Были ли когда-либо в истории страны убийства туристов спецназовцами? - стр. 6 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Были ли когда-либо в истории страны убийства туристов спецназовцами?  (Прочитано 27131 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Санчес, ликвидация был на территории "потенциального противника", а не на своей. А топикстартер, как я понял, ищет инфу про ликвидацию советских туристов на советской территории советскими спецами.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, ликвидация был на территории "потенциального противника", а не на своей. А топикстартер, как я понял, ищет инфу про ликвидацию советских туристов на советской территории советскими спецами.
Таки да.Пример привел как возможную причину.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Пошли туристы в горы, на Кавказ. Преодолевая непогоду, карабкались выше и выше. Один день снегопад, другой день - штормовой ветер с дождем. Самопреодоление, постоянный риск, требующий полного сосредоточения. Опасные склоны, обвалы, лавины. Неподготовленные не выживут.
Вдруг - упс! В одной балке - отряд военных, экипировка - минимальная. Вооружены автоматами. Туристы случайно их заметили во время выполнения серьезного гос задания. Их никто не должен был видеть. Туристы оказались не в то время и не в том месте... Спецотряд открыл огонь на поражение, в итоге - все альпинисты убиты и завалены снегом.
Остается выяснить, какой секрет заставляет в данных условиях так поступать военных? Идти за десятки км в нечеловеческих условиях и ликвидировать случайных свидетелей...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Остается выяснить, какой секрет заставляет в данных условиях так поступать военных? Идти за десятки км в нечеловеческих условиях и ликвидировать случайных свидетелей..
Случайный.И опять все бы свалили на туристов,что пошли не туда,а по всем городам и  районам циркуляр бы разослали куда ходи,а куда не ходи.

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 18.09.24 17:43

По поводу неприемлемости для гос-ва "покрошить своих граждан" - есть хороший пример здесь на форуме, в Библиотеке, описание выброса спор сибирской язвы в 1979г в Свердловске, кстати. Там в целях сохранения секретности разработок биологического оружия в нарушение Женевской конвенции (если не путаю ничего) более ста советских граждан были обречены на смерть, хотя, если бы им вовремя ввели вакцину - мож кого и спасли бы. Правда, когда начинаю думать о причинах уничтожения группы Дятлова в этом контексте - как-то не придумывается ничего. Хотя это могут быть особенности моего мышления. :P
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мне кажется, тут еще имеет место вопрос несогласованности. Мне лично слабо верится, что группы Слобцова, Атманаки, и пр., и пр., выходившие в походы также, как и гр. Дятлова, на Урал, собственно говоря, недалеко от района гибели последней, бывшие в турсекции УПИ, зарегистрированные, подверглись бы неожиданной расправе со стороны гос органов, военных. Так изощренно, имитируя несчастный случай (соответственно имея указ свыше, а далее - четко разработанный план действий, в частности - имитации гибели от природы, с предусмотренным форс- мажором, который, с моей точки зрения все же был в случае с ГД, при наличие которого необходимо использовать оружине), без согласования с общим органом управления области, взять и самовольно осуществить план, противоречащий, между прочим, понятиям о гражданской безопасности в государстве. Предчувствую возражение о том, что понятие гос безопасности регламентировалось прежде всего военными, и их решение по субардинации выше главы области. Но тут, похоже, эти органы безопасности поставили в тупик не только руководства района, области, но и страны. То есть, по большому счету, придерживаясь этой версии, мы имеем "военный беспредел", кот. исполнители преступления не удосужились согласовать с верховными инстанциями. Так в чем же дело?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

То есть, по большому счету, придерживаясь этой версии, мы имеем "военный беспредел", кот. исполнители преступления не удосужились согласовать с верховными инстанциями. Так в чем же дело?
Такой ход мыслей мне больше нравится  ;) Тут вариантов может быть много. Начиная с такого http://taina.li/forum/index.php?topic=834.0 и заканчивая всеми мыслимыми и немыслимыми интерпретациями ракетных версий. В последнем случае можно предположить, что туристов пришлось добивать, чтобы не было свидетелей серьёзной оплошности военных. Высокое руководство могло и не знать, что там подчинённые накосячили. "А что же мы доложим товарищу генералу? - А ничего, скажем, что так и было". Поэтому оружие не использовали.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Там в целях сохранения секретности разработок биологического оружия
(Вообще-то ссылку бы, а не пересказ своего видения)
Пример категорически неудачный.  Вовсе не по теме. Тем не менее напишу, как биолог в этих делах понимающий, дабы не расплодился очередной миф.

