Наши путешествия и отдых. Фото и рассказы - стр. 10 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наши путешествия и отдых. Фото и рассказы  (Прочитано 97116 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Перевал Ротанг Ла (3955 м), радиалка налегке.

Переехав через этот мост,


оказываемся на берегу р.Чандра, вдоль и вверх по которой дальше и едем.
Река Чандра берет свое начало из оз.Чандра Тал (4300 м), для многих гималайских народностей и религиозных групп священное, на берега которого мы скоро и прибудем . Ну, скоро, это на бумаге скоро, покорячится-таки пришлось... высота-то сейчас лишь 2800 м.

Но это чуть позже, пока же двигаемся вверх по реке Чандра. Местами асфальт, местами пыльная каменистая дорога.


 Подъемы чередуются с затажными спусками, этакая пила - вверх-вниз, вверх-вниз, но в итоге за 34 километра поднимаемся на 400 м по высоте. Сами удивились, что даже этого не заметили. 34 км расстояние мизерное, тем не менее, решаем, что на сегодня хватит. Место хорошее, не факт, что впереди, под Ротангом вообще будет, где палатку поставить.


 Завтра ведь радиалка на перевал Ротанг и дальше вверх в сторону перевала Кунзум, поэтому силы понадобятся. Останавливаемся около Коксара, где и обедаем в местном шалмане.

Подъем на перевал Ротанг (3855 м) начинается от, скажем так, местечка  Gramphu. Это не деревня и даже не шалман, - это один единственный домик дорожных рабочих. Но глядя на карту, думаешь, что это и правда чуть ли не деревня...
Поскольку Ротанг мы переваливать не собираемся, а планируем доехать до его вершины и вернуться обратно, бросаем вещи под Gramphu и едем вверх надегке.

Велосипед, лишившись 25 кило груза, вверх буквально летит.
Мешает дорога. Она самая отвратительная из всех дорог на перевалы, по которым нам до сих пор приходилось ехать. Узкая, пыльная, усеянная не камнями даже - каменюками, каменными глыбами, все в ямах еще...
Похоже, после того, как 10 лет назад начали долбить тоннель в Манали сквозь хребет, BRO решила, что дорога через перевал в Манали больше не нужна и окончательно плюнула на нее. Успев, однако, положить отличный асфальт за несколько километров до вершины перевала. Но тоннеля еще нет, хотя строят его уже второй десяток лет, а эта дорога в Манали, а соответственно, и в Дели, через этот перевал остается единственной. В общем, ни тоннеля, ни дороги, а ездить надо. Что-то до боли знакомое...

До перевала по расстоянию 14 км. Подъем не крутой.Обгоняем несколько групп велосипедистов. Те едут без груза - явно коммерческие. Впрочем, мы тоже налегке.

Тут какой-то орел из коммерческой группы решил погоняться. У меня от тряски разболелся раненый палец, поэтому решил ехать очень аккуратно и сбавил темп. И тут, смотрю, этот спортсмен из группы, которую недавно обогнал, одетый по последнему слову велосипедной моды, пыхтя как паровоз, и молотя ногами, как ветряная мельница, с довольным собой и с гордым видом пролетает мимо меня наверх... Да ты никак решил гонки устроить? От, глупый... Ну давай погоняемся. Тем более, при таком темпе я уже начал замерзать.
Переключаюсь на переднюю среднюю и маленькую заднюю звезды, скорость резко возрастает. Довольно легко догоняю "спортсмена" и скоро он пропадает из виду. На одной из петель вижу его внизу остановившимся и пытающимся восстановить дыхание, и как его обгоняет остальная группа. Говорю же, глупый...

Подъем занял полтора часа.
На перевале - толпы народу и полно машин.и микроавтобусов с туристами.


Не знаю, праздник сегодня какой или тут всегда так, но народу реально толпы.


Мы их, конечно, не фоткали, не за тем приехали, но вот там вдали на этой фотке видна целая колонна машин и автобусов - все они приехали на Ротанг специально и все привезли туристов.

 В основном здесь индийцы - индусы, по большей части, но есть и тибетцы, и сигхи, и мусульмане, европейцы попадаются. Буддисты, естественно, в первую очередь идут к установленной на перевале ступе.


Популярен перевал у индусов, видимо, потому, что находится он совсем недалеко, по местным меркам, от столицы Дели (600 км) и доехать досюда можно довольно легко как на своей машине, так и на такси от Манали (тут всего 50 км) или мотоцикле.

Мотоциклеров тут тоже много, этот вид туризма по этим местам у индийцев тоже популярен. Все мотоциклеры исключительно на мотоциклах "Royal Enfield" индийского производства. В основном, на личных, но их легко взять в аренду в любом городе в окрестностях, что часто и делают иностранцы. Индусы же на вопрос: а это ваш мотоцикл или арендованный, обижаются, - конечно, мой, личный!

А приезжают сюда индийцы из более южной Индии посмотреть на снег. Ведь они его никогда в жизни не видели и даже не знают, что это такое. А тут можно его не только пощупать, но и пешком по нему походить. Правда, не в этот раз. Снега не перевале пока нет, его можно видеть лишь на окрестных горах.


Все индийцы в зимних одеждах, многие в шубах, ну тибетцы понятно, в своем традиционном одеянии, один я, как дурак, в шортиках... То-то я думаю, чего на меня все оглядываются!  Вообще-то не холодно, ветер только, а от него душу греет непродуваемая куртка.

Погуляв полчасика по окрестностям, собираемчся вниз. Опа, а вот и наш спортсмен, тот, что меня обогнал,  прибыл. Ну давай работай тогда, - просим его сфоткать нас на фоне табло с названием перевала. Что он и проделал. Вот результаты его труда.


Спуск вниз тоже не бог весть. Ну кроме первых километров по асфальту. После спуска по этим колдобинам пришлось проверить затяжку всех гаек и болтов, один-таки разболтался.
Едем дальше вдоль Чандры, дорога - каменистый грунт.


 Тишина, глухомань, ни единой души за два часа... Я б тут навеки поселился, как говаривал незабвенный Васиссуалий Лоханкин. Ночуем под деревней Чатру на реке Чандра.


Добавлено позже:
Озеро Чандра Тал (4300 м), радиалка

От деревни Чатру дорога все та же - сплошные каменюки. Да еще и большей частью идет вверх, лишь изредка радуя локальными спусками.


Ни о какой скорости при таких условиях говорить не приходится, вчера, например, она составила лишь 6 км/час (средняя, согласно велокомпьютера), сегодня, чувствую, тоже вряд ли будет сильно больше. Местные говорят, что такая дорога до самой Казы, а до нее еще больше ста километров. Этак мы долго будем ехать...
Впереди ведь перевал Кунзум (4551 м). А у нас еще сегодня радиалка при полном снаряжении, в отличие от радиалки налегке на перевал Ротанг, на озеро Чандра Тал (4300 м).  Ладно, как грится, глаза страшат, а ноги крутят.

Внизу - река Чандра.

 
Зато машин на такой дороге почти нет, пара штук за целый день всего проехало, что не может не радовать. Мозг чист, воздух свеж, в голову лезут вумные мысли дурной направленности - а что еще надо велотуристу?


Скоро подкатываем к Баталу - тоже халабуда шалманного типа вроде Дебринга, Панга, Сарчу и Зинг Зинг Бара.


Тут, конечно, необходимо осуществить прием пищи внутрь, как говорили у нас в армии. Меню традиционное: далбат и тибетский чай. Откушав, берем далбата с собой - неизвестно, к скольким мы доберемся до озера, может вообще сегодня не доедем, дорога-то неизвестно какая, и придется вставать на стоянку раньше. И будет ли в этом "раньше" вода неизвестно. Да и готовить неохота, если честно. Тут отдал 70 рублей за тазик риса с чечевицей и салатом, и ешь, пока не лопнешь.
 
Нам после Батала надо проехать немного вверх в сторону пер.Кунзум (собственно, тут больше и ехать-то некуда - дорога одна) и потом свернуть налево, в сторону Чандра Тала, откуда и вытекает река Чандра, вдоль которой мы все время и едем и поедем дальше. Здесь начинается уже т.н. "jeepable road", т.е. дорога, проезжая лишь для внедорожников. Ну и велосипедов, разумеется.

Через этот водопадик, например,  легковушка не проедет. Просто утонет. В лучшем случае...


 От развилки до озера 14 км, время почти 16-00, темнеет в 18-00, должны успеть. На Ротанг Ла заехали при таком же расстоянии вверх за полтора часа. Правда перевал там пониже озера на 350 м,  да и ехали мы налегке, а не с полными рюкзаками... Ну да рассуждать некогда, вот уже развилка, вперед!

Подъем, в общем-то не очень крутой. Скорее, такой муторный тягун вперемежку с "пилой", но с общим уклоном вверх.


 Изредка попадаются машины, с которыми с трудом удается на узенькой дороге разъехаться. Но в общем, ничего сложного дорога от Батала да Чандра Тала не представляет.


За исключением предпоследнего километра. Тут такой крутой взлет, что даже на самой малой передаче пришлось ехать стоя на педалях. Таки заехал, но очень тяжело. Потом дорога орять выполаживается и к стене, ограждающей озеро, идет уже совершенно ровная дорога. Однако, в полтора часа уложился...

Да-да, озеро огрожено стеной. И на манине к нему не подъехать. Еще километр после стены до него надо идти пешком немного вниз. Но я не на машине, и потому мне проще. Просто перетаскиваю  аелик по ступенькам, сделанные в проеме стены для пеших автолюбителей, и еду дальше. А вот и оно, озеро Чандра Тал (4300 м)!


Берега его совершенно пустынные - я приехал уже под вечер, и все турики к этому времени уже разбежались. Озеро красивое, конечно, но в общем, ничего особенного.


