Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 11 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62553 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #300 : 20.09.16 23:52 »
Встряну, хотя вопрос не мне.
Вдруг Вы начинаете понимать, что Вы не одни в лесу, но Вам даже друзьям стыдно признаться, что Вам что-то мерещится.
Не могу представить такую ситуацию, чтоб кому-то в походе было "стыдно признаться". Наоборот будет: "Ребята слышали, видели и т.п.?".
Если кто-то уж сильно "стеснительный" - страх можно и не выказывать. Просто привлечь внимание.
Вас обнаружили и товарищу, зовущему на помощь,   грозит смерть. Ваши действия???
С точки зрения лидера, каковым часто приходилось быть.
Смотря какая смерть (опасность). Если люди -лидер берет  топор в свои руки или отдает в руки человеку который сумеет им распорядиться, - это в случае, если лидер выходит на переговоры.
Суетливым и склонным к панике рявк: "Сидеть, молчать".

С точки зрения участника. Отслеживаю действия и команды лидера. Выполняю, подгребаю в руку нож, если есть, - и не смейтесь - поварежка тоже вполне себе оружие.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #301 : 21.09.16 00:29 »
Встряну, хотя вопрос не мне.Не могу представить такую ситуацию, чтоб кому-то в походе было "стыдно признаться". Наоборот будет: "Ребята слышали, видели и т.п.?".
Если кто-то уж сильно "стеснительный" - страх можно и не выказывать. Просто привлечь внимание.С точки зрения лидера, каковым часто приходилось быть.
Есть ньюанс - мерещится или видел. Поясню. Если есть подозрения, но не видел - не о чем писать. Обсуждать могли что угодно, а написать нет - потому, что могло быть решение убедиться, показалось ли, зверь ли, человек? А как убедиться? Подловить, а позже написать про это. Все же видели ситуацию по разному. Надо проверить. А вот наше место стоянки, тут все не идеально, но есть дрова, продуктов много. Отойдем ка мы, воспользовавшись плохой видимосьью, на пару км (относительно безопасное расстояние), авось некто придет на место покинутой стоянки, а утром - посмотрим. Может пожрет что, может сломает?... Но стоянка по пути, мимо не пройдет, и намеренья его откроются.
Та же логика туристов возможна и с палаткой: во второй раз оставление съестного, вещей, но уже экстренно. И как бы временное отступление. Только второй раз вопросов уже не было, объект существует.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: madone

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #302 : 21.09.16 01:41 »
Есть ньюанс - мерещится или видел. Поясню. Если есть подозрения, но не видел - не о чем писать. Обсуждать могли что угодно, а написать нет - потому, что
:) Стоп.
При чем здесь писание? Я отвечала Мадоне на вопрос о ситуации. При чем здесь "летописи".

Но раз уж Вы заговорили про летописи -
а написать нет - потому, что могло быть решение убедиться, показалось ли, зверь ли, человек?
Люди очень разные.
И дневники бывают очень разные. Кто-то больше пишет о чувствах, кто-то о событиях, кто-то об отношениях и т.д. Это раз.
Второе. Зима, тропежка, светлого времени мало, вечерней работы в "хилом" лесу много... - дневники превращаются в конспеты.
Третье. Муза не прилетела. Да, да. В одном походе пишется, в другом нет. Не зависимо от отношений в группе и насыщенности ситуации.
Так что измысливать что и почему написано, а что и почему нет - увф, витие в облаках.
Отойдем ка мы, воспользовавшись плохой видимосьью, на пару км (относительно безопасное расстояние), авось некто придет на место покинутой стоянки, а утром - посмотрим.
На кой ляд тогда за гору (перевал) залазить. Ставим лагерь за останцем на перевале и бдим. И от ветра зацита, и бдить удобно. И. Уж ежели что - нападет - спина прикрыта, остальные 280 градусов  - в 3 топора + ледоруб + пила.
Опять же, чтоб инженеры не додумались из лыжных креплений мощных рогаток не наделать...

Увы. Ни логика группы не вкладывается, на каких-либо примет "некто" в районе перевала нет. Звериные тропы не в счет. Тропы людей и "некто" от зерниых отличаются.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #303 : 21.09.16 08:41 »
Слушайте,если конфликт настал-подразумевается в группе идущих его обсуждение, что ли. Тогда удобнее идти рядом. Да и неглубоко там по снегу, если на эмоциях, то в затылок бормотать , не знаю.
Я опять встрял в разговоры.
Почему в носках выскочили, почему лыжи не взяли... птиходилось видеть конфликт в селе семейный: бабы в ночнушках вылетали, мужики без штанов-эх, разговоры. Но без лыж тоже. Сходство просматпивается
Неплохо... Вот только в те времена люди были гораздо более честными и открытыми. Не нравилось место установки палатки - так сразу б скандал подняли, сразу б вниз ушли...

