Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 42 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367808 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

про четвертый "перевернутый" снимок  -нет данных по времени.
01:39;54 (№550),это и есть перевёрнутый.
« Последнее редактирование: 02.10.16 00:03 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

IMG_542, в 01:38:12 8 апреля
гора с бороздой снизу

Следующая "получившаяся" фотография IMG_550, сделана в 01:39:54 8 апреля
красные пакеты

Спустя почти полгода после этого родители Крис Кремерс всё-таки решили показать, последнюю, «третью» фотографию. Фотография была показана в одной из передач Голландского телевидения.(третья в кавычках)
волосы Крис, время стоит 3:54, 8 апреля
Фото волос Крис сделано спустя 2,5 часа, после включения фотоаппарата. Все это время фотоаппарат работал в режиме подсветки (за исключением первых двух фото). Похоже, Лиссан искала Крис... и нашла. Возможно, нашла раньше 2,5 часов. Пока обследовала, пыталась помочь... а когда поняла, что все безнадежно, сделала последний снимок.

Возможно, Крис во сне неловко повернулась и скатившись со скалы, разбилась (может быть и не насмерть). Лиссан в поисках Крис, в темноте, спрыгнула вниз, получив перелом стопы. Далее уйти никуда со сломанной ногой не могла. Вот и темное прохладное место (если говорить об экспертизе останков)
« Последнее редактирование: 02.10.16 00:38 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Получается, пропавшие девочки  вели себя хладнокровнее, чем взрослый мужчина? Или менталитет голландок другой? Читала, что они в первую очередь рассчитывают на помощь социальных служб и уверены, что им обязательно помогут, поэтому не впадают в панику.
Получается у мужнины с жизненным опытом сработала тревожность, а у молодых неопытных девушек - беспечность.
Алла, я не это имела в виду. Я так понимаю, мужчина этот всё же не в джунглях терялся? А это большая разница - просто ночной лес и ночные джунгли. В джунглях и звуки специфические, и темень "глаз выколи", и понимание того, что из темноты на тебя могут смотреть весьма опасные существа, в джунглях живущие. В такой ситуации (на себя примеряю) именно ночью я боялась бы лишний звук произнести.

Но это я, а все люди разные. Даже если представить что они потерялись в одинаковых условиях - люди ведут себя по-разному, и дело вовсе не в хладнокровии или его отсутствии (не только и не столько в этом). Один и ночью будет обрывать телефон или громко рыдать от страха. А другого этот страх парализует. Третий сознательно постарается "прикинуться ветошью" и дотерпит до рассвета. Пример - все женщины по-разному реагируют на появление мыши, ведь так? Одна завизжит, другая молча на табуретку вскочит (я делала именно так))), а третья вообще не поймёт в чём проблема - ну мышь и мышь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Оффтоп (текст не по теме)
Пример - все женщины по-разному реагируют на появление мыши, ведь так? Одна завизжит, другая молча на табуретку вскочит (я делала именно так))), а третья вообще не поймёт в чём проблема - ну мышь и мышь.
Ну не знаю  :) Я ничего на свете не боюсь так, как боюсь мышей. Пррросто панически-истерически...
« Последнее редактирование: 02.10.16 00:37 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Желающие могут самостоятельно потыкать в кнопочки и посмотреть на данные.
со станции «El Santuario, Los Naranjos, Boquete» (расположена в Бахо Лино, самая северная)
Спасибо. Я потыкала в кнопочки на предмет осадков. А то здесь начали сомневаться в дождливости сезона дождей.
С 13 апреля по 14 июня почти 250 мм осадков.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ЖэПээСу нужно чистое небо над ним,т.е. прямая видимость спутников,под бетонным перекрытием работать не будет,Яндекс Карты может по базовым станциям и вайфаю.
Да, я сейчас более менее вникла в эту "геолокацию".

