СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ - стр. 7 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ  (Прочитано 51339 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

На "базе" ( в схроне -гараже или в избушке в лесу ) хорошо бы иметь хороший радиоприёмник с "всеми волнами" (особенно расширенными КВ, с диапазонами силовиков и авиации) а в машине  или кармане для связи рацию "гражданского диапазона" хотя бы. Ведь при БП и передающих станций будет мало... останутся только "спецы -военнные, МЧС и иже с ними... вещательные станции если и будут работать то единичные (наверное???). А вообще то система оповещения населения  - вопрос безопасности. ранее работало много станций на длинных и особенно на средних волнах, но передатчики "кушали" по 200 -500кВт и более и так понимаю что с вещанием  на СВ и ДВ "бизнес мир" успешно покончил???? Когда то лично мне нравились радиоприемники "Казахстан" и "Ишим" ... а сейчас, в новых реалиях надо смотреть. На базе актуально будет ещё и "система электропитания" - генератор электричества (радио, подзарядка раций, аккумуляторов, фонарей и т.п.).  Автономная электрика - тоже "интересный "вопрос (генератор бензин -дизель на 2-4 кВт, панель солнечная переносная, набор аккумуляторов...).
 
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Человек с Ружьём

  • Гость
а сейчас, в новых реалиях надо смотреть.
ТОЖЕ ДУМАЮ НАСЧЁТ РАДИОПРИЁМНИКА.
DEGEN-1103 ПЛАНИРУЮ ВЗЯТЬ. А CB-РАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

4*4?
Неа, 6, любимая при том *JOKINGLY*.

Человек с Ружьём

  • Гость
Неа, 6, любимая при том
ЭХ ШЕСТЁРОЧКА. У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛА. СЕЙЧАС ЕЗЖУ НА СТАРЕНЬКОЙ НИВЕ.
Я СЛЫШАЛ ПРОДАЮТСЯ КАКИЕ-ТО НЕДОРОГИЕ ГРУНТО-ЗАЦЕПЫ. ВОТ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ КЛАССИКИ УВЕРЯЛ ЧТО С ТАКИМИ ГРУНТО-ЗАЦЕПАМИ ПРОБИРАЛСЯ ТУДА ГДЕ ПРОХОДЯТ ТОЛЬКО ВНЕДОРОЖНИКИ.
НЕ ПРОБОВАЛИ?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

деген хороший приемник но он "цифровой", в полевых условиях практически не ремонтируемый ( по сути внутри него процессор, память -маленький компикТам паяльником практически ничего не "перепаяешь" если что случится, мини монтаж, СМД элементы...). Но хороший,  если нежно к нему относиться то пойдёт... диапазоны у него хорошие и "интересные". На форуме "радиосканнер" есть отдельная тема по "радиоприемник для БП" там всё хорошо описано.
 Вот тут есть немного - http://guns.allzip.org/topic/151/844055.html

DEGEN 1103
непрерывный диапазон от 0,1 до 30 Мгц.
перекрывает практически все потребности, кроме УКВ(есть только широковещательный диапазон).
имеется SSB модуляция, позволяет прослушивать радиолюбителей.
 Есть и такой "Деген" - Реальный кошерный тру радиоприемник для БП. Заряд внутреннего аккумулятора от mini-USB, солнца, ручного генератора, питание от батареек ААА, фонарик белый 3 светодиода и красный мигающий, сирена (зачем только?). Так же выступает как зарядное для сотового или другой техники с USB входом. Громкий и чувствительный, жаль не всеволновой, только УКВ, СВ, ДВ.
В общем рыбакам, и выживальщикам мастхэв однозначно, не идеал, но близко к тому. Гуглить по имени DEGEN DE13
« Последнее редактирование: 26.04.16 20:43 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

ИЗВИНИТЕ ПИШУ БОЛЬШИМИ - ГЛЮЧИТ КЛАВА.
НА РАДИОСКАНЕРЕ ВЫЛОЖЕНЫ ID-ГРУПП. МОЖНО И ЦИФРОВУЮ РАЦИЮ ВЗЯТЬ.
Денюшек стоит сие удовольствие.Двухдиапазонка паршивая с кетайского сайта стоит-около полтинника вражьих денег.Типа нелицензонного Кенвуда.Нормальные цифры на порядок подороже ценник имеют.

