Вечерний Отортен - стр. 32 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вечерний Отортен  (Прочитано 329400 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #930 : 05.08.16 09:18 »
Хорошо :) Что легче нести рюкзак, или везти его на санях? ;)
Если с добавлением к рюкзаку себя любимого, да при этом ещё, сидя, отталкиваться палками (!)  %-) - то нести легче.
« Последнее редактирование: 05.08.16 09:18 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вечерний Отортен
« Ответ #931 : 05.08.16 09:40 »
И действительно, перенести вес рюкзака с плеч на лыжи, да еще и присев - это было бы очень удобно. Короткие палки только у него
Это могло бы сработать на хорошо накатанной,малоснежной поверхности.
А ребята шли большей частью по целине  ,тропя лыжню, то есть по глубокому снегу
В таких условиях ехать на лыжах сидя на рюке ,отталкиваясь палками, вообще не реально
войны начинают неудачники

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вечерний Отортен
« Ответ #932 : 05.08.16 10:47 »
Предполагаю, что сани Колеватова, это попытка транспортировать мешок сидя на нем на лыжах. Очевидно именно для этого  Колеватова укороченные палки
С санями всё просто. Есть такой вариант когда из лыж делают волокушу.. В данном случае Колеватов скорей всего придумал некое приспособление с помощью которого из запасной пары лыж собирались сани для транспортировки груза (рюкзака) И вез это приспособление из Свердловска- на поезде, на машине, на лошади.. Но вот когда попробовал их собрать и тащить за собой, видимо конструкция подвела, по той лыжне сани не ехали (не скользили, проваливались, переворачивались, расползались) Отсюда и сарказм в их пригодности.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Олимпия

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вечерний Отортен
« Ответ #933 : 05.08.16 22:29 »
Это просто сарказм автора -взрослого, повидавшего жизнь человека, над желторотыми юнцами с их смешными печками, санями и любовью-морковью. Это же очевидно.
Я сторонник, того, что ВО - авторство Дятлова
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #934 : 05.08.16 22:32 »
Я сторонник, того, что ВО - авторство Дятлова
egregor, скажите пожалуйста - а почему? Вот в моём представлении Игорь как-то не вяжется с таким юмором...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вечерний Отортен
« Ответ #935 : 05.08.16 22:33 »
egregor, скажите пожалуйста - а почему? Вот в моём представлении Игорь как-то не вяжется с таким юмором...
Это как раз юмор Дятлова, на мой взгляд
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #936 : 05.08.16 22:51 »
Это как раз юмор Дятлова, на мой взгляд
По вашему это похоже на "Если чай холодный, то выйди и пей его на улице — он будет горячее"?
А по-моему в ВО юмор несколько тоньше...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вечерний Отортен
« Ответ #937 : 05.08.16 23:02 »
По вашему это похоже на "Если чай холодный, то выйди и пей его на улице — он будет горячее"?
А по-моему в ВО юмор несколько тоньше...
На мой взгляд Золотарев не имел отношения к ВО, так же как не имел к "профсоюзу" Хибина.
Тибо, Дубинина, Колеватов, Дорошенко, Колмогорова - перечислены
Золотарев, Слободин, Кривонищенко - снежные человеки
Составитель - Дятлов.
Я так думаю
Сталина на вас нет

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вечерний Отортен
« Ответ #938 : 05.08.16 23:02 »
    Вопрос:
Можно ли укрыть одним одеялом 9 (девять) туристов?
   Ответ: (на мой взгляд - АНГор)
Можно. Если 9 (девять) одеял сшить в одно.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #939 : 05.08.16 23:22 »
На мой взгляд Золотарев не имел отношения к ВО, так же как не имел к "профсоюзу" Хибина.
Тибо, Дубинина, Колеватов, Дорошенко, Колмогорова - перечислены
Золотарев, Слободин, Кривонищенко - снежные человеки
Составитель - Дятлов.
Я так думаю
А ведь необязательно автор "Вечернего Отортена" писал только про других. Он вполне мог посмеяться и над собой тоже.
А "снежные человеки" - это они все, а не кто-то конкретный. ИМХО.

 
Вопрос:
Можно ли укрыть одним одеялом 9 (девять) туристов?
   Ответ: (на мой взгляд - АНГор)
Можно. Если 9 (девять) одеял сшить в одно.
Тоже вариант!  *YES*
« Последнее редактирование: 05.08.16 23:22 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вечерний Отортен
« Ответ #940 : 06.08.16 00:43 »
Если смотреть протоколы, то Дятлов чаще всего -председатель маршрутной комиссии, пред.квалификационной комиссии.
Серьезными делами занимался человек.

а вот Кривонищенко -в составе агитационной комиссии, перед которой стояли такие задачи в 55 году:
-подготовить 6 фотовитрин и 3 альбом
-выпустить стенгазету.

