Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина - стр. 26 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина  (Прочитано 129217 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

АннаМария, то был не штатный кгбшник, который ездил в группе и следил за тем, чтобы люди не поддались "тлетворному западу", а агент КГБ, который изображал обычного "руссо туристо".
"руссо инструктор по туристо"

Добавлено позже:
Медгаз, случаи использования "в темную" гражданских бывали. Но, как правило, либо "маяками", либо курьерами, причем штатские не знали, что что-то перевозят, кому-то служат сигналом.  В случаях, как в ГД - информации у меня нет.
А в случае ГД непосвященных вообще не использовали. Никак. Ни курьерами,ни "маяками".

Добавлено позже:
Дмитрий, когда планируют операции, всегда просчитывают что делать на случай провала, и при действиях в своей стране страхуют своих сотрудников.
Разумеется. Когда планируют операцию,всегда просчитывают что делать в случае провала. Притом,делают это обе стороны. Жаль,что они не согласовывают свои планы.

Добавлено позже:
Помню в году 86 я ездила в ГДР по тур путевки. Был у нас такой человек, как он связан с КГБ уж не знаю, но приглядывал за нами, правда не особо пристально. Вот думаю, может и он что-то там передавал, а мы и не знали, могли и не вернуться домой, ужас.
А откуда Вы знаете,что этот человек вообще был связан с КГБ хоть каким-то образом? У Ракитина прочитали? :P
« Последнее редактирование: 11.09.16 01:41 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 677
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:12

Дмитрий Карягин
Цитирование
А в случае ГД непосвященных вообще не использовали. Никак. Ни курьерами,ни "маяками".
Использовали для прикрытия непосредственно внутри операции.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий КарягинИспользовали для прикрытия непосредственно внутри операции.
Это операция была внутри похода.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 677
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:12

Дмитрий, вообще-то поход - "легенда" для встречи, и обычные туристы использовались для обеспечения "легенды".
« Последнее редактирование: 12.09.16 11:39 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Дмитрий, когда планируют операции, всегда просчитывают что делать на случай провала, и при действиях в своей стране страхуют своих сотрудников.
А вот это у пендосов-запросто.Заблудившийся очень разведчик погоды,ну с кем не бывает.Так и про Пауэрса трындели сначала.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 677
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:12

Санчес, это сначала вроде "погоды не сделает", а затем, когда предъявили не метеоаппаратуру (как говорили в госдепе), а шпионскую, разговор несколько изменился. Амосы вообще прикрытие организовали иначе - системой самоуничтожения в катапульте (при катапультировании пилот катапультировался на тот свет) и ядом.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, это сначала вроде "погоды не сделает", а затем, когда предъявили не метеоаппаратуру (как говорили в госдепе), а шпионскую, разговор несколько изменился. Амосы вообще прикрытие организовали иначе - системой самоуничтожения в катапульте (при катапультировании пилот катапультировался на тот свет) и ядом.
Предположим полностью демилитаризованый Стратоджет Б-47,их было разных модов,в том числе и разведчик погоды(и была модель-специально для проникновения в центр ураганов,айрвар.ру в помощь)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 677
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:12

San4es, если на нем не было бы шпионской аппаратуры, да Паэрс не имел спецснаряги, был бы другой разговор.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

San4es, если на нем не было бы шпионской аппаратуры, да Паэрс не имел спецснаряги, был бы другой разговор.
Были попытки "других разговоров",например фото якобы того самого У-2 с опознавательными знаками НАСА.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 677
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:12

San4es
Цитирование
Были попытки "других разговоров",например фото якобы того самого У-2 с опознавательными знаками НАСА.
А разведаппаратуру, оружие с ПБСами и прочее куда девать прикажете?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