Никто никого специально не травил.
+ Поставить диагнох с. язвы с первого взгляда городскому врачу... это только Вы знаете как.
+ Вон сейчас на Ямале военные разработки привлечены. Пригодились.
Потому как всякие зловредные бациллы в лабораториях выращивают, чтобы создать вакцины и сыворотки, и методы эксперсс диагоностики. Иначе никак.
И держава к действиям нарушителей конвенций должна быть готова.
Следовательно, такие лаборатории были, есть и будут - как военные, так и гражданские. Во всех державах.
« Последнее редактирование: 13.08.16 15:36 »


Поблагодарили за сообщение: 25G | zubik

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Там в целях сохранения секретности разработок биологического оружия в нарушение Женевской конвенции (если не путаю ничего) более ста советских граждан были обречены на смерть,
Ничего не доказано,что это утечка с нашей лаборатории.Что-то выборочно умирали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D0%B2%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5

Сейчас на Ямале бедствие.Полно оленей умерло.Люди заболели и даже есть смертельный случай.
« Последнее редактирование: 13.08.16 15:45 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Такой ход мыслей мне больше нравится  ;) Тут вариантов может быть много. Начиная с такого http://taina.li/forum/index.php?topic=834.0 и заканчивая всеми мыслимыми и немыслимыми интерпретациями ракетных версий. В последнем случае можно предположить, что туристов пришлось добивать, чтобы не было свидетелей серьёзной оплошности военных. Высокое руководство могло и не знать, что там подчинённые накосячили. "А что же мы доложим товарищу генералу? - А ничего, скажем, что так и было". Поэтому оружие не использовали.
Тут Вы предполагаете сценарий со случайностью: в дятловцев попала ракета. А как кто то узнал, куда угодила ракета? Это что, испытательный полигон? А если нет, то ракеты в СССР летали везде, где считалось нет населения? В любое время суток? И поражение цели не контролировалось?

Добавлено позже:
Далее, что за странное поведение военных? На черта туристам знать, какой ракетой по ним угодили?
Даже если допустить это нелепейшее предположение, что запуск и испытания проводились ночью, что отряд специально обученых людей сквозь холод и ветер на лыжах, подобно дятловцам, пробирался на ту самую цель, которой стала лысая вершина Холотчахля, на которой благодаря взрыву лавиной или взрывной волной покалечило людей, то уж поведение этого отряда, домысленное форумчанами, кажется совсем нелепым. Увидев, что среди 700 лысых холмов, туристы выбрали и поставили палатку именно на том, куда по секретному плану, одобренному в Москве, должна была угодить ракета! Такой степени идиотизма и невезения быть не может, когда мы говорим о своих предположениях о происшествии.
И что же подоспевшие военные предприняли, неожиданно для себя увидев на месте испытания пострадавших людей? Вместо оказания первой помощи, они прогнали их в лес замерзать! А потом пришли, били тупыми твердыми предметами (наверное неразорвавшимися снарядами) и коленями, ломая грудные клетки и вырывая глаза. Стыдно за наших военных, это мягко говоря...
« Последнее редактирование: 13.08.16 17:56 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 18.09.24 17:43

(Вообще-то ссылку бы, а не пересказ своего видения)
Пример категорически неудачный.  Вовсе не по теме. Тем не менее напишу, как биолог в этих делах понимающий, дабы не расплодился очередной миф.

Никто никого специально не травил.
Тут http://taina.li/forum/index.php?action=kb;area=article;cont=45
Это не пример по сабжу, согласна. Это пример того, что гос-во не особо-то считает потери своих граждан в определенных ситуациях. Миф расплодился только в Вашем представлении - речь не идет о специальной травле. Не сделали вакцинацию гражданскому населению, а военным сделали. Ключевую мысль выделила.

