Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 43 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367857 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Юрий, если это шутка - ставьте плиз смалики, ок?   А то я прочитала - не знаю смеяться или... не смеяться.
Разворачиваемый текст
Ну да. Или объявить сбор средств на копирование.В гульденах.

Добавлено позже:
Даже теореотически - нет. Стопа не была совсем уж раздроблена в крошку, там были переломы, что ни одно и то же.
Вообще-то высказывалось недоумение по поводу сохранности стопы в ботинке. За несколько месяцев она там  была бы должна разложиться до ... скажем так, весьма мягкого состояния, а там даже кожа цела,
« Последнее редактирование: 02.10.16 15:11 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

женщины вели себя рационально и разумно
У них была бутылка, вода, бумага, пластик, солнце вполне можно разжечь костер, если поискать сухие ветки или листья (что там в джунглях есть). Бутылка с водой является лупой. Еще в детстве устраивали дымовухи брали пластик и лупу и при наличие солнца пластик замечательно плавится и дымиться.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Очевидно, не было сухих листьев,травы или веточек. Без этого костёр не разжечь.
Наверное, они что-то предпринимали, боролись за выживание.
Вот наличие травм, наверное, все попытки свело на нет...
Если боль адская и человек теряет сознание от болевого шока, без посторонней помощи не обойтись.
Поэтому и звонили в службу спасения. Самим было не выбраться.
Столько дней были живы, и их не нашли - вот это преступление, я считаю.
К поискам очень большие претензии и много вопросов.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Очевидно, не было сухих листьев,травы или веточек.
Думаю вряд ли. К тому же, чтобы подать знак нужен дым, а это могут быть влажные ветки.
Вот наличие травм, наверное, все попытки свело на нет...
С травмами отмахали несколько км от мирадора?

Добавлено позже:
Столько дней были живы, и их не нашли - вот это преступление,
Попробуйте найти человека в джунглях, если он не подает знаки и неизвестно куда направился. Это и у нас не реально.
« Последнее редактирование: 02.10.16 15:44 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Разворачиваемый текст
Или объявить сбор средств на копирование.В гульденах.
Архивисты офонареют, зато антиквары обогатятся.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

У меня именно так были поломаны кости стопы--я упала, и стопу переехала машина. Сначала казалось что ничего не болит, а потом стонала и орала от боли 8 часов (не могли дать болеутоляющее.) Потом операция. Тогда много читала про переломы моего типа--самое распространённое травмирование--тяжёлый предмет упал на стопу.


Поблагодарили за сообщение: алла | Нелогин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

У меня именно так были поломаны кости стопы--я упала, и стопу переехала машина. Сначала казалось что ничего не болит, а потом стонала и орала от боли 8 часов (не могли дать болеутоляющее.) Потом операция. Тогда много читала про переломы моего типа--самое распространённое травмирование--тяжёлый предмет упал на стопу.
Вот и мне именно такое объяснение и пришло изначально на ум, ещё правда считала, что могли хищники ногу в ботинке поломать, пытаясь извлечь. Просто если человек упал с высоты и в ботинке такие травмы, то даже страшно представить травмы на других участках тела. И высоту, с которой надо было падать.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Чем больше читаешь об этом, тем запутаннее становится история. Много комментариев и мало фактов.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

подряд идет скала, а волосы -были позже?
Я так считал почему-то,но сейчас доказательства не нашёл. Может и не так.
Юрий, если это шутка - ставьте плиз смалики, ок?   А то я прочитала - не знаю смеяться или... не смеяться.
Было бы неплохо,если это могло быть не шуткой. Нам никто не даст это УД и копии его тоже. Даже историю появления дятловского УД КУК до сих пор не раскрывает,так как это было на тот момент мягко говоря не совсем законно.
У них была бутылка, вода, бумага, пластик, солнце вполне можно разжечь костер, если поискать сухие ветки или листья (что там в джунглях есть). Бутылка с водой является лупой. Еще в детстве устраивали дымовухи брали пластик и лупу и при наличие солнца пластик замечательно плавится и дымиться.
Действительно,могли что-то поджечь и тем привлечь внимание. Или не могли,так как их детство было другим?
« Последнее редактирование: 02.10.16 17:20 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

