1.02.59 пройдено 2км - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1.02.59 пройдено 2км  (Прочитано 26194 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #90 : 31.05.16 20:46 »
Вы на цитату Масленникова, с мною выделенными фрагментами ответте, в свете вот этого:
Масленников ошибся в том, что Дятлов в этом месте ну ни как не мог перевалить главный хребет, т.к. мог лишь перевалить через северный отрог горы «1079», а это далеко не главный хребет, о котором он пишет. Вот Вам, bvv910, и показатель доскональных познаний Масленникова

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #91 : 31.05.16 20:52 »
Вы на цитату Масленникова, с мною выделенными фрагментами ответте, в свете вот этого:
bvv910, мой предыдущий пост и для Вас предназначен, как ответ на Ваш вопрос.
Или мне надо продублировать предыдущий пост для Вас?
« Последнее редактирование: 31.05.16 20:53 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #92 : 31.05.16 20:59 »
Я Вас на счет компетентности Масленникова (в знании географии места происшествия) спросил, которую Вы так лихо отфутболили. Так что будьте мужчиной, ответьте  за свои слова.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #93 : 31.05.16 21:18 »
Я Вас на счет компетентности Масленникова (в знании географии места происшествия) спросил, которую Вы так лихо отфутболили. Так что будьте мужчиной, ответьте  за свои слова.
А чем Вас не устроил мой ответ Idemidov, в котором я объясняю почему нельзя преодолеть главный хребет, преодолев лишь северный отрог горы Халатчахль?
Конкретно укажите чем этот ответ Вас не устраивает?
Специально для Вас:
В месте установки палатки на склоне северном отроге Халатчахль, даже преодолев  отрог в этом месте, никак не возможно при этом перевалить гребень главного хребта, о чем пишет Масленников! Вот в этом он и ошибся.
Дятловцы не подошли к главному хребту, как пишет Масленников, т.к. главный хребет уходит на северо-запад от вершины Халатчахль, а северный отрог, где стояли туристы направлен в северо-восточном направлении.
Масленников пишет
Цитирование
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали
Дятловцы не подошли к месту, где можно было перевалить главный хребет!
Перевалить через главный хребет - это означает оказаться с западной стороны хребта, что видно на рисунке из поста Idemidov.

Если что-то не ясно, то внятно уточните что конкретно.
Может быть Вы считаете, что туристы в месте палатки могли перевалить через главный хребет, который изображен черной пунктирной линией на карте Idemidov?

Масленников ошибочно принял северный отрог Халатчахль за главный хребет!
« Последнее редактирование: 31.05.16 21:24 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #94 : 31.05.16 21:33 »
Масленников ошибся в том, что Дятлов в этом месте ну ни как не мог перевалить главный хребет, т.к. мог лишь перевалить через северный отрог горы «1079», а это далеко не главный хребет, о котором он пишет. Вот Вам, bvv910, и показатель доскональных познаний Масленникова
Где Масленников пишет, что туристы собирались перевалить главный хребет?
В месте установки палатки на склоне северном отроге Халатчахль, даже преодолев  отрог в этом месте, никак не возможно при этом перевалить гребень главного хребта, о чем пишет Масленников! Вот в этом он и ошибся.
Что такое гребень главного хребта? О чем пишет Масленников:
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта.
Или Вы скажете, что СВ отрог Холатчахля не является частью главного хребта? В чем ошибка Масленникова?
Цитирование
Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась

Лист 74

на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.

Добавлено позже:
Масленников ошибочно принял северный отрог Халатчахль за главный хребет!
Я даже не знаю, что на такое "умозаключение" ответить.
СВ отрог Холатчахля является частью главного хребта.
Масленников на вертолете на перевал не летал? Карту района поисков не изучал?

Цитирование
Лист 178
Радиограмма
Принял Сысоев
3 человека готовили площадку под вертолет прямо у палатки вырублена площадь 50 на 50 поднимался на гребень отрога зпт под которым установлена палатка дятлова а также высоту 1079 тчк Никаких следов подъема не обнаружено тчк
« Последнее редактирование: 31.05.16 22:08 »

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #95 : 01.06.16 08:36 »
Цитата: Алекс К - вчера в 19:43
Масленников ошибся в том, что Дятлов в этом месте ну ни как не мог перевалить главный хребет, т.к. мог лишь перевалить через северный отрог горы «1079», а это далеко не главный хребет, о котором он пишет. Вот Вам, bvv910, и показатель доскональных познаний Масленникова