Добавлено позже:
Поставить диагнох с. язвы с первого взгляда городскому врачу... это только Вы знаете как.
А вот это лишнее. Я на постановку диагноза не претендую.
« Последнее редактирование: 13.08.16 19:18 »
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Вы уверенны, что всё произошло ночью, а у меня такой уверенности нет. Что, где, почему и зачем взорвалось - об этом на форуме 100500 обсуждений, которые как доказывают, так и опровергают возможность ракетной версии. Я лично разбираюсь в ракетах значительно хуже, чем свинья в апельсинах, поэтому не знаю, кому верить, тем кто доказывает или тем, кто опровергает. И с чего Вы взяли, что ракета или что-то там ещё летающее упало именно туда, куда целились?

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Я думал в теме появится куча историй об устранении туристов на природе,
Не появится *NO*

Добавлено позже:
Я считаю версию со спецназом полным абсурдом
Ну слава Богу, а то мы уж заждались...
« Последнее редактирование: 13.08.16 21:25 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Это пример того, что гос-во не особо-то считает потери своих граждан в определенных ситуациях. Миф расплодился только в Вашем представлении - речь не идет о специальной травле. Не сделали вакцинацию гражданскому населению, а военным сделали. Ключевую мысль выделила.
Там в целях сохранения секретности разработок биологического оружия в нарушение Женевской конвенции более ста советских граждан были обречены на смерть, хотя, если бы им вовремя ввели вакцину - мож кого и спасли бы.
Охх, прежде чем обвинять кого-либо - надо хотя бы понимать о чем говоришь.
Вакциной НЕ лечат. Это прививка. Прививают сотрудников лабораторий, доярок, ветеринаров.
И в том городке привиты были толлько сотрудники притчастные к работе в лаборатории. Не зависимо в погонах или без.

Я на постановку диагноза не претендую.
Зато получается  обвиняете в сговоре с военнымми многих обычных участковых врачей, которые с. язву только в учебниках видели и поначалу ставили диагноз воспаление легких.
Прям не город у нас, а исчадие ада какое-то.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы уверенны, что всё произошло ночью, а у меня такой уверенности нет. Что, где, почему и зачем взорвалось - об этом на форуме 100500 обсуждений, которые как доказывают, так и опровергают возможность ракетной версии. Я лично разбираюсь в ракетах значительно хуже, чем свинья в апельсинах, поэтому не знаю, кому верить, тем кто доказывает или тем, кто опровергает. И с чего Вы взяли, что ракета или что-то там ещё летающее упало именно туда, куда целились?
Марианна, не умение разбираться в ракетах не является основанием для отсутствия простых объяснений в ракетной версии. Не 5адо все подробно расписывать, просто в нескольких предложениях, последовательность действий.

Добавлено позже:
Мы в обсуждении ушли от примеров, но это еще полбеды) у нас тема развивается не в глубь, а вширь, добавляются новые вводные, лишнее не отсекается, обобщения все мимо.

Добавлено позже:

Приблизительный план. (для Марианны)
Военные запустили ракету, про кот. никто не должен был знать. Ракета попала на один из холмов неподалеку от Холотчахля, на кот. остановились туристы ГД. Они стали свидетелями взрыва и на всякий случай поспешили в лесополосу, чтобы спрятаться. Там они развели костер и стали ждать. Группа военных десантников из Ивделя, переброшенная в район испытаний, продвигалась на лыжах до места взрыва. Через 2 часа они были на месте, осмотрели район падения, сделали замеры. В нескольких километрах от своего пребывания они заметили дымок костра и забеспокоились, не появились ли у испытаний случайные свидетели. Военные связались с центром и доложили о наблюдении. Сверху поступил приказ о зачистке. Отряд разработал план уничтожения свидетелей, в кот. последние погибают якобы в результате плохой погоды. Отряд выдвинулся на снегоступах в район наблюдения костра. У костра на туристов, боящихся уже несколько часов подойти к палатке за теплыми вещами из за предположения о грозящей дальнейшей бомбардировке, было совершено нападение, где при помощи хорошо отработаных приемов рукопашного боя они устранили часть группы. Остальных, в панике убежавших обмороженных людей они догоняли и также нейтрализовывали. Тем не менее, часть туристов возвращалось к костру и снимала одежду с погибших товарищей, а дальше снова убегала. К вечеру того же дня остатки туристов были уничтожены. Группа военных выполнила задачу блестяще, не потеряв ни одного своего бойца. Дальше они выдвинулись на снегоступах к условленному месту встречи, где их забрал вертолет.

