Взгляд на дело через призму УПК РСФСР - стр. 2 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Взгляд на дело через призму УПК РСФСР  (Прочитано 25595 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

ЭМИ? В результате чего они пришли к таком мнению?
Не они, а он. На основании изучения материалов СМЭ. Я не специалист в этих делах и если мне память не изменяет, то в разговоре, в частности упоминалось, о том, что переполнение кровью внутренних органов, это может быть, следствием воздействия ЭМИ.

Добавлено позже:
Ну-ну, давайте, давайте... Исследуйте.Недели вам хватит для прояснения в мозгу? Если "да", я загляну в эту ветку через неделю.Если быстрее справитесь - отпишитесь, загляну пораньше. Не забудьте разобраться с практикой нумерации уголовных дел, ну и таким пустяком, как назначение следственных действий - какие вообще существовали в то время.Удачи!
Просто Ракитин, а мне не надо ничего исследовать, мне и так все ясно.
А вот вам для доказательства вашей теории, следовало бы привести мнение специалистов по диверсионной работе.

И объяснить, откуда в районе места происшествия взялся теплый фронт, который по вашему мнению и привел к образованию следов.
Желательно, подкрепить ваше мнение картами Гидрометеоцентра за 1 - 6 февраля 1959 г.
« Последнее редактирование: 04.06.13 12:38 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Юристы вам ничего не скажут. Сегодняшняя практика радикально отличается от того, как работали в 20-х гг. Спросите у сегодняшнего юриста, когда появилась практика оформления "Постановлений о возбуждении уг.дел"? Даже не каждый историк права ответит.
Это-то понятно, с точки зрения практики особо расчитывать не на что. Я под помощью от специалистов в первую очередь подразумевала разъяснение терминов, чтобы не возникало путаницы. У неспециалистов по ходу изучения обязательно вопросы созреют, а кто объяснит?
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

в частности упоминалось, о том, что переполнение кровью внутренних органов, это может быть, следствием воздействия ЭМИ.
ну переполнение кровью внутренних органов бывает еще при сотне причин, а вот выраженный венозный рисунок, который можно перепутать с фигурами молнии... Правда я не очень понимаю ЭМИ имеет что-то общее с поражением током?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Но почему тогда выраженный венозный рисунок в нашем случае именно на конечностях?

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

ну переполнение кровью внутренних органов бывает еще при сотне причин, а вот выраженный венозный рисунок, который можно перепутать с фигурами молнии... Правда я не очень понимаю ЭМИ имеет что-то общее с поражением током?
Я опирался на мнение специалиста. Он его высказал, принимать это мнение или нет, это ваш выбор.
Кстати,я его спросил, о том, насколько он уверен в своем заключении и мог ли эксперт, определить воздействие ЭМИ в 1959 г.
По первому вопросу, он сказал, что для полной уверенности, нужно провести опыты по воздействию ЭМИ на человека, а на такое, лично он не пойдет, да ему и неизвестны материалы таких экспериментов.
А по второму вопросу, сказал, что нет, эксперт 1959 г.,на это не обратил бы внимания, так как, тогда о воздействии ЭМИ на человека, прсото ничего не знали.

Насколько, я знаю, ЭМИ, не имеет ничего общего с поражением током. У вас есть СВЧ-печка? Представьте себе, что кто-то засунул членов группы в эту печь и увелечил ее воздействие в разы.

Кстати, если уж возвращаться к СМЭ, то я бы отметил следующие факты:

1. При смерти от переохлаждения, человек принимает т.н. позу зародыша. Ни одного из членов группы этой позы не наблюдается.

2. Полное отсутствие агональных (предсмертных движений) у всех членов группы. Создается такое ощущение, что они были просто заморожены или обездвижены в момент нанесения травм.

Добавлено позже:
Но почему тогда выраженный венозный рисунок в нашем случае именно на конечностях?
В одном исследовании, я читал, что в этом случае, может идти речь о поражении электрическим током, равным по силе удару молнии.
« Последнее редактирование: 04.06.13 13:04 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

ну переполнение кровью внутренних органов бывает еще при сотне причин, а вот выраженный венозный рисунок, который можно перепутать с фигурами молнии...
Дятловцы по очереди на пару минут попадали в зону очень низкого давления (почти в космос). Отсюда притоки крови к органам (быстрая смерть), резкое испарения влаги с открытых поверхностей, с языка (пена изо рта), вылезавшие глаза (опыты гитлеровцев в барокамере), мумиицированные тела, пролежавшие долго под снегом.