Оффтоп (текст не по теме)
Теперь назовите какая река вытекает из моря и желательно из Карибского.
Зачем?
От Вас прозвучало категоричное "Реки впадают в моря, озера или др. реки, наоборот быть не может.", а я привела пример (он не единственный, кстати) что может. Природа, мать наша, затейница знаете ли. А если Вы неточно выразились и имели ввиду только моря, так и скажите.
« Последнее редактирование: 02.10.16 01:19 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ну не знаю   Я ничего на свете не боюсь так, как боюсь мышей. Пррросто панически-истерически...
Я тоже боюсь. Вот я как раз про то: все люди разные. И на одно и то же обстоятельство могут реагировать по-разному. У нас на форуме есть девушки, у которых мышки и крыски живут в качестве домашних животных.


Поблагодарили за сообщение: алла

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Там на сайте и днем не жарко 1.04.14 было +1. https://panama.nuipogoda.ru/апрель-2014 Что-то напутано.
Та самая ж малость :  полушарие, континет, широта и территориальная (государственная) принадлежность места. И напутано не на сайте.
А в остальном, усё вэрно.
« Последнее редактирование: 02.10.16 01:29 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

paolo


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 67

  • Был 20.09.23 12:02

Изначально это было 2500 долларов - родителями. Потом родители увеличили эту сумму до 30 тыс (но я не уверена что там не было спонсорства). А потом ещё панамский телеканал добавил 10 тыс.
Откуда я знаю сколько человек там трагически делали селфи? К тому же всё когда-то бывает впервые. Лисанн - по заключению голландских экспертов - упала с высоты. Сама упала, вертикально. Не надо только о том, что могли сбросить и так далее. При сбрасывании были бы другие переломы.

Гид мог ничего не знать про таксиста.

С чего вы взяли что гид не проверил опасные участки? И с чего вы взяли что все опасные участки было можно проверить?

Он был в доме, где они останавливались. С хозяйкой обнялся. Насчёт школы не помню, но про саму школу есть ролик. Думаю что это именно та школа.
По вашему девушки в парандже добирались до начала тропы?Вы же сами знаете,что преступники часто сами деятельное участие в поисках своих жертв участвуют.А тут уж очень навязчивый гид попался.
Карта поисков тут уже несколько раз выкладывалась.Все искали не где два опасных перехода через реки с канатами.Хотя товарищ гид,который заманивал девушек в хижину в конце карибского спуска (наверняка рассказывал про красоты там) мог предположить, что девушки туда пойдут.Я вообще думаю,как вариант-он их туда направил.

P.S. Сам если честно никаких красот там не вижу.
« Последнее редактирование: 02.10.16 08:58 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Эврика

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

По большому счёту, имеющиеся в открытом доступе данные свидетельствуют о гибели Крис - найдены принадлежащие ей :
- загранпаспорт;
- одежда и обувь (шорты и ботинок);
 - костные останки;
-фото волос, возможно явно говорящее о смерти девушки.
О несчастье с Лисанн говорит только ботинок с её ступнёй. Но потеря ступни при оказании помощи не является гибельной. Девушка могла остаться инвалидом,  она могла потерять память, повредиться рассудком и психикой  от пережитого, но остаться живой.Родственники могут ничего не знать о её судьбе и считать погибшей. Как раз поэтому и могли поссориться родственники девушек и родня Крис не упоминает имя Лисанн.  Её могли вывезти в другую страну - найден ли её загранпаспорт? Насколько легко в той же Голландии  восстановить медицинскую страховую карту, если человек жив разумеется.?
« Последнее редактирование: 02.10.16 08:15 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Дмитрий Карягин | Эврика

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Девушка могла остаться инвалидом,  она могла потерять память, повредиться рассудком и психикой  от пережитого, но остаться живой.
Исключено: голод, жажда, кровопотеря (признаков наложения жгута нет). Кроме того, отделение ступни с ботинком Лисанн голландской СМЭ признано "естественным процессом", о чем было лично доложено родителям. Присоединился бы к вопросу о паспорте Лисанн, но не было ли его в том сером бумажнике на тумбочке?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