Где Масленников пишет, что туристы собирались перевалить главный хребет?
bvv910, Масленников пишет о том, что туристы подошли фактически к гребню северного отрога из-под которого дул сильный ветер, «который не позволил им перевалить гребень главного хребта» - цитата дословная.  А перевалив гребень северного отрога горы «1079» в этом месте никак нельзя при этом перевалить гребень главного хребта. Пишу это для Вас уже в который раз.
Вот полная цитата:
Цитирование
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали
Масленников пишет также, «что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, "но они фактически к нему подошли!"  - дословно. Так вот в этом месте главный хребет перевалить никак нельзя, а можно лишь перевалить через северный отрог горы «1079». Т.е. туристы в этом месте не подошли к гребню главного хребта.
Перевалить гребень главного хребта – это означает перейти в восточной стороны главного (уральского) хребта на его западный склон, а гребень главного хребта от вершины горы «1079» уходит на северо-запад, в то время как туристы находились под гребнем северного отрога этой горы, который уходит в северо-северо-восточном направлении.
Что такое гребень главного хребта? О чем пишет Масленников:
...
Или Вы скажете, что СВ отрог Холатчахля не является частью главного хребта? В чем ошибка Масленникова?
bvv910, не смешивайте понятия и терминологию. По вершине горы Халатчахль проходит главный (уральский) хребет, однако главный хребет от вершины уходит на северо-запад, а северный отрог этой горы уходит на северо-северо-восток, являясь частью главного хребта, но при этом не являясь гребнем самого главного хребта. Вот здесь и ошибка Масленникова.
Цитата: Алекс К - вчера в 21:18
Масленников ошибочно принял северный отрог Халатчахль за главный хребет!

Я даже не знаю, что на такое "умозаключение" ответить.
СВ отрог Холатчахля является частью главного хребта.
Масленников на вертолете на перевал не летал? Карту района поисков не изучал?
bvv910, давайте не будем заморачиваться по поводу этой мелкой и несущественной ошибки Масленникова, т.к. она роли не играет для этой темы.
У меня есть более существенное предложение к Вам.
Коль Вы такой сторонник описываемых Масленниковым событий, которые мы здесь обсуждаем, то давайте разберемся более детально с предположениями Масленникова, как Вы ранее предложили: «Вы анализировать написанное Масленниковым в состоянии?».
 Давайте вместе проанализируем написанное им.
Из содержания вот этой цитаты Масленникова:
Цитирование
«Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.»
можно ли предположить, что он имеет в виду в качестве истинной цели послеобеденного перехода туристов – их перемещение из зоны леса в верховьях Ауспии в зону леса в долине Лозьвы?
Ведь если бы туристы не совершили ошибку, о которой пишет Масленников, то они бы ушли вниз от перевала в зону леса для ночевки там.
Это Так?
Если это так, как предполагал Масленников, указывая на ошибку Дятлова, то объясните нам, bvv910, зачем потребовалось группе Дятлова на ночь глядя, т.е. выходя поздно с предыдущего места стоянки и лабаза, перемещаться из зоны леса перед перевалом в зону леса за перевалом?
К сожалению, Масленникову мы этот вопрос адресовать не можем в ожидании его ответа, так ответьте сами, ведь Вы считаете предположения Масленникова самыми верными, ставя их в противовес иным предположениям.
Какой смысл такого перемещения?
Что туристы выигрывали от такого перемещения?
Т.е. стоит ли овчинка выделки?
« Последнее редактирование: 01.06.16 08:41 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #96 : 01.06.16 08:43 »
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта.


Группа  все выполнила правильно (и вышли они первоначально к седловине,в аккурат на 700 метров правее).Только Масленников не учел,что на Отортен они не пошли...
« Последнее редактирование: 01.06.16 09:04 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #97 : 01.06.16 08:57 »


Группа  все выполнила правильно.Только Масленников не учел,что на Отортен они не шли...
Янеж , Вы меня пугаете, а куда же они шли?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #98 : 01.06.16 08:59 »
меня пугаете
http://taina.li/forum/index.php?topic=6737.msg455186#msg455186

