Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 102 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366703 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Если они шли по Чангиноле, почему они просто не повернули обратно от места её слияния с Кулеброй? На 180 градусов и домой. Рельеф там вполне годный местами для ходьбы. 15 км маршрута можно  пройти с нормальной скоростью, километров 5 в час, там безлесное пространство(скрины я выкладывал выше). 3 часа пути. Плюс ещё 20 км пути посложнее, но проходимого. Резкие подъёмы, спуски отсутствуют.
Зачем они повернули на Кулебру и пошли по ней вверх? Куда они шли и зачем?
Возможно с той стороны летел поисковый вертолет? Как вариант.
И вообще  по Кулебре. А был ли спуск? Останки девочек растащили животные,да так,что кости Крис нашли в километрах друг от друга. Значит конечный путь маршрута мог быть где угодно.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Возможно с той стороны летел поисковый вертолет? Как вариант.
И вообще  по Кулебре. А был ли спуск? Останки девочек растащили животные,да так,что кости Крис нашли в километрах друг от друга. Значит конечный путь маршрута мог быть где угодно.
Э-э.. раскройте, не совсем вас понял.  Вы предполагаете, что стая енотов(там есть такие, я выше писал подробно о них, активные такие падальщики) тащила тела 40 км через перевалы? Или эта стая двигалась по реке, вплавь?

Не выходит. Плавать они умеют, но не любят. А по сельве, вот вам рельеф. Перепады до километра по высоте, а это не полный путь, а просто отрезок 28 км, заканчивающийся на берегу Кулябры. Это не еноты, а саблезубые тигры какие-то получаются.

...

Опять же, у каждой стаи своя территория, вылазки не в счёт. Смысл им бегать за гору получать от конкурентов по хитрым мордам? Русло и пойма Кулубры ограничиваются естественным бордюром высотой до километра. Так что растаскивание происходило по руслу Куллибры, а значит без спуска никак не обойтись. На рисунке рельеф 1-5 "берега" Кулебры.

Разворачиваемый текст
Через день-два-три и растаскивать уже было нечего.
« Последнее редактирование: 02.11.16 08:39 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

... попробовать понять, что я изобразил на этом рисунке.
Вы обозначили местность за Mirador, где световой день изображен в интервале, совпадающем с активностью телефонов девушек 02-06.04 (ну, или наоборот). Причем, Вы указали "светлое время" уже тогда когда солнце светит без ограничений растительностью (зеленые столбики). Первые звонки (0104) уже "когда там темно". На фига (прошу прощения) они туда шагали? Если этот рисунок о "динамике"? Или это всё про одно место на все 4 дня?

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Вы обозначили местность за Mirador, где световой день изображен в интервале, совпадающем с активностью телефонов девушек 02-06.04 (ну, или наоборот). Причем, Вы указали "светлое время" уже тогда когда солнце светит без ограничений растительностью (зеленые столбики). Первые звонки (0104) уже "когда там темно". На фига (прошу прощения) они туда шагали? Если этот рисунок о "динамике"? Или это всё про одно место на все 4 дня?
Почему одно место? Просто условия одинаковые получились. Сельва.

Цитирование
... Первые звонки (0104) уже "когда там темно"...
Именно. С 16:30 начинает заметно и быстро темнеть и уже к 17:00 освещение можно охарактеризовать , как сумерки. По таблице, которую принято использовать(см. таблица) темнеть начинает в 18:00, что не есть правильно. У исследователей создаётся впечатление, что звонки делались засветло и они начинают делать предположения о возможных происшествиях с девушками. А "происшествие" было одно - начало темнеть. Темнеть очень быстро. Именно это и заставило девушек сделать звонки в службу спасения. По всей видимости они рассчитывали, что у них есть ещё час-полтора времени, и случившееся было неожиданным.

На рисунке темнеет однако показано освещение 1 апреля 2016 года. На 16:58, как видим некоторые участки сельвы уже "в ночи". Ситуация 2014 году была аналогичной.

* Обратите внимание(рисунок таблица, слева)только что закончилось новолуние. 31 марта 2014 года луны вообще не было. 1 апреля появилась "арбузная корка" молодой луны. Ночь была - хоть глаз выколи.

Разворачиваемый текст
Остальное потом, сорри, меня в кино тащат.
« Последнее редактирование: 01.11.16 20:05 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Surveyor

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

А "происшествие" было одно - начало темнеть. Темнеть очень быстро. Именно это и заставило девушек сделать звонки в службу спасения. По всей видимости они рассчитывали, что у них есть ещё час-полтора времени, и случившееся было неожиданным.
В темноте, девушки,  возможно как-то перемещались, чтобы найти какое-то  укрытие где могли  пересидеть ночь, тем самым заблудившись окончательно, а наутро не смогли найти место, где их застала темнота... Могли конечно выйти к какому-то ручью или речке, но не к тому, который пересекали засветло.
Спасибо за понимание.