Добавлено позже:
Напишите, плиз. Можно вот тут: http://taina.li/forum/index.php?topic=606.0
Мне интересно: почему невозможно? Я не сторонник этой теории, но теоретически ведь это вполне возможно?
Напишу здесь.
Создавая "вертолетную версию", надо прежде всего объяснить несколько отступлений от общепринятых понятий в дятловедении. В исследованиях мы имеем практически доказанные факты, относительно фото пленок, сделанных туристами, время их похода, стоянки, места обнаружения погибших ребят. Необходимо для начала найти "констант" , вещи, которые будут приняты и в зависимости от обстоятельств версии меняться не должны.

1) Протяженность похода. С момента, когда они вышли и до того, как была обнаружена палатка. Известно день и место стоянок, из этих данных можно предположить маршрут туристов. Маловероятно, что по пути были серьезные отклонения от т.н. "прямых" между стоянками. Начнем с 26.01 -Лозьва, 41 участок, бараки, 27.01 - 2й Северный, нежилой, далее по Лозьве - 28.01-правый берег, возле горы 773, далее, 29.01 на Ауспии, возле горной гряды, кот. пересекает река, 30.01 в верховьях Ауспии, 31.01 у притока Ауспии на границе лесополосы перед Холотчахлем, там же - лабаз, и последняя - на самом холме. Учитывая погодные условия, маршрут, скорость на маршруте, подтверждения кот. есть в дневниках, они двигались постоянно только вверх по рекам, и времени и возможности уйти в сторону от маршрута, у них на самом деле не было. Сейчас оспаривание дневников, записей поисковиков сильно усложнит задачу и может привести к плачевному результату, когда имеющиеся в небольшом кол-ве факты будут убираться в пользу версий.
 
2) Военные объекты на маршруте. Установлено, что ни на маршруте, ни вблизи его, на тот момент не было ни секретных объектов, ни военных частей. Сами залезть на некий предполагаемый объект по пути они, соответственно, не могли. Выходит по версии, что инициаторами первой встречи были сами военные.

3) Наличие вертолета. Тут я делаю отступление и вынужден признаться, что не очень хорошо ориентируюсь в материале. Но если память мне не изменяет, вертолеты на поиски брались откуда то очень издалека. Выделение техники на поиски пропавшей группы оказалось непростой задачей. Однако же, на устранение туристов, непонятно в чем провинившихся, техника нашлась, можно сказать за считанные часы.

4) Как говорилось выше, "вертолетная версия" невозможна без исключений некоторых принятых фактов. В версии должно оспариваться место последней стоянки, как и фотоматериал, прохождение по склону Холотчахля и установка палатки. Должен ли оспаривается ли ветер, описанный Зиной в дневнике? Я совершенно логически не могу вставить в цепочку событий момент, когда и где к группе подлетел вертолет и забрал туристов.

5) Конечно, корни этой версии лежат в неправильно трактованных травмах туристов. Вроде похожие травмы бывают у парашютистов, упавших с высоты людей. Тут очень много сомнений. Я уверен, что все травмы людей были нанесены им на земле. Возьмем троих "на склоне". У меня нет никаких ассоциаций, что эти люди разбились о твердый склон. Они лежат так, как если бы они двигались по направлению к палатке наверх, а потом ползли. Рассматривать каждую травму по отдельности уже просто невозможно, но коротко замечу, что они не от столкновения с землей, были бы переломы рук, ног, разбитые колени, локти, травмы позвоночника. Двоих с костром из под кедра предположительно должны были сбросить на дерево. Но отважные люди нарезали веток, разожгли костер и даже пытались греться. От травм падения с вертолета на дерево, а с него на землю, думаю, всего бы этого не получилось.

6) Вызывает сомнение кол-во людей в вертолете. 2 пилота, 9 заложников, и минимум 6 членов захват группы и того, минимум 17...

