Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С - стр. 6 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С  (Прочитано 38669 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Вывод: снежные столбики - от сапог солдатиков, прошедших от палатки, как положено шеренгой, в поисках трупов незадолго...,
Опять же "кусочек галлюцинации" (а как ещё это назвать?)... Кто санкционировал операцию по поиску трупов? С какой целью их искали? Почему эта операция до сих пор сов. секретна?

Добавлено позже:
Это к вопросу о следах на снегу снегоходов.
Про "следы снегоходов" не нашёл в "описании эксперимента" ни единого слова". В нашей местности снегоходы - совсем не экзотика, я знаю как выглядят их следы, и сколько они держатся, так что про "летающие над снегом Тобоганы" - не надо, ладно?
« Последнее редактирование: 12.03.17 12:09 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

В нашей местности снегоходы - совсем не редкость, я знаю как выглядят их следы,
А следы топлива, масла имеются?

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

А следы топлива, масла имеются?
Совсем не обязательно. Однако, гусеница уплотняет снег очень "качественно", и спутать этот след невозможно ни с чем. Наряду с "столбиками человеческих следов" просто не мог не остаться "ребристый сплошной валик шириной 12 3\4 дюйма", о котором ни один поисковик никогда не упоминал...
« Последнее редактирование: 12.03.17 12:20 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был сегодня в 07:29

Ах, на выход? Мы ж профи, как ты обойдешься без нас? Так, получай, Хрущ!
Попробовал просчитать, сделали ли восхождение на Отортен дятловцы, чтобы к 6 февраля были на Холатчахле. Вероятно, должны были уже пройти дальше по маршруту.
А записку москвичей Никита Сергеевич лично распорядился вернуть на Отортен? *THANK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Оффтоп (текст не по теме)
И каким же образом?
Вы не в курсе? Жаль.
Нам, помимо Аляски в Америке, есть на, что претендовать и в Ойропе... .
« Последнее редактирование: 12.03.17 13:21 »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Вы не в курсе?
В курсе :) Но при чём тут "венценосные династии"? Будем уподобляться той клоунессе, которая изображает из себя "истинную хозяйку землицы Русской"?  Сколько-сколько экспедиций было отправлено венценосными особами Европы, чтоб спасти своего венценосного родственника - императора Николая Второго? Да ни одной... Нет, о родстве-то они вспомнили, но лишь с целью попретендовать на часть Российской территории... Да что там про Европу рассуждать, коль даже и среди наших колчаков со врангелями - и то не сыскалось охотников монархию реставрировать...
« Последнее редактирование: 12.03.17 14:12 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Сколько-сколько экспедиций было отправлено венценосными особами Европы, чтоб спасти своего венценосного родственника - императора Николая Второго? Да ни одной... Нет, о родстве-то они вспомнили, но лишь с целью попретендовать на часть Российской территории...
Вот именно.
Мёртвый Николай 2 и его семья - оч выгодно для Ойропы! И претендовать можно и "своё" не отдавать. Агаша права.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эт как повернуть... .
+ пол-Англии, Голландии, Германии и т.д. и т.п. оттяпать было возможно. Не-а?
Юридически- нет. А силой оружия можно было и все целиком, "до последнего моря". :)
Министерство Пространства и Времени

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Совсем не обязательно. Однако, гусеница уплотняет снег очень "качественно", и спутать этот след невозможно ни с чем. Наряду с "столбиками человеческих следов" просто не мог не остаться "ребристый сплошной валик шириной 12 3\4 дюйма", о котором ни один поисковик никогда не упоминал...
Нет, лента с металлическими ребрами и "лыжи" мототобоггана совершенно не уплотняют плотный снег, даже можно сказать "поглаживают".
Пришлось потратить ещё некоторое к-во времени для расчетов.
Эффективная длина опоры снегохода 244 см при общей длине 365 см.
Ширина, как мы помним, - 31 дюйм/78 см.
Минус зазор между траком-лентой (она тоже есть опора) - 8 см.
Итак, грубо:
244 см х (78 см - 2 х 8 см) = 15128 кв.см.
Вес снегохода с пассажирами мы приняли около 500 кг.
Таким образом, давление от снегохода на плотный снег
    500 кг / 15128 кв.см = 0,033 кг/кв.см (всего 33 грамм на кв.см)
Это в 8,1 раза меньше, чем солдатики в сапогах, оставившие "снежные столбики".
Ровный плотный снег "не уплотнит", только тот, что поверх фирта, чья плотность менее 50-70 кг/куб.м, как свежевыпавший снег. И, конечно, сминает гребни от ветровых надувов, распределяя нагрузку в 500 кг. на некоторое к-во гребней.