... -  на вечерне-ночную  тренировку
     - прочее
« Последнее редактирование: 01.06.16 09:02 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #99 : 01.06.16 09:58 »
Янеж, ну Вы же серьёзный исследователь... Не ходите на поводу у конъюктурщиков.
Дятлов не Суворов, а для учений не было времени.
Они обходили седловину, по причине сильного, в ней, ветра. Зря потеряли время на подъем. Лучше бы устроили дневку и после перемены погоды пошли бы обычным путем, без резких подъемов и сильного ветра.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #100 : 01.06.16 10:10 »
Цитата: Albert - вчера в 19:50
Цитирование
Силой своего воображения представьте себе, что Дятлов имитировал аварию на открытом склоне, когда группа была вынуждена остановиться.
Окончательно стало ясно, что авария имитировалась после вскрытия - дятловцы сделали то, что не делали до сих пор - они заранее пообедали горячим на предыдущей стоянке. Этим и объяснялось их олимпийское спокойствие - они заранее знали, что всё так и будет!
Они сознательно шли на самоубийство?
Если немного "подкорректировать" точку зрения, то можно и самоубийство в их действиях узреть. Силой своего воображения представим, что они решили красиво, коллективно закончить молодую жизнь. Предсмертная записка (ВО) только немного легкомысленная получилась. А так, да - они вели себя как типичные самоубийцы:
- палатку поставили на ветродуе
- распотрошили все рюкзаки и подстелили их на дно палатки, чтобы было приятнее замерзать, ведь все равно укладывать рюкзаки и двигаться дальше они не собирались
- сняли телогрейки, штормовки и подстелили их с той же целью, утром надевать ничего уже было не нужно
- выкинули из палатки, что под руку попало - фонарик, фотоаппарат. ледоруб
- куртку вывесили у входа, как символ - нам мороз по барабану
- порезали палатку в нескольких местах, чтобы холодный воздух без задержек проникал внутрь
- расчленили лыжную палку, которая мешала двигаться в палатке, на фига она нужна, если уже всё заканчивалось
- достали спиртяжку, порезали самую лучшую закуску - корейку
- вытащили штатив и закрепили на нем фотоаппарат, чтобы сделать предсмертное селфи
- и т.д.
Самоубийцы же, к бабке не ходить...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #101 : 01.06.16 10:18 »
Янеж, ну Вы же серьёзный исследователь..

Они обходили седловину, по причине сильного, в ней, ветра. Зря потеряли время на подъем. Лучше бы устроили дневку и после перемены погоды пошли бы обычным путем, без резких подъемов и сильного ветра.
Элементарно не рассчитали ни  времени ,ни своих сил, ни сложностей подъема по рыхлому снегу - с чем столкнулись впервые и начали применять все возможности ,что бы преодолеть тропежку " по колено"
На этот подъем они "ухлопали" часа четыре ,возможно. Хотя рассчитывали спуститься за это время в долину Лозьвы.
Когда ушли с Ауспии,думали,что есть время,делая этот кадр одного из ручьев в районе "Ложки"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.Как раз за ним будут кадры на седловине..
« Последнее редактирование: 01.06.16 10:25 »

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #102 : 01.06.16 10:40 »
Самоубийцы же, к бабке не ходить...
Спасибо, Albert, за ясность. Напоминает новую (?) версию Саши КАНа - Версия КАНа - 2016 "Запланированный подвиг или Издержки холодной ночевки" . - http://taina.li/forum/index.php?topic=6604.0
Янеж, ну Вы же серьёзный исследователь... Не ходите на поводу у конъюктурщиков.
Дятлов не Суворов, а для учений не было времени.
Они обходили седловину, по причине сильного, в ней, ветра. Зря потеряли время на подъем. Лучше бы устроили дневку и после перемены погоды пошли бы обычным путем, без резких подъемов и сильного ветра.
25G, так погода как раз с утра 1 февраля и изменилась, поэтому туристы и рискнули совершить переход в 2км с остановкой на склоне. Предлагаете им ждать до 2 февраля при незначительном ветре 1 февраля?
Был бы сильный ветер, то они как и днем ранее не предприняли попытки перейти перевал 1 февраля.

ЯНЕЖ, не могли бы Вы, собравшись с мыслями, и без картинок, изложить здесь словами свой вариант событий 1 февраля и причин, которые побудили туристов поздно выйти, пройти всего 2км и установить палатку на склоне.
Будьте так любезны. Прошу Вас как автор этой темы, внести свои 5 копеек...
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #103 : 01.06.16 11:49 »
25G, так погода как раз с утра 1 февраля и изменилась, поэтому туристы и рискнули совершить переход в 2км с остановкой на склоне. Предлагаете им ждать до 2 февраля при незначительном ветре 1 февраля?
Был бы сильный ветер, то они как и днем ранее не предприняли попытки перейти перевал 1 февраля.
Алекс К, сначала лечитесь электричеством, а потом учите матчасть. Тут Вам даже Янеж не поможет.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #104 : 01.06.16 13:16 »
Разворачиваемый текст
Масленников:
Цитирование
31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка. В дневниках участников похода записано, что перевал встретил их ветром, который бывает при подъеме самолета. Непогода, а также непригодность места для ночевки в таких условиях вынудили группу вернуться на 1000 м вниз и заночевать в лесу, на левом берегу реки Ауспия.
На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали.
Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась

Лист 74

на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.
Еще накануне группа безуспешно пыталась взять перевал и вернулась. 1.02 они прошли дальше и им было не взять гребень отрога. В таких условиях можно принять 2 решения: 1) снова спуститься в лес и заночевать и 2) разбивать палатку на голом месте, провести холодную ночевку, а утром, не потеряв достигнутой высоты, легко взять перевал. Дятлов принял второй вариант.
По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог. Он очень был осторожным человеком и опытным туристом.
Алекс К, текст прочитали? Внимательно? Теперь вопросы по тексту:
1. К гребню отрога какой вершины двигались турист?
2. Какой отрог они приняли за подъем на перевал?
3. Где они остановились?
4. Из под какого гребня дул сильный ветер?
5. На гребень какого отрога поднялись два человека по мнению Масленникова?
6. Является ли место палатки склоном главного хребта?

