Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 120 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367332 раз)

0 пользователей и 54 гостей просматривают эту тему.

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Всё таки плохо, что всю тему не читали.
Вот с чего Вы взяли, что 1-го числа батарею не экономили? Айфон изначально на утро был заряжен наполовину. Самсунг, судя по всему, тоже где- то также. К вечеру заряда было естественно ещё меньше.
Я так понял,что телефон не выключали 1-ого числа. О какой экономии тогда можно говорить?
Да и в целом,чистая психология. Они же звонили,несмотря на то,что,очевидно,видели "сети нет". Не стали экономить. Что называется "авось повезет" + конечно нервы,когда рука тянется набрать номер,даже зная,что ответа не будет.
Это знаете,как,например вы кого-то ждете,все время посматривая на часы,хотя сами прекрасно знаете,что время еще не подошло. Импульсивные действия,так скажем. Понятно,что они обе были в некой стрессовой ситуации раз звонили. И дальше,если бы они остались одни в темноте,этот стресс только бы увеличивался,вряд ли вообще бы спали первую ночь и кто-нибудь уж точно потянулся бы снова к телефону.

Добавлено позже:
Первый скан,это часть карты сделанной вместе с Гонсалесом,на которой обозначено место первого моста,я это место увеличивал,сделал по ходу четыре скана,на последнем виден какой-то домик в непосредственной близости от моста (место моста в красном кружке,домик на последнем скане в желтом).
Может они и не к самому жилью вышли,а кого-то встретили и тот любезно предложил у него переночевать.
« Последнее редактирование: 14.11.16 02:17 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

на последнем виден какой-то домик в непосредственной близости от моста (место моста в красном кружке,домик на последнем скане в желтом).
А не та ли это хижина с голубым матрасом? Очень похоже расположение одним боком к деревьям.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если часто набираешь одну и ту же комбинацию знаков,то видеть ее необязательно. Ваши пальцы сами "помнят" ее.
Кстати,что еще они могут "помнить" ? Наверное,номер службы спасения. Вернее,не помнить,а "понимать" как его набрать.
Пальцы "помнят" на кнопочном телефоне. На тачскрине они ничего помнить не могут.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Эни | Jurij | JGDLV | Дмитрий Карягин | Шелонь

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Пальцы "помнят" на кнопочном телефоне. На тачскрине они ничего помнить не могут.
Именно. Ждал когда об этом вспомнят. На сенсорном экране нет ориентиров за которые может зацепиться тактильная память. Для ввода графического ключа или пин-кода необходимо видеть экран.
« Последнее редактирование: 14.11.16 10:10 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А не та ли это хижина с голубым матрасом? Очень похоже расположение одним боком к деревьям.
Я не знаю где эта хижина с матрасами находиться,нигде ничего конкретного про её расположение не попадалось,а о расположении одной стороной к деревьям Вы очень хорошо заметили,по этому параметру она подходит.
Может они и не к самому жилью вышли,а кого-то встретили и тот любезно предложил у него переночевать.
Да кто ж их знает,но если бы кого-то встретили,то может бы живы остались. Непонятно назначение такого жилья как эта хижина с синим матрасом,там постоянно вроде бы никто не живёт.
Для ввода графического ключа или пин-кода необходимо видеть экран.
Если графический ключ простой,то можно и не глядя,но ведь это на наш случай,дамы вводили PIN.
« Последнее редактирование: 14.11.16 11:09 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Ирис | syn21

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Непонятно назначение такого жилья как эта хижина с синим матрасом,там постоянно вроде бы никто не живёт.
У нас в тайге это обычно охотничьи избушки. Если уходишь далеко в тайгу на несколько дней, знаешь, что есть, где переночевать и не надо тащить с собой лишнее барахло. Все необходимое по минимуму в избушке есть.  И не только матрасы.