7) Травмы схваченых на борт вертолета должны были бы разделяться на 2 части: 1)травмы от борьбы при затаскивании людей в вертолет и держании 9 человек там, на борту как заложников и дальнейшей борьбы при выбрасывании, и 2) травмы от ударения об землю. Если выкидывать избитых свидетелей, для верности надо бы подняться повыше, желательно над болотами, где разбившись с огромной высоты об лед, весной бы их поиски представляли огромную сложность в связи с топким местом, где никого найти нельзя бы было. Вертолетчики труднодоступные места добре должны знать.
Вместо этого их решают "пожалеть", наверное, чтобы сильнее мучались, сбрасывают так, чтобы с травмами еще пожили немного. Зачем было сбрасывать невдалеке от холма, непонятно. Все это можно списывать на случайность ситуации, но не слишком ли много допущений и нестыковок?

Деталей, требующих объяснения очень много, думаю, всю тему раскрыть будет невозможно. Я готов ответить на некоторые вопросы по "вертолетной версии", но пока остановлюсь в описаниях, поскольку опровергать тонны чуши с автоматчиками, сталкивающими студентов с вертолета на одну из точек НА ИХ ЖЕ СОБСТВЕННОМ МАРШРУТЕ, недалеко от лабаза, палатки, имитируя действие урагана, кот. не было, дальше бессмысленно.
« Последнее редактирование: 14.08.16 01:19 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Довелось тоже когда-то немного походить вокруг ферментёров двойного назначения, и неподалёку соответствующий  иммуноглобулин имелся.., и вот хотелось бы сказать, что с тем специально разработанным вариантом антракиса было очень непросто справиться и даже диагностировать проблема немалая, - путь заражения мягко говоря нетрадиционный и сепсис общий.., к тому же резистентность специфически повышенная.. Так что  насчёт  Свердловска с полным правом нужно умолкнуть, всего сто погибших от аварийного выброса - это можно сказать несказанно повезло..

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 18.09.24 17:43

Охх, прежде чем обвинять кого-либо - надо хотя бы понимать о чем говоришь.
Я Вам отвечать в подробностях не буду, т.к. это здесь оффтоп. Скажу лишь, что такое чувство - Вы читаете мои посты и ссылки по диагонали, зато характеристик мне выдали слишком. Спорите не с моими постами, а со своими мыслями о них.

Добавлено позже:
Зато получается  обвиняете в сговоре с военнымми многих обычных участковых врачей,
Ссылку в студию.

Добавлено позже:
Прям не город у нас, а исчадие ада какое-то.
Вот это вообще за гранью.

Добавлено позже:
Так что  насчёт  Свердловска с полным правом нужно умолкнуть, всего сто погибших от аварийного выброса - это можно сказать несказанно повезло..
Чтд. Сергей, а Вы еще сомневались, что ликвидация 9-рых туристов в случае неоходимости не произошла бы. Я вот это и пытаюсь растолковать.
« Последнее редактирование: 14.08.16 05:29 »
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Вот вам чтд и растолковывают, что читаемое надо ещё и правильно понимать, тем более если " на постановку диагноза" нет никакой способности понять, что вовсе не "... в целях сохранения секретности разработок биологического оружия в нарушение ... конвенции (если не путаю ..) более ста советских граждан были обречены на смерть, хотя, если бы им вовремя ввели вакцину - мож кого и спасли бы.." Вот вам и говорят, что прежде чем чего-то "вводить", надо быстро и точно определить что происходит, а для утечки биологического оружия это просто нереально, люди начинают умирать от непонятной пневмонии ещё до того, как персонал осознал, что эта утечка произошла.. И действительно повезло, что число смертей удалось удержать в пределах сотни..
« Последнее редактирование: 14.08.16 06:32 »