По вашему девушки в парандже добирались до начала тропы?Вы же сами знаете,что преступники часто сами деятельное участие в поисках своих жертв участвуют.А тут уж очень навязчивый гид попался.
Карта поисков тут уже несколько раз выкладывалась.Все искали не где два опасных перехода через реки с канатами.Хотя товарищ гид,который заманивал девушек в хижину в конце карибского спуска (наверняка рассказывал про красоты там) мог предположить, что девушки туда пойдут.Я вообще думаю,как вариант-он их туда направил.
То что на них МОГЛИ (да конечно могли!) напасть преступники, вовсе не означает что так и было. Это всё даже не косвенные доказательства, а косвенные предположения. Выводам экспертов они противоречат.

Насколько легко в той же Голландии  восстановить медицинскую страховую карту, если человек жив разумеется.?
Очень легко - ведь все данные внсены в комп. По сути, это просто замена одного (утерянного) документа на другой. Позвонить в страховую компанию, назвать свой идентификационный номер (что-то типа ИНН), - дело нескольких рабочих дней, - её пришлют по почте на домашний адрес. Последнее обстоятельство важно.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А вот такой вопрос: какие получатся снимки, если фотографировать со вспышкой небо в пасмурную ночь? Думаю, что эта серия последних 90 фотографий могла быть одной из последних идей и надежд на спасение. Была надежда, что вспышки кто-нибудь заметит, обратит внимание. Возможно, девушки слышали днем, что где-то недалеко летали вертолеты, но ночью они вряд ли летали.
Они не фотографировали небо,иначе не было бы снимка с зеркальцем и туалетной бумагой,а вспышка на тёмных снимках была выключена,тут даже подсветка при помощи экрана не подходит,ведь тогда действительно на фото было бы небо.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Исключено: голод, жажда, кровопотеря (признаков наложения жгута нет). Кроме того, отделение ступни с ботинком Лисанн голландской СМЭ признано "естественным процессом", о чем было лично доложено родителям.
Сорри, не отпускает тема... :'(
Вроде приводились данные, что ступня как бы вырвана из сустава. При такой травме (да и при любом сильном кровотечении  ) жгут накладывают выше места повреждения по кровотоку, т.е в данном случае на лодыжку.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

То что на них МОГЛИ (да конечно могли!) напасть преступники, вовсе не означает что так и было. Это всё даже не косвенные доказательства, а косвенные предположения. Выводам экспертов они противоречат.
Возможно,поднявшись на Мирадор,дамы пожалели что отказались от ночёвки у гида,тем более что спешить им было некуда,и решили сами до его дома дойти?
Сорри, не отпускает тема...
Нужно требовать копию УД,иначе среди неточностей блуждаем как в потёмках!
« Последнее редактирование: 02.10.16 10:33 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

01:39;54 (№550),это и есть перевёрнутый.
почему?
подряд идет скала, а волосы -были позже?

Фото волос Крис сделано спустя 2,5 часа, после включения фотоаппарата. Все это время фотоаппарат работал в режиме подсветки (за исключением первых двух фото). Похоже, Лиссан искала Крис... и нашла.
интересно..
за 3 часа было сделано 90 снимков, из них 4 которые мы знаем, со вспышкой.
остальные получились черные.
а что значит в режиме подсветки?

Давно хотела спросить, это фото волос Крис (наверно кадр с телевидения)- это прям реальное фото или стилизация под снимок Полароида.
у нас такой фотик был, там прям такие квадратные фотки выходили.
и дату сами журналисты написали?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Давно хотела спросить, это фото волос Крис (наверно кадр с телевидения)- это прям реальное фото или стилизация под снимок Полароида.
у нас такой фотик был, там прям такие квадратные фотки выходили.
и дату сами журналисты написали?
(Ссылка на вложение)
Читала что это не полное фото, обрезано.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

