Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С  (Прочитано 38697 раз)

0 пользователей и 61 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Дык, на берегу океана были найдены вражеские снегоходы. Неужели притаскивали невероятно каким-то образом, только для того, чтобы по заснеженному берегу покататься?
Цитирование
У меня на скандике с движком 500f и гусянкой 61см расход составляет 40л на 140км и 1л масла.
А бойлера там с горючкой и маслом не было?

Добавлено позже:
Куда ни кинь,но с перевала 800-700 км до океана.Сколь горючки нужно брать с собой до перевала хоть и в один конец?Бочку 200 литровую и плюс масла... Проще на лыжах добежать или оленях.Как снегоходы привезли бы,так и оленей.
Бросил их и никто внимание не обратит,что они местный язык не понимают.Хотя и командам на иностранном их можно было обучить.
« Последнее редактирование: 29.03.17 11:41 »

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

А где в приведенном, для яркого примера, письме хоть намек на ГД и ребусы?
Листочек из настенного календаря? Таскали с собой то чем можно заняться на досуге у костра с друзьями. Благо ничего не весит и места занимает мало.
Версия то о чем? Ведь для того что бы выложить это "ЗРИ" людей следовало подобрать по именам еще до похода. Уговорить. Вернее надо было вырастить, сделать туристами и отправить именно в этот поход. А следовательно еще и правительство подобрать что бы пазл версии сложился. Все было бы проще если бы не такие сложности.
Оффтоп (текст не по теме)
Мне страшно подумать как бы выглядела Ваша версия будь в походе туристы с именами Харитона, Устим, Йевлампий и понтийский грек, с обычным в их среде, именем Сосий.

Это правительственные эмиссары и зарубежные наблюдатели обломали ветки, занимаясь записями для отчета и составлением сметы данного инцидента.
Благодарю, ДЕРСУ за правильное разделение темы: фактологическую часть и заинтересованных лиц - заказчиков убийства.
Насколько можно судить, Вы согласились, что фактологическая часть мной описана правильно - смерть наступила от асфиксии при одновременном сдавливании грузом грудной клетки и живота потерпевших (по крайней мере, у 8-ых). Вы правы, в этом ошибиться просто невозможно, потому что это простая задача для начинающего судмедэксперта по наличествующим признакам.
Следы, оставленные снегоходами в разрывах палатки и на телах потерпевших, Вас, как я понимаю, тоже убедили. Как могут не убедить, если ширина ДВУХ разрывов СООТВЕТСТВУЮТ ширине MOTOR TOBOGGAN C?
Радует, что и с совпадением описания сценария трагедии по ребусу и происшедшим в реальности с ГД, Вы согласны.
Относительно заказчиков убийства, конечно, сложнее. И это всегда сложно.
Но дело упрощается, если заказчик/заказчики желает/желают, чтобы их вычислили. Тогда они оставляют метки, намеки, символы. Иначе смысла нет в безсмысленом жестоком убивстве группы  невинных молодых людей. И этот заказчик/заказчики себя обозначили - (предположительно - антипартийная группа МАЛЕНКОВ-МОЛОТОВ-КАГАНОВИЧ) ребусом и раскладкой трупов.
На роль затейника - составителя ребуса и шахматной задачки я предлагаю КАГАНОВИЧА, п.т. МОЛОТОВ - взял на себя роль идеолога с акцентом на международные дела в группе, МАЛЕНКОВ - организатора и, как это видно из приведенного выше письма в ЦК КПСС, тоже идеолога, но по внутриполитической части, тогда КАГАНОВИЧ - "массовик-затейник".
Я предполагаю, что первоначальная мысль у ЛАЗАРЯ (а имя-то как подходит для этой роли!) была выложить телами ХРУЩ или, в крайнем случае, ХРУ, но трудности с подбором кандидатов, как Вы правильно заметили, отмели этот вариант. А предложенный Вами вариант, конечно, не подходит в силу определенности адреса, но неопределенности адресата.
(Можно было ещё использовать слово ЖУК, что то же, что и ХРУЩ. Но в этом случАе мог обидеться ЖУКОВ, а его нужно было влечь в союзники, а не противники ).
Но фактом остается, что, предположительно, КАГАНОВИЧ остановился на слове "ЗРИ".
Я уже писал, что ЗИНА должна была (ОБЯЗАНА БЫЛА) идти вместе с группой Согрина на гору Сабля на 300 км севернее, с очень крутыми склонами, реально лавиноопасную. Сход лавины и гибель группы Согрина под лавиной, вызванной диверсантами, не оставил бы столько вопросов в деле гибели. Остались бы только ребус на день рождения ЗИНЫ и выложенное
слово ЗРИ из других тел группы Согрина:

ЗИНА (Колмогорова)
РУДОЛЬФ (Седов)
ИГОРЬ (Кузьминых или Пасынков).

А получилось из рук вон плохо,  явные следы убийства на небольшом покатом ХОЛМЕ Холатчахль, орудия убийства тоже просто вычисляются, проломленные грудные клетки и черепа ни на какие лавины и огненные шары и тд и тп не спишешь. А на Сабле - запросто!
И четверка диверсантов, оставшаяся на территории неприятеля. Полный провал!

Добавлено позже:
А бойлера там с горючкой и маслом не было?

Добавлено позже:
Куда ни кинь,но с перевала 800-700 км до океана.Сколь горючки нужно брать с собой до перевала хоть и в один конец?Бочку 200 литровую и плюс масла... Проще на лыжах добежать или оленях.Как снегоходы привезли бы,так и оленей.
Бросил их и никто внимание не обратит,что они местный язык не понимают.Хотя и командам на иностранном их можно было обучить.
Я думаю, что это неправильно - обсуждать суждения других участников по вопросу, на который дан ранее ответ в расчёте.
Пожалуйте к математике и, плиз, мадам, укажите на мои ошибки, если они есть (так положено в учебных заведениях):

Что касается запаса топлива для путешествия на снегоходах от, предположительно, Байдарацкой губы.
По прямой до Холатчахль это расстояние 855 км. С учетом поворотов и других маневров нужно добавить минимум 20% - около 1000 км.
При расходе бензина 7,8 л/ 100 км запас бензина должен быть
7,8 х 10 = 78 л.
На возврат - еще 78 л.
Итого 110 кг. Многовато для одного снегохода.
А 60-80 кг можно было бы потянуть.
 

