Среда обитания - Социум - стр. 5 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Фунфырики - нужны или нет?

Запретить!
3 (13%)
Нельзя запрещать! Даже малоимущим нужен алкоголь... И просто в наружных целях... После бритья на кожу... Пусть продают, но не яд...
11 (47,8%)
Я вообще трезвенник. Что ни делай, люди будут пить. Безразлично...
5 (21,7%)
Я как всегда воздержусь от ответа... Принципиально.
2 (8,7%)
Употребляю регулярно (внутрь), ничуть не хуже "Столичной"...
0 (0%)
Пробовал - пару раз...
0 (0%)
Пусть пьют - город чище станет...
2 (8,7%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Среда обитания - Социум  (Прочитано 80415 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #120 : 23.10.16 16:01 »
Гайна, какая в среднем пенсия у голландцев и какой процент уходит на житье-бытье и коммуналку?
Алиса, я это пока точно не знаю. Да и разные (очень разные) быввают пенсии. На житьё-бытьё в любом случае уходит много, но чаще всего и остаётся прилично. Это, конечно, от многого зависит: сколько зарабатывал, какие дела отчисления, копил ли что-то в пенсионных фондах, оба ли супруга живы (кстати, если, например, муж умирает, то жене по достижению пенсионного возраста положена его пенсия - потому что он делал отчисления.

Тут ещё есть такая фишка - если ты в возрасте 15 лет не жил постоянно в Голландии, то пенсия у тебя меньше (там формула есть). Всё логично - значит, ты зарабатывал свою пенсию в другом месте. Защищают своих граждан. Значит - заранее надо это учесть.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #121 : 23.10.16 16:06 »
Спасибо, Гайна.
Буду считать это ответом АннеМарии, что вся разница в том, что и на одну пенсию голландцы могут себе позволить путешествовать, а наши - хрен. (Я умышленно беру здесь среднюю картину и у нас и у них, не тот случай, чтобы с доплатой за мужа, но и не тот, где 15 лет там не прожили.)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #122 : 23.10.16 16:10 »
Это как? Чем моложе, тем меньше отпуск?
Да.

У более старших и отпуск обычно больше, и зарплата. Но им и труднее работу найти - уже потому что за них и отчисления в социальные фонды больше.

Если честно, я при температуре 37,5-38 уже очень плоха, и беру такси с работы. Опять же зачем мне в поликлинике людей заражать?
(Т-т-т хоть не часто случается.)

Другое дело, что врач пешком по району носится - это не дело.
Именно.

Но в России система другая - от врача нужна справка (хоть на дом он приходит, хоть больной идёт в поликлинику), инае не будет больничного. В Голландии больничных нет. Если заболел - просто звонишь утром на работу и об этом говоришь. Нет, народ этим не злоупотребляет. Потому что всегда есть возможности с таким работником расстаться. Остаются дома только если на самом деле болеют.

Ну вот, все как у нас. В чём причина повальной бодрости и оптимизма?  Другая экология, какое то особое питание, настрой ...

Кстати сказать, у нас тоже всякие пенсионеры есть. И гоняют, бывает везде, в том числе и за бугор.
Да, это так. Тут сложно сказать в чём причина. Может и менталитет - частичная причина. Ведь в России традиционно рамки "старости" были снижены. Ну и так ведь всегда было заведено: в пожилом возрасте уже не жизнь, а так...  Европейский менталитет всё же другой (я не сравниваю какой лучше, какой хуже, нет). Другой. Пример: в дом престарелых регулярно приходит мастер по маникюру и педикюру - к ней записываются заранее. Про парикмахера и разговора нет - а как же без него. Курсы всякие для старых людей. Свой магазин одежды.

