Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 22 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482848 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Ни одно государство не допустит пролета чужих ракет над своей территорией. Таковое действо означает одно - объявление войны.
Кажется, наши недавно ударили ракетами по базам террористов в Сирии и-таки наши ракеты летели над территориями иностранных гос-в. А!..
http://www.mk.ru/politics/2015/10/07/rossiyskie-rakety-doleteli-ot-kaspiya-do-sirii-za-tri-chasa.html  *THUMBS UP*

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 21:15

В одном док. фильме, якобы, свидетели утверждали, что уже летом их не пустили военные в лес
Эти "свидетели" подробностей не рассказывали? Как именно их "не пустили", интересно знать...

Добавлено позже:
наши ракеты летели над территориями иностранных гос-в.
По предварительным договорённостям с этими государствами, насколько я помню  :)
« Последнее редактирование: 15.03.17 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Кажется, наши недавно ударили ракетами по базам террористов в Сирии и-таки наши ракеты летели над территориями иностранных гос-в. А!..
Эти пуски и траектории полета "Калибров" заранее согласовывали дипломаты и военные со странами, над которыми "Калибры" должны были лететь. Заранее наши получали разрешение на пролет по оговоренным коридорам.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
Как именно их "не пустили", интересно знать...
Прикладами, надо думать ...

Добавлено позже:
В общем, пускают их тоже в океаны.
Жалко картину - амерские диверсанты на боевых"Тоббоганах" несутся на Урал собирать обломки своего техногена.
« Последнее редактирование: 15.03.17 21:42 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Прикладами, надо думать ..
Дело в том, что есть исключительно банальный вариант : "ВВшники беглых жуликов ловили" :)


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Ау-уу...

Вы сноску читали? Чёрным по белому написано: ни одно гос- во не допустит... Так, написано?
Ну вот и я про тоже.
« Последнее редактирование: 15.03.17 23:12 »

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Все пуски Р-7 и как БР, и как РН производились по оборудованной трассе Тюратам - Камчатка. Пуск по полярным траекториям в 1959 был невозможен, так как не было соответствующей оборудованной трассы пуска:
Прочитайте Липкина. Если осилите, мне интересно Ваше мнение о Вашем же комментарии.
Да ведь Липкин именно этот момент и разяснил:
Цитирование
Для проверки модернизированной системы боковой радиокоррекции в полном объёме при испытании 2-го этапа был проведён один пуск с отклонением направления стрельбы на 40° относительно перепендикуляра к базе. Это было реализовано за счёт соответствующего переноса зеркального пункта (направление стрельбы, естественно, было сохранено). Пуск прошёл нормально.
Ув. Никанор Босой! Из Вашего сообщения я делаю вывод, что Липкина Вы "осилили". Теперь мне не ясно следующее: поняли ли Вы, что Липкин в своих воспоминаниях прямо указывает на то, что в рамках второго этапа испытаний Р-7 реально был произведен один успешный пуск с ТТ в северном направлении? Согласны ли Вы с тем, что Ваше категорическое заявление о невозможности пусков Р-7 в 1959 году по полярным траекториям по этой причине ошибочно? Ведь один-то пуск, как минимум, со слов Липкина, все-таки был! Проясните, пожалуйста, Вашу позицию по сформулированным выше двум вопросам.
« Последнее редактирование: 15.03.17 22:44 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Жалко картину - амерские диверсанты на боевых"Тоббоганах" несутся на Урал собирать обломки своего техногена.
Это было бы похоже на советский спецназ,несущийся на "Буранах"по канадскому северу подбирать обломки разведспутника Космос-954.Там кстати и радиация была...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Ау-уу...

Вы сноску читали? Чёрным по белому написано: ни одно гос- во не допустит... Так, написано?
Ну вот и я про тоже.
А Вы читали? Черным по белому - ни одно государство не допустит, ежели на то не будет его доброй воли. То есть, все пролеты должны заранее согласовываться с этим государством. А если нет согласия, то государство вправе считать это посягательством на свой суверенитет. Имеет право расценить это как военные действия. Ежели, конечно, это государство не является "банановой республикой". А в 1959-м СССР таковой не являлся. И американцы это прекрасно понимали.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А Вы читали? Черным по белому - ни одно государство не допустит, ежели на то не будет его доброй воли. То есть, все пролеты должны заранее согласовываться с этим государством. А если нет согласия, то государство вправе считать это посягательством на свой суверенитет. Имеет право расценить это как военные действия. Ежели, конечно, это государство не является "банановой республикой". А в 1959-м СССР таковой не являлся. И американцы это прекрасно понимали.
Американцы конечно понимали...
И тем не менее их U-2 многие годы безнаказанно бороздил просторы СССР.
Пока его не сбили.

