Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 12 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62518 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #330 : 21.09.16 15:48 »
вход был изнутри забаррикадирован от ветра печью и вещами
Обнаружение палатки - самый мутный эпизод...  Зачем нужно было баррикадировать вход?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #331 : 21.09.16 15:49 »
Зачем нужно было баррикадировать вход?
Это для туристов обычная практика, чтобы ветер не задувал в палатку. В цитате это написано.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #332 : 21.09.16 15:51 »
Это для туристов обычная практика, чтобы ветер не задувал в палатку. В цитате это написано.
Обычная практика : ставить палатку входом на ветер, а затем его баррикадировать?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #333 : 21.09.16 15:53 »
Вы сначала расскажите, что за ситуация была. Кроме душераздирающего крика снаружи вы ничего не написали. Кто кричал?
Я не знаю, что там произошло, я просто моделирую ситуации, при которых возможно нужно было бы резать палатку.Завал снегом я исключаю сразу. Резать палатку , забыв даже об оружии (поварёшках и рогатках) меня бы мог заставить крик снаружи (раненого, уносимого ветром , уносимого кем-то и т.д.)Промедление смерти подобно, особенно если ты уже догадываешься, что из себя представляет "опасность".Мог быть не крик, а  появление у палатки (у входа в палатку), этой опасности. Я бы не стала искать оружие под руками, если бы заранее знала, что одолеть эту опасность мне не под силу,  я бы просто драпала куда подальше не стесняясь своего ужаса ,босая и  раздетая, изрезав всю палатку и переломав все л. палки. Это одна из ситуаций... Могла ли она возникнуть у дятловцев, как думаете? Ну надо же искать ситуации, когда это необходимо было делать, пусть даже они и кажутся неправдоподобными... но, кто знает...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #334 : 21.09.16 15:53 »
Обычная практика : ставить палатку входом на ветер, а затем его баррикадировать?
Посмотрите видео, там когда дует, то дует со всех сторон. Вход более подвержен, поэтому печью и вещами закрепили.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #335 : 21.09.16 15:56 »
Обнаружение палатки - самый мутный эпизод...  Зачем нужно было баррикадировать вход?
Во первых, вход действительно был со стороны ветра. Во вторых, при падении полотна свода на туристов, вещи могли переместить на более свободное пространство, чтобы самим вылезти.
Но основное думается, что те вещи, которые там нашли, планировалось брать при экстренном выходе, я не считаю печку, она могла ставиться там постоянно.
Однако, экстренный выход произошел не там, где планировалось. Самое простое объяснение, что что то их напугало со стороны входа, к тому же, могла образоваться сутолока, если полотно завалившейся части, противоположной входу,  упало прямо на туристов и надежнее было быстро его порвать, чтобы не оказаться в ловушке. Пару раз попадались воспоминания людей, у которых действительно был план в случае шухера резать именно скат.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #336 : 21.09.16 15:57 »
Могла ли она возникнуть у дятловцев, как думаете?
Не могла. Не могу представить, что это могло быть. Снег, который обрушился на палатку и который на ней обнаружили поисковики это представляю, а вот что там могло кричать, почему кто-то вышел из палатки и зачем, почему побежали его спасать все без одежды и фонарей представить не могу.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #337 : 21.09.16 16:02 »
Ну надо же искать ситуации, когда это необходимо было делать, пусть даже они и кажутся неправдоподобными
Ну, к примеру, пара другая ударов молнии в вершину горы, сопровождающиеся чувствительными ударами током : )))
« Последнее редактирование: 21.09.16 16:08 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #338 : 21.09.16 16:08 »
Ну пара другая ударов молнии в вершину горы, сопровождающиеся чувствительными ударами током : )
Версия зимней грозы мне тоже нравится, но там много нестыковок. Убегать от грозы - то же, что и зарыться в снег - шансы остаться живым равные.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #339 : 21.09.16 16:11 »
Версия зимней грозы мне тоже нравится, но там много нестыковок. Убегать от грозы - то же, что и зарыться в снег - шансы остаться живым равные.
Вот именно : то, что кажется на первый взгляд логичным - не выдерживает никакой критики при детальном рассмотрении...  *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Пару раз попадались воспоминания людей, у которых действительно был план в случае шухера резать именно скат.
Ну так это, насколько я знаю, план "по умолчанию" *YES*
« Последнее редактирование: 21.09.16 16:14 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #340 : 21.09.16 16:14 »
Не могу представить, что это могло быть.
Ничем помочь не могу... *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #341 : 21.09.16 16:14 »
Какой запал? 7 здоровых мужиков в лесу. Кто их напугает? К дятловцам может относиться всё, что обычно для людей.
 Они не киборги- мерзли, уставали, и пр.
 Но, трезвых-пьяных 7 мужиков чтобы напугать, да еще к бегству принудить - очень нужно такое-этакое.
 Там гора чисто условная, к слову. Они туристы, не альпинисты, хоть и в рюкзаке альпеншток.
Да на любых 7 здоровых мужиков еще здоровее найдутся...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #342 : 21.09.16 16:17 »
Посмотрите видео, там когда дует, то дует со всех сторон. Вход более подвержен, поэтому печью и вещами закрепили.
Логически рассуждая - там скорее всего был "компромиссный вариант : вход в палатку представляет собой как-бы двустворчатую дверь, так вот, "левая от входа створка" была забаррикадирована, а правая осталась свободной