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 18.09.24 17:43

Вот вам чтд и растолковывают, что читаемое надо ещё и правильно понимать, тем более если " на постановку диагноза" нет никакой способности понять
Первое. Не надо мне растолковывать с умным видом что такое вакцина.
Второе. Прочтите статьи по ссылке, а потом рассказывайте о диагнозах. Причину смерти определили достаточно быстро и верно, для того, чтобы принять соответствующие меры.
Третье. Этот случай приведен для иллюстрации тезиса, что массовые смерти граждан по вине государства в СССР были, впрочем, как и в других странах. И это не значит, что виновные были "исчадиями ада". Если бы хотели оспорить этот тезис, и высказывались бы при этом как подобает воспитанному человеку, пусть даже и указав мне на ошибки в статье, я бы могла Вас уважать. Вместо этого Вы предпочли в который раз опровергнуть детали, никаким боком к ключевой мысли не относящимся, при этом "наставив мне диагнозов", хотя статья о массовом заражении сибирской язвой в Свердловске в 1979г. отнюдь не моя. Общаться далее с Вами не вижу смысла и не имею желания.
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Автор сразу вводит всех в заблуждение.Причем здесь спецназ(которого тогда впрочем не существовало),когда ликвидациями последствий военных испытаний занимались специальные аэрогруппы.  Вот кто нибудь из компетентных поведал нам бы о должностных обязанностях таких аэрогрупп. Уверен,что не было в инструкции такого пункта:"Случайных свидетелей уничтожать"..
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Автор сразу вводит всех в заблуждение.Причем здесь спецназ(которого тогда впрочем не существовало),когда ликвидациями последствий военных испытаний занимались специальные аэрогруппы.  Вот кто нибудь из компетентных поведал нам бы о должностных обязанностях таких аэрогрупп. Уверен,что не было в инструкции такого пункта:"Случайных свидетелей уничтожать"..
Никакой проблемы поменять название: "были ли в СССР убийства туристов аэрогруппами" .
Разницы нет, ответ на вопрос уже прозвучал в теме.
"операции были секретные, поэтому, никто никогда результатов не узнает."
 На основе анализа гибели любых других тургрупп, доказательств причастности властей приведено не было.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Военные запустили ракету, про кот. никто не должен был знать. Ракета попала на один из холмов неподалеку от Холотчахля, на кот. остановились туристы ГД. Они стали свидетелями взрыва и на всякий случай поспешили в лесополосу, чтобы спрятаться. Там они развели костер и стали ждать. Группа военных десантников из Ивделя, переброшенная в район испытаний, продвигалась на лыжах до места взрыва. Через 2 часа они были на месте, осмотрели район падения, сделали замеры. В нескольких километрах от своего пребывания они заметили дымок костра и забеспокоились, не появились ли у испытаний случайные свидетели. Военные связались с центром и доложили о наблюдении. Сверху поступил приказ о зачистке. Отряд разработал план уничтожения свидетелей, в кот. последние погибают якобы в результате плохой погоды. Отряд выдвинулся на снегоступах в район наблюдения костра. У костра на туристов, боящихся уже несколько часов подойти к палатке за теплыми вещами из за предположения о грозящей дальнейшей бомбардировке, было совершено нападение, где при помощи хорошо отработаных приемов рукопашного боя они устранили часть группы. Остальных, в панике убежавших обмороженных людей они догоняли и также нейтрализовывали. Тем не менее, часть туристов возвращалось к костру и снимала одежду с погибших товарищей, а дальше снова убегала. К вечеру того же дня остатки туристов были уничтожены. Группа военных выполнила задачу блестяще, не потеряв ни одного своего бойца. Дальше они выдвинулись на снегоступах к условленному месту встречи, где их забрал вертолет.
Я так и не понял:вы то этим выводом удовлетворены или разочарованы?Что касается вашего "плана".А вы не задумывались ли о том,что после убийства всех туристов -свидетелей надо было обязательно уничтожать всех военных десантников,затем по цепочке всех их командиров,а если эти расправы увидит еще кто-то ,то и их. А затем надо замочить и самих тех,кто это делал раньше.При этом чем больше крови,тем больше случайных свидетелей.  Это же не политическое убийство Троцкого(редкость в своем роде),и не публичный расстрел экономической забастовки в Новочеркаске .Какой здесь-то смысл?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я так и не понял:вы то этим выводом удовлетворены или разочарованы?
Я, конечно, предполагал, что убийство студентов - туристов кем-то с распоряжения властей - полная нелепица. Если человек виноват перед властью - предъявите его вину, докажите и назначьте наказание. Власть, действующая преступно втихаря без необходимости подрывает сама себя. Установка была в том, что необходимость была: эти люди вроде явились свидетелями неудачных испытаний и их "зачистили". Я лояльно отношусь ко всем версиям, и готов принять любую, будь в ней только правдивые вещи. Но, прочитав акты об обнаружении группы, мне, лично, стало ясно: это - не зачистка. Это черт знает что.
Разочарован, поскольку не получил ни подтверждения, ни опровержерия. А секретные операции, о которых не знает никто, потому что они секретные - звучит как туфтология.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