 Скажем озеро Тиличо (5000 м) в непальских Гималаях, мне видится гораздо более симпатичным. Но туда много дней и километров вверх по тропе исключительно пешочком и с тяжелым грузом... Может, поэтому оно до сих пор еще, в отличие от Чандра Тала,  не священное?

В общем, посмотрел-пофоткал, и поехал обратно. Уже темно, ребят все нет. Ставлю палатку около дороги, чтоб было видно, если мимо поедут. Совсем уже стемнело, уже собрался спать, а тут и они подъехали. Спрашивают, есть ли рядом вода. Нет, конечно, я ж вас ждал, а не воду искал. У меня литра три есть с собой. Мало, мы тогда к озеру. Больше я их в этом походе не видел и оставшейся путь проехал один. Встретились мы только в аэропорту Дели перед вылетом на историческую родину.

Впрочем, такой вариант был предусмотрен изначально, поскольку высоты немалые, условия тяжелые и как организм каждого участника отреагирует на такие нагрузки никто не знал, поэтому каждый участник должен был быть готов к полному автоному в любой момент похода. Такой момент наступил на озере Чандра Тал.
« Последнее редактирование: 16.11.16 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | алла | Мишаня | Гайна | ivanes

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Следующие сообщения будут затрагивать вопросы геологии, в которой я профан, производства цемента, пирамиды Гизы, геополимерный бетон им.Давидовича и многомного всякаго инаго.
« Последнее редактирование: 18.11.16 13:32 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Перевал Кунзум (4551 м)

Ночью был приличный мороз.
Все вокруг покрылось слоем инея, а в палатке с утра пришлось греться, включив горелку. Не зря в Ле 450 руб. за баллон газа отдал, на бензине такой номер в палатке, - ну его нафиг. Палатка нагревается моментально - зажег горелку и через пару минут уже жарко. Согрелся настолько, что обманул сам себя, - раз в палатке жарко, значит и на улице тепло.  Надел в этом тепле зачем-то сандали на босу ногу и в таком виде и двинул вниз. Через несколько километров спуска,


 чувствую, что пальцы ног начинают околевать. Еще бы - мороз на дворе! Плюс ледяной ветер на спуске...
Останавливаюсь, сандали в рюкзак, одеваю зимние ботинки. Но было уже поздно. Пальцы, видимо, в зимних ботинках начали отходить, но с такой болью и так медленно, что вынужден был остановиться еще раз, скинуть ботинки и попытаться отогреть пальцы ног руками. Бесполезно, видимо дело уже далеко зашло.

Тогда достаю горелку, посуду, выливаю в нее остатки воды, нагреваю ее и в эту горячую воду  погружаю пальцы ног. Сначала орать от боли хочется, но понимаю, что это почти обмороженные пальцы так отходят, а потому приходится чуть-чуть потерпеть. Но минут через пять все приходит в норму и, одев после этой, странной, наверно, со стороны процедуры, одеваю зимние велоботинки и не снимаю их уже до конца дня. Да, придумал себе приключение на ровном месте... Вот уж воистину, дурная голова ногам покоя не дает!

А день получился совсем нелегкий.
Спуск  от Чандра Тала приличный,


навигатора нет, он у ребят остался, но по ощущениям, метров 600 высоты на нем потерял. Это означало, что подниматься сегодня предстоит  больше 800 метров по вертикали. Немало, учитывая что все это по плохой каменистой дороге, до высоты 4551 м, и все это целый на голодный желудок. Почему на голодный?

А получилось так.
Вчера вечером в Батале после ужина, мы, чтобы на высоте ничего не готовить, взяли готового далбата с собой. Его забрали ребята, я же вез в качестве груза весь сахар и чай. А раз еда у нас на завтрак и даже на второй ужин есть, зачем еще чего-то в гору везти? Я и не взял никаких продуктов, кроме пачки китайской лапши, которую еще вчера вечером и схомячил. А тут вона оно как... Разминулись однако.  В общем, двинулся на перевал лишь попив с утра пустого чайку...

Дорога на Кунзум очень тяжелая: пыльная, каменистая, местами довольно крутая, с кучей петель. По такой и по равнине-то ехать нелегко, а уж в гору на высоте далеко за 4000 м, с грузом да еще и целый день не жрамши...


При движении переднее колесо , наехав на камень, брасает в сторону, а там другой камень и колесо бросает в другую сторону, и так до бесконечности. Чтобы удержать равновесие, приходится вилять рулем, выписывать на дороге разные кренделя, - скорость-то маленькая. На такой скорости само по себе равновесие держать тяжело, а тут камни куда ни поверни, да подъем, да высота... Хорошо, хоть машин совсем нет.
В общем один раз здорово упал. Колесо, наехавшее на небольшой камень, бросило на большой булыжник, оно резко и неожиданно застопорилось, равновесие тут же было потеряно, и я со всего маху (высота-то от земли до спины, как-никак метра полтора)  шмякнулся спиной на камни, не успев  выстегнуться из педалей. Хорошо, скорость была никакой, но все равно... Еще и пальцем раненым ударился...

От удара спиной о дорогу дыхание сбилось, пару минут вообще не мог воздуху вдохнуть, из-за этого от нехватки кислорода сразу закружилась голова... Минут пять стоял согнувшись и оперевшись здоровой рукой на лежащий рюкзак, чтоб не упасть из-за головокружения прямо посреди дороги, пытаясь восстановить дыхание и придти в себя. Слава богу, машин не было. Потом-таки отошел в сторону с дороги и полчаса приходил в чувство, пока дыхание полностью не восстановилось и хоть немного не успокоится опять разболевшийся выбитый при падении еще в Панге палец.  Да, здесь вам не равнина, тут климат иной...
А вообще, прям напасть какая-то - второй раз так неудачно падаю и все, считай, на ровном месте! И все же, пусть лучше так, чем на спуске...

Оказалось, что перевал-то совсем рядом от места падения. Проехав еще минут десять, вижу вдали развевающиеся на ветру буддистские флажки. Сомневаться на приходилось - это Кунзум!


 Тут кончается Лахул и начинается другой исторический район Северных Гималаев - Спити, самый малонаселенный район всего Малого Тибета.


На перевале стоит ступа и храм какого-то местного лахульского божества , который покровительствует всем путешественникам, пересекающим перевал.


Че-то ты, божество, плохо покровительствуешь, всю спину вон об камни отбил, а тебе хоть бы хны... Не буду тебе молится!

Спуск с Кунзума в долину Спити чуть получше, чем дорога, идущая  в подъем - хоть почти полностью разрушенный, но таки асфальт. Но скорость все равно невелика, редко за 40 км/ч, мешают бесчисленные выбоины. Зато несложно остановиться, чтобы сфоткать местных крестьян, пашуших землю на волах.


По-моему, это не яки, яки, тут же пасущиеся, вроде выглядят по-другому, вот так.


Тем не менее, довольно быстро доезжаю до Лосара - это уже полноценная постоянно населенная деревня, а не сезонный шалман.
На въезде в деревню - чек пост, полиция с надписью на погонах HP (что ознает штат Химачал Прадеш, - мы уже не один день катим по этому штату. В Джамму и Кашмире у полицейских на погонах были буковки JK).
 Время три часа, а еще и не завтракал даже. Жрать охота не то слово.  Ну а тут - традиционный тибетский чай, чапати и далбат. Да, меняются, перевалы, штаты, названия провинций, а меню везде оинаковое...

За Лосаром начался, наконец, относительно нормальный асфальт, - старый, весь в выбоинах, но разогнаться можно. По нему, за оставшийся до начала сумерек час, легко проезжаю 20 с небольшим километров, и чуть не доезжая деревни Пангмо, встаю на ночевку около моста через речку Спити, давшей название этому историческому району Малого Тибета..

Отсюда до Казы, где для дальнейшего продвижения по Спити нужно получить пермит, всего 40 км. Проезжаю их за пару часов с остановками на фото - местами тут просто потрясающе!




Вот эти, "обработанные" ветрами и водой останцы, напоминают мне Верхний Мустанг в непальской Тибете. Хотя чему удивляться, Спити - это тоже Тибет. Малый.


А за 21 км до города начинается отличный свежеуложенный асфальт, я уж начал забывать, что это такое. И хоть выехал я довольно поздно, в десятом часу, в 11-00 был уже в Казе, в 11-30 получил пермит (50 рублей), а в 12-00 заселился в гостиницу, - 500 рублей за отличную комнату с трехспальной кроватью, горячей водой, вай-фаем и маленькой, но наглой мышкой. И хотя вай-фай совсем никакой, в отличие от мыши, через пару часов мучений удалось отправить несколько сообщений , в том числе и на этот форум.

Каза (3650 м) - наиболее приятный городок из всех, что попадались нам здесь по пути до сих пор - Сринагара, Каргила, Ле и Кейлонга. Во всех них часто просто нечем дышать из-за безумного количества смердящих машин, разве что только в Ле на "Арбата", где машин нет вообще, прогуливаться довольно приятно.
В Казе же машин очень мало, движение слабое, внитри городка их почти вообще нет, и потому воздух  чистый, и по городу свободно можно передвигаться на велосипеде, что просто невозможно представить да хоть в той же Шимле, куда я завтра и отправлюсь. В общем и целом, городок понравился.


Основная же жизнь в Казе проходит на рынке. Здесь есть все. Даже резьбовой газ для туристических горелок, правда дорого - 550 рублей за 230-граммовый баллон, такой же, какой я купил в Ле за 450 рублей, - Hans Paramount. Можно закупиться и всем туристическим барахлом, начиная спальниками и треккинговыми ботинками и  вплоть до альпинистских веревок. Тут же куча отелей и едален, я уже пожалел, что поселился в городе, а не тут. Кабы знать-то...

