Лунный заговор - стр. 104 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 759346 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #3090 : 13.04.16 09:56 »
Красиво вывернулись.
Все гораздо красивее, чем Вы подумали: я предусмотрел подобную попытку заранее! Поэтому в последнюю минуту и вписал это слово в свой пост.  *THANK*

Я вот всегда знаю, облачно было на небе или ясно.
Я живу в Ленинграде.
У нас запросто может с одной стороны Невского проспекта быть ясное небо, а с другой стороны лить дождь.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Лунный заговор
« Ответ #3091 : 13.04.16 12:45 »
По рациону советских космонавтов периода "Союза-9" данных в открытых источниках не находится. Современный мужской рацион космонавта для длительных полётов имеет калорийность около 3000 ккал/сут. При этом у Николаева и Севастьянова только на тепловыделение уходило по 2600 ккал/сут. Если их рацион был несколько меньше современного, что выглядит вполне вероятным, за 18 дней возможно развитие первичной кахексии (истощения от недостаточного питания). Кстати, в число её симптомов входят:
  • потеря веса;
  • слабость;
  • понижение работоспособности;
  • склонность к частым инфекциям;
  • склонность к гипотонии;
  • депрессия, плаксивость, плохое настроение;
  • обмороки.
Конечно, часть этих симптомов характерна и для вынужденной гипокинезии. Выделить преобладающий фактор помогли бы лабораторные анализы, в первую очередь данные липидного обмена. Но их, понятное дело, в открытом доступе нет.
Бедняжки, ну прямо от голода пухли...
Белофф, поставь ты эту муть в игнор, у него цель, чтоб нас забанили...
Комментарий модератора
Вы успешно сами пытаетесь реализовать эту цель.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #3092 : 13.04.16 19:18 »
чтоб нас забанили.
не исключаю. Да успеется. А вот обморок, сиречь потеря сознания - откуда? Каманин, как вроде ,не пишет. Или я не помню? Вы где его взяли?
« Последнее редактирование: 13.04.16 19:25 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

Лунный заговор
« Ответ #3093 : 13.04.16 21:22 »
Немного из истории

Тренировка экипажа Аполлон 11:

Луна по мнению будущих исследователей - белая



Соответственно на официальном фото экипажа, на заднем фоне тоже белая. Учитывая, что ещё не слетали и не увидели своими глазами, простительно.



На эмблеме экипажа, аналогично



Улетели, посмотрели, исследовали, вернулись *AVIATOR*

Собирается второй экипаж в дальнюю дорогу на Луну, но что это??? На эмблеме опять белая Луна, неужели первопроходцы не рассказали про её реальный цвет



Ладно, может этот экипаж более подробно и точно определит цвет изучаемого объекта. Слетали, высадились, вернулись...

Собирается третья экспедиция, и Вы только посмотрите, мало им эмблемы с белой Луной, так они ещё и глобус в белом цвете изготовили... ну точно, она цементная белая =-O





А вот типография 14 фабрики Министерства Просвещения РСФСР, так не считает и глобус Луны изобразила в жёлто - коричневых, естественных лунных тонах *db*



