Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 90 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367104 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Прошу прощения. В Вашем посте не совсем точно с датами, к сожалению. Посмотрите, "конец мая" - "начало июня" не равно "2,5 месяца"
само  собой  2, 5 месяца прошло со дня пропажи девочек...

Добавлено позже:
повороте" правильно говорить, что он произошел спустя 2,5 месяца спустя даты исчезновения девушек (0104), а не спустя 2, 5 месяца после прибытия специалистов из NL.
По датам же очевидно , что две недели прошло ( даже больше) с начала поисков в домах до нахождения рюкзака , и причинно - следственной связи тут явно  не наблюдается...
« Последнее редактирование: 25.10.16 16:12 »


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Добавлено позже:По датам же очевидно , что две недели прошло с начала поисков в домах до нахождения рюкзака , и причинно - следственной связи тут явно  не наблюдается...
Честно - сомневаюсь, что всё это очевидно. И связь тоже можно усмотреть. Характер "поисков" никем не описан, но о том, что такие действия имели место только в городе и происходили, грубо говоря, "по согласию населения",- написано открытым текстом. С обысками (по тексту и смыслу УПК РФ) ничего похожего тут нет. Так, - осмотр.. Здесь и сейчас нет особого смысла это уточнять. Правда.
Я в своих постах не увязывал "поиски в домах" с находкой рюкзака ни по сути ни по срокам и никак иначе. Я приводил информацию о том, что фактически рюкзак был обнаружен тогда, когда комплекс поисковых мероприятий не был завершен.

Инна369

  • Гость
Я в своих постах не увязывал "поиски в домах" с находкой рюкзака ни по сути ни по срокам и никак иначе. Я приводил информацию о том, что фактически рюкзак был обнаружен тогда, когда комплекс поисковых мероприятий не был завершен.
Это не вы увязывали , это паоло..

Добавлено позже:
Уже несколько раз писали, что рюкзак появился (грамотно сработано), когда голландская полиция начала обыск домов и построек.
А вы с этим согласились типа...
« Последнее редактирование: 25.10.16 16:18 »

paolo


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 67

  • Был 20.09.23 12:02

Как варианты:

1.Рюкзак мог был подброшен и 2 июня, а найден позже.
2.Преступники могли в любом случае испугаться следующих приездов, и перестраховались подсунув рюкзак.

 


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Добавлено позже:А вы с этим согласились типа...
Нет, не так. Я не знаю, есть ли тут функция "Автоудаление (АУ)", чтобы не засорять ветку. С "обысками" не согласен. О каких-то "действиях в домах городского населения" по поводу пропавших девушек я читал и информации нет оснований не доверять (хотя кто их производил и как фиксировал - не знаю, предполагаю, что это из практики "форензиков", чтобы было, что потом написать в Рапорте/Отчете). Своё отношение вкратце и по этому малому вопросу раскрыл в своем посте выше.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Панамская пресса ведь писала о находке рюка, у этой супружеской пары брали интервью, их допрашивала Питти. Эти индейцы с карибской стороны ни сном, ни духом не ведали что творится в Бокете.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Сергей В., Там вообще "стык" трех "провинций" по местам: исчезновения (1), предполагаемого маршрута (2) и нахождения останков/следов (3) при "0" координации от любой из вовлеченных сторон (включая тамошних "федералов"). И никакого полицейского расследования там формально не было. Были "поиски". Оснований для возбуждения дела по факту убийства (любого криминального варианта) не усмотрел никто. ИМХО.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