Пока - это мои предположения. Но я всегда двигаюсь в верном направлении.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Альберт, с Вашей бы головой, да без ОШ :'(

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Альберт, с Вашей бы головой, да без ОШ :'(
Проблема в том, что все ОШ/НЛО/ААЯ, наблюдались и до гибели группы Дятлова.
Скажем так, что у Иванова и иных заинтересованных товарищей в Москве, от этого дела волосы встали на голове дыбом.
А учитывая то, что военные всерьез рассматривали дело Дятлова, как применение потенциальным противником нового оружия, становится понятным и то, почему дело засекретили.

Это сейчас известно, что оружия, при помощи которых были убиты члены группы Дятлова, нет ни у одной из существующих стран мира.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убедительно прошу придерживаться заглавной темы, не переходя к обсуждению повреждений и их причин.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

KAMA !
ЭМИ? ... что имеется ввиду?  :-[
Электромагнитные излучения. Бермуды на местных просторах...

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Электромагнитные излучения. Бермуды на местных просторах...
Даже и без ЭМИ, понятно, что именно в рамках действовавшего УПК, дело было засекречено, отсюда и поведение Иванова после визита в Москву.
« Последнее редактирование: 04.06.13 13:39 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Электромагнитные излучения.
Спасибо!
я через..5 минут поняла , а исправить... сказать об этом --отвлеклась и забыла  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Для ознакомления и сравнения размещаю ссылки на два УПК (действующего на тот момент от 1923 г. и принятого в 1960 г.):
http://zaki.ru/pagesnew.php?id=2012 и http://www.democracy.ru/library/laws/federal/up_kodex/ . Разница там очевидная, т.е. редакция от 1960 г. является чуть ли не пошаговой инструкцией с оговариванием сопутствующих документов и списком лиц, их подписывающих.
   В целом интересное чтиво. В редакции от 1923 г. обратите внимание на п.117 о соединении следственного производства - это для сторонников версии ведения параллельного дела.
Здесь УК РСФСР редакции 1956 года http://www.kodeks-luks.ru/ciws/site?tid=0&nd=901757374
Последняя редакция документа  /УК РСФСР/ (не действует) с изменениями на 1.3.1957
Официальный текст с изменениями по состоянию на 1 марта 1957 года: http://www.kodeks-luks.ru/ciws/site?tid=0&nd=901757374&nh=1
« Последнее редактирование: 04.06.13 15:09 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Уважаемая Moon, Вы в своем сообщении даете ссылки на УК РСФСР. Он, скорее всего, нам вряд ли чем поможет, кроме разве что прикидки тюремных сроков :)
   Уголовный кодекс - для тех, кого наказывают, а Уголовно-процессуальный - для тех, кто наказывает. Абсолютно разные вещи. Так и освидетельствование является констатацией, тогда как опознание - это идентификация. Это если в нескольких словах  *YES*
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Соната | С Урала

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

В деле нет постановления следователя ни одной вещи, для приобщения их в качестве вещественного доказательства и подробного описания.
Вещественное доказательство чего? Раз Иванов написал "стихийная сила", то не мог же он приложить к делу ветер, снег, температуру, ОШ, или ЭМИ.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Просто Ракитин, вообще-то, в 1958 г., был принят новый УПК - общесоюзный и союзных республик. Но вам. позвлительно не знать. чем отличается УПК от УК *ROFL*
Дык предъявите общественности,уважаемый хохотун, цитату/статью из УПК 1958 года где описывается поцедура опознания тела, какие постановления должны быть.

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний.

Добавлено позже:
Обращаюсь к тем кто кидается ссылками... для начала сами пройдите по ним и почитайте. *THANK*
« Последнее редактирование: 04.06.13 16:53 от Sonata »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Уважаемая Moon, Вы в своем сообщении даете ссылки на УК РСФСР. Он, скорее всего, нам вряд ли чем поможет, кроме разве что прикидки тюремных сроков :)
   Уголовный кодекс - для тех, кого наказывают, а Уголовно-процессуальный - для тех, кто наказывает. Абсолютно разные вещи. Так и освидетельствование является констатацией, тогда как опознание - это идентификация. Это если в нескольких словах  *YES*
Всегда считала, что УПК вытекает из УК. Может ошибалась - сейчас проверю- извините.