Поблагодарили за сообщение: beloff | tanya22807

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Лунный заговор
« Ответ #3094 : 13.04.16 22:31 »
не исключаю. Да успеется. А вот обморок, сиречь потеря сознания - откуда? Каманин, как вроде ,не пишет. Или я не помню? Вы где его взяли?
"Обморок" от самого Севастьянова. Каманин и не мог об этом написать, он их встречал в Москве 20 июля и то, они были бледно-зелёные ( и это после многочисленных медицинских процедур), а приземлились они 19 июля в обед, т. е. сутки спустя. А теперь обрати внимание, как наши "уважаемые оппоненты"передергивают факты, они пишут, что всего час спустя.
А теперь посмотри, как из зеркально-чистого ( без капли нагара) Джемени-7 выпрыгивают астронавты, сами переходят на спускаемый плот ( и это в условиях морской качки), сами запрыгивают в вертолёт и бравым шагом по палубе авианосца ( без какого то нарушения вестибюлярного аппарата). И это всё в прямом эфире на весь мир и  бесконечные интерввью тут же, и улыбки во все 48 зубов. И это спустя 30 мин. после посадки.
Знаешь размер американского гроба? Где-то около 1 куб.метра, больше нашего, ну у них же всё лучше. Объём Джемени тоже знаешь, т.е. они летали 14 суток фактически в двух-местном гробу... Бедненькие, как же они там подгузники меняли?
« Последнее редактирование: 13.04.16 23:35 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #3095 : 13.04.16 23:39 »
Давай так: если Каманин не знал,что происходило с его подопечными, то он плохойнегодныйдятел(с) и в лесу ему не место (уже написал - "Каманин подлакировывает", а Аскер коротко и ясно перевел с советского канцелярита на русский). Но - рупь за сто - Каманин все знал, но говорил/писал "что надо". Будучи бывшими савецкими мы хорошо понимаем этот нюанс - "так надо". А Желтый Жуть не понимает. Или делает вид,что не понимает.,
Сейчас попытаемся выяснить. Про обморок/потерю сознания Николаевым он знал. Потому что не удивился. Но не говорил. Надеялся, что мы не знаем(я например , не знал)? Но в отличие от Каманина  у него нет причины для умолчания.
Кому бы верещать про "наглую ложь"... воистину - "Держи вора!"
И понеслись рассказки про "легкий голодный обморок... ну не знаю, может в его окружении здоровые , цветущие мужики, отобранные по здоровью хлопаются в обмороки поминутно - я не видел ни разу. Видел - от потери крови "уплывают", раза два видел как впадают в гипогликемическую кому (ну или "просто" сознание теряют - это уже в последние годы , когда по больницам стал скитаться). Голодный обморок - это же примерно то же самое?
Разворачиваемый текст
Оба - диабетики, одному -86 , другому за 60. Который помоложе - запил, а деда врачи чот перемудрили.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #3096 : 13.04.16 23:47 »
А теперь обрати внимание, как наши "уважаемые оппоненты"передергивают факты, они пишут, что всего час спустя.
Наглость второе счастье?

Собственные слова Андрияна Николавева:
Цитирование
На площадке и у домика много встречающих. Сразу возник вопрос: как нам быть? Идти пешком было трудновато, а на носилках передвигаться мешал тот же ложный стыд. Тогда решили к вертолету подогнать легковую автомашину. Володя Шаталов, Леша Елисеев и врачи помогли нам выйти из вертолета и сесть в автомашину.
Прямо к подъезду домика подъехали на машине. Опять же с помощью наших товарищей мы вышли из нее. Нас поддерживали друзья. Встречающие тепло приветствовали нас. Мы отвечали на приветствия, но мне очень хотелось как можно быстрее добраться до постели.  Виталию, по-моему, хотелось того же. Тело было тяжелое. При подъеме по лестничным ступенькам мы все время спотыкались, а когда я попытался подпрыгнуть, ноги остались на месте - прыжка не получилось.
Перелёт на вертолёте от места посадки занял меньше часа. Это почти за сутки до торжественной встречи в Москве, где, как уже было сказано выше, космонавты тоже передвигались на своих двоих.

Так что сказки про "6 дней не могли ходить" расскажите Вашей бабушке.
« Последнее редактирование: 13.04.16 23:50 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Лунный заговор
« Ответ #3097 : 13.04.16 23:49 »
Если бы Каманин писал "как надо официально", в его мемуарах никогда в жизни не появилась бы история, как Юрий Алексеич в пьяном виде клеил медсестру, а потом летел от неё с балкона второго этажа башкой вниз. Но эта история описана и совершенно четко показывает, что Каманин вполне откровенен.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #3098 : 14.04.16 00:04 »
Бедненькие, как же они там подгузники меняли?
Уважаемый, когда хотите над чем-нибудь поржать, полезно прежде подучить матчасть, иначе ржать будут над Вами. На Джемини, как впоследствии и на Аполлоне, использовались не подгузники а мочеприёмники с обратным клапаном:

А для большой нужды имелся вот такой чудесный девайс с клейкой горловиной

по совместительству эпилятор для задницы *YES*
« Последнее редактирование: 14.04.16 00:07 »

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Лунный заговор
« Ответ #3099 : 14.04.16 00:10 »
Уважаемый, когда хотите над чем-нибудь поржать, полезно прежде подучить матчасть, иначе ржать будут над Вами. На Джемини, как впоследствии и на Аполлоне, использовались не подгузники а мочеприёмники с обратным клапаном:

А для большой нужды имелся вот такой чудесный девайс с клейкой горловиной

по совместительству эпилятор для задницы *YES*
Дык для этого надо, как минимум снять скафандр, и где там повернуться?