за 3 часа было сделано 90 снимков, из них 4 которые мы знаем, со вспышкой.
остальные получились черные.
а что значит в режиме подсветки?
Ничего не значит, в режиме авто все снимки в темноте по умолчанию со вспышкой, но она короткобьющая и если рядом не оказалось отражающих предметов, то снимки выходят черными. Но на ручном режиме, наверное, на этом фотике вспышку можно отключить или она сама отключается при иссякании заряда батареи.
фото волос Крис (наверно кадр с телевидения)- это прям реальное фото или стилизация под снимок Полароида.
Стилизация под инстаграм или поляроид, там таких в ролике не одно и не два, это скриншот.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Читала что это не полное фото, обрезано.
оно скорее закрыто вторым фото.
как лежало перед журналистами два фото, одно на другом, так оно теперь везде как обрезанное... не знаю.

Стилизация под инстаграм или поляроид, там таких в ролике не одно и не два, это скриншот.
для чего такая стилизация не понятно.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

для чего такая стилизация не понятно.
Кто то из близких мог размещать снимки в инстаграме, а там все кадры квадратные.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Я понять не могу из какого снимка "вытянут" камень с бумажками и "зеркальцем"?


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Эврика

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Сорри, не отпускает тема... :'(
Вроде приводились данные, что ступня как бы вырвана из сустава. При такой травме (да и при любом сильном кровотечении  ) жгут накладывают выше места повреждения по кровотоку, т.е в данном случае на лодыжку.
Я просто не могу представить ситуацию в которой девушке в джунглях отделяют ногу... Прямо в ботинке... Кто?.. Чем? Зачем?

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

К выводам СМЭ стоит делать приписку "судя по 1 стопе Лизанн".

Получится "Крис точно не убили, судя по 1 стопе Лизанн".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Эврика

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

http://www.ptyenglishnews.com/X%20Death%20on%20Snake%20River.html
Про SOS оказывается, это только предположение.

"Она может попытаться использовать камеру, чтобы сказать нам что-то она думает, что очень важно," говорит он. "То, что спустился в ту ночь, и она хотела, чтобы записать ее для своих близких или кто-либо еще."

Фотографии также говорят нам, что женщины вели себя рационально и разумно, используя то, что они были доступны для сигнала спасателям. Например, одна картина показывает сырой, но эффективное направление маркер, сделанный из палок и оранжевого пластика, выложенный на большой плоской вершиной валуна. Женщины также использовали рулон туалетной бумаги, чтобы обстоятельно объяснить что-то (возможно, еще одну стрелу или SOS) на валуне, даже помещая ржавый зеркало в центре буквы, чтобы отражать солнечный свет и, возможно, флаг мимолетные вертолеты.

Если один из них был ранен или умершим в тот момент, это было, вероятно, Kris. Единственный крупный план, кажется, показывает рану на правой стороне ее головы в районе храма, и кровь матирующие ее отличительные клубники светлые волосы.

эксперт по выживанию в безлюдной местности Вайль говорит, возможно, со смертельным исходом травма Kris может быть причиной странные ночные фотографии были сделаны в первую очередь, возможно, потому что сильный дождь виден на фотографиях угрожает смести тело своего друга далеко вниз по течению.

"Фотографии выглядят быть сделаны, чтобы отметить место, где она оставила своего друга, в случае [Lisanne] должен был найти свой путь туда снова," говорит он, "или в случае, если кто-то нашел камеру."

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Я просто не могу представить ситуацию в которой девушке в джунглях отделяют ногу... Прямо в ботинке... Кто?.. Чем? Зачем?
Теоретически - нападение той же пумы или другого хищника, захватившего ногу в пасть, отсюда и раздробление костей стопы. Люди успели прибежать на крики..
« Последнее редактирование: 02.10.16 11:30 от Liana »
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Я понять не могу из какого снимка "вытянут" камень с бумажками и "зеркальцем"?
Из последней серии темных снимков, исходника которого кажется никто не видел.
К выводам СМЭ стоит делать приписку "судя по 1 стопе Лизанн".
тазовой кости Крис и еще одному крупному фрагменту сустава одной из них. Но вообще, близость локаций ступни в ботинке Лизанн и тазовой кости Крис объективно свидетельствует об очень близком месте их гибели

