Следственный эксперимент - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следственный эксперимент  (Прочитано 10931 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Столько версий на форуме  все по своему имеют право на существование .
Но чтобы продвинутся в понимание произошедшего нужны новые данные .
Кто из современных ровесников тех смелых ребят смог бы пройти их путь с теми же  условиями .
Такая же палатка такое же питание    зимой   в сильный ветер на деревянных лыжах и одежда такая же.
Сотовые , навигаторы , запрещены только фотоаппарат  ( Кстати а почему у них их фотиков было так много ведь тогда это была ценная вещь , да и вес они имели   ?) 
И состав такой же девушки обязательны , участники эксперимента в обязательном порядке  городские ребята .
   Честно признаюсь я не смог бы столько пройти , хотя было один раз шел по трассе пешком в пургу километров 30  впечатления тяжёлые.
А у них   еще ночевка в палатке практически на земле и не одна   .
   Меня  что занимает у ребят все было ограниченно питье , еда, отдых ...
По отчету экспериментаторов много станет понятно !
(надеюсь, хватит ума не повторять этот эксперимент)
« Последнее редактирование: 19.01.14 16:26 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Следственный эксперимент
« Ответ #1 : 19.01.14 13:48 »
почему у них их фотиков было так много
Для подтверждения прохождения маршрута необходимо было предоставить фотографии.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
Следственный эксперимент
« Ответ #2 : 19.01.14 13:53 »
Кстати а почему у них их фотиков было так много ведь тогда это была ценная вещь , да и вес они имели
думаю что в походе они планировали сфотать что то уж очень интересное и неординарное... у них ещё штатив был тренога,  складной,  сменный объектив, сменный видоискатель и МНОГО фотоплёнки.И это всё не просто так.  И на склон они могли "взойти "чтобы получше снять вот то самое  - интересное... Но тут их и накрыло... а поход по "аналогии "мало что даст, ибо ребята не замерзали сами по себе... их убили.Но это моё мнение. Вы вольны сами определять что и как .Удачи.
« Последнее редактирование: 19.01.14 13:55 »


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Следственный эксперимент
« Ответ #3 : 19.01.14 14:04 »
только фотоаппарат  ( Кстати а почему у них их фотиков было так много ведь тогда это была ценная вещь , да и вес они имели   ?)
Да уже писали здесь о фотиках. Целая полемика была - сколько и чьи. В "запылившихся" темках смотреть надо.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Следственный эксперимент
« Ответ #4 : 19.01.14 15:55 »
Кто из современных ровесников тех смелых ребят смог бы пройти их путь с теми же  условиями .
Такая же палатка такое же питание    зимой   в сильный ветер на деревянных лыжах и одежда такая же.
Сотовые , навигаторы , запрещены только фотоаппарат  ( Кстати а почему у них их фотиков было так много ведь тогда это была ценная вещь , да и вес они имели   ?)
И состав такой же девушки обязательны.
Почитал и улыбнуло. :) Слишком много на мой взгляд не нужных ограничений. Вы что хотите выяснить возможно ли прохождения маршрута или причины гибели группы? Это все же не одно и тоже. Если второе, то ограничение на питание и на тип лыж явно излишни. Не оказали влияния они на гибель группы. А уж запрет на сотовые и навигаторы вообще не понятен. Главное, на мой взгляд зимние сходные условия. Желательно тот период времени: конец января - начало февраля (чем черт не шутит). И холодная ночевка.
участники эксперимента в обязательном порядке  городские ребята .
Вы не учитываете изменений. Сейчас городские более выносливые.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Следственный эксперимент
« Ответ #5 : 19.01.14 16:13 »
Сейчас городские более выносливые.
*ROFL*