San4esА разведаппаратуру, оружие с ПБСами и прочее куда девать прикажете?
Подбросили коммуняки.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Условно это можно назвать "Сашей" . Маска,которую он,видимо,надевал при исполнении ряда заданий. Дальше думать надо. . .
Думаю. Никак у меня не совпадает образ Золотарёва с той задачей, которую он должен был выполнять в ходе "контролируемой поставки". Задача - направлять и страховать "агента" Кривонищенко и попытаться сфотографировать "гостей". Но для выполнения такой задачи человек должен как можно менее отличаться от других участников группы. Золотарёв, наоборот, внешне сильно выделяется, притом нарочито. При встрече такой человек сразу привлечёт внимание настороженных "гостей". Разве нельзя было подобрать человека моложе, лет 30, 35 (и даже ещё моложе)? Какие от него требовались особые навыки, согласно версии поставки? Только умение скрытно сфотографировать "гостей". Положим, подобрать сотрудника понадобилось срочно, и в туристической среде Свердловска таким оказался только Золотарёв (хотя в это не верится). Но зачем, повторю, целый набор внешних отличительных признаков - усы, берет, перо, фонарь... И татуировки. В таких местах, где их легко предъявить для опознания - на предплечьях. Достаточно закатать рукава куртки и свитера. А в других местах татуировок нет...
В общем, выходит, что при встрече Золотарёва кто-то из "гостей" должен был опознавать. Но это сильно выходит за рамки "контролируемой поставки". И потом, два "агента" в составе небольшой тургруппы - это перебор...


Поблагодарили за сообщение: СБ | Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Такой вариант. Надо было выявить одного из "гостей" . Убедиться в присутствии какой-то персоны среди них. А сделать это можно только спровоцировав этого человека на самоидентификацию. "Момент истины" должен был произойти лишь тогда,когда этот человек увидит "Сашу".
Министерство Пространства и Времени

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Смертельно опасная комбинация для всей группы. Думаю, "комитет" это не планировал, такая задача не ставилась и ситуация не прогнозировалась (ее просто не должно было быть, "комитет" учитывал, что большинство членов туристической группы - люди посторонние, непричастные к оперативным мероприятиям). Тем не менее ситуация случилась, и это тот вариант, когда вероятность события - один на миллион, грубо говоря. Имел место банальный "прокол", связанный с нехваткой у "комитета" подготовленных в туристических делах кадров, и неучетом предыдущей "трудовой" деятельности ЗСА в Прикарпатье.
« Последнее редактирование: 27.09.16 08:16 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | baks70 | Розалият

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 677
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:12

фугас, в теории должны разрабатываться варианты действий в случае провала, даже если работа ведется дома. Это аксиома. Шанс провала есть всегда, а когда в дело вовлечены штатские, причем они используются "в тёмную", то риск провала увеличивается.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | medgaz

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

. Имел место банальный "прокол", связанный с нехваткой у "комитета" подготовленных в туристических делах кадров, и неучетом предыдущей "трудовой" деятельности ЗСА в Прикарпатье.
Все же непонятно, что за неучтеная предыдущая  трудовая деятельность Золотарева в Прикарпатье?

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

в теории должны разрабатываться варианты действий в случае провала, даже если работа ведется дома.
Вы это бывшим начальникам в "комитете" скажите, а то, поди, они до сих пор не знают...

Добавлено позже:
Все же непонятно, что за неучтеная предыдущая  трудовая деятельность Золотарева в Прикарпатье?
"Трудовая" - в кавычках. Означает участие ЗСА в зимнем лыжном походе по Прикарпатью и в Карпатах зимой 1957-58 годов в качестве инструктора и, если мне не изменяет склероз память, руководителя группы.
« Последнее редактирование: 27.09.16 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Означает участие ЗСА в зимнем лыжном походе по Прикарпатью и в Карпатах зимой 1957-58 годов в качестве инструктора и, если мне не изменяет склероз память, руководителя группы.
При чем тут комитет? Очередной поход ЗСА, коих у него достаточно.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Спорткомитет... А Вы о каком подумали? ;)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | beloff

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Тем не менее ситуация случилась, и это тот вариант, когда вероятность события - один на миллион, грубо говоря. Имел место банальный "прокол", связанный с нехваткой у "комитета" подготовленных в туристических делах кадров, и неучетом предыдущей "трудовой" деятельности ЗСА в Прикарпатье.
В чем заключался "банальный "прокол" один на миллион"?
« Последнее редактирование: 28.09.16 19:31 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Перенесли - и ладно, но мой вопрос к Sagitario прошу все же занести в протокол.
Если бы он был таким как нарисовано - было бы. Но он, по описаниям некоторых поисковиков, выше палатки наоборот, выполаживается переходя в горизонт, а потом в противоположный склон.
Каких "некоторых поисковиков"? Цитату в студию, будьте добры!

idemidov


  • Сообщений: 2 024
  • Благодарностей: 5 479

  • Был сегодня в 12:44

Каких "некоторых поисковиков"? Цитату в студию, будьте добры!
Да уж, непонятные поисковики. Не то, что на месте не были, ни фото, ни карты не видели.
Ведь за палаткой крутизна склону в сторону запада резко возрастает.

