Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 13 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62490 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #360 : 22.09.16 13:34 »
непременно взяли б и топор, и фляжку со спиртом..
Я считаю, что взяли бы одеяла... понимаете в чем дело, то что считаем мы, не обязаны делать другие люди в экстремальной ситуации. Из другой области, передача была о пожарах в Канаде, люди пострадавшие, у которых сгорели дома, рассказывали, что хватали вещи совершенно бесполезные. Одна дама вместо документов почему-то "эвакуировала" парик. Когда говорила об этом не могла объяснить почему.
"Оказание первой помощи пострадавшему".
Спиртом оказывать помощь можно, если человек в тепле, на морозе это бесполезно.
Опять же, по следам было б отчётливо видно, что двое ведут под руки третьего, который волочит ноги, спотыкается - уж манси-то это разглядели бы
Там следы на небольшом участке, по ним мало что можно понять.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #361 : 22.09.16 13:35 »
Отсутствие посторонних, на мой взгляд, доказывает отсутствие следов...
Отсутствие каких следов? От ног? Следы сохранились на определенном участке, и учитывая все дальнейшие события, посторонние были, только не шли по следам группы, хотя, судя по фото следов вообще все непонятно, ху из ху. Но логичнее допустить, что если некто прогнал людей из палатки, и ничего при этом им не сделал, что он не отправится тот час же по их следам. Значит, происшествие имело более сложный характер, чем прогнали с ружьями в никуда, а потом искали.
и отсутствие кучи "топоров-поварёшек" у входа в палатку..
Этот момент вообще странный. Что бы ни произошло, ветер, дождь, лавина - собрались в лес - надо одеться и взять все необходимое, топоры и обувь в первую очередь. Но ледоруб взяли, но потеряли.
... Слова "я не хочу ссоры" имеют гораздо большую убедительность, ежели в  оппонента направлен ствол, а не просто открытые ладони, не так ли? Ну а ввиду отсутствия ствола - так сойдёт и топор с поварёшкой...
В принципе, мотива выводить туристов наставленными стволами из палатки, лишая одежды не могло быть. Похоже скорее на сумбурные, случайные действия, события, разворачивающиеся стихийно, поэтому и вещей не взяли. Предположу, что решение о выходе было спонтанное и немедленное.

Цитирование
Я считаю, что взяли бы одеяла... понимаете в чем дело, то что считаем мы, не обязаны делать другие люди в экстремальной ситуации. Из другой области, передача была о пожарах в Канаде, люди пострадавшие, у которых сгорели дома, рассказывали, что хватали вещи совершенно бесполезные. Одна дама вместо документов почему-то "эвакуировала" парик. Когда говорила об этом не могла объяснить почему.
А может обувь у дятловцев при покидании палатки могла быть изначально одета, это могли быть тапочки, в которые они переоделись, но только они их довольно быстро потеряли ближайшие метры?
« Последнее редактирование: 22.09.16 13:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #362 : 22.09.16 13:49 »
Но логичнее допустить, что если некто прогнал людей из палатки,
Ну и кто же был этот самый "некто", что он хотел, и так далее?