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Э-э.. раскройте, не совсем вас понял.  Вы предполагаете, что стая енотов(там есть такие, я выше писал подробно о них, активные такие падальщики) тащила тела 40 км через перевалы? Или эта стая двигалась по реке, вплавь?

Не выходит. Плавать они умеют, но не любят. А по сельве, вот вам рельеф. Перепады до километра по высоте, а это не полный путь, а просто отрезок 28 км, заканчивающийся на берегу Кулебры. Это не еноты, а саблезубые тигры какие-то получаются.

...

Опять же, у каждой стаи своя территория, вылазки не в счёт. Смысл им бегать за гору получать от конкурентов по хитрым мордам? Русло и пойма Кулебры ограничиваются естественным бордюром высотой до километра. Так что растаскивание происходило по руслу Кулебры, а значит без спуска никак не обойтись. На рисунке рельеф 1-5 "берега" Кулебры.

Разворачиваемый текст
Через день-два-три и растаскивать уже было нечего.
Ну там же не только еноты водятся.
И поясните,если вас не затруднит,о каких 40 км вы писали чуть выше если: "Третьего августа более чем в пятнадцати километрах (по прямой) от старта "Эль-пианисто" будут обнаружены новые костные останки. Большинство из них принадлежали животным, однако один фрагмент костного материала оказался ребром Крис Кремерс." А это крайняя точка нахождения останков. Понятно,река петляет,но не до такой же степени.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Там снова "телепередача"  http://pauw.vara.nl/media/327077  С участием Peter R. de Vries. Там только с голоса можно перевести... Я нашёл немецкий перевод тут: https://www.allmystery.de/themen/km122930-117#/themen/km122930-117#id15827867  от theheist. Если с голландского на русский, то правильней получится. А, коровы, да - это НС в чистом виде!
Фух. Медаль мне надо "Ударник коммунистического труда". Посмотрела, перевела.

Содержание этого видео – от 21 ноября 2014 с Мартином (вернее, Мартайн Фроон). Переводила всё, в том числе и явные оговорки (вроде «6 дней» вместо пяти дней).
 
Ведуший: М. Фроон считает что знает как погибли его сестра и её подруга. Девушек искали до того самого дня как нашли кости и ботинок (я перевожу так как говорилось в видео). До сегодняшнего дня причина смерти неясна. Пару недель назад останки Лисанн похоронили (в конце октября). Что это был за момент для вас?

Мартин: После того как стало понятно, что Лисанн умерла, мы хотели только одно – возможность провести похороны. Поэтому сейчас, если так можно сказать, мы рады.

Ведущий: Что же там произошло?

Мартин: Вначале было не совсем ясно что случилось. Я сам там был в начале апреля. А потом появился свидетель, который в 14:30 видел их в другом месте - не там, где они пропали.
И 3-4 месяца мы исходили из этих неправильных данных. Находят рюкзак с телефонами, камерой, личными вещами. Полиция проводит расследование и оказывается что они в 11 часов вышли на тропу и в 13 часов уже были наверху. Тогда началось потихоньку проясняться. Последнее фото Крис – в часе ходьбы ЗА горой.

Ведущий: говорят что там почти невозможно потеряться?

Мартин: ДО подъёма наверх – да, практически невозможно, хотя тропа «трудная», идёт наверх. Но когда тропа с вершины идёт вниз – там могло что-то случиться.  Там совсем другая тропа. Если вы посмотрите на фото – это практически месиво, а не тропа. С отвесными стенами. Иногда надо поворачиваться боком чтобы пройти. По той тропе мы шли где-то час. Получается что если последнее фото было сделано в 14 – 14:30, то им надо было ещё четыре часа или около того, чтобы вернуться обратно. Я знаю свою сестру – она должна была задуматься – идти назад 4 часа или идти вперёд.

Петер де Фриз (журналист, спец. по криминльным расследованиям): Возможно, девушки совершили ошибку. Я бывал в горах, я знаю как быстро ослабеваешь без воды и питья. Я знаю что может случиться если, например, подвернёшь ногу (вывих, растяжение) и хочешь как-то сократить дорогу («срезать» путь).

Мартин: От последнего фото до времени звонка в 112 по времени – полтора часа. То есть, за это время что-то случилось. Возможно, они поняли что наступает темнота. И да, они были плохо одеты для ночёвки – в шортах, без защитной одежды, с минимумом воды, без еды.
А что случилось в последующие дни – это навсегда останется загадкой. Сорвались они со скалы или поссорились из-за того что делать дальше и пошли отдельно.