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Металлические ребра ленты повреждают верхний слой фирта на небольшую глубину, что видно на снимке. Для ветров на Северном Урале дело восстановления поверхности - пол-дня хорошего ветродуя.
Хотя, я не отрицаю возможности обнаружения следов от ленты теми же манси, да и, начиная с 5-го февраля (если не раньше) после начала поисковой операции могли засечь еще не уничтоженные ветром следы.
Надеюсь, никто не возражает, что Уголовное производство начато 6 февраля, как и написано на папке?
И немного видео:
https://youtu.be/SqROT_UcnCc

https://youtu.be/QftdMbV8LCg
« Последнее редактирование: 12.03.17 20:35 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

dvoynik_nikolay, расчёт некорректный : сначала "общий вес в 500 кг" давит на гребни ленты, и только тогда, когда гребни войдут в снег, давление будет соответствовать расчётному... А ежели предположите существование "шпиёнского варианта с гладкой лентой" - то он просто-напросто не поедет, так как принцип действия снегохода - снег должен быть уплотнён в достаточной степени, чтоб от него можно было оттолкнуться, преодолев, кстати, сопротивление снега этому невменяемому бульдозерному отвалу "утиному носу", от которого отказались на последующих моделях :)
« Последнее редактирование: 12.03.17 21:28 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

ANT74, дело не в точности расчетов, а   в том, что в версии автора эти снегоходы используются как орудия убийства.
 Вот и хотелось бы, чтобы он конкретно описал - как можно убить 9 человек снегоходом "Motor Toboggan".
 

Добавлено позже:
Оставляют характерные следы на трупах
Пожалуйста, опишите, какие характерные следы и на чьих трупах оставляют "орудия убийства".
« Последнее редактирование: 12.03.17 21:53 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Оффтоп (текст не по теме)
Автор, вместо того, чтоб написать версию, выдаёт информацию маленькими порциями, притом, последующая информация зачастую противоречит предыдущей...
Да. Так и есть. Человек просто общается. Валит, что помнит, в один котел. Главное что бы был слушатель читатель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Да. Так и есть. Человек просто общается. Валит, что помнит, в один котел. Главное что бы был слушатель читатель.
Вот не ожидал ДЕРСУ!
А измерения, карты, инженерные расчеты (которые, впрочем не сложны, было бы желание)?
К примеру, сейчас систематизирую ссадины и другие повреждения на трупах, доказательства смерти от асфикции от сильнейшего сжатия грудной клетки снегоходами большинства ребят для ответа на заданный вопрос и неопровержимого подтверждения  моей версии в этой части. Расчёты, проведенные ранее, приведены для опровержения именно безосновательных и голословных заявлений оппонентов. Именно эти голословные, не подкрепленные ничем возражения я бы отнес к "просто общению", если за ними не стоят другие цели.
Прекрасно отдаю себе отчет, на чьей территории я нахожусь, но разсчитываю, тем не менее, с другой стороны на мужское логическое мышление и правильную реакцию на инженерные расчёты. Не согласны с расчётами - приводите свои, так принято у технарей.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Дядя Костя


