Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 15 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 733868 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #420 : 16.01.16 18:19 »
А в чем клевета-то? В том, что Ракитин предполагает связь участников группы с органами внутренних дел?
Ну не знаю, возможно я заблуждаюсь, но лично мне бы не хотелось, что кто нибудь говорил о моем усопшем родственнике о его работе на органы гос. безопасности или вообще каким то образом быть замешенным в темных делах  мутного государства, косвенно автор по - моему мнению бросает тень на порядочность людей. Большинство граждан не любят шпионов всяких там резидентов и сотрудников  :) Ни коим образом не хотел кого то задеть. Просто поинтересовался.
кто везде тот негде

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 839
  • Благодарностей: 9 922

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #421 : 16.01.16 18:28 »
темных делах  мутного государства
Ракитин не пишет ни о каких "темных делах". Он описывает операцию, проводимую на благо и в интересах государства. Не понимаю, в чем мутность.
« Последнее редактирование: 16.01.16 18:29 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #422 : 16.01.16 18:47 »
Ракитин не пишет ни о каких "темных делах". Он описывает операцию, проводимую на благо и в интересах государства. Не понимаю, в чем мутность.
нормально автор сам пишет как обманывали людей ракеты какие то по площадям возили-муляжи, травили радиацией и т.п. и мутили в дали от народа вот такие вот аферы, контролируемая поставка. ссср вроде осудили?
кто везде тот негде

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #423 : 17.01.16 04:31 »
Ну не знаю, возможно я заблуждаюсь, но лично мне бы не хотелось, что кто нибудь говорил о моем усопшем родственнике о его работе на органы гос. безопасности или вообще каким то образом быть замешенным в темных делах  мутного государства, косвенно автор по - моему мнению бросает тень на порядочность людей. Большинство граждан не любят шпионов всяких там резидентов и сотрудников  :) Ни коим образом не хотел кого то задеть. Просто поинтересовался.
В версии Ракитина выдвигается предположение о том,что некоторые из участников дятловского похода сотрудничали с органами государственной безопасности СССР. Называть это "темными делами мутного государства" конечно Ваше личное дело. Просто юридическим правоприемником СССР является Российская Федерация: государство, в котором Вы живете.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | фугас | LANDAU | tasmity

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #424 : 17.01.16 08:43 »
В версии Ракитина выдвигается предположение о том,что некоторые из участников дятловского похода сотрудничали с органами государственной безопасности СССР. Называть это "темными делами мутного государства" конечно Ваше личное дело. Просто юридическим правоприемником СССР является Российская Федерация: государство, в котором Вы живете.
Уважаемый Дмитрий! Я вне политики и не считаю возможным обсуждать политический курс нашего государства, мы много от кого -то  чего -то по принимали, по - моему в нашей стране  осудили и убийство царской семьи и все мы обратились к церкви и т.п. (георгиевские ленты, памятники белым офицерам), а  в ссср  этого не было и мы мало чего от него приняли и в 90 -е годы активно обсуждались многие преступные действия ссср. Вот по этому подобные  предположения автора как мне кажутся и бросают тень на безупречную репутацию людей.
кто везде тот негде