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Лунный заговор
« Ответ #3100 : 14.04.16 00:42 »
когда хотите над чем-нибудь поржать, полезно прежде подучить матчасть
Это матчасть??! (все эти девайсы, кстати, уже обсуждались в начале темы) Особенно забавно они смотрелись бы в лунном модуле аварийного Аполло-13.
 

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #3101 : 14.04.16 00:59 »
Если бы Каманин писал "как надо официально", в его мемуарах никогда в жизни не появилась бы история, как Юрий Алексеич в пьяном виде клеил медсестру, а потом летел от неё с балкона второго этажа башкой вниз. Но эта история описана и совершенно четко показывает, что Каманин вполне откровенен.
Закон жанра - не все должно быть образцово. Пример из Аполлопупеи - лужа А-12.(или самый весь А-13). Такие детали оживляют повествование , приближают героев к читателю, вносят человечную нотку. Ну и внушают доверие - все как у людей.
« Последнее редактирование: 14.04.16 01:09 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Лунный заговор
« Ответ #3102 : 14.04.16 01:41 »
Пьяный полет от любовницы (несостоявшейся, правда, но тем не менее) с балкона - это "деталь, оживляющая повествование"?! Человеческая нотка?!
Вообще-то на фоне супер-идеального образа первого космонавта, старательно построенного пропагандой, это звиздец какой большой факап и лично ЮА, и всего его руководства. Весь джентльменский набор пороков, осуждавшихся советским обществом - пьянство, прелюбодеяние, хулиганство.
Сочинить такое просто для живости повествования мог бы какой-нибудь журнаюга-графоман, но не Каманин.

На самом деле просто кое у кого из форумчан черный пояс по натягиванию г*****а на глобус. Как хочу, так и трактую написанное. Хочу - по своему пойму. Хочу - дофантазирую. Хочу - вообще наизнанку выверну. Закон конспирологического жанра!

Добавлено позже:
а он за бабки и по методичкам.
Слушайте, скажите уже точный адрес - где деньги-то выдают?
Я бы может тоже не отказался.
Всё спрашиваю, спрашиваю - не признаются.
Комментарий модератора
Просьба соблюдать при обсуждении правила форума, тот самый пункт 2.1, запрещающий флейм и троллинг.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #3103 : 14.04.16 01:49 »
Особенно забавно они смотрелись бы в лунном модуле аварийного Аполло-13.
Так-то да, наверняка забавно смотрелись пакеты с мочой, развешанные по стенам, когда Хьюстон запретил слив мочи за борт. Со стороны, во всяком случае.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #3104 : 14.04.16 10:26 »
Как хочу, так и трактую написанное.
Нет. Это критический анализ документа с учетом личностных и временнЫх факторов.

Добавлено позже:
Сочинить такое просто для живости повествования мог бы какой-нибудь журнаюга-графоман, но не Каманин.
Я , например, совершенно уверен - данные писания подвергались литературной (и не только) обработке. Об этом говорит, в частности, единообразие стиля на протяжении времени повествования. И какой графоман этим занимался - вряд ли Вы знаете. я тоже не знаю. А так то - да. Л.И.Брежнев написал же "Малую землю" и еще несколько очень интересных книжек, в том числе сборник собственных речей...
 вот прямо сел и написал. Чо б Каманину то не написать.
Кстати, не помните, как в "Малой земле" описан факт тяжелой контузии полковника Брежнева при переправе с плацдарма? Он тоже немного потерял сознание.
<a href="http://youtu.be/1KnwJIjS4bM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/1KnwJIjS4bM</a>

Вполне может служить иллюстрацией творческого процесса.