Добавлено позже:
Вдруг Вы начинаете понимать, что Вы не одни в лесу, но Вам даже друзьям стыдно признаться, что Вам что-то мерещится
Ну это уже мистическая фантастика получается... Этак можно что угодно объяснить...
« Последнее редактирование: 21.09.16 08:47 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #304 : 21.09.16 09:33 »
раз уж Вы заговорили про летописи - Люди очень разные.
И дневники бывают очень разные. Кто-то больше пишет о чувствах, кто-то о событиях, кто-то об отношениях и т.д. Это раз.
Второе. Зима, тропежка, светлого времени мало, вечерней работы в "хилом" лесу много... - дневники превращаются в конспеты.
Третье. Муза не прилетела. Да, да. В одном походе пишется, в другом нет. Не зависимо от отношений в группе и насыщенности ситуации.
Да, но мы имеем гибель туристов на определенную дату, и ровно за день до этого дневники, ведущиеся регулярно, заканчиваются сразу у всех. Правильно пишите, что люди разные, поэтому у всех сразу неспроста.

Добавлено позже:
На кой ляд тогда за гору (перевал) залазить. Ставим лагерь за останцем на перевале и бдим. И от ветра зацита, и бдить удобно. И. Уж ежели что - нападет - спина прикрыта, остальные 280 градусов  - в 3 топора + ледоруб + пила.
Опять же, чтоб инженеры не додумались из лыжных креплений мощных рогаток не наделать...
Каких рогаток *ROFL* ??? А лыжи не нужны? По воробьям пострелять? *ROFL*
От кого спина прикрыта? Разве на них кто-то нападал до этого? Зачем шухер поднимать, с ледорубами стоять да с топорами как параноики?) От кого защищаться если никто не нападает?

Добавлено позже:
Ну это уже мистическая фантастика получается... Этак можно что угодно объяснить...
Где фантастика? Если кто то следит и не хочет показываться, сразу фантастика? Это только в уличных представлениях "плохой" выходит и говорит: "сейчас всех буду обижать!"
« Последнее редактирование: 21.09.16 09:41 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #305 : 21.09.16 09:53 »
Где фантастика? Если кто то следит и не хочет показываться, сразу фантастика?
А что же это? "неизвестный науке вирус мании преследования, передающийся воздушно-капельным путём"?
Можно ввести любой нигде не фигурирующий внешний фактор, и составить на его основе стройную непротиворечивую версию, но это будет всего-лишь художественное произведение, как пишут, "по мотивам реальных событий"...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #306 : 21.09.16 10:10 »
Да, но мы имеем гибель туристов на определенную дату, и ровно за день до этого дневники, ведущиеся регулярно, заканчиваются сразу у всех. Правильно пишите, что люди разные, поэтому у всех сразу неспроста.
А если нашли что то , о чем решили пока не писать ... ?
Я за синтез версий

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #307 : 21.09.16 10:16 »
А если нашли что то , о чем решили пока не писать ... ?
Тогда возникает вопрос : а с какой именно целью "на тайном общем собрании было принято решение ничего в дневниках не писать"? Уже на этом этапе предполагалось, что дневники станут частью уголовного дела?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #308 : 21.09.16 10:27 »
Тогда возникает вопрос : а с какой именно целью "на тайном общем собрании было принято решение ничего в дневниках не писать"? Уже на этом этапе предполагалось, что дневники станут частью уголовного дела?
Совсем не это ... Может до уяснения того, что же они нашли ? И стоит ли об этом писать ...?
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: madone

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #309 : 21.09.16 10:36 »
Совсем не это ... Может до уяснения того, что же они нашли ? И стоит ли об этом писать ...?
Личные дневники велись, насколько я понимаю, не для зачитывания на собрании туристических секций, а для личного пользования, для того, чтоб через много лет прочесть самому, и освежить воспоминания... Нет, я понимаю, для общего, так сказать, "официального дневника", это веский аргумент, но без записей в личных дневниках "нашли незнамую хрень" никак не обошлось бы...