Ведуший: сколько было звонков в службу спасения?

Мартин: примерно 15-20, насколько я помню.

Ведуший: а смс иди других сообщение не было:

Мартин: Нет. В первые 6 дней по три включения в день – они явно берегли батарею айфона. Пытались дозвониться, - нет связи – отключали и опять ждали момента.

Ведущий: Насчёт смс – иногда смс набираются, а отправляются потом.
 
Петер да Фриз: Раз нет связи – они могли вообще об этом не подумать.  Но то, что в течение нескольких дней были регулярные звонки в Службу спасения, делает криминальную версию крайне невероятной.

Ведущий: Мог кто-то другой использовать телефоны?

Мартин: Вряд ли – ведь первые 6 дней оба пинкода вводились. Но я могу представить если ты находишься без еды 6 дней, то уже вряд ли можешь это делать.

Ведущий: по поводу серии последних фото.

Мартин: Эти фото как только не прокручивались, чтобы увидеть на них как можно больше. Возможно, они пытались сигналить вспышкой.

Ведущий: останки девушек были найдены на большом расстоянии и было найдено так мало...

Петер де Фриз: я знаком с такими делами. В джунглях такие процессы идут ускоренно. Звери тоже делают своё дело. Я читал о том, что в Колумбийских джунглях дикие кабаны нападали на людей. За 4-5 дней в джунглях от человека может ничего не остаться. Так что я удивлён что вообще что-то было найдено.

Мартин: Мы рады что что-то вообще было найдено.

Петер де Фриз: я всё же надеялся что они могли заснять друг друга на видео.

Мартин: Если есть во всём это положительный момент, то он в том, что это не было криминалом.

Ведущий: родители другой девушки ведь думают по-другому?

Мартин: Это было одной их причин, по которым мы решили пойти разными путями (добавлю от себя: выводы экспертов о несчастном случае последовали только в феврале 2015).

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Фух. Медаль мне надо "Ударник коммунистического труда". Посмотрела, перевела.
Ирочка, спасибо тебе большое! Хоть позиция родственников стала более-менее ясна. Но вот, раз уж мы на основе того, что известно, пытаемся делать какие-то предположения, обдумывать возможные варианты развития событий, то уж они наверняка должны что-то предполагать, там более, они были на месте, видели все своими глазами, общались с местными. Какие-то догадки должны быть! Молчат!

Добавлено позже:
Мартин: От последнего фото до времени звонка в 112 по времени – полтора часа. То есть, за это время что-то случилось.
Полтора часа - это примерно 10 км. От места последнего фото в радиусе 10 км пройти хотя бы по всем тропинкам, вдруг что-то обнаружится.Мартин говорит, что они шли по тропе вниз где-то час. Может, как раз на непройденном остатке пути что-то и случилось?
они были плохо одеты для ночёвки – в шортах, без защитной одежды, с минимумом воды, без еды.
Но когда тропа с вершины идёт вниз – там могло что-то случиться.  Там совсем другая тропа. Если вы посмотрите на фото – это практически месиво, а не тропа. С отвесными стенами. Иногда надо поворачиваться боком чтобы пройти. По той тропе мы шли где-то час.
Они были разумными девчонками, зачем они пошли в таком виде дальше??? Да еще по "месиву", как говорит Мартин.
« Последнее редактирование: 01.11.16 22:53 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Surveyor | syn21

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Гайна,
Ирочка, спасибо тебе большое! Хоть позиция родственников стала более-менее ясна. Но вот, раз уж мы на основе того, что известно, пытаемся делать какие-то предположения, обдумывать возможные варианты развития событий, то уж они наверняка должны что-то предполагать, там более, они были на месте, видели все своими глазами, общались с местными. Какие-то догадки должны быть! Молчат!
Присоединяюсь! СПАСИБО Вам.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Гайна

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мне кажется 1,5 часа по пересеченной местности это км 5-6.

Мне бросилась в глаза фраза про то,  родители поссорились из-за версий произошедшего (да, я обратила внимание, что экспертиза была гораздо позже) и на 15-20 звонков в службу спасения.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ирочка, спасибо тебе большое! Хоть позиция родственников стала более-менее ясна. Но вот, раз уж мы на основе того, что известно, пытаемся делать какие-то предположения, обдумывать возможные варианты развития событий, то уж они наверняка должны что-то предполагать, там более, они были на месте, видели все своими глазами, общались с местными. Какие-то догадки должны быть! Молчат!
Присоединяюсь! СПАСИБО Вам.
Не за что! Мне самой было интересно. Ир, а может они не молчат - а вот как раз и думают то, что сказали? Мы им почему-то всё время приписываем какое-то "умалчивание". А вдруг этого умалчивания нет?