Добавлено позже:
Спиртом оказывать помощь можно, если человек в тепле, на морозе это бесполезно.
Спиртом, помимо прочего, можно практически мгновенно разжечь костёр...
« Последнее редактирование: 22.09.16 13:52 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #363 : 22.09.16 13:53 »
Спиртом, помимо прочего, можно практически мгновенно разжечь костёр...
Если есть дрова и нет сильного ветра.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #364 : 22.09.16 13:58 »
Ну и кто же был этот самый "некто", что он хотел, и так далее?
Не знаю. Но уж явно не камень скатился, снежная доска сползла или ураган разбушевался. С ураганом, камнем или доской ползли бы как в во время ВОВ, прорывались к палатке.
И уж зеки бы в метель при плохой видимости не стали бы нападать. Зэк выжидать умеет. Да и вообще, раз уж дошел бы кто то на перевал, за километры и километры от цивилизации, то не стал бы так глупо расправляться, теряя своих жертв ежеминутно во мраке и метели и рискуя сам жизнью. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #365 : 22.09.16 13:58 »
Если есть дрова и нет сильного ветра.
Угу, донести спирт до того места, где есть дрова, и нет сильного ветра (отправляясь именно что в это самое место) - "не судьба" что-ли? Обязательно надо выложить его на самое видное место, чтоб "лишнего не тащить"? :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #366 : 22.09.16 13:59 »
Если есть дрова и нет сильного ветра.
Спирт нужен всегда. Представляете, некоторые за него горло перегрызут.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #367 : 22.09.16 14:03 »
Не знаю
Это понятно. Но хоть какие-то логические закономерности в  действиях того "некты" озвучить можете?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #368 : 22.09.16 14:04 »
Это понятно. Но хоть какие-то логические закономерности в  действиях того "некты" озвучить можете?
Сейчас подуумаю и попробую написать. Но это, как понимаете, субьективно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #369 : 22.09.16 14:07 »
донести спирт до того места
Я бы взяла одеяло - 2 штуки.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #370 : 22.09.16 14:10 »
Я бы взяла одеяло - 2 штуки.
Ну так и они БЫ многое взяли БЫ... Однако, не взяли даже и... парик (ну, в смысле, бесполезных вещей), похоже... А для паники это нехарактерно...
« Последнее редактирование: 22.09.16 14:57 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #371 : 22.09.16 14:14 »
Назовем  это противодействие ГД нескольких или одного как (Z).
Z находилось и в районе палатки, и в районе кедра. На протяжении расстояния минимум 1,5км.
Z было подвижно и растянуто во времени, то есть, не действовало одновременно и там, и там, а действовало сначала в одной точке, затем в другой, при этом, скорость Z была выше скорости туристов.
Z имело меньше, чем туристы проблемм с перемещением по снегу.
Z меньше нуждалось в свете и использовало это как преимущество.
Враждебные действия Z не имели плана, была лишь цель - не выпустить живыми из данного квадрата. Если хотите, подобие охоты, когда жертв намеренно загоняют в ловушку.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #372 : 22.09.16 14:29 »
была лишь цель - не выпустить живыми из данного квадрата
И зачем так сложно? Садистские наклонности, слегка купированые идеей "всё должно выглядеть естественно? Ну так не выглядит, вообще никак, а выглядело б естественно - никто б и никогда этой темой не интересовался - мало, разве, туристов погибло, как "до", так и "после"? Опять же цель  "лишить жизни" - это, строго говоря, и не цель вовсе, а лишь метод её достижения. Какова была цель - вот в чём вопрос... Что требовалось сохранить в тайне?
« Последнее редактирование: 22.09.16 14:32 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #373 : 22.09.16 14:44 »
И зачем так сложно? Садистские наклонности, слегка купированые идеей "всё должно выглядеть естественно? Ну так не выглядит, вообще никак, а выглядело б естественно - никто б и никогда этой темой не интересовался - мало, разве, туристов погибло, как "до", так и "после"? Опять же цель  "лишить жизни" - это, строго говоря, и не цель вовсе, а лишь метод её достижения. Какова была цель - вот в чём вопрос... Что требовалось сохранить в тайне?
У медведя тоже получается садистские наклонности.
Да! Выглядит никак! Просто косячное убийство. Бытовое и безоружное. То есть, оружие то было, но не принятое обычно. Понимаете, оружие такая вещь... Если надо убить, но особо нечем, то то компромисное какое есть, используется по максимуму.
Что сохранить в тайне?
Прежде всего надо определить 2 момента. С какого момента пролилась первая кровь и с чьей стороны? Победили явно не туристы, и цель Z видится в том, чтобы не осталось свидетелей первой стычки. А до первой стычки какая цель - это уже вопрос философский кто кого спровоцировал. Можно и паникой, знаете ли, спровоцировать. А можно неудачной попыткой атаки, или запугивания, когда сам пугающий или атакующий вдруг покажет спину и начнет ретироваться.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #374 : 22.09.16 14:47 »
С какого момента пролилась первая кровь и с чьей стороны
Всё это непременно нашло б отражение в личных дневниках членов группы. Все события разворачивались уже на месте установки палатки.
Опять же, при таком раскладе проще было дождаться, когда группа пойдёт на Отортен, по пути убить, и покидать трупы в кар с обрыва...
Опять же, домыслы должны базироваться на объективных данных, иначе получается "художественное произведение по мотивам..."
« Последнее редактирование: 22.09.16 14:53 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #375 : 22.09.16 15:44 »
Всё это непременно нашло б отражение в личных дневниках членов группы. Все события разворачивались уже на месте установки палатки.
Стоп! Какие дневники после покидания палатки. Дневники закончились за сутки до этого.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #376 : 22.09.16 15:47 »
Стоп! Какие дневники после покидания палатки. Дневники закончились за сутки до этого.
Ну да, ну да : было время написать даже и стенгазету, а вот времени отписать про конфликт, да с кровищей - ну никак не было...
В поход, вообще-то идут за впечатлениями, и всё, что выходит за рамки "ёлок-берёзок-пригорков" пишется в личные дневники немедленно и в первую очередь...
Однако, Вы, похоже признали, что всё началось именно у палатки, безо всякой преамбулы...
« Последнее редактирование: 22.09.16 15:54 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #377 : 22.09.16 16:03 »
было время написать даже и стенгазету, а вот времени отписать про конфликт, да с кровищей - ну никак не было..
стенгазета, скорее всего, не писалась на склоне.
утром. или наброски её делались еще раньше.