В этом голландцы молодцы, да. Старые люди - это именно люди.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #123 : 23.10.16 16:17 »
что и на одну пенсию голландцы могут себе позволить путешествовать, а наши - хрен.
И все таки это не главное.  Было бы желание. И  наши бы смогли раз в год попутешествовать или отдохнуть.
Несмотря на небольшую пенсию, сбережения у большинства наших пенсионеров все таки  имеются.  Одни подрабатывают, другие живут скромно, экономят на всём,  привыкли копить всю жизнь  и т.д.  Другое дело, что они не хотят их тратить на что попало. У них  ведь более нужное применение эти денежкам есть, знают, куда их пустить.  :)

Может и менталитет - частичная причина
А еще на  детей и внуков, наверное, не тянутся до самой их старости.   Не обеспечивают то квартирой, то машиной, то  на образование, то ещё  на какую нибудь блажь подкинут.
« Последнее редактирование: 23.10.16 16:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #124 : 23.10.16 16:20 »
Спасибо, Гайна.
Буду считать это ответом АннеМарии, что вся разница в том, что и на одну пенсию голландцы могут себе позволить путешествовать, а наши - хрен. (Я умышленно беру здесь среднюю картину и у нас и у них, не тот случай, чтобы с доплатой за мужа, но и не тот, где 15 лет там не прожили.)
По-разному бывает... Про 15 лет - я имела в виду не 15 лет в стране прожить, а жить там в 15-летнем возрасте.

Инвалиды защищены хорошо. Причём, инвалиды всякие - и ментальные тоже. У одной знакомой взрослый сын - такой инвалид. Он получил квартиру в социальном доме. Их там целая комьюнити. Они работают на "простых" работах - например, подсобными рабочими на кухнях. Часть зарплаты или пособия платят в этот фонд. Но зато их и в отпуска возят (в Турцию летали всем кагалом), и вообще активно в жизнь вовлекают.

Русская подруга - госчиновник. Она работает в отделе мэрии, который как раз и занимается выдачей всяких нужных приспособлений для пожилых и инвалидов - тот же "стул-лифт", который крепится к перилам лестницы и поднимает человека на второй этаж. Пока человек может сам себя обслуживать, стараются не переезжать в дома престарелых. Приходят социальные работники, помогают. Могут покупки сделать, могут уборку, могут помогать человеку мыться утром и вечером. По всякому это может быть организовано.

Но опять-таки - у них населения как в одной Москве! Им легче. И дай им Россию с её размерами и климатом...
« Последнее редактирование: 23.10.16 16:22 »

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #125 : 23.10.16 16:25 »
Народ, а может тему переименовать? Потому что невольно обсуждаютсся вопросы более широкие, чем было заявлено автором темы. Уважаемый автор, вы не против переименования? Если да - давайте варианты.
Я не против. Вот ведь интересно, начинаешь затрагивать одно и тут же всё это вытягивает новые проблемы и разногласия. Но видимо тема "Социалки" вызывает интерес. Ну какие будут идеи по названию темы?
Главное - не спешить в главном...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #126 : 23.10.16 16:27 »
И все таки это не главное.  Было бы желание. И  наши бы смогли раз в год попутешествовать или отдохнуть.
Несмотря на небольшую пенсию, сбережения у большинства наших пенсионеров все таки  имеются.  Одни подрабатывают, другие живут скромно, экономят на всём,  привыкли копить всю жизнь  и т.д.  Другое дело, что они не хотят их тратить на что попало. У них  ведь более нужное применение эти денежкам есть, знают, куда их пустить.
Ой, это тоже можно понять. Голландцев родное государство не обманывало, не отнимало сбережения. Они в один день все сбережения не теряли. Русские старики - люди жизнью битые. На воду дуют, что по-человечески очень даже объяснимо.