Другой вариант - убежище самогонщиков. Гонят в джунглях самогонку, потом ее нелегально продают. Легальный-то алкоголь дорогой, не всем по карману. Индейцы и негры на это дело (алкоголь) очень слабы и легко спиваются, - вот тебе и постоянный клиент. Да и метисы, коих в стране процентов 65, тоже. А учитывая метисов, негров, мулатов и индейцев, то рынок сбыта составляет больше 90% населения страны. Ради такого дела можно не только матрасы в джунгли затащить...
Аппарат обычно зарыт неподалеку, в хижинах его не хранят. Матрасов хватит.

Третий вариант - приют для туристов, нежелающих тащить палатку и прочее барахло. Мы, например, в таких халупах не раз ночевали. Кому не нравится - тащит палатку и дрыхнет в ней.
« Последнее редактирование: 14.11.16 16:22 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

на последнем виден какой-то домик в непосредственной близости от моста (место моста в красном кружке,домик на последнем скане в желтом)
У исследователя Маттео на этом месте за 1-й кабельной переправой есть метка - "broken refugio", очевидно та самая сломанная хижина. http://s8.photobucket.com/user/matteo_111/media/panamainfo3accrivers_zps3da35b34.jpg.html?sort=3&o=580
« Последнее редактирование: 14.11.16 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:13

Да, это сломанный приют. И, насколько я помню, 3 или 4 апреля Фелисиано предпринял самостоятельное исследование некоторой области за континентальным разделом и обследовал эту избушку. Ни девушек ни их следов не нашел.

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 570

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

Все здравствуйте!
Каюсь, ещё не всё обсуждение прочла, но у меня жёстко бомбит с того, сколь может быть стереотипным мышление у людей, сидящих на таком специфичном форуме! Простите, не хотела никого обидеть. (Да и высказаться уже хочется!)
"У женщин должны быть в сумке духи, тампоны, крокодил, сейф, запасной источник ветродуя..." Нет! Нет!!! Женщины разные (равно как и мужчины) - да, у многих может быть беспорядок и куча вещей в сумке (всё по анекдоту), но может вообще почти ничего не быть. Более того, может быть такое, что у женщины, у которой всё обычно свалено в кучу, в один день вдруг идеальный порядок (просто накануне прочла какую-нибудь статью в интернете, и начала "очищать энергетику", или просто убралась наконец-то). Да, девушки могли взять с собой рулон туалетной бумаги (да почему нет??), элементарно - это могла бы быть какая-то шутка. К тому же, откуда известно, что это был за рулон? Быть может, это были уже остатки, и на всякий случай кинули в рюкзак (если обычно берут салфетки, то могли просто не успеть купить, а подстраховаться решили).
Серьёзно, у меня в голове не укладывается- сидеть здесь и смотреть исключительно в одну сторону?!

А теперь серьёзно. Мои размышления, довольно сумбурно и, к сожалению, без конкретного вывода.
Когда прочла, что гид отправился сразу в полицию, подумала, мол, какой сознательный гражданин, следующей же мыслью было - странно, ну не пришли девочки на встречу, да ну мало ли какая может быть причина - проспали, передумали... К чему такое беспокойство? И потом же ведь он водил спасателей...
Странным казалось и совпадение времени звонков - но ведь это могло бы быть просто совпадением, а если утренние звонки, то - "внутренний будильник", или, если брать за факт, что спали днём, - наоборот, перед сном звонили.