Они не фотографировали небо,иначе не было бы снимка с зеркальцем и туалетной бумагой,а вспышка на тёмных снимках была выключена,тут даже подсветка при помощи экрана не подходит,ведь тогда действительно на фото было бы небо.
Не было бы неба. Просто темный фон и все. Снимки получившиеся могли быть сделаны не целенаправленно, а "как получилось"-  фотограф сверкал вспышкой в разные стороны, и три раза (четыре) "зацепил" кадром близкие окр. объекты.
« Последнее редактирование: 02.10.16 17:33 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Не было бы неба. Просто темный фон и все. Снимки получившиеся могли быть сделаны не целенаправленно, а "как получилось"-  фотограф сверкал вспышкой в разные стороны, и три раза "зацепил" кадром близкие окр. объекты.
Вспышка на тёмных снимках была выключена,её кто-то специально выключил.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Эврика

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Теоретически - нападение той же пумы или другого хищника, захватившего ногу в пасть, отсюда и раздробление костей стопы. Люди успели прибежать на крики..
Тогда на ботинке остались бы следы зубов.

Из последней серии темных снимков, исходника которого кажется никто не видел.
Похоже исходник видели только американские журналисты, видимо у них "спецпропуск" на доступ к материалам.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

Вспышка на тёмных снимках была выключена,её кто-то специально выключил.
Как это установили? (что выключена)
Jurij, вот так выглядит фото ночного пасмурного небо, сделанное со вспышкой. Наверное, это лишнее, но все же
« Последнее редактирование: 02.10.16 17:44 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Как это установили? (что выключена)
Я не был следователем по этому делу,но могу догадаться,что просто EXIF просмотрели и прочитали.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Предложение от ЯНЕЖ

1. Форум пока не несет в продвижении исследования,ввиду ... не буду зацикливаться - всем и так понятно (муссирование и пр.)
2.На базе  данной темы создать"подраздел"... с целью
   - не потерять исследовательской "чуйки"
   - тема сейчас раздуется,ввиду "из голодания" истинных исследователей ДТ-ии ,ну  и всех,естественно
   - тему разбить по тематики - тут я профан... сотовый телефон,маршрут, свидетели, подозреваемые ...,... вообще как с дятловцами,когда стартонули... понятно думаю (предтече/история..)- думаю  5-6 разных направлений для проработки.

 Я вернулся на Форум спустя 2 дня - а  тут коллапс..

                Обращение к админу и модераторам... заняться темой пропажи более конструктивнее..
3. У нас кто-то в Нидерландах проживает с Форума  - может связаться ей :-[ с родителями и сказать,что... придумаем (есть такой Форум,кстати сильнейший,есть такие... и ЯНЕЖ с ними... :-[, мы занимаемся лучше ,чем др...)

Пока экспромт сообщения,но думаю - понятно...

Добавлено позже:
Есть ли видео с живыми девочками вообще и с прилетом в Панаму , в частности.Наверняка они попадали  на камеры слежения ?

 4.Все имеющиеся кадры по тематике сделанные ими...
« Последнее редактирование: 02.10.16 18:48 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я не понимаю, как достоверно установленное падение отменяет абсолютно ВСЕ причины смерти-то?
Падение + пума вполне могут сочетаться. Да и падение + убийцы.
 
И что такое «самостоятельное» падение?
Если человек упал, убегая от кого-то? Или если его слегка подтолкнули?
Тогда картина переломов была бы другой.

Вообще-то высказывалось недоумение по поводу сохранности стопы в ботинке. За несколько месяцев она там  была бы должна разложиться до ... скажем так, весьма мягкого состояния, а там даже кожа цела,
Я так понимаю что кожа там цела очень условно. Два месяца прошло. Стопа в ботинке находилась не под открытым солнцем, а в тени дерева.

С травмами отмахали несколько км от мирадора?
Ну мы же не знаем куда они вообще отмахали от Мирадора и где были получены травмы. Несмотря на то, что вроде как место возможного падения девушек было "узнано" по фото местными жителями и как возможный вариант, указано экспертом, девушки могли и свернуть с торопу - уже после Мирадора и после того ручья где было сделано последнее фото Крис. Да и во время поисков по тропе (в том числе по Карибскому спуску) уж всяко должны были ходить поисковики, - если девушки находились под обрывом прямо под тропой - должны они были какие-то звуки издавать. Конечно, если были в сознании. Нельзя исключать возможность того, что девушки, ослабленные голодом, большую часть времени были без сознания.