Единственного, чего тут не нашел - карту штата Химачал Прадеш. или, хотя бы Спити. Карта Ладакха, Занскара и Лахула, что у меня была, свое дело сделала и заканчивалась она аккурат на Казе. А может, плохо искал... Как бы то ни было, оставшийся путь до Шимлы (450 км) пришлось ехать вслепую - без карты, навигатора, часов  и велокомпьютера, у которого села батарейка. И без попутчиков...
« Последнее редактирование: 26.11.16 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | алла | mrv

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Да... вторая травма, да на "старые дрожжи"... кошмар!
Понимаю, как никто. Поскольку тоже травмировалась на отдыхе.
В предпоследний день перед вылетом домой.

Отельный докторишка помазал мазькой и заклеил ссадину пластырем, а внутри... мамадарагая... разрыв мышцы.
На правой руке между локтем и запястьем. Слава Богу перелома нет.
Лечусь уже по приезду домой. Продлеваю больничным не законченный отпуск.
Дорога домой была - я молчу... Сутки в дороге не было возможности сделать перевязку, и всё, рана загноилась.
Да ладно, всё позади уж. Зализываю раны дома  *JOKINGLY*
Зато есть что вспомнить и отдых, в общем, удался и был замечательным!

Сам-то как теперь? Как самочувствие?
Восстановился или пока на реабилитации?
Черкни пару слов о себе.

Читаю и смотрю про твоё путешествии с восхищением и замиранием сердца!
Я бы такое ни в жисть не выдержала...
« Последнее редактирование: 26.11.16 19:50 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

внутри... мамадарагая... разрыв мышцы.
На правой руке между локтем и запястьем. Слава Богу перелома нет.
Лечусь уже по приезду домой. Продлеваю больничным не законченный отпуск.
Дорога домой была - я молчу... Сутки в дороге не было возможности сделать перевязку, и всё, рана загноилась.
Да ладно, всё позади уж. Зализываю раны дома  *JOKINGLY*
Зато есть что вспомнить и отдых, в общем, удался и был замечательным!
Это где ж такие отдыхи выдают? Расскали бы штоль...
Сам-то как теперь? Как самочувствие?
Восстановился или пока на реабилитации?
Да все нормально, только палец в суставе распух и до конца не разгибается и не до конца сгибается, чуть побаливает при сгибании. Хотя после падения прошло больше двух месяцев.Ерунда, в общем. Жить буду.

Так что там с отдыхом приключилось? Детали в студию!

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Подготовлюсь малость, пропечатаю.
Фото размещу.

А травма, -  просто банальная история!
Как в кино: шёл, поскользнулся, упал, очнулся - гипс!
Классика жанра  *ROFL* "Стамбул - город контрастов"

А у меня дело было в Египте, в Хургаде. Всё как в кинЕ... 8-)
Была на экскурсии. Стемнело уж, экскурсия закончилась.
Нас пригласили в микроавтобус, пора уже было ехать к ужину в отель.
Я рот раззявила на местные красоты, под ногами шланг не заметила, захлестнула им ноги и, со всей дури треснулась на каменную ограду...
Если бы не выставила руку, то поломала бы рёбра.

Не успела ойкнуть, а уже лежу на спине, хотя шла вперёд   *JOKINGLY*
Налетела куча египтян, подняли на руки, отнесли в освещённое место. Осмотрели,расспросили,отряхнули,дали водички попить, пожалели  :)
Со мной всё хорошо, слава Богу и их Аллаху. Спасибо им, они не равнодушные люди! Усадили в микроавтобус.
Интересный факт, что "наши" туристы стояли как вкопанные, а эти сразу как из земли человек 20 выросли, и давай со мной возиться!
Уже в микроавтобусе во время езды поняла, что коленки содраны, как у пионЭрки, и с рукой неладЫ!
Вот тут и пригодился отельный докторишка.

Ну, а дальше: дорога, самолёт, трансфер до дома часов 5, все прелести "чистилища" в аэропрту с раздеванием-разуванием, причём дважды, опознание багажа прямо на поле у самолёта. Контроль очень серьёзный. Проверяют капитально.
Потом таможня Украинская, затем Беларуская.
Украина пропустила без проволочек, наши бульбаши выволокли нас с багажом, в сумках рылись.
Паспортный контроль - отдельная песТня.
Правда, доставили до самого подъезда. Впрочем, от подъезда и забирали.

Итог: коленки почти зажили, на завтра по приезду сразу побежала к своим врачам, получила мед.помощь и больничный лист, поскольку на руке разрыв мышцы между запястьем и локтем: отбивная котлета.
Так что, отпуск продолжается... *THUMBS UP*

В общем, есть что вспомнить.
Друзья сейчас надо мной шутят : Сеня, береги руку )))))))))))))
Ржунимагу...

ПыСы
Кстати я тоже зашибла безымянный палец, он не гнётся. Распух.
Нам с тобой надо пальцы парить и массажировать.
Но это только если сошёл синяк и отёк и более-менее боль отступила.
« Последнее редактирование: 27.11.16 08:00 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: salana45 | beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Каза(3560 М) - Шимла (2130 м), 450 км.

Перевал Кунзум, последний, восьмой перевал, пройденный нами в этом походе. Больше никаих перевалов. Путь в Шимлу открыт. Ура, товарищи!

До Шимлы,конечнjй точки нашего походика, остается всего 450 км. С учетом понижающего рельефа, это четыре, максимум пять дней. Да и главный по гостинице, в которой я остановился, меня обрадовал, а, Симла говорит (здесь Шимлу именно так называют - Симла), ну это теперь вниз. Но кажется, он так и поверил, что я приехал сюда  на велике из Сринагара через восемь перевалов...

Сегодня 30 сентября, самолет у нас из Дели 10 октября... Пусть даже пять дней пути, плюс день в Шимле, откуда до Дели 8 часов на автобусе, все равно остается лишних четыре дня. Куда их девать? Торчать в Дели, этой душегубке, целых четыре дня - это только по приговору суда...
Ладно, пока поеду неспеша. а там видно будет.

Ну, не спеша, так не спеша.
 Выезжаю из гостиницы в 12 часов, заезжаю на рынок для пополнения запасов продуктов, ну и отведать местные лакомства. И купить часы, чтоб темнота врасплох не застала - темнеет тут очень быстро и внезапно, если не знаешь, сколько времени. Из города выезжаю только в час дня, - куда торопиться-то, времени полно. Расслабуха накрыла.
Дорога - плохой асфальт, часто то, что им когда-то было, тянется вдоль реки вниз по течению. Местами тем не менеее, довольно крутые локальные подъемы. Солнце жарит нещадно, хотя еще довольно высоко. Навигатора нет, но высоту здесь часто указывают на дорожных столбах, вот и сейчас надпись на столбе гласит: Altiitude 3280 м. Ого, это я че, уже 400 м высоты потерял? Лихо! Впрочем, терять высоту, это не набирать ее...

Дорога в смысле красоты впечатляет: справа - порожистая река, слева - отвесные скалы,


 которые часто нависают прямо над дорогой, образуя этакий козырек.


 Красиво, но опасно.


 С этих козырьков прямо на дорогу постоянно сыпятся камни, часто с очень большой высоты. Честно говоря, немного страшновато, когда камушек, размером с голову со страшным треском шлепается рядом с тобой, разлетаясь от удара на мелкие кусочки... Упади такой чуть левее - и ага... Без вариантов. А у меня даже шлема нет. Хотя чем тут может помочь пенопластовый велошлем, случись "прямое пападание"...

Камни эти с дороги убирают специально прввезенные сюда для этого сотрудники BRO, а саму дорогу потом... подметают. Да-да, асфальт, там где он есть, здесь подметают, как у нас полы в доме. Эт-те не Европа какая-нибудь, аль к примеру Америка. Это - Индийские Гималаи!
Причем так за дорогой ухаживают на всем ее протяжении, от первого перевала (Зоджи Ла, 3500 м) и вплоть до равнины под Чандагаром.


... Проехав за 3 с небольшим часа 70 км, останавливаюсь для ночевки на берегу реки, она течет глубоко внизу, но тут к ней ведет временная дорога. Видимо, по ней возили с речки камни для щебенки. Тут же на берегу, несколько сооружений из четырехугольных каменных стен со входом - тут явно жили рабочие. Вот в  одном таких каменных укрытий и ночую. За высокими каменными стенами ни ветерочка, с дороги тебя тоже не видно, в стенах обустроены удобные ниши для всякой мелочевки... Решаю палатку не ставить, а постелив коврик, ночую прямо под звездным небом. Лепота!

В Sumdo первый после Казы чек-пост. Полицейские изучают документы с таким видом, как будто от них сейчас зависит судьба всей Индии. На всякий случай интересуюсь у них, не проезжали ли тут в последнее время двое русских велосипедистов. Лисапедчиков, говорят, не было, но может тебя мотоциклеры  устроят? Нет, отвечаю, эти не наш контингент. На сим и распрощались.

Скоро подкатываю к Чанго ( не, это не та которая чунга, я тоже про это подумал). От Чанго ведут две дороги - одна направо и вниз, другая налево и вверх. Левая дорога так круто уходит вверх, что ее серпантин просто скрывается от глаз в заоблачной дали. Нет, мне точно не туда. Сколько же можно!? Итак восемь перевалов позади. Не хочу-у... Вниз хочу. Ну и поехал вниз по реке.
Уехал, правда, совсем недалеко. Тибетцы, совершающие с дорогой какие-то манипуляции, дружно замахали на меня руками, что-то лопоча на своем языке и показывая пальцами  на уходящую в облака дорогу. Я все уже понял, но с робкой надеждой в душе все-же спрашиваю, показывая пальцем в облака: "Шимла?" 
"Симла,Симла", - радостно закивали головами тибетцы. Да чтоб вас...