Добавлено позже:
ЭХ ШЕСТЁРОЧКА. У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛА. СЕЙЧАС ЕЗЖУ НА СТАРЕНЬКОЙ НИВЕ.
Я СЛЫШАЛ ПРОДАЮТСЯ КАКИЕ-ТО НЕДОРОГИЕ ГРУНТО-ЗАЦЕПЫ. ВОТ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ КЛАССИКИ УВЕРЯЛ ЧТО С ТАКИМИ ГРУНТО-ЗАЦЕПАМИ ПРОБИРАЛСЯ ТУДА ГДЕ ПРОХОДЯТ ТОЛЬКО ВНЕДОРОЖНИКИ.
НЕ ПРОБОВАЛИ?
Эх,ностальжи... Когда-то был владельцем Ниссан-Патрола,простого дизеля без всяких электронных прибамбасов,без ентих модных коммон-рылов,даже стекла врукопашную опускались-подымались,и привод лебедки от кардана.Машина-зверюга,с хайджеком проезжали в основном везде где надо.1984 года был аппарат.За Новгородчину,куда собираюсь-правда не уверен,тама есть лютые дрыщи ,проходимые в основном на злой гусеничной технике типа МТЛБУ.
Ныне-Вольво ХС-90... увы мне,став семейным человеком,должен делать компромисс между моими хотелками и семейным авто..
« Последнее редактирование: 27.04.16 03:37 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

На "базе" ( в схроне -гараже или в избушке в лесу ) хорошо бы иметь хороший радиоприёмник с "всеми волнами" (особенно расширенными КВ, с диапазонами силовиков и авиации) а в машине  или кармане для связи рацию "гражданского диапазона" хотя бы
Именно так ... Вот у меня в гараже и широкодиапазонный приёмник есть ... и различные радиостанции ... и военные ... и гражданские ... да и "антенное хозяйство" водится ... Да и аппаратура для контроля радиации имеется ...  :)
« Последнее редактирование: 27.04.16 04:27 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: San4es | Мишаня | Mikhalych2015 | 25G | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Блин,вот это раритеты.Душевно рад видеть такие вещи.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

ОБХСС на вас нет..

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

да, "раритеты" занятные... хорошо !!!! *THUMBS UP*
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Именно так ... Вот у меня в гараже и широкодиапазонный приёмник есть ... и различные радиостанции ... и военные ... и гражданские ... да и "антенное хозяйство" водится ... Да и аппаратура для контроля радиации имеется ...  :)
Ничего себе. Музейных вещи. Неужели всё работает?
Интересно, а есть музеи с подобной аппаратурой? Это же какие воспоминания о былом.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Ничего себе. Музейных вещи. Неужели всё работает?
Всё рабочее ... для приёмника "Оникс" два комплекта радиоламп в запасе ... Укв станции рабочие ( да и не все ещё на снимках ) ... В своё время я Си Би связью nn-ое количество лет занимался ... Потом Инет заменил это моё увлечение ... Из дозиметрической аппаратуры на приведенных снимках только СРП 68-01 , а это тоже только малая часть от имеемого ... Всё конечно "раритетное" , но рабочее ... Сохранил вот ...  :)

А на снимке карта бывших моих связей ... Конечно же не сейчас рисовалась , лет 10 назад ...
« Последнее редактирование: 27.04.16 07:17 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | 25G

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИИ НА АЭС С ВЫБРОСОМ В АТМОСФЕРУ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Информация об аварии на атомной электростанции будет передана по всем каналам связи (радио, телевидение). Получив информацию об аварии на АЭС с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ, необходимо:

1. Укрыться в жилых домах. Важно знать, что стены деревянного дома ослабляют ионизирующее излучение в 2 раза, а кирпичного в 10 раз! Заглубленные Укрытия (подвалы) еще больше ослабляют воздействие радиации: с деревянными покрытиями до 7 раз. с кирпичными или бетонными в 40-100'раз.

2. Принять меры защиты от проникновения в квартиру (дом) радиоактивных веществ с воздухом. Закрыть окна, форточки, вентиляционные отверстия, уплотнить оконные рамы, дверные проемы ветошью, поролоном, резиной.

3. Сделать запас питьевой воды. Набрать воду в закрытые емкости, подготовить простейшие средства санитарного назначения (например: мыльные растворы для обработки открытых участков тела), краны перекрыть.