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Собственно отсутствие логичных доводов в обосновании других версий и заставляет многих задуматься о техногенной причине катастрофы и теории заговора военных.
Да, пока ни одна версия на склоне "не живет", но в отличие от остальных, версия техногена имеет обособленные признаки: цвет кожи погибших, запах, исходящий от трупов, который  кто-то как-будто ощущал, странная окраска одежды, радиация, травмы, непонятки с временем открытия УД, участие в поисках военных, а также наблюдения различного рода явлений редкими очевидцами. 

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

их U-2
А при чем здесь U-2? Речь идет ведь о баллистических ракетах, это средство первого удара (термоядерного, заметьте). А U-2 - средство разведки, а не нанесения первого удара (прошу не путать U-2 конца 50-х годов с ударно-разведывательным комплексом 80-х годов на базе TR-1, созданного как дальнейшее развитие U-2, и предназначенного для разведки, целеуказания и наведения ударной авиации типа "Фантомов-4"). U-2 вообще не нес никакого вооружения, и официально решал задачи метеоразведки.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Из Вашего сообщения я делаю вывод, что Липкина Вы "осилили". Теперь мне не ясно следующее: поняли ли Вы, что Липкин в своих воспоминаниях прямо указывает на то, что в рамках второго этапа испытаний Р-7 реально был произведен один успешный пуск с ТТ в северном направлении?
Госпадибожежтымойжеж. Укажите, где Липкин упоминает "северное направление", а то я не вижу. Вижу лишь, что Липкин чётко указал:
Цитирование
направление стрельбы, естественно, было сохранено


Поблагодарили за сообщение: San4es

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

еж. Укажите, где Липкин упоминает "северное направление", а то я не вижу. Вижу лишь, что Липкин чётко указал:
Так же как и по всем материалам этого дела прямых улик вы не найдете.
Все что было нужно - почистили.
Ключ к разгадке может дать РЛС на горе Чистоп.
Нужно узнать её назначение и ТТХ.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Ключ к разгадке может дать РЛС на горе Чистоп.
Нужно узнать её назначение и ТТХ.
В теме "Обложка УД и дата на ней" как раз сейчас и говорим  о РЛС на Чистопе.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 21:15

Ключ к разгадке может дать РЛС на горе Чистоп.
Стесняюсь спросить : речь идёт о той РЛС что в 1977году на Чистопе поставили, или о "гипотетической сверхсекретной РЛС ... предположительно... как его... "шахтного базирования", корторая в 59-м вовсю функционировала" ? :)
« Последнее редактирование: 16.03.17 20:53 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

По имеющейся  , пока , информации, в 59м на Чистопе не было РЛС. В 60е там ставили станцию П-12 на "уступ" - плато (северная сторона горы Чистоп) ,  но она не показала эффективность (там ей надо 1000м свободного и ровного пространства )... потом ставили  П-35, которую разломало ветрами и обледенением, потом стали сооружать "купола" с тем , чтобы поставить П-37 но "купола" разрушились  и на том дело закончилось.
...
Цитирование
."... . В каком году точно была поставлена первая РЛС я не помню,до 1980 года о Чистопе знал по рассказам сослуживцев ,знаю что на отметке 760 метров(горизонтальное плато )пытались поставить РЛС П-12 метрового диапазона но она свои возможности не реализовывала,так как для неё должна быть ровная площадка диаметром примерно 1000 метров...
... В1980-1983 годах я был командиром радиотехнического подразделения ПВО в Ивделе. В 70-е годы в войсках ПВО была концепция ''осваивания господствующих высот''-горных позиций.Вот у больших начальников и возникла идея-построить позицию на Чистопе и передислоцировать туда подразделение из Ивделя.Работа закипела! К моему назначению в это подразделение(к 1980 г) у подножия Чистопа были построены казарма,баня,пекарня,гараж с дизельной из дикого камня,дом для офицеров.На горе стояли два ЦУБа и брусовая избушка.По моему в 78-м году на Чистопе поставили РЛС П-35  И убедились что на самом деле возможности РЛС повышаются она лучше обнаруживает самолёты,особенно на малых высотах.Но уже зимой 1979-80 года дежурную смену вывезли в Ивдель и на позиции никого не было.Весной 1980 года когда приехали на Чистоп обнаружили что антенна РЛС сломана обледенением и сильным ветром поэтому РЛС вывезли в Ивдель.Чтобы защитить РЛС было решено построить радиопрозрачные укрытия-купола.Вот мне и пришлось помимо командования подразделением в Ивделе,обустраивать Чистоп.На горе были залиты два кольцевых фундамента и гражданские монтажники из Кургана смонтировали опорные кольца из металла для куполов.А на следующий год (1982) они же смонтировали два купола диаметром 11 метров для размещения РЛС. ... После поломки П-35 никакую РЛС больше не ставили ,планировали поставить П-37,которая находилась на позиции в Ивделе..."...
« Последнее редактирование: 16.03.17 20:36 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