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 11.09.17 17:02

Если удельное давление этого тобогана настолько мало что он на снегу следа не оставляет, то как он сумел раздавить грудные клетки?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если удельное давление этого тобогана настолько мало что он на снегу следа не оставляет, то как он сумел раздавить грудные клетки?
Не знаю как те тобоганы,но современные снегоходы и ратраки конструируют с упором на безопасность,удельное давление гусеничной ленты действительно очень мало,рулящая лыжа не нагружена.Тот факт что на снегоходах в США и Канаде много народу убивается с переездами тела малосвязан.
Да и на месте лиходеев я бы не стал кататься по палатке и телам с риском покалечить непрочную технику и застрять в снежной глуши(и потом выбираться на трофейных лыжах).
« Последнее редактирование: 13.03.17 08:13 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 039

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:19

Вот и хотелось бы, чтобы он конкретно описал - как можно убить 9 человек снегоходом "Motor Toboggan".
скажите, для чего им нужно было карабкаться вверх, в лоб, сразу двумя идущими на невозможно-близкой дистанции машинами,  и бить палатку в бок?

несоизмеримо проще было бы подняться из засады  (коль скоро вы её предполагаете) где-то в стороне, (например к перевалу) и двигаясь по горизонтальной полке на значительно более высокой скорости -
  - прокатится по всей длине палатки.
 ещё результативней: подняться чуть выше палатки и спускаться сверху, на один из углов
 и проезжать её по диагонали.

Далее, а как диверсанты умудрились так ловко затормозить, что на втором скате нет никаких следов от въехавших  в палатку лыж?
 Почему растяжки порваны не со стороны удара, а  тыльной, по отношению к удару стороны?
Это уже вопросы второстепенного ряда - субъективного, конкретного, ситуационного планирования. А оно зависило от соотношения подчиненности в диверсионной группе.
Ну вот собс-но и всё... Поскольку вся версия базируется на

ширина двух разрывов в палатке около 76 см. Ширина снегохода - 31 дюйм или 79 см, что  очень даже подходит в качестве инструмента появления этих разрывов от нападения двух снегоходов одновременно.
« Последнее редактирование: 13.03.17 09:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был сегодня в 07:29

Если удельное давление этого тобогана настолько мало что он на снегу следа не оставляет, то как он сумел раздавить грудные клетки?
На туристах оно перестаёт быть удельным.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Что-то прям мода по весне пошла на разного рода снегоходы...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000068-000-10001-0
Нехватка витаминов, весеннее обострение... Скоро атомные подземные лодки на мансийских лыжах в ход пойдут.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Цитирование
Цитата: dvoynik_nikolay - 11.03.17 11:13
Это уже вопросы второстепенного ряда - субъективного, конкретного, ситуационного планирования. А оно зависило от соотношения подчиненности в диверсионной группе.
Ну вот собс-но и всё...
Уважаемая Хельга, так неправильно - вырывать фразу из контекста.
Мое изложение едино, цельно и последовательно.
Я же в ответе Вам написал, что картинка должна была быть создана, как гибели от переохлаждения, натуральная. То, что сломали грудные клетки Людмиле и Золотареву (или "Золотареву") и есть окончательный провал операции. Если бы не эти "косяки", тайна гибели группы Дятлова давно была бы погребена. А так нужны объяснения.
Поэтому никаких давлений и убийств, крови в палатке не предполагалось, иначе было бы сразу понятно и неопытному взгляду. Тем более, что, как я написал, а Вы, ничтоже сумяшеся, опускаете - на мягком снегу и в палатке задавить весьма проблематично, поскольку мягкое основание, если в палатке, то - из рюкзаков и одеял.
Наезд на палатку преследовал одну цель - внезапность, чтобы внести сумятицу, и выгнать группу из палатки. Это же "забетонированный" постулат форума. Возможно, и вероятнее всего были и крики этих сволочей, уж не знаю - на немецком, английском или русском языках. Вряд ли были выстрелы, хотя заставить подчиняться семеро не робких мужиков (если я правильно помню, Юра Дорошенко уже имел опыт отгонять медведя молотком) уже вне палатки можно было только под угрозой применения оружия. Я бы все-таки хорошенько прошелся еще раз с приборами, хотя бы в пространстве от палатки до первой гряды - возможно, 1 или 2 гильзы ожидают, когда их подымут. Если у диверсионной группы было два косяка, почему и не быть третьему?
Упоминание субъективности, конкретики и ситуационного планирования, зависящей от субординации в группе, подразумевало место ожидания (четыре подстилки из сучьев у ручья) и наблюдения диверсантов (с кедра). Маршрут подъезда и место наезда на палатку также вопрос субъективности, хотя реализация указывает на продуманность и безошибочность тактики.
« Последнее редактирование: 13.03.17 10:18 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Мое изложение едино, цельно и последовательно.
Не правда Ваша. Отсутствие последовательности  и цельности это то, на что Вам все, мягко, указывают.
Оффтоп (текст не по теме)
Здесь что, нельзя отправлять два сообщения подряд? На форуме я имею в виду. Предыдущее просто исчезает бесследно.
« Последнее редактирование: 13.03.17 10:27 »