Вы что хотите выяснить возможно ли прохождения маршрута или причины гибели группы? Это все же не одно и тоже. Если втор
Просто сидя в тепле  сложно понять действие людей на морозе и ветре , плюс они точно знали что быстро к ним некто не придет на помощь .
Плюс  как ведет себя логика мышления после нескольких дней на холоде  .
Я читал о том что у них достаточно продуктов ,  а вот проверить это ,  сухари по кусочку сала и глоток какао ? 
Я это к тому , что издалека все понятно а в реальной ситуации ?
Поймите мня правильно  не нужно рисковать своей жизнью и здоровьем  , девушек мучить тоже не стоит .   Просто вдумайтесь природа там зимой часто просто  сама "катастрофа"     и логика поведения там другая   
http://taina.li/forum/index.php?topic=2320.msg141303#msg141303  Это самая убедительная версия !
http://taina.li/forum/index.php?topic=158.0 Прочитав это  стал верить в коллективный   разум в разгадке тайн ! Прочитав эти с ссылки   все  очень логично очень !
« Последнее редактирование: 19.01.14 16:42 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Пилот


  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Следственный эксперимент
« Ответ #6 : 07.03.14 13:13 »
Не касаясь версий хочу предложить провести полномасштабный (хотя и затратный) "следственный" эксперимент. Воссоздать все , желательно даже на том самом месте и в ту же погоду. Это сложно, но поможет положить конец спорам и выявит истину.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Следственный эксперимент
« Ответ #7 : 13.03.14 16:44 »
Просто сидя в тепле  сложно понять действие людей на морозе и ветре , плюс они точно знали что быстро к ним некто не придет на помощь .
Так сходите в поход. Причем не обязательно зимой и не обязательно на перевал и сразу поймете. :)
Не касаясь версий хочу предложить провести полномасштабный (хотя и затратный) "следственный" эксперимент. Воссоздать все , желательно даже на том самом месте и в ту же погоду. Это сложно, но поможет положить конец спорам и выявит истину.
А что именно Вы ходите воссоздать? Чтобы что-то воссоздать, надо знать, какие именно условия требуют воссоздания. Мороз и снег? Для этого не обязательно тащиться на перевал. Условия установки палатки и последние часы жизни группы - так для этого надо хоть предполагать, что именно там происходило. А если как предлагает Темерлан, лубочную картинку, то ни лыжи, ни шапочки и даже корейка по рецепту тех лет не поможет. Так что проводить любой эксперимент без привязки к версия не имеет никакого смысла. Да и версии может быть только природного характера. Как Вы понимаете, ставить масштабный эксперимент по криминальным версиям не имеет смысла в принципе, так как никакой повторяемости событий Вы добиться не сумеете.
« Последнее редактирование: 14.03.14 00:00 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Следственный эксперимент
« Ответ #8 : 13.03.14 21:21 »
Так что проводить любой эксперимент без привязки к версия не имеет никакого смысла. Да и версии может быть только природного характера.
Вы правильно все поняли , да нужно да природного характера !
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Следственный эксперимент
« Ответ #9 : 14.03.14 06:42 »
Почитал и улыбнуло. :) Слишком много на мой взгляд не нужных ограничений. Вы что хотите выяснить возможно ли прохождения маршрута или причины гибели группы? Это все же не одно и тоже. Если второе, то ограничение на питание и на тип лыж явно излишни. Не оказали влияния они на гибель группы. А уж запрет на сотовые и навигаторы вообще не понятен. Главное, на мой взгляд зимние сходные условия. Желательно тот период времени: конец января - начало февраля (чем черт не шутит). И холодная ночевка.Вы не учитываете изменений. Сейчас городские более выносливые.
Мне кажется это для того чтобы душой проникнуть.  :)

Но проблема в том, что для чистоты эксперимента надо было бы набрать ребят которые ничего не знают про группу Дятлова, и которые только знают что делают реплику походов того времени. А иначе знание о Дятловцах и о судьбе похода загрязняют эксперимент уж слишком сильно.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Следственный эксперимент
« Ответ #10 : 15.03.14 02:01 »
Мне кажется это для того чтобы душой проникнуть.  :)
А ведь, если серьезно, то темерлан,  в этом прав. Если ставить вопрос именно так, то это немаловажное условие.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: темерлан