Добавлено позже:
Прошу не думать, что я держусь "Наутилуса", "яко стены".
Предлагаю обсудить возможные варианты доставки двух 200-килограммовых  снегоходов на холм Холатчахль:

1. Самоходом по льду СЛО с запасами топлива и жизнеобеспечения до арктического берега СССР, далее по Уралу по границе гор и леса.
2. Подо льдом СЛО на USS Nautilus б.н. SSN-571 или USS Skate б.н. SSN-578 до берега, далее самоходом.
3. На воздушном шаре.
4. На самолете.
5. Поездом спрятанными в контейнере до некоторой ближайшей безопасной точки, выгрузка тоже в безопасном месте, далее самоходом.

Я выбрал 2-ой вариант (вернее, считаю, что был выбран 2-ой вариант).
« Последнее редактирование: 29.03.17 14:11 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

КГБ мог просто посадить в тюрьму, как он делал и раньше.
Степана Бандеру ликвидировали на территории другого государства, где посадить его в тюрьму КГБ не мог.
Если была кража секретного прибора, то КГБ невыгодно привлекать внимание закрытым судебным процессом.
А так списали все на несчастный случай и похоронили тайком. Золотарева и Кривонищенко.

Добавлено позже:
Насколько можно судить, Вы согласились, что фактологическая часть мной описана правильно - смерть наступила от асфиксии при одновременном сдавливании грузом грудной клетки и живота потерпевших (по крайней мере, у 8-ых)
Согласно актов Возрожденного смерть Дорошенко,Дятлова, Колмагоровой, Кривонищенко и Слободина наступила от переохлаждения.
Кого там придавило ? Где вы в актах такие слова видели ?
« Последнее редактирование: 29.03.17 16:11 »

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Проведем небольшую (а вообще-то, БОЛЬШУЮ) корректировку дальнейшего хода событий:

Присутствие диверсантов было благополучно и достаточно быстро вычислено доблестными сотрудниками КГБ. В воздух по тревоге были подняты самолеты и вертолеты. АПЛ "Наутилус" или "Скейт" пришлось срочно погружаться и уходить под лёд, не ровен час и бомбануть могут. Диверсанты может быть и смогли ускользать от поисков с воздуха, и домчались до берега, да АПЛ уже не нашли. Motor Toboggan-ы были брошены и в кратчайшие сроки найдены. Вскорости были найдены и экзекуторы. Их наличие скрыть уже было бы невозможно, поскольку уже подключилась военная разведка и ГРУ по сфере ответственности.
Поначалу не была понятна цель диверсантов, поэтому и была назначена радиологическая экспертиза на предмет доставки/поставки радиоактивных материалов, или даже просто радиоактивных шмоток (по-Ракитину). Экспертиза не дала подтверждения этому, поскольку и радиоактивность шмоток была недостаточной, и шмотки были на месте, и вероятный контейнер с радиоактивным материалом не был найден.
Разве можно было предположить, что цель диверсантов только и состояла в провокации - убийстве
Оффтоп (текст не по теме)
вероятно, дочери великой княжны Татьяны - Зины Колмогоровой и её ЕГЕРЯ-поставщика-загонщика Золотарева, а вместе с ними
всей группы Дятлова с целью срыва договоренности о взаимных торговых выставках и визитах вторых лиц государств в Россию и США. Расчет (вполне обоснованный) строился на особенностях психики НикитСергеича его взрывном характере.
После разбора полетов перед Хрущевым встала дилемма:
 - прекращать проведение политики мирного сосуществования на радость ястребиной антипартийной группировки ММКиШ и ястребу Никсону, либо дать США ещё шанс.
Хрущев, вероятно, решил не отступать от линии своей политики. Он даже, вероятно, согласился передать Никсону задержанных американских убийц, чтобы не срывать свой запланированный на сентябрь 1959 года знаменитый в последствии визит в США.
Но передать как?
Диверсанты были доставлены в СССР
Цитирование
2. Подо льдом СЛО на USS Nautilus б.н. SSN-571 или USS Skate б.н. SSN-578 до берега, далее самоходом.
Поэтому, видимо, и было условие - лезть Никсону в царство Хозяйки Медной горы под землю в шахту "Капитальная №2" Дегтярного медного рудника и там в робах шахтеров заполучить этих презренных преступных исполнителей. Благо, под землей окружающие этого не заметят.
Оффтоп (текст не по теме)
Попутно, Никсону много чего было позволено:
и на Уралмаше побывать, и на строительстве Белоярской атомной электростанции, более того, сопровождающим вице-президента разведчикам было позволено добыть информацию о расположении дивизионов 57-й зенитной ракетной бригады близ Екатеринбурга, и... подсунули неточные ТТХ ракеты ЗРК С-75. Высота поражения цели в них была указана около 18 000 метров вместо 25 000 - 27 000 метров в реальности, что стало роковым для У-2 Пауэрса.
1 мая 1960 года Lockheed U-2 совершенно свободно пролетал на высоте около 20 000 метров через позицию 2-ого дивизиона и был сбит первой же ракетой. НикитСергеичу было об этом доложено прямо на параде на Красной площади. Можно было бы сказать, что праздник 1 мая удался, если бы не гибель летчика ст. лейтенанта Сафронова, сбитого по ошибке 4-ым дивизионом  57-й зенитной ракетной бригады.
В результате Хрущев достиг и второй цели - отменил встречу министров иностранных четырех стран по Западному Берлину, проблему которого он надеялся решить однозначно.
Но и это не всё:
Третья цель - это...
НЕ забываем, что 1960 - год выборов президента США!
А 17-19 августа 1960 года в Москве проводится открытый суд над американским летчиком Пауэрсом в присутствии американских и других иностранных журналистов.
За 2,5 месяца до выборов президента!
Действующий вице-президент Никсон проигрывает выборы и президентом становится молодой Джон Кеннеди, от которого Хрущев (ждет благодарности?) и которого думает обыграть и по Берлину и по Кубе.
А вот это уже не случилось. Дальнейшее известно и уже уходит за рамки этой темы.

