Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 9 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62521 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #240 : 20.09.16 15:54 »
Уходить от палатки, где "есть всё"
В их ситуации "все" это костер и дрова, а их не было в палатке. Даже, если предположить, что было 2 полена в печи. Этого на обогрев 9-ти человек и рваной палатки не хватит и топить печь в палатке, когда сильный ветер невозможно.
В моей же версии упор сделан на то, что туристы покинули палатку "на пять минут", нарушив, ввиду возникших обстоятельств, "всего лишь" "золотое правило" : "выходишь на минуту" - готовься как на день", что оказалось фатальной ошибкой...
В вашей версии это не туристы, а дилетанты, которые почему-то все ринулись искать кого-то в темноту, не одевшись и не взяв фонари. Я могу понять, если бы группа разделилась, одни пошли, а другие остались в палатке, но чтобы побежали все не одевшись... очень сомнительно, очень.

Добавлено позже:
Судя по тому, как установлена палатка, ветер дул примерно в сторону лабаза, кстати... Забавно, не правда ли?
Нарисуйте правильную картинку.

Добавлено позже:
и над которой снега
Еще раз 1362. Снег+мороз+ветер.
« Последнее редактирование: 20.09.16 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #241 : 20.09.16 16:21 »
"Читайте Нертина !..", и да пребудет быть может с вами просветление..
У-у, как всё запущено...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #242 : 20.09.16 16:46 »
В моей же версии упор сделан на то, что туристы покинули палатку "на пять минут", нарушив, ввиду возникших обстоятельств, "всего лишь" "золотое правило" : "выходишь на минуту" - готовься как на день", что оказалось фатальной ошибкой...
Вы  правильно рассуждаете, уход был экстренным  и никто ни о чём не успел подумать... Но причину указываете не очень убедительную. Наверное, на курсах по спасению человека туристы этот случай проходили и усвоили - резать платку и уходить раздетыми и босыми  всем вместе  с палатки при плохой видимости в зимнее время - НИЗЗЯ!
« Последнее редактирование: 20.09.16 16:59 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #243 : 20.09.16 16:54 »
"упритесь"  в причину их ухода "на пять минут"
8 человек спасали девятого.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #244 : 20.09.16 17:13 »
В вашей версии это не туристы, а дилетанты, которые почему-то все ринулись искать кого-то в темноту, не одевшись и не взяв фонари. Я могу понять, если бы группа разделилась, одни пошли, а другие остались в палатке, но чтобы побежали все не одевшись... очень сомнительно, очень.
Вот потому, что это были не дилетанты , не трУсы, заставить уйти с палатки их могло только что-то угрожающее их жизни. Вполне вероятно, что они кинулись на чей-то зов или крик о помощи. Но уходят все, значит оставаться кому- то в палатке опасно. И заметьте, руководитель похода  не противоречил их безумию.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #245 : 20.09.16 17:21 »
Вполне вероятно, что они кинулись на чей-то зов или крик о помощи. Но уходят все, значит оставаться кому- то в палатке опасно.
Например, придумайте причину.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #246 : 20.09.16 17:49 »
.. Нда, автор-ТС, запущено у вас страшно, всего лишь четвёртый месяц на форуме, шесть десятков сообщений, но самонадеянности через край, - уже выступление с очередной пробуяновской сказкой.. Но ничего, вам предстоит долгая плодотворная "косьба" с Анной-Марьей можно сказать ухоженного мелкотравчатого флудового "газона" и к окончанию означенного процесса у вас будет пожалуй столько же сообщений, как у вашего несомненно достойного собеседника сегодня.., у вас ещё  всё "у-у в переди"..

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд.
« Последнее редактирование: 20.09.16 17:53 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #247 : 20.09.16 17:56 »
в палатке светился шар
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #248 : 20.09.16 18:19 »
Но уходят все, значит оставаться кому- то в палатке опасно
Ну не только... Объясните, отчего Вы не приемлете мой вариант : "ушли все" потому,что при прочёсывании местности цепью действует правило : чем шире цепь - тем больше шансов на успех?

Добавлено позже:
в палатке светился шар
С этим "открытием" (в палатке светился квадратный шар)- на форум писателей художественной фантастики : )

Добавлено позже:
но самонадеянности через край,
С какой стороны нетрин увидел самонадеянность? Разве я на лавры Ракитина претендую? Разве я составил версию всего-всего, включая "кто где чихнул"?
« Последнее редактирование: 20.09.16 18:27 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #249 : 20.09.16 18:29 »
Например, придумайте причину.
Зачем что-то придумывать?  Используя документы, фото и факты, можно лишь предполагать, искать объяснение имеющимся фактам. Ну, например, имеем 2 пары следов , находящихся в 20м от остальных. Если все выбрались с палатки и начали транспортировать раненых  вниз,  тяжело раненых, рук не хватает, а 2 человека уклонились от этой обязанности? Можно "придумать", что 2 человека, находившиеся снаружи, убегали от опасности,наверное с криками, если группа тут же стала резать палатку и бежать  вслед за ними. При этом создаётся впечатление, что группа    имела понятие об "опасности", т.к. убегали все не раздумывая. 