Дядя Костя


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 11.09.17 17:02

Следственный эксперимент
« Ответ #11 : 15.12.16 19:44 »
Холодная ночевка... . Для чего? Чтобы выяснить скрытые возможности человеческо организма? Ну, тогда все логично: холодной ночевки им показалось мало для раскрытия потенциала человека, поэтому они разделись-разулись и поперлись за 1,5 км от палатки в лес, попутно калеча друг друга( ну, чтобы условия выживания медом не казались). А уж на месте они совсем распоясались-строили никому не нужный настил, особо горячие срезали с себя излишки одежды, мешающие прыгать через костер, время от времени от избытка энергии залазили на кедр. Ну, а когда поняли что несколько перебрали, по-тихому замерзли. Полный бред, правда? Я 13 лет на монтаже от Южного Урала до Ямала. По 12 часов в день на морозе с ветром. Предложите мне переночевать в холодной палатке. Я не думаю, что дятловцы были безбашенными авантюристами. Усталые, промерзшие, голодные, но ведь не пафосные дураки. Оставте холодные ночевки экстремалам под наблюдением психиатра, спасателей, медиков(нужное подчеркнуть). Извините за эмоции. С уважением.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 692
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:52

Следственный эксперимент
« Ответ #12 : 15.12.16 19:59 »
Вопрос в том, что понимать под "холодной ночевкой". Кто-то предполагает, что в палатке и спальниках без печки, видел отчет, где под холодной ночевкой понимали ночевку в спальнике под тентом с 3-х бревной нодьей, она же "костер тапперский" (охотничий).
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Следственный эксперимент
« Ответ #13 : 15.12.16 20:33 »
 ЭксперИмент .
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Следственный эксперимент
« Ответ #14 : 15.12.16 20:45 »
ЭксперИмент .
! No longer available


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Следственный эксперимент
« Ответ #15 : 15.12.16 20:59 »
 Исправлять все равно нужно.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Дядя Костя


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 11.09.17 17:02

Следственный эксперимент
« Ответ #16 : 18.12.16 18:35 »
Но ведь не было ни спальных мешков, ни нодьи. Была печь без дров. Была палатка, установленная в худшем из всех мест. Были раздетые люди за 1,5 км от палатки. Были смертельные и непонятные травмы. Ну и трупы, наконец. До какого пункта намерены идти наши теоретики-эксперементаторы?

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Следственный эксперимент
« Ответ #17 : 19.12.16 06:06 »
Только самонадеянный идиот заставит группу ночевать в таких условиях.Это заведомо ничем хорошим не кончится,крайнюю степень случившегося все знают.
Минимум обморожения и травмы.
Если бы мне главный группы предложил подобную авантюру,я бы его в пеший эротический послал,и выдвинул бы на голосование возможность смещения руководителя ввиду полной некомпетенции и совершения  действий,представляющих явную  опасность для здоровья участников группы.
В ходе вашего следственного эксперимента произойдет то же самое,никто туда не полезет рисковать своим здоровьем и жизнью.Это глупо.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следственный эксперимент
« Ответ #18 : 19.12.16 07:31 »
Оффтоп (текст не по теме)
Только самонадеянный идиот заставит группу ночевать в таких условиях.Это заведомо ничем хорошим не кончится,крайнюю степень случившегося все знают.
Минимум обморожения и травмы.
Если бы мне главный группы предложил подобную авантюру,я бы его в пеший эротический послал,и выдвинул бы на голосование возможность смещения руководителя ввиду полной некомпетенции и совершения  действий,представляющих явную  опасность для здоровья участников группы.
В ходе вашего следственного эксперимента произойдет то же самое,никто туда не полезет рисковать своим здоровьем и жизнью.Это глупо.
а кто знает, может вот так руководителя и послали? А может поругались? Может по этому и дневник 1 февраля отсутствовал? Но деваться некуда, большинство решило так. А вдруг "опасность" уже на горизонте замаячила?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дядя Костя