Да уж, воистину от судьбы не уйдешь. И хоть мне надо на 900 м вниз, вынужден сначала подняться на километр вверх. Такой странный  выкрутас мы уже  видели перед Ле, и придется увидеть его еще раз непосредственно перед Шимлой. Гималайский парадокс!

... Кажется я погорячился, когда сказал, что проеду эти 450 км до Шимля за четыре дня. Подъем, куда меня отправили тутошние тибетцы, оказался покруче всех доселе прйденных перевалов. Круче в прямом смысле - только здесь большую часть пути пришлось ехать на последней передаче, - иначе педали было просто не прокрутить.  Впрочем, возможно, в этом виновата жара, отнимающая много сил, - сверху палит солнце, снизу асфальт пышит жаром, находишься будто в парилке. Сил уже никаких нет, вода на исходе, а подъем все не заканчивается, хотя кручу вверх уже два часа без перерыва.
Хоть машин  мало, да асфальт отличный - одно утешение.

Подъем в итоге занял три часа, составив по расстоянию 18 км при наборе высоты больше километра. Но это не перевал, никакого хребта дорога не пересекает, а поднявшись почти до его вершины, спускается вниз по этой же стороне. Только от того, что это не перевал, а просто подъем на хребет, мне как-то не легче...
В высшей точки дороги уже не жарко, чувствуется высота. После водных процедур даже вынужден одеться - здесь находится симпатичный водопад, который после первого каскада падения перетекает дорогу, образуя на ней небольшую речку.


Здесь, наконец, можно умыться-охладиться, набрать воды... Однако еще пара таких "неперевалов" и я до Шимлы не то что за четыре дня, за две недели не доеду... Рановато как-то я расчувствовался - путь в Шимлу открыт, путь в Шимлу открыт...

После высшей точки дороги (чуть не сказал "перевала") - вниз от водопада по отличному асфальту. Казалось бы, все, вот оно - счастье! Но... Уже спустившись прилично вниз, замечаю, что чего-то не хватает. Точно - бурдюк с водой, который я вешаю при движении на руль, остался у водопада наверху! Больше ему деться некуда, видимо, забыл там, набирая у водопада воду. Это усталость...

 В принципе, не катастрофа, авось по пути вода попадется, а на дороге подберу пустую пластиковую бутылку в качестве тары под воду, но за два похода с бурдюком уже успел привыкнуть к нему и оценить его удобство, несравнимое с использованием пластиковой бутылки. Да и купить маленького объема бурдюк (2 л) даже в Москве не так просто, продаются в основном большие 6 и 10-ти литровые. Нет, решил, не брошу! Значит назад, опять вверх... Как оказалось, успел скатиться вниз аж на семь километров, теперь их надо снова набирать. Лишь бы никто из местных водил его не прихватил. Машин мало, но они есть и все останавливаются  у водопада на самом верху - кто воды набрать, кто машину помыть, кто как турист просто водопадом полюбоваться, который с большой высоты тремя каскадами падает в пропасть.
Время 16-00, считаем час на подъем (7 км), полчаса на спуск, а там уже надо и стоянку искать. До темноты должен успеть.

Через час одолеваю семикилометровый подъем и подкатываю к водопаду. Тут стоят две машины - грузовая ТАТА и водовозка. Ищу глазами свою потерю.
- Are you looking for waterbag? - это водовоз ко мне, типа, не бурдюк ли я ищу.
- Yes, have you seen it? - ясен перец, говорю,чего же еще я сюда второй раз приперся? -  это я им уже.
- It's in a cabin, - да вон он, говорит, в машине у меня валяется, - кивнул он на водовозку.

Ну слава аллаху, то бишь как его... будде! Еще бы чуть-чуть, и водовозы бы уехали, и поднимался бы я лишние 7 км зря. Благодарю водовозов и третий раз подряд отправляюсь вниз по той же дороге. А высота-то за 4 км...

Спуск представляет из себя пустынный высокогорный серпантин, стены отвесные и слева, устремляющиеся вверх, и справа, падающие глубоко вниз.


Машин нет вообще. Время 17-30, надо уже ставить палатку, но тут не то что палатку, просто коврик положить некуда - нет даже намека на сколь-нибудь ровное местечко. А ведь через полчаса станет темно, а пустынно-отвесный серпантин кажется бесконечным.
Хоть прямо на дороге вставай. Можно было бы встать на обочине, но тут и обочин-то тоже нет! Время 17-50, вариантов никаких.

А тут еще упираюсь в развилку. Куда ехать, непонятно, карты-то нет. Указатель говорит, что направо какой-то Лео, про налево ничего не говорит. Спросить не у кого - ни машин, ни живой души. Дорога направо, в Лео, шире и лучше. Да и всего 7 км до него, до полной темноты успею, может там какой гестхаус есть. А даже если и нет, деревни ставят все-таки на более-менее ровных местах, значит должны найтись неподалеку полтора метра ровной поверхности. Рассуждать дольше некогда, темнеет - лечу в Лео, можно позволить себе погонять, машин-то нет. За пять минут пролетаю пять километров. Наконец, внизу, не доезжая два километра до Лео, вижу что-то похожее на ровное местечко. Время 17-55. Выбора уже нет, уже сумерки, а в 18-00 будет просто темно - тащу велик по камням туда. Ну, место-то не совсем ровное, конечно... Ну да не до жиру.
Палатку опять не ставлю, тут тепло, спустился все-таки прилично, а дождя у нас не было весь месяц похода.
А ведь правильно я за бурдюком вернулся - воды-то ни по пути, ни здесь, как не было, так и нет...
« Последнее редактирование: 01.12.16 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | mrv

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Какие красивые виды!
Хочу спросить: а где остальная часть группы? Они вперёд укатили, или сзади плетутся?
Почему "один я на дороге"?
За бурдюк я тоже порадовалась! Прям тоже стало жалко его, подумала, что надо бы вернуться. Однако, ты сам так же решил! *THUMBS UP*
Вообще, всё это очень интересно.
Оказавшись на чужбине, настойчиво продолжать свой путь, потому что дорогу осилит идущий. ОДИН !!
Восхищаюсь!

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, с рукой у меня нарисовалась проблема: всё-таки перелом лучевой кости со смещением и осколками... :'(
Будут ломать и заново складывать.
Что интересно, у всех друзей/сотрудников первый вопрос: ты что, бухая/пьяная была?
При том при всём, что за всё пребываение там ни капли в рот не взяла!
Стереотип мышления  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.12.16 19:43 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: salana45 | beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Кстати, с рукой у меня нарисовалась проблема: всё-таки перелом лучевой кости со смещением и осколками...
Будут ломать и заново складывать.
Жуть на первый взгляд, но реально не пугайся, ничего страшного не будет. Неприятно - да, но не более того. У меня так ключицу ломали, спустя два года после перелома, - неправильно сраслась, ничего, - бодр и весел. А у тебя кость еще и срастись толком не успела. Так что... Крепись, и креплена будешь! Все будет хорошо!
Хочу спросить: а где остальная часть группы? Они вперёд укатили, или сзади плетутся?
Почему "один я на дороге"?
Стартовали мы впятером, двое еще раньше ушли через перевал Ротанг в Манали и дальше на автобусе в Дели на финиш, - так было запланировано заранее.
 Мы же на перевал Ротанг съездили лишь в радиалку, это нам не по пути было, вернулись назад и поехали дальше втроем.
Потом у озера Чандра Тал, когда ребята, которых я ждал пару часов, проехали мимо меня дальше на озеро, на котором я уже был, я решил их больше не дожидаться и ехать оставшиеся десять дней один .
Такой вариант был предусмотрен с самого начала - возможность к полному автоному любого участника группы в любой момент. Еще пытался по нескольку часов кое-где их дождаться, но потом понял, что надо ехать одному, - разница в подготовке не позволяла комфортно ехать вместе. Но еще раз говорю: такой вариант предусматривался задолго до старта и ни для кого это никаких отрицательных моментов не принесло.
Планируем с ними дальнейшие вело-и лыжные походы. Ближайший - лыжный походик на Новый год в Таганай. Ну, походик - это круто сказано, скорее, недельная зимняя прогулка.

ivanes, выздоравливай! Не расстраивай хворями прогрессивное человечество!
« Последнее редактирование: 01.12.16 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Сасибо за поддержку!Это дорогого ст0ит!
Разворачиваемый текст
Я таки в гипсе. Да. На месяц.  *JOKINGLY*
Теперь дома. Радость пришла откуда не ждали!
Дома все счастливы.

А как дальше у тебя путешествие складывалось?
Пиши.
« Последнее редактирование: 03.12.16 14:20 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Ночь прошла спокойно, ночевал, просто бросив коврик на землю и укрывшись спальником, как одеялом. Вытаскиваю велик на пустынную дорогу, - ну и куда ехать, налево, направо? Ни живой души, ни машины... Ладно, поеду вниз, так удобней.
Через два километра, уже при въезде в Лео, навстречу идет джип. Торможу его, спрашиваю, типа, в Шимлу-то правильно еду? Ни фига, говорит, не правильно,Шимла в противопожную сторону, а здесь Лео, тупик.
Вот блин, опять не угадал, снова переться в гору... Водила едет в Казу и предлагает меня подбросить вместе с великом до развилки. Я, естественно, отказываюсь - не царское это дело в велопоходе на тарахтелках передвигаться. В итоге, час трачу на 7-км подъем до развилки Каза-Шимла, что проезжал вчера и где повернул не в ту сторону.

Ну, а дальше - спуск.