4. Защитить продукты питания от загрязнения. Продукты, находящиеся в негерметической упаковке,

убрать в полиэтиленовые пакеты и мешки. Уплотнить лазы в погребах, закрыть вентиляционные отверстия.

5. Провести экстренную йодную профилактику (как можно раньше, но только после специального оповещения). Йодная профилактика заключается в приеме препаратов стабильного йода:

йодистого калия или 5% водно-спиртового раствора йода. При этом достигается 100%-ная степень защиты от накопления радиоактивного йода в щитовидной железе.

1) йодистый калий следует принимать после еды вместе с чаем, киселем или водой 1 раз в день в течение 7 суток:

-детям до двух лет - по 0,040 г. на один прием (1/3 таблетки);

-детям старше двух лет ш взрослым

-по 0,125 г. на один прием.

2) 5% настойка йода:

-дети от 5 до 14 лет; 20-22 капли 1 раз в день или 10-11 капель 2 раза в день на 1/2 стакана молока или воды;

-дети от 14 лет и взрослые: 44 капли 1 раз в день или 20-22 капли 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды;

-детям до 5 лет используется 2,5% настойка йода путем нанесения на кожу голени или предплечья в виде сеточки, (полос) при этом:

-детям до 2-х лет-10-11 капель в день;

-детям от 2-х до 5 лет- 20-22 капли в день.

6. Начать готовиться к возможной эвакуации.

Подготовить документы и деньги, предметы первой необходимости, упаковать лекарства, к которым Вы часто обращаетесь, минимум белья и одежды (1-2 смены). Собрать запас имеющихся у Вас консервированных продуктов, в том числе молоко для детей на 2-3 дня. Собранные вещи следует упаковать в полиэтиленовые мешки и пакеты и уложить их в помещении, наиболее защищенном от проникновения внешнего загрязнения(удаленном от окон, дверей и т, д.)

7. Постараться выполнить следующие правила.

Без необходимости не выходить на улицу. Не открывать окна и двери. Ежедневно, не менее 2-х раз делайте влажную уборку в помещениях. Использовать в пищу только консервированное молоко и пищевые продукты, хранившиеся в закрытых помещениях и не подвергавшиеся радиоактивному загрязнению. Избегать длительных передвижений по загрязненной территории, особенно по пыльной дороге или траве, не ходить в лес, воздержаться от купания в ближайших водоемах. Сменить обувь. входя в помещение с улицы ("грязную'" обувь следует оставить на лестничной площадке или на крыльце). Одежду, в котором Вы ходите на улицу, оставлять на лестничной клетке или в коридоре. Перед входом в подъезд, дом оборудовать места чистки обуви от грязи и пыли. Перед входом в помещение обязательно иметь влажную тряпку.

8. В случае передвижения по открытой местности необходимо использовать подручные средства защиты:

-органов дыхания - закрыть рот и нос, смоченными водой марлевой повязкой, носовым платком, полотенцем или любой частью одежды;

-кожи и волосяного покрова прикрыть любыми предметами одежды, головными уборами,косынками, накидками, перчатками. Если Вам крайне необходимо выйти на улицу, то рекомендуем надеть резиновые сапоги. В дальнейшем действовать по распоряжениям штабов по делам ГО и ЧС. Использованы материалы Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Хорошо бы вот такую "аптечку" иметь...
« Последнее редактирование: 27.04.16 09:39 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирина Петровна