По имеющейся, пока, информации, в 59м на Чистопе не было РЛС.
Правильно. Вся полумифическая и мистическая информация по Чистому исходит отсюда:
http://droid-c2h5oh.livejournal.com/75937.html
Человек под ником danila53 (аккаунт давно удалён, служил на Чистопе):
Никаких РЛС и дорог до 1977 года на Чистопе не было, Ушма это был самый край, далее уже ничего не было, да и не посещал Чистоп никто, жили себе спокойно около 2-3 десятков манси в тайге, тайга была нерубленная, девственная, уверен такая и осталась, ну некому рубить уже давно, а это и хорошо. Вид тайги не испорченной человеком впечетляет. Про дятловцев я слышал от Николая Васильевича Анямова, он сам там был лично по горячим следам, про цвет кожи и прочие ужасы он не говорил, как мне кажется, очень много лишнего обросло уже позднее. Дело о гибели вела Ивдельская прокуратура и, насколько мне известно от работников прокуратуры, было в 1977 году еще не закрыто. Самое правдивое описание места гибели можно прочитать там, если его найти. Военных объектов в обозримом радиусе там не было, ну видел я стратегов там один раз, но у них был марш, они вообще любят маневрировать, постоят, подежурят и на новое место, а вот стационаров точно не видел и не слышал. Не думаю, что гибель людей связана с военными, более склоняюсь в какой то аномалии, как сказал мне Н.В.Анямов, эти туристы чем то разозлили духов и они им отомстили. Вообще в то время всяких духов и прочих невидимок я не воспринимал всерьез, лишь потом стал немного задумываться и сопостовлять факты. Например, за дизельной на нижней позиции стояли на улице брошенные токарные станки, рядом в лужицах я лично замечал капельки ртути в воде, тогда просто подумал, что она туда из станков попала, хотя откуда ртуть то в них возьмется? А уже после, во времена инета, прочел где то, что на местах посадки и взлета НЛО также была обнаружена ртуть. Честно, я сам лично в НЛО не верю, а вот в паралельные миры уже тогда поверил, об этом еще не писали в прессе, не было жажды до дешевых сенсаций, но манси считали, что есть "двери" через которые духи входят и уходят. Кстати, совсем недавно ученые признали существование паралельных миров, фотографы еще раньше заметили, что если если поставить очень большую выдержку, то можно увидеть такое, что и описать словами сложно. Я еще вот о чем подумал на днях, как то мы по дороге на Чистоп в Вижае подобрали дворнягу. ну обычный кабысдох, привезли его, на низу он чувствовал себя нормально, никуда не убегал, всегда бежал всюду рядом, а как то пошли наверх и его взяли с собой, так он и полпути не прошел и смылся обратно, отказался идти даже на поводке, ну отпустили его, а вот домой. на нижнюю позицию он не вернулся. Релиши что кто то его задрал, но дело было летом, зверь сыт и кто его мог нагнать не подозреваю даже. Но куда то он испарился. Брали кошку, но она была все время какая то дикая и взъерошенная и черз пару дней убежала неизвестно куда и не вернулась тоже. Может у кошек и собак другое видение мира? И это неспроста? Чего не знаю, того не знаю, более попыток не делали. Если признать существование паралельных миров, то логично признать какие точки перехода из одного мира в другой, почему бы и Чистопу не быть этаким ракетодромом, пунктом перехода? Манси не были христианами, они были язычники, но по одной из легенд именно на горе Чистоп спаслить от всемирного потопа немного мансей и продолжили свое существование. Откуда им было знать про потоп? А ведь знают же!