Surveyor, Вы такое хорошее видео откопали, - а может, у вас получится найти отчёт нидерландских форензиков, опубликованный в феврале 2015? Переведу что угодно, тока найдите!  :) Я дважды пыталась найти - не получилось. Всё время только в пересказе.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Они были разумными девчонками, зачем они пошли в таком виде дальше??? Да еще по "месиву", как говорит Мартин.
Мартин был там позже, в сезон дождей - вот тогда уже точно было месиво.

Мне бросилась в глаза фраза про то,  родители поссорились из-за версий произошедшего (да, я обратила внимание, что экспертиза была гораздо позже) и на 15-20 звонков в службу спасения.
Я хотела это сразу пояснить, но как-то упустила: Мартин, отвечая на вопрос сколько было звонков, замялся - он этого точно не помнил. И так и сказал "15-20, насколько я помню". То есть, точной цифры он не помнит.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Спасибо за перевод  @}->--
Для себя отметил несколько вещей:
1. Мартин вполне допускает ссору
2. Причин размолвки между семьями было несколько
3. Родители Крис - сторонники криминальной версии

Ирочка, спасибо тебе большое! Хоть позиция родственников стала более-менее ясна. Но вот, раз уж мы на основе того, что известно, пытаемся делать какие-то предположения, обдумывать возможные варианты развития событий, то уж они наверняка должны что-то предполагать, там более, они были на месте, видели все своими глазами, общались с местными. Какие-то догадки должны быть! Молчат!
Да и информации у них куда больше,чем у нас с вами.
Что-то не договаривают (имхо)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Ирис

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

а может, у вас получится найти отчёт нидерландских форензиков, опубликованный в феврале 2015? Переведу что угодно, тока найдите!  :) Я дважды пыталась найти - не получилось. Всё время только в пересказе.
:-[ Вы когда сказали, что не можете его найти - стал искать... Нашёл видео это... Но, я продолжаю! ))


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

3. Родители Крис - сторонники криминальной версии
Я бы так не сказала. Я не случайно обратила внимание на дату и этого видео, и на дату опубликования отчёта экспертов (и их вывод о несчастном случае) - это было гораздо позже. То есть, первоначально (ДО выводов экспертизы) родители Крис вполне могли считать что причиной гибели девушек был криминал. Но, насколько я знаю, после выводов экспертов, у обоих семей отпали любые вопросы: несчастный случай.

Да и информации у них куда больше,чем у нас с вами.
Что-то не договаривают (имхо)
Это мы с вами слишком подозрительны на ниве дятловедения.  :) Это нам все недоговаривания мерещатся.  :) А может, больше и нечего утаивать? Такое тоже вполне возможно. Ну, разве что кроме того что было на том фото, где запечатлены волосы Крис.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | syn21

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

syn21,
Там у Мартина есть этот момент. Он понятен в формате телепередачи.
Я об этом:
... Ну, разве что кроме того что было на том фото, где запечатлены волосы Крис.
Петер де Фриз: я всё же надеялся что они могли заснять друг друга на видео.

Мартин: Если есть во всём это положительный момент, то он в том, что это не было криминалом.
Так или иначе тема с опубликованной фото "с рыжими волосами" раскрыта.
Разумеется, сейчас мы обсуждаем только интервью Мартина.
« Последнее редактирование: 01.11.16 23:22 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Ну там же не только еноты водятся.
И поясните,если вас не затруднит,о каких 40 км вы писали чуть выше если: "Третьего августа более чем в пятнадцати километрах (по прямой) от старта "Эль-пианисто" будут обнаружены новые костные останки. Большинство из них принадлежали животным, однако один фрагмент костного материала оказался ребром Крис Кремерс." А это крайняя точка нахождения останков. Понятно,река петляет,но не до такой же степени.
Хм.

Вы, почитали на соседнем сайте тему, дёрнули оттуда картинку, жёлтую, как желток, и с пафосом разоблачаете старого Эни. Хе. Прелестно! И вам даже кто-то лайки ставит. Вообще отлично. А то, что составивший эту "карту" даже не удосужился посмотреть вдоль какой реки он ставит отметки, это вы не заметили. Мелочь какая. Кости находили вдоль Кулубры, а на карте поставлены каким-то школьником отметки вдоль Чангинолы.

Для подобного есть точное название - Эпик фейл. С чем вас и поздравляю.

И мне очень грустно, что вы даже не поглядели на карту. Так и живём  :( Выкладываю карты, ссылки, расчёты, названия, ориентиры - не, не надо. То ли дело карта пирата Флинта юного пионера. Пусть реки перепутал. Ну и что!