Добавлено позже:
Как бы здесь пригодились способности полковника Ракитина, или на худой конец, Агаши для анализа психологического состояния вице-президента США Никсона в медной шахте под землей по фотографиям.
Здесь много http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=96779229
« Последнее редактирование: 29.03.17 16:36 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Как могут не убедить, если ширина ДВУХ разрывов СООТВЕТСТВУЮТ ширине MOTOR TOBOGGAN C?
У Вас есть расчёт : с какой скоростью "Тобаган" должен въехать в поставленную "по-штормовому" палатку, чтоб брезентовый полог палатки не успел прогнуться, и получился разрыв, точно соответствующий ширине снегохода?  Приблизительно, метров пятьсот в секунду, не?
« Последнее редактирование: 29.03.17 17:30 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

для анализа психологического состояния вице-президента США Никсона в медной шахте под землей по фотографиям.
Состояние ностальгии.Наверное,родителей вспомнил.Видно,что с теплотой о чем-то думает.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

У Вас есть расчёт : с какой скоростью "Тобаган" должен въехать в поставленную "по-штормовому" палатку, чтоб брезентовый полог палатки не успел прогнуться, и получился разрыв, точно соответствующий ширине снегохода?  Приблизительно, метров пятьсот в секунду, не?
Да ни с какой скоростью колымага в 25 лошадиных  сил не сможет забраться в гору на 40 градусов, да ещё порвать палатку.
Этот американский тарантас если вообще доползет до вершины горы, то либо мотор перегреет, либо его заклинит.

При весе 300 кг ему вообще было трудно идти в гору:
http://pubs.aina.ucalgary.ca/arctic/Arctic17-2-99.pdf
« Последнее редактирование: 29.03.17 18:19 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Да ни с какой скоростью колымага в 25 лошадиных  сил не сможет забраться в гору на 40 градусов, да ещё порвать палатку.
Этот американский тарантас если вообще доползет до вершины горы, то либо мотор перегреет, либо его заклинит.

И ещё: гугл ничего не знает о самокатах Motor Toboggan С... странно...
Ну, как же так, Реликт, в первом посте темы приведены технические характеристики снегоходов:
Цитирование
Модель с двигателем Harley-Davidson с высочайшей (по понятиям того времени) мощностью – до 25 л.с. Гусеницы состояли из звеньев, скрепленных цепями.
Эта модель  с «харлеевским» двигателем разгонялась до 65 км/ч.
Технические характеристики следующие:

- двигатель Harley-Davidson с воздушным охлаждением - 25 л.с.
- трансмиссия 3 скорости
     - высокая - до 40 миль в час/ 64,4 км в час
     - средняя - до 25 миль в час/ 40,2 км в час
     - низкая   - до 14 миль в час/ 22,5 км в час
- привод - роликовая цепь;
- тяговая лента - ширина 12 3/4 дюйма;
                        - расст. между центрами звездочек - 60 дюймов;
- длина тоббогана - 12 футов;
- ширина               - 31 дюйм;
- вес -  около 450 фунтов;
- грузоподъемность - около 450 фунтов;
- длина сиденья - 48 дюймов;
- топливный бак - 4 галлона.
Да, и уклоны холмика под названием Холатчахль посчитаны в 11,697 градусов в посте #49.
« Последнее редактирование: 29.03.17 18:39 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Эта модель  с «харлеевским» двигателем разгонялась до 65 км/ч
разгонялась до 65 км/ч на ровной местности, но горы - это камни, это пересеченная местность, в гору они бы ползли только на первой передаче..

вес тарантаса 200 килограмм
« Последнее редактирование: 29.03.17 19:01 »

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Состояние ностальгии.Наверное,родителей вспомнил.Видно,что с теплотой о чем-то думает.
Я не психолог, но я вижу в выражении Рича Никса весьма ярко выраженную грусть - тот же опущенный уголок рта, и очень-очень отрешенный взгляд: "Ну, зачем, Никита меня сюда загнал, что я шахт на фотографиях не видел?"
По поводу ностальгии - версия не подтверждается, более того, она изобретена (почему Комсомолка давянула эту ложь?), чтобы объяснить, что Рич ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ, а не по требованию НикитСергеича залез на 800 футов под землю.

Вот как он сам (Ричард Никсон) объясняет уже в декабре 1959 года в Нэшнл Джеографик, как он очутился в шахте:

Цитирование
Прежде, чем мы достигли трубопрокатного стана, мы посетили довольно интересный ориентир: границу между Европой и Азией. Бетонный обелиск отмечает это место. Там были установлены столы для пикника, в комплекте с запасом хорошо охлажденного шампанского, так что у нас был повод сделать несколько тостов. Я заметил, что я был точно на полпути от моего собственного дома в Калифорнии, и что кратчайший путь был бы прямо сквозь землю.

Мои хозяева, видимо, поймали меня на слове. Ибо, когда после обеда мы достигли медного рудника в Дегтярске, я обнаружил подготовленную рабочую одежду, шахтерские каски и лампы, и очутился на глубине 800 футов в шахте.
Ни о какой ностальгии, заметьте он не говорит, наоборот, не понимает (делает вид, что не понимает), как он очутился в грёбаной медной шахте и что он там забыл?
Вот на этом фото Ричу дают шампанского, чтобы не так грустно было под землей *ROFL*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Следующее фото, русские бабы свидетельствуют, что вице-президент осушил бокал шампанского до конца.
И последнее фото, как мужики контролируют, чтобы Никсон не сбежал по пути в шахту "Капитальная №2".