... О чем я подумал сейчас, то что шары манси видели я верю, про ракеты не верю, ну не знают они что это такое, причем видели их довольно часто, не раз в несколько лет, да и я видел нечто подобное, но все валил на шаровые молнии, хотя и вели себя они довольно странно, летали как бы осматриваясь и принюхиваясь, причем если что то новенькое появлялось на вершине и внизу, то и шарики появлялись, немного полетают и так тихонько куда то пропадают. Но в то время ничего более умного чем молнии в голову не приходило, ну летают, ну и ладно, главное нас не трогали. Удивительно другое, сам лично видел, как из телефонной трубки вылетел шарик и немного повисев на месте, немного полетал и потом просочился сквозь открытую форточку и полетел куда то по своим делам, причем сам телефон при этом из строя не вышел, а стояли у нас ТАИ-43Р, ну такие еще в военных фильмах показывают, а вот провода полевку П-274м выводили из строя, но очень странно, оболочка была целая, а стальные и медные провода внутри превращались в пепел, отправляли такие куски провода для обследования, но результатов нам не сообщали, лишь было разрешение нач.связи бригады списывать провода и получать новые, но выход нашли, брали телеграфный оцинкованный провод, который без оболочки и прокладывали линию им, просто клали его на камни на расстоянии друг от друга. И ведь работало, даже зимой под снегом, помехи были, но и связь была. Как гнуться ветки в штиль не видел, да и не приглядывался, но вот порой дикое ощущение, что не один я, а кто то рядом есть и наблюдает было, но опять таки все валил на страх, ну не всегда было весело там. А один раз было что кто то меня будто охранял, как раз в дикоморозный год 1978, звонят мне с казармы солдатики и говорят, что слышат вой волков, ну я беру карабин, загоняю патронов под завязку и говорю, счас погоняем их и пошел к двери, но дверь почему то не открывается, как подперта чем то, двери открывались как на севере, вовнутрь, я дергал-дергал, ну никак, тогда позвонил чтоб не волновались, мол через окно не полезут, сказал им зажечь еще керосинки и не волноваться, а внутри все горит и клокочет, дело в том, что наконуне застал своих бойцов за игрой в карты, ну сжег их в печке, как они не просили, ну и была мысль, что они дверь подперли и нарочно позвонили мне, сам лично я волков не слышал, решил что утром разберусь, как завтрак принесут мне. А еще до завтрака пришли манси ко мне, сказали, что следы волков возле меня и показали даже, сказали, что по следам их было 11 шт. Я внимательно осмотрел дверь и следы, кроме следов манси в их торбосах чужих не было, значит я зря на бойцов грешил, но ведь кто то или что то не пустило меня... А если бы я вышел, то что было бы далее? В темноте, с одним карабином, а их 11, да плюс страх... В лучшем случае 1-2 убил бы или ранил и все... Но что было то было. Если Вы или кто то другой, читающий это, будет в тех краях и увидит в тайге аномальные поляны, ну цвет травы не тот, деревья кривые, еще какие странности, там еще и комаров нет, хотя рядом их мульярды. то лучше не заползайте вовнутрь, я пробовал, ощущение страха и тоски испытывал и головную боль, а манси вообще эти "незакрытые пупы земли" стороной обходят. Вот сейчас я вряд ли их найду, а их в обозримом пешем радиусе было 2 таких пятака, а манси их все знали и обходили. Вернусь к шарикам, не часто, но раза 4-5 точно видел их, скорость разная, даже раз неподвижный видел, висит себе и висит, к нему не пошел, испугался удара током, но ладно, считал это шаровыми молниями, а вот раз зимой видел, тут уже нонсенс, но было и такое.