Жесть так-то. Перепутать реки. После этого кинуть кость Крис перед мостом. Да, да. Il Pianista, придорожная кафешка, откуда считается километраж находится в 16 км от 4 мостка. Получается ребро Крис нашли прям на дороге. Феерично. И у вас есть почитатели. Ещё раз с этим поздравляю.

Чёт я разволновался. Может у вас картинки не открываются? А я здесь праведным гневом исхожу. Запощу ещё раз.

Реки подписаны. Я понимаю. У вас нет основания мне доверять. Я мог подделать карту(а-а-а). Но

 гугл-картам вы верите? Откройте и посмотрите какая река как называется.

Потом почитайте о месте нахождения рюкзака и костей. Я это всё выкладывал, но вы почитайте в сети - по какой реке нашли кости девушек.

Сделайте это просто для себя.

п.с. Реально адовый трешъ на "карте" от наших жёлтых друзей. Какая-то поделка токсикомана.  syn21, я на вашей "карте", отметил где рюкзак нашли. Кулябра фиолетовым.
« Последнее редактирование: 02.11.16 08:31 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | syn21 | МИШГАН

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Ир, а может они не молчат - а вот как раз и думают то, что сказали? Мы им почему-то всё время приписываем какое-то "умалчивание". А вдруг этого умалчивания нет?
Ириш, да я не про "умалчивание" каких-то неизвестных фактов, а про то, что такое безликая формулировка "несчастный случай" в понимании близких родственников. Должны же они пытаться понять, что могло произойти с их девочками в тех условиях. Ведь, действительно, родственники знали их натуры и их менталитет, как никто другой. Они могут предположить, как могли действовать девочки в той или иной ситуации. Почему погибли обе? Что за ситуация такая безвыходная была? (Опять напрашивается аналогия с дятловцами). Как должна была поступать одна из девушек, если с другой что-то случилось? Несчастный случай с полной невозможностью двигаться к людям, только набирать службу спасения? Обе сорвались со скалы и упали? Трудно представить, что взрослые девушки не оценивали степень опасности, лазая по скалам и обрывам в непроходимых джунглях. Вопрос в том, как себе объяснили родные случившуюся трагедию.
« Последнее редактирование: 02.11.16 00:00 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Хм.

Вы, почитали на соседнем сайте тему, дёрнули оттуда картинку, жёлтую, как желток и с пафосом разоблачаете старого Эни. Хе. Прелестно! И вам даже кто-то лайки ставит. Вообще отлично. А то, что составивший эту "карту" даже не удосужился посмотреть вдоль какой реки он ставит отметки, это вы не заметили. Мелочь какая. Кости находили вдоль Кулебры, а на карте поставлены каким-то школьником отметки вдоль Чангинолы.

Для подобного есть точное название - Эпик фейл. С чем вас и поздравляю.

И мне очень грустно, что вы даже не поглядели на карту. Так и живём  :( Выкладываю карты, ссылки, расчёты, названия, ориентиры - не, не надо. Толи дело карта пирата Флинта юного пионера. Пусть реки перепутал. Ну и что!

Жесть так-то. Перепутать реки. После этого кинуть кость Крис перед мостом. Да, да. Il Pianista, придорожная кафешка, откуда считается километраж находится в 16 км от 4 мостка. Получается ребро Крис нашли прям на дороге. Феерично. И у вас есть почитатели. Ещё раз с этим поздравляю.

Чёт я разволновался. Может у вас картинки не открываются? А я здесь праведным гневом исхожу. Запощу ещё раз.

Реки подписаны. Я понимаю. У вас нет основания мне доверять. Я мог подделать карту. Но

 гугл-картам вы верите? Откройте и посмотрите какая река как называется.

Потом почитайте о месте нахождения рюкзака и костей. Я это всё выкладывал, но вы почитайте в сети - по какой реке нашли кости девушек.

Сделайте это просто для себя.

п.с. Реально адовый трешъ на "карте" от наших жёлтых друзей. Какая-то поделка токсикомана.  syn21, я на вашей "карте", отметил где рюкзак нашли. Кулебра фиолетовым.
на этих "адовых друзей" ссылается источник из первого поста в этой же теме)
забудем про картинки на время. хотя можно взять любую другую и везде ребро Крис будет находиться дальше остальных останков.
непонятно,с чего вы так возбудились,ведь я просто попросил уточнения: можно ли доверять информации про 15 км,в контексте того,что вами указана длина в 40.
всего то.
И эта картинка тоже неверная,так как она с вашей ну никак не сходится,судя по расстояниям,я правильно я вас понимаю?