туристы узнали страшную тайну, за которую немедленно должны быть казнены
Какие страшные тайны , требующие немедленной казни, могут быть в тундре в три часа ночи?версию нелепее этой трудно представить. Уважаемые читатели, не позволяйте задурить себе головы этой и подобными ей выдумками.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Какие страшные тайны , требующие немедленной казни, могут быть в тундре в три часа ночи?версию нелепее этой трудно представить. Уважаемые читатели, не позволяйте задурить себе головы этой и подобными ей выдумками.
Плевать на нелепости и кучи нестыковок! Это в конце концов часть национальной гордости - таинственные спец-подразделения, крадущиеся под покровом ночи среди вечных снегов, охраняющие чудеса российских военных изобретений! Люди верят в этот бред - запуганы нелегальными убийствами со стороны государства. У жителей многих стран таких версий просто не могло бы родиться. Взять хотя бы тех же в панамских джунглях - Крис и Лисан, не удивлюсь, что происходило бы это в России, версия об убийстве спецназовцами обязательно появилась.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

У жителей многих стран таких версий просто не могло бы родиться.
Вроде бы, у американцев немало фильмов с конспирологией и о проделках военных, и сами темы в обществе развиты. Когда-то пользовалась немного системой MySpace, и там был старый немец, бывший хиппи, которому даже сны снились о том, что его преследует ЦРУ :) Может, конечно, он - выходец из ГДР, и это - результат пропаганды :)

Конечно, о таких случаях не может быть никакой информации, и лишь изредка - "нелепые" слухи. Но если думать об убийстве какими-то силовиками, то я бы думала не о боевой задаче, вроде зачистки свидетелей, а об учебной: например, в рамках подготовки каких-то диверсантов. Можно представить даже крутые преступления, вроде дела Рамси и случая с девушкой, труп которой нашли в подсобке на охраняемой территории, как сдачу некоего норматива.

Можно допустить и убийство ради оправдания каких-то новшеств. Например, могли убить туристов с целью свёртывания такого туризма, а само свёртывание может объясняться целями, относящимися к внутренней политике, вплоть до задачи формирования "советского человека". Например, нужно, чтобы люди сидели дома, а не мотались непойми где, и не контактировали с людьми других регионов, и видели только то, что находится в месте их проживания... Можно всех напугать, устраивая подобные трагедии...
« Последнее редактирование: 24.06.22 00:15 »

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Конечно, о таких случаях не может быть никакой информации: в лучшем случае - слухи. Но если думать об убийстве какими-то силовиками, то я бы думала не о боевой задаче, вроде зачистки свидетелей, а об учебной: например, в рамках подготовки каких-то диверсантов. Можно представить даже крутые преступления, вроде дела Рамси и случая с девушкой, труп которой нашли в подсобке на охраняемой территории, как сдачу некоего норматива.
Эх, не успели предупредить вас: не ешьте на ночь сырых помидоров! Будут сниться кошмары!  ;)

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

фугас, считаете невозможным? Кто-то может иметь небезосновательное соображение о том, что между обучением в режиме "понарошку" и серьёзным заданием, которое придётся выполнять на вражеской территории, должна быть ещё какая-то ступень. Это была бы ситуация, соответствующая боевому заданию: реальные жертвы, реальный следователь, проводящий реальное расследование... Но последствия (в случае провала) ещё как-то можно контролировать...
« Последнее редактирование: 24.06.22 00:25 »

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

А Вы считаете это возможным?

Добавлено позже:
Вы не путаете ВСУ с ВС СССР?
« Последнее редактирование: 24.06.22 00:25 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А Вы считаете это возможным?
если решат, что это целесообразно, то что им помешает?

Цитирование
Вы не путаете ВСУ с ВС СССР?
Не надо сюда добавлять пропаганду. Если такое делается, то, думаю, делается во многих странах (если не во всех).

Интересный момент: часть таких загадочных происшествий связана с гибелью иностранных туристов... Получается, что они ещё и могут оправдываться тем, что собственные граждане не пострадали :) А гибель туристов в Тайланде может быть учебным заданием уже на чужой территории :)
« Последнее редактирование: 24.06.22 00:36 »