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Следственный эксперимент
« Ответ #19 : 19.12.16 10:41 »
Sergey,лично я с трудом представляю себе опасность,попыткой уйти от которой могла стать холодная ночевка на склоне горы.
Это мера,как я уже выше сказал,граничит с идиотизмом.Тем более если рассматривать ее как попытку уйти от опасности.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следственный эксперимент
« Ответ #20 : 19.12.16 11:35 »
Sergey,лично я с трудом представляю себе опасность,попыткой уйти от которой могла стать холодная ночевка на склоне горы.
Это мера,как я уже выше сказал,граничит с идиотизмом.Тем более если рассматривать ее как попытку уйти от опасности.
Вы знаете, я не сторонник медвежьей версии, (про мою версию тоже здесь не будем), но хороший способ избавиться от назойливого медведя, представляющего опасность, - выйти на открытое место. Инстинктивно, ему легче приблизиться к палатке и набедакурить, когда он за деревьями, появился незаметно, незаметно ушел. Когда его вилят - другое дело. На большое открытое место к палатке он вряд ли выйдет. Прибавить к этому, что место еще на сильно продуваемом склоне, по которому не очень удобно подниматься из за уклона, в снежную пургу, когда запахи съедаются под тоннами летящего снега. При этом еще невдалеке был лабаз с продуктами. Зачем медведю вообще тогда эти туристы? Желание избежать подобной встречи может объяснить такое положение палатки, и в этом случае, стратегически она тут обоснована.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Следственный эксперимент
« Ответ #21 : 19.12.16 11:59 »
Разжечь большой костер,шуметь,спать по очереди.
Днем продвигаться плотной группой в сторону возможного пересечения с маршрутом ближайшей тургруппы,шуметь,закинуть на дерево потолще куль с нарезкой из корейки.
Но никак не устраивать холодную ночевку на склоне горы,при таких погодных условиях.
зы.Вашу версию я знаю.Действия думаю были бы схожие.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следственный эксперимент
« Ответ #22 : 19.12.16 12:17 »
Разжечь большой костер,шуметь,спать по очереди.
Днем продвигаться плотной группой в сторону возможного пересечения с маршрутом ближайшей тургруппы,шуметь,закинуть на дерево потолще куль с нарезкой из корейки.
Но никак не устраивать холодную ночевку на склоне горы,при таких погодных условиях.
зы.Вашу версию я знаю.Действия думаю были бы схожие.
Куль действительно надо было закинуть, но ведь эту функцию мог выполнять и лабаз.
Видимо, дятловцам надо было именно открытое пространство, так, чтобы и подниматься к ним было неудобно, и поднимающийся, который до этого все время скрывался, и которого никак не удавалось увидеть, стал наконец заметен.
И тут есть еще один ньюанс. Насколько объекту нужны были сами туристы. Одно дело если это местный обитатель, пришедший из любопытства и такой участок группа минует, а он остается. Но если его цель - туристы, и он проявляет настойчивость, то подняться вверх за ними - это уже определенный шаг с его стороны.
А стучать и греметь можно на горе, будет ли от этого лучше...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Следственный эксперимент
« Ответ #23 : 19.12.16 12:22 »
Без тепла и света-заведомо очень плохой исход.И без посторонних факторов.
Логичнее разжечь большой костер,и переждать темное время суток.

