Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 28 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2368068 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Akai


  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.11.17 09:46

Часто ли бывает, что за ДВА месяца (11 апреля - 14 июня) ступня полностью отделяется от тела?
В условиях сельвы (открытый воздух, высокая влажность, высокая температура) труп полностью разлагается за 1–1,5 месяца. При наличии каких-либо инфекций, воспалений процесс значительно ускоряется (причём с этих самых мест он и начинается).

Так что не просто часто, а всегда.

Какая разница?
Давайте обойдёмся без словоблудия.

После 15 часов выйти на маршрут в джунгли, не предполагая там ночёвки??? Интересно, во сколько там в это время года темнеет. Получается что свидетели не правы, и время всё же опредеделяем по фото???
Уже разобрали, но я всё-таки отвечу.

Темнеет там всегда примерно в одно и то же время. Разница между зимой и летом в этом плане минимальна (если ничего не путаю, то она составляет что-то около 20 минут).

Указывают (https://www.timeanddate.com/sun/panama/boquete?month=4&year=2014), что 1 апреля 2014 г. закат был в 18.40, 8 апреля 2014 г. в 18.39. Но есть одно но. Это время расчётное (я проверил), а не фактическое. Почему не фактическое? На карте хорошо видно, что Бокете находится в долине между отрогов Кордильер (помним также, что к западу расположен Бару, высокий вулкан). Отсюда — темнеть в городе должно раньше, а на туристическом маршруте — ещё раньше (в сельве и днём света сильно меньше). Думаю, можно смело вычесть примерно полтора–два часа из расчётного времени. То есть фактическое время заката будет где-то около 16.40–17.30.

Конечно, всё это умозрительный расчёт, требующий «натурных испытаний». Однако если взять по верхней границе, то легко получает объяснение время первых звонков в службу спасения.

В качестве предположения. Девушки могли неверно оценить время наступления темноты (скорей всего, они вообще не думали об этом). Они не привыкли к южному закату, который буквально «выключает» свет (две недели на побережье в местах с искусственным освещением — это ни о чём). Да если даже и привыкли, то о гористой местности и сельве ничего не знали. Ранняя ночь застала их на тропе. Правильным решением в такой ситуации было бы оставаться на месте, но они могли поступить иначе. Вообще говоря, оно и понятно, так как ночная сельва для городского жителя в первый раз (да и не в первый) — это жутко. Дальше могло быть что угодно.

Молодой, тридцатичетырёхлетний человек, почувствует себя плохо, упадёт в водоём и утонет.
Читал где-то, что там был спа-салон, бассейн и несколько свидетелей.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Виталик | Гайна | Janne | Gulia70 | Дмитрий Карягин | Наталико | Avital-13

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ну вот, оказывается не я один такой, подозрительный.. Панама - страна трипов во всех смыслах и обличиях.. http://pda.kp.ru/daily/26588.3/3602546/
http://panama.ru/dragocennye-znaniya-panamskix-indejc/
« Последнее редактирование: 29.09.16 16:45 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

В верхнем левом углу -ДИСТАНЦИЯ / ВРЕМЯ
Разворачиваемый текст
Я все равно не понимаю куда они  идут  ,где город ,где ночевали,где гора к которой шли. Мне надо увеличить тут карту и отрезать,что я прошу - я не умею
В верхнем левом углу -ДИСТАНЦИЯ / ВРЕМЯ
Я все равно не понимаю куда они  идут  ,где город ,где ночевали,где гора к которой шли. Мне надо увеличить тут карту и отрезать,что я прошу - я не умею
В верхнем левом углу -ДИСТАНЦИЯ / ВРЕМЯ
Я не могу это понять
 Я  русский лесной чел - импортного вообще не понимаю
Добавлено позже:
на этом фото на ногтях Крис НЕТ никакого лака.
А у другой ?
« Последнее редактирование: 29.09.16 17:15 »

Vladiмir


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Пермь

  • Был 05.06.20 13:24

Время жизни девушек в джунглях практически полностью совпадает с клиникой желтой лихорадки, допустим подхватили они ее раньше , инкубационный период 3-6 дней, затем температура 40 и выше, помутнения сознания, раскоординации (откуда травмы),  сначала накрывает одну девушку, затем вторую,жар заставляет из раздеться, далее краткий период ремиссии, а затем вторая фаза и смерть. Это конечно в тяжелых случаях. Также не следует исключать ядовитых змей и лягушек, которые тоже могли привести к нарушению двигательных способностей организма одной из девушек, вторая ей пыталась помочь , но получила травму конечностей. Далее борьба за жизнь, но не получилось, ягуары и пумы уничтожили плоть, а очковый медведь разобрался с крупными костями, остатки костей смыло в разлившийся ручей и разбросало вдоль него по джунглям.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А у другой ?
А у другой я не встречала таких фото, где были бы ясно видны ногти.
Собственно, на том ночном фото, где сфотканы рыжие волосы, так до конца и не понятно - палец это или, например, ухо.