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Еще об одном косяке хотелось бы упомянуть - оставление на грудных клетках, руках, лице, носе многочисленных ссадин от металлических ребер из уголка, закрепленных на ленте движителя снегоходов.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Я бы все-таки хорошенько прошелся еще раз с приборами, хотя бы в пространстве от палатки до первой гряды - возможно, 1 или 2 гильзы ожидают, когда их подымут.
Думаю бесполезно.Гильзы-то там возможно и будут(вы не представляете,сколько гильз и пуль по нашим лесам охотники настреляли),но за доказательство не сойдут.Разве что они будут от какой-нибудь небывалой в СССР экзотики.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

современные снегоходы и ратраки конструируют с упором на безопасность,удельное давление гусеничной ленты действительно очень мало,рулящая лыжа не нагружена.
Снегоход и ратрак - две принципиально разные машины... Ратрак - он чисто гусеничный, и там давление на снег действительно можно сделать минимальным, а у снегохода ещё и лыжа есть, а "Тобоган" - он вообще ими обвешан, можно сказать...

Добавлено позже:
оставление на грудных клетках, руках, лице, носе многочисленных ссадин от металлических ребер из уголка, закрепленных на ленте движителя снегоходов.
Фантазия Ваша безгранична  :)
« Последнее редактирование: 13.03.17 10:42 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Или Вы полагаете что на подлодку 1959 года можно было что-то привесить и она при этом плавала нормально? Это простой вопрос. На логику.
Из чистой вьедливости возражу,что таки привешивали.Итальянцы в войну-контейнеры с человеко-торпедами,японцы-десантные лихтеры с грузами в рейсах на снабжение отрезанных островов.
Но это конечно не умаляет того,что версия по нерациональности транспорта(снегоходы+ПЛ или АПЛ),вероятным рискам переплюнула все остальное.Кроме разве что космического способа заброски диверсантов(был и такой прожект в СССР)...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

таки привешивали
Так и янкесы привешивали модули, но - потом, на те АПЛ, что уже серийными были... А на экспериментальную, да ещё чтоб  при этом она не утратила возможность возможность лёд при всплытии пробивать...

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Снегоход и ратрак - две принципиально разные машины... Ратрак - он чисто гусеничный, и там давление на снег действительно можно сделать минимальным, а у снегохода ещё и лыжа есть, а "Тобоган" - он вообще ими обвешан, можно сказать...