всё, что выходит за рамки "ёлок-берёзок-пригорков" пишется в личные дневники немедленно
было конечно и здесь, что "приходится писать на ходу"
но обычно  выделялось время для дневников, как правило, это вечер.
были ответственные за дневник. всё упорядочено.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #378 : 22.09.16 16:16 »
выделялось время для дневников, как правило, это вечер.
Я про личные дневники, а не про официальный... Опять же, был именно вечер...

Добавлено позже:
наброски её делались еще раньше.
Хорошо, пусть писалось ещё в поезде на Ивдель... Какая, собственно, разница : я про то, что гипотетическое эпическое генеральное сражение с "нектами Z", на котором настаивает Sergei_VL произошло спонтанно, для дятловцев, по крайней мере... И вопрос "когда всё началось" не стоит...
Ну не рассматривать же всерьёз версию о том, что "нектоZ" - алкаш из поезда, который посчитал, что у него бутылку украли...
« Последнее редактирование: 22.09.16 16:38 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #379 : 22.09.16 17:00 »
Ну да, ну да : было время написать даже и стенгазету, а вот времени отписать про конфликт, да с кровищей - ну никак не было...
В поход, вообще-то идут за впечатлениями, и всё, что выходит за рамки "ёлок-берёзок-пригорков" пишется в личные дневники немедленно и в первую очередь...
Однако, Вы, похоже признали, что всё началось именно у палатки, безо всякой преамбулы...
Не совсем признал) до этого могло быть начало, и я уверен, что что-то предшествовало. У палатки же произошло новое событие, а при гибели у кедра двоих - следующее. Все звенья одной цепи. Стенгазету могли написать 30, 31 или 1. Записей нет, это факт, обсуждающийся в параллельной ветке.

Добавлено позже:
Какая, собственно, разница : я про то, что гипотетическое эпическое генеральное сражение с "нектами Z", на котором настаивает Sergei_VL произошло спонтанно, для дятловцев, по крайней мере... И вопрос "когда всё началось" не стоит...
Ну не рассматривать же всерьёз версию о том, что "нектоZ" - алкаш из поезда, который посчитал, что у него бутылку украли...
Вы искажаете мои слова про "сражение". Сражения не было. Я писал, что сторона Z  не хотела, чтобы туристы выбрались. А под кедром погибли двое раньше всех остальных. Важно нащупать характер вмешательства Z в дело гибели группы. Z не крушило все подряд, но и не бездействовало.   
« Последнее редактирование: 22.09.16 17:17 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #380 : 22.09.16 17:34 »
Важно нащупать характер вмешательства
Ну "характер вмешательства" - убийство, нащупать следует мотивы вмешательства, без этого - никак  :)

Добавлено позже:
А под кедром погибли двое раньше всех остальных
А вот это - интересно, жаждаю подробностев.
Я, признаюсь, немного отходил от этой темы, но по логике первым погиб Слободин, так как его организм не успел переохладиться, и получилось "ложе трупа"...
« Последнее редактирование: 22.09.16 17:40 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #381 : 22.09.16 17:42 »
Ну "характер вмешательства" - убийство, нащупать следует мотивы вмешательства, без этого - никак  :)
Не просто убийство, некоторых добили замерзающих, а некоторые избитые замерзли.
Мотив можно будет определить после того, как назовут причину.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: beloff