Добавлено позже:
Видео об американской атомной подводной лодке USS Skate (SSN 578)
Цитирование
30 июля 1958 года «Скейт» вышла в арктический поход, став второй после «Наутилуса» американской субмариной, прошедшей под Северным полюсом и первой в мире подводной лодкой, сумевшей на нём всплыть. За этот поход корабль получил награду Navy Unit Commendation.
https://youtu.be/iv9NxOrKDow
« Последнее редактирование: 29.03.17 20:10 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

вероятно, дочери великой княжны Татьяны - Зины Колмогоровой
Но Зина не была дочерью Великой княжны Татьяны. Мы уже один раз спорили об этом. Почему вы вновь подаете эту утку как факт? Вернитесь, пожалуйста, в начало Вашей версии и освежите в памяти наш спор.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ANT74

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Но Зина не была дочерью Великой княжны Татьяны. Мы уже один раз спорили об этом. Почему вы вновь подаете эту утку как факт? Вернитесь, пожалуйста, в начало Вашей версии и освежите в памяти наш спор.
Возможно, Вы и правы. Зина более и даже очень похожа на Великую Княжну Марию, а не на Татьяну.
Оффтоп (текст не по теме)
У неё черты лица, характерные для таких представителей Романовых, близких к Николаю II, как его сестры Великия Княгини Ольга и Ксения Александровны. Это явный отпечаток датской линии от Имп. Марии Федоровны/в девичестве датской принцессы Дагмары.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но день рождения 12 января - именины ВК Татьяны по юлианскому календарю? Татьянин день, отмечаемый здесь на форуме?
Оффтоп (текст не по теме)
У ВК Марии день рождения 14/26 1899 г., именины - 22/07.
PS. Раз Вы желаете обсуждать это не в оффтопе, я не против и могу не уходить от дискуссии, (не знаю, как отнесутся к этому модераторы?) но снова отойдем от фактологической части.
А ведь ещё в долгу и без ответа вопрос по кедру, повреждения четверки у ручья. Впрочем, постараюсь эти пробелы закрыть сегодня.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
dvoynik_nikolay ... Я конечно понимаю, что у Вас было ОГРОМНОЕ желание донести до "публики"  - "беспрекословную" (с Вашей "т.ч.к." зрения) версию, ... НО (с другой стороны)! Я понимаю, что у Вас было недостаточно времени, чтоб изучить ОСНОВНЫЕ аспекты, связанные с гибелью "Группы И. Дятлова"  ...   Вы скажите :
Каким образом ... "Ваш" ... "снегоход", мог сломать сучки на кедре, на такой высоте (и ТАКИЕ !!! сучки ?)
Каким образом травмы черепов - ассоциируются с "Вашим" "снегоходом" ?, Следы обнаруженные поисковиками - как ассоциируются с "вашим" снегоходом ? И ... т.д. (я уж не говорю тут об записях в дневниках участников группы, об рассказах манси, об рассказах свидетелей ... и т.д ... и многое, об чём мы говорили в прошедшие ГОДЫ !!! )
(Бегом солдат ! Время пошло !)
Я, конечно понимаю, что у Вас было ОГРОМНОЕ желание донести до "публики" - "беспрекословный" (с Вашей т.ч.к. зрения) вопрос, НО (с другой стороны)! Я понимаю, что у Вас было недостаточно времени, чтоб прочитать ОСНОВНЫЕ сообщения в теме, связанные с гибелью "Группы И. Дятлова"  ...   поэтому отвечаю Вам:
 
На кедр снегоход не покушался и не взбирался. А вот сами диверсанты взбирались на высоту 4-5 метров и срубали ветки в сторону склона холмика Холатчахль, чтобы наблюдать весь запланированный процесс установки дятловцами палатки, зажигания в нем света, ужина, веселого смеха при написании журнала "Вечерний Отортен" и ожидания часа наезда на палатку. Ведь, это ЕГЕРЬ Золотарев убедил Дятлова совершить ошибку и не спускаться в ложбину, к кедру и установить палатку на открытом продуваемом ветрами склоне.
Насколько я изучал форум, не я один придерживаюсь этой очевидной версии с кедром, нет, не версии - явной улике присутствия посторонних.
Из протокола допроса Масленникова:
Цитирование
Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).
Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедр одной толщины. Нижние верки кедра на высоте до 2–х метров (сухие) были обломаны, человек, очевидно, залезал на кедр, т.к. на высоте до 4,5 – 5 м ветки на кедре тоже были поломаны.
Да, что касается "следов на снегу", тоже есть в сообщениях (С РАСЧЁТАМИ), что "снежные столбики" не могут сохраниться на плотном фирну более 2-3 суток на хорошем ветру, поскольку они имеют меньшую плотность и СДУВАЮТСЯ. Фирн имеет плотность около 500-600 кг/куб. м, а уплотнения снега "снежные столбики" от сапог солдатиков от силы 270 кг/куб.м, без сапог и другой обуви - 440 кг/куб.м
Оффтоп (текст не по теме)
PPS. Я не солдат, если что - офицер - старлей. И бегать в 63 года, что-то не хочется. Это удел вас - молодежи.