так что и Кривонищенко знаком со стенгазетами, боевыми листками  и проч.агитацией, и теоретически мог участвовать в создании ВО.
наряду с "лидерами опроса" -Золотаревым и Тибо.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вечерний Отортен
« Ответ #941 : 06.08.16 01:01 »
Если 9 (девять) одеял сшить в одно.
Но одеяла сшиты не были...
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вечерний Отортен
« Ответ #942 : 06.08.16 07:25 »
Я думаю, что неправильно пытаться определить авторство ВО методом исключения - кто не перечислен. Потому что газета была плодом коллективных идей, как бывает на турслетах, в походах. Все сидят и высказывают мысли, шутят, обтачивают в процессе, а на бумагу попадает то, что нашло наибольший отклик. И с выпуском газеты в "мирных условиях" (в институте, на производстве) не очень верно сравнивать. Там немного иной вариант.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Alina

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вечерний Отортен
« Ответ #943 : 06.08.16 09:05 »
Я думаю, что неправильно пытаться определить авторство ВО методом исключения - кто не перечислен. Потому что газета была плодом коллективных идей, как бывает на турслетах, в походах. Все сидят и высказывают мысли, шутят, обтачивают в процессе, а на бумагу попадает то, что нашло наибольший отклик. И с выпуском газеты в "мирных условиях" (в институте, на производстве) не очень верно сравнивать. Там немного иной вариант.
Согласен, и Золотарев не вписывается, это явно продукт студентов, а юмор.. Мы с другом в 9м классе оформили вечер выпускников с таким "тонким юмором", что преподаватели не поверили, что сами.. Помогли Литературная газета, журнал Юность и Крокодил.(!)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вечерний Отортен
« Ответ #944 : 06.08.16 10:29 »
Я думаю, что неправильно пытаться определить авторство ВО методом исключения - кто не перечислен. Потому что газета была плодом коллективных идей, как бывает на турслетах, в походах. Все сидят и высказывают мысли, шутят, обтачивают в процессе, а на бумагу попадает то, что нашло наибольший отклик. И с выпуском газеты в "мирных условиях" (в институте, на производстве) не очень верно сравнивать. Там немного иной вариант.
В жизни бывают исключения.Мы не знаем с какой целью газета оформлялась.Может с целью всех перессорить и создать мнение,что поругались и передрались.На фотографии Чудинов с ватманом,а это значит или он кому-то его принес,или кто-то дал подержать (фотограф),или он пришел после собрания и у него кто-то его попросил.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если есть ватман,значит должна быть и газета.Допустим,что ватман дал подержать фотограф.Фотоаппарат Кривонищенко.Значит снимал всех с милиционерами Золотарев,Слободин или Тибо.Их на фото нет.Кривонищенко рядом с милиционером.Мог он попросить ватман у милиционера?Мог.Если ватман остался от собрания неиспользованным.Не думаю,что туристы тащили его с собой из Свердловска.
« Последнее редактирование: 06.08.16 11:19 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вечерний Отортен
« Ответ #945 : 06.08.16 23:49 »
Если есть ватман,значит должна быть и газета
кстати, ребята могли увидеть ватман и вспомнить, что пора уже набрасывать идеи для стенгазеты (БЛ)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вечерний Отортен
« Ответ #946 : 07.08.16 01:50 »
кстати, ребята могли увидеть ватман и вспомнить, что пора уже набрасывать идеи для стенгазеты (БЛ)
Боюсь ошибиться, но судя по воспоминаниям поисковиков, БЛ и ВО - это разные вещи - и по размеру, и по содержанию. Один видел Потяженко, другой - Аксельрод.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вечерний Отортен
« Ответ #947 : 08.08.16 13:44 »
А ведь необязательно автор "Вечернего Отортена" писал только про других. Он вполне мог посмеяться и над собой тоже.
А "снежные человеки" - это они все, а не кто-то конкретный. ИМХО.
А ИМХО кому-то реально стал мерещиться СЧ... Ребята решили поднять ему настроение, а эти дурацкие страхи (мало ли кому что померещилось за пнем!) внести в стенгазету.
"У-у-у! Снежные человеки, все в снегу, ходят по снегу, в метель, бродят кругами под завывание бури, у-у-у... Ладно, ребята, хорош травить байки на ночь, пора отдыхать, завтра утром на Отортен, надо выспаться хорошо, чтобы силы были!"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вечерний Отортен
« Ответ #948 : 08.08.16 13:55 »
Вообще, литературный изыск "снежные человеки" - явно результат НЕ мужского склада ума. Такое жеманное чувство юмора больше присуще женской натуре, а если выбирать из двух девушек, то скорее всего, это Зина.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вечерний Отортен
« Ответ #949 : 08.08.16 14:10 »
Вообще, литературный изыск "снежные человеки" - явно результат НЕ мужского склада ума. Такое жеманное чувство юмора больше присуще женской натуре, а если выбирать из двух девушек, то скорее всего, это Зина.
Да кто угодно мне кажется) ... молодежное отношение к любому неизвестному.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #950 : 08.08.16 14:17 »
Вообще, литературный изыск "снежные человеки" - явно результат НЕ мужского склада ума. Такое жеманное чувство юмора больше присуще женской натуре, а если выбирать из двух девушек, то скорее всего, это Зина.
Не факт...