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Вот меня не очень беспокоит отсутствие протоколов опознания  погибших. С процессуальной точки зрения того времени, это вполне объяснимо. Настораживает совсем другое процессуальное нарушение, которое не позволяет говорить о простой небрежности при производстве по уголовному делу.
Но сначала хотел бы остановиться на следственном действии - предъявление для опознания, и  на соотнесении его с тем временем.
УПК РСФСР 1923 года не регламентировал как отдельное, самостоятельное, со своим протоколом, со своим порядком проведения, такое следственное действие как опознание (предъявление для опознания). Как самостоятельное оно появилось только в УПК РСФСР 1960 года, вступившего в законную силу в 1961 году.
С  20-х годов прошлого столетия советские ученные криминалисты разрабатывали тактику предъявления для опознания (кстати сказать, оно и до революции как самостоятельное не существовало, а реализовывалось, например,  в рамках очной ставки).
Обоснованию самостоятельного значения опознания посвящено было немало научных криминалистических работ.
Я и сам порой удивляюсь, с 1923 года в УПК вносились многие изменения, он действовал в разных редакциях, но такое необходимое следственное действие законодательно так и не нашло в нём отражения.
В своих работах, в юридической печати в научных дискуссиях  ученные криминалисты настоятельно, можно даже сказать требовали, а не рекомендовали, ввести опознание в рамки УПК. Но своими стараниями смогли пробить брешь только к 1960 году.
Но нельзя сказать, что это действо – установление тождества, идентификация лиц и предметов, то есть суть опознания, не применялось на практике в уголовном процессе.
В разные годы, опознавательные действия могли быть элементами ряда других самостоятельных процессуальных действий, например обыска, допроса, осмотра места происшествия и предметов. То есть, информация об узнавании объекта конкретным лицом получалась посредством других самостоятельных следственных действий, и процессуально оформлялись в рамках этих действий.
В 1936 году Генпрокуратура даже выпустила рекомендации, в виде инструкции, как проводить опознание и оформлять его результаты. Протокол предъявления личности или вещей (так он тогда назывался)  стал считаться в уголовно-процессуальной доктрине не противоречащим принципам уголовного процесса.
НО!!! От этого,  предъявление для опознания не стало самостоятельным следственным действием, закрепленным и четко регламентированным в УПК, и обязательным для проведения при обнаружении трупа.
Один из основных признаков следственных действий – это чёткое их регламентация, закрепленная в ЗАКОНЕ – в Уголовно-процессуальном кодексе, имеющим высшую юридическую силу в сфере уголовного судопроизводства.
Поэтому, отсутствие протоколов опознания погибших Дятловцев, само по себе, не является формальным нарушением уголовно-процессуального закона.
Нельзя также забывать, что следователь обладает ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Выбор тактики следственных действий и их виды остается за ним.
Не было у следователя сомнений, что обнаружен Золотарев, мог и не фиксировать он процессуально опознавательные действия, которые строго говоря, законом и не регламентированы.
Если явствовала личность Золотарева из той обстановки по мнению следователя: всё, это было достаточно в реалиях того уголовного процесса. Никаких протоколов опознания (не предусмотренных УПК) в этом случае оформлять не было необходимости.
Вне процессуальной формы, кто то из поисковиков опознал личности, и это достаточно было.
Ведь нет же и протоколов опознания Дубининой, Колеватова и Тибо. Но у нас же не возникает сомнений, а вдруг это были 2 диверсанта и диверсантка, или 2 манси и мансийка, или два беглых зека и сама Дубинина.
Дубинина, кстати, была опознана с закреплением в процессуальной форме в протоколе обнаружения трупов. Тибо же и Колеватов вероятно опознавались внепроцессуально.