Обращение к админу и модераторам... заняться темой пропажи более конструктивнее..
3. У нас кто-то в Нидерландах проживает с Форума  - может связаться ей  с родителями и сказать,что... придумаем (есть такой Форум,кстати сильнейший,есть такие...
"Кто-то, проживающий в Нидерландах", категорически против обращения к родителям погибших девушек. Это их горе и это их частная жизнь, вмешиваться в которую ради прихоти посторонних для них людей, - нельзя. Более того - их частная жизнь охраняется законом и "кому-то, проживающему в Нидерландах", меньше всего хочется неприятностей на свою пятую точку. Я когда-то после падения малазийского боинга, замучалась доказывать что малое количество родственников погибших, показываемых на телеэкранах - это нормально для страны, где частная жизнь граждан охраняется законом. Полиция и жандармерия имеют право задавать родителям девочек вопросы - у них есть на это все полномочия. А вот уже ведущий, задаюший вопросы родственникам в телепередаче, 10 раз подумает (а скорее всего, за него это заранее сделают юристы) о том какие вопросы можно задавать родителям девочек, а какие нет.

Ситуация с дятловцами - другая. Она другая уже потому что события эти произошли много лет назад, это далёкая история, многих поисковиков уже в живых нет. А тут всё свежо и болюче и "кто-то, проживающий в Нидерландах" не будет эту рану бередить, ни за что. Да и сама ситуация "ответьте на вопросы российских (?) форумчан, а то нам ну очень интересно как погибли ваши дети" - нет уж.

Говорят что все люди на земле знакомы друг с другом то ли через 5, то ли через 6 человек. А я вот только сегодня в разговоре с подругой узнала что с отцом Лисанн я знакома через двух человек: коллега моей подруги раньше работал в мэрии Амерсфорта "вместе с отцом одной из этих девушек", а это может быть только отец Лисанн, потому что родители Крис - врачи. И всё равно  считаю что мы не имеем права вторгаться в их жизнь. Для нас это любопытство, в конечном счёте. А для них - боль. А боль от потери ребёнка не проходит никогда.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Сергей В. | sol | Дмитрий Карягин | ivanes | Наталико | Saggita

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00



Не было бы неба. Просто темный фон и все.
Черные фото на 30:51 минуте
! No longer available


По поводу снятых шорт показалось интересным высказывание: "При частой носке они имеют тенденцию растягиваться. Лично у меня постоянно так происходит, я все свои шорты могу с себя снять не расстегивая. А если при этом вы голодаете в джунглях, то они вообще спадать могли, если руками не придерживать."
« Последнее редактирование: 02.10.16 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: zoom101 | Гайна | alex_fos

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Я так понимаю что кожа там цела очень условно. Два месяца прошло. Стопа в ботинке находилась не под открытым солнцем, а в тени
 дерева.
Не буду спорить. Жаль, что только сейчас тема получила развитие. Если бы в конце весны-начале лета, можно было бы провести натурный эксперимент хотя бы со свиной шкурой и или даже ногой (надеюсь родители девочек не знают об этом форуме?)- благо в этом году из Самары в Панаму можно было и не ездить, а деревья в степи пока ещё кое-где  есть. Но ничо, можно провести эксперимент по основной теме форума  зимой, на пару недель закопав шкурку или ногу, помещённую в воду,  в сугроб.
« Последнее редактирование: 02.10.16 20:04 от Liana »
Спасибо за понимание.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

(надеюсь родители девочек не знают об этом форуме?)
Лианочка, надеюсь что не знают.

И в дополнение к предыдушму моему посту, - я о "горячей просьбе" обратиться к родителям: вы представьте что это у вас случилось. Тьфу-тьфу, но представьте. И вот к вам обращаются предствители форума из, например, Пакистана (Франции, ЮАР - неважно!), которым ну страсть как интересно - сами ваши дети со скалы упали или их похитили и изнасиловали и как долго они перед смертью мучались.

Ещё до кучи представьте что вы потом читаете на этом форуме предположения о том, что "они сами виноваты", "да они туда за приключениями ехали", "а может они лесбиянки", "да они наркоты накурились - они же из Голландии, что с них взять", "они не просто так туда поехали, а может, вообще наркотики везли", "подрабатывать проституцией ехали", "во дуры - в джунгли как на прогулку" - и так далее, фантазия у людей богатая. И запретить им это говорить нельзя - это форум. Представили?