А еще на  детей и внуков, наверное, не тянутся до самой их старости,  не обеспечивают то квартирой, то машиной ...
Ну да, и это тоже объяснимо. В Голландии можно и ничего ребёнку не оставить - сами заработают, если правильно соориентировать. Все возможности для этого есть. А в России без хорошего "старта" гораздо труднее. Наверное, поэтому так и получается.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #127 : 23.10.16 16:29 »
Я не против. Вот ведь интересно, начинаешь затрагивать одно и тут же всё это вытягивает новые проблемы и разногласия. Но видимо тема "Социалки" вызывает интерес. Ну какие будут идеи по названию темы?
Спасибо.  :)

Не знаю, у меня сейчас что-то с фантазией напряг. Народ!!! Давайте тему как-то по-другому назовём! Накидайте предложений! А то у меня фантазия не идёт дальше "Социалка в России и не только".  :D


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Среда обитания - Социум
« Ответ #128 : 23.10.16 16:32 »
Кстати, насколько я знаю, сейчас гастарбайтеры обязаны какой-то дешевенький  медполис покупать- ведь к врачам они обращаются не так уж редко: проф-травмы...
он не такой и дешевый.
и редко что покрывает. у нашего таджика, когда нога заболела его сразу отфутболили.
и в больницах и поликлиниках они наличными расплачиваются.
полис нужен для оформления патента и чтобы номер его был записан в трудовом договоре.

Накидайте предложений! А то у меня фантазия не идёт дальше "Социалка в России и не только".  :D
мы же не только Россию обсуждаем, как выяснилось ))

может "Налоги, Пенсии, Реформы"


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #129 : 23.10.16 16:33 »
Народ!!! Давайте тему как-то по-другому назовём!
О жизни!!!
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #130 : 23.10.16 16:34 »
мы же не только Россию обсуждаем, как выяснилось ))

может "Налоги, Пенсии, Реформы"
"Налоги, пенсии, социальные реформы в России и за рубежом"?  :)

О жизни!!!
Тоже вариант!  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 23.10.16 16:35 »

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #131 : 23.10.16 16:50 »
Тоже вариант!
ОК. Предлагаю назвать "О жизни, и не только..."
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #132 : 23.10.16 16:57 »
Предлагаю тему назвать: "Поговорим о жизни. И не только о ней"
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #133 : 23.10.16 17:03 »
Варианты хорошие, но как бы о жизни мы в "Круге друзей говорим".  :) Получится дубль. Может в названии как-то связать жизнь с социальной направленностью?  *JOKINGLY*

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #134 : 23.10.16 17:03 »
Предлагаю тему назвать: "Поговорим о жизни. И не только о ней"
О жизни!!!
Или так "За жисть!"  :)  Шучу, если что.

И наверняка ведь, какая то тема,  типа обо всем, уже есть.
« Последнее редактирование: 23.10.16 17:06 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Среда обитания - Социум
« Ответ #135 : 23.10.16 17:05 »
"Налоги, пенсии, социальные реформы в России и за рубежом"?
ну нет. не обязательно так уж разжевывать )
понятно что  -про везде - будет разговор.

"Поговорим о жизни. И не только о ней"
очень обще. имхо.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #136 : 23.10.16 17:06 »
На злобу дня или какой у нас сегодня город контрастов. :)
« Последнее редактирование: 23.10.16 17:08 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Среда обитания - Социум
« Ответ #137 : 23.10.16 17:08 »
"дайте жалобную книгу!"

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #138 : 23.10.16 17:08 »
"Среда обитания"?
Главное - не спешить в главном...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Среда обитания - Социум
« Ответ #139 : 23.10.16 17:12 »
"Форумский Собес"

"Заплати налоги и спи..?"

"Реформы и Налоги"

"Кому на Руси жить хорошо"


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #140 : 23.10.16 17:14 »
Среда обитания - мне нравится.