Много десятков километров только вниз почти не крутя педали, - вот за таким кайфом и ходят как в вело, так и лыжные горные походы. И пусть дорога не совсем асфальт, а вернее, вообще не асфальт,


 это даже и к лучшему - скорость не такая большая и можно полюбоваться окрестными красотами. Ведь после бесчисленных пустынных каньонов


и серых ущелий скоро появляется зелень. Это уже совсем другая природа, хотя рельеф меняться не торопится - с одной стороны отвесные скалы, с другой глубокие ущелья.


 Дорожка узкая. встречные ТАТы проезжают с тобой вплотную, того и гляди или в скалу впечатают, или, задев слегка. в пропасть сбросят. Часто приходится останавливаться, чтобы их пропустить - бодаться с многотонной машиной на узенькой дорожке, двигаясь по краю пропасти. как-то не тянет...
Вот так пытаются разъехаться легковушки.


После перевала Кунзум (3551 м), последнего перевала у нас на пути,  я как-то расслабился - выехал из Казы в час дня, проезжал за два дня 150 км... Но после вчерашнего сложнейшего подъема от Чанго вся расслабуха по боку. Неизвестно еще сколько у нас таких "неперевалов" по пути. Потому надо ехать в полную силу. Что сегодня и делаю - проезжаю около 100 км за день. По крайней мере, перед стартом  надпись на перетяжке  гласила -  до Шимлы всего 220 км. Пару дней пути, если сюрпризов не будет...

В конце следующего дня встречаю двух бельгийцев на великах.

 Они стоят на обочине дороги с перевернутыми вверх колесами великами и чего-то там копаются.
Останавливаюсь, интересуюсь - какие-то проблемы? Да говорят, еще какие! Оказывается, что на 35-км спуске от Шимлы (меня это сразу насторожило - у них оттуда спуск, значит у меня...) с колеса постоянно сползает в радиальном направлении камера, и при сползании с обода таким образом, рвет сосок. Уже, говорят, за 35 км четвертую камеру меняем, а заклеить сосок в походных условиях (да и не походных тоже) невозможно - как ни клей, все равно спускает. Ну давай полюбуемся, говорю, что у вас.

Беру колесо, и чуть не падаю. Они на планетарках едут! Ну вы, блин, даете...  Рисковые ребята. Или глупые. Ладно, гляжу на обод. а там вместо ободной ленты, какая-то скрученная веревкой  хреновина и обод при соприкосновении с камерой фактически голый! Не удивительно, что камера у вас вместе в покрышкой сползает...

Запасной ободной ленты у них, естественно нет, чуть не заставляю их вырезать ее из испорченной камеры. Сшиваем их нитками, ставим на оба колеса. Все бывшие у них в запасе камеры порваны в районе соска. это не ремонтируется, поэтому отдаю им свою слегка проколотую в нормальном месте камеру - несколько часов без подкачки на ней можно ехать, а будет подходящий водоем, найдете, говорю, дырку и заклеите. Хотели дать денег, но брать деньги за проколотую камеру... Да и стоит она - разговору больше.
Взамен прошу их взглянуть на их карту, у меня-то вообще ни фига нет, еду вслепую. ориентируясь лишь по дорожным столбикам и указателям. Оказывается, до Шимлы 120 км, значит сотню сегодня уже проехал. Еще сегодня двадцатку осилю - и до Шимлы один день пути!
Но бельгийцы говорят, что за день мне не доехать - через десяток километров начинается крутой и затяжной 35-ти километровый подъем. Ну, поглядим...

Дорога же сегодня было тоже очень интересная - отвесные скалы покрытые густой растительностью  и часто нависающие над дорогой мощными козырьками,  глубокие ущелья... Все это не раз уже было, но сегодня все это покрыто зеленью. Красиво...


Но. если честно, это красота уже надоела: едешь, и думаешь, как бы тебе какой камень со скалы на голову не грохнулся, или на крутом спуске и не менее крутом вираже в пропасть не улететь, или как бы со встречной ТАТой в лоб не столкнуться, - скорость-то опять за 60-70 км/ч, и спуск и асфальт позволяют так ехать, и тормозить очень не охота... А машин уже довольно много, и все постоянно сигналят по поводу и без повода,к концу дня это просто уже достает. А ведь еще довольно далеко до Шимлы, что-то будет на подъезде к ней...


По пути вижу аварию со смертельным исходом. На краю пропасти стоит полицейская машина.а рядом что-то накрытое одеялом. У этого "что-то" не накрыта только нога - понятно... Пожалуй, снижу-как я скорость, как бы ни хотелось по отличному асфальту на таком спуске разогнаться по-настоящему.
Но вид бездыханного тела, накрытого тряпкой и исковерканная машина глубоко внизу как-то охлаждает мой благородный порыв... До Шимлы 110 км. Завтра последний день похода?


А сегодня, т.е. на следующий день с утра, исполняется ровно неделя, как я еду в гордом одиночестве. Отметить эту знаменательную дату нечем, -  с крепкими напитками тут как-то не очень. Видел два-три раза винно-водочные магазины (вернее. винно-височные, хотя водка тоже там была, но ассортимент виски раз в двадцать больше), да еще наблюдал, как водилы перед поездкой в шалмане бухло употребляют - и все. В одном таком магазине даже купил для пробы местное пойло под названием "апельсиновое бренди". На этикетке надпись 50% proof, на деле - градусов 20-25 да и гадость редкостная.

За 100 км до Шимлы начинается длиннющий выматывающий 35-км подъем.


 Когда я рассчитывал проехать от Казы оставшиеся 450 км до Шимлы за 4 дня в качестве легкой велопрогулки, то про эти два подъема (18- ти километровый от Чанго и 35-ти километровый  перед Шимлой, не знал), думал, раз перевалов больше нет. а Шимла далеко ниже Казы, то просто тупо катишь вниз с ветерком и полной расслабухой и ни об чем не вздыхаешь. Ага, щас...
Тут прежде чем спуститься на километр, надо сначала на два подняться. От Чанго уже был километр набора по вертикали, и вот еще один подъемчик. 35 км строго вверх без намека даже на локальный спуск. А тут жара уже за 35 градусов, спустился-то прилично. Хорошо, водопадики иногда по дороге попадаются, можно охладиться и искупаться, даже не слезая с велосипеда.


На сколько поднялся по вертикали, не знаю, но наверху стало даже прохладно, на перекуре даже замерз. пришлось одеваться. Карабкался же эти несчастные 35 км аж 5 часов. скорость считайте сами...

Вот такая получилась "покатушка" в конце похода, пока полчетвертого не начался, наконец, спуск. За 45 км до Шимлы решил остановится, надо на завтра хоть немного оставить, да и места тут шикарные - справы вековой лес из гималайского кедра, слева, внизу - попеременно меняютя то еловые, то лиственничные леса. На елках сидят обезьяны и лопают огромные шишки. Прям, как белки у нас. Сюрреализи каой-то: срабатывает стереотип, что обезьяна в тропиках должна сидеть на пальме и трескать бананы. или на худой конец, кокосы. А она на елке шишки жрет!


Вот в таком лесу с обезьянами и ночую сегодня, в предпоследний день 1550 км гималайского походика. Завтра уже точно последние 45 км пути. Даже не верится... прямо грустно стало.
« Последнее редактирование: 06.12.16 22:51 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Прасковья | алла | Гайна | Сергей В. | ivanes | maraboo | Наталико | mrv | beloff

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

Вот это круто. Восхищена, спасибо огромное.


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Да, круто!!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Окончание.

Вправо и далеко вниз от основной дороги идет  еле видная с трассы грунтовая дорожка, уходя в сторону реки в лиственничный лес. Это мне и надо, а то ведь ровного места тут шиш найдешь, а уж в лесу-то наверняка что- то будет подходящее для ночевки. И точно - мест тут достаточно и полная глухомань. Это я удачно заехал... чуть было не подумал я, как тут же услышал радостные вопли местных обитателей - это обезьяны приветствовали меня в своих владениях то ли как гостя, то ли как жертву. Я, правда, их радость совсем не разделял. Наоборот, мой светлый разум посетила откровенная досада - ай, блин, про вас-то я не подумал! Но делать нечего, до Шимлы ехать оставшиеся 45 км сегодня неохота. К тому же это сейчас в такую крутизну подниматься после приличного дневного переезда... Придется ставит палатку и ночевать в ней (я то уже привык последнее время спать без всяких палаток просто под открытым небом) и все вещи прятать в нее, - ведь сопрут же ночью чего-нибудь, оставь что без присмотра. Знаем-знаем, воришки эти макаки знатные, нас не проведешь!

Обезьянки (не знаю, уж, что за порода, макаками обзываю их условно, - они ж не подписаны) скачут по лиственницам с ветки на ветку, бегают по дороге выше и ниже места стоянки, но близко не приближаются. Ну и очень хорошо! Ужин прошел в теплой и дружественной обстановке в гармонии с окружающей флорой и даже фауной.


Однако, судя по тутошней флоре - я на Алтае. Правда-правда! Те же вековые лиственницы, те же кедры чуть повыше, вон и  крапива даже вполне нашинская... Да, видать высоко поднялся, раз тропическая Индия Сибирь напоминает. Правда, вместо медведей тут обезьяны, да и шишки на местных кедрах и елках раза в два побольше, а так уже почти было уверовал в телепортацию души и тела.
В палатку прячу абсолютно все, кроме велосипеда - занятие это непривычное, обычно все, - посуда, бензин, рюкзак, обувь. горелка и т.д., -  валяется на улице. Но соседство с таким контингентом, как макаки (или кто они там по национальсти) обязывает. Но ночь прошла спокойно, как и завтрак - зверушки вели себя прилично и ни разу за всю ночь не побеспокоили. Вот и чудненько! Время девять утра, до финиша похода 45 км, - к 11 планирую быть в Шимле.
Так оно и выходит. Мог бы и к 10-00 добраться, если бы  не доставшие уже подъемы. Не очень крутые и не сильно затяжные, общий уклон все-таки вниз, но тормозят они знатно. Как бы то ни было в 11-00 я в Шимле.