В поход же идут за впечатлениями... А тут - ТАКОЕ! Личные дневники б просто пестрели записями "нашли неведомую хрень. На вид- неведомая хрень. Цвет определить не удалось. На запах и твёрдость поверхности попробовать никто не решился."...
Из этих же соображений отпадает версия испытания некоего прибора\проведения некоего эксперимента, будь он хоть трижды сов.секретным с кучей подписок в "соответствующих органах"...
« Последнее редактирование: 21.09.16 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #310 : 21.09.16 10:42 »
А если нашли что то , о чем решили пока не писать ... ?
Маловероятно, скорее так: было бы о чем - написали. Более вероятным представляется вариант, что было не до этого, появилась новая забота. А характер ее не поняли, что это или кто это?

Добавлено позже:
Тогда возникает вопрос : а с какой именно целью "на тайном общем собрании было принято решение ничего в дневниках не писать"? Уже на этом этапе предполагалось, что дневники станут частью уголовного дела?
Такого не могло быть.

Добавлено позже:
Совсем не это ... Может до уяснения того, что же они нашли ? И стоит ли об этом писать ...?
Нашли нечто, а погубило всех оно или другое?
« Последнее редактирование: 21.09.16 10:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #311 : 21.09.16 10:58 »
Ответьте себе на вопрос " Находясь в подобной ситуации в каком случае Вы стали бы резать палатку?"
Вы сначала расскажите, что за ситуация была. Кроме душераздирающего крика снаружи вы ничего не написали. Кто кричал?

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #312 : 21.09.16 11:02 »
Такого не могло быть.
так и есть...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #313 : 21.09.16 11:03 »
не сумел высказаться в стиле  : "да хрен уже с ним, с этим товарищем пропавшим, айда в палатку, тут неуютно"... Так до леса и дошли...
Что-то не понятно, одного сдуло, а всех остальных нет, они могли дойти до леса и даже вернуться при желании в палатку. Ветер, когда пошли искать, иссяк?

Добавлено позже:
До сих пор так и не вижу той причины, которая заставит 8 человек, сломя голову, ринуться в морозную ночь.
Я рассуждаю так: сижу я в палатке в носках и что? Вот что и как должно произойти?
Допустим кто-то крикнул, и все поняли, что надо бежать ему на помощь. Но первые вылезли и начали какие-то действия предпринимать же? Прежде чем пойти шеренгой должна же быть разведка какая-никакая? Хоть в каком направлении идти надо определиться. Пока суд, да дело... обуться вполне реально. Разведка должна и следы оставить...
Я вот тоже ставлю себя на место туристов в палатке... ну не побегу я раздетая искать кого-то, если это не ребенок. Взрослый человек может закричать, но он так же может и самостоятельно вернутся. Бежать не разобравшись в ситуации не правдоподобно. Резать палатку из-за крика тоже не правдоподобно. И выйти из палатки по какому-то делу очень сомнительно, они не так давно в нее забрались, вроде люди не первый раз в зимнем походе и знают, что и как.

Добавлено позже:
Конфликт назревал.
Но не до такой же степени, что забыли одеться. Достаточно откинуть полог палатки ветер охладит и поставит мозг на место. Не самоубийцы же они. Мы поссорились, пойду убьюсь на морозе и ветре.
« Последнее редактирование: 21.09.16 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #314 : 21.09.16 11:19 »
Что-то не понятно
Тут можно лишь строить предположения... Возможно, отойдя от палатки на достаточное расстояние, большинство замёрзло до степени "полцарства за костёр"... Тёплые же вещи сильно замёрзшим практически бесполезны : они лишь сохраняют тепло, строго говоря, а не греют... А коль тепла в организме уже нет... А его не было : "ложе трупа" обнаружено лишь у Рустема...
Возможен так же вариант, что в условиях плохой видимости (фото установки палатки) они просто-напросто потеряли точное направление на палатку : следы заровняло позёмкой...
« Последнее редактирование: 21.09.16 11:23 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #315 : 21.09.16 11:43 »
в условиях плохой видимости
Т.е. выходя из палатки видимость была нормальной раз не взяли фонари. Мне очень сложно представить, что ночью зимой можно пойти искать кого-то без фонаря даже в метель. Не оделись и еще не взяли фонари.
они просто-напросто потеряли точное направление на палатку
Так для этого человека оставляют в палатке с фонариком. Вы это понимаете, я понимаю, а туристы нет. Не может быть.