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИИ НА АЭС С ВЫБРОСОМ В АТМОСФЕРУ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
Не так уж страшен этот черт, как его малюют, несколько недель в зараженной местности до эвакуации вполне можно пережить при соблюдении этих и еще нескольких мер предосторожности.
Самое главное это запас чистой воды, это даже важнее, чем продукты, потому что мытье рук, ног и головы необходимо ежедневное и многократное.
Нужно иметь запас респираторов типа лепесток с угольным защитным слоем (продаются в строймагах) на каждый выход наружу, только они защитят ваши органы дыхания. Обычные респираторы и противогазы малоэффективны, через несколько выходов они сами будут представлять из себя источник заражения.
Для выходов наружу обязательно иметь комплект не оставляющей открытых поверхностей сменной одежды и головных уборов, которые недопустимо заносить в жилые помещения, так же как и грязную обувь. Ткань годится обычная, в защитных армейский прорезиненных комплектах вы просто сопреете.
Йодную профилактику нужно делать без энтузиазма, помалу но регулярно. Михалыч, эффективность оранжевой аптечки для гражданских равна нулю, тот препарат, что там есть, имеет только боевое применение. В принципе, наиболее приличным и безвредным радиопротектором являются небольшие дозы алкоголя (образующийся при его метаболизме ацетальдегид нейтрализует свободные радикалы, появляющиеся в тканях  при гамма-облучении).
Эвакуация:
Это разговор отдельный и тяжелый, особенно в случае самоэвакуации на личных автомобилях.
1) До прояснения обстановки с нею вообще спешить не имеет смысла, а после прояснения стоявшее на улице авто само по себе будет источником заражения.
2) Ехать в зараженной зоне во избежание попадания зараженных пыли и грязи нужно только по асфальту, а на нем неизбежно будут пробки. Застрять же там в коробченке с мизерным коэффициентом ослабления, еще опасней, чем оставаться дома.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | baks70

Человек с Ружьём

  • Гость
Готовимся, готовимся - а для 90% будет так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Чтобы такого не случилось - запомни главное правило:
БЕЙ ПЕРВЫМ - ЕСЛИ УВЕРЕН,
ЕСЛИ НЕ УВЕРЕН - НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

БЕЙ ПЕРВЫМ - ЕСЛИ УВЕРЕН,
ЕСЛИ НЕ УВЕРЕН - НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ.
именно так и чтобы было чем "бить первым" подумайте о "холодном и огнестрельном", дабы в нужный момент иметь чем и быть способным защитить своих родных и близких ( в пределах Закона, по крайней мере в первое время а там, как "кривая "покажет...) да и как показывает жизнь, это НЕОБХОДИМОСТЬ, именно та "объективная реальность" которая нам даётся в "осчусчениях" ( вроде так материалисты учили???).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Читаю советы и чувствую, что мне сразу лучше сгинуть, не выживу я в постапокалиптическом суровом мире.  :)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | GLS

Человек с Ружьём

  • Гость
«БОЛЬШОЙ ТРЕНДЕЦ И РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ»