От пользователей форума 

Laura

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #425 : 17.01.16 22:05 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », некоторые - сюда ».
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #426 : 29.01.16 09:57 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #427 : 30.01.16 12:38 »
Ну не знаю, возможно я заблуждаюсь, но лично мне бы не хотелось, что кто нибудь говорил о моем усопшем родственнике о его работе на органы гос. безопасности или вообще каким то образом быть замешенным в темных делах  мутного государства, косвенно автор по - моему мнению бросает тень на порядочность людей. Большинство граждан не любят шпионов всяких там резидентов и сотрудников  :) Ни коим образом не хотел кого то задеть. Просто поинтересовался.
А вы про США почитайте,про испытания ЛСД на людях и про программы стерилизации.Какая тень на работников органов в 1959 году,никто никого уже не топил в баржах,не стрелял тысячами и не уничтожал каторжной работой.Шпионов-резидентов большинство граждан пусть не любят-но потом пусть и не обижаются.Вы представляете себе государство без ЦРУ-АНБ-КГБ-ФСБ? Я-нет.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #428 : 30.01.16 21:47 »
А вы про США почитайте,про испытания ЛСД на людях и про программы стерилизации.
Да вроде как изобретатель ЛСД сам на себе его пробовал и прожил прилично лет. А про программы стерилизации - лучше читать про канадских сирот дю-плесси - нагляднее и очень страшно
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #429 : 31.01.16 03:13 »
Чьи дела были темными,так это,по версии Ракитина, у ЦРУ. Оно отправляло своих агентов за тридевять земель,в чужую страну,без обязательства оказать им помощь в случае провала. Правда,речь шла скорее всего о бывших гражданах СССР.
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #430 : 26.05.16 23:09 »
Несколько раз на форуме писали про операцию "Ульм". В прошлом году вышла книга по ней и 2 фильма. Мы приобрели книгу у автора (и еще одну - см. ниже на фото и по ссылке, диск с фильмами - в подарок!). Рекомендуем к изучению!

! No longer available

! No longer available


http://gurkhan.blogspot.nl/2015/07/blog-post_28.html
http://www.telecon-tv.ru/telecon/3216-2015-09-07-11-36-25
https://vsenovostint.ru/2015/09/04/tanki-v-reke-i-drugie-otkryitiya-tagilskogo-issledovatelya/
http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=24062
http://historyntagil.ru/books/11_30_00.htm
...

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Человек с карабином

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #431 : 26.05.16 23:42 »
Чьи дела были темными,так это,по версии Ракитина, у ЦРУ. Оно отправляло своих агентов за тридевять земель,в чужую страну,без обязательства оказать им помощь в случае провала. Правда,речь шла скорее всего о бывших гражданах СССР.
Это у ЦРУ обычная практика была,так и китайцев на Тайване вербовали,и кубинцев во Флориде,русских из среды Народно Трудового Союза.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин


За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #433 : 17.07.16 11:21 »
Ой, ну какие уж стеснительные работники КГБ, вон по центру Москвы на геленвагенах гоняют, фильмы снимают и нормально почти, а тут на кладбище зайти боятся Семену памятник хороший поставить стесняются, на фонд уповают.
А если серьёзно, на Ивановском кладбище была действующая церковь, а с культом тогда было строго, а мамы у Юрия и Семена были верующие, вот и организовали прощание в церкви. Отпевали или нет правды никто не скажет уже. Да это и не важно, мы точно знаем с Юрием мама прощалась довольно долго наедине, в церкви.
Вот и похоронили на Ивановском поближе к церкви.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #434 : 17.07.16 14:27 »
Причина похорон Кривонищенко на Ивановском могла быть и более прагматичная. Кроме того, что кладбище было привилегированным, а значит, более почетным местом, Кривонищенко уезжали. Такие кладбища лучше обслуживались в плане уборки, охраны порядка и т.п. Родственники знали, что ухаживать за территорией будут, даже если они будут далеко.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #435 : 17.07.16 15:26 »
Причины могут быть действительно разные и отнюдь не конпирологические совсем.
Но вот интересно, кто пустил слушок о привелигерованности Ивановского кладбища?
В 1959 году оно по захоронениям самое массовое.
Вот из ЖЖ Вьетнамки данные.
В 1959 в Свердловске было сделано 1051 захоронение всего.
Ивановское - 513
Михайловское - 382
Широкореченское - 156
Как видите миф о какой-то привелигерованности Ивановского кладбища не подтверждается.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #436 : 17.07.16 16:39 »
Кроме того, что кладбище было привилегированным
я тоже не очень понимаю на чем основано утверждение о привилегированности кладбища. Кроме того, что утверждал Ракитин