 Все - велопоход закончен! 26 ходовых (ездовых, то бишь) дней, 1550 км пути по высочайшим горам мира, 5 городов и 8 перевалов... Не надо больше с утра вставать и черти куда карабкаться, иногда не жрамши, не надо мерзнуть на безумных 5-ти тысячных перевалах, не надо одевать на себя все имеющееся шмотье при спуске с них, чтобы не дать дуба на скорости 70 км/час на высотах повыше Монблана... Ничего не надо!  Лишь гостиница-кабак, чемодан-вокзал-Россия!

Но сначала,  раз уж приперся в Шимлу, пару слов о ней.
На самом деле, местные зовут ее Симла, но я уж буду называть ее так, как это устоялось в русском написании - Шимла.
Шимла - это предгорье Гималаев. Располагается на высоте примерно 2300 м. Примерно - потому что перепады высот в черте города весьма приличные и сотавляют несколько сотен метров. Вот здесь, например, это хорошо видно.


Город является столицей штата Химачал Прадеш и популярным туристическим центром. Отсюда разъезжаются автобусы с туристами по всему штату, в первую очередь в районы Спити, Лахул, Кулла, а также в соседний штат Джамму и Кашмир в провинции Ладакх и Занскар. То есть туда, где мы только что проехали.
Несмотря на то,что Шимла - столица штата, по количеству населения это небольшой городок, ну, по индийским меркам, конечно - чуть больше 200 тысяч. Раньше же столицей был равнинный и огромный (по нашим меркам) Чандигар с населением больше миллиона жителей. Но колониальный английский вице-король Индии перенес столицу в Шимлу из-за более привычного ему климата. Так Шимла и осталась столицей до сих пор.
Передвигаться тут можно только пешком. Машин немеряно, дорожки узенькие, перепад высот неслабый, я даже на велосипеде в пробке застрял, как они тут на машинах ездят...

Единственное приятное место - рынок, вернее улица, превращенная в него. Тут машины не ездят и можно не спеша прогуляться, не боясь, что тебя придавит какой-нибудь джипообразной "Махиндрой". Собственно, все два дня, что прожил в Шимле,  по этой улице и гулял, переходя из едальни в едальню и пополняя запасы растраченных в Гималаях колорий. Следующие два дня пир души и тела продолжился в Дели. Меня ж черт принес на финиш на четыре дня раньше срока, чем-то надо заниматься! Вот я и занимался...
А еда тут действительно очень вкусная и при этом дешевая. Четыре дня подряд только и делал, что ее дегустировал. По-моему, я в этом месячном гималайском велопоходике в итоге даже поправился...
Рассказывать больше ни про Шимлу ни про Дели не буду - все, что про них можно сказать, есть в интернете и пересказывать всякого рода википедии не вижу смысла. Кроме одного малозначительного, но почти забавного случая, которого в википедиях точно нет.

... Поскольку сим-карты иностранцам тут не продают, пришлось искать гостиницу с вай-фаем (у меня был планшет с собой). Обошел гостиниц несколько штук, пока не нашел то, что нужно. Но оказалось, что в моей комнате вай вай-то как раз и не работает! Бегать каждый раз с четвертого этажа, когда надо выйти в интернет, вниз на вахту (ресепшен, назовем ее для солидности) тоже ну ее... В общем, хозяин разрешил пользоваться соседней пустой комнатой на четырех человек (почему я туда и не стал селиться - дороговато для одного) на этом же этаже, когда нужно войти в интернет, - там вай фай работал.  Ладно, фиг с тобой, уже вещи разобрал, так бы сбежал бы отсюда, конечно. Вот из-за этого "фиг с тобой" и пострадал, надо было сбегать...
Вышел в общем, я в соседнюю комнату - надо было письмо умное отправить, туда-сюда, дверь на ключ закрыл. Возвращаюсь через полчаса, открываю дверь а там...

По комнате будто Мамай прошел - все вверх дном, вещи разбросаны, чай рассыпан по полу, по нему же расбросаны поломанные макароны, раскошенный хлеб, недопитый стакан с чаем опрокинут на тумбочке... мама, что это - местное КГБ обыск проводила!? Дверь-то закрыта была...
Поднимаю глаза и вижу на журнальном столике возле окна сидит потрясающая волосатая харя. Харя смотрит на меня невинными и наглыми вылупленными глазенками, попутно почесывая мохнатой клешней волосатую репу. Некоторое время я и харя глядим на друга в томном непонимании... Наконец, я понял, что без посторонней помощи харя не испарится и уже готовлюсь запустить в нее тяжеленный велотапок, как она, видимо, сообразив, что не туда попала, исчезает в открытом окне, сверкнув напоследок красной задницей.
Но тут открывается дверь туалета и в комнату заходит, как к себе домой, еще одно волосатое чудовище, гораздо крупнее предыдущего. Я от неожиданности аж тапок выронил, он с грохотом шмякнулся об пол, что, видимо, незванного гостя и испугало, и он исчез откуда и появился - обратно в туалет и оттуда через форточку на улицу.

Что же это было? Как макаки (или кто они там по фамилии) умудрились проникнуть в окна 4-го этажа гостиницы в центре 200-тысячного города?
Выглянув в окно, все понимаю. Застройка тут очень плотная, от крыши одного здания до другого часто метр-полтора, рядом с домами растут деревья... Перепрыгнуть с них на крышу любого дома и для меня труда не составит, что уж про макак говорит. У меня под окном в номере проходит такой козырек по периметру всего здания, от него сантиметров 70 до подоконника - заходи кто хочешь, бери что хочешь. Форточка в туалете повыше, метра полтора от козырька, но тоже, видимо больших проблем для этих горилл не создает. Как я сразу не сообразил, что надо, уходя, закрывать окна? Но ведь 4=й этаж... Кто-ж мог подумать, что в окно 4-го этажа кто-то влезет в комнату и перевернет все вверх дном! Погоди, перевернет, надо посмотреть, не пропало ли что, - тут же и документы все оставались, когда я вышел на полчасика, и деньги, и банковские карты...

Первые убытки обнаружились сразу же, - исчезли все продукты, оставшиеся с похода: полпачки макарон, две пачки китайской лапши, купленные вчера булочки для чая, сам чай не пропал, -  он просто весь рассыпан по комнате, хотя был в банке с закручивающейся крышкой, - открутили, гады! Пачка печенья ушла... две, две пачки! Исчез контейнер с сахаром. Деньги и документы, слава богу, на месте. Но зато пропала новенькая карта Северной Индии, купленная здесь же, в Шимле. Карта-то вам зачем, орангутанги хреновы!? Сидят щас небось, Северную Индию изучают по моей карте... Ну и еще маленький ножичек исчез - он блестящий такой, видимо на блеск и позарились, сволочи гадские обезьяньей породы...
В общем, мораль проста: уходя из помещения на 4-м этаже, закрывайте окна, товарищи! Чтоб кто-нибудь не залез... А мне вся эта уже не очень горная Индия надоела уже в Шимле, а уж в Дели не чаял, когда, наконец, самолета дождусь. Надо было из Шимлы сразу в Манали ехать, за четыре дня успел бы, а может даже осталось бы время еще раз налегке на перевел Ротанг забраться, но уже с другой стороны.

Как бы то ни было, поход успешно завершен в Шимле на несколько дней раньше запланированного срока. Выше чем мы на велосипедах уже не ездят, там только козьи тропы. Как-то грустно. К чему ж теперь стремиться-то?
А всё...

В рассказе использованы фотки участников похода Александра Воротникова и Андрея Воротникова.
« Последнее редактирование: 13.12.16 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ivanes | алла | mrv | Гайна | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Превосходно!!
Спасибо за впечатления, которые пережила при прочтении и рассматривании фотографий!
Почти там побывала...
Сколько мужества и силы воли надот иметь, чтобы покорять такие вершины!!
Не перестаю восхищаться! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Ну, отдохнём получше, отоспимся, залижем раны, наберёмся сил!
И вперёд, к новым путешествиям и победам над собой!

Разворачиваемый текст
История с обезьянами в номере отеля добила... Потому что подобное произошло с нами в этот раз в отеле на отдыхе.
Только это была не обезьяна.
Итак.
После ужина мы с подругой шли к морю лежать на берегу, слушать прибой, смотреть на звёзды, дышать целебным воздухом.
Кстати, месяц в тех широтах располагается рожками вверх/вниз, как подкова, а не в влево/вправо, как в наших широтах.
Нсладившись ночными ароматами и звуками, возвращаемся к себе в номер.
Заходим, раздеваемся, и... слышим стук в стекло. Сначала вроде бы как это показалось.
Однако, стук повторяется ещё и ещё...
Перепуганно смотрим друг на друга, понимаем, что стучат на балконе в дверь.
Идём вместе к балкону, отдёргиваем штору и видим за дверью... женщину!  =-O =-O =-O
Она что-то там на ужасном английском пытается говорить.
Открываем дверь, она босая, в юбке и в майке и пьяная-пьяная !!!
Ситуация дурацкая, мы закрываем балкон и звоним на ресепшен, чтобы прислали секьюрити или полицию, т.к. у нас на балконе чужой человек.
Окей-окей, приходит человек. Объясняем, показываем, "дама" сидит на балконе.
Он открыл балкон и её вывел.