Добавлено позже:
Просьба вести диалог без уничижительных эпитетов в адрес собеседника.
Протестую. Я таковых не обнаружил.
Другое дело ,что пишет  чел запутанно. Приходится не только пальцем водить по экрану, а еще и лоб морщить и губами шевелить. Но тут не придерешься.
Комментарий модератора
Оффтоп. Четвертого напоминания, что протесты принимаются в специальном разделе "Диалоги с администрацией", без штрафа за оффтоп уже не будет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #3105 : 14.04.16 17:57 »
Ведь по главному то возразить нечего, ага, борьбу с гипподинамией американцы проводили лучше в своём гробу.
Это вряд ли. Но летали американцы на четверо суток меньше, а питались на орбите скорее всего лучше.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был сегодня в 17:18

Лунный заговор
« Ответ #3106 : 14.04.16 17:59 »
Вопросик - где-нибудь указана точно высота Солнца над лунным горизонтом во время заявленных приключений на лунной поверхности экипажа "Орла"? Какие-то расплывчатые значения попадаются, то 10 градусов, то 13...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Лунный заговор
« Ответ #3107 : 14.04.16 18:02 »
    Строительство нового космического корабля «Федерация», предназначенного для полета на орбитальные станции и к Луне, начнется летом 2016 года, сообщил генконструктор корпорации Энергия Евг. Микрин, его корпус планируется изготовить из углепластика, внутренний объем составит 9 кубометров, масса 15 т. Корабль предназначен для полета на Луну, который в который уже раз перенесен теперь уже на 2030 г. Но самое интересное не это - ракеты для него еще нет, планируется, что это будет Ангара 5В, которой перед этим понадобится 4 успешных  пуска. Ракета керосиновая, грузоподъемностью якобы в 35 т на НОО, для сборки лунной экспедиции понадобятся аж 4 пуска(!).
    Из всего этого напрашивается вывод: никакого сверхтяжа нынешний Хруничев делать не собирается, он хочет за казенный счет сделать чуть более мощную замену Протону, выводящую на НОО 25 т, и в дальнейшем зарабатывать на коммерческих пусках. То, что эта канитель нам обойдется минимум раза в два дороже, чем однократный запуск испытанной уже стотонной Энергии, даже не обсуждается.
Напомню, что львиная доля затрат на запуск новой космической программы это разработка и испытания новой РН. Конечно, заводскую оснастку и пусковые комплексы для нее на Байконуре прилично раздербанили, а МИК так и вообще рухнул, похоронив под собой 2 экз. ракеты и Буран, но воссоздание безупречно летавшего(!) суперносителя все равно в разы дешевле создания большой ракеты почти с нуля. Народ у нас талантливый, новые цеха и и стартовые столы строить не надо, молодые конструктора и технологи подучатся заодно на опыте предшественников.

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Лунный заговор
« Ответ #3108 : 14.04.16 18:10 »
Строительство нового космического корабля «Федерация», предназначенного для полета на орбитальные станции и к Луне, начнется летом 2016 года, сообщил генконструктор корпорации Энергия Евг. Микрин, его корпус планируется изготовить из углепластика, внутренний объем составит 9 кубометров, масса 15 т. Корабль предназначен для полета на Луну, который в который уже раз перенесен теперь уже на 2030 г. Но самое интересное не это - ракеты для него еще нет, планируется, что это будет Ангара 5В, которой перед этим понадобится 4 успешных  пуска. Ракета керосиновая, грузоподъемностью якобы в 35 т на НОО, для сборки лунной экспедиции понадобятся аж 4 пуска(!).
    Из всего этого напрашивается вывод: никакого сверхтяжа нынешний Хруничев делать не собирается, он хочет за казенный счет сделать чуть более мощную замену Протону, выводящую на НОО 25 т, и в дальнейшем зарабатывать на коммерческих пусках. То, что эта канитель нам обойдется минимум раза в два дороже, чем однократный запуск испытанной уже стотонной Энергии, даже не обсуждается.
Напомню, что львиная доля затрат на запуск новой космической программы это разработка и испытания новой РН. Конечно, заводскую оснастку и пусковые комплексы для нее на Байконуре прилично раздербанили, а МИК так и вообще рухнул, похоронив под собой 2 экз. ракеты и Буран, но воссоздание безупречно летавшего(!) суперносителя все равно в разы дешевле создания большой ракеты почти с нуля. Народ у нас талантливый, новые цеха и и стартовые столы строить не надо, молодые конструктора и технологи подучатся заодно на опыте предшественников.
Серж, я думал ты умнее, не будет никакой ни лунной программы. ни марсианской, никакой. Не можем мы за пояс Ван-Алена выйти.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Лунный заговор
« Ответ #3109 : 14.04.16 18:13 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был сегодня в 17:18