Вот вам "Человеки" - мужской коллектив исполняет:
https://www.youtube.com/watch?v=Ys75yOrnJJA

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вечерний Отортен
« Ответ #951 : 08.08.16 14:45 »
Вот вам "Человеки" - мужской коллектив исполняет
Понятно, но в 59 году нормы разговорного русского языка были более литературными. Поэтому милое коверканье слов, конечно, допускалось, но было не очень распространено. Я даже поначалу была несколько удивлена, что они использовали в ВО такое выражение. А вы не чувствуете некое женское кокетство в этом выражении "снежные ЧЕЛОВЕКИ"?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #952 : 08.08.16 15:01 »
Понятно, но в 59 году нормы разговорного русского языка были более литературными. Поэтому милое коверканье слов, конечно, допускалось, но было не очень распространено. Я даже поначалу была несколько удивлена, что они использовали в ВО такое выражение. А вы не чувствуете некое женское кокетство в этом выражении "снежные ЧЕЛОВЕКИ"?
Ир, нет, мне почему-то так не кажется... Но это ведь очень индивидуально...

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вечерний Отортен
« Ответ #953 : 08.08.16 15:17 »
Вообще, литературный изыск "снежные человеки" - явно результат НЕ мужского склада ума. Такое жеманное чувство юмора больше присуще женской натуре, а если выбирать из двух девушек, то скорее всего, это Зина.
http://www.poskart.ru/ludi-cheloveki.html


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вечерний Отортен
« Ответ #954 : 08.08.16 15:28 »
Спасибо, jack79! Просветили! Реально, не думала, что сие выражение имеет такую богатую историю. Казалось, что это более современная фраза. Но все же пословица - это не совсем тот контекст. Хотя слово "человеки", действительно, используется уже давно!
Вопрос в том, кому из группы было ближе такое выражение, как "снежные человеки". Мне кажется, девушкам.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #955 : 09.08.16 01:12 »
Вопрос в том, кому из группы было ближе такое выражение, как "снежные человеки"
1. Слово "Человек":
 - ед. число - "человек",
 - множ. число - "люди".
2. "Снежный человек":
 - ед. число - "Снежный человек",
 - множ. число - "Снежные люди" - нонсенс, поскольку "Снежный человек" - имя нарицательное, и прилагательное "снежный" в данном случае не является определением, таким же, как, например, в словосочетании "дикий человек" (ед. число - "дикий человек, множ. число - "дикие люди", где "дикий, дикие" - это определение, отвечающее на вопрос "какой? какие?"). Однако множ. число для "Снежный человек" необходимо было как-то определить, и поскольку в 1958 году эта тема в СССР была внове, возникло "Снежные человеки" как подчеркивание чего-то загадочного, в противовес обыденному "люди" (вопрос - "какие люди?", ответ - "Снежные", т.е. "сильно запорошенные снегом обычные земные люди"). Как пример - восклицание персонажа Андрея Мягкова в фильме «Гараж» "Люди, люди, человеки, опомнитесь уже!"

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вечерний Отортен
« Ответ #956 : 09.08.16 02:16 »
"Снежные", т.е. "сильно запорошенные снегом обычные земные люди"
Сильно запорошенные снегом люди - это заснеженные, а не снежные. Снежные еще бывают бабы, но это уже из другой "оперы". Долгое время "снежный человек" существовал в СМИ как бы в единственном числе (одного бы найти и изучить!). Поэтому и термин для обозначения множественного числа не требовался. А когда на ТВ показали знаменитые кадры с идущим "снежным человеком", все дружно перешли на термин "йети". Хочешь - один йети, хочешь - много, без разницы. Так что "снежные человеки" в ВО - это все-таки выражение не столько научное, сколько юмористическое.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #957 : 09.08.16 08:52 »
Так что "снежные человеки" в ВО - это все-таки выражение не столько научное, сколько юмористическое.
Об этом и речь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вечерний Отортен
« Ответ #958 : 09.08.16 11:42 »
 Они вообще могли снеговиков налепить в шутку, а в газету это попало как снежные человеки. Или это о Тибо во время фотосессии в сугробе под елками. Поднялся потом весь в снегу - вот и готовый снежный человек.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вечерний Отортен
« Ответ #959 : 09.08.16 11:45 »
Они вообще могли снеговиков налепить в шутку, а в газету это попало как снежные человеки. Или это о Тибо во время фотосессии в сугробе под елками. Поднялся потом весь в снегу - вот и готовый снежный человек.
ну да, а потом вклеить фото в стенгазету, вполне похож, во ржач бы был! Все тогда верили в СЧ, а тут такая хохма!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.