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Теоретически - нападение той же пумы или другого хищника, захватившего ногу в пасть, отсюда и раздробление костей стопы. Люди успели прибежать на крики..
Прибежали люди, отбили от пумы и давай ногу в лесу ампутировать? *NO*
« Последнее редактирование: 02.10.16 14:15 »

Akai


  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.11.17 09:46

Зато есть ограничения по состоянию здоровья доноров. Ясно же,что среди молодежи здоровых людей больше чем среди стариков.
У человека много органов. Ясно же, что не бывает такого, чтобы все ни на что не годные.

А что говорит статистика о возрасте жертв изнасилования? Неужели в группе риска прежде всего пенсионерки?
Насилуют всех. Даже мужчин. А в группе риска прежде других те, у кого виктимность выше.

А джунгли? Джунгли крокодилы любят?
Это был юмор. Там главное слово — горные. В горах крокодилы не водятся: сложно карабкаться — лапы короткие.

А какие должны быть?
В сообщении № 1170 указано.

Прибежали люди, отбили от пумы и давай ногу в лесу ампутировать? *NO*
Подпольные трансплантологи с наркофермы, они такие.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

тазовой кости Крис и еще одному крупному фрагменту сустава одной из них. Но вообще, близость локаций ступни в ботинке Лизанн и тазовой кости Крис объективно свидетельствует об очень близком месте их гибели
Или логовищу зверя, который таскал части тел. Ну как вариант.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вроде приводились данные, что ступня как бы вырвана из сустава.
??? Что сухожилия в тропиках быстро разлагаются - и поэтому те же звери могли легко отделить ногу по этой линии, вроде так говорилось.

Нужно требовать копию УД
Юрий, если это шутка - ставьте плиз смалики, ок?  ;) А то я прочитала - не знаю смеяться или... не смеяться.

Теоретически - нападение той же пумы или другого хищника, захватившего ногу в пасть, отсюда и раздробление костей стопы. Люди успели прибежать на крики..
Даже теореотически - нет. Стопа не была совсем уж раздроблена в крошку, там были переломы, что ни одно и то же. И занудно повторю  :) Что согласно экспертам такие травмы характерны именно для падения (самостоятельного!) с высоты. Пума именно в случае со стопой не была непосредственной причиной переломов.
« Последнее редактирование: 02.10.16 14:50 »

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

У человека много органов. Ясно же, что не бывает такого, чтобы все ни на что не годные.
Как говорят старики «Если проснулся и ничего не болит, значит ты умер».

Цитирование
Насилуют всех. Даже мужчин.
Ну нельзя же СОВСЕМ пренебрегать вероятностью того или иного события.
В Панаме в год происходит около 1000 изнасилований женщин
https://en.wikipedia.org/wiki/Rape_statistics#Rape_statistics_by_country

Цитирование
А в группе риска прежде других те, у кого виктимность выше.
Кстати, а как с виктимностью в глухом лесу, у двух иностранок 20 лет, без оружия и гида, зато в шортиках и майках?
Иностранок из страны, где преступность ниже в разы.

Добавлено позже:
такие травмы характерны именно для падения (самостоятельного!) с высоты
Я не понимаю, как достоверно установленное падение отменяет абсолютно ВСЕ причины смерти-то?
Падение + пума вполне могут сочетаться. Да и падение + убийцы.
 
И что такое «самостоятельное» падение?
Если человек упал, убегая от кого-то? Или если его слегка подтолкнули?

Добавлено позже:
тазовой кости Крис и еще одному крупному фрагменту сустава одной из них.
А что по крупному фрагменту сустава точно установили причину смерти?
Ой, нет, его даже по стопе не установили. Т.е. причина смерти — неизвестна. Чего тогда ссылаться на СМЭ, мол оно абсолютно отметает все-все причины. Оно никакой причины смерти не утверждает и никакой не отметает.
« Последнее редактирование: 02.10.16 14:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Эврика