Но самым странным для меня кажется то, что они ни разу не попытались связаться ни с кем, кроме 112 и 911. И дело не в том, что они - молодые девушки и должны были "звать маму", просто когда ты в действительно сложной ситуации, ты просто захочешь услышать голос родного человека, будь ты стариком или малышкой (есть исключения, конечно, но). Ладно, вначале они не звонили - да, не хотели беспокоить, это я понимаю (хотя моё мнение здесь, конечно, роли не имеет), но потом, когда паника всё нарастала и нарастала... Будь бы там одна девушка, легко было бы списать на личностные черты, на взаимоотношения в семье/с друзьями. Но ведь их было двое! Одинаковые характером?
Особенно после того, как удалось соединиться, но не "прошло" дальше, всё, стало ясно, что шанс есть - так позвони любому местному! Неужели они не знали ни одного номера телефона?! Хозяйки комнаты хотя бы! Есть фотка с большой тусовки - да неужели ни одного нового номера после неё в телефоне не появилось?!
И этот поход не был проверкой духа (и тогда принятие решения ни к кому из родных не обращаться, "сама справлюсь" можно было бы легко "встроить"), что ясно по одежде и прочему, то была обычная прогулка, которая обернулась страшным.
Если брать за основу мысль о том, что они упали, были травмированы, в таком случае они должны были понимать, или даже чувствовать на какой-то день - как же их жаль!!! - что умирают. Как, как в такой ситуации не попытаться позвонить любимому отцу?! Да там уже должно быть всё равно на то, что сети нет - просто увидеть, как загорается имя на дисплее...
Если девушки действительно погибли из-за того, что получили травмы, то уже по этой причине я лично делаю вывод о том, что у них была просто невероятная выдержка!!! Продолжать стоически набирать исключительно экстренный номер...???
Я не гуглила, все данные узнала отсюда и с ТК - как-то нигде особо не обсуждались личностные характеристики девушек (либо я их не прочла), очерк Ракитина я читать не стала - с его эпитетами в сторону женщин... мне просто-напросто сложно читать его очерки (хотя если бы он был мягче, было бы прилично), а тут две молодые девушки, которые, вероятно, одни пошли в джунгли... ну явно там одним виктимблеймингом не обошлось!

Странное - первая попытка звонка в 112 была в единственном экземпляре, так скажем. Быть может, они действительно упали вместе, одна сразу потеряла сознание, а другая сначала держалась, набрала, а потом также отрубилась?

Пакетики на веточке - что если они действительно были для телефонов, чтобы ловить сеть? Быть может, их было два не просто потому, что повесили все, что имелись, но потому, что телефона было два, а телефоны - включены на громкую связь? [извините, не знаю, насколько эта мысль бредова, но высказала] Конечно, может и воду набирали ими, может, и зверей отпугивали, а может, и всё сразу...

Насчёт фотографий - то, что они были сделаны ночью, тоже может быть объяснено тем, что ночью они бодрствовали из-за страха. Зачем могла быть сделана фотография с веткой - да просто для поднятия настроения, для того, чтобы приободрить подругу, мол, смотри, что мы придумали с тобой, потом вспоминать вместе будем! А может, это было как и прощание, всё-таки можно увидеть на этой фотографии художественный замысел. Однако, может, и наоборот, просто подсвечивали или отпугивали кого-то, и получился кадр случайно.
Фото с донышком от Принглс могло также быть сделано случайно (подсвечивали что-то и нажали). Действительно - просто могли всё вытряхивать из сумки и нечаянно нажать коленом. Кто придумал про то, что там знак sos? Какое воображение надо иметь?!! Бумажки разбросаны хаотично. Я не знаю, честно, какой сигнал sos из бумажек в таком месте? Девушки догадались и так стоически экономили батарею, но не продумали остальное?
Но также исключительно ночные съёмки могут быть объяснены тем, что тот, кто их делал, не хотел иметь свидетелей (максимально снизить вероятность)... Где-то писали, мол, попёрлись такие маньяки ночью в джунгли, ага. Но во-первых, да, на фото нет опознавательных знаков - фотографируй где хочу; а может, их было несколько человек (троих бы хватило, и отвечает реальности возможной криминальной картины)? Которые девушек ради "забавы" похитили, а как шумиха началась, у них пригорело? А зайти недалеко в джунгли паре-тройке мужчин... ну, наверное, не составит особого труда, возьмите с собой оружие и фонарики.

Серия "пустых" снимков - объяснение о "затирании предыдущих фото" очень манящее... Наверное, мне чисто по-человечески не хочется, чтобы эти жизни так беспричинно оборвались, как бы страшно это ни звучало, но убийство принять легче - есть кого обвинить, есть в чём найти смысл.

И я так и не поняла - было ли 77 включения телефона? Если да, то с психологической точки зрения, гладко перекликается с серией снимков "пустоты", и это правда просто было сделано уже в бреду... (Но это сложно перекликается с аккуратностью упаковки в рюкзак? Кто-то своровал его, а потом , испугавшись, подкинул??)