PPPS. небольшое пояснение к фото вида с дерева на Холатчахль. Направление - на ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ склон, который имеет больший угол уклона - на протяжении 506 м от вершины средний уклон составляет 21,243 градусов. Это тоже не дотягивает до 25 градусов, когда можно начинать  обсуждение возможности схода хотя бы "мокрой" лавины, но Буянов никак не объясняет, что на 11,697 градусов СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО склона, где стояла палатка "доска" сошла, а на  21,243 градусов ЮГО-ВОСТОЧНОГО склона не шевельнулась.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 31.03.17 18:17 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ни о какой ностальгии, заметьте он не говорит, наоборот, не понимает (делает вид, что не понимает), как он очутился в грёбаной медной шахте и что он там забыл?
Зачем он об этом будет говорить?И так по лицу видно.Передача была по телевизору.Знаменитости ездили по местам,где они родились и  у всех было такое лицо как у Никсона.Пьеха ездила в Польшу,Жириновский в Алма-Ату.Жириновский даже прослезился.Вспомнил свое детство,маму.Хорошо если вы живете там где и родились.А если нет,то поезжайте и напишите какие были у вас чувства.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Зачем он об этом будет говорить?И так по лицу видно.Передача была по телевизору.Знаменитости ездили по местам,где они родились и  у всех было такое лицо как у Никсона.Пьеха ездила в Польшу,Жириновский в Алма-Ату.Жириновский даже прослезился.Вспомнил свое детство,маму.Хорошо если вы живете там где и родились.А если нет,то поезжайте и напишите какие были у вас чувства.
Ну, что Вы, Агаша! Не в шахте же на Урале Никсон родился? И вообще никогда не был и не мог быть на Урале до 1959 года!
А меня, вот, больше озадачило, что Вас, зачинательницу такой многообещающей темы, как "Британский след", совершенно не заинтересовало мое Вам сообщение, что отец Ричарда был настолько большой поклонник БРИТАНСКОЙ МОНАРХИИ, что назвал всех своих сыновей в честь БРИТАНСКИХ МОНАРХОВ.
Вот, Ричарда - в честь БРИТАНСКОГО КОРОЛЯ РИЧАРДА ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ ( 1157 — 1199)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Возможно, Вы и правы. Зина более и даже очень похожа на Великую Княжну Марию, а не на Татьяну.
Спасибо, я уже посмотрел. Но вливать свежее в Ваш коктейль отказываюсь. Это мешанина их фактологии известной всему и всем какое отношение имеет к заявленной Вами теме?
В этом количестве флуда трудно не попасть под офф. Как можно повторно спорить о династитеском родстве царских потомков и при этом не вылететь бан в теме "Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С". Кошмар!


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И вообще никогда не был и не мог быть на Урале до 1959 года!
Родители были,а он нет?

Добавлено позже:
Цитирование
Детство на Урале

Впервые в СССР Никсон попал в далеком 1925 году, будучи 12-летним мальчиком. Его родители, Фрэнсис и Ханна Милхаус Никсон, приехали на Урал на Дегтярский медный рудник, где работали по концессии иностранные компании, в том числе и фирма «Лена Голдфилдс». Родители Никсона были квакерами и работали над получением золота из отвалов руды, чего советские мастера тогда еще делать не умели, а американцы, «закаленные» золотой лихорадкой, с удовольствием брались за такую работу.
Почему он не мог приехать к родителям на каникулы?Отец умер в 1956и места,связанные с его пребыванием не могли что-то ему навеять?

Это Форбс напечатал.

http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/311727-pripodnimaya-zanaves-kak-richard-nikson-stal-svoim-v-sssr/photo/1
« Последнее редактирование: 31.03.17 14:08 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 039

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:19

Но Зина не была дочерью Великой княжны Татьяны.
Цитирование
Тамара — чем-то похожа на Наину Ельцину, вернее - это какой-то общий стиль для выпускниц УПИ того времени — спокойное достоинство состоявшихся во всем уральских инженерок.
Она - голубоглазая блондинка, но овал лица и высокие скулы - один в один с яркой шатенкой Зиной; одно слово - сёстры.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-40-00000139-000-10001-0-1389056855
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А вот сами диверсанты взбирались на высоту 4-5 метров и срубали ветки в сторону склона холмика Холатчахль, чтобы наблюдать весь запланированный процесс установки дятловцами палатки,
Как бы не так ! Это значит вы не всё читали. А не читали вы вот это : " ... Ломали такие толстые сучья кедра, которые нам, здоровым мужикам, было не под силу даже согнуть." - http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg101282#msg101282
Вот и подумайте : Каким образом умудрились сломать сучки (Дятловцы или "ваши" диверсанты), если их здоровые мужики не смогли "даже согнуть" !!! (ни о каких "срубали" - речи нет и не было. Не надо фантазировать !).
Да, что касается "следов на снегу", тоже есть в сообщениях (С РАСЧЁТАМИ), что "снежные столбики" не могут сохраниться на плотном фирну более 2-3 суток на хорошем ветру, поскольку они имеют меньшую плотность и СДУВАЮТСЯ. Фирн имеет плотность около 500-600 кг/куб. м, а уплотнения снега "снежные столбики" от сапог солдатиков от силы 270 кг/куб.м, без сапог и другой обуви - 440 кг/куб.м
Вот сразу видно по обсуждению вами, что вы так же далеки от следопытства (от охоты вы так же далеки). Постараюсь в этом случае для вас, попроще объяснить (а для других - в тысячный раз). Что : 1) не весь склон горы был покрыт равномерно твёрдым фирном. 2) На некоторых участках, поверх фирна находились наносы рыхлого снега. 3) Ребята, уходя от палатки прошли как раз по этому рыхлому снегу (не продавив находящийся под ним фирн - человеческого веса не хватило), оставив "следы - лунки". 4) После этого - погодные условия были таковы, что эти "следы - лунки" замело снегом (к примеру : приди туда числа ... 5-го февраля, то не увидел бы ни каких следов). 5) Но, к приходу поисковиков ветер усилился (или сменил направление), раздул этот рыхлый снег и ... ЕСТЕСТВЕННО обнажил старые следы оставленные Дятловцами, которые соответственно (после воздействия ветра) стали выглядеть в виде "столбиков" на фоне подстилающего их фирна, т.к. наступая на рыхлый снег ребята своим весом его спресовали в следах и он стал твёрдым - менее подверженным раздутию ветром. (Фууу - старался как можно понятнее объяснить. Не знаю поняли ли вы ?) Я с такими следами каждый год сталкиваюсь (где ветра сильные дуют).
Теперь скажите - а что было бы со следами, продавившими даже фирн (!) 2 февраля - они были бы видны поисковикам ? (за вас отвечу - естественно НЕТ ! Замело бы их снегом наглухо и ни какими ветрами их не раздуло бы).
А вот теперь ещё раз просмотрите "Фотографии с поисковых работ". Там во всём "великолепии" представлены как "следы - столбики" так и "следы - лунки", расположенные рядом. Вот и подумайте - как так получилось, что на одном участке люди (Дятловцы) прошли и фирн выдержал их вес, а кто же это рядом прошёл и продавил даже фирн (и эти следы даже не заметены снегом !). И это ещё малая часть того, на что вы не обращаете внимания.
Оффтоп (текст не по теме)
PPS. Я не солдат, если что - офицер - старлей. И бегать в 63 года, что-то не хочется. Это удел вас - молодежи.
На счёт "солдата"(глядя на вашу аватарку воина 16-17 в.в. в ерхонке) - это образный, армейский призыв к действию. Применяемый во многих армейских диалогах - зачастую в шуточных. И никогда на это никто не обижался. (я тоже не "молодёжь" давным - давно. Скоро дедом стану).  «Имя солдата просто содержит в себе всех людей, которые в войске суть, от высшего генерала даже до последнего мушкетера, конного и пешего … .»
— Устав воинский Петра Великого, ПСЗ, том 5, № 3006. *HELLO*
Ну, а принцесс, княгинь и т.д. (похожих на Зину Колмогорову) - оставлю на "суд" другим.
« Последнее редактирование: 31.03.17 15:39 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
]А меня, вот, больше озадачило, что Вас, зачинательницу такой многообещающей темы, как "Британский след", совершенно не заинтересовало мое Вам сообщение, что отец Ричарда был настолько большой поклонник БРИТАНСКОЙ МОНАРХИИ, что назвал всех своих сыновей в честь БРИТАНСКИХ МОНАРХОВ.
Вот, Ричарда - в честь БРИТАНСКОГО КОРОЛЯ РИЧАРДА ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ ( 1157 — 1199) (Ссылка на вложение)
Зачисляйте уж и меня в монархисты-моих доченек ненаглядных зовут аки русских цариц-Санька с Анькой.Само как-то получилось,честное пионерское.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | dvoynik_nikolay