Добавлено позже:
Цитирование
Палатка поставлена с учетом непогоды. Крепко натянуты <непонятно>, на наветренную сторону внутри уложены рюкзаки, у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a Т.е. выйти по нужде или еще по какой-то причине никто не мог.
« Последнее редактирование: 21.09.16 12:25 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #316 : 21.09.16 12:42 »
Вот версия прилично созвучная обсуждаемой ... только причина спешного покидания палатки несколько иная ...

http://taina.li/forum/index.php?topic=772.300

Цитирование
Интересно, что тема данной версии заглохла напрочь, а десяток довольно бредовых цветут и пахнут.
« Последнее редактирование: 21.09.16 12:48 »
Я за синтез версий

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #317 : 21.09.16 13:01 »
Неплохо... Вот только в те времена люди были гораздо более честными и открытыми. Не нравилось место установки палатки - так сразу б скандал подняли, сразу б вниз ушли...
ОК. Скажу: люди во все времена одинаковые. Не стоит идеализировать то время, оно ничем не примечательно.
Дело, думается, не в месте установки палатки. А во вспышке эмоций внутри палатки на момент нахождения там уже полураздетых людей. Экспертиза показала-не употребляли. Спирт был, закуска порезана,половина-взрослые относительно других, идеальных, мужики. Ну, не употребляли, значит. Это естественно,эксперт написал. Будь я экспертом, я б тоже вряд ли написал:нажрались комсомольцы по случаю съезда, ознаменовали, потом замерзли во славу. Это мысли вслух, не более. У меня есть опыт. По возрасту это мой отец,37г.р.,дядьки 40г.р.,по состоянию на 64 год я уже хорошо помню ту молодежь Урала,среднего тоже. Может, и не пили, собрались. Чем больше читаю о Дятлове, тем больше понимаю-ему нельзя доверять власть. Он очень правильный.такие есть, но их немного. Причин для вспышки недовольства может быть много,какая из них сыграла-бог весть.
Ну, как-то так.
Про травмы от как бампер, экспертизу. Сомнительно всё, расследование абы как и т.д.. Но уровень общий похож, только переоценивать компетентность не нужно. Вот такая и была, как написано в УД.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #318 : 21.09.16 13:11 »
Причин для вспышки недовольства может быть много,какая из них сыграла-бог весть.
Вы правы причины для вспышки быть могли, но для убегания из палатки в мороз и сильный ветер раздетым и не обутым вряд ли.

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #319 : 21.09.16 13:28 »
Вы правы причины для вспышки быть могли, но для убегания из палатки в мороз и сильный ветер раздетым и не обутым вряд ли.
БЛИН!
Там 7 здоровых мужиков было. 6 уральских деревенсаих. И один дяденька фронтовик. Я знаю о чем говорю: поверьте,их даже дивизия шпионов ракитинских ни за что не напугала бы, чтобы они бросились бежать. Там бы и полегла дивизия, а сверху бы йетей набросали, и медведей до кучи. И дальше бы пошли на Отортен, а девушки бы в дневник написали, что  мальчики повздорили с незнакомцами.
П.с. Ельцин известный спортсмен и деятель почти одногодка с ними. Так, про время и людей. Наглядно.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #320 : 21.09.16 13:34 »
БЛИН!
Там 7 здоровых мужиков было. 6 уральских деревенсаих. И один дяденька фронтовик. Я знаю о чем говорю: поверьте,их даже дивизия шпионов ракитинских ни за что не напугала бы, чтобы они бросились бежать. Там бы и полегла дивизия, а сверху бы йетей набросали, и медведей до кучи. И дальше бы пошли на Отортен, а девушки бы в дневник написали, что  мальчики повздорили с незнакомцами.
П.с. Ельцин известный спортсмен и деятель почти одногодка с ними. Так, про время и людей. Наглядно.
Причина ссоры какова чтобы пойти и самоубиться?

Добавлено позже:
Ельцин известный спортсмен и деятель почти одногодка с ними.
И что? Не Ельцин один одногодка с дятловцами.
« Последнее редактирование: 21.09.16 13:35 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #321 : 21.09.16 14:38 »
БЛИН!
поверьте,их даже дивизия шпионов ракитинских ни за что не напугала бы, чтобы они бросились бежать. Там бы и полегла дивизия, а сверху бы йетей набросали, и медведей до кучи.
Такой запал в буйной голове мог родиться только после приличной дозы выпитого спирта. Как практика уже не раз показывала, состояние пьяной эйфории, с ощущением своего превосходства и горы - вещи несовместимые. Зарвавшегося дурака не только медведь,... человек сам себя накажет. Впрочем, это не относится к дятловцам.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #322 : 21.09.16 14:53 »
 Какой запал? 7 здоровых мужиков в лесу. Кто их напугает? К дятловцам может относиться всё, что обычно для людей.
 Они не киборги- мерзли, уставали, и пр.
 Но, трезвых-пьяных 7 мужиков чтобы напугать, да еще к бегству принудить - очень нужно такое-этакое.
 Там гора чисто условная, к слову. Они туристы, не альпинисты, хоть и в рюкзаке альпеншток.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #323 : 21.09.16 14:56 »
Сомнительно всё, расследование абы как
Ну так нечего было, по большому счёту, исследовать на перевале, после того, как там погарцевала толпа бесшабашных поисковиков... Как выразился Шарвин "не было указания : как найдём палатку - даже не дышать на неё". Но я сомневаюсь в наличии злого умысла : для следователя это нечто настолько само-собой разумеющееся, что он не счёл нужным инструктировать поисковиков на этот счёт...