Добавлено позже:Фантазия Ваша безгранична  :)
Ну, тогда и у Возрожденного она безгранична, иначе он не описал бы, по крайней мере, на трупе Юры Дорошенко четкий след от металлического уголка трака снегохода:

"На передней поверхности правого плеча мелкие ссадины бурокрасного цвета в виде полос размерами 4 х 1 см., 2,5 х 1,5 см. и 5 х 0.5 см"

Что касается давления на снег от снегоходов. Признаюсь, не проверял, но мой расчёт относительно американских мототобогганов коррелирует с приводимыми:

давление на снег
-Буран-32г/cм2
-Рада,Рекс 500-17г/см2
-заяц-12г/см2
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/24857/

Напомню, что давление от подошвы сапога солдатика - 270 г/кв.см.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Относительно цветовой окраски снегоходов, без сомнения, она была белая, как и одежда на сволочах.
« Последнее редактирование: 13.03.17 11:06 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay | ANT74

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Никогда не говори "никогда".
Придется нарушить целостность изложения и внести коррективу. Хотелось бы, что единственную.
Когда предположил о месте утопления снегоходов в реке Лозьва, конечно, это была поспешность. Если бы мне сделали замечание по этому поводу, принял бы безоговорочно.
Глубины Лозьвы небольшие на довольно большом протяжении.
Глубину только в 1,4 метра она достигает только у впадения в неё притока Ауспии, а 2 метра только у Второго Северного.
А ведь ближайшим и лучшим местом являлось озеро Лунтхусаптур у Отыртэна. И глубина, хоть и на пределе, но подходит для утопления снегоходов.

" Вода в озере значительно теплее, чем в реках и ручьях, поэтому все желающие могут устроить купания. Глубина у озера разная, с одной стороны по колено, с другой – около трёх метров",
если верить клубу "Радикал".
http://radialclub.ru/tour/puteshestvie-k-velikanam-plato-manpupunyor/

"Само озеро разделено на основную часть и некий «лягушатник». Кстати, это единственное место, где я видел лягушку за весь поход. В общем, это надо видеть своими глазами, и я считаю, именно Лунтхусаптур является в июле той достопримечательность, по какой туристы избирают путь до Маньпупунёр со стороны Свердловской области. По последним данным, его глубина, измеренная буквально за два дня до этого рассказа составляла 4 метра. Измерил это мужчина, приехавший с женой и с аквалангом."
PS. Только я не понял, или мужик нашел снегоходы, или не нашел? Или все-таки их там нет? Или достали раньше? Вообще-то это важнейшая улика и она стоит того, чтобы её уничтожить. А так - нет орудия преступления, нет и т.д...
http://www.aziko.ru/ural-sights-marshruty/articles_items/pokhod-na-munpupuner-cherez-sverdlovskuyu-oblast
И видео на озеро:
https://youtu.be/YWOsUHU9_io


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 13.03.17 13:32 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 10:11

Нет, почему же покалечили? Они всех убили в районе гряды снегоходами. Оружие не применяли, но в качестве угрозы демонстрировали. Поэтому сами ребята никого никуда не таскали. Это уже потом их разложили в определенном порядке. Зину, Рустема и Игоря еще раз проутюжили на месте укладки, вдавив в плотный снеговой покров. Так создавалась 58-летняя загадка, поэтому не стреляли. А ведь ключ в травмах и серьезных повреждениях, несовместимых с жизнью.
Строго говоря, травм, несовместимых с жизнью, у Зины, Игоря и двух Юр у Кедра не было. К тому же Игорь держался за берёзку - значит, его "вдавливали в плотный снежный покров" ещё живого? Кроме того, зачем понадобилось раскладывать тела "в определённом порядке", если убийство было "демонстративным"? Оставили бы всех на видном месте!
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Что касается давления на снег от снегоходов.
А это ничего, что мне приходилось ходить по следу "Бурана"?
 Повторяю ещё раз : расчёт некорректный, для оценки вероятности оставления видимых следов он не годится, так как не учитывается давление на снег гребней ленты... Не пойму, что здесь непонятного, как по другому объяснить... Вот, к примеру, давление на грунт танка Т-90 тоже не шибко большое : всего-то 0.85 кг\см кв... А попробуйте ступню под грунтозацеп трака поставить - раздавит ... А  вот 50-килограммовый мешок на ступню положить - не то, что без последствий, но и без боли, даже, хотя удельная нагрузка много больше, чем от танка...
« Последнее редактирование: 13.03.17 16:20 »