Добавлено позже:
а вообще практически дословный анализ книги Алексея Ивановича мне был интересен совершенно не потому, что хотелось раскритиковать его версию. Мне было инткересно - если у него есть слив информации, то откуда он и в чем проявляется. По идее у него была какая-то песчинка, которая потом позволила вырасти жемчужине. Но сама жемчужина, это уже совершенно иные блоки - логика и домыслы под логику.
« Последнее редактирование: 17.07.16 16:43 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #437 : 17.07.16 16:55 »
Мне было интересно - если у него есть слив информации, то откуда он и в чем проявляется. По идее у него была какая-то песчинка, которая потом позволила вырасти жемчужине.
Судя по
Цитирование
Ответ #432
жемчужина выросла неправильной формы  :)
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #438 : 17.07.16 17:01 »
жемчужина выросла неправильной формы
ну, так всегда с искусственно выращенными))
  У него было мало исходных данных на тот момент. Он рано написал версию


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #439 : 17.07.16 17:12 »
Я давно писал... что мне кажется нелогичным в версии Ракитина. Так, он молодец! Переработал массив источников, изучил... Есть за что спасибо сказать.
Но, вот, с точки зрения ЛОГИКИ и работы СПЕЦСЛУЖБ - вся эта история со встречей на перевале со шпионами и передачей радиоактивной одежды - балансирует на грани: навреди себе сам, то есть создай нарочно больше трудностей и препятствий, прямо на равном месте.
В эту версию я охотно поверил бы в условиях продолжающейся войны, боевых действий, когда промедление в ситуации "смерти подобно" (как писал Ленин). Когда надо - сейчас и только сейчас, и во чтобы то ни стало - тогда это укладывается в логический ход событий.

В дятловской истории передача свитера в походе (у чёрта на рогах) - выглядит нелепо и натянуто, при всех его УМНЫХ объяснениях... Если контрразведка хотела передать агенту образцы одежды, это можно было сделать в любом населённом пункте, - чтобы и чекисты, и шпики "не парились"... Ибо удалённая местность - слабое звено, для контроля ситуации. И чревато - непредвиденными... Первое правило в разведке - избегать непредвиденных обстоятельств. Здесь, органы - их намеренно создают! Это - не принцип работы разведки.

Но самым ЛОГИЧЕСКИМ аргументом против версии контролируемой поставки (это, какой же контролируемой! когда в снегах... кто там чего контролировал?) является следующий КОЗЫРЬ.
Ну каким таким образом группе шпионов можно было ОДНОВРЕМЕННО выйти к необходимому перевалу с группой Дятлова?.. Когда я стал над этим думать, то у меня как-то разрушилось представление о реализации "контролируемой" версии... Даже не объясняет ничего отбитая телеграмма дятловцев из нас. пункта, что они уже там-то. Всё равно угадать время прибытия туристов на гору Отортен не мог никто. Перебираем возможные варианты. Группа шпионов раньше пришла на Перевал... Дятловцев нет. Что им делать?.. Ставить палатку(и), ждать?.. Сколько ждать? А если они вообще не придут (по каким угодно, возникшим, причинам)... Другой вариант: группа пришла - шпионов нет. Время идёт, а их нет. Как Дятлову убеждать коллектив ещё провести ночь в палатке на снегу?..

Другой КОЗЫРЬ. Отправление в "поисках счастья" по бескрайним снегам Урала для команды шпионов - было делом довольно рискованным (а зачем?) Не зря походу присвоена высшая категория сложности. Они, шпионы, могли так же замёрзнуть и погибнуть, так и не добравшись до группы! Тогда зачем настолько усложнять себе жизнь? Если триклятый свитер можно было забрать свободно в городских условиях...

Эти вопросы настолько делают "контролируемую поставку" притянутой "за уши", что стоит лишь удивляться непониманию этих вопросов автором версии.