Теоретически они должны были ещё живыми встретить хоть кого-то из местных .
А вот это вот да, непонятно.
Но думается мне, что 80 - 90 туристов и местных в день на тропе - это из того же разряда, что и допросы свидетелей - видел девушек, только этих или не этих, и в тот день или в другой, и там ли...
« Последнее редактирование: 29.09.16 17:24 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Думаю, можно смело вычесть примерно полтора–два часа из расчётного времени. То есть фактическое время заката будет где-то около 16.40–17.30.

Конечно, всё это умозрительный расчёт, требующий «натурных испытаний». Однако если взять по верхней границе, то легко получает объяснение время первых звонков в службу спасения.

В качестве предположения. Девушки могли неверно оценить время наступления темноты (скорей всего, они вообще не думали об этом). Они не привыкли к южному закату, который буквально «выключает» свет (две недели на побережье в местах с искусственным освещением — это ни о чём). Да если даже и привыкли, то о гористой местности и сельве ничего не знали. Ранняя ночь застала их на тропе. Правильным решением в такой ситуации было бы оставаться на месте, но они могли поступить иначе.
Согласна с Вашими расчётами.
Мне кажется косвенно это подтверждает и видео родителей. Они вышли на маршрут в 5:45 утра в кромешной темноте и шли первое время с фонариками. Т.е. рассчитали время так чтобы трудную часть маршрута точно уложить в светлое время с запасом.

А так, они вполне шли по графику девочек. В 8 утра они были на мирадоре, через час у ручья, где последнее фото Крис.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41



Поблагодарили за сообщение: ivanes

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Когда хочется сказать, кто и где из животных с кем и с чем "разбирается", всегда полезно вспомнить об их ареале.. Очковый медведь в Панаме не живёт, судя по картинке  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C  Поточнее:  краснокнижный вид, "... Очковый медведь (Tremarctos ornatus) – единственный представитель семейства в Южной Америке. Он обитает в основном в прохладных лесах западного макросклона Анд от запада Венесуэлы и Колумбии и, возможно, юга Панамы до запада Боливии. Косматый мех черного или черновато-бурого цвета, с белесыми или желтоватыми отметинами на морде, где они окружают глаза наподобие очков, а также на горле и груди, где образуется узор в виде кольца неправильной формы.." http://www.pro-medved.ru/ochkov.php
А ягуар-пума не пользуют "продукты второй свежести"..
.. "Перечень стран, имеющих эндемичные по этой инфекции зоны, при въезде в которые рекомендуется иметь международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки:  Страны Южной Америки 1. Венесуэла 2. Боливия 3. Бразилия 4. Гайана 5. Колумбия 6. Панама 7. Суринам 8. Эквадор.. (9. Перу - в обязательном порядке..)"  .. Надо полагать, девушкам всё же хватило ума перед поездкой на длительный срок выполнить почти обязательные рекомендации..
« Последнее редактирование: 29.09.16 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Гайна | ivanes | Akai

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитирование
Девушки могли неверно оценить время наступления темноты (скорей всего, они вообще не думали об этом).
Думаю они достаточно долго находились в этой стране,что бы оценить раннее наступление сумерек. Я житель Урала был удивлен,во время поездок,например в ГХрустальный,либо с СИлецк - на одно время - темнота наступала раньше (я имею ввиду не  поясность)

Добавлено позже:
Согласна с Вашими расчётами.
« Последнее редактирование: 29.09.16 17:51 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитирование
Девушки могли неверно оценить время наступления темноты (скорей всего, они вообще не думали об этом).


Думаю они достаточно долго находились в этой стране,что бы оценить раннее наступление сумерек. Я житель Урала был удивлен,во время поездок,например в ГХрустальный,либо с СИлецк - на одно время - темнота наступала раньше (я имею ввиду не  поясность)
Пока они не оказались в джунглях - они именно что могли на это вообще особо не обращать внимания и не привязывать к конкретному времени. Да и джунгли - не курортный город. Там и днём-то темнее гораздо чем в городе.

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

http://www.thedailybeast.com/articles/2016/08/21/the-lost-girls-of-panama-the-full-story.html

Статья в утверждает что фотографии в темноте были сделаны систематично и четко, для того чтобы "рассказать историю". Никак не могу понять почему они не попытались рассказать историю на видео. Ведь это не должно было быть прощальное видео--вот, потерялись в джунглях, выбираемся, вот фотки потом друзьям показать. Фотки и видео. Это для меня самое странное.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Там и днём-то темнее гораздо чем в городе.
Вы о чем ... они ночевали  в городке в нескольких км от своей гибели... что там изменяется во времени..

Добавлено позже:
Это для меня самое странное
Вообще то можно понять логичность этой парочки  ?- они же не блонды - даже наоборот, особенно  с конопушками..
« Последнее редактирование: 29.09.16 18:12 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Тропа на "карибский спуск" с мирадора

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Татьяна_Л | Алиса в поисках чудес

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы о чем ... они ночевали  в городке в нескольких км от своей гибели... что там изменяется во времени..
Я о том, что в лесу темнее чем в любом близлежащем городе. Всегда.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Тропа на "карибский спуск" с мирадора
Т.е. ( ЯНЕЖ /не имея еще карты) девицы со смотровой поляны(мирадора) на вулкан- начали спуск...
« Последнее редактирование: 29.09.16 18:27 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Смотрите какое интересное фото. Оказывается (если они не врут) шорты Крис были найдены тут??? Совсем рядом с канатной переправой???



Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Всегда.
Это на уровне роста, а выше над стволами.
Вспомнил низовую метель  на подъемне к МК (2 кадра) - жуть , а выше на несколько метров - солнце

Добавлено позже:
Оказывается
Поэтому я и прошу нашу русскую карту создать, убрать все неточности... мы умнее и мощнее,чем там в Панаме..
« Последнее редактирование: 29.09.16 18:27 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Это на уровне роста, а выше над стволами.
Ну так они же над стволами не парили! Они всё это оценивали именно с высоты своего роста - а как иначе?

Поэтому я и прошу нашу русскую карту создать, убрать все неточности... мы умнее и мощнее,чем там в Панаме..
ЯНЕЖ, вот глубокое моё убеждение - не надо считать что "они там все дураки и не лечатся", зато мы-то вот умнее их всех. Это не мудро и даже не умно.
Если нужна помощь по созданию такой карты - именно в конкретных вещах (например, перевести что-то с английского или с голландского) - дайте знать. А так-то карты я составлять не умею.
« Последнее редактирование: 29.09.16 18:34 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Т.е. ( ЯНЕЖ /не имея еще карты) девицы со смотровой поляны(мирадора) на вулкан- начали спуск...
Мирадор это не поляна в прямом смысле этого слова, это смотровая площадка. По факту это небольшой прогал в верхней точке горы. И это не вулкан.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

какое интересное фото
Почему там написано "восточный банк"- я не учил языки,но понял так..

Добавлено позже:
По факту это небольшой прогал в верхней точке горы. И это не вулкан.
Я четко написал  - затоптанная площадка с видом на гору...
Цитирование
девицы со смотровой поляны(мирадора) на вулкан
« Последнее редактирование: 29.09.16 18:56 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Смотрите какое интересное фото
Обратили внимание , какой крутой спуск ведёт к этому ручью?  В темноте можно что угодно сломать. И не свернуть никуда.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Почему там написано "восточный банк"- я не учил языки,но понял так..
bank - в данном случае это "берег".

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Но думается мне, что 80 - 90 туристов и местных в день на тропе - это из того же разряда, что и допросы свидетелей - видел девушек, только этих или не этих, и в тот день или в другой, и там ли...
У начала тропы стоит специально кафе для тех, кто ходит по тропе.
Там, где никто не ходит, кафе бы не стали ставить.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Свидетель-гид говорит: "Во время этой встречи я предложил им полный пакет-тур. Организуется поход с гидом в том числе до близлежащего Continental Divide, и ночевки на своем ранчо, глубоко в джунглях на дальней стороне гор. По неизвестным причинам, женщины это отклонили."
Вот здесь вопрос: Отклонили ли девочки это предложение. Мы думаем, что раз гид так сказал, значит так оно и  есть.
А на самом деле? Возможно, что они согласились и пошли-таки на дальнее ранчо. Тогда всё становится более-менее понятно.
Получается, что гид врёт и пускает расследование по ложному следу.
« Последнее редактирование: 29.09.16 19:11 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | sol | Дмитрий Карягин | Эврика

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

bank - в данном случае это "берег".
А мне не хотите помочь в создании карты - мне только надо ... см. выше ЯНЕЖа..

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

У начала тропы стоит специально кафе для тех, кто ходит по тропе.
Там, где никто не ходит, кафе бы не стали ставить.
Кафе бывают разные. Бывают такие, где и сами хозяева живут там же на 2-м этаже. Вот в таких кафе может быть и немного посетителей. А бывают кафе, куда хозяева ездят как на работу - вот там да, должен быть поток посетителей.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

bank - в данном случае это "берег".
А а/емергенский маркер - что это такое..
« Последнее редактирование: 29.09.16 19:07 »

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Кафе бывают разные. Бывают такие, где и сами хозяева живут там же на 2-м этаже. Вот в таких кафе может быть и немного посетителей. А бывают кафе, куда хозяева ездят как на работу - вот там да, должен быть поток посетителей.
Нет смысла заниматься таким бизнесом на глухой окраине, где никого нет. Живёшь там или не живёшь. Это же затратный бизнес.
Кафе есть смысл заниматься на проходных улицах.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А мне не хотите помочь в создании карты - мне только надо ... см. выше ЯНЕЖа..
Женя, да не умею я карты составлять. Я же выше написала - если что-то надо помочь перевести с английского или с голландского - дайте знать, переведу и помогу с радостью. А во всём остальном - я не спец по составлению карт.

А а/емергенский маркер - что это такое..
Женя, это "емердженси маркер". Емердженси тут понимается как помошь, призыв о помощи. Это то место (тот камень) где вроде как слово SOS было выложено бумагой.
« Последнее редактирование: 29.09.16 19:10 »