Масленников ошибочно принял северный отрог Халатчахль за главный хребет!
Где Масленников ошибся?  Вы сначала разберитесь про какой гребень отрога он пишет. Вопросы выше Вам в помошь.
Многократное повторение одних и тех же вопросов, на которые я уже дал ответ, комментируя конкретные фразы показаний Масленникова, – это уже Флейм.
bvv910, почитайте мои ответы на свои ранее заданные вопросы. Найдете ответы на вновь заданные. Преодолев гребень северного отрога туристы никак не могли преодолеть при этом гребень главного хребта, о чем написал Масленников.
Я комментирую конкретную фразу Масленникова, и она Вам известна.
Допускаю, что это его описка, а не ошибка.
« Последнее редактирование: 02.06.16 09:04 от Алекс К »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #105 : 01.06.16 14:32 »
Bvv910, Вы зря пытаетесь Алекс К, что то доказать. Он специально пишет бред, тролля публику, чтобы ему давали ссылки на матчасть, самому ему лень её для своего сайта искать.
Пусть сам ищет, а Янеж думаю есть где написать своё видение событий. А тут знаете может пропасть, скроется под офтопом и т. д., а потом появится у него на сайте. Не ведитесь на тролля.

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм в этом и предыдущих сообщениях.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #106 : 01.06.16 20:10 »
Я не ведусь ни на кого и ни на что.
Если есть возможность продвинуть свои мысля - я делаю это паразитируя ,как тут , ввиду затишья форумов и отсутствия  ушедших по доброй воле и по принуждению сильных бойцов от ДВ.
Я не читаю практически ни чего ,цепляясь исключительно,если  появляется графика,кадры и карты, ну - и "ЯНЕЖ" в написании.
В матчасти копаться я не собираюсь,т.к. практически ее забыл и пишу по памяти.
Если я нужен - заходите ко мне в темы - если она закрыта для обсуждения - пишите в ЛС - я вскрою.
В аналогичных темах - я делаю взбросы на реакцию моей правоты,корректировки..
ЯНЕЖ, не могли бы Вы
Не могу ,т.к. у меня в отличие большинства форумчан - ничего не срастается и мое отклонение от общепринятых догм никого не интересует,т.к. ложится " костью в горле"" как надо правильно..".
  Могу сказать, что произошло все быстро и внезапно - к 7 часам вечера 1-го пол группы уже не было в живых, кроме плотного завтрака более ничего не ели ,кроме закуски ,погода была не морозная и солнечная , к часу дня они были уже в 200 х метрах от МП...


Поблагодарили за сообщение: фугас | 25G

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #107 : 01.06.16 21:07 »
погода была не морозная и солнечная , к часу дня они были уже в 200 х метрах от МП...
А во время установки палатки? Вы согласны, что на двух снимках готовят место для палатки?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #108 : 02.06.16 07:29 »
Как бы вам объяснить по погоде - это езда по трассе  с низовой метелью за  автобусом в солнечный день и надо его объехать. Вспомните ,как меняется обстановка когда вы остановитесь - обычный солнечный день и не страшно , и не опасно...

На кадрах с лабаза нет ни ветра,ни снега - только за ночь растяжки и палатка присыпались, да непонятно почему рюкзак у ствола в снегу,то ли не заносили...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Это ранние снимки часов на 8 утра,но ребята уже все встали
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
и Зина  с  Юрой занимаются продуктами  - важный момент : натяжной центральный трос в легком снегу.

 
Цитирование
Масленников:"
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта.
http://radikal.ru/big/a096bd1705694c658bce479075fe65f1
Отличие МК от МП
см.ниже
Вы согласны, что на двух снимках готовят место для палатки?

А Вы как думаете ?
« Последнее редактирование: 02.06.16 07:54 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #109 : 02.06.16 09:06 »
Допускаю, что это его описка, а не ошибка.
Именно!
« Последнее редактирование: 02.06.16 12:27 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #110 : 02.06.16 09:47 »
На кадрах с лабаза нет ни ветра,ни снега - только за ночь растяжки и палатка присыпались, да непонятно почему рюкзак у ствола в снегу,то ли не заносили...