А что если обе эти версии можно соединить? Что-то действительно дело рук девушек (фото ветки, первый звонок), также они действительно изначально упали/а?

Зачем так аккуратно складывать телефоны, фотоаппарат в рюкзак, если вы там ничего не оставили родным, никаких "последних записей", посланий? Какой мотив может быть??? Просто сохранить вещи в целостности? Или это просто уже бессмысленные хаотичные последние движения?
Был ли такой педантизм кому-то из них присущ? Судя по снимку в комнате - нет.
Хочется это объяснить тем, что кто-то хотел, чтобы непременно были найдены те "пустые кадры" и доказательство того, что не было похищения, - вещи-то все на месте. Потому что ведь самые сильные "минусы" криминальной причины - это ночные фото и травма ноги. Ещё деньги упоминают - а кто-то знал, сколько их было изначально?

Ведь, видимо, девушки недалеко изначально ушли от туристического маршрута... А вдруг их и вправду кто-то услышал? Да кто-то "нехороший"? Вдруг именно поэтому сначала был только один звонок на 112? И поэтому никому, кроме этого, и не было попыток набрать? Они набрали, а тут увидели кого-то, спешащего на помощь?
"Нехорошие люди" могли заставить сказать девушек пины и сами набирать на номера в месте, где не было связи? А почему нет? В конце концов, не у всех насильников, скажем так, низкий IQ.
Мне кажется недальновидным отметать какую-то версию просто потому, что "так не бывает"!

Да, мне лично не даёт смириться с "природной версией" то, что не было никакой попытки как-либо связаться с любимыми людьми (ни набор номеров, ни записки). Тем более, что тесная связь хотя бы в одной семье, вроде как, присутствовала (хотя, насколько я поняла, это со слов самих родственников и домашних видео? я ни в коем разе ни на что не намекаю и не хочу задеть честь конкретной семьи, но ведь в таких вещах нужно быть максимально хладнокровным). Ни одной подруги, друга, приятелей... да хоть чего. Да, может быть такое... (Если похитители были и они всё это провернули, то отсутствие записей легко входит в такую логику - не стали "палиться" с речевыми оборотами, грамматикой и прочим).
Но как же сложно в это поверить! Времени у них было много, будь это день-три дня - легко бы списалось на "не беспокоить, они всё равно ничем не помогут"...
О чём можно думать в такой ситуации, кроме как о том, чтобы оказаться рядом с родными людьми, в комфортной уютной обстановке???
Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.


Поблагодарили за сообщение: apksenia | Евгения8787

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Jurij - сегодня в 10:32
Непонятно назначение такого жилья как эта хижина с синим матрасом,там постоянно вроде бы никто не живёт.


У нас в тайге это обычно охотничьи избушки. Если уходишь далеко в тайгу на несколько дней, знаешь, что есть, где переночевать и не надо тащить с собой лишнее барахло. Все необходимое по минимуму в избушке есть.  И не только матрасы.

Другой вариант - убежище самогонщиков. Гонят в джунглях самогонку, потом ее нелегально продают. Легальный-то алкоголь дорогой, не всем по карману. Индейцы и негры на это дело (алкоголь) очень слабы и легко спиваются, - вот тебе и постоянный клиент. Да и метисы, коих в стране процентов 65, тоже. А учитывая метисов, негров, мулатов и индейцев, то рынок сбыта составляет больше 90% населения страны. Ради такого дела можно не только матрасы в джунгли затащить...
Аппарат обычно зарыт неподалеку, в хижинах его не хранят. Матрасов хватит.

Третий вариант - приют для туристов, нежелающих тащить палатку и прочее барахло. Мы, например, в таких халупах не раз ночевали. Кому не нравится - тащит палатку и дрыхнет в ней.
Четвёртый вариант: это дача. Вернее, её местный вариант. Вернее, даже не дача, а сарайчик, где не живут постоянно. Насколько я помню, тот крестьянин с женой, которые нашли рюкзак, пришли обрабатывать рисовое поле. Вполне возможно, что и у них было там что-то типа сарайчика, где можно было оставить инструменты или спрятаться от дождя.

