заинтересован в "пришлых" и выносе сора из избы. Ну и вобщем-то там творился определенный беспредел по определенным, установленным местными же, законам
 Единственный мой аргумент против. Это было совершенно точно до 1954 года. Потом началась реформа, направленная именно на искоренение и такого вот состояния дел тоже. И все "персонажи" которые у нас фигурируют - они как раз "новые", пришлые. Появившиеся в Ивделе в период с 1954 года по 1957. И такая массивная замена была направлена именно на разуршение вот этих вот клановых связей и шла попытка создания двойного, и даже тройного контроля, чтобы каждый стучал на каждого уже наверх, в центр. Центр был заинтересован в восстановлении контроля за такими районами. Аргумент "так себе" на самом деле, потому что я тоже прекрасно понимаю - системы ломаются долго. Вновь прибывший сначала все равно встраивается в систему. Ну и тд. Может быть полного беспредела там уже и не было, но какие-то элементы наверняка оставались.
  Теперь вернемся к тому, что палатка на склоне - бильмо на глазу. Она легко обнаруживается.
 И возможно - это как раз и есть причина. "Найдите уже своих туристов, наконец, и свалите от сюда".

Те теоретически возможен такой вариант, что кто-то (кто знает чуть больше, или нашел туристов раньше и др варианты), не имеет отношения к факту гибели, но не хочет присутствия на своей территории "комиссии из Свердловска", "мастеров" и вообще кучи чужого народа. По каким-то своим причинам. Они делают вторичную инсценировку, чтобы ускорить нахождение палатки и, соответственно, туристов.

  Я вам даже сейчас могу предложить возможный сценарий такой "версии".
 Смотрите, 19.02 проихсодит массовый побег заключенных Ивдельлага. Их обнаруживают и задерживают только 21го. Это долго. Сообщение о побеге уходит наверх, в МОскву. При таких сроках побега разворачивается достаточно масштабная войсковая операция на территории. К сожалению мы не знаем какой именно район они оцепливали или просматривали.  Вполне возможно предположить два варианта а) ищя беглых они находят группу и б) они сами не находят группу, но группу находят беглые и рассказывают об этом после задержания.
  Что примечательно - именно 21го у нас о пропаже группы становятся осведомлены и Проданов и Темпалов. Это дата окончания поисков беглых.
 И сразу после этого группа Слобцова забрасывается местными же с удивительной точностью. Если Масленников переживает о площади предполагаемых поисков, оценивая ее то ли как Голлнадию, то ли как Бельгию - местные "попадают" в радиус несколько км от места событий. В сопровождении же местных. И именно местные случайно указывают на саму палатку. Совпадение? Не думаю (С)
  Что происходит, если палатку и первые тела находят военные (или зк)? Понимаете, на замороженных телах не было еще прикреплено заключение Иванова о дате смерти. И вообще они выглядят достаточно свеженькими. Военные вполне могут связать трупы с побегом зк. И это несколько меняет для них характеристику самого побега и соответственно, ответственность. Мало того, что не уследили за побегом, так еще и в результате побега гибнут комсомольцы, посветившие свой поход съезду партии.
Вот тут они могут а) вообще начать свое собственное расследование в самом начале в том числе и умудрится вывезти даже часть тел (и это будет совпадать с показаниями Солтер и вовлеченностью Прудкова) б) испугаться и начать инсецнировать по приницпу "ураган - сами вышли", потому что библиотека у них тоже есть ну и тд.
  Те произойдет ВТОРИЧНОЕ, не связанное с самим происшествием, изменение места события. Инсценировка.
  Впрочем они могут руководстсвоваться и принципом  - вот вам палатка, быстро находите и убирайтесь.
Как-то так.

   Но опять есть одно НО. В любом случае события произошли если не на склоне, то в районе кедра. Потому что у нас спрятанная 4 ка. И все вот эти беспрецендентные поиски, конечно, из-за нее. Тайна поисков кроется в четверке.

Добавлено позже:
Слабым местом всех криминальных версий является именно это "вынудили". Как вынудить большую группу здоровых, крепких мужчин во главе с прошедшим всю войну форнтовиком покинуть палатку полуголыми на верную смерть?
конечно это представить гораздо сложнее, чем то, что группа здоровых мужчин с фронтовиком во главе мчится вниз по склону в подштанниках, услышав завываение ветра
« Последнее редактирование: 18.11.17 07:56 »