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #111 : 02.06.16 10:03 »
Алекс К, сначала лечитесь электричеством, а потом учите матчасть. Тут Вам даже Янеж не поможет.
25G, я к подобным выпадам активистов «секты свидетелей лавины и пр. явлений природы» уже привык. Вы таким образом явно демонстрируете слабость своей аргументации, отсюда и такая детская неуклюжая реакция.
Цитата: bvv910 - вчера в 13:16
Допускаю, что это его описка, а не ошибка.
Именно!
bvv910, вот с этим я с Вами согласен полностью. Сам хотел уже сформулировать это подобным образом, но Вы меня опередили.
Теперь снова обратимся к тексту показаний Масленникова.
Вы сами-то в состоянии анализировать написанное Масленниковым?  О чем Вы писали мне, спрашивая об этом.
Хотелось бы в этом убедиться.
Если это так, то ответьте на предложение, адресованное Вам, во второй части поста « Ответ #104 : вчера в 08:36 », начинающееся со слов «У меня есть более существенное предложение к Вам», выделенных жирным шрифтом.
Если Вы проигнорируете мое предложение обсудить смысл написанного Масленниковым, то это будет означать, что Вы не способны сами анализировать написанное Масленниковым.
Продемонстрируйте нам свою способность анализировать конкретный фрагмент текста показаний Масленникова, содержащийся в моем предложении Вам.

Это полностью соответствует теме «1.02 пройдено 2км», как мнение Масленникова о том, что хотели на самом деле туристы, если бы не совершили ошибку, по мнению Масленникова.
« Последнее редактирование: 02.06.16 10:11 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #112 : 02.06.16 11:45 »
Если Вы проигнорируете мое предложение обсудить смысл написанного Масленниковым, то это будет означать, что Вы не способны сами анализировать написанное Масленниковым.
Продемонстрируйте нам свою способность анализировать конкретный фрагмент текста показаний Масленникова, содержащийся в моем предложении Вам.
Это очень интересно:)...
Вот показания Масленникова:
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
можно ли предположить, что он имеет в виду в качестве истинной цели послеобеденного перехода туристов – их перемещение из зоны леса в верховьях Ауспии в зону леса в долине Лозьвы?
Ведь если бы туристы не совершили ошибку, о которой пишет Масленников, то они бы ушли вниз от перевала в зону леса для ночевки там.
Это Так?
Если это так, как предполагал Масленников, указывая на ошибку Дятлова, то объясните нам, bvv910, зачем потребовалось группе Дятлова на ночь глядя, т.е. выходя поздно с предыдущего места стоянки и лабаза, перемещаться из зоны леса перед перевалом в зону леса за перевалом?
Какой дальнейший путь предполагал Масленников, написав "Это метров на 700 левее нужного им пути", не известно. Можно только гадать. Как вариант да, спуститься в зону леса 4 ПЛ и там заночевать.
Тут все дело в том, какой путь считал правильным Масленников, пробывший в районе певала достаточно много времени, и какой путь счел оптимальным Дятлов, видевший этот район главного хребта впервые. Дятлов мог планировать, идя верхами по твердому насту, перевалить СВ отрог ХЧ и до наступления темноты спуститься в зону леса 3 притока Лозьвы.

Добавлено позже:
Синим цветом в аккурат 700 метров по перевалу (до останцев)
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавлено позже:
Цитата: bvv910 - вчера в 13:16
Допускаю, что это его описка, а не ошибка.

Эт не я сказал. Это Я Вас процитировал. Поправьте.
« Последнее редактирование: 02.06.16 12:26 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #113 : 02.06.16 20:31 »
А Вы как думаете ?
Я не про точное место палатки хотела спросить, а про то, что, как мне кажется, на этих снимках погода не ясная совсем. По расстоянию от предыдущего места фотосессии около 200 м, и по времени, скорее всего, не много.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #114 : 02.06.16 20:55 »
По расстоянию от предыдущего места фотосессии около 200 м, и по времени, скорее всего, не много.
По времени до часа,т.к. солнечное "гало" еще просматривается. Погода та же самая ... если подняться над ними метров на 10, то эта снежная круговерть исчезнет - я приводил пример с дорогой..


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #115 : 02.06.16 22:22 »
 
Цитата: bvv910 - вчера в 13:16
Допускаю, что это его описка, а не ошибка.

Это не я сказал. Это Я Вас процитировал. Поправьте.
Да действительно я написал, когда вносил правки в Ваш пост.
Сойдемся на том, что это была описка Масленникова.
Вот показания Масленникова:Какой дальнейший путь предполагал Масленников, написав "Это метров на 700 левее нужного им пути", не известно. Можно только гадать. Как вариант да, спуститься в зону леса 4 ПЛ и там заночевать.
Тут все дело в том, какой путь считал правильным Масленников, пробывший в районе певала достаточно много времени, и какой путь счел оптимальным Дятлов, видевший этот район главного хребта впервые. Дятлов мог планировать, идя верхами по твердому насту, перевалить СВ отрог ХЧ и до наступления темноты спуститься в зону леса 3 притока Лозьвы.