Да, мне лично не даёт смириться с "природной версией" то, что не было никакой попытки как-либо связаться с любимыми людьми (ни набор номеров, ни записки). Тем более, что тесная связь хотя бы в одной семье, вроде как, присутствовала (хотя, насколько я поняла, это со слов самих родственников и домашних видео? я ни в коем разе ни на что не намекаю и не хочу задеть честь конкретной семьи, но ведь в таких вещах нужно быть максимально хладнокровным). Ни одной подруги, друга, приятелей... да хоть чего. Да, может быть такое... (Если похитители были и они всё это провернули, то отсутствие записей легко входит в такую логику - не стали "палиться" с речевыми оборотами, грамматикой и прочим).
А у девушек были "бумага-чернила-карандаш"?

Что касается отсутствия попыток связаться с родными - могли рассудить так что связи всё равно нет. И пытались дозвониться именно в службу спасения.


Поблагодарили за сообщение: JGDLV

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 570

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

Цитата: Jurij - сегодня в 10:32
Непонятно назначение такого жилья как эта хижина с синим матрасом,там постоянно вроде бы никто не живёт.

Четвёртый вариант: это дача. Вернее, её местный вариант. Вернее, даже не дача, а сарайчик, где не живут постоянно. Насколько я помню, тот крестьянин с женой, которые нашли рюкзак, пришли обрабатывать рисовое поле. Вполне возможно, что и у них было там что-то типа сарайчика, где можно было оставить инструменты или спрятаться от дождя.

А у девушек были "бумага-чернила-карандаш"?

Что касается отсутствия попыток связаться с родными - могли рассудить так что связи всё равно нет. И пытались дозвониться именно в службу спасения.
А можно спокойным тоном? Я напоминала в своём сообщении про блокноты в телефоне; в конце концов, была бумага и фотоаппарат upd а также земля, ветка и фотоаппарат.
« Последнее редактирование: 14.11.16 21:05 »
Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А можно спокойным тоном?
Где вы углядели неспокойный тон? То что с чьим-то мнением кто-то не согласился - дело вполне обычное. Я с вами вежлива.

Насчёт того чтобы оставить записку: "бумага и фотоаппарат" были - замечательно.  :) А как это помогло бы оставить записку? Мне правда интересно. Чем писать? Кровью?  :)

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 570

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

А у девушек были "бумага-чернила-карандаш"?
Мол, я такая дурочка, предлагаю записку написать с помощью ручки-невидимки.

Кровью - это опять какой-то сарказм? Уж простите, вежливостью не пахнет.
Бумагу отрываешь по форме буквы, выкладываешь слово, фотографируешь.
Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пакетики на веточке - что если они действительно были для телефонов, чтобы ловить сеть?
мысль новая, интересная.
хотя я склоняюсь к средству привлечения внимания

Зачем так аккуратно складывать телефоны, фотоаппарат в рюкзак, если вы там ничего не оставили родным, никаких "последних записей", посланий? Какой мотив может быть??? Просто сохранить вещи в целостности? Или это просто уже бессмысленные хаотичные последние движения?
Был ли такой педантизм кому-то из них присущ? Судя по снимку в комнате - нет.
с комнатой диссонирует, да.
но с рюкзаком этим не все так просто..


Поблагодарили за сообщение: syn21

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Мол, я такая дурочка, предлагаю записку написать с помощью ручки-невидимки.

Кровью - это опять какой-то сарказм? Уж простите, вежливостью не пахнет.
Бумагу отрываешь по форме буквы, выкладываешь слово, фотографируешь.
Уважаемая Ninа, не надо искать грубость там где её нет. Сарказм - вещь вполне допустимая. И разборки здесь я вас прошу прекратить.
Насчёт выкладывания букв из бумаги - очень советую почитать тему.

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 570

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

мысль новая, интересная.
хотя я склоняюсь к средству привлечения внимания
с комнатой диссонирует, да.
но с рюкзаком этим не все так просто..
Вроде, где-то про пакетики и телефоны тут было, не могу сказать, что моя идея, честно, уже и не помню.
А что насчёт рюкзака? Что вас смущает? Вот странно, что там ключей не было (если не ошибаюсь), но их могли вытрясти и просто махнуть рукой...
« Последнее редактирование: 14.11.16 21:28 »
Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А что насчёт рюкзака? Что вас смущает? Вот странно, что там ключей не было (если не ошибаюсь), но их могли вытрясти и просто махнуть рукой...
Ключи они с собой не взяли. Тут где-то звучало что-то вроде "ключи были найдены в саду". Я так понимаю, что девушки оставили хозяйке ключи от своей комнаты (у них был отдельный вход) в условленном месте. Вспоминается как моя бабушка не брала с собой ключи от дома, идя на рынок. А оставляла их за домом то под крышкой от выварки, то под кирпичом.  :)
« Последнее редактирование: 14.11.16 21:31 »


Поблагодарили за сообщение: syn21

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вот странно, что там ключей не было (если не ошибаюсь), но их могли вытрясти и просто махнуть рукой...
Про ключи было упоминание, что они якобы были оставлены (спрятаны) где-то во дворе (в саду?) дома, где снимали квартиру девочки, и с помощью этих ключей кто-то из поисковиков (не гид ли с директором школы?) чуть ли не на следующий день после исчезновения осматривали их комнату и вещи.
« Последнее редактирование: 14.11.16 21:33 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: syn21

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 570

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

Ключи они с собой не взяли. Тут где-то звучало что-то вроде "ключи были найдены в саду". Я так понимаю, что девушки оставили хозяйке ключи от своей комнаты (у них был отдельный вход) в условленном месте. Вспоминается как моя бабушка не брала с собой ключи от дома, идя на рынок. А оставляла их за домом то под крышкой от выварки, то под кирпичом.  :)
Когда писала, у меня появилась такая мысль, но показалось очень странным - вдали от дома не взять ключи от снимаемой жил площади... Понимаете, имхо, некоторые моменты в этой истории будто противоречат друг другу - сойти с турист.тропы (необдуманно, как ни крути!), но при этом так хладнокровно и практически мгновенно принять решение экономить батарею... А тут ещё они и ключи не взяли? Входит в логику беспечных девушек (ни в коем разе их ни в чём не обвиняю!), но в такую логику не входит  такой продуманный план насчёт звонков. Возможно, я что-то не понимаю?
Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Когда писала, у меня появилась такая мысль, но показалось очень странным - вдали от дома не взять ключи от снимаемой жил площади... Понимаете, имхо, некоторые моменты в этой истории будто противоречат друг другу - сойти с турист.тропы (необдуманно, как ни крути!), но при этом так хладнокровно и практически мгновенно принять решение экономить батарею... А тут ещё они и ключи не взяли? Входит в логику беспечных девушек (ни в коем разе их ни в чём не обвиняю!), но в такую логику не входит  такой продуманный план насчёт звонков. Возможно, я что-то не понимаю?
Да мы все чего-то не понимаем.  :) И вы, и я, и все остальные. А то бы уже давно раскрыли дело.  :)

А мне наоборот кажется нелогичным брать ключи с собой в джунгли. Смотрите: хозяйка должна была сделать уборку у них в комнате (скорее всего, это входило в стоимость). Это по типу гостиницы: уходишь - ключи оставляешь. А зачем ключи в джунглях? Наоборот, есть опасность их там потерять. Я бы ключи не взяла, ни в коем разе. А именно оставила бы у хозяйки или где-то "в саду". Но это я.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что вас смущает?
да всё. уже писала буквально недавно.
тел нет, вещи разрозненные находят, а рюкзак-образец хозяйственности.
как будто лежал где-то в доме.

вдали от дома не взять ключи от снимаемой жил площади..
комнатка была пристройкой с домом Мериам, я так поняла.
комнатка всегда сдавалась, у хозяйки контракт со школой.
каждому потерявшему потом делать дубликат замумукаешься )) имхо.

или как Ира сейсчас написала. про уборку.


Поблагодарили за сообщение: syn21

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 570

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

Да мы все чего-то не понимаем.  :) И вы, и я, и все остальные. А то бы уже давно раскрыли дело.  :)

А мне наоборот кажется нелогичным брать ключи с собой в джунгли. Смотрите: хозяйка должна была сделать уборку у них в комнате (скорее всего, это входило в стоимость). Это по типу гостиницы: уходишь - ключи оставляешь. А зачем ключи в джунглях? Наоборот, есть опасность их там потерять. Я бы ключи не взяла, ни в коем разе. А именно оставила бы у хозяйки или где-то "в саду". Но это я.
Я считала, что у хозяйки должны быть свои ключи...
Ну, может, конечно, здесь уже дело вкуса)
Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я считала, что у хозяйки должны быть свои ключи...
Ну, может, конечно, здесь уже дело вкуса)
Да даже если и предположить, что уборку девушки должны были делать сами: они могли рассудить что брать с собой ключи - только потерять. Ну и, условно говоря, повесили их на гвоздик за домом. Как вариант.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вариант для "криминальщиков".

Белых в Панаме - меньше 10% населения. По опыту наблюдений в Лат.Америке, большая их часть обитает в столицах, в данном случае - в городе Панаме. Значит в провинции их меньше 10% раза в два. Из чего следует, что каждый новенький белый, гринго по-местному, прибывающий в такой крошечный городок, как Бокете, торчит там как три тополя на Плючихе. Или как бельмо на глазу, что в конечном счете одно и то же.
Разворачиваемый текст
Гринго для местных - это кошелек на ножках. Именно так к ним и относятся во многих латиноамериканских странах. Допустим, Панама и крошечный и небогатый Бокете не исключение. И вот две белые богатенькие (как уверены все местные метисы, мулаты, индейцы и прочие негры) вдвоем отправляются в джунгли, о чем одному (как минимум)из местных прекрасно известно. Он знает, что жить им тут еще минимум три недели. На какие шиши? Видимо, есть на какие. Вот и готовый мотив.

Допустим, налички у них с собой не было ( они все-таки голландки, а не идиотки, чтоб всю наличку в джунгли тащить). Тогда где все деньги? В чужой, пусть и арендованной,  комнате наличку оставлять не менее глупо, чем тащить ее в джунгли. Значит? Скорее всего, банковская карта. Вот ее можно взять с собой куда угодно. В т.ч. и в джунгли.

Допустим, злые негры нападают на них в джунглях с целью завладения национальной панамской валютой - американскими долларами США. А находят лишь банковские карты. Вот отсюда все и начинается.

Чтоб получит денюжку с потретами неведомых им президентов с банковской карты нужны две вещи: банкомат и пин-код. Ну ради пиндостанской зелени до банкомата можно и пробежаться, а вот что с пин-кодом? Вот тут и пригодилась избушка.

 Силой или угрозами злые негры выбивают у них пин-код, но как узнать, что они не соврали и пин настоящий? Только проверить. Поэтому пока один злой негр бегает в Бокете до банкомату, другой злой негр караулит их в избушке. Угрожая, что если обманут, застрелить обеих из огнемета.
Но караулит, видимо плохо, потому им удается время от времени использовать телефон. От нечего делать злой негр пытается освоить азы фотографии, но судя по пустым кадрам, получается не очень.
И вот, наконец, возвращается второй злой негр. Нам неважно в данном случае, удачно он сходил, или нет, возможно, что нет, и пришлось ему бегать к банкомату еще раз. А может и больше, чем раз. Это уже не важно. Важно, что девушек отпускать живыми нельзя ни при каком раскладе. Их убивают и прикапывают неподалеку. Остальное довершают местные зверушки, коих тут масса и все дикие и зубастые.
С рюкзаком вариантов несметное количество, например, могли позже подбросить, кинув туда долларов для запутывания следов (если удачно к банкомату сходили), могли с перепугу забыть в избушке, а ее хозяин, испугавшись шуму, сам его потом подкинул и т.д.
Сам я ни разу ни сомневаюсь, что все происшедшее с девушками - несчастный случай, и криминал тут и рядом не стоял. Но чего на свете не бывает... Поэтому, и подобный расклад тоже исключать нельзя.
 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Поэтому, и подобный расклад тоже исключать нельзя.
Подобный расклад исключает травмы стопы, полученные в результате вертикального падения.  :P
А так-то да, негры - они такие...  :)

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Подобный расклад исключает травмы стопы, полученные в результате вертикального падения.  :P
А так-то да, негры - они такие...  :)
Почему бы Лисанн неудачно не спрыгнуть/прыгнуть? При вертикальном положении тела вообще вариантов для падения всего два. Или головой вниз, или ногами. А лодыжки можно сломать и с метра прыгнув неудачно. И похоже именно они и были сломаны, так как в ботинке нашли 28 костей, а в стопе их 26, что с двумя отломками лодыжек и даёт искомое число.
« Последнее редактирование: 14.11.16 22:57 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Почему бы Лисанн неудачно не спрыгнуть/прыгнуть? При вертикальном положении тела вообще вариантов для падения всего два. Или головой вниз, или ногами. А лодыжки можно сломать и с метра прыгнув неудачно. И похоже именно они и были сломаны, так как в ботинке нашли 28 костей, а в стопе их 26, что с двумя отломками лодыжек и даёт искомое число.
Да можно и со стула неудачно спрыгнуть, это да. Но эксперт говорил про большую высоту (вертикальное падение головой вниз в виду не имелось))).

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Подобный расклад исключает травмы стопы, полученные в результате вертикального падения.
Побежали от супостатов не глядя под ноги, сорвались с обрыва... Место-то горное. Где точно все произошло, мы не знаем. Тут их и повязали в результате вертикального падения.
Могли позже сбросить с большой высоты, чтобы имитировать несчастный случай. Так пойдет?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Да можно и со стула неудачно спрыгнуть, это да. Но эксперт говорил про большую высоту (вертикальное падение головой вниз в виду не имелось))).
Очень странный "эксперт". Информация о 28 костях в ботинке широко известна и доступна.

В стопе 26 костей.

Значит две кости это кусочки лодыжек. Или два кусочка одной, или по кусочку от каждой. Для перелома лодыжки/лодыжек ненужно большого усилия. Достаточно частая травма даже у спортсменов.

Переломы таранной кости очень редки(очень тяжёлое повреждение) и идут в наборе с переломами лодыжек и других костей стопы. Переломы плюсневых костей, фаланг подразумевают сдавливание стопы, падение тяжести, переезд стопы колесом или сильный удар ногой по чему-либо. Так как "эксперт" настаивает, что это не тот случай, значит остаются лодыжки. Нет больше никаких неизвестных науке костей в стопе.

Информация по переломам лодыжек у людей с свободном доступе, так же как и фото. Достаточно изучить пять-десять случаев что бы понять, что для этих переломов не требуется падения с десятков метров. Больше того, я уверен, что части наших коллег это знакомо не понаслышке.

п.с. Достаточно странно, что по поводу этих переломов нет точной информации. Почему это нужно скрывать? Здесь ничего личного. На фоне остальной информации и фотографий останков абсолютно невинная инфа. Зачем её скрывать? Может для того, что бы не задавали неудобных вопросов о квалификации "эксперта" и выводов им сделанных?

п.п.с. Хотя квалификация у него может быть и высокой. А вот выводы, как говорится, продиктованы суровой необходимостью. Трудно поверить в то, что там уж совсем полный дятел был. Кто кстати этот эксперт? Киньте пожалуйста ссылку, хочу попробовать найти о нём по фамилии.
« Последнее редактирование: 14.11.16 23:37 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Вроде, где-то про пакетики и телефоны тут было, не могу сказать, что моя идея
Неправильная идея. Поднимать телефон на высоту можно только для отправки смс, которых там не было, для разговоров подниматься с тлф надо самим.