Поиск, самое начало - Поиски - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поиск, самое начало  (Прочитано 62700 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« : 02.04.16 09:40 »
С точки зрения Масленникова - может и да. А вот с точки зрения что и когда происходит в Ивделе - явно нет.
Вся эта команда: Ортюков, Маслеников - прибыли дружной командой в Ивдель 24фвр, после полудня.

 Добиться, кто (кроме самого Проданова) командовал в Ивделе, у меня не получилось
кто - например, выбирал маршруты для авиапоиска - неведомо.  Буянов говорит, что ))) это был юный Блинов. Но на поисках был командир 123 а/о Спицын И Е, и он был по крайней мере - до 1 заседания оф штаба (его упоминают  - по должности)

В институте уже был создан штаб по спасению группы.
У меня ощущение, что было ДВА штаба: один - под руководством Проданова, другой - Орюкова-Масленикова

Масленников.
К Чевтаеву я приехал часов в 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня. У Чевтаева было 5-6 руководящих работников Облпрофсовета и я рассказал о группе, маршруте, и подготовленности и т.п. Я сказал, что с группой не могло быть происшествий, связанных с неподготовленностью или недостатками снаряжения. Участники этого совещания проинформировали, что получена информация из Ивделя и Вижая, но сведений о группе не имеется. В институте уже был создан штаб по спасению группы.
Но у меня не пропадает ощущение, что Маслеников старается  придать как можно больше солидности своим телодвижениям в этот период: типа  мы не сидели, мы работали! Искали!
 Чё он там тёрся с 11-00 до 18-00 у Чевтаева?! Рассказывал о маршруте и подготовке?!
« Последнее редактирование: 03.04.16 08:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Поиск, самое начало
« Ответ #1 : 02.04.16 09:54 »
Цитирование
Но у меня не пропадает ощущение, что Маслеников старается  придать как можно больше солидности своим телодвижениям в этот период: типа  мы не сидели, мы работали! Искали!.
Не только Масленников. ))

SKAD


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 2 143

  • Был вчера в 23:09

Поиск, самое начало
« Ответ #2 : 02.04.16 09:57 »
Чё он там тёрся с 11-00 до 18-00 у Чевтаева?! Рассказывал о маршруте и подготовке?!
Вы не знаете, что такое СОВЕЩАНИЕ?  =-O Удивлены, что Масленников не "забил"?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Поиск, самое начало
« Ответ #3 : 02.04.16 10:47 »
Вы не знаете, что такое СОВЕЩАНИЕ?  =-O Удивлены, что Масленников не "забил"?
да что такое совещание вроде как понятно. Не понятно почему оно так поздно по датам.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« Ответ #4 : 02.04.16 11:43 »
Вы не знаете, что такое СОВЕЩАНИЕ?  =-O Удивлены, что Масленников не "забил"?
шестичасовое?! %-)
 В принципе, мне малоинтересно - отчего он не забил на ЭТО совещание,
 мне малоинтересно даже то, что очевидно -он не проникся особой тревогой.
Мне интересно - кто командовал поисками до 24 фвр включительно.
в это время в Ивдель прибывали люди, техника. Им намечали маршруты..
 Комплектовались группы.
Причём, только Слобцовцев "усилили" местными знатоками.
« Последнее редактирование: 02.04.16 11:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #5 : 02.04.16 12:25 »
Так Вы бы полностью ту радиограмму привели.
Цитата: Масленников
В понедельник 23.02.59 г.
...
Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия
штаб как явление - появился 24 фвр
Ну да, а Гордо и Блинов в Ивделе только бамбук курили с 20-го числа.
Мне интересно - кто командовал поисками до 24 фвр включительно.
Гордо и Блинов.

Гордо допрошен Романовым 17 апреля (протокол писал Романов). Допрос занятным образом обрывается на дне прибытия Гордо в Ивдель.

Блинов допросу не подвергался.
« Последнее редактирование: 02.04.16 12:26 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« Ответ #6 : 02.04.16 12:31 »
Гордо и Блинов.
*THUMBS UP*
 Они в Иделе были..
Они в поисках посильно участвовали, но они - не руководили там ничем!
в это время в Ивдель прибывали люди, техника. Им намечали маршруты..
 Комплектовались группы.
Причём, только Слобцовцев "усилили" местными знатоками.
Блинов допросу не подвергался.
ну - как бэ Блинов в дневнике пишет, что подвергался...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #7 : 02.04.16 12:38 »
Они в поисках посильно участвовали, но они - не руководили там ничем!
Гордо руководил от лица УПИ, как председатель правления спортклуба. Первичная договоренность на использование в поисках авиации достигнута им (ещё из Свердловска). Блинов его консультировал. По горам и лесам они не бегали, AFAIK.
ну - как бэ Блинов в дневнике пишет, что подвергался...
В деле протокола его допроса нет. Наверное в датах не сошёлся с "Отчётом", а передопросить не успели.

Добавлено позже:
Итак, все мифы о том, что палатка была найдена 25го базируются только на потере Брусницыным одного дня.
Как раз наоборот. Все мифы о том, что палатка была найдена 26-го, сводятся в конечном итоге к информации, полученной следствием от одного-единственного человека (Масленникова) и официально закреплённой в "Отчёте московских спецов", ставшем основополагающим и неприкасаемым источником сведений о ходе поисков с момента отправки его в высшие инстанции в Москве.

На обