Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 123 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367136 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Зачем вообще эта тема?

Эксперты же всё экспертно написали в экспертном отчёте, который читала Гайна.
« Последнее редактирование: 19.11.16 15:49 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: zubik

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Существенное уточнение. Тогда для меня вообще ничего не понятно,разве что держали где-то насильно в связанном виде.
Ну почему же? Согласно заключениям экспертов ночные фото были сделаны из тёмного глубокого "пространства" (пардон, не знаю какое слово подобрать). "Соскользнули" с тропы (упали). Просто не могли оттуда выбраться. А всё остальное сделала река в сезон дождей. Ну и звери-птицы.
Воспаление надкостницы и развилось за эти несколько дней.

Если бы Лисанн травмировалась раньше, в Бокас - об этом было бы в её дневнике.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | JGDLV

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Зачем вообще эта тема?

Эксперты же всё экспертно написали в экспертном отчёте, который читала Гайна.
Игнор

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Лисанн плотно волейболом занималась и воспаление могло возникнуть на фоне предыдущих травм,а в волейболе травмы конечностей - довольно частое явление. Поэтому не факт,что причиной этого самого воспаления должно быть какое-то повреждение. Здесь любая зараза подойдет типа инфекции. Могло быть незначительное растяжение связок,которое она бы и в дневнике отражать не стала.

Версия Ирис понравилась (ознакомился только сейчас). Все могло быть так или примерно так. Например,упала только Лисанн,а Крис умерла раньше и по другим причинам.
Так или иначе,все больше убеждаюсь,что в истории была какая-то третья сторона,косвенно или напрямую виновная в гибели девочек.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Ирис | Дмитрий Карягин | Эврика

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

..
Если бы Лисанн травмировалась раньше, в Бокас - об этом было бы в её дневнике.
Это ваши домыслы. Об этом в отчёте экспертов нет ни слова. Давайте оперировать фактами.
« Последнее редактирование: 19.11.16 17:55 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Лисанн плотно волейболом занималась и воспаление могло возникнуть на фоне предыдущих травм,а в волейболе травмы конечностей - довольно частое явление.
Я об этом писала страниц 50 назад. Но меня одернули,что папа Лисанн об этой травме бы знал,что не такой голландский менталитет,уже бы давно бы по врачам побежали.
Поэтому не факт,что причиной этого самого воспаления должно быть какое-то повреждение. Здесь любая зараза подойдет типа инфекции. Могло быть незначительное растяжение связок,которое она бы и в дневнике отражать не стала.
Нет,простуда сама по себе не может и связки тоже нет. Это микротравмы непосредственно кости, в крайнем случае постоянный подвывих. Насчёт дневника... Так его никто и не видел,как и отчёта экспертных экспертов.


Поблагодарили за сообщение: apksenia | syn21 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я вот право не знаю к какому мнению прислушиваться, кто-то говорит, что воспаление надкостница это очень болезненно, кто-то, что вызывает легкое недомогание...  *DONT_KNOW*
Как можно списывать на менталитет обсуждение медицинских вопросов с отцом? Мы вот с отцом не грузим друг друга такими вопросами, и никто не обязан докладывать о своих болячках. Более того накануне поездки я бы тем более ничего не сказала, чтобы не переживали, не отговаривали.
Я опять же не понимаю чем принципиально отличается для эксперта нога раздробленная упавшим камнем и нога пострадавшая при вертикальном падении. Может нам пора на судмед форум с этим вопросом?
Как и от чего первой умерла Крис если ногу повредила Лисанн?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Аскер

sikert


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 205

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 14.12.22 03:16

Версия Ирис понравилась (ознакомился только сейчас). Все могло быть так или примерно так. Например,упала только Лисанн, а Крис умерла раньше и по другим причинам.
ДЫК и я о том же! Только вот почему-то до сих идут совершенно жуткие дискуссии.

Эни сам, да и еще кто-то сами писали, что надо оперировать фактами. Событие Х, повлекшее звонки в 911, произошло между 14 и 16.30 по местному времени. Скорее всего в 14 часов с небольшим. То, что произошло 1 апреля - не криминал, иначе я не представляю, как бы им дали звонить в службу. Да и вообще вещи бы отобрали. Скорее всего около 1,5-2 часов ушло у девушек, чтобы оказать первую помощь (одна другой например) и понять, что им не выбраться сегодня, затем пошли звонки. И сам я все же склоняюсь к такому положению дел, что Лисанн не могла покинуть Крис не только из-за солидарности, но и по необходимости и специфики ранения.
В моей голове такая картина, что Крис скончалась 8 апреля ночью, а Лисанн смогла уйти (или выбраться) и то ли уже от сумасшествия, то ли по какой-то иной причине, пошла в сторону от Мирадора. Либо, как писала Ирис, тела вытащил кто-то. Рюкзак имхо 1000% был кем-то подброшен уже опосля, так я и всегда считал.
« Последнее редактирование: 19.11.16 23:26 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | syn21 | Akai

Geol


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:59

Неделю сидела с ней? А нога? Когда?

sikert


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 205

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 14.12.22 03:16

Неделю сидела с ней? А нога? Когда?
а нога не мешает ни одному из вариантов. Могла быть сломана и 1 апреля, а могла быть сломана и перед гибелью. Ну скажем 9-11 числа. Больше занимает то, от чего тогда умерла Лисанн, если она ушла от места смерти Крис. Тут уже полет фантазии... хоть природа, хоть криминал.

Например у Крис открытая рана, запах крови. Нужно постоянно быть с ней, чтобы та была защищена живым человеком. Либо постоянно нужна помощь человеческая. Скажем Лисанн понимает, что уйти за помощью - это около 10 часов, за это время Крис умрет или придут звери.
« Последнее редактирование: 19.11.16 23:31 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я об этом писала страниц 50 назад. Но меня одернули,что папа Лисанн об этой травме бы знал,что не такой голландский менталитет,уже бы давно бы по врачам побежали.
Тут все излагают свою точку зрения. Не думала что это называется "одёрнули".

Как можно списывать на менталитет обсуждение медицинских вопросов с отцом? Мы вот с отцом не грузим друг друга такими вопросами, и никто не обязан докладывать о своих болячках.
Алиса, вам сложно представить, потому что для вас норма "никто не обязан". В той семье были другие нормы.
У Лисанн именно с отцом были очень близкие и доверительные отношения. К тому же её брат - физиотерапевт. Мне вот как раз сложно представить чтобы девушка махнула рукой на постоянную боль и не придала ей значения.

Я опять же не понимаю чем принципиально отличается для эксперта нога раздробленная упавшим камнем и нога пострадавшая при вертикальном падении.
Надо же. А у меня вот не вызывает вопросов разница между раздроблением и переломом.  :) Как и механизм получения подобных - совершенно различных - травм. При раздроблении - всё в кашу (это если уронить на стопу что-то тяжёлое), а при переломах - не всё в кашу. Мне казалось что это как бы само собой понятно.  :)
 

В моей голове такая картина, что Крис скончалась 8 апреля ночью
Мне кажется - пятого. Когда её айфон начали включать без пина.

Как и от чего первой умерла Крис если ногу повредила Лисанн?
Это супер.
Кроме ноги у человека много ещё других ценных частей тела. Например, голова.
Крис могла повредить что угодно - и ноги, и руки, и голову.
« Последнее редактирование: 19.11.16 23:40 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Событие Х, повлекшее звонки в 911, произошло между 14 и 16.30 по местному времени. Скорее всего в 14 часов с небольшим. То, что произошло 1 апреля...
Скажем Лисанн понимает, что уйти за помощью - это около 10 часов, за это время Крис умрет или придут звери.
О каких 10-ти часах Вы говорите? Событие произошло примерно через час с момента ухода с Миродора,а на обратный путь нужно уже 10-ть часов?
... затем пошли звонки.
А перед тем как позвонить они график звонков составили как минимум на неделю вперёд и придерживались его всё это время с точностью плюс-минус пол часа.
... за это время Крис умрет или придут звери.
Крис выжила и звери не пришли?
« Последнее редактирование: 20.11.16 00:04 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

Интересно, кто из присутствующих на форуме на прогулку берет запасные штаны...
В зависимости от погоды. Если ожидается +20- +22 летом, то тут сложно сказать, что скорее понадобится, штаны или шорты, поэтому приходилось порой идти на пикник в штанах, но прихватывать также и шорты. И кофточку накинуть поверх майки, если вечером станет зябко. Но если в Панаме в то время было куда жарче,то маловероятно, что девушки потащили штаны с собой.
А воспаление у Лисанн - не думаю. В таком случае еще в Бокете свидетели заметили, что она прихрамывает.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

мотя


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.03.17 00:31

Т.к. Лиссан сломала ногу, нога начала распухать. Сл-но нужно снять обувь. Т.о. если бы при этой травме она осталась в сознании, или бы ей была бы способна помочь Крис, то не нашли бы ногу в ботинке.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Т.к. Лиссан сломала ногу, нога начала распухать. Сл-но нужно снять обувь. Т.о. если бы при этой травме она осталась в сознании, или бы ей была бы способна помочь Крис, то не нашли бы ногу в ботинке.
мотя, этот вопрос обсуждали совсем недавно. Тут сложно сказать что было бы, потому что мы рассуждаем с точки зрения здравого смысла здорового нетравмированного человека. Как вариант: после падения час-другой Лисанн была без сознания. Переломанная нога опухает быстро. Возможно, потом снять ботинок уже было невозможно.

мотя


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.03.17 00:31

Как это "невозможно снять"?! Отек продолжает наростать несколько суток, если не принять меры. Боль нестерпимая. В ботинке нога не распухнет больше об'ема ботинка. Т.е. отек будет наростать и от сдавливания боль в любом случае сильнее, чем если снять.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Как это "невозможно снять"?! Отек продолжает наростать несколько суток
Я не знаю - как. Просто предположила - как вариант. Отёк образуется очень быстро. Если с ушибленного пальца не снять кольцо, то через полчаса это уже может быть сделать проблематично. Вполне возможно что что-то подобное было и там.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Переломанная нога опухает быстро. Возможно, потом снять ботинок уже было невозможно.
Кроме нестерпимой боли есть ещё одно обстоятельство - если не снять,то гангрена бы началась.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

мотя


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.03.17 00:31

Это ботинок. Его расшнуровываешь и вытаскиваешь мысок. Все.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Это ботинок. Его расшнуровываешь и вытаскиваешь мысок. Все.
Когда жив-здоров, в сознании и пообедавши, то да - всё.
Мотя, я не хочу ничего доказывать. Я просто считаю что тут не всё однозначно и возможны варианты. А гадать можно до бесконечности.

мотя


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.03.17 00:31

я не гадаю, я делаю выводы из имеющейся информации.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

я не гадаю, я делаю выводы из имеющейся информации.
Да-да. Мы все делаем выводы. Только почему-то разные.

мотя


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.03.17 00:31

Гайна, Вы "не хотите ничего никому доказывать", как только у кого-то кроме Вас и "экспертов" появляется мнение на какой-либо счет. Пусть даже опирающееся на логическое мышление и не выходящее за рамки известных фактов.


Поблагодарили за сообщение: Эни | apksenia | Евгения8787 | zubik

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Я готова признать несчастный случай из за  любых причин, как только увижу тот самый отчёт экспертов. Не пресс релиз семей или журналистское расследование или мнение брата, свата или соседки таксиста, подвозившего девушек до маршрута. В противном случае мнение любого форумчанина как и моё собственное будут иметь равнозначную ценность.


Поблагодарили за сообщение: Эни | apksenia | syn21

sikert


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 205

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 14.12.22 03:16

Я готова признать несчастный случай из за  любых причин, как только увижу тот самый отчёт экспертов. Не пресс релиз семей или журналистское расследование или мнение брата, свата или соседки таксиста, подвозившего девушек до маршрута. В противном случае мнение любого форумчанина как и моё собственное будут иметь равнозначную ценность.
Браво! На самом деле на этом можно бы и закончить данный топик. 125 страниц препираний, это чересчур.

А насчет графика звонков уже было множество предположений. Многие вполне логичны.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гайна, Вы "не хотите ничего никому доказывать", как только у кого-то кроме Вас и "экспертов" появляется мнение на какой-либо счет. Пусть даже опирающееся на логическое мышление и не выходящее за рамки известных фактов.
А я считаю что другие мнения (в данном случае - отличные от моего) тоже имеют место быть.
Но вы доказывайте сколько угодно - это дело ваше.
 

мотя


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.03.17 00:31

А разве мы тут не за тем собрались, чтобы путем доказывания или опровержения той или иной теории докопаться или хотя бы приблизиться к истине?!

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А разве мы тут не за тем собрались, чтобы путем доказывания или опровержения той или иной теории докопаться или хотя бы приблизиться к истине?!
А это кому как.

Я не считаю что путём "опровержения той или иной теории" можно до чего-то докопаться.
А для того чтобы всерьёз что-то доказывать, нужно иметь доказательную базу, которой у нас не густо. Эта ситуация в корне отличается от ДТ. Тут не сходишь на перевал, с поисковиками не поговоришь и в архиве ничего не найдёшь.
Я просто реально смотрю на вещи. ИМХО: этот случай не будет расследован никогда.

Но вы пробуйте, пробуйте, кто ж против.

мотя


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.03.17 00:31

Зачем вообще эта тема?

Эксперты же всё экспертно написали в экспертном отчёте, который читала Гайна.
Пожалуй, соглашусь с Эни...
« Последнее редактирование: 20.11.16 01:34 »


Поблагодарили за сообщение: Эни

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Пожалуй, соглашусь с Эни...
Вольному воля, спасённому рай.