Но есть определённые этические нормы. Следовать им очень просто - надо всего лишь предположить, что это случилось не с теми девушками, а с... И всё - сразу расхочется лелеять своё любопытство на чужой боли.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Shual | idemidov | Сергей В. | Janne | sol | Соната | Дмитрий Карягин | ivanes | GLS | Наталико | Akai | Saggita | Night

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Вспышка на тёмных снимках была выключена,её кто-то специально выключил.
Минимум на 4 кадрах она была точно включена, а на одном, с "зеркальцем", выключена. И это все что мы знаем. Зум прав, в пустое небо можно светить вспышкой без всякого толку, в результате получим только цифровой шум, качество снимка будет даже хуже чем без вспышки.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Тогда картина переломов была бы другой.
Можно точную цитату, что СМЭ по повреждениям стопы установили причину падения?


Поблагодарили за сообщение: Эврика

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Можно точную цитату, что СМЭ по повреждениям стопы установили причину падения?
Точной цитатой был бы документ - официальное заключение экспертной комисии. Но его нет - я так понимаю, он не опубликован. По крайней мере, я его в интернете не нашла.

Я в этой теме приводила слова отца Лисанн - а он ссылался на слова эксперта. Я сейчас, пардон, уже не буду искать этот свой пост - он есть в этой теме. Что касается "установили причину падения" - я так понимаю, эксперт в таком случае может сказать вероятную причину. Доля сомнения в таких случаях есть всегда. Но она мизерна.
 

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

То что на них МОГЛИ (да конечно могли!) напасть преступники, вовсе не означает что так и было. Это всё даже не косвенные доказательства, а косвенные предположения.
Как будто предположения о несчастном случае или нападении крокодилов являются не косвенными предположениями, а подтверждены какими-то фактами.

Цитирование
Выводам экспертов они противоречат.
А какие эксперты сделали выводы? Вы видели заключение?
Не могли бы перевести и выложить?

Кстати о крокодилах.
Конкретно в тех местах, вблизи Мирадора, из конечно нет. Им нужна спокойная вода, озера или болота. Но в Панаме они в принципе водятся. И даже выращиваются на фермах. Поэтому как хищник, напавший на девушек они не рассматриваются. Но вполне подходят на то, что бы уничтожить следы преступления. Тела могли бросить в водоем где водятся (или разводятся) крокодилы.

Добавлено позже:
Точной цитатой был бы документ - официальное заключение экспертной комисии. Но его нет - я так понимаю, он не опубликован.
Спасибо что ответили на мой вопрос ровно за минуту до того, как я его задал  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.10.16 21:18 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Спасибо что ответили на мой вопрос ровно за минуту до того, как я его задал
В моём ответе была и вторая часть. Но если вы не хотите верить словам родителей девушки - так и не верьте.

Тогда по дятловцам не надо больше причину искать - непреодолимая сила, ясно же написано. И даже опубликовано для всеобщего пользования.
Вас это, по идее, должно устроить?  ;)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Поэтому как хищник, напавший на девушек они не рассматриваются. Но вполне подходят на то, что бы уничтожить следы преступления.
Сорри за цинизм, а потом подбрасывать на пути следования голландских криминалистов то, что удалось вытащить со дна озера - ребро, кость, ботинки? =-O
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Сорри за цинизм, а потом подбрасывать на пути следования голландских криминалистов то, что удалось вытащить со дна озера - ребро, кость, ботинки? =-O
Разумеется. Вполне логично.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

эксперт в таком случае может сказать вероятную причину.
И какая причина?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Сорри за цинизм, а потом подбрасывать на пути следования голландских криминалистов то, что удалось вытащить со дна озера - ребро, кость, ботинки?
Разумеется. Вполне логично.
Угу. Помнится была такая версия - логичная до безобразия - где злодеи валенок Рустема отнесли обратно в палатку.  :) Об этом же всерьёз говорилось и это для кого-то тоже было "логично"!

Лианочка, поняла я что если для кого-то бегать и подбрасывать - логично, в то время как можно не бегать и не подбрасывать, (а потихому вот хоть скормить крокодилам), то сразу понимаешь, что логика бывает разная...  :D

И какая причина?
Я писала об этом несколько раз в этой теме - ищите если не лень.
« Последнее редактирование: 02.10.16 21:52 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Исправляюсь
а потом подбрасывать на пути следования голландских криминалистов
Вознаграждение. Индеец, может быть, в доле был.
« Последнее редактирование: 02.10.16 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: Эврика

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вознаграждение. Индеец, может быть, в доле был.
Причина перелома ноги в ботинке - вознаграждение?