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

на этих "адовых друзей" ссылается источник из первого поста в этой же теме)
забудем про картинки на время. хотя можно взять любую другую и везде ребро Крис будет находиться дальше остальных останков.
непонятно,с чего вы так возбудились,ведь я просто попросил уточнения: можно ли доверять информации про 15 км,в контексте того,что вами указана длина в 40.
всего то.
И эта картинка тоже неверная,так как она с вашей ну никак не сходится,судя по расстояниям,я правильно я вас понимаю?
Это не моя карта. Это официальные данные. Я вас попросил несколько минут назад, найти на гугл-картах названия рек и прочитать оф.инфу о месте находок. Почему вместо этого вы выкладываете мне новую порцию треша?

А вообще... спасибо  syn21, за акцент на расстояниях и местах. Я уже неделю пощю карты с отметками и всё на ветер. Может быть наш с вами диалог привлечёт внимание и люди начнут пользоваться проверенной информацией.
« Последнее редактирование: 02.11.16 00:34 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Это не моя карта. Это официальные данные. Я вас попросил несколько минут назад, найти на гугл-картах названия рек и прочитать оф.инфу о месте находок. Почему вместо этого вы выкладываете мне новую порцию треша?
Вы видимо моего вопроса не поняли)
 "Третьего августа более чем в пятнадцати километрах (по прямой) от старта "Эль-пианисто" будут обнаружены новые костные останки. Большинство из них принадлежали животным, однако один фрагмент костного материала оказался ребром Крис Кремерс."
Можно ли верить этой инфе? Ведь она не стыкуется с вашим и другими рисунками.
Объясню,почему спрашиваю.
1. Если нет,то очевидно,что в изначальной информации темы есть неверные данные и новички,прочитавшие ее будут сразу дезинформированы,что не есть гуд.
2. По моей теории,продолжительная стоянка девочек была где-то между находкой шорт и рюкзаком и я не могу понять точно какой инфе можно верить и не могу определить расстояние между этими точками.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Вы видимо моего вопроса не поняли)
 "Третьего августа более чем в пятнадцати километрах (по прямой) от старта "Эль-пианисто" будут обнаружены новые костные останки. Большинство из них принадлежали животным, однако один фрагмент костного материала оказался ребром Крис Кремерс."
Можно ли верить этой инфе? Ведь она не стыкуется с вашим и другими рисунками.
Объясню,почему спрашиваю.
1. Если нет,то очевидно,что в изначальной информации темы есть неверные данные и новички,прочитавшие ее будут сразу дезинформированы,что не есть гуд.
2. По моей теории,продолжительная стоянка девочек была где-то между находкой шорт и рюкзаком и я не могу понять точно какой инфе можно верить и не могу определить расстояние между этими точками.
Oh, mein G'tt! Вам не нужно что-то там соображать и высчитывать пока вы не разобрались с картами. И доверять никому не нужно. Не Васе, не Джону, не Эни.

Откройте карту и найдите реки. НАЙДИТЕ РЕКИ. А потом идите и почитайте не российские сайты о местах находок. Вы будете сильно удивлены, что информация подаваемая на .ру иногда переврана с точностью до наоборот. Цитаты по месту нахождения костей(взято отсюда - http://laestrella.com.pa/panama/nacional/forensic-analyzes-piece-skin-from-missing-dutch-girl/23814594 ):

Цитирование
Previously, the medical examiners analyzed other evidence that included bones found by locals in Alto Romero, on the banks of the Culubre River,
Цитирование
The package was sent by the Prosecution of Chiriquí Province and came with brief instructions: "These remains were found on the banks of the Culubre river. We sent them for analysis". The note carried the signature of Betzaida Pittí.
После того, как вы поймёте где какая река и где что нашли - все ваши вопросы отпадут.

Кого мы должны слушать? Спецов с панамского сайта, занимавшихся этим делом или наших жёлтых братьев? Вот оф.инфа: http://laestrella.com.pa/panama/nacional/refutan-hipotesis-fiscalia-sobre-muerte-holandesas/23807780

Цитирование
El especialista contrasta los resultados de los análisis forenses efectuados a los huesos, vestimenta y aparatos electrónicos pertenecientes a las jóvenes con la teoría de la fiscal Betzaida Pittí, quien supone que, tras perderse en el sendero El Pianista, las chicas murieron arrastradas por el río Culubre, en cuyas riberas se encontraron parte de sus osamentas.
Везде упоминается Кулубра, как место находки костей. Почему  на .ру решили раскидать кости по Чангиноле?