??? Вопрос: КАК она оказалась на балконе???
В общем, мы полночи не спали в рассуждениях о том, что Слава Богу, что балкон был закрыт и ничего не пропало.
И, - как она сюда залезла??? Если бы грохнулась с нашего балкона на камни внизу и убилась - всё!! Тюрьма нам обеспечена!
Утром пошли на ресепшен, спросили: вы выяснили что это за происшестве?
Какие меры приняты и можем ли мы быть уверены в том, что до конца нашего отдыха мы будем в безопасности?

Нам объяснили, что они вызывали утром эту женщину, и они взяли с неё подписку, что она больше не будет так делать.
Оказывается, что она чешка, прилетела с группой профессиональных дайвенгистов и является женой одного из них.
При этом она ужасная алкоголичка, и  создаёт всей группе кучу проблем, т.к. пьяная она каждый день.

В тот вечер она была сильно пьяна и муж закрыл её в номере, когда она лежала в отключке, а сам с друзьями пошёл к морю.
Она очухалась и... дальше по смыслу надо догадываться... Искала выпить? Искала приключения? Искала выход? Искала денег?
Причём, она могла открыть свою дверь и свободно выйти. Но она этого не сделала. 
Почему она полезла через балконы, и куда, и зачем... вопрос вопросов.

На ресепшене она сказала: я не помню как я там оказалась... и я не знаю что я там делала, я ничего не помню...
И они сказали, что это отдыхающая - головная боль для всего персонала.
Типа, не беспокойтесь, всё под контролем, отдыхайте спокойно.

Вот такая вот история
Так что, уходя из номера, плотно и надёжно закрывайте все окна, форточки и балконы.
Паспорта и деньги мы всегда сдаём в сейф на ресепшен. Надёжно!
Рекомендую.
« Последнее редактирование: 13.12.16 14:01 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Только это была не обезьяна.
А по-моему, это именно она и была... По крайней мере, то, что ты  спрятала  под этот... как его... да не важно - говорит именно об этом.
Ну, отдохнём получше, отоспимся, залижем раны, наберёмся сил!
И вперёд, к новым путешествиям и победам над собой!
Не, над собой побед не надо...
А к новым свершениям - это мы запросто. Через пару недель лыжный поход в Таганай, в апреле - месячный лыжный походик на плато Путорана. Будут свершения, будут...
Как рука, в гипсе? На самом деле, двух недель хватает,чтоб кость срастлась. Но раз дохтуры говорят - слушайся...
Кстати, кто-то обещал в деталях все рассказать? А то какие-то отрывочные информации. Так нечестно, однако... Выговор с занесением могет грозить!
« Последнее редактирование: 14.12.16 23:15 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

 :) :) :)  Про обезьяну на балконе - ФАКТ, она!!

Рука, однако, в гипсе. И до праздника не снимут. Чё-то какая-то там подвижность, никак не фиксируется неподвижность *DONT_KNOW*
Да ладно, я на больничном. А потом, когда снимут буду отпуск догуливать ...
Нежданно-негадано появилось время отоспаться и сделать кое-что по хозяйству, не своими руками, канешно.
Напрягла весь домашний личный состав. Делаю перестановку мебели. Хочу какого-то обновления, перемен.
Кое-что выбросили. Кое-что освежили. Кое-что новое купили.

По поводу отчёта об отдыхе, хотела спросить: как загружать много фоток?
Я, к примеру, хочу загрузить несколько фотографий, 5 - 6 шт, а мне сервер выдаёт, что большой вес.
Смотрю, что у тебя в постах и текста много, и фоток, и загружается? Каким образом, просвети.
Иначе, надо "резать" рассказ на 3-4 части отдельно?
« Последнее редактирование: 15.12.16 11:23 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Ты, видимо, с компьютера грузишь - так много за раз здесь не получится, 1-2 максимум. Я загружаю на Яндекс-фотки (раньше в Пикасу так же грузил), а уж оттуда просто вставляшь ссылку на фотку.
https://fotki.yandex.ru/next/users/alana69/album/244404/view/974031?page=2

Ссылка - для наглядности. Справа внизу - три точки. Жмешь на них, открывается надпись "открыть оригинал", жмешь на нее, фотка открывается, жмешь правую кнопку мыши, открываются буковки, ищешь среди них "копировать url картинки" или что-то в этом роде в зависимости от браузера, нажимаешь и дальше вставляешь ссылку в текст, между вот этими буковками img img (надо нажать здесь при ответе самый левый значок в  нижнем ряду "вставить изображение").
« Последнее редактирование: 16.12.16 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | beloff

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Спасибо за подсказку!
Буду осваивать.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Вернулись на днях из новогоднего двухнедельного лыжного походика по Таганаю.
 Собственно, походом называть эту двухнедельную лыжную прогулку язык не поворачивается - кругом приюты/кордоны с деревянными бревенчатыми домиками и стационарными палатками с печками, до Златоуста даже с самого дальнего кордона - 23 км, т.е. за день можно дойти, погулять по городу, купить все необходимое и вернуться обратно на 7 км в лес, где и ночевать в приюте. Что мы однажды и сделали с полными рюкзаками. Рассказывать, собственно, не о чем, я даже и фотик не брал, ну погуляли и погуляли. Компания приятная, да и всяко лучше, чем дома сидеть.

Тем не менее, несмотря на "непоход", мероприятие это у некоторых оставило неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь. Речь о человеке, впервые отправившимся в зимний, как он считает, поход. Вот его рассказ.

Небольшой отчет Эмиля о походе.
Таганай зимой.

Завершился самый тяжелый поход в моей жизни - новогодний лыжный поход с 30 килограммовым рюкзаком по горам южного Урала.
Сам новый год встретили в поезде - суровыми туристическими таежными песнями под гитару.
В стаканы был розлит грамотно разведенный с добавлением сахара спирт. За окнами проплывал, с неровным стуком колес, заснеженный вокзал Уфы.
Весь поход было пасмурно и туман, солнце появилось только на 5-й день похода, и со следующего дня опять - белое безмолвие. Погода задерживается в горах.
Но организаторы почему-то решили не устраивать дневки, а гонять с тяжелыми рюкзаками по всей территории, что для меня не понятно - зачем тратить столько сил, ведь смотреть в туман-то ничего? Выяснилось что остальным участникам кроме меня и еще одного туриста главное в походе не посмотреть таганай, а пройти километраж, пропотеть, устать и т.д. - возможно такой “спортивный туризм” результат сидячей работы и на которой люди не устают. И о ужас - у большинства даже не было фотоаппаратов!
Ужасно вымотался, думал не выдержу и уже хотел сойти с маршрута тем более что на лыжах в горах с рюкзаком постоянно скользишь и падаешь то на спину, то лицом в снег. Снега по пояс. После падения, а точнее ныряния с головой, надо отстегнуть рюкзаг, лыжи, вылезти, и опять все надеть, на что уходит много сил, и не смотря на усталость, догонять группу.
Без широких лыж или снегоступов далеко не уйдешь, но мало пройти, нужно еще вечером оборудовать лагерь - раскопать яму для костра, поставить палатки, принести и напилить дров, вскипятить воду растопив снег, приготовить ужин, помыть посуду, и только потом уже можно с долгожданным удовольствием расстелить 2 толстых коврика и закутаться в 2 спальника, не забыв вынуть ботинки из бахил и положить их с собой в спальник, иначе за ночь они задубеют, покроятся инеем и промокнут.
Мне повезло - я ночевал в палатке "с дном". В другой, к примеру, палатке дна не было и люди спали на прямо снегу. Причем одна дама там спала в одном синтипоновом (!) спальнике.
Палатки кстати оригинальные - круглые в виде циркового шатра, растягивающиеся лыжами и палками, первый раз в такой жил там на фотках в альбоме есть.
Самая жесть - встать утром.
Подьем в 6 или 7 утра. Дежурные встают на час раньше и готовят завтрак. Первое ощущение - ледяной воздух попадает в легкие, надо вылезти из спальника, натянуть на себя задубевшую от холода, покрытую инеем одежду, вылезти из палатки в пронизывающий холод, сырость, ночь и вьюгу, одеться, собрать вещи в рюкзак, и идти к костру - начинается новый проклятый каторжный день.
Вот она - таежная романтика!
Итог похода - два переутомления двое заболело, включая меня.
Несмотря на простуду, я не стал отлеживаться арендовав койко место в избушках для туристов, а продолжал идти со всеми - нужно было добыть хотя бы какие-то фотки.
Хорошая погода застала нас на горе "Монблан", виды там фантастические, взору открывается весь Таганай: занесенные снегом горы, елки в "монтажной пене" перспектива на десятки км.
Сейчас, даже через неделю я все еще не могу прийти в себя, нет сил, шатаюсь, еле на работу хожу. Болит почти все, руки, ноги, спина, голова.
Мягко говоря, ощущение как буд-то отбывал наказание в колонии.
Спасибо за организацию Александру, и Маше за консультации по снаряжению: первый раз в жизни на протяжении всего зимнего похода у меня были абсолютно сухие, и теплые ноги благодаря схеме "зимние носки --> войлочные стельки --> кожаные ботинки --> подбахильники из флиса (шил сам) --> бахилы”, Пете за надежные лыжи "Бескид".
Отдельное спасибо Саше Клименко за фотик Canon 400D, лучшие кадры сняты на него.
Буду дальше тренироваться: надо еще в несколько таких походов пойти, потом уже собираться на перевал Дятлова.


Фотик, как я уже говорил, не брал, соучастники пришлют если - размещу. В принципе красиво, можно было бы и взять фотик. Ну, да авось пришлет кто-нибудь.