Вот принадлежность обнаруженных вещей, не явствовало из обстановки, и следователю необходимо было выходить из данного положения. Поэтому он и применил так называемый акт опознания вещей. Но посмотрите на содержание этого акта. Следователь, оформляя его, не делает ссылок на то, чем он руководствуется, какими процессуальными нормами. Их просто не было. Такой акт не был предусмотрен УПК, но не противоречил принципам о полном и всестороннем расследовании уголовного дела.
И тут не надо идти от обратного, говоря, а почему же тогда он не использовал этот принцип для опознания трупов.  Да потому,  что его этот принцип формально не обязывал это делать: предъявлять для опознания труп, то есть совершать действие не предусмотренное УПК. Мог он это сделать конечно, и не предусмотренный УПК протокол считался бы не противоречащим, и допустимым, но делать не стал.
С позиций нашего времени трудно воспринимается, что такое следственное действие, как предъявление для опознания, имеющее порой решающее значение, когда то было необязательным, и вообще отсутствовали его законодательная  регламентация, и обязанность его проведения при обнаружении трупа. Но это так. Только стараниями ученных криминалистов, постоянно поднимавших эту тему в научных разработках, дискуссиях и печати, оно в новом УПК РСФСР 1960 года приобрело статус самостоятельного следственного действия. И при обнаружении трупа стало обязательным .
Теперь по поводу Освидетельствования. Вопрос этот был затронут в этой теме. Освидетельствование, т.е., обнаружение следов преступления или особых примет на теле человека, проводится, если нет необходимости в проведении судебно-медицинской экспертизы. У нас же есть Акт исследования труппа, по своей природе это судебно-медицинская экспертиза, то есть более глубокое следственное действие, чем освидетельствование. Да и вообще в рамках освидетельствования не стоит вопроса об установлении тождества лиц и предметов.
Теперь об актах исследования трупов. Например, по последней четвёрке.
Акт этот подписан только судебно-медицинским экспертом Возрожденным, хотя при исследовании присутствовали и Иванов и криминалист Чуркина, и они отражены в акте как присутствующие. Но, подписи следователя на Заключении эксперта и не должно быть. Следователь может после производства экспертизы допросить эксперта, вот там его подпись в протоколе допроса и должна обязательно быть. Кроме того, это не была комплексная или комиссионная экспертиза, а поручалась конкретному эксперту одного направления, и Чуркина подпись под судебно-медицинской экспертизой то же ставить не могла.
ХОЧУ ОСОБО ОТМЕТИТЬ. Всё выше изложенное никаким образом не может однозначно подтверждать, что в акте СМЭ описан именно Золотарёв. Я нисколько это не утверждаю. К слову сказать, сомнения в личности, описанной в СМЭ,  у меня тоже иногда возникают.
Была просто задача пояснить, что аргументы об отсутствии протокола опознания Золотарева, которыми пользуются, чтобы  опровергнуть  идентификацию Золотарева, аргументы не сильные, и чтобы доказать это нужно искать другие аргументы и факты.
А теперь, что особенно настораживает в УД, с процессуальной точки зрения, и что простой небрежностью я никак не могу себе это объяснить.
Судебно-медицинская экспертиза назначается строго на основании постановления следователя. В актах Возрожденного отраженно, что он проводит исследование на основании постановления следователя.
НО где эти постановления в УД. Я их нигде не нашёл. Без них, последующее процессуальное действие (СМЭ) незаконно.
Не представляю себе, каким образом такой важнейший документ исчез из дела. Если это стало возможным, то тогда какое может быть доверие  к УД? Абсолютно никакого.
Кстати, но это уже полет фантазии на свободную тему, в этом постановлении о назначении СМЭ, трупы могли обозначаться как неопознанные. А в акте они уже под именами. Может постановления и пропали из УД по этой причине. Очень уж они были неудобные.
Может быть я не прав, поправьте, но сколько не искал, этих постановлений о назначении СМЭ не нашёл.
« Последнее редактирование: 04.06.13 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | KAMA | Соната | ВэйС | KUK | elenapaula | АРГАС | С Урала | Frida