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #382 : 22.09.16 17:53 »
некоторых добили замерзающих, а некоторые избитые замерзли.
Думал я в этом направлении, но - ничего... Даже "вообще ни-че-го"... Какая-то адская смесь высокого профессионализма, вопиющего непрофессионализма, вкупе  с маниакальным желанием не оставлять на трупах дырки от пуль и ножей, и желанием придать картине гибели естественность, которое было исполнено с тщательностью даже не идиота, а сверхидиота...
Буду рад, ежели найдёте, прошу сообщить...
« Последнее редактирование: 22.09.16 17:55 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #383 : 22.09.16 17:55 »
были ответственные за дневник. всё упорядочено.
Тибо делал записи в дневнике группы 30-от января сразу за три прошедшие дня.
« Последнее редактирование: 22.09.16 17:57 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #384 : 22.09.16 17:57 »
Были бы ножи, были бы порезы от ножей, были бы стволы, были бы дырки от пуль. Этот момент очень серьезный, поскольку оружие, с моей точки зрения, все же было.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #385 : 22.09.16 18:01 »
Тибо делал записи в дневнике группы 30-от января сразу за три прошедшие дня.
Да-да, я знаю... А почему? Да потому, что в это время не произошло, по большому счёту, ни-че-го...

Добавлено позже:
Были бы ножи, были бы порезы от ножей
А как же "общее место криминальных версий" : "зверски вырезанный язык Дубининой"?
Там психбольниц поблизости нет? Шучу... вернее знаю-знаю...
Итак, портрет преступников : беглые зеки... кастрированные... ни при каких обстоятельствах не берущие то, что им не принадлежит... психи... идиоты...
Я ничего не пропустил?
« Последнее редактирование: 22.09.16 18:06 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #386 : 22.09.16 18:12 »
Да-да, я знаю... А почему? Да потому, что в это время не произошло, по большому счёту, ни-че-го...
Это только Ваше предположение. Описание этих трёх дней есть,так что нельзя сказать что ничего не произошло. Что должно было произойти что-бы заставить Тобо сделать запись в дневнике? А если бы за весь поход ничего не произошло,так и привезли бы пустой дневник?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #387 : 22.09.16 18:19 »
Я в советское время много на лыжах катался, помню крепления тех лет, а устройсво новых, наоборот, не знаю. Мои крепления не снимались.
Дык, какая разница что у кого было и тем более что есть сейчас.
Важно какие крепления были у группы - именно их я и описала.
Тут дело не только и не столько в моих *JOKINGLY* рогатках.
*
 Не совсем по теме, но потом забуду сказать, ибо на форуме бываю  периодически.
Ногу они держали плохо по сравнению с более поздними. Нос ботинка жестко не фиксирован (был просто вдвинут в поперчный кожаный ремень между "железками").
Я не спец по современному лыжному снаряжению, но просто из знаний анатомии и опыта перехода от "дятловских" креплений к "петле" с фиксацией носка - это, наверное, семидесятые годы.
Если сравнивать современное и тогдашнее продвижение и выбор - идем по склону Х-Ч или снегу притока Лозьвы - на тогдашних креплениях тропить было тяжелее.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #388 : 22.09.16 18:36 »
Что должно было произойти что-бы заставить Тобо сделать запись в дневнике?
Ну, к примеру, блокирование группы на перевале вооружённой неизвестной группой...

Добавлено позже:
нельзя сказать что ничего не произошло
Не произошло ничего такого, что нельзя было внести в дневник задним числом...

Добавлено позже:
некоторых добили замерзающих, а некоторые избитые замерзли.
Это, как раз, объяснить довольно легко : скажем, назвала Дубинина Z\еков\ ... хм... словом, значение которого и сама до конца не понимала, а остальные "добитые замерзающими" - заступаться полезли, это - "общее место" версий "беглые зеки"... Но ведь миллион прочих нестыковок - это куда девать, на что списать?
« Последнее редактирование: 22.09.16 19:16 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #389 : 22.09.16 19:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Там психбольниц поблизости нет? Шучу... вернее знаю-знаю...
Итак, портрет преступников : беглые зеки... кастрированные... ни при каких обстоятельствах не берущие то, что им не принадлежит... психи... идиоты...
Я ничего не пропустил?
Очень легкомысленное отношение к психическим отклонениям. Представьте себе общество, где нет таких понятий "нормален/ненормален". И никто никого не будет лечить, описывать диагнозы. Накосячил - повинен. Нам сейчас нужно не отгораживаться от преступников диагнозами, а подумать именно с такой точки зрения: что было предпринято против туристов и насколько планы убийц соответствовали замыслу, как на войне.

Добавлено позже:
Ну, к примеру, блокирование группы на перевале вооружённой неизвестной группой...
Шутите?! После взятия "под ружье" вообще бы про блокнот забыл!
« Последнее редактирование: 22.09.16 19:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.