К тому же в вашем описании ситуации,странная логика.
Залезли на открытое место,что бы увидеть того кого не видели?
Если не видели,то зачем залазили? А если залазили,значит видели.
А если видели,то зачем залазить,раз уж видели? Тогда уже следующий шаг следовать должен.А так получается замкнутый круг.
Надо вам пересмотреть этот момент.
« Последнее редактирование: 19.12.16 12:45 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Следственный эксперимент
« Ответ #24 : 19.12.16 13:10 »
Предложите мне переночевать в холодной палатке. Я не думаю, что дятловцы были безбашенными авантюристами. Усталые, промерзшие, голодные, но ведь не пафосные дураки. Оставте холодные ночевки экстремалам под наблюдением психиатра, спасателей, медиков(нужное подчеркнуть).
О, эт про нас! Теперь я знаю, что мы "пафосные  дураки" пока еще по какому-то недосмотру властей вообще и Путина в частности, не под наблюдением психиатра. А потому через 12 дней опять будем неделю спать на снегу, под тоненькой тряпочкой и без всякой печки.
А потом на Таймыре так же, только месяц. Кстати, приглашаю желающих, у нас и женщины многократно так ходят.
Кажется, это у теоретиков это называется "холодная ночевка"? Вот спасибо, только на форуме о таком термине и узнал. Просто у нас других-то и не бывает, а потому такие мудреные слова никто у нас и не знает. Спасибо за просвещение, теперь всем об этом буду рассказывать, вот люди удивятся-то! Заодно, поведаю кандидатам и докторам наук, что они "пафосные дураки", нуждающие в психиатре... Один дядя Коля вумный и ни в чем не нуждающийся. Мы уже все дружно начали завидовать такому щастию...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следственный эксперимент
« Ответ #25 : 19.12.16 13:10 »
Без тепла и света-заведомо очень плохой исход.И без посторонних факторов.
Неизвестно. Свет - фонарики, тепло - непонятно, как нибудь ночью бы согрелись.
Цитирование
Логичнее разжечь большой костер,и переждать темное время суток.
Это означало бы ночевку в лесу, но люди рвались на Отортен, желая проскочить нехороший участок и оторваться от "хвоста". Ну не подошел кто то к костру, и что, еще день на месте?
Цитирование
К тому же в вашем описании ситуации,странная логика.
Залезли на открытое место,что бы увидеть того кого не видели?
Если не видели,то зачем залазили? А если залазили,значит видели.
А если видели,то зачем залазить,раз уж видели? Тогда уже следующий шаг следовать должен.А так получается замкнутый круг.
Надо вам пересмотреть этот момент.
Ничего пересматривать не стоит. Им надо было убедиться насколько интересуют именно они. А рассмотреть: есть кто-то посторонний, ночью, утром, непонятно, но он ощущается. Мелькал, кто-то видел. Шерсть - не шерсть, медведь - не медведь. Странное что то там в лесу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Следственный эксперимент
« Ответ #26 : 19.12.16 13:37 »
А потому через 12 дней опять будем неделю спать на снегу, под тоненькой тряпочкой и без всякой печки.
в современной зимней палатке ,на современной зимней "пенке" и в современных зимних спальниках

даже как то неудобно сравнивать со "снарягой" дятловцев
войны начинают неудачники

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Следственный эксперимент
« Ответ #27 : 19.12.16 14:14 »
Переночевали,к костру никто не подошел,днем двинулись дальше по маршруту.Или вышли на маршрут соседней группы.

Мелькало,не мелькало,шерсть,не шерсть ощущали,не ощущали... Это как притча про невидимого дракона.Не будем это тут обсуждать.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Следственный эксперимент
« Ответ #28 : 19.12.16 14:43 »
О, эт про нас! Теперь я знаю, что мы "пафосные  дураки"
:) :) :) :) :) :) Нахохоталась.
Душой я с Вами, тож много ходила без печки. Обоснование у меня другое. Ну ее, печку - ночные дежурства, перебитый сон...  я получается ленивый дурак. Вот такие мы дураки разнообразные, живем и не тужим. Ага.
в современной зимней палатке ,на современной зимней "пенке" и в современных зимних спальникахдаже как то неудобно сравнивать со "снарягой" дятловцев
Разница, конечно, есть, но не глобальная. Лучшая на свете пенка - это валенки. Под бедра, в основном, где сдавливание  больше, соответственно, кровоток слабый - тут и больше мерзнет. Спальники тогда часто сшивали, из трех ватных коконов получался один на девятерых. Несколько раз приходилось ночевать в такой общаге. Очень тепло, холод только снизу. На то слой лапника потолще и погуще.
Вот насколько хорошо теплоизолирует подстеленная телогрейка - не знаю, телогреечный период уже не застала.
Вообще туристы делятся на пЕчников и беспечников, а еще летом-весной-осенью на ботиночников и резиносапожников. дело вкуса.
Я, к примеру, предпочитаю ботинки с толстыми шерстяными носками, пусть ноги мокрые, но идти удобнее и легче. В 2009 на перевале меня поразил Юдин, ходил в резиновых сапогах, причем на босу ногу.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следственный эксперимент
« Ответ #29 : 19.12.16 15:17 »
Мелькало,не мелькало,шерсть,не шерсть ощущали,не ощущали... Это как притча про невидимого дракона.Не будем это тут обсуждать.
Ok. Вернемся на исходные позиции, к сумасшествию Игоря Дятлова...
Цитирование
Только самонадеянный идиот заставит группу ночевать в таких условиях.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.