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #250 : 20.09.16 18:33 »
Если все выбрались с палатки и начали транспортировать раненых  вниз,  тяжело раненых, рук не хватает, а 2 человека уклонились от этой обязанности? Можно "придумать", что 2 человека, находившиеся снаружи, убегали от опасности,наверное с криками, если группа тут же стала резать палатку и бежать  вслед за ними. При этом создаётся впечатление, что группа    имела понятие об "опасности", т.к. убегали все не раздумывая.
Извините, я не поняла ничего. Что случилось в палатке? Почему люди были ранены? И на основании чего вы делаете вывод, что убегали не раздумывая?
« Последнее редактирование: 20.09.16 18:34 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #251 : 20.09.16 18:39 »
Ну не только... Объясните, отчего Вы не приемлете мой вариант : "ушли все" потому,что при прочёсывании местности цепью действует правило : чем шире цепь - тем больше шансов на успех?
Ваш вариант безукоризненно подходил бы , если бы это были туристы выходного дня. Помните, как в бою, приказ командира не покидать позицию, что бы не случилось. Кто-то просто обязан был остаться в палатке дабы не погубить всю группу и все об этом прекрасно знали. Но , Ваш вариант близок к истине, в моём понимании. Я считаю, что заставить резать палатку может также крик снаружи , причём крик, что говорят "душераздирающий"

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #252 : 20.09.16 18:46 »
ТС, а кто такой "нетрин", иль в нашем "полку" ещё  прибыло?..

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #253 : 20.09.16 18:50 »
заставить резать палатку может также крик снаружи , причём крик, что говорят "душераздирающий"
Резать палатку можно только если не выйти через выход. Быстрее выйти обычным путем, чем разрезать палатку.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #254 : 20.09.16 18:51 »
Извините, я не поняла ничего. Что случилось в палатке? Почему люди были ранены? И на основании чего вы делаете вывод, что убегали не раздумывая?
Я говорю, если следовать версии завала и травмированных вследствие этого. Я категорически против этой версии и даже не понимаю зачем люди так фантазируют.
  Ну если бы раздумывали, разве наделали бы столько глупостей? У них  просто не было такой возможности - "раздумывать".У них был страх и ужас, в этом не сомневаюсь, их поступки указывают на это , ну и о седине что-то упоминали, но это так, не будем учитывать.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #255 : 20.09.16 18:55 »
А кто ж за них тогда следы топтал, ежели их на руках несли?
Я разве говорил,что их несли на руках? Люду транспортировали 89км. в 58-м году,а тут каких-то 1,5.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #256 : 20.09.16 18:58 »
.. Вот ещё один теперь радужный оптимист.. Рёбра  по трём линиям ломать умеем?.. Искусством поделимся ?..

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #257 : 20.09.16 19:00 »
.У них был страх и ужас
От чего страх и ужас?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #258 : 20.09.16 19:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
.. Вот ещё один теперь радужный оптимист.. Рёбра  по трём линиям ломать умеем?.. Искусством поделимся ?..
А приезжайте, поделимся! *YES* Делов-то. Покажем, научим. Но без травм, мы- люди мирные.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #259 : 20.09.16 19:13 »
Я считаю, что заставить резать палатку может также крик снаружи , причём крик, что говорят "душераздирающий"
Во-от... И поэтому я считаю, что палатку "нашинковали" не дятловцы, а поисковики...

Добавлено позже:
Я разве говорил,что их несли на руках? Люду транспортировали 89км. в 58-м году,а тут каких-то 1,5.
О как! То есть Вы на полном серьёзе полагаете, что когда двое "транспортируют" третьего остаются в точности такие следы, когда все трое абсолютно здоровы, и идут рядом??? Вам самому-то не смешно?
А ежели Вы попытаетесь транспортировать человека с травмами как у Людмилы путём закидывания его рук  на шеи двум, вставшим по бокам - то Вы его просто-напросто порвёте, никогда не пробуйте...
Единственную более-менее вменяемую версию "травмирования в палатке" выдвинула, на мой взгляд, АннаМария : в палатке рёбра лишь треснули, а сломались они уже под тяжестью подтаявшего снега у трупов...
« Последнее редактирование: 20.09.16 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: vetka