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   После прочтения Вашего сообщения, уважаемый kork, задумалась вот по какому поводу. Отец Людмилы сам настоял на открытии гроба, после чего потерял сознание. Значит, никакого ее опознания родственниками до этого не было. Вероятнее всего, было опознание по ходу дела кем-то из поисковиков или принято решение следователем на основе метода исключения. Почему тогда мы ждем, что состоялось опознание тела Семена его близкими (матерью, гражданской женой, директором турбазы)? Извлекли из ручья четыре тела, подходы ко всем четырем должны были быть одинаковыми.
Профиль разлогинен.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

В 1936 году Генпрокуратура даже выпустила рекомендации, в виде инструкции, как проводить опознание и оформлять его результаты. Протокол предъявления личности или вещей (так он тогда назывался)  стал считаться в уголовно-процессуальной доктрине не противоречащим принципам уголовного процесса.
А текста его нет?
А теперь, что особенно настораживает в УД, с процессуальной точки зрения, и что простой небрежностью я никак не могу себе это объяснить.
Судебно-медицинская экспертиза назначается строго на основании постановления следователя.
Однако, Постановление о назн. крим. эксперт и Постановление о назначении физ-техн. эксп. в деле есть.
Вообще-то стоит проверить нумерацию страниц в деле. Там не должно быть пропусков листов.
« Последнее редактирование: 04.06.13 19:19 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Вероятнее всего, было опознание по ходу дела кем-то из поисковиков или принято решение следователем на основе метода исключения. Почему тогда мы ждем, что состоялось опознание тела Семена его близкими (матерью, гражданской женой, директором турбазы)? Извлекли из ручья четыре тела, подходы ко всем четырем должны были быть одинаковыми.
Именно зто я и хотел сказать.
И явствование из обстановки, и метод исключения, и внепроцессуальное установление личности  поисковиками.
Но Дубинина была именно опознана в рамках следственнго действия. - осмотр места обнаружения трупов.
О З-ве, К-ве и Тибо, Темпалов пишет в протоколе, что будут опознаны после поднятия из ручья, на момент составления протокола, зто не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 04.06.13 20:10 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Судебно-медицинская экспертиза назначается строго на основании постановления следователя. В актах Возрожденного отраженно, что он проводит исследование на основании постановления следователя.
Уважаемый kork,у меня такой вопрос возник.
В актах вскрытия Дорошенко,Кривонищенко,Дятлова и Колмогоровой Возрожденный ссылается на постановление прокуратуры от 3 марта 1959г. Это должен быть один документ или для каждого акта пишется отдельное постановление?
« Последнее редактирование: 04.06.13 20:03 от Sonata »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

 
И явствование из обстановки, и метод исключения, и внепроцессуальное опознание поисковиками.
Но Дубинина была именно опознана в рамках следственнго действия. - осмотр места обнаружения трупов.
И скорее всего, только по половому признаку + метод исключения. Будь в ручье две девушки, тоже бы не опознали в рамках следственного действия.
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ведь нет же и протоколов опознания Дубининой, Колеватова и Тибо. Но у нас же не возникает сомнений, а вдруг это были 2 диверсанта и диверсантка, или 2 манси и мансийка, или два беглых зека и сама Дубинина.
это крайность. Но мне интересно, как отличили тогт же Золотарева от Тибо. Или Тибо от Колеватова. Когда от лиц практически ничего не осталось.

Цитирование
Судебно-медицинская экспертиза назначается строго на основании постановления следователя. В актах Возрожденного отраженно, что он проводит исследование на основании постановления следователя.
НО где эти постановления в УД. Я их нигде не нашёл. Без них, последующее процессуальное действие (СМЭ) незаконно.
а кто там вообще был следователем? Согласитесь, что следователь и прокурор это разные совершенно личности с разными же полномочиями и обязанностями. Где следственная бригада, о создании которой то же должно быть постановление в самом начале?
Цитирование
Не представляю себе, каким образом такой важнейший документ исчез из дела. Если это стало возможным, то тогда какое может быть доверие  к УД? Абсолютно никакого
Это не УД.Это набор каких-то документов, причем зачастую очень странных. Взять хотя бы допрос Согрина.

Цитирование
трупы могли обозначаться как неопознанные. А в акте они уже под именами
причем Золотарев не под своим

 И еще вопрос до кучи. На каком основании один прокурор допрашивает другого?

 И еще раз
проктурор следственного отдела и следователь прокуратуры - это одно и то же лицо или разные?
 

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вот меня не очень беспокоит отсутствие протоколов опознания  погибших. С процессуальной точки зрения того времени, это вполне объяснимо.
Уважаемый господин KorK!
Спасибо за подробное разъяснение Вашего видения обсуждаемого вопроса.
У меня возникло несколько вопросов.
 1. В своих рассуждениях на какие нормативные документы уголовно - процессуального законодательства Вы опирались?
  Дело в том, что само уголовно-процессуальное законодательство имеет своей задачей создание необходимых условий и гарантий для реализации уголовного закона, коим является Уголовный Кодекс.
Поскольку УК претерпевал изменения в достаточно широком временном промежутке от 1924 года до его последней редакции в  марте 1957 году, номативные документы, регламентирующие уголовно-процессуальный процесс , неминуемо должны были изменяться вслед за изменением УК.
 Цитата:
"После образования СССР в декабре 1924 года ЦИК СССР принял Основы уголовного судопроизводства СССР и Союзных республик, за­крепив основные принципы Кодекса 1923 года применительно к СССР. Этот Кодекс с изменениями и дополнениями действовал до вступления в действие УПК РСФСР 1960 года."
 Вопрос, который здесь всех интересует - это положения УПК 1923 года в редакции 1958- 1959 годов.
 Использовали ли Вы в своих рассуждениях именно последнюю редакцию УПК, или основывались на каких-либо иных документах?
 