Добавлено позже:
только причина спешного покидания палатки несколько иная
В личных дневниках нет никакого намёка, так что - вряд ли...
« Последнее редактирование: 21.09.16 14:58 »

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #324 : 21.09.16 15:00 »
Причина ссоры какова чтобы пойти и самоубиться?
Да никто из них и не думал самоубиваться.  Затянувшаяя в процессе ссора, группа сшита на белую нитку, разные люди в брезентовом мешке. Причин ссоры я не знаю,  никто не знает- не узнает. Её не могло не быть, она естественна. Йетиракетымансишпионы- неестественны.
« Последнее редактирование: 21.09.16 17:30 от Алиса в поисках чудес »

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #325 : 21.09.16 15:01 »
видимость была нормальной раз не взяли фонари
Помнится, говорилось о каком-то фонарике, найденном на склоне...

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #326 : 21.09.16 15:04 »
Ну так нечего было, по большому счёту, исследовать на перевале, после того, как там погарцевала толпа бесшабашных поисковиков... Как выразился Шарвин "не было указания : как найдём палатку - даже не дышать на неё". Но я сомневаюсь в наличии злого умысла : для следователя это нечто настолько само-собой разумеющееся, что он не счёл нужным инструктировать поисковиков на этот счёт...
Вот именно это и есть абы как. Уровень вот именно такой. Вот при таком уровне про экспертизу останков и прочее говорить зря.Он вот такой уровень всего будет.Запятые там нефиг высматривать. Колхоз Победа.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #327 : 21.09.16 15:09 »
Причин ссоры я не знаю,  никто не знает- не узнает. Её не могло не быть, она естественна
Ссора и бегство в мороз и ураган две огромные разницы. Ну поссорились, бежать-то зачем без одежды и обуви в мороз и ураган неизвестно куда. Если напились до чертиков, то вряд ли убежали бы далеко.
Помнится, говорилось о каком-то фонарике, найденном на склоне...
Я выше привела цитату из УД, у них вход был изнутри забаррикадирован от ветра печью и вещами. Так что выйти на улицу никто не мог.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #328 : 21.09.16 15:11 »
На кой ляд тогда за гору (перевал) залазить. Ставим лагерь за останцем на перевале и бдим. И от ветра зацита, и бдить удобно
Это на перевале-то защита от ветра??Не там ли где вертолёт по несколько раз пытался зайти на посадку? Да если бы Вы там поставили палатку, Вас бы выдуло не только с неё , но и из собственных штанов ( Григорьев)

Добавлено позже:
Я выше привела цитату из УД, у них вход был изнутри забаррикадирован от ветра печью и вещами. Так что выйти на улицу никто не мог.
Вещи находились слева и справа от входа. Клеванты были расстёгнуты (не все) и наружу торчала простыня - полог, как бы выползая из палатки кто-то её увлёк за собой.
« Последнее редактирование: 21.09.16 15:25 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #329 : 21.09.16 15:45 »
Ссора и бегство в мороз и ураган две огромные разницы. Ну поссорились, бежать-то зачем без одежды и обуви в мороз и ураган неизвестно куда. Если напились до чертиков, то вряд ли убежали бы далеко.

Я выше привела цитату из УД, у них вход был изнутри забаррикадирован от ветра печью и вещами. Так что выйти на улицу никто не мог.
Совершенно согласен, ну ссору 350 раз обсуждали. Поссорились в палатке, центр-само место ссоры. Рубленые елочки, окно на кедре, все это не панацея от конфликта.
Про напились и ЛСД, смешно же, было установлено, что не жрали. Да с алкоголем другая картина бы гибели была, совсем другая!
С печкой у входа в десятку! Как можно забаррикадировать так вход, как будто он не нужен был! Да туда все свалили, это совсем неудобно, и похоже, до этого такой практики у них не было, тема про дежурных подтверждает такое, там у входа у печи дежурный. Нет, это экстренная экипировка и потому такой выход.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.