Лунный заговор
« Ответ #3110 : 14.04.16 18:19 »
он хочет за казенный счет сделать чуть более мощную замену Протону, выводящую на НОО 25 т, и в дальнейшем зарабатывать на коммерческих пусках. То, что эта канитель нам обойдется минимум раза в два дороже, чем однократный запуск испытанной уже стотонной Энергии, даже не обсуждается.
Был и есть проект "Энергия-М", 30 тонн на НОО. И был проект "Вулкан" - 200 тонн ПН. Поразительно - вырваться на первое место в космонавтике, с большим отрывом от главного соперника - и всё по... ть, а через 25 лет снова тужиться, деньги вкладывать в другие проекты...

Человек с Ружьём

  • Гость
Лунный заговор
« Ответ #3111 : 14.04.16 18:21 »
Строительство нового космического корабля «Федерация»
М-да...
А что там по поводу атомного двигателя для полёта на Марс? Реально в ближайшие 20-30 лет?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Лунный заговор
« Ответ #3112 : 14.04.16 18:34 »
Серж, я думал ты умнее, не будет никакой ни лунной программы. ни марсианской, никакой. Не можем мы за пояс Ван-Алена выйти.
Я что, выдумываю? - это официальное сообщение. Пояс Ван-Аллена не так страшон как его малюют, на 99% это в общей сумме полрентгена солнечных протонов с невысокой проникающей способностью.
Был и есть проект "Энергия-М", 30 тонн на НОО. И был проект "Вулкан" - 200 тонн ПН. Поразительно - вырваться на первое место в космонавтике, с большим отрывом от главного соперника - и всё по... ть, а через 25 лет снова тужиться, деньги вкладывать в другие проекты...
Именно! И, главное, в Роскосмосе до сих пор в себя не придут, ведутся на сказочки, что мол Воронеж уже водородные движки РД-0120 сделать не может. Может, Рачук жив, половина сотрудников их делавших тоже, само предприятие тоже живо и вполсилы работает. У летавшей Энергии было 4 боковых ускорителя помимо водородного блока, у "М" планировалось два, у Вулкана 6.
М-да...
А что там по поводу атомного двигателя для полёта на Марс? Реально в ближайшие 20-30 лет?
Трудно сказать, пока это выставочный НИОКР, в космосе не испытан.

Человек с Ружьём

  • Гость
Лунный заговор
« Ответ #3113 : 14.04.16 18:41 »
Пояс Ван-Аллена не так страшон как его малюют[/quote
Сегодня в новостях упоминалось о микро-роботе который отправят к Альфе Центавра. Сказали долетит за 20 лет. Типа что-то пули выпущенной в космосе. Как считаете - это бред?

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #3114 : 14.04.16 19:09 »
Человек с Ружьём, это не типа пули. Будет постепенно ускоряться "солнечным" парусом. Лазерами.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был сегодня в 17:18

Лунный заговор
« Ответ #3115 : 14.04.16 19:21 »
А что там по поводу атомного двигателя для полёта на Марс? Реально в ближайшие 20-30 лет?
Ещё позавчера было:
« Последнее редактирование: 14.04.16 19:22 »

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Лунный заговор
« Ответ #3116 : 14.04.16 19:29 »
Печалька, белофф пропал, а без него  и темы нету...
Комментарий модератора
Флуд.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #3117 : 14.04.16 20:05 »
Никанор Босой, так ведь все эти ядерные двигатели эл.энергию для питания аппаратуры дают, а не само движение?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был сегодня в 17:18

Лунный заговор
« Ответ #3118 : 14.04.16 20:16 »
Электроэнергию для аппаратуры давали изотопные генераторы, а РД-0410 разработан как тяговый маршевый двигатель.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #3119 : 16.04.16 01:27 »
Никанор Босой, имел в виду, что обыватели думают, что  ядерный двигатель сам по себе производит движение: пока есть ядерное топливо, типа космический корабль будет двигаться (причем большинство не знают различия между движением с постоянной скоростью и движением  с ускорением). Но во всех этих двигателях - рабочее тело не ядерное топливо. Суть их - реактивное движение.