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #343 : 21.09.16 16:18 »
Да на любых 7 здоровых мужиков еще здоровее найдутся...
Один... :)
« Последнее редактирование: 21.09.16 16:20 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #344 : 21.09.16 16:20 »
Да на любых 7 здоровых мужиков еще здоровее найдутся...
Это понятно... Но получается, что "пьяная удаль семи здоровых мужиков" выразилась не в "битве с чудищами погаными", а в ... бегстве от палатки в лес в полуголом виде с последующей ночёвкой, ни больше - ни меньше... Смешно, не правда ли?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #345 : 21.09.16 16:23 »
Логически рассуждая - там скорее всего был "компромиссный вариант : вход в палатку представляет собой как-бы двустворчатую дверь, так вот, "левая от входа створка" была забаррикадирована, а правая осталась свободной
Специально никто ничего не баррикадировал, я думаю. А куда ещё девать вёдра и топоры, как не у входа. Ну не под головы же их класть.
« Последнее редактирование: 21.09.16 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #346 : 21.09.16 16:36 »
Один... :)
Конечно один! Более нескольких человек не смогли бы сойтись в такой тупости, как напугать туристов вечером, а потом еще и добивать полуживых!

Добавлено позже:
Это понятно... Но получается, что "пьяная удаль семи здоровых мужиков" выразилась не в "битве с чудищами погаными", а в ... бегстве от палатки в лес в полуголом виде с последующей ночёвкой, ни больше - ни меньше... Смешно, не правда ли?
Чудищ не бывает, ну что Вы!
« Последнее редактирование: 21.09.16 16:41 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #347 : 21.09.16 16:47 »
Да на любых 7 здоровых мужиков еще здоровее найдутся...
Это да. В зимнем лесу, далеко от любого жилья.в засаде сидят те, что любого здоровее. Заранее. Напугать желают. Забава такая. Шпионы  заморские из толстой книжки.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #348 : 21.09.16 16:49 »
Это да. В зимнем лесу, далеко от любого жилья.в засаде сидят те, что любого здоровее. Заранее. Напугать желают. Забава такая. Шпионы  заморские из толстой книжки.
да, но со стороны здоровых тоже должны были быть потери, а их нет, значит - мимо. Но не драка между собой. Есть еще условия, кот. надо учесть.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #349 : 21.09.16 17:14 »
От кого защищаться если никто не нападает?
Я почем знаю, опасность Вы придумали, я только дальше фантазирую.
Каких рогаток  ??? А лыжи не нужны?
Дык крепления, видите ли, к лыжам намертво не приварены. Вполне себе отсоединяются и потом присоединяются обратно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #350 : 21.09.16 18:48 »
Я почем знаю, опасность Вы придумали, я только дальше фантазирую.
Начнем сначала.Я был вынужден придумать опасность, люди эвакуировались экстренно, и по моим соображениям стремились как можно бвстрее покинуть зону склона. Значит опасность была. Но она была в тот момент, когда они приняли такое решение. Когда они размышляли, кто за ними мог следовать, они вообще могли воспринимать ее по другому. Почему туристы должны чуть что, за топоры?