Ну и об упоминаемых «аномалиях» на Чистое из книги «Аборигены Урала»:
http://northural.ru/article/bahtiyarovy/
« Последнее редактирование: 16.03.17 21:17 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

На колу мочало,начинай сначала.Сколь можно про Чистопский радар-разрушитель мозга жевать...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Прочёл только что статью Сергея Шварца: http://www.proza.ru/2013/03/04/1505

Копия ниже
Разворачиваемый текст
Сергей Шварц

Гибель группы Дятлова

После открытия документов уголовного дела - прошел срок хранения секретного дела, да и с учетом накопившихся знаний по ракетным вооружениям, многое, что произошло с группой Дятлова,  стало понятным, а их действия - очевидными. Вкратце, обобщив данные в массе, но разрозненно представленные в интернете, фильмах, интервью, произошедшее можно описать так.

Вечером, дойдя до намеченной точки, группа поставила палатку, все как положено: на лыжи, с утеплением одеялом в качестве полога и печкой, которую решили не топить, т.к., видимо, с утра хотели как можно раньше двинуться в сторону от тяжелого по условиям места (здесь сильный ветер, низкие температуры, открытое безлесое место). Было все как всегда: поужинали, попели песни, помечтали о светлом будущем. Всё как всегда. И всё было бы хорошо и благополучно, как всегда: с утра снялись бы с места, прошли бы маршрут, вернулись в Свердловск, отметили бы прохождение нового маршрута на карте, получили бы очередные звания - мастеров и кандидатов в мастера спорта и т.д. Но случилась трагедия.
Ночью, под утро, когда все спали, над горой прогремел сильный взрыв, произошла вспышка, а на палатку вдруг обрушился поднятый взрывом плотный, слежавшийся снег, с силой ударной волны  придавивший середину, и людей, спавших в этом месте. Как верно предположил М.А. Аксельрод: Семен Золотарев спал на боку, и ему сломало ребра как раз справа. Лежащей на спине Дубининой сломало ребра симметрично, а спавшим на чем-то твердом (возможно на фотоаппаратах, или концах лыж под палаткой) Тибо-Бриньолю и Слободину - кости черепа. Причем, травма Тибо-Бриньоля - перелом основания черепа - была смертельной. Ночь, темнота, снег в палатке через прорванный полог, который поначалу заткнули курткой, чтобы... хоть как-то избавиться от ужасной вони тухлой рыбы и аммиака, окутавшей все вокруг. Дышать было тяжело, голова кружилась, как им казалось, от жуткого запаха, тошнило, сил не было - наступила внезапная слабость. Холод не чувствовался. Было решено срочно выбираться из обрушившейся палатки, в темноте превратившейся в смесь одежды и снега. Выбираться пришлось через противоположный входу торец - его разрезали ножом изнутри, и выкарабкались наружу. Стали доставать раненых, стонущих где-то под завалом. Извлекли всех, Тибо не подавал признаков жизни, но решено было всем как можно скорее спуститься вниз, подальше от зловонного пространства вокруг, чтобы можно было дышать. В темноте невозможно было найти вещи, необходимые предметы. Главное - надо было скорее уйти из отравленной зоны. И они двинулись вниз, к лесу. Дубинина и Золотарев шли сами, опираясь на плечи товарищей, Бриньоля несли на одеяле, служившем пологом - сам он идти не мог, и по всей видимости, уже был мертв, но как было это определить в темноте, оглушенным взрывом и ядовитым газом?

Дошли до первого кедра, где было решено развести огонь. Для его поддержания оставили самых крепких - Дорошенко и Кривонишенко. У огня уложили больных, сами - и шатавшийся, но физически крепкий Слободин, и Дятлов, и Колеватов, и Колмогорова, стали единственным ножом, в темноте, на ощупь, резать стволы попадавшихся деревьев, и на звук перетаскивать стволики к ручью, у которого вечером умывались, устраивая временное убежище у воды - надо было протянуть до утра. Сделали небольшой настил, заметили, что костер затухает - пришли к нему и обнаружили, что Дорошенко и Кривонищенко нет. Они нашлись рядом, у кедра, с которого пытались добыть ветви для костра - ведь было темно, ничего не было видно вокруг, найти валежник было невозможно. Ребята залезали на кедр поочередно, ломали сучья, потом перетаскивали их к огню. Холода они не чувствовали, собственно, и вообще не чувствовали ни холода ни жара - терморегуляция у всех была нарушена. Ходили в 30-ти градусный мороз в одежде нараспашку, кто в одном носке, кто без рукавиц. Тепло одели только больных: рукавицы и теплую обувь одели уже на мертвого Тибо-Бриньоля, как могли утеплили Золотарева и Дубинину. Грелись у костра, не чувствуя огня: до обугливания рук и ног.

Так вот, у кедра случилось следующее. Дорошенко, не чувствуя боли, ломал на кедре ветки, сдирая с обмороженных кистей рук кожу зубами, чтобы как-то привести их в послушное состояние, как услышал хрип Кривонищенко. Переохлажденный организм уже не мог сопротивляться резкому сильному отравлению, начался отек легких, о чем свидетельствует серая пена изо рта. Кривонищенко умер, Дорошенко, так же сильно охлажденный, потерял сознание, и упал с дерева рядом с Кривонишенко, умер от переохлаждения и отравления.
Увидевшие их Дятлов и остальные, готовившие лабаз у ручья, решили снять с умерших теплую одежду, которую срезали непослушными от холода руками ножом. Часть надели на травмированных, часть взяли в лабаз. Взвалили на себя травмированных и повели-понесли их вниз, к реке, где было не так холодно - внизу у реки под стенами снега не дул ветер, и температура была не такой низкой. Уложив больных у воды, было решено отправиться  к палатке за продуктами, рацией и медикаментами. Первым пошли Дятлов и Слободин. С больными оставили Колмогорову и Колеватова, у которого кружилась голова. Тибо-Бриньолю одели часы - чтобы не потерять. Вскоре после ухода Дятлова и Слободина захрипела и скончалась Дубинина. Ребята сняли с нее теплую одежду и одели на безмолвных Золотарева и Тибо-Бриньоля. Колеватову становилось хуже, он потерял сознание. Меж тем, отправившиеся к палатке не возвращались, прошло уже много времени.  Колмогорова решила идти сама. По всей видимости, по дороге она обнаружила тела умерших от слабости, отравления и переохлаждения Дятлова и Слободина (у последнего была еще и черепно-мозговая травма). Сил не было, гибель самых крепких из оставшихся в живых, тяжело сказались на Колмогоровой - она приостановилась в снегу и уснула навсегда.

Оставшиеся у воды, по-видимому, прожили не дольше Колмогоровой - были серьезны травмы и отравления.

Так вся группа погибла.