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Moon,
Есть понятие материального и процессуального права. В уголовной сфере УК устанавливает преступность и наказуемость деяний, то есть уголовную ответственность, УПК -процедуру привлечения к уголовной ответственности. Зто совершенно разные по своей сути системы норм, регулирующие разные правоотношения. Извините, но вы смешали все в кучу, или я вас не понял..
Что касается какими источниками я пользовался, то есть по действию во времени, то я пользовался редакцией действующей на момент событий.
А вообще, недостаточно здесь знать только процессуальные нормы, необходимы сведения из истории развития уголовно-процессуалного законодательства и развития советской  криминалистики

Добавлено позже:
Sonata,
Может быть один документ, а может и на каждого в отдельности. Большой принципиальной разницы здесь нет в реалиях того законодательства. Не знаю, что могло ему помешать составить один документ. Возможно и ошибаюсь, уточню позднее. Сейчас бы точно были бы отдельные документы.
« Последнее редактирование: 04.06.13 21:30 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | С Урала

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,
Есть понятие материального и процессуального права. В уголовной сфере УК устанавливает преступность и наказуемость деяний, то есть уголовную ответственность, УПК -процедуру привлечения к уголовной ответственности. Зто совершенно разные по своей сути системы норм, регулирующие разные правоотношения. Извините, но вы смешали все в кучу, или я вас не понял..
Что касается какими источниками я пользовался, то есть по действию во времени, то я пользовался редакцией действующей на момент событий.
А вообще, недостаточно здесь знать только процессуальные нормы, необходимы сведения из истории развития уголовно-процессуалного законодательства и развития советской  криминалистики

Добавлено позже:
 
Sonata,
Может быть один документ, а может и на каждого в отдельности. Большой принципиальной разницы здесь нет
Ответ не верный. На каждый труп- Постановление в 2-х экземплярах - один в УД, второй - судмедэксперту. Так мне ответил работник СК здесь на Тайне.

По моим вопросам:
Спасибо. В куче уж я точно все не собрала. Пойду разбираться. Я не правовед.
Подскажите, пожалуйста, С редакцией УПК, которой Вы пользовались, где можно ознакомиться?
« Последнее редактирование: 04.06.13 21:07 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Надо будет хотя бы "Место встречи изменить нельзя" повнимательней пересмотреть... Через призму УПК  *SMOKE*
Профиль разлогинен.

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Moon,
Я сейчас оторван от стац. компьютера. То мое первое сообщение было с компьютера, все следующие со смартфона. Не привык, да и не очень умею работать со смарта. Полноценно и постоянно к компьютеру вернусь дней через 5-6. Тогда любые редакции какие пожелаете отправлю в личку.


Поблагодарили за сообщение: Moon

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

я так поняла,что д.б. оформляться постановления о назначении СМЭ на таких стандартных бланках?
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678076/?page=29#preview

на обороте вверху указаны статьи 63 и 171 УПК РСФСР
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678077/?page=29#preview

Ниже эти статьи из УПК 1923г. Значит все таки им руководствовались в 59-ом.

Ст. 63. Эксперты вызываются в случаях, когда при расследовании или при рассмотрении дела необходимы специальные познания в науке, искусстве или ремесле.
Примечания. 1. Вызов экспертов обязателен для установления причин смерти и характера телесных повреждений, а также для определения психического состояния обвиняемого или свидетеля в тех случаях, когда у суда или у следователя по этому поводу возникают сомнения.
2. Порядок вызова и дачи экспертизы определяется в этих случаях особой инструкцией, издаваемой Народным Комиссариатом Юстиции по соглашению с Народным Комиссариатом Здравоохранения.


Ст. 171. Следователь излагает эксперту те пункты, по которым должно быть дано заключение. Обвиняемый вправе представить в письменном виде те вопросы, по которым экспертом должно быть дано заключение.
Эксперт имеет право, с разрешения следователя, знакомиться с теми обстоятельствами дела, уяснение которых необходимо ему для дачи заключения.
Примечание. Если эксперт находит, что предоставленные ему следователем материалы недостаточны для дачи заключения, он составляет акт о невозможности дать заключение. В этих случаях пределы материалов предварительного следствия, долженствующие быть предоставленными эксперту разрешаются прокурором или судом которому подсудно данное дело.
« Последнее редактирование: 04.06.13 23:10 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: kork