"Форумский Собес"  *NO*

"Заплати налоги и спи..?" :D

"Реформы и Налоги"  *NO*

"Кому на Руси жить хорошо"  *THUMBS UP* беда в том, что не только про Русь речь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Среда обитания - Социум
« Ответ #141 : 23.10.16 17:15 »
Не знаю, у меня сейчас что-то с фантазией напряг. Народ!!! Давайте тему как-то по-другому назовём! Накидайте предложений!
Мне собственно не важно как тема будет называться, хоть "жилетка" :) главное чтобы честно, без вранья, передёргивания и обобщений было. Этого здесь уже предостаточно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Среда обитания - Социум
« Ответ #142 : 23.10.16 17:32 »
Мы так серьезно относимся сейчас к названию... а потом все равно расползаемся по древу)))

Среда обитания - мне нравится.
как-то смахивает на тему Выживание.
если что, это только у меня такая ассоциация.

не знаю,мне моё первое нравится.
чётко. по делу.  :)
"Налоги, Пенсии, Реформы"
тут и отсыл к топикастеру, с чего всё началось. с налога!
пенсии-злободневно, смотрите сколько написали.
а под Реформами можно все социальные новости запостить и обсудить.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #143 : 23.10.16 17:42 »
А фишка совсем в других категориях. Это инвалиды, дети и пенсионеры. Которые и в фонд ОМС не платят, и налогом на "тунеядцев" покрываться не будут и являются самыми активными потребителями медицинских услуг.
Да ну?!

Эти категории не относятся к тунеядцам или неработающим. Даже зарегистрированные безработные - тоже не относятся.

"Темой" являются именно неработающие, а точнее работающие только на себя, нигде не зарегистрированные и т д. Работающие без официального трудоустройства.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #144 : 23.10.16 17:43 »
"Налоги, Пенсии, Реформы"
Так как речь идёт о социуме, нужно что-то такое. Вот к примеру начнём обсуждать оптимальные меры воздействия на вашего соседа - который громко слушает музыку, тогда "Налоги, пенсии, реформы" не пойдут.
Или проблему ЖКХ...
Продолжаем думать...
Главное - не спешить в главном...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #145 : 23.10.16 17:46 »
У наших пенсионеров просто денег нет на путешествия, а не культуры.
По разному всё... Есть - родители небедных бизнесменов и т п номногие из них - не поедут в дальние страны, зато поедут в дорогой местный санаторий.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #146 : 23.10.16 17:55 »
Если интересно, то вот как дело обстоит во Вьетнаме. В отличии от Голландии - социалистической стране с пионерами и барабанами. В стране, которая только 40 лет как поднимается не то, что с нуля - с минуса.
Бесплатной медицины и образования здесь нет. Даже государственные школы берут плату. Это могут быть достаточно "условные" деньги - несколько долларов в месяц, но если учесть уровень средней зарплаты еще 10 лет назад, который с учетом сельской местности не привышал 50 Ти долларов - это ощутимая сумма. Максимальный предел стоимости - 25 тысяч долларов в год.
  Именно образование здесь возведено почти в ранг культа. Критерием оценки благосостояния семьи будет школа, в которой обучается ребенок. Семья может продолжать жить в достаточно плохих бытовых условиях, но при появлении денег отдаст ребенка в более престижную школу. Кстати, чисто вьетнамские школы (туда запрещен прием иностранцев) не всегда дороги. Как правило дополнительные платы начинают появляться, когда школа начинает включать элементы международных программ. Зачем это делают? Поскольку обучение в университетах за рубежом до сих пор очень престижно. Во многом это связано и с некоторой задержкой развития собственного высшего образования. Хотя ситуация меняется просто на глазах. Около 2х лет назад вьетнамский математик выиграл мировой премию - математический аналог Нобелевски. Ну те очень престижную. Последующие два года его имя лидировало среди имен, даваемых новорожденным мальчикам.
  Я не знаю точной статистики, но все знакомые мне дети (десятки), после получения образования возвращаются во Вьетнам. Оставшихся за рубежом, пожалуй, не знаю. Но это зависит от того, где именно поживает основная часть семьи. К сожалению некоторые вьетнамские семьи исторически уже разделены на несколько стран и вот там бывают варианты.
В большинстве ведущих мировых вузов существуют стипендии для студентов, граждан Вьетнама. Так что зачастую это образование для них либо бесплатно, либо умеренно платно.