Они могли бы вполне выжить, если бы не отравление ядовитым газом, облако которого опустилось на них после взрыва.   

Что за врыв произошел и почему его так тщательно скрывали власти?

По свидетельствам майора-ракетчика Петухова, озвученным в фильме "Тайна перевала Дятлова" (7-ая часть),  в это время произошло неудачное испытание одноступенчатой ракеты 8-К 65, которая, сбишись с курса, упала на гору, разорвавшись как раз рядом с палаткой туристов. Сильного врзыва, способного уничтожить все живое и сломать деревья не было, но вот высвободившееся топливо - смесь гептила с азотной кислотой образовало яркую вспышку и ядовитое облако, опустившееся на палатку. Позже крупные обломки ракеты были эвакуированы военными, а небольшие фрагменты находили в окрестностях поисковые группы, но им не дали объяснения, что это такое и приказали молчать о найденном. Яркое свидетельство наличия ядовитого облака оказалось малозамеченным: когда первая группа поисковиков - военные с группой солдат приблизились к месту палатки, они обнаружили огромное количество трупов куропаток, словно рассыпанных по округе. Птицы, приспособившиеся к экстремальным условиям обитания в горной тундре оказались беззащитны перед ядом.

Что же представляет собой гептил, и как он воздействует:
"Гептил - его химическое название - несимметричный диметилгидразин, бесцветная или слегка желтоватая жидкость, имеющая аммиачный, характерный "рыбный" запах.
При окислении гептила сильными окислителями на основе азотной кислоты (окислитель амил) образуются: диметиламин, тетраметилтетразен, нитрозодиметиламин, метилендиметилгидразин, формальдегид, синильная кислота, окислы азота и другие продукты окисления.
Обладает кумулятивными свойствами, т.е. накапливается в организме."
"Клиническая картина острого и отравления гептилом выглядит так:
Тяжелая степень: бронхиолит, пневмония, отек легких, гортани, спазм голосовой щели; возможны кератиты; выраженный эрозивный гастрит, бульбит, возможны кровотечения; судорожный синдром, кома, энцефалопатия с диэнцефальными проявлениями; гипотония, коллапс, шок, миокардиодистрофия, экстрасистолия; возможен смертельный исход. "
Вот почему отравленные туристы не смогли довести план спасения до конца: им просто не хватило сил, отравление было настолько сильным, что приводило к резкому изменению ритма сердца, падению давления, сбою терморегуляции, отеку легких. Так это описано в справочнике:

"Острое отравление:
При поступлении в организм: резкая слабость, нарушение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, терморегуляции. Тяжёлые изменения белкового, углеводного и других видов обмена. Заболевание крови - лейкопения с последующим лейкоцитозом, анемия, заболевание печени."

Люди были обречены, вне зависимости от полученных травм, они были сильно отравлены и не смогли бы выжить. Попавшие в ядовитое облако, они получили сильную инфильтрацию химического вещества в кожу, поскольку характеризуется: "Раздражающим и кожно-резорбтивнным действием. Обладает высокой способностью проникать через неповрежденную кожу. Пары легко проникают через кожу: при хроническом воздействии - опасность отравления через кожу достигает уровня ингаляционной".

Именно поэтому, по свидетельству вскрывавших трупы судмедэкспертов и понятых, их одежда была пропитана сплошь чем-то лиловатым, от страха заразиться присутствующие мылись в бочке со спиртом, а одежду даже сдали на экспертизу на радиацию. Но надо было сдавать на экспертизу химическую. Впрочем, части тканей трупов были отправлены на гистологическую и химическую экспертизу, но результаты остались недоступны - в деле их нет.

Так вот, как всегда, всё просто и обыденно, с единственной тайной, скрываемой советским правительством - о ракетах, составе их топлива и проч. Хотя, по совести, они должны бы были осуществить похороны, выплатить компенсации родственникам погибших, предотвратить подобные случаи в будущем. Хотя откуда тут совесть? Впрочем, говорят, лет на пять запретили походы в это место после гибели группы Дятлова. Как всегда - негласно.

4.3.2013

Конец цитаты

Прочёл с удовольствием. И... опять лавинная версия. Опять ребят убила-таки снежная доска... На Дубинину обрушилась масса снега и сломала ей все рёбра. Когда начинаешь это представлять - как будто на самом деле, то становится очевидной невероятность этой картины.

Кто-то держал под головой фотоаппарат (сама мысль идиотская! - пусть попробует кто-нибудь так поспать) - масса снега - проломила череп... Если такая "снежная плита", многотонная что ли... обрушилась "типа" на всех... то и "накрыть должно" было всех. Все были бы раздавлены одинаково. Кто лежал на спине и на животе - полный перелом рёбер, кто на боку - тоже!