Кстати, о самом названии: контролируемая поставка! На протяжении всей работы автор, как раз, говорит, что передача образцов одежды НИКАК не контролировалась спецслужбами. Спецслужбы проворонили, "прочухали" гибель группы, - КАКАЯ ЖЕ  ЭТО КОНТРОЛИРУЕМАЯ ПОСТАВКА?!
« Последнее редактирование: 17.07.16 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | rilkean

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #440 : 17.07.16 17:16 »
Ну каким таким образом группе шпионов можно было ОДНОВРЕМЕННО выйти к необходимому перевалу с группой Дятлова?..
а у меня, как раз, почему-то этот момент не вызывает вопросов. Не сложнее, чем договорится о конкретной встрече в час пик в Москве


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #441 : 17.07.16 17:20 »
Верно. Согласен процентов на 80-85.
Но вот когда находишь в сети вот такие примеры, начинаешь сомневаться. А так, да. Неправдоподобно, но чёрт его знает...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #442 : 17.07.16 17:33 »
Да это никак неправдоподобно! Надо только воображалку вкл. *THUMBS UP*

Начните представлять ситуацию в деталях, рисуйте в голове. Открывайте маршрут дятловцев, смотрите, где и когда они были... Ну это мы сейчас знаем, а тогда? Неизвестно, кто, когда и куда придёт? И какой будет форс-мажор...  Другая группа, да? двигается из неустановленного пункта - к Перевалу. Они тоже где-то идут, идут... Ну и что? Как они узнают где, кто? Сотовых не было.
ДА НИКАК.

Если предположить, что шпионы прилетели, с воздуха, опять... как я писал выше - им надо было знать точное время прибытия, кто его знал? Включаем соображалку: шпионы высадились у Отортен, а группы нет, её вообще нет. Что им ТАМ всем делать?? =-O

Кто пишет, что это легко - представьте тут убедительные объяснения этой "лёгкости"... Да? Изложите механизм связи тех и тех. И все риски, и всё, что я описал - представьте... Этого, что - не могло быть? Не работает так разведка, с обеих сторон... На авось и у чёрта на рогах...  =-O
« Последнее редактирование: 17.07.16 17:34 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 01.05.24 09:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #443 : 17.07.16 17:40 »
Уважаемая Вьетнамка,не стоит критиковать или спорить с Ракитиным, его труд - произведение художественное и рассчитано на массовую продажу,за "бугром", например.Достоверность изложенным Ракитиным фактов придают многочисленные ссылки и аналогии ,но,по сути,это чистая фантастика,облачённая в форму документального расследования,("В августе 44") Богомолов также приводит оперативные документы,но тут автор сам сотрудник и цель его книги показать,что такое "Смерш" ,чем и как эта организация занималась (реабилитировать организацию в глазах общественности).Да Ракитин объяснить не может внятно причину ухода Юдина,например,что говорить об остальном... Сказка,однако.


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #444 : 17.07.16 17:44 »
Включаем соображалку: шпионы высадились у Отортен, а группы нет, её вообще нет. Что им ТАМ всем делать??
Ну, да...
Но вот представьте.
Я не думаю что группу забрасывали с воздуха. Это самое невероятное предположение. Вертушку или самолёт могли увидеть сотни людей до пересечения границы, а локаторы...
Полёт на низких высотах? То же маловероятно, слишком опасно, к тому же свидетели с земли...
А вот если группа с Ивделя, бывшие зэки...
Ну фантазировать можно всякое, док-тв то, тю-тю...
Но полностью откидывать тоже нельзя, так как главный козырь версии - телесные повреждения. И что остаётся?
Главное - не спешить в главном...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #445 : 17.07.16 17:53 »
я тоже не очень понимаю на чем основано утверждение о привилегированности кладбища. Кроме того, что утверждал Ракитин
Отсюда: http://nashural.ru/Ekaterinburg/kladbisha.htm А они, видимо, отсюда: Некрасов В. Некрополи старого Екатеринбурга.-Уральская старина. Литературно-краеведческие записки. Вып. 4. Екатеринбург, 2000. С. 238-247.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.07.16 18:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | KUK