.Рюкзак мог был подброшен и 2 июня, а найден позже.
В джунглях не спрятать рюкзак?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Там вообще "стык" трех "провинций" по местам: исчезновения (1), предполагаемого маршрута (2) и нахождения останков/следов (3) при "0" координации от любой из вовлеченных сторон (включая тамошних "федералов"). И никакого полицейского расследования там формально не было. Были "поиски". Оснований для возбуждения дела по факту убийства (любого криминального варианта) не усмотрел никто.
Почему трех? -двух, Чирике и Бокас дель торо. Расследование было по месту последнего пребывания в Бокете, поэтому туда и нагрянула из Давида Питти. Думаю, что розыскное дело она возбудила, иначе у нее бы не было оснований для производства многочисленных и недешевых криминалистических экспертиз, повторных прочесываний, вертолетов и т.п.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Сергей В.,  Я и про Нгобе-Бугле  (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D0%B5-%D0%91%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5) - индейскую Автономию. С Вашим мнением согласен. Просто "атмосферу" там попытался понять сам. Хотя, думаю, что первоначальные исследования и прочесывания не относятся к бюджету именно расследования. Это всё в формате чего-то первоначального при "поисках".
« Последнее редактирование: 25.10.16 17:02 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Я и про Нгобе-Бугле
Вы правы, мне казалось, что эта комарка входит в состав провинции Боко дель торе, ан нет. Первоначальные поиски (до находки рюка) в расследование очевидно не входили.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Сергей В., И "жилой сектор отработали" там только в Бокете (и-то очень "показательно"). Здесь есть "Автоудаление"? Чтобы не засорять ветку!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Автоудаления тут нет, удаляют вручную модераторы  :)


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Добрый вечер всем,
Подскажите, пожалуйста, есть ли информация об участии страховщиков в этом случае? Наверняка, при посещении Панамы девушкам могли потребоваться (пусть и « дежурные»/формальные) полисы страхования «выезжающих за рубеж» с определенной страховой суммой, подлежащей выплате выгодоприобретателям при наступлении определенного события. Я понимаю, что это очень закрытая тема, но, вдруг, кто-то что-то знает/читал. При наличии полиса и заявления о наступлении страхового случая, все разумные сроки рассмотрения заявлений по любому риску уже (на сегодня) прошли. Я не знаю точно законодательства NL в этой части, но наше в этой области «списано» с забугорного. Хотя, в личном страховании имеется столько нюансов, - почему и спрашиваю об этом.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы знаете, мне, как и, впрочем, абсолютному большинству, трудно что-то утверждать тут. Обстоятельства происшествия и ход его расследования в полном объеме нам неизвестны (просто отсутствует информация, неизвестны факты, а сообщенные детали, увы, недостаточны). Лично у меня есть внутреннее убеждение в том, что выжить такой срок в том месте и тех условиях девушки (одна из них) не могли физически. Срок, о котором идет речь, «установлен» активностью технических устройств. Поэтому, я пытаюсь найти объяснения этой активности и выстроить какую-то вразумительную версию событий. Я не готов изложить её последовательно на данный момент.
Что касается оценки «затрат» усилий и времени, «трудностей», сложно сказать о плюсах/минусах и «итого». Не думаю, что эти «затраты» являются чрезвычайными. И, наверно, они соразмерны задаче воспрепятствовать расследованию убийства. Сугубо ИМХО.
Surveyor, большое спасибо за подробный и взвешенный ответ. Я не разделяю криминальную версию, но уважаю аргументы, даже если я с ними не согласна. ИМХО: девушки (вернее, одна из них) при определённых условиях могли протянуть в полубессознательном состоянии 10 дней. Всё зависит от того, был ли доступ к воде.

Тут выводы просты. Крис на фото мертва. И это по фото явно видно. Именно по этому оно так и подано. В противном случае нет никаких поводов утаивать его от прессы и общественности.
Я тоже не смневаюсь что Крис мертва - и видно это, скорее всего, именно на закрытой части фото. А сквозь рыжие волосы всё же ничего не просматривается (мне самой одно время там оскал мерещился). Нет, только волосы. А вот что на закрытой части - вопрос.

Я сейчас не могу найти это интервью,так как по этой теме много прочитал и всё смешалось,но оно есть,там отец Лисанн говорит,что не может говорить,и говорит он это,когда все известные факты были уже известны. С чего бы это?
Я не понимаю о каком эпизоде идёт речь.

1. Девушки пропали. Началась и закончилась поисковая операция. Результат нулевой. Тихо проходят два месяца. Общественность успокоилась. Полиции работать тупо не с чем. Родители учатся жить без дочерей. Внезапно всплывает рюкзак с вещами, и опять возникает ажиотаж. Зачем? Какой в этом смысл с точки зрения гипотетического злодея? Всё ведь только-только успокоилось.