Вот оф.информация на панамском сайте о находке рюкзака, данная 14 июня ( http://laestrella.com.pa/panama/nacional/encuentran-bolsa-pasaporte-holandesas-perdidas/23778861 ):

Цитирование
La fiscal superior, Betzaida Pittí, dio a conocer este sábado que un indígena encontró en Río Culebra, comunidad de Alto Romero, provincia de Bocas del Toro una bolsa con uno de los pasaportes de las dos jóvenes holandesas desaparecidas. Betzaida detalló que en el bolso también se encontraban dos sostenes, dos celulares y B/.83.00 dólares. La funcionara anunció que el los próximos días, personal especializado inspeccionarán las montañas y alrededores del Río Culebra, sitio donde se encontró la bolsa.
Питти официально сообщает где найден рюкзак - Río Culebra. Как? Как???? Как на .ру рюкзак оказался на Чангиноле? Почему до сих пор юзают эти бредовые "карты" не известно кем сделанные?
« Последнее редактирование: 02.11.16 08:30 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Откройте карту и найдите реки. НАЙДИТЕ РЕКИ. А потом идите и почитайте не российские сайты о местах находок. Вы будете сильно удивлены, что информация подаваемая на .ру иногда переврана с точностью до наоборот. Цитаты по месту нахождения костей(взято отсюда - http://laestrella.com.pa/panama/nacional/forensic-analyzes-piece-skin-from-missing-dutch-girl/23814594 ):
Извините, но мне кажется, Вы заблуждаетесь, а в указанном Вами источнике перепутаны названия рек Culubre и Culebra. Это совершенно очевидно из этой же самой статьи: "Ранее медицинские эксперты проанализировали другие доказательства, которые включали кости, найденные местными жителями в Альто Romero, на берегу реки Culubre, расположенных в провинции Бокас-дель-Торо, 12 часов пешком от тропы пианиста".
Сравните например по этой ссылке, где находится  поселение Romero, и где находится поселение Culubrа и соответствующая река... http://www.miambiente.gob.pa/images/documentos_temporales/Plan%20de%20manejo/CUENCA-91-corregimientos.pdf
Мягко говоря, очень далеко друг от друга. Собственно, и различные другие источники свидетельствуют, что находки были сделаны именно на реке Culebra.


Поблагодарили за сообщение: Эни | Дмитрий Карягин

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Извините, но мне кажется, Вы заблуждаетесь, а в указанном Вами источнике перепутаны названия рек Culubre и Culebra. Это совершенно очевидно из этой же самой статьи: "Ранее медицинские эксперты проанализировали другие доказательства, которые включали кости, найденные местными жителями в Альто Romero, на берегу реки Culubre, расположенных в провинции Бокас-дель-Торо, 12 часов пешком от тропы пианиста".
Сравните например по этой ссылке, где находится  поселение Romero, и где находится поселение Culubrа и соответствующая река... http://www.miambiente.gob.pa/images/documentos_temporales/Plan%20de%20manejo/CUENCA-91-corregimientos.pdf
Мягко говоря, очень далеко друг от друга. Собственно, и различные другие источники свидетельствуют, что находки были сделаны именно на реке Culebra.
Разворачиваемый текст
mogar333, я не заблуждаюсь, у меня данные о координатах из надёжных источников(ниже о них), это главное. Я иногда описываюсь/копипащу копипасту с ошибками, не без этого.

Дорогой вы мой товарищ! Вы только что нашли(правда неосознанно) источник ошибки на .ru сайтах.  Кулубра и Кулебра - созвучны. Я сам, не замечая того, иногда использую понятную Кулебру(переводится как "змея") вместо непонятной Кулубры. Это не испанский, это что-то на местном, пинго кобалья. А что делать? Если уж панамские сайты допускают ошибки, то нам сам бог велел.

Так вот. Наши панамские коллеги оговорились,  змЕя vs змИя, бывает. А вот наши ру-коллеги построили на этом созвучии Кулубра-Кулебра целый воздушный замок. И вы от них набрались. Объясняю:

1. Поселение Кулебра в близости к Чангиноле есть.
2. И даже не одно. Кулебра(змея) модное слово в названиях всяких непонятных богом забытых мест. Километрах в 30 есть Cabecera De Culebra, голова змеи. А ещё дальше, по Панаме, Кулебр немеряно.
3. А вот речки. Речки Кулебры. Речки такой там, в нашем районе, нет. Ага. Нету. И придумывать не нужно. Поселение есть. А речки нет. И аналогия с Рио Ромеро здесь не в кассу. Вы последовательности в этих группах названий не ищите. Иначе с ума можно сойти. Вы заметили, что под названием Ромеро, в том районе две реки, абсолютно разных? Не пытайтесь найти второй посёлок с аналогичным названием. Это опасно для душевного равновесия. Его нет. Система: 1 река - 1 поселение - 1 название, не работает. Это ложное правило. Понимаете? Если есть такой посёлок, вовсе не значит что есть такая река рядом. А если есть река, не значит, что где-то рядом посёлок с таким же именем.