Поблагодарили за сообщение: vetka | Mackchemar

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Может, криминальные и прочие версии в других темах пообсуждаем?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Да ну нафег... И в сугробах насилуют! Вы мне, как сибиряку, уж поверьте!
А тут брошенная палатка, куча одеял, курток - сорвал с девочки всю одежду, а самому можно по самому минимуму оголиться.
Так что и без Лазурного Берега всё бы получилось в лучшем виде.
 А где? У кого? Зачитайте весь список, пожалуйста!
Избили девочек, переломали все рёбра, а девственности их не лишили... Прямо Робингуды какие-то, а не манси!А почему потом, когда было сделано чёрное дело, они не вернулись к палатке  её не обыскали?
С какого перепугу не разграбили лабаз?Среди поисковиков были и манси - но и они никаких лежбищ не обнаружили!
Не доводы.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Почему, спустившись вниз, и попытавшись согреться у костра трое пошли назад к палатке?
А кто сказал, что они шли вверх? Почему-то большинством это принимается за аксиому - "шли к палатке".
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Не доводы.
Правильно! "А баба Яга против" - и никаких аргументов не надо.
Надо просто всегда писать "Это не доводы" - и будет Вам счастье!

Добавлено позже:
группа здоровых мужчин с фронтовиком во главе мчится вниз по склону в подштанниках, услышав завываение ветра
Они убегали от схода снега, который они приняли за лавину. Это я подробно описал в своём топике.
Поэтому с завыванием ветра - Вам туда, кто это утверждает. Но не ко мне.

Добавлено позже:
А кто сказал, что они шли вверх? Почему-то большинством это принимается за аксиому - "шли к палатке".
Трупы были найдены "лицом к палатке", вверх по склону. Колмогрова проползла полпути от кедра, недойдя 850 метров.
А куда она направлялась, по-Вашему?
« Последнее редактирование: 19.11.17 00:03 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.  Они убегали от схода снега, который они приняли за лавину. Это я подробно описал в своём топике.
Поэтому с завыванием ветра - Вам туда, кто это утверждает. Но не ко мне.
А это ещё смешнее, чем ураган и тоже описано не вами.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Добавлено позже:Трупы были найдены "лицом к палатке", вверх по склону. Колмогрова проползла полпути от кедра, недойдя 850 метров.
А куда она направлялась, по-Вашему?
Колмогорова проползла полпути? Следы остались? Я не в курсе.
Где-то уже писал, что положение тел и Колмогоровой и Слободина скорее указывают на то, что они упали из положения "сидя". Слободин, возможно, пытался встать - левая рука отведена в сторону, словно он на нее опирался, пытаясь подняться, но то ли силы кончились, то ли сознание потерял. Похоже на последствия опьянения, ранения, или, может, отравления. У Колмогоровой почти то же.
Теперь о направлении - идя в гору или под гору, без разницы, если начнете падать, как вы постараетесь упасть - головой к подножию или к вершине? Тем более, из сидячего положения.
Одежда у людей со склона - в относительном порядке, в отличие от всех остальных.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Колмогорова проползла полпути? Следы остались? Я не в курсе.
Где-то уже писал, что положение тел и Колмогоровой и Слободина скорее указывают на то, что они упали из положения "сидя". Слободин, возможно, пытался встать - левая рука отведена в сторону, словно он на нее опирался, пытаясь подняться, но то ли силы кончились, то ли сознание потерял. Похоже на последствия опьянения, ранения, или, может, отравления. У Колмогоровой почти то же.
Теперь о направлении - идя в гору или под гору, без разницы, если начнете падать, как вы постараетесь упасть - головой к подножию или к вершине? Тем более, из сидячего положения.
Одежда у людей со склона - в относительном порядке, в отличие от всех остальных.
я так думаю
http://taina.li/forum/index.php?msg=608498
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Картаус

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

я так думаю
http://taina.li/forum/index.php?msg=608498
В вашем случае они, скорее всего, лежали бы на животе. Не видно попыток вырваться.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В вашем случае они, скорее всего, лежали бы на животе. Не видно попыток вырваться.
Они и лежали. Им неоткуда было вырываться.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Они и лежали. Им неоткуда было вырываться.
Вы же там писали, что их (Колмогорову и Слободина) вдавливали лицом в снег, пока не задохнулись (если я правильно толкую слово асфиксия).
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы же там писали, что их (Колмогорову и Слободина) вдавливали лицом в снег, пока не задохнулись (если я правильно толкую слово асфиксия).
Верно. И хорошо вдавливали, не вырваться. Тем более, к моменту гибели, люди имели травмы. Игорь - единственный, кто смог как то выбраться и перевернуться. Его не додушили.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Верно. И хорошо вдавливали, не вырваться. Тем более, к моменту гибели, люди имели травмы. Игорь - единственный, кто смог как то выбраться и перевернуться. Его не додушили.
Ну, не знаю.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Картаус,
Позы спящих под утро гуляк должны нас натолкнуть на какую мысль?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Картаус,
Позы спящих под утро гуляк должны нас натолкнуть на какую мысль?
Что все может быть проще. Без макания в сугроб злоумышленниками.  Человек какое-то время пытается функционировать, потом сдается - и падает там, где был. Иногда в самых диких позах.
« Последнее редактирование: 20.11.17 13:01 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.