 Медицина. Тоже платная. Есть сеть государственных клиник, в которых цена очень умерена, есть дорогие частные клиники. Есть ограничение для врачей на работу в частных клиниках - они должны не менее 3х лет отработать в гос стационаре. Еще 5 лет назад большое влияние в медицине Вьетнама играли французы. Это был обоюдно выгодный проект, поскольку какие-то должности во Франции врачи могут занимать только отработав 2 года в странах третьего мира. Около трех лет назад долю в таких полуфранцузских клиниках и госпиталях полностью выкупили вьетнамцы, сильно сократив и число врачей-иностранцев. Что логично. Они подготовили и обучили своих врачей. В том числе за рубежом.
 
  Страховка. Есть некий аналог нашего омс. Главное отличие - не обязательно. Выплачивает эти страховые взносы работодатель. Составляет что-то около 13% от оклада. Далеко не все работодатели платят этот налог, но при устройстве на работу этот вопрос всегда задается. Очень часто идет выбор в пользу более высокооплачиваемой работы без этой страховки, чем низкооплачиваемой с. Рынок.
   Многие работодатели сейчас отдают предпочтение покупки своим сотрудникам не государственной, а частной медицинской страховки, которая покрывает гораздо больше. Стоимость ее может варьировать от 100-300 долларов за год, до 3 тысяч. Во Вьетнаме действуют как частные медицинские страховки зарубежных стран (буппа, Либерти, гуд хелф и пр), так же существует и своя мощная частная страховая компания baoViet. Причем и она не ограничена только территорией Вьетнама, сейчас можно купить их страховку, действующую по всему миру, что удобно когда много ездишь.

Отпуска. Ну, не всё так плохо как в южной Корее)) официальный годовой отпуск - 9 дней. Плюс государственные праздники, которых не много. Самый длинный - лунный новый год 5 дней. Всего (включая нг) в году 12 праздничных дней.

Работа. 6ти дневная рабочая неделя. Продолжительность рабочего дня 8 часов.

Декрет. Нет понятия дородового и после родового. На усмотрение женщины и ее состояния. Но общий декрет не может привышать 6 месяцев. И это нововведение и круто, потому что еще несколько лет назад общий декрет не мог привышать 3 месяца. Все беременные, которых я знала лично - работали буквально до последнего дня, стараясь использовать декрет после родов. Но очень большое количество женщин не высиживает 6ти месяцев, выходя на работу раньше.
   Если работодатель оплачивает ту самую социальную страховку - женщина во время декрета получает пособие - ту заработную плату, которую они получали до ухода в декрет. Если работодатель не платит - они ничего не получают. Ну может быть им платит сам работодатель, не знаю.

Больничные. Их нет. Так же как в Голландии - звонишь и говоришь, что не приду. Если долго не приходишь - есть шанс потерять работу. На самом деле отношение достаточно человеческое и если работодатель понимает, что действительно проблема - совершенно спокойно о носятся к отсутствию и в 2 недели. Сталкивалась с ситуацией, когда в контракт были заложены несколько дней на болезнь в год. Причем не важно - заболел ты сам или остался дома с больным ребенком. Обычно это 3-5 дней в год. В таких случаях сохраняется оплата. В остальных случаях эти дни высчитываются из заработной платы.