Как рука, ivanes? Пора бы уже успешно от гипса избавляться...
« Последнее редактирование: 19.01.17 16:01 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Sergei_VL | алла | Гайна

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

salana45, ну ты молодец!!! *THUMBS UP*
Я в восхищении!
Обожаю людей лёгких на подъём, как грицца: свисток, вбрасывание! И ты уже там, куда захотел попасть!
Вишь как людишки-то убиваюццо в походах...
Читала и думала: за каким ... он таскается в походы, если кишка тонка.
Может, со временем заматереет, освоится. Все ведь когда-то начинали.
Фотографии хотелось бы посмтореть.

Разворачиваемый текст
Рука,спасибо что спросил, так себе...
Гипс ещё не сняли, плохо срастается.
Я же ведь не могу вот-так-вот сидеть и ничего не делать, мне же надо её разрабатывать раньше времени.
Ну и доразрабатывалась, что она у меня отекла, опять болеть стала.
Получила от своего докторишки люлей по самое не горюй! Теперь я её не шевелю. Гипс не стал снимать.
Не могу я левой делать всё, правша я по жизни и в мозге у меня это заложено, не вышибить!
Условный рефлекс сломать можно за 21 день, уже доказано.
А вот безусловный, - это фигушки. Посуды переколотила за это время... Надо на железную переходить.
Все ржут надо мной: Сеня береги руку!
Вот и берегу теперь.
Жду когда гипс снимут. Может, на днях.
« Последнее редактирование: 19.01.17 16:37 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: beloff | salana45

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Оффтоп (текст не по теме)
Чтобы перелом быстрее страстался, ешьте холодец. Или бульон из говяжьих костей на худой конец, но холодец лучше. Проверенное средство, очень хорошо помогает.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 011

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Вернулись на днях из новогоднего двухнедельного лыжного походика по Таганаю.
С удовольствием читаю Ваши очерки о путешествиях. *THUMBS UP* Не подсчитывали сколько тысяч км намотали на велосипедах,лыжах и просто походах? Мне думается,что "экватор" таки перешагнули уже.


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Чтобы перелом быстрее страстался, ешьте холодец.
Сердечное спасибо за соучастие!

Разворачиваемый текст
Холодца я, наверное, вёдер 5 съела...
Буквально вчера приготовила ещё.
И тазика 3 творога с яичной скорлупой:растираю скорлупу до пыли и смешиваю с творогом.
Чего только я уже не ем и не пью!
Сегодня образовалось ыщщо одно средство: Бальзам Биттнера. Его как вовнутрь, так и компрессом хорошо(говорят). Так я его уже... и как компресс и как лекарство. На коньяк похож.
Однако,надо ежедневно ходить на процедуры, а дорога-то туда-обратно, это не просто дорога, а прямой путь на койко-место в травматологию!
Не почищено, не посыпано, скользко, ну и всё такое. Голодёд!
Короче, 25 января делаем контрольный снимок.
Граждане, пользуясь случаем, хочу сказать вам, мои дорогие: берегите себя и будет всем нам щасьте!
Аминь!
« Последнее редактирование: 20.01.17 19:41 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

С удовольствием читаю Ваши очерки о путешествиях.  Не подсчитывали сколько тысяч км намотали на велосипедах,лыжах и просто походах? Мне думается,что "экватор" таки перешагнули уже.
Спасибо, товарищ Боцман, на добром слове! Обещаю и впредь...
Насчет километража ничего сказать не могу - совершенно без понятия. Тем более, в горах расстояние меряется не километрами, а метрами высоты. Я ж не все пишу, ибо хитрый, а только то что выставляет пишущего (меня то есть) в выгодном свете. Так, девять месяцев в Гималаях никак не отражены, но причина тут иная: я часто фотик вообще не беру, а вам же фотки подавай, а там где фотик брал, они  все остались в сдохшем компьютере. Как восстановить, если это вообще возможно, подскажите, кто знает! Интересные же рассказики получатся! Ведь, Гималаи, девять месяцев походов по высочайшим горам мира...
Я же ведь не могу вот-так-вот сидеть и ничего не делать, мне же надо её разрабатывать раньше времени.
Ну и доразрабатывалась, что она у меня отекла, опять болеть стала.
Получила от своего докторишки люлей по самое не горюй!
Ну у меня просто слов нет! В гипсе руку разрабатывать! Да будь я на месте дохтура, я б тебя просто убил бы на месте! Из рогатки.
Короче, 25 января делаем контрольный снимок.
Уверен, все будет хорошо.
Ибо в Татьянин день, день всех студентов, одновременно день рождения моей мамани, ну и меня попутно, никакой снимок ничего плохого показать не может. Даже не сомневайся!
« Последнее редактирование: 21.01.17 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Оффтоп (текст не по теме)
Если комп сдох, оттуда можно вынуть винчестер и вставить в другой комп или в отдельный дисковод, при этом фото и другие файлы обычно там нетронуты. Если Виндоуз сдохла на компе, туда можно поставить Линукс и загружать его с него, тогда фотки тоже будт нетронуты. Если сдох сам винчестер (не загружается или плохие секторы), его можно скопировать на другой и опять же, фотки там будут. Если есть знакомые, кот. компы знают или ремонтируют, все это довольно просто сделать, или может даже в ремонт компов снести? Умельцы могут восстановить файлы даже с физически раздавленных винчестеров...  а что с компом случилось, как именно он сдох?
« Последнее редактирование: 21.01.17 11:52 »


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Уверен, все будет хорошо.
Спасибо!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Фотографии хотелось бы посмтореть.
Любой каприз... Благо народ прислал фотки из нашего последнего
Лыжного похода (прогулки) по Таганаю
Часть нашей группы на начальном участке маршрута.


Один из первых спусков.


Готовимся ставить палатки.


Такие вот у нас рюкзаки.




Зимник скалы Таганая.






... Я ему давеча говорю: у меня на-асморк! На привале.




Монблан (есть там такой пумпырь) и виды с него на весь Таганай.












В общем, хорошо полуляли.


Иглу. Тут кто-то хотел научиться их строить, вроде? Так рюкзак в зубы и с нами в поход!


Ну, вот и спустились к приюту с Монблана, уже под вечер.


Ладно, хватит. Полностью фотки с зимнего Таганая можно посмотреть здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/alana69/album/245801

Мы тут забивались, пойдет ли наш Эмиль (автор рассказа чуть выше) еще когда-нибудь в лыжный поход. Мнения разделились. Так вот, оказывается - собирается! Наверно, понравилось...

Разворачиваемый текст
Ну что снимок-то показал, ivanes? Надеюсь, все хорошо?
« Последнее редактирование: 29.01.17 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | NNata | алла | mrv | Соната | Janne

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Ой, ну фотографии просто улёт!!
Места сказочные! Нет слов!
Увидеть такую красоту вживую, ради этого ст0ит жить и в походы ходить!
Ну вот я тоже про Эмиля думала: будет ходить или нет. (Салана, про тебя даже не сомневаюсь, ты у нас лёгкий на подъём!)
Пойдёт, значит зацепило!
Если он автор фото, то респект ему и уважуха: виды бесподобные!

Разворачиваемый текст
Снимок... *NO*
Надо было на операцию соглашаться.
Я решила, что без вмешательства извне будет лучше, а кости сами-по-себе выкрутились как им ндравится, даже не совпадают "труба-в-трубу".
Они должны сломами совместиться, чтобы полости трубок кости совпадали, а они съехали приблизно вот так ==
Больничный продлили дальше, до 3 февраля.
Болеть рука перестала. Соберём консилиум, будем решать: ломать или не ломать по новой...
Ну вот как-то так.

Кстати, я стала загружать фото своего путешествия, сайт курутил-крутил-крутил..., я мучилась-мучилась, бросила эту затею.
Теперь смотрю, одна фотка прицепилась в мой предыдущий пост. А не было ничего, как это получилось...???
Это марсианские пейзажи Сахары.
Там дальше надо будет постараться загрузить.
У тебя-то вон как хорошо получается!! Прямо супер!

Добавлено позже:
Прошла по ссылке, посмотрела все фото.
Это очень красиво!!  *THUMBS UP*
Зашла в фотки на Камчатке, тоже интересно.
« Последнее редактирование: 29.01.17 18:46 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Если он автор фото, то респект ему и уважуха: виды бесподобные!
Нет, он только свой душещипательный рассказик прислал, фотки не решился. Вот их автор, Ольга, на вершине Монблана. И не лень же ей фотоаппарат таскать!

Разворачиваемый текст
Надо было на операцию соглашаться.
Я решила, что без вмешательства извне будет лучше, а кости сами-по-себе выкрутились как им ндравится, даже не совпадают "труба-в-трубу".
Ну вот... У меня, кстати, кости как-то тоже неправильно срослись, только не на руке, а на ключице - сломал ее, упав с велика в велопоходе по горам Уганды. Две недели (билет-то обратный уже взят и он несдаваемый)  без гипса, только с какой-то повязкой, наложенной тамошним врачем-негром,  жил в палатке, там же, в горах, вот она и срослась неправильно. Ну да это вообще отдельная полудетективная история...
Решил как-то уже дома сделать операцию - для этого надо было ключицу ломать и потом ставить пластины и заново сращивать. Под общим наркозом все. Коммерческий дохтур оживился, только бабки давай. Бесплатный спрашивает: она у тебя болит? - Нет. - Жить мешает? - Нет. Да я на ней месяцами рюкзаки за 30 кило по горам таскаю. - Ну и нафига тебе операция? Тем более общий наркоз само по себе не есть хорошо. А сломать для операции  никогда не поздно. А раз проблем с ней нет, живи как есть и не в дурь не лезь.
Вот я и живу, а если и лезу, то только в горы...
Это не совет, конечно, я ж не дохтур, просто личный полупечальный опыт.
« Последнее редактирование: 29.01.17 19:50 »