Однако, травмированность была разная.
Цитата: "И они двинулись вниз, к лесу. Дубинина и Золотарев шли сами, опираясь на плечи товарищей".
! Уже тясячи раз было показано, что Дубинина с такими травмами! вообще идти не могла. Автор, вероятно, слабо изучил материалы СМЭ.

Интересно, когда автор сочиняет версию он представляет её в голове - как это могло быть? Думаю, не все.

Вот если я, как художник, буду рисовать перед собой картину, которую описывает С. Шварц, то я увижу: склон - палатка - в ней люди; что-то падает - взрыв (и тут уже все на взрыв кинутся) а тут - лавина сходит (мама-а...) Опять лавина - не мытьём, так катанием... Разбираем: просто снег - таких травм не нанесёт, значит - "доска". Вай-"доска"... Если бы такая "доска" сверху вдарила бы по палатке, чтобы сотворить сии разрушительные травмы... то и палатки бы самой не было в установочном виде, да и ребят бы "сплющило" всех одинаково. Так?

Нестыковочка.

А так материал понравился. В принципе, разумно Сергей всё объяснил. Спасибо ему!

<Холода они не чувствовали, собственно, и вообще не чувствовали ни холода ни жара - терморегуляция у всех была нарушена.>, < Грелись у костра, не чувствуя огня: до обугливания рук и ног. >

Интересно, а могло быть такое на самом деле?! *DONT_KNOW*
 
« Последнее редактирование: 18.03.17 07:28 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не стыковочка.

А так материал понравился. В принципе, разумно Сергей всё объяснил. Спасибо ему!

<Холода они не чувствовали, собственно, и вообще не чувствовали ни холода ни жара - терморегуляция у всех была нарушена.>, < Грелись у костра, не чувствуя огня: до обугливания рук и ног. >

Интересно, а могло быть такое на самом деле?! *DONT_KNOW*
Так оно все уголовное дело - одна большая нестыковка.
Причинно-следственная нестыковка.
Травмы, полученные участниками группы не могут быть объяснены криминальными причинами.
Некоторым кажется, что эти травмы легко можно объяснить техногенным фактором.
Но и тут нестыковка.
Наиболее травмированные участники группы в овраге, а палатка на вершине.
Как и где получили травмы Дубинина, Золотарев,  Тибо-Бриньоль и Колеватов ?
И первая пятерка посеяна по долине как горох в разных местах.
Из всего этого следует парадокс.
Если угроза сходила от места установки палатки, то почему наиболее травмированные оказались в овраге ?
Трое из туристов совершенно точно не могли самостоятельно передвигаться.
Для их транспортировки вниз остальные шесть человек должны были взять под руки и тащить волоком по камням
 полтора километра до оврага. Ну или хотя бы сперва до кедра. Что маловероятно.

В том местоположении, в каком были обнаружены трупы выглядит все нелогично.
Нелогичны позы тел первой пятерки с учетом диагноза "переохлаждение".
Впрочем так же странные позы и у погибших в овраге.

Если допустить версию о заговоре военных с перемещением тел погибших туристов, то это многое объясняет.
Но как поверить в то, что военные на это способны ?

Хочу напомнить, что военнослужащие СССР подчинялись не только требованиям командиров и уставов ВС СССР,
но и так же несли ответственность по гражданским преступлениям. А перемещение трупов с целью сокрытия преступления -
так же является преступлением. И солдаты должны были отдавать себе отчет, что выполняют преступный приказ.
Но как было на самом деле ? Мы это пока не знаем.

 


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Считаю место: "военные этого не могли сделать" - проколом; ан да могли... Ну а если?

Мало, что на свете не может быть. Я уже писал. Преступление могли заметать на низовом уровне, так как что-то не так сделали, поэтому пытались скрыть. дескать сами погибли для начальства и верхов, а мы не причём, ну и для следствия.

Когда неустановленная ракета упала и взорвалась, возможно. это было каким-то грубым халатным нарушением правил испытания, и это было очевидно, поэтому туристов добили.

Возможно, предъявлять их было нельзя потому что: 1. они бы всё равно умерли (отравление) и 2. об этом узнали на Западе и в мире, что СССР продолжает испытания (а мы подписали с США их приостановку), вот и решили туристов добить, так проще и концы в воду...
« Последнее редактирование: 18.03.17 08:01 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

2. об этом узнали на Западе и в мире, что СССР продолжает испытания (а мы подписали с США их приостановку), вот и решили туристов добить, так проще и концы в воду...
Когда это ракеты испытывать запрещалось?