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #260 : 20.09.16 19:19 »
Наверное, на курсах по спасению человека туристы этот случай проходили и усвоили - резать платку и уходить раздетыми и босыми  всем вместе  с палатки при плохой видимости в зимнее время - НИЗЗЯ!
"Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки."
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #261 : 20.09.16 19:36 »
Резать палатку можно только если не выйти через выход. Быстрее выйти обычным путем, чем разрезать палатку.
Я даже не сомневаюсь, что и через вход выползали и резали тоже. Ответьте себе на вопрос " Находясь в подобной ситуации в каком случае Вы стали бы резать палатку?" Вам многое прояснится.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #262 : 20.09.16 19:38 »
"Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки."
При тех "поисках туристов", что "начали вести двумя группами" поисковики не торопились так, как торопятся извлечь человека из-под снега, не так ли?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #263 : 20.09.16 19:45 »
О как! То есть Вы на полном серьёзе полагаете, что когда двое "транспортируют" третьего остаются в точности такие следы, когда все трое абсолютно здоровы, и идут рядом??? Вам самому-то не смешно?
В точности какие следы Вы хотите видеть и какие видите? Я не пойму о чём Вы говорите. У нас разве есть экспертиза следов или Вы за неё всё решили непонятно по каким критериям?
А ежели Вы попытаетесь транспортировать человека с травмами как у Людмилы путём закидывания его рук  на шеи двум, вставшим по бокам - то Вы его просто-напросто порвёте, никогда не пробуйте...
Я про закидывание рук говорил? Вы спросили про следы,я Вам ответил,теперь у Вас другие вопросы возникают,как будто на фото запечатлён единственный и неповторимый способ транспортировки.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #264 : 20.09.16 19:48 »
Во-от... И поэтому я считаю, что палатку "нашинковали" не дятловцы, а поисковики...
Дятловцы. конечно же И глядя на результат, напрашиваются выводы зачем и почему это делали. 
 

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #265 : 20.09.16 19:52 »
При тех "поисках туристов", что "начали вести двумя группами" поисковики не торопились так, как торопятся извлечь человека из-под снега, не так ли?
Не торопились,но человека оставили,а дятловцы только фонарик. Но почему именно из под снега,ведь и другие смертельные опасности могли быть? Под снег то как попасть?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #266 : 20.09.16 19:56 »
Дятловцы. конечно же И глядя на результат, напрашиваются выводы зачем и почему это делали.
Вот именно : зачем это сделали поисковики - здесь ответ прост и очевиден, а вот на вопрос "зачем это сделали дятловцы?" - сразу начинаются изобратения квадраных светящихся шаров, и прочих НЛОв с йетями :)

Добавлено позже:
Не торопились,но человека оставили,а дятловцы только фонарик. Но почему именно из под снега,ведь и другие смертельные опасности могли быть? Под снег то как попасть?
Огласите же полный  список смертельных опасностей, когда счёт жизни идёт на секунды...

Добавлено позже:
В точности какие следы Вы хотите видеть и какие видите? Я не пойму о чём Вы говорите. У нас разве есть экспертиза следов или Вы за неё всё решили непонятно по каким критериям?
По таким критериям, что там были крутейшие профессионалы чтения следов на снегу, в частности - манси Куриков... Уж ежели он не определил, что "двое под руки тащат третьего" - значит такого не было. А коль определил бы - это было б отражено в УД, притом, без вариантов, именно для этого он, собственно, на перевале и присутствовал...
« Последнее редактирование: 20.09.16 20:02 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #267 : 20.09.16 20:13 »
Считаю, так же, что ни о каком "походе к лесу" изначально речь не шла, речь шла о "пройти несколько десятков метров, найти товарища, и вернуться в палатку, а мороз мгновенно не убивает". Но "в строю" никому не пришло в голову "заныть про вернуться", так до леса и дошли ( в этом случае, наиболее вероятный "пропавший" -Рустем)
[/b]
Начинаю проникаться Вашей версией, поэтому уточните , пожалуйста, почему унесённый лавиной оказался в одном валенке, а второй остался в палатке?  Или его унесло с палатки?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #268 : 20.09.16 20:16 »
как будто на фото запечатлён единственный и неповторимый способ транспортировки.
Описание массы способов транспортировки тяжелораненого, при котором нагрузка на его ноги в точности такая, как если бы он был здоров, и шёл самостоятельно - "в студию"!

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #269 : 20.09.16 20:18 »
Вот именно : зачем это сделали поисковики - здесь ответ прост и очевиден, а вот на вопрос "зачем это сделали дятловцы?" - сразу начинаются изобратения квадраных светящихся шаров, и прочих НЛОв с йетями :)
А если, всё-таки, взять да и поверить экспертизе разрезов палатки, какую причину Вы изобрели бы? ;)