Давайте рассмотрим – что же из себя представляет в нашем понимании БП. Ведь когда мы его с вами употребляем все понимают БП по-разному. Для кого-то этот термин
 глобальная катастрофа с уничтожением большей части человечества, а кому-то и месяца в деревенских условиях без электроэнергии и товаров
 из супермаркета хватит для «большого П». Посему предлагаю определиться.
 Как вы считаете, а были ли в мировой истории такие явления, к которым  можно было бы применить данное определение (я имею ввиду БП)?
Например - Мировые войны, Чернобыльская катастрофа, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, последние дни Помпеи, Американский теракт 9-11
и другие подобные случаи – это БП?
Мне кажется – нет. Дело в том, что все эти события конечно ужасные, но они не вызвали необратимых последствий для человечества
(в мировом масштабе). Несомненно - эти события повлияли на ход развития цивилизаций и истории.
Рассматривать мировые войны как пример БП я считаю некорректным, так как все войны заканчивались (с ужасными человеческими потерями)
и мир получал новый импульс развития. Человечество не было отброшено в каменный век, и популяция его только приумножалась.
Государства менялись в размерах, уходили и приходили новые мировые лидеры.
Получается - что в мире никогда и не было так называемого БП (несогласных прошу привести свои примеры и доводы). Можно конечно сравнивать с БП такие
явления как Мировой потоп, и теорию «вымирания мамонтов» от встречи нашей планеты с астероидом, (либо вторым спутником), но явных доказательств
этим событиям нет.
Таким образом апокалиптических событий достоверно зафиксированных в мировой истории наверное нет (если я ошибаюсь поправьте меня).
В моём понимании апокалипсис - событие которое должно если не полностью уничтожить человечество, то по крайней мере в разы снизить численность
людского населения, поставить его на грань вымирания.
А что же в кинематографе и книжном деле?
В фильмах, книгах, и компьютерных играх жанр "апокалипсис" и "постапокалипсис" занимает наверное одно из первых мест в рейтингах.
Почему так происходит? Давайте разберёмся.
Наверное каждый из нас (я имею ввиду людей интересующейся этой темой) наверняка видел фильмы Джорджа Ромеро. Этот режиссёр один из первых
начал снимать фильмы про зомби-апокалипсис.
Кстати -
Министерство обороны США даже подготовило план спасения, и в учебной вводной   был рассмотрен сценарий возможного нападения армии зомби.
 Документ под кодовым названием CONOP 8888 лежит в свободном доступе в сети.
Конечно, рассматривать реальную возможность существования зомби наверное не стоит, но вполне возможно применение биологического оружия
которое в определённый момент может выйти из под контроля из-за случайной мутации. И были даже случаи утечки биологических
разработок  - вспомним Свердловск 1979. Если допустить что "штамм X" будет обладать 90% летальностью и высочайшей вирулентностью то...
Да, вот тогда настанет настоящий апокалипсис.
Допускаю мысль - что биологическое оружие применённое сильной державой будет на порядок страшнее ядерного.
Допустим вы выжили и ходите по пустынным улицам своего города. Вроде бы чего проще - бери всё что хочешь. Все ресурсы твои. Но...
Очень скоро все эти трупы погибших людей начнут зловонить, в городе станет невозможно дышать. От разлагающихся трупов появятся вполне обычные
болезни. И не погибнув от "вируса X" вас вполне возможно скосит обычная бубонная чума. Из 10% выживших отнимаем ещё 5%.
Но даже если ваш иммунитет справится и с этим недугом, можно умереть - от аппендицита (объевшись на халяву разных вкусностей в супермаркете).
Или стать алкоголиком в винном отделе.
Нет-нет! Я не хочу умирать - воскликнете вы. Я найду ближайший автосалон, возьму крутую тачку как в фильме "Я-легенда" затарюсь по полной и уеду
на свежий воздух (на "Кудыкину гору" - растить помидоры).
Кстати -
Фильм "Я-легенда" снят по роману Ричарда Мэтсона.
В фильме ГГ (главный герой) катался на красном (по моему кабриолете, поправьте если ошибаюсь).
В книжке же ГГ ездил исключительно на внедорожнике. Так как хорошо разбирался только в его внутренностях, и всегда говорил что
надёжный автомобиль - залог успеха при апокалипсисе. Фильм и книга имеют мало общего. Книжка в разы круче. В ней ГГ катался по городу
и испытывал на вампирах спящих днём "чесночную сыворотку". Концовка же вообще переворачивает всё с ног на голову...   
Но вернёмся к Ромеро.
В его фильмах отчётливо просматривается выживание людей оказавшихся волею судьбы вместе, и объединившихся в одну группу.
"Ночь живых мертвецов" - 1968 (также существует книга)
"Рассвет мертвецов" - 1978
"День мертвецов" - 1985
"Земля мёртвых" - 2005 и тд. (я привёл самые популярные). Почти все эти фильмы пересняты в римейках.
Во всех концовках - итог один. Режиссёр не видит возможности выжить группе в городе и ГГ либо улетают либо уплывают на
необитаемый остров. Что их там ждёт - тоже остаётся не совсем ясным.
Поэтому у меня много вопрос:
- Какой автомобиль вы посоветуете на случай апокалипсиса?
- Какое навигационное оборудование. Как долго оно сможет работать при БП?
- На сколько лет хватит бензина? Сколько он вообще может храниться в цистерне?
- Назовите 3 вида стрелкового оружия которое бы всегда лежало у вас в машине и было при себе?
- На сколько хватит пороха и боеприпасов?
- Сколько максимально долго могут храниться консервы? (Где-то читал что один человек купил на рынке тушняк со свастикой).
- Через сколько лет по вашему продуктовые ресурсы закончатся и придётся полностью переходить на подножный корм?
- На сколько хватит курева? (3 дня назад курил сигареты "ЛУЧ" примерно 1988-89 года. Присутствует вкус затхлости, хотя сигареты хранились в кармане пиджака в шкафу).
- Чего вам больше всего будет не хватать в постапокалиптическом мире?   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

<a href="http://youtu.be/SD2dfMfgkTw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/SD2dfMfgkTw</a>
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Хорошо бы вот такую "аптечку" иметь...
7637917.jpg
* 7637917.jpg (8,04 КБ, 261x193 - просмотрено 4 раз.)
APTECZKA_INDYWIDUALNA_AI-2_inside.JPG
* APTECZKA_INDYWIDUALNA_AI-2_inside.JPG (692,94 КБ, 1920x1080 - просмотрено 4 раз.)
В свободной продаже(кроме шприцтюбика с обезболом и еще одного глюкогена,естественно).По крайней мере у нас.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