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Постараюсь в этом случае для вас, попроще объяснить (а для других - в тысячный раз).
Я ж говорю, шо у Вас с математикой арифметикой проблемы, в тысячный раз не получается - у Вас всего 941 сообщений на этот момент.

Добавлено позже:
Родители были,а он нет?

Добавлено позже:Почему он не мог приехать к родителям на каникулы?Отец умер в 1956и места,связанные с его пребыванием не могли что-то ему навеять?

Это Форбс напечатал.

http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/311727-pripodnimaya-zanaves-kak-richard-nikson-stal-svoim-v-sssr/photo/1
Агаша, Форбс.ру ссылается на Wall Street Journal, а его прочитать не могу - подписки нет у меня... И ещё, Форбс, ссылаясь на WSJ, пишет о Lena Goldfields, а это британская кампания, а не американская. Небольшая неувязочка. Помогите разрешить. Ещё была статья в КП. (Но и она, наверное - всё на тот же WSJ). У лжи всегда один источник.
Но эти все статьи перекрывает собственный большой очерк Ричарда Никсона от декабря 1959 года в Нэшнл Джеографик, где описывая свою поездку на Урал, он НИ СЛОВА не пишет о том, что он бывал на Урале (а Вы даже написали, что он там родился - это для большей правдивости, да?), и что он ностальгировал и оттого полез в шахту. Наоборот, спуск в шахту для него был, как наказание: "они поймали меня на слове", что в Калифорнию "кратчайший путь был бы прямо сквозь землю" (что тоже было отмазкой, п.ш. ну, как объяснить, зачем он полез в шахту?). И это ярко отражает выражение лица вице-президента на фотографиях, сделанных его фотографом. То, что его "ловили на слове" тоже было, заметим, враньем, поскоку, если бы он не спустился и не забрал четверку своих приехавших на Motor Toboggan-ах шпиёнов, переодетых в шахтерские робы, то назад в Америку вряд ли смог вернуться. Угадайте почему?
PS. Вот жеж, для меня загадка: американцы решили соврать через 57 лет, их же  вранье продвигают две издания в России. Я показываю, что это ложь, ссылаюсь на самого Никсона. А Вы грудью встали на их защиту!

Добавлено позже:
Спасибо, я уже посмотрел. Но вливать свежее в Ваш коктейль отказываюсь. Это мешанина их фактологии известной всему и всем какое отношение имеет к заявленной Вами теме?
В этом количестве флуда трудно не попасть под офф. Как можно повторно спорить о династитеском родстве царских потомков и при этом не вылететь бан в теме "Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С". Кошмар!
ДЕРСУ, насчет предложения модератору баннить, это мне кажется, не совсем, как бы это сказать... Не буду.
Дело в том, что мое предположение о Зине Колмогоровой (можете предложить другую личность в группе и её легенду) объясняет, зачем гнали Motor Toboggan-ы и удушали группу Дятлова, сообщали Хрущеву, пытались сорвать визит Никсона, а затем договоренность о визите Хрущева в США в сентябре 1959 года, его политику на "мирное сосуществование". Это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть версии.
Оффтоп (текст не по теме)
Поэтому это даже не оффтоп (я его предлагаю добровольно делать в теме, чтобы не искрило у некоторых в мозгах (и у Вас тоже, п.ш. это Вы достаете из оффтопа), тем более не может быть и речи о бане. Это, я извиняюсь, моя точка зрения, у модератора, естественно, своя. Хотя, неминуемая помывка и пропарка в бане мне грозит, поскольку я знаю территорию. Я слишком много знаю. И как бы я ни старался соблюсти правила, пунктик всегда найдется.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Это мешанина их фактологии известной всему и всем...
Неправда Ваша и здесь, ДЕРСУ.
Мои расчеты уклонов двух склонов холма Холатчахль северо-восточного и юго-восточного на основе карт с горизонталями в разных масштабах (да, известных "всему и всем") с помощью соотвествующей программы, имеющих точность не более +-0,1 градусов, не были известны "всему и всем". Один из результатов расчётов в соседнем к Вашему сообщению. Хотелось бы благодарности, а не брани.
Далее, был пост, если Вы читали, а вы должны были читать, потому как регулярно присутствуете (за что, конечно, спасибо) - о расчете давления на снег от ног в сапогах, ботинках и без оных в цифрах и сравнение с плотностью снега, что, к сожалению, не понял З.Г.В. - это тоже, считаю никем не было сделано, а были только голословные рассуждения, и как оказывается по расчетам - ошибочные.
Были проведены расчеты относительно и давления от снегоходов.
А мой акцент на очевидные признаки из СМЭ на асфиксию от одновременного сдавливания грудной клетки и живота, разве кто-то постулировал? У Буянова говорится о лавине, а медицинская сторона подробно не рассматривается. Про "Ракитина" молчу, подробное описание актов СМЭ, а про удушение - молчок.
Обидно, нет, правда, обидно. :'(
« Последнее редактирование: 31.03.17 19:47 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Как бы здесь пригодились способности полковника Ракитина, или на худой конец, Агаши для анализа психологического состояния вице-президента США Никсона в медной шахте под землей по фотографиям.
Тут и способностей особых не надо : у него Западный образ мышления, радикально отличный от Советского... А Западное мышление - оно, как ни крути, кастовое, пусть и завуалированное. Он чувствовал себя дико некомфортно в окружении "грязных ниггеров" (пусть даже и с белой кожей). "В пересчёте на индийский"- как брахман, которого засняли в обществе париев... И мысли его - о том, как он будет перед уважаемыми людьми оправдываться за то, что согласился на унижение...