2. Если допустить инсценировку, то гипотетические злодеи должны были заранее спланировать, где, как и когда будут найдены останки девушек или хотя бы где, как и когда будут найдены вещи. Злодеи должны были знать, когда именно начнутся поиски (и начнутся ли вообще), когда в Панаму прилетят родители девушек (и прилетят ли вообще). Получается, это не простые злодеи, а настоящие люди икс.
Именно так. Слишком много неестественных действий. Даже ради денег - искусственная очень инсценировка получается.

Цитата: sol - сегодня в 06:49
А какой смысл?

Это у Гайны надо спросить...
Инна, ты из меня провидицу не делай, я не в курсе, могу только предполагать что родителям неприятно выставлять обезображенное лицо их ребёнка. А у тебя по этому поводу другие мысли?

в цитате по ссылке -- В конце мая на помощь панамским коллегам вылетает отряд Голландской полиции, в составе восемнадцати сотрудников и двенадцати собак различного профиля
Насколько я понимаю, это были в основном добровольцы с теми самыми собаками. Это не полицейская структура. Ещё эксперты были (только я сейчас что-то засомневалась - когда именно там были эксперты). Вот их сайт - объединение спасателей RHWW(там есть опция английского языка). http://www.reddingshonden.nl/general_information
« Последнее редактирование: 25.10.16 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Добрый вечер всем,
Подскажите, пожалуйста, есть ли информация об участии страховщиков в этом случае? Наверняка, при посещении Панамы девушкам могли потребоваться (пусть и « дежурные»/формальные) полисы страхования «выезжающих за рубеж» с определенной страховой суммой, подлежащей выплате выгодоприобретателям при наступлении определенного события. Я понимаю, что это очень закрытая тема, но, вдруг, кто-то что-то знает/читал. При наличии полиса и заявления о наступлении страхового случая, все разумные сроки рассмотрения заявлений по любому риску уже (на сегодня) прошли. Я не знаю точно законодательства NL в этой части, но наше в этой области «списано» с забугорного. Хотя, в личном страховании имеется столько нюансов, - почему и спрашиваю об этом.
В Голландии в любом случае есть страхование жизни - как и в любой стране.
Оффтоп (текст не по теме)
У меня вот тоже есть. И у мужа. Нам с ним, если вдуматься, выгодно придушить друг друга подушками.  :D
А страхования жизни специально для выезда за рубеж я сейчас сходу в голландском инете не нашла. Всё больше медицинская и авто-страховки.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Я сейчас не могу найти это интервью,так как по этой теме много прочитал и всё смешалось,но оно есть,там отец Лисанн говорит,что не может говорить,и говорит он это,когда все известные факты были уже известны. С чего бы это?
Может быть он просто не хочет и не хочет чтобы к нему придирались--так ведь легче всего отказаться. Мол претензии не к нему. И это ему могли посоветовать те же полицейские.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Модель фотоаппарата которая была у девушек. Российские пользователи жалуются на очень быструю разрядку аккумуляторов. В частности при зуммировании(фото Зум-1). В каком-то году(недавно) Кэнон даже признал проблемы у одной из партий этих фотиков.

Кнопка вкл/выкл приутоплена в корпусе(фото Кнопка-1). Включение при случайном нажатии исключено. Тем более девушки имели с собой сумку для фотоаппарата(фото Сумка-1 и -2).
« Последнее редактирование: 25.10.16 20:06 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

Вот такие мысли еще про фото "с волосами" и "с бумагой". Изображение "с бумагой" - лишь фрагмент кадра - думаю, это утверждение не вызовет возражений. Что обрезали и почему? М.б. обрезана темнота (а смысл?) А вот дальше нужна помощь фотографов-практиков. Судя по расположению светового пятна на фрагменте "с бумагой", кадр имеет продолжение влево и, возможно, вниз. Изображение "с волосами" также м.б. лишь фрагментом кадра. Судя по расположению пятна света от вспышки, этот кадр имеет продолжение вверх и в стороны. Вопрос: можно ли по каким-либо признакам (световое пятно от вспышки, тень и пр.) установить возможность того, что это - фрагменты одного кадра, и, если "да", каково м.б. их взаимное расположение на нем.? Или можно точно утверждать, что "с волосами" и "с бумагой" - это разные кадры?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