Добавлено позже:
А так материал понравился. В принципе, разумно Сергей всё объяснил. Спасибо ему!
Хороший материал.Бред начинается уже со второго абзаца:
"Вечером, дойдя до намеченной точки, группа поставила палатку"...(с)
« Последнее редактирование: 18.03.17 07:56 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Считаю место: "военные этого не могли сделать" - проколом; ан да могли... Ну а если?
Могли-могли, но не наши. Если нашим была бы необходимость, то до сих пор искали бы всю группу или нашли бы простое логичное объяснение.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Кто же не наши?.. Пролейте свет.  :-[

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Кто же не наши?.. Пролейте свет.  :-[
Читайте Ракитина: у него все подробно, логично, близко к истине описано. Не понимаю, что у него невнятного, недоступного для ума изложено?  *YES*  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 21:15

Преступление могли заметать на низовом уровне...,
В очередной раз напомню : прежде чем заметать следы преступления, вначале его надо совершить  *JOKINGLY*
"С Байконура запустили секретную ракету на полигон НЗ, ракета упала на палатку" - так в чём же состояло преступление того гипотетического лейтенанта \ну мож капитана, ну пусть даже и майора\, обнаружившего ту гипотетическую "ракету, воткнувшуюся в палатку", что он стал усиленно "следы преступления заметать" - не понимаю...
« Последнее редактирование: 18.03.17 09:59 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Читал... Не тянет как-то это шпионская версия.
Мишаня, я много высказался о Ракитине в прошлом.
Если кратко (моё мнение):

1. Невероятна вся эта история со спецслужбами в такой глухомани.
(Всё можно было сделать на много проще; свитер отдать в городе, или по пути группы на Отортен в ближайшем насел. пункте; это истинное логическое объяснение: параллельная группа, как туристы, остановилась в Ивделе и ждёт дятловскую, те приходят и отдают свитер, без всяких свидетелей - в туалет двое пошли, всё... Встреча в бескрайних снегах - это убийственная утопия для деятельности спецслужб).
2. В случае гибели группы от действия иностранной разведки власти нечего было так скрывать и заметать за собой. Поймите это. Ребята бы стали героями, о них бы слагали песни, снимали фильмы и сочиняли песни. Советская власть бы их сделала героями! Девять советских комсомольцев героически пали в неравной борьбе с вражеской группой головорезов-шпионов.

_____________________________________________
Ант, это Шварц писал что там упала, а я не знаю!!! Я не знаю тип Ракеты или чего там взорвалось, ясно да. В случае со статьей Шварца мне только понравился ход, направление его рассуждений. За то, что там упало я не знаю и предполагать даже не буду.

А что на низовом уровне делали, да что угодно... Может с самолёта старый запас сбрасывали в военных экспериментальных целях, вместо утилизации накопившегося запаса.
« Последнее редактирование: 18.03.17 10:00 »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Не понимаю, что у него невнятного, недоступного для ума изложено?
Так ведь тоде логики нет : "Амерская ДРГ, поняв, что КГБ известно о её высадке, тем не менее решает провести совершенно излишнюю "инсценировку несчастного случая"... ЗАЧЕМ, если "контролируемая поставка" однозначно предполагает что "КГБ и так "в курсе", что группа шпиёнов там ЕСТЬ"?

Добавлено позже:
Может с самолёта старый запас сбрасывали в военных экспериментальных целях, вместо утилизации накопившегося запаса
Угу, так и было *ROFL*. Вместо того, чтоб утилизировать "старый запас" подрывом, ребятки вот так вот запросто договорились с лётчиками, и сбросили корову"боезапас" на перевал...
Вы фильма "Особенности национальной охоты" явно пересмотрели  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.03.17 10:11 »

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Да, пока ни одна версия на склоне "не живет", но в отличие от остальных, версия техногена имеет обособленные признаки: цвет кожи погибших, запах, исходящий от трупов, который  кто-то как-будто ощущал, странная окраска одежды, радиация, травмы, непонятки с временем открытия УД, участие в поисках военных, а также наблюдения различного рода явлений редкими очевидцами.
Да, в чем необычность цвета кожи лица несчастных? Что за часто повторяемая мантра? Тем, что отличается от случаев замерзания, когда цвет лица белый?
Именно на цвет лица в первую очередь обращается внимание, и описанный судмедэкспертом, вероятно, самый простой для определения причины смерти. А вот при других цветах кожи лица возможны варианты.
Возрожденный описывает его, как синюшно-красноватый, лилово-красноватый.
Синюшность - это же первый признак задушения инородными телами, а в сочетании с резким полнокровием внутренних органов сердца, печени, почек, селезенки, их темно-вишневым-красным цветом; темным цветом крови от переизбытка углекислого газа; явным проявлением венозной сети на конечностях от избыточного давления крови в венах -
это есть частный случай задушения одновременным сильным сдавливанием грудной клетки и живота. Смерть наступает достаточно быстро.
« Последнее редактирование: 18.03.17 10:31 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.