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Тут и способностей особых не надо : у него Западный образ мышления, радикально отличный от Советского... А Западное мышление - оно, как ни крути, кастовое, пусть и завуалированное. Он чувствовал себя дико некомфортно в окружении "грязных ниггеров" (пусть даже и с белой кожей). "В пересчёте на индийский"- как брахман, которого засняли в обществе париев... И мысли его - о том, как он будет перед уважаемыми людьми оправдываться за то, что согласился на унижение...
Нормально он себя чувствовал.
Вдарил фужерчик советского шампанского.
Вино шибануло по мозгам.
В шахте он гулял можно сказать навеселе.
Возможно не все понимал, но скучно ему не было, это точно.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Ну что у вас там на счёт следов, сломанных веток на кедре ... ничего не созрело нового ? Дошло ли про что я вам говорил (написал выше) ? (хотя ...,что там может созреть, в этих дебрях ?  *SCRATCH* . Там только сгнить всё может ...)
« Последнее редактирование: 31.03.17 23:11 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Родители были,а он нет?

Добавлено позже:Почему он не мог приехать к родителям на каникулы?Отец умер в 1956и места,связанные с его пребыванием не могли что-то ему навеять?

Это Форбс напечатал.

http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/311727-pripodnimaya-zanaves-kak-richard-nikson-stal-svoim-v-sssr/photo/1
Это сказка - Никсон никогда не был в России до этого, так же, как и его родители. Его родители всю жизнь держали маленький магазинчик и бензоколонку.
« Последнее редактирование: 31.03.17 22:51 »


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
Я ж говорю, шо у Вас с математикой арифметикой проблемы, в тысячный раз не получается - у Вас всего 941 сообщений на этот момент.
"Подкол" не зачётный, мало того что вы 0 по разбору следов, вам бы ещё особенности русского языка надо подучить товарищ ефрейтор.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавлено позже:
Товарищ ефрейтор ! Разрешите обратиться ? --- А кто такой "Вор Хум", записанный в походных дневниках Дятловцев ? Зачем они его записали ?
Может это погоняло американскомарсиЯнского диверсантошпиЁна с Альфы Центавра, прилетевшего на огненном шаре и пересевшего на спрятанный КГБшноМансийскими агентами в долине р.Ауспии, снегоход "Motor Toboggan C", с которым они шли на тайную встречу ?
« Последнее редактирование: 31.03.17 23:54 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Реликт, сомневаюсь я, чтоб один фужерчик ему по мозгам шибанул... Но то, что он не понимал что происходит, и скучно ему не было - это точно...


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Оффтоп (текст не по теме)
"Подкол" не зачётный, мало того что вы 0 по разбору следов, вам бы ещё особенности русского языка надо подучить товарищ ефрейтор. (Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Товарищ ефрейтор ! Разрешите обратиться ? --- А кто такой "Вор Хум", записанный в походных дневниках Дятловцев ? Зачем они его записали ?
Может это погоняло американскомарсиЯнского диверсантошпиЁна с Альфы Центавра, прилетевшего на огненном шаре и пересевшего на спрятанный КГБшноМансийскими агентами в долине р.Ауспии, снегоход "Motor Toboggan C", с которым они шли на тайную встречу ?
ВОР ХУМ, точнее ВООР ХУМ - ЛЕСНОЙ (ДИКИЙ) МУЖИК (МУЖЧИНА) на мансийском.
Есть ещё ВООР УУЙХУЛ созвучное словосочетание, по смыслу близкое - ХИЩНИК.

О следах и расчетах написано в сообщении #149
Кстати, есть видеоролик от февраля 2014 года, где проведен эксперимент с хождением по фирну (точнее - уплотненному ветром снегу) без обуви по северо-восточному склону холма Холатчахль. В носках фирн (условно) выдерживал, провалов не было. Это означает, что ветер уплотнял снег явно более 500 кг/куб.м. Проваливаться начали только далеко после места нахождения тела Игоря в овраге, когда пошли более густые заросли.
https://youtu.be/4qpJi6iNWF0
(после 8 мин.)
А в первой части - весь склон пройден в носках без обуви, не проваливаясь.
"Спуск от палатки до ёлочек" -
https://youtu.be/lOVmADGlX2Y