Синим цветом в аккурат 700 метров по перевалу (до останцев)
bvv910, о том, что мог планировать Дятлов можно только предполагать, но нам главное узнать из показаний Масленникова, как он трактовал планы Дятлова. Вы же придерживаетесь точки зрения Масленникова, если не ошибаюсь.
Из его показаний вполне очевидно следующее:
1. Туристы поднимались 1 февраля на перевал по той же лыжне, по которой они 31 января ушли с подступов к перевалу в зону леса из-за сильного ветра.
Цитирую Масленникова:
Цитирование
На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".
Получается, даже по Масленникову, что лыжня от перевала в лес 31 января задала туристам направление движения к перевалу (или выше его - ?) 1 февраля. Это вполне очевидно со слов Масленникова. Констатация факта №1.

Приведенное Вами фото, конечно, хорошо трактует показания Масленникова, но ракурс этого снимка плохо отражает направление сторон света, что может ввести в заблуждение.
 А направление сторон света в данном случае крайне важны для определения точки, из которой 31 января туристы свернули на Юг в зону леса, цитата из дневника группы: «Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии
Таким образом, дневник группы задает нам направление на юг от точки выше границы леса, где-то под перевалом, до лабаза и предпоследнего места ночевки. Констатация факта №2.

Нам примерно известно место лабаз и предпоследней ночевки туристов – факт №3.

Давайте вместо Вашего фото с двумя маршрутами от лабаза к палатке и к перевалу, рассмотрим карту этого перевала, на которую я перенес оба маршрута с фото. Внизу карты – ЮГ.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Можно легко убедиться по карте, что туристы могли свернуть 31 января на Юг к лабазу (его место примерно известно) только под перевалом, но никак не в какой-либо точке на желтой линии от лабаз к палатке, т.к. направление от этой точки под перевалом до лабаза отнюдь не на юг, что противоречит записям туристов в их дневнике.
Таким образом, получается, что направление от лабаза до палатки как на фото из Вашего поста, так и по карте, ну никак не соответствует направлению движения на юг туристов 31 января, которое должно задавать по Масленникову направление движения туристов 1 февраля по старому своему следу, проложенному 31 января.

Попробуйте из любой точки на желтой линии под перевалом проложить путь туристов на Юг 31 января, и Вы поймете, что сильно промахнетесь западнее места лабаза, обведенного красным кругом.
Получается, что в направлении от лабаза к палатке, отмеченном желтым цветом, на Вашем фото и на карте перевала, туристы идти никак не могли, т.к. оно не совпадает с направлением движения туристов на юг 31 февраля, естественно в противоположную сторону – на север.

Геометрические построения маршрутов на этой карте позволяют лишь с уверенность предположить, что туристы, поднимаясь 1 февраля по старой лыжне, двигались на север к перевалу, но никак не на северо-запад в сторону палатки, как по Масленникову.
Может быть, на перевале они повернули к палатке, а могли и повернуть вниз в зону леса.
Так что Ваше фото перевала с нанесенным маршрутом Масленникова, уходящим на 700 метров левее перевала, никак не стыкуется с южным направлением движения туристов 31 января от перевала вниз к лабазу, что отчетливо видно на карте перевала.
Пока ограничусь лишь этим. в анализе текста показаний Масленникова.
« Последнее редактирование: 02.06.16 22:24 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #116 : 03.06.16 12:10 »
Цитирование
На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".
Пошли на перевал по своему вчерашнему следу. Правильно, зачем по новой тропить лыжню  в глубоком снегу, если есть старая? Но вышли на перевал левее на 700 метров от нужного им пути (по мнению Масленникова):
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Какой смысл извлекать из этого какие-то факты? Группа могла подняться по своему вчерашнему следу до твердого наста, затем повернуть в сторону будущего МП. Туристы могли подняться на седловину в районе останцев, затем принять левее. Возможны еще какие-либо варианты. Только что это дает. Палатка в конечном итоге была разбита на склоне ХЧ. Вот и все.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #117 : 05.06.16 15:58 »
Цитирование
На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".

Пошли на перевал по своему вчерашнему следу. Правильно, зачем по новой тропить лыжню  в глубоком снегу, если есть старая? Но вышли на перевал левее на 700 метров от нужного им пути (по мнению Масленникова):
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.

Какой смысл извлекать из этого какие-то факты? Группа могла подняться по своему вчерашнему следу до твердого наста, затем повернуть в сторону будущего МП. Туристы могли подняться на седловину в районе останцев, затем принять левее. Возможны еще какие-либо варианты. Только что это дает. Палатка в конечном итоге была разбита на склоне ХЧ. Вот и все.
bvv910, Вы сами взяли меня на слабо, написав: «Вы анализировать написанное Масленниковым в состоянии?», а теперь выясняется, что «Какой смысл извлекать из этого какие-то факты?».
Тут же возникает вопрос: Вы сами-то способны анализировать написанное Масленниковым?
Если способны, тогда и значимость фактов должны уяснить.
Повторяю, мы с Вами, как с человеком способным (?) анализировать написанное Масленниковым, анализируем его точку зрения на то, что планировал Дятлов и где он ошибся.
Речь идет о позиции Масленникова в этом вопросе. Не забывайте об этом.