(кроме шприцтюбика с обезболом и еще одного глюкогена,естественно
А смысл в этой аптечке без этих компонентов?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

В 90 е у нас такие аптечки выкидывали  целыми упаковками из убежищ ГО поскольку их ( убежища) "приватизировали" или просто "ликвидировали"... препараты то уже потеряли наверное все "сроки годности"... да, кто ж знал то, что пригодится то через 25 лет!?!?!?! Равно как и противогазы с фильтрующими коробками...
« Последнее редактирование: 13.05.16 21:59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

да, кто ж знал то, что пригодится то через 25 лет!?!?!?!
те не пригодились бы. Срок годности вышел. А новых не наклепали. А так да - у каждого пионера в 80 был клондайк таких аптечек. То родители приносили то на мусорке находили
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

А я и не знаю, есть ли в армии или в ГО - МЧС  сегодня что то подобное - типа вот таких аптечек только новых???? И насколько они "доступны" простым смертным..????   Как выше ув.Санчес  написал - покупать имеющиеся и   " доукоплектовывать" (если есть такие возможности).
« Последнее редактирование: 13.05.16 22:16 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А смысл в этой аптечке без этих компонентов?
Шприцтюбик с наркотой и в штатовские военные аптечки-вкладывается только во время боевых действий.
« Последнее редактирование: 13.05.16 22:17 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

А я и не знаю, есть ли в армии или в ГО - МЧС  сегодня что то подобное - типа вот таких аптечек только новых???? И насколько они "доступны" простым смертным..????
Гражданской обороны нет уже в том смысле что раньше была. Радиоточки уже в домах не проектируют в обязательном порядке как раньше, убежища большей частью под складами - ну у нас в РБ во всяком случае. Да и толку то с тех убежищ - еще во время моей учебы в Политехе это 95 год- наш препод привел нас в убежище - показал где что - где нары где вода - и сказал - что если будет ядерный удар то из этого убежища в лучшем случае хорошая братская могила получится. Заглубление не то - и усиление стен

Добавлено позже:
Шприцтюбик с наркотой и в штатовские военные аптечки-вкладывается только во время боевых действий.
Тюююю - штатовские аптечки это ладно.  А вот гораздо интереснее как устроены израильские военные аптечки. Страна все время в состоянии боевой готовности. Не знаете как там у них это? Я не знаю - но очень интересно
« Последнее редактирование: 13.05.16 22:20 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Убежища у нас частично восстановили (даже есть в подвале моей  хрущёвки))))но это далеко не те убежища, что были  в "раньшее" время... да и они почти ничем не оборудованы... обезболивающее должно быть обязательно, только вот со сроками годности - даже если его и удалось "достать" то срок то проходит... мы тоже держим например те же антибиотики и периодически меняем на новые (в домашней аптечке) ... и таблетированные и ампулы с "порошком" и  с "водой для инъекций" плюс  десяток систем ПК (ПР) - переливание крови -растворов и шприцы... тоже периодически обновляем .А что делать???
« Последнее редактирование: 13.05.16 22:25 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А вот гораздо интереснее как устроены израильские военные аптечки. Страна все время в состоянии боевой готовности. Не знаете как там у них это? Я не знаю - но очень интересно
Примерно так же как и штатовские,только качеством повыше.Все в них в основном одинаковое.В основном куча кровеостанавливающего.Бинты,широкий пластырь,целокс во всех ипостасях,жгут турникет.Могут положить противоожоговую лицевую маску,назофарингальную трубку,набор для коникотомии(это в контрактных аптечках).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Примерно так же как и штатовские,только качеством повыше.Все в них в основном одинаковое.В основном куча кровеостанавливающего.Бинты,широкий пластырь,целокс во всех ипостасях,жгут турникет.Могут положить противоожоговую лицевую маску,назофарингальную трубку,набор для коникотомии(это в контрактных аптечках).
но без сильного обезболивающего вне военного времени?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

но без сильного обезболивающего вне военного времени?
У иудеев вроде постоянно есть,но к нам без него присылают  :(
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...