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Всё, что на уплотненном снегу имеет плотность менее 500 кг/куб.м сдувается ветром, снежинки обламываюся, крошаться, метутся, пока осколочки не цепляются за ямку, уступчик, становясь частью уплотненного снега. Рыхлый снег под ветром не задерживается, а обнажающиеся уплотнения до 0,27 кг/кв.см от следов сапог прошедших солдатиков  задерживаются несколько дольше - от суток до максимум трех. Эти следы - не просто следы, а УЛИКИ, что незадолго до появления поисковиков солдатики в сапогах (может быть, ещё кто-нить) в к-ве около 8-ми проходили от палатки к оврагу.
« Последнее редактирование: 01.04.17 09:48 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
"Подкол" не зачётный, мало того что вы 0 по разбору следов, вам бы ещё особенности русского языка надо подучить товарищ ефрейтор. (Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Товарищ ефрейтор ! Разрешите обратиться ? --- А кто такой "Вор Хум", записанный в походных дневниках Дятловцев ? Зачем они его записали ?
Может это погоняло американскомарсиЯнского диверсантошпиЁна с Альфы Центавра, прилетевшего на огненном шаре и пересевшего на спрятанный КГБшноМансийскими агентами в долине р.Ауспии, снегоход "Motor Toboggan C", с которым они шли на тайную встречу ?
Это кодовое слово.
Американских наркоманов шпионов ЦРУ подсадило на наркоту.
И  пообещало, что у туристов для них есть "Вор Хум".
Вот они и бежали за лекарством сломя голову.
Сперва пешком, потом на снегокатах.
Да так, что с размаху въехали в палатку.
Да и не мудрено - ломало их без дозы.
Не по-децки ломало.  ;) *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.04.17 11:05 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати,вспомнил тут на ночь глядя,откуда ушки растут у поминаемых автором "американских снегоходах на советском арктическом побережье".(долго крутилось в голове).
Это из воспоминаний Артура Чилингарова.Правда,находил он их очень много севернее,за самыми северными островами, и позднее лет на 15.В общем-любили советские полярники разное добро колхозить с принесенных в наши края брошенных амеровских дрейфующих полярных станций-зажиточные янкесы кидали все как есть,за исключением секретного.Был случай-наши цельный самолет присебякали(требовавший ерундового ремонта вроде бы С-47).
Только те снегоходы уже имели вполне современный вид-есть конверты и открытки,погашавшиеся на полярках с их изображением(1962 точно видел).
« Последнее редактирование: 03.04.17 14:53 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Реликт

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

ВОР ХУМ, точнее ВООР ХУМ - ЛЕСНОЙ (ДИКИЙ) МУЖИК (МУЖЧИНА) на мансийском.
Есть ещё ВООР УУЙХУЛ созвучное словосочетание, по смыслу близкое - ХИЩНИК.
Всё правильно. Так и есть. Только, у названия "Вор Хум" есть ещё другие синонимы, такие как : " вор  кар,  вор  матэр,  вор  махум,  вор  пупыг ,  вор  пупыг хуль, ворут,  вор  яли, лумп , урас, урман-хум, утьси,  вор  утьси, ур утьси, унху, хумпал, ялань, унт-тонх, вонт-лунк (хант.), кумпэленг (манс.)".
Ну, и ещё одно (известное большинству форумчан на этом форуме) - "Менкв"
А по сути - все эти местные названия указывают только на одного типа ... (на просторах интернета вы легко найдёте о ком идёт речь). Вот и подумайте : не слишком ли часто ОН фигурирует в записях Дятловцев ? Что это вдруг они сами упоминали про НЕГО ?
(Заметьте, не я это название придумал ! Всё это факты, из похода группы И. Дятлова ). А каковы сила и рост у него? А какой вес у него ? ... вот вам и сломанные сучки на кедре, вот вам и следы "лунки" в твёрдом фирне (тяжелее веса человека), и многое другое.
Кстати, есть видеоролик от февраля 2014 года, где проведен эксперимент с хождением по фирну (точнее - уплотненному ветром снегу) без обуви по северо-восточному склону холма Холатчахль. В носках фирн (условно) выдерживал, провалов не было. Это означает, что ветер уплотнял снег явно более 500 кг/куб.м. Проваливаться начали только далеко после места нахождения тела Игоря в овраге, когда пошли более густые заросли.
И тут вы правы, всё так и есть. На склоне (около палатки и в р-не обнаружения следов "столбиков" ) горы, ветер сильнее и соответственно и снег обдутый плотнее (за исключением некоторых участков) - фирн, и человек, со своим весом, практически не оставляет на нём следов. А у подножия горы скапливается рыхлый снег - и следы человека на нём видны прекрасно (пока их не заметёт). А то, что видно на фото 2014г. - это не то  *NO* ! Точнее те, кто делал фото, и экспериментировал со следами - ошиблись с погодой. Особенно это видно на двух нижних фото.
Если их сравнить с фотографиями с поисковых работ, то хорошо видна разница снежной поверхности. На фото 1959г. отлично видно, что снежная поверхность вся "изъедена" ветрами и повсюду волнообразные, ветровые выдувы - это и есть твёрдый фирн, по которому спокойно ходили не проваливаясь поисковики (исключением является нижняя часть склона, подножие горы и р-он леса). А на фото 2014г. видно, что снежная поверхность гладкая (заглажена), отсутствуют волнообразные выдувы ... Т.е. поверхность фирна слегка заметена рыхлым снегом, на котором отпечатываются т.н. следы "лунки". Эта поверхность (скорее всего) соответствует периоду на 01.02.1959г., когда Дятловцы уходили от палатки к лесу. А вот потом ... с этой поверхностью снега и со следами произошло то, о чём я и написал выше, в этом посте (пункты №4, № 5) : http://taina.li/forum/index.php?topic=8156.msg547436#msg547436
(Тут же всё очень просто и понятно ! Удивляюсь тому, что многие не понимают этого ...).
Ни каких "солдатиков"- диверсантов, там НЕ БЫЛО ! Кроме солдатиков - поисковиков. Поверьте товарищ старший лейтенант !  *YES*

Добавлено позже:
Фото для сравнения поверхности склона горы (1959г. и 2014г.) -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.04.17 00:30 »