Добавлено позже:
Цитирование
Дык крепления, видите ли, к лыжам намертво не приварены. Вполне себе отсоединяются и потом присоединяются обратно.
Крепления на лыжах закреплены. Развинчивать их, чтобы сделать рогатки, отстреляться от, к примеру, хищника или зеков, а потом прикрутить и поехать дальше - такое желание могло быть только у психов.
« Последнее редактирование: 21.09.16 18:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #351 : 22.09.16 02:02 »
Крепления на лыжах закреплены. Развинчивать их, чтобы сделать рогатки, отстреляться от, к примеру, хищника или зеков, а потом прикрутить и поехать дальше - такое желание могло быть только у психо
,
Ясен пень. а Вы что там и зачем отвинчивать собираетесь?

Вообще-то есть Гугл  и в нем про крепления. Сильно сложно?

Ладно, трачу время, объясняю. Простыми словами.
 Крепления у группы были полужесткие. На лыже привинчена "железка" в которую упирается носок ботинка. К "железке" по бокам пришпандорены резинки, иногда полосы кожи, которые держат пятку, чтоб не выскользнула их носовой части. Чтобы их снять ничего развинчивать не надо. Фактически это пряжки. Снять и одеть без проблеи.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #352 : 22.09.16 08:06 »
,
Ясен пень. а Вы что там и зачем отвинчивать собираетесь?

Вообще-то есть Гугл  и в нем про крепления. Сильно сложно?

Ладно, трачу время, объясняю. Простыми словами.
 Крепления у группы были полужесткие. На лыже привинчена "железка" в которую упирается носок ботинка. К "железке" по бокам пришпандорены резинки, иногда полосы кожи, которые держат пятку, чтоб не выскользнула их носовой части. Чтобы их снять ничего развинчивать не надо. Фактически это пряжки. Снять и одеть без проблеи.
Я в советское время много на лыжах катался, помню крепления тех лет, а устройсво новых, наоборот, не знаю. Мои крепления не снимались.
Но про рогатку думаю достаточно уже поговорили.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #353 : 22.09.16 09:47 »
Ладно, трачу время, объясняю. Простыми словами.
Вы б лучше потратили время не на техническую сторону сего рацпредложения, а на ответ на вопрос "НАХРЕНА оно нужно?" В кого из рогаток стрелять? Во взращенных в секретных лабораториях ЦРУ/КГБ боевых воробьёв, с клювами из быстрорежущей стали? И чем? Срочно копать у палатки карьер для добычи полезных камушков?
 И не проще ли уже схватить всю лыжу, со всеми, там, креплениями, да и уе... ать супостата непосредственно ей, бо дистанции эффективного применения будут примерно соответствовать?

Добавлено позже:
Ну надо же искать ситуации, когда это необходимо было делать
Опасность? что-ж, давайте про опасность. Коль гипотетическая "опасность" "ходила б на двух ногах" - дятловцы прихватили б те самые "топоры-поварёшки-рогатки из лыжных креплений". Вариант : "опасности \с... ну не знаю, там, атомными балстерами на пузах, что-ли\ встречали выходящих из палатки дятловцев, и вежливо предлагали разоружиться. В этом случае поисковики наблюдали б у входа в палатку кучу "топоров-поварёшек", а этого не было. То есть, криминогенные версии можно отнести к разряду художественной литературы, а опасность носила, как минимум, характер стихии, против которой хоть поварёшка, хоть топор, хоть даже и атомный балстер явно бесполезны и бессмысленны...