31 января туристы могли свернуть на юг и пройти к месту лабаза только из-под перевала, что наглядно видно по карте перевала из предыдущего поста.
Поэтому они никак не могли от лабаза выбрать направление в сторону вершины и оказаться в 700м левее от перевала на линии двух вершин «1079» и «880», о чем пишет Масленников.
Разве что, как Вы предлагаете, они могли ошибочно развернуться уже выше границы леса и отойти от перевала на 700м, но такой поворот слишком крутой в сторону вершины и ошибочным его не назовешь. Причем в точке 700м выше перевала они должны были опять круто развернуться к палатке, что вообще выглядит хождением зигзагами.
 
Перевал это самое удобное место преодоления горной гряды высот «1079» и «880» или «835» (по карте перевала из предыдущего моего поста). Поэтому как-то странно Ваше мнение о том, что Дятлов, выйдя выше границы леса, направился не прямо к перевалу, продолжая идти на север от лабаза, а вздумал пойти резко влево вдоль и ниже перевала к вершине «1079». Ведь оказаться в 700м выше перевала, как по Масленникову Дятлов мог только таким образом.
Если Вы считаете, что Дятлов уже от перевала свернул к палатке, то Вы этим противоречите Масленникову, т.к. вместо 700м по Масленникову Вы получите 0 метров.
Для такого стойкого сторонника Масленникова, как Вы, нельзя вот так ему противоречить.

Но это были лишь цветочки в анализе показаний Масленникова. Более существенное последует в пункте №2 «анализа написанного Масленниковым»:
Итак, 2 пунктом анализа «написанного Масленниковым» будет анализ вот этой цитаты из его показаний:
bvv910 писал « Ответ #99 : 31.05.16 20:07 »:
Цитирование
Вы анализировать написанное Масленниковым в состоянии?
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали.
Масленников, определяя ошибочное направление движения Дятлова, указывает конкретную цифру промаха Дятлова в 700м  выше перевала по линии вершин «1079» и «880»(«835» по карте перевала). Из этого следует, что направление планируемого "пути" Дятловым, согласно Масленникова, должно быть от лабаза к перевалу и далее в этом направлении, потому как Масленников указывает лишь ошибочность выбранного туристами направления («пути»), в котором они должны были идти.
Масленников считает, что туристы оказались на восточном склоне северного отрога горы «1079», только благодаря совершенной ими ошибке. Надеюсь, это оспаривать не будете.

Таким образом, если бы Дятлов не ошибся в выбранном им направлении движения на перевал, как предполагает Масленников, то туристы вообще не оказались под гребнем отрога, куда попали по ошибке.
Из этого следует, что по Масленникову Дятлов планировал идти до перевала, а далее вниз в зону леса для ночевки там, т.к. сообразно Масленникову туристы не планировали изначально ночевку на склоне, а оказались там по ошибке.
Пока это достаточно очевидно вытекает из «написанного Масленниковым».

А вот сейчас весьма важно оценить, почему Масленников приписывает Дятлову планирование послеобеденного перехода из зоны леса в верховьях Ауспии через перевал в зону леса в долине Лозьвы?
Мог ли Дятлов планировать такой переход?
Какова целесообразность такого перемещения после обеда 1 февраля? Чтобы решиться на него.

Формально, 2 февраля туристы могли стартовать из леса от лабаза через перевал, если бы остались ночевать там с 1 на 2 февраля.
Согласно взглядам Масленникова, Дятлов, якобы, планировал перебраться в зону леса за перевалом и обустроить там ночевку, потому как они не планировали изначально ночевки на склоне.
В обоих случаях туристам пришлось бы подниматься вверх из зоны леса, предположительно к месту палатки на склоне или чуть ниже по гребню отрога, но огибая его.
Разница в пройденном расстоянии для обоих случаев старта из леса - всего в 1-1,5 км, да и те по насту за перевалом до гребня отрога, что по времени примерно 15-20 минут.
Получается, что, перейдя за перевал в лес в долине Лозьвы для ночевки там, туристы выигрывали утром 2 февраля лишь 15-20 минут, поднимаясь в обоих случаях из леса выше границы леса, для продолжения движения к Отортену по насту восточного склона главного хребта.