Фактически палатка на сгибе стоит.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 677
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:12

То, как будут действовать неподготовленные люди при встрече или нештатной ситуации - вопрос. Гражданский по своему незнанию может завалить все дело. А тут таких аж 6 человек минимум.
INTER ARMA SILENT LEGES

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Да уж, непонятные поисковики. Не то, что на месте не были, ни фото, ни карты не видели.
Ведь за палаткой крутизна склону в сторону запада резко возрастает.
Уважаемый идемидов.  Там где крутизна склона "резко возрастает," горизонтали на карте начинают сближаться друг с другом до того, что чуть было не слипаются. На предвершинном холме ХЧ такие места есть. Но они не вблизи палатки. К западу от палатки виден равномерный подъём. И на картах и на снимках. Достаточно хорошо это видно вот здесь
http://taina.li/forum/index.php?msg=488897

Цитата: medgaz
Перенесли - и ладно, но мой вопрос к Sagitario прошу все же занести в протокол.  Каких "некоторых поисковиков"? Цитату в студию, будьте добры!
medgaz-efendi. Не волнуйтесь Вы так. Как тока найду так сразу и зацитирую.
Могу даже в личку продублировать. 
Шоб как нибудь мимо не прошло.
« Последнее редактирование: 28.09.16 23:13 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Как тока найду так сразу и зацитирую.
Однако ж поиски ваши затянулись, уже пять дней отыскать цитату не в состоянии. Сколько еще искать намерены? Может, помочь вам надо?
« Последнее редактирование: 29.09.16 00:08 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Однако ж поиски ваши затянулись,
Однако ж вспомнить адрес читанного больше двух лет назад сложно, поиском пока не находится,а лопатить два форума тотально, нема стимулов. Так что придётся подождать.  Но не извольте сумлеваться - найду.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Но не извольте сумлеваться - найду.
А смысл? ВР возрастающая/убывающая крутизна склона над палаткой перпендикулярна,  ибо поисковыми действиями признаков пребывания там туристов не обнаружено. Чего наши оппоненты вцепились в это обстоятельство - даже и не знаю. От бессильной детской обиды, если только... Так их никто и не обижал...


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Однако ж вспомнить адрес читанного больше двух лет назад сложно, поиском пока не находится,а лопатить два форума тотально, нема стимулов. Так что придётся подождать.
Ладно, не утруждайтесь, истина в конце концов дороже, к тому же я не сторонник лавины. Это цитата Согрина. Поиск ее, кстати, легко находит.

 
Цитирование
Палатка установлена на безопасном, очень пологом склоне. Выше ее зона лавиносбора отсутствует, так как склон выполаживается и переходит в горизонтальный водораздел хребта.
http://taina.li/forum/index.php?topic=89.msg1115#msg1115

Добавлено позже:
Но при рассмотрении вопроса о возможности возвращения в палатку после отхода вниз при сильном встречном ветре важнее крутизна склона ниже. А она, судя по свидетельствам поисковиков, была значительной.
« Последнее редактирование: 29.09.16 00:51 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

истина в конце концов дороже
ОК. Мне казалось, что там не было слова "выполаживается"   Не стал забивать его в поисковик, в результате чего он мне эту статью и не выдал. Ну  ладно. Sağolun !  *THANK*

А смысл? ВР возрастающая/убывающая крутизна склона над палаткой перпендикулярна ибо поисковыми действиями признаков пребывания там туристов не обнаружено
Да, конечно, но истина, как считает коллега medgaz, в конце концов дороже, и тут грех с ним не согласиться.
А потом, нет более достоверного объяснения таким разрезам палатки и такому уходу от неё, чем завал хорошим слоем сыпучего как сахар снега. Если бы склон и Т° в момент Х делали бы такой завал вероятным - искать простые и скучные объяснения всему остальному было бы интересней.
Першпективней, во всяком случае.
« Последнее редактирование: 30.09.16 04:46 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: medgaz