  Что еще?
Дома для престарелых. Ни разу не слышала, что они существуют. Но тут культ поклонения предкам + сохраняющиеся элементы общинного образа жизни, так что заботу о стариках всегда кто-нибудь берет на себя. Пенсий нет.
Но это почему-то не распространяется на дома ребенка. Они есть и их достаточно много. Как для здоровых детей, так и для определенных видов заболевания. Но к ним очень трепетное отношение. Каждая школа как правило имеет в своем подшефстве такой детский дом, очень распространена благотворительность, особенно среди иностранцев. Каждый из нас обязательно участвует в таких программах нескольк раз в год. причем это не обязательно деньги. Это и выезды в глубокие деревни на несколько дней, когда группа иностранцев, например, строит дом какой-то семье.

 Да, что касается медицины. Вызовов на дом естественно нет. Льготного лекарственного обеспечения - нет. Скорая приезжает только на действительно тяжелые случаи и это дорого. А так - идешь с температурой 39 в больницу и сидишь в общей очереди.
Нахождение в стационаре очень короткое. Роддом - 2-3 дня максимум. Аппендицит - 2-3 дня максимум. Инфекции - может госпитализация занимать несколько часов, необходимых для внутривенного введения антибиотиков. Потом идешь домой и приходишь на следующий день опять на капельницу. Короче, русские вначале в полном шоке))


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | arhelon | Дмитрий Карягин | Гайна | a-lukynec | GLS

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #147 : 23.10.16 17:58 »
У нас своих гор - океЯнов нет? Или наши как -то пониже, или камень не тот?
Уверяю вас -даже цены и то не ниже)))

и продолжать умирать в 60 лет.
К огромному сожалению - у нас умирают молодые, по самым разным причинам. И это даёт такую среднюю низкую продолжительность жизни. Иначе - у нас бы не было разговоров о том, что половина населения -пенсионеры. 

и редко что покрывает. у нашего таджика, когда нога заболела его сразу отфутболили.
и в больницах и поликлиниках они наличными расплачиваются.
Москва -другое государство, всё же... У нас на производстве было много нетяжелых травм - всех обслуживали,в БСМП больница скорой помощи) даже в больнице один лежал с тяжелым гриппом. Зубы удаляли (но не лечили)...
« Последнее редактирование: 23.10.16 18:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #148 : 23.10.16 18:00 »
А давайте название темы не менять.
Пусть так остаётся.
Автор сам придумал, пусть авторский вариант и будет.
« Последнее редактирование: 23.10.16 18:02 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #149 : 23.10.16 18:08 »
По разному всё... Есть - родители небедных бизнесменов и т п номногие из них - не поедут в дальние страны, зато поедут в дорогой местный санаторий.
Оль, вот мы этим летом свекровь пытались в санаторий средней полосы отправить. И ведь вопрос был не в деньгах совсем. Знаете с чем столкнулись? На письма не отвечают. Проблемы с оплатой дистанционной. Турагентства большую часть санаториев не представляют. Плюс нашей маме 75 лет, те мы выбирали санаторий до которого более или менее можно было легко добраться. Ну те без 2х пересадок на поездах и - главное - еще 3х на каких-то рейсовых автобусах. Те санатории не предлагают для пожилых людей даже платного автобуса.  Мы сильно думали про санатории Прибалтики и Белорусии, но она категорически отказалась лететь. Хотя на поезде готова была ехать хоть неделю))
Еще что нам было принципиально - наличие комнат на одного человека, мы не хотели чтобы она жила с кем-то. Это вычеркнуло чуть-ли не 50% санаториев из списка((( застройка еще старая, советская.
Да, есть определенный ряд санаториев, которые соответствуют всем ожиданиям. Но цена! Она не то, что не логична, она просто запредельна. Ну те действительно только для родителей совсем не бедных бизнесменов. Мы не то, что бедные, но все-таки средний класс. И эта стоимость была сопоставима с любым санаторием в любой точке мира.
   В итоге она поехала не в санаторий, а в туристическую поездку на корабле на Валаам.
 Поиском санатория я занималась сама и делала это через официальные сайты Минздрава и соц развития. Там самые полные списки. Но именно что просто списки.
« Последнее редактирование: 23.10.16 18:11 »