Кнопка вкл/выкл приутоплена в корпусе(фото Кнопка-1). Включение при случайном нажатии исключено.
И вспышку тоже надо из корпуса поднимать. Непреднамеренное  срабатывание вспышки тоже исключено.
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Модель фотоаппарата которая была у девушек. Российские пользователи жалуются на очень быструю разрядку аккумуляторов. В частности при зуммировании(фото Зум-1). В каком-то году(недавно) Кэнон даже признал проблемы у одной из партий этих фотиков.
Кнопка вкл/выкл приутоплена в корпусе(фото Кнопка-1). Включение при случайном нажатии исключено. Тем более девушки имели с собой сумку для фотоаппарата(фото Сумка-1 и -2).
Это да, зуммирование бич мыльниц, точнее их аккумов, второй - разглядывание сделанных фоток.
Мне в этой модели другое показалось важным - то что вспышка находится сбоку от объектива было понятно по теням на фото с веткой и красными пакетами, важно то, что она оказывается выдвижная и самопроизвольно тоже сработать не могла.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

А сквозь рыжие волосы всё же ничего не просматривается (мне самой одно время там оскал мерещился). Нет, только волосы. А вот что на закрытой части - вопрос.
Такая мысль - а что, если там и нет ничего - один скальп?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Ирис | Дмитрий Карягин

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

В Голландии в любом случае есть страхование жизни - как и в любой стране.
Гайна, благодарю Вас. А, медицинская страховка (общая) в NL  риск "остаться навсегда в другой стране в любом виде" (несчастный случай и/или гибель и т.п.) как-то покрывает? В инете сам не вижу аналогов нашего страхования ВЗР, необходимых в путешествиях европейцам.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

Такая мысль - а что, если там и нет ничего - один скальп?
И всё-таки вопрос - чем могли  провиниться именно эти девушки перед индейцами, чем могли заслужить столь изощрённую казнь? Ну не месть же когда-то, питсот лет назад,  колонизировавшим этих индейцев  испанцам,  чей язык  приехали изучать девчонки  ?
« Последнее редактирование: 25.10.16 20:45 от Liana »
Спасибо за понимание.

Инна369

  • Гость
Инна, ты из меня провидицу не делай, я не в курсе, могу только предполагать что родителям неприятно выставлять обезображенное лицо их ребёнка. А у тебя по этому поводу другие мысли?
Мне кажется , что на фото она живая еще , как предположение -- где то была инфа о каких то насекомых , которые там водятся , по Ракитину они вроде как собак перекусали , и дырки от укусов насекомых фигурируют на останках ( ноге) ... соответственно возможно и лицо было все искусанное и его закрыли...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

И всё-таки вопрос - чем могли  провиниться
Лиана, крупный хищник тоже может содрать кожу головы вместе с волосами. Извините за неприятную подробность - сами волосы вряд ли кто в джунглях ест, поэтому они кучей остались нетронутые. Это - в некриминальном варианте.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

. соответственно возможно и лицо было все искусанное и его закрыли...
В таком случае Крис могла погибнуть от аллергической реакции на укусы (от укусов пчёл у нас  тоже не все гибнут, но у некоторых получается(((()
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
В таком случае Крис могла погибнуть от аллергической реакции на укусы (от укусов пчёл у нас  тоже не все гибнут, но у некоторых получается(((()
Интересная мысль... если не ошибаюсь из за этих насекомых собак быстренько из джунглей убрали... то есть возможно эти насекомые были довольно опасны...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

Интересная мысль... если не ошибаюсь из за этих насекомых собак быстренько из джунглей убрали... то есть возможно эти насекомые были довольно опасны...
У соседей кто-то высказывал мысль, что плоть до костей могли оглодать опарыши (личинки мух). Они появляются на второй - третий день. Если там была схожая картина - конечно, это вряд ли можно было бы показывать((((. Просто мёртвое лицо было бы не так ужасно.
« Последнее редактирование: 25.10.16 21:12 от Liana »
Спасибо за понимание.

Инна369

  • Гость
У соседей кто-то высказывал мысль, что плоть до костей могли оглодать опарыши (личинки мух). Они появляются на второй - третий день. Если там была схожая картина - конечно, это вряд ли можно было бы показывать((((
У нее слишком чистые волосы...