Надо быть круглым идиотом, чтобы пуститься в такую авантюру без достаточной выгоды, ведь туристам предстояло искать новое место ночевки в лесу за перевалом  уже в долине Лозьвы, где дров могло быть не больше, чем в верховьях Ауспии, о чем они могли легко предположить.
Зачем весь это геморрой ради 15-20 минутного выигрыша?
В отличие от некоторых сторонников некриминальных версий мне не приходит в голову выставлять Дятлова и его группы полными идиотами, которые могли бы решиться на планируемый (по Масленникову) послеобеденный переход из зоны леса до перевала в зону леса за перевалом.

Масленников утверждает, что туристы оказались на склоне по ошибке, взяв левее на «700м от нужного им пути», который по факту приводил туристов в лес за перевалом. Из чего следует навязывание Масленниковым, якобы, запланированного туристов на 1 февраля их перемещение в лес за перевалом для ночевки там.

Получаем в результате:
1. Масленников в своих показаниях сам совершил «ошибку» или скорее описку, которую мы с Вами обсуждали несколькими постами выше.
2. Масленников в показаниях изначально задал свой ошибочный вариант направления от лабаза к точке, отстоящей от перевала выше на 700м, который не соответствует направлению на север от лабаза по лыжне 31 января – «на юг» к лабазу. И добраться в эту точку туристы могли лишь пройдя зигзагообразно – на север в сторону перевала, действительно по старой лыжне, – на запад к вершине «1079» – к гребню отрога, где стояла палатка, что явно сводит предположение Масленникова об ошибке Дятлова к абсурду.
3. Масленников предложил свой вариант плана Дятлова, по которому туристы должны были ночевать в 1 февраля не на склоне, куда попали по ошибке Дятлова, а в лесу в долине Лозьвы.
Этот план перехода из зоны леса до перевала в зону леса за перевалом, учитывая условия ночевки с 31 января на 1 февраля, позволял сэкономить туристам утром 2 февраля лишь 15-20 минут ходьбы по насту за перевалом до гребня отрога горы «1079», создавая одновременно геморрой для туристов с поиском вечером 1 февраля нового места ночевки в лесу в долине Лозьвы (поиск дров, установку палатки), что делает такой план категорически не целесообразным.

На мой взгляд, сообразно проведенного анализа «написанного Масленниковым», он сам во многом ошибается, приписывая свои ошибки Дятлову.

Единственно, что оправдывало такой переход туристов после обеда 1 февраля – это изначально запланированный ими переход  через перевал к выбранному ими ещё до обеда месту под гребнем северного отрога, для ночевки там. Где и была обнаружена их палатка. Только в этом случае присутствует какая-то целесообразность послеобеденного перехода и существенный выигрыш от этого.
« Последнее редактирование: 05.06.16 16:06 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #118 : 05.06.16 16:18 »
Что бы было понятно тем,кто апеллирует понятием "седловина " Перевала
Туристы могли подняться на седловину в районе останцев, затем принять левее

Седловина - это  как спина у лошади,где крепится седло , и она только одна. В отношении Восточного отрога - как раз  на средине его практически.

http://radikal.ru/big/111e128619fb441d8b3b249f2db41012
http://radikal.ru/big/a096bd1705694c658bce479075fe65f1

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 06.06.16 10:25 от Алекс К »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #119 : 06.06.16 07:56 »
bvv910, Вы сами взяли меня на слабо, написав: «Вы анализировать написанное Масленниковым в состоянии?», а теперь выясняется, что «Какой смысл извлекать из этого какие-то факты?».
Лихо Вы лепите одно к другому. Напомню, полемика шла по поводу Ваших умозаключений на счет знания Масленниковым района происшествия:
Масленников ошибся в том, что Дятлов в этом месте ну ни как не мог перевалить главный хребет, т.к. мог лишь перевалить через северный отрог горы «1079», а это далеко не главный хребет, о котором он пишет. Вот Вам, bvv910, и показатель доскональных познаний Масленникова
Тут я могу только развести руками. Вы анализировать написанное Масленниковым в состоянии?
...
Тут же возникает вопрос: Вы сами-то способны анализировать написанное Масленниковым?
Если способны, тогда и значимость фактов должны уяснить.
С какой стати я должен уяснить значимость придуманных Вами "фактов"? И придуманных с целью притянуть за уши следующее:
Единственно, что оправдывало такой переход туристов после обеда 1 февраля – это изначально запланированный ими переход  через перевал к выбранному ими ещё до обеда месту под гребнем северного отрога, для ночевки там. Где и была обнаружена их палатка. Только в этом случае присутствует какая-то целесообразность послеобеденного перехода и существенный выигрыш от этого.
Как я уже писал выше,  Дятлов мог планировать, идя верхами по твердому насту, перевалить СВ отрог ХЧ и до наступления темноты спуститься в зону леса 3 притока Лозьвы. И никакой запланированной ночевки на склоне при этом не требовалось.