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #446 : 17.07.16 18:25 »
Престижное не значит привилегированное, да и в разные годы и престиж был разным. Но в 1959 году на нем было почти половина захоронений. А вот церковь Иоанна Предтеченская была единственной действующей. Михайловское кладбище тоже дореволюционное и Престижное, там хоронили преподавателей УПИ вот и студентов, Слободина и Тибо похоронили.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #447 : 17.07.16 19:02 »
Отсюда: http://nashural.ru/Ekaterinburg/kladbisha.htm А они, видимо, отсюда: Некрасов В. Некрополи старого Екатеринбурга.-Уральская старина. Литературно-краеведческие записки. Вып. 4. Екатеринбург, 2000. С. 238-247.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Михайловское и Ивановское кладбища старые, в отличии от иных. Возможно за этим стоит понятие "престижности - более уютные, с более легким доступом (центральнее расположены), с большей историей и количеством захороненных известных персон, с церквями и тд и тп. Я совершенно не собираюсь это оспаривать. Ракитин имеет в виду совершенно определенное понятие престижности. Это недоступность для простых "смертных". И это одно из немногих его доказательств связи Кривонищенко и Золотарева с ГБ. И именно это - не так.
   Когда я смотрела архивы прокуратуры Свердловской области, то там описывались другие убийства, совершенные в 1959 году и которые расследовала прокуратура. В частности был убит студент Ожегов. Он тоже захоронен на Ивановском. И судя по виду его могилы (даже пирамидки нет) вряд ли он относился к категории привилегированных граждан.
  Ну и статистика. Если захоранивается более половины всех умерших на Ивановском - значит оно широкодоступно. Хотя может быть и престижно в историческом аспекте

Добавлено позже:
Ну это мы сейчас знаем, а тогда?
вот мы сейчас, как раз, знаем гораздо меньше, чем было известно тогда.
  А уровень знания можно косвенно определить по тому, что их нашли. Причем первая же поисковая группа была заброшена практически точно на место трагедии. Если одним хватало информации, значит и другим ее хватило бы тоже.
« Последнее редактирование: 17.07.16 19:08 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | 25G | фугас | KUK | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #448 : 17.07.16 19:40 »
я тоже не очень понимаю на чем основано утверждение о привилегированности кладбища. Кроме того, что утверждал Ракитин
Видимо,привилегированность следует понимать как удобность. И том смысле,о котором говорил Ракитин. И в том смысле,о котором сейчас сказала Алина.

Добавлено позже:
Если контрразведка хотела передать агенту образцы одежды, это можно было сделать в любом населённом пункте, - чтобы и чекисты, и шпики "не парились"...
"Париться"- профессиональная обязанность тех и других. Шпионам важно было чувствовать себя в безопасности во время получения образцов. Чекистам важно было создать им эту иллюзию.

Добавлено позже:
Начните представлять ситуацию в деталях, рисуйте в голове. Открывайте маршрут дятловцев, смотрите, где и когда они были... Ну это мы сейчас знаем, а тогда? Неизвестно, кто, когда и куда придёт? И какой будет форс-мажор...  Другая группа, да? двигается из неустановленного пункта - к Перевалу. Они тоже где-то идут, идут... Ну и что? Как они узнают где, кто? Сотовых не было.
ДА НИКАК.
И как это люди договаривались о встречах без сотовых телефонов? Некоторые еще и пунктуальными были. :D

Добавлено позже:
Уважаемая Вьетнамка,не стоит критиковать или спорить с Ракитиным, его труд - произведение художественное и рассчитано на массовую продажу,за "бугром"
Отчего же иностранного издания нет?

Добавлено позже:
Да Ракитин объяснить не может внятно причину ухода Юдина,например,что говорить об остальном...
А сам Юдин мог объяснить?

Добавлено позже:
Ракитин имеет в виду совершенно определенное понятие престижности. Это недоступность для простых "смертных". И это одно из немногих его доказательств связи Кривонищенко и Золотарева с ГБ. И именно это - не так.
Ракитин говорил об относительной недоступности.(О том,что кладбище было уже закрыто для новых захоронений или вот-вот должно было стать таковым).
« Последнее редактирование: 17.07.16 19:53 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #449 : 17.07.16 22:29 »
Отчего же иностранного издания нет?
Оттого, наверное, что книга и в России не так чтоб уж была популярна, а сейчас и подавно. O:-)