Реки: Кларито, Естрелита, Холкон - есть, а посёлков с таким названием нет.
Посёлки: Новая Зеландия, Дом Змеи, Голова Змеи, Мечта(Велорио), Змея - есть, а рек с таким названием нет.

И это ваша карта. Вы мне её дали.

Почти в центе Панамы есть ещё один посёлок Кулебра, а воды там даже в лужах не видно, не то что реки. Нет никакой обязательной связи между названиями рек и посёлков.

4. Кстати, речка Кулебра существует. Но находится эта река почти в 400 километрах от Мирадора. На другом конце страны. Картинка чу-чу-чу прилагается, с координатами.

Теперь закроем вопрос окончательно. На картинке for rtl вы видите скрин с голландского информационного портала rtl, очень серьёзного(Гайна подтвердит). Он наложен на карту google earth. Вы можете самостоятельно совместить, если вам мало названий, причудливые извивы рельефа и убедится что на обеих картах одно и тоже место.

На рисунке рюк это же место показано в "контексте" окружения. До него 39,6 км от Мирадора по прямой.

* От души поздравляю с нахождением ошибки повлекшей изготовление десятков бредовых схем и сотен не менее бредовых версий. Моё почтение, mogar333.
« Последнее редактирование: 02.11.16 15:12 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Marina | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 982
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 21:53

а так же обходы непроходимых мест. Как они сумели Это пройти? Они же не я и не вы. Они даже не туристы по большому счёту. Так, отдыхающие.
Там что таблички висят - Отдыхающим обход запрещён?  *ROFL*
Обход непроходимых мест они осуществляли по обходам...  *JOKINGLY* - тропам, которые местные вытоптали. *THANK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 03:04

Все-таки, Кулебра.
Точнее, Кьюлбра.
"almost all media have posted (different) wrong maps. It's because they can't find the Rio Culebra anywhere on a map, which is a how locals call a part of the Changuinola river.
 The Rio Culubre can be found on the map (30 km away), so they think its must be that.
However, the remains and backpack have been found near and in the Rio Culebra. The backpack has been found at the confluence of the Rio Changuinola and the Rio Culebra. The remains a few kilometres upstream.."


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Соната

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Все-таки, Кулебра.
Точнее, Кьюлбра.
"almost all media have posted (different) wrong maps. It's because they can't find the Rio Culebra anywhere on a map, which is a how locals call a part of the Changuinola river.
 The Rio Culubre can be found on the map (30 km away), so they think its must be that.
However, the remains and backpack have been found near and in the Rio Culebra. The backpack has been found at the confluence of the Rio Changuinola and the Rio Culebra. The remains a few kilometres upstream.."
По моему они сами путаются,тут вначале статьи написано río Culubre,в конце уже río Culebra. Или это одно и тоже?  http://www.panamaamerica.com.pa/tema-del-dia/indigenas-han-sido-pieza-clave-en-investigaciones
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

По моему они сами путаются,тут вначале статьи написано río Culubre,в конце уже río Culebra. Или это одно и тоже?  http://www.panamaamerica.com.pa/tema-del-dia/indigenas-han-sido-pieza-clave-en-investigaciones
Это не одно и тоже. Просто путаница из-за схожести звучания. Девушки погибли на Рио Кулубре. Реки Кулебры в этом районе нет. От слова совсем. До ближайшей реки с названием Кулебра(змея) почти 400 километров. 385 вроде. Скрин с этой рекой я выкладывал парой постов выше.
« Последнее редактирование: 02.11.16 17:08 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Вот попалась статья - в помощь изучающим, как называются реки, притоки, ручьи системы реки Changuinola -http://www.outscape.net/bocas/archives/entries/paddling_the_changuinola_river.html
Речь идет о сплаве, который начался с Quebrada Romero (очевидно, то же самое, что Rio Romero, далее слияние с Changuinola (Culebra, как эту реку в ее верховьях называет местное население), потом слияние с Rio Culubre и т.д.
« Последнее редактирование: 02.11.16 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: syn21 | Соната

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Про официальную Кулебру Эни прав. Про нее даже статья есть в Вики.

Вот попалась статья - в помощь изучающим, как называются реки, притоки, ручьи системы реки Changuinola -http://www.outscape.net/bocas/archives/entries/paddling_the_changuinola_river.html
Речь идет о сплаве, который начался с Quebrada Romero (очевидно, то же самое, что Rio Romero, далее слияние с Changuinola (Culebra, как эту реку в ее верховьях называет местное население), потом слияние с Rio Culubre и т.д.
Спасибо за ссыль) Похоже на то. Меня изначально смущают 40 км до рюкзака (как написал Эни),там и до селения оставалось,судя по карте каких-то 2 км.
вот примечательное фото,где написано Ч и К через или.
В любом случае надо бы с этим разобраться.