Так же к разряду "художественная литература" следует отнести версии "испытание прибора-проведение эксперимента-находка неведомой \пардон\ херни", так как это было бы неминуемо отражено в многочисленных личных дневниках...
Опять же, прочитав в Ракитинской версии про "подвиг американского шпиона, который вёз на своём джипе чемодан с радиоактивным веществом без соответствующей упаковки, и получил радиационный ожог ноги" - мне сложно стало представить, как студенты в диком ужасе и с поросячьими визгами бегут прочь от палатки "в чём спать собрались" лишь только потому, что "коробочка открылась-ампулка хрустнула"...

Версия "испытание оружия"? Судя по травмам Золотарёва и Дубининой, можно предположить, что в этом случае поисковики нашли б "девять котлет в брезентовом сэндвиче"..
Продолжайте...
« Последнее редактирование: 22.09.16 12:40 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #354 : 22.09.16 10:52 »
Вы б лучше потратили время не на техническую сторону сего рацпредложения, а на ответ на вопрос "НАХРЕНА оно нужно?" В кого из рогаток стрелять? Во взращенных в секретных лабораториях ЦРУ/КГБ боевых воробьёв, с клювами из быстрорежущей стали? И чем? Срочно копать у палатки карьер для добычи полезных камушков?
 И не проще ли уже схватить всю лыжу, со всеми, там, креплениями, да и уе... ать супостата непосредственно ей, бо дистанция эффективного огня будет примерно соответствовать?
Действительно вообще не в тему все эти крепления, оборона. То, что крепления не использовали и что ночевали не у останца никак не доказывает отсутствие посторонних или постороннего. Если не применили оружия, значит не хотели ссориться или не успели подумать. А ледоруб был найден поодаль, может и пытались применить, точнее, бросить.
« Последнее редактирование: 22.09.16 10:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #355 : 22.09.16 11:01 »
... никак не доказывает отсутствие посторонних или постороннего
Отсутствие посторонних, на мой взгляд, доказывает отсутствие следов, и отсутствие кучи "топоров-поварёшек" у входа в палатку...
Опять же, "Не хотеть ссоры", и "не предполагать возможность конфликта" - разные вещи... Слова "я не хочу ссоры" имеют гораздо большую убедительность, ежели в  оппонента направлен ствол, а не просто открытые ладони, не так ли? Ну а ввиду отсутствия ствола - так сойдёт и топор с поварёшкой...
Опять же, коль в столь глухом месте сквозь завывание ветра они б неожиданно услышали снаружи "мир вам, люди добрые" - руки, как говорится, сами потянулись бы...
« Последнее редактирование: 22.09.16 11:27 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #356 : 22.09.16 12:43 »
что-ж, давайте про опасность
Выбор же не велик. Зимой это может быть снег, мороз и ветер. Это отрицать никто не может, это все присутствовало. Снег спровоцировал выход из палатки, мороз и ветер убил. Все остальное фантазия на любой вкус.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Jurij

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #357 : 22.09.16 12:51 »
Снег спровоцировал выход из палатки
Ну так в том то и дело, что одного "снега" вроде-бы недостаточно... Отсюда и все фантазии :)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #358 : 22.09.16 12:56 »
Ну так в том то и дело, что одного "снега" вроде-бы недостаточно... Отсюда и все фантазии :)
Почитайте Буянова и Слобцов у них все более менее логично объяснено. http://www.universalinternetlibrary.ru/book/33957/ogl.shtml

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #359 : 22.09.16 13:09 »
Почитайте Буянова
Да читал... Там есть несколько нестыковок : коль раненые настолько пришли в себя, что могли идти самостоятельно, а группой было принято решение эвакуировать их "в тапочках", развести костёр, и вернуться  палатку за тёплыми вещами - непременно взяли б и топор, и фляжку со спиртом... А фляжка-то была "на самом видном месте", "руку протяни". Как она там оказалась? Сомневаюсь я, что "было так заведено", что эта фляжка была неким "талисманом (иконой)". Значит её туда положили. С какой целью? "Оказание первой помощи пострадавшему". Стало быть, первую помощь кому собрались оказывать именно в палатке...
 Опять же, по следам было б отчётливо видно, что двое ведут под руки третьего, который волочит ноги, спотыкается - уж манси-то это разглядели бы... Ну и так далее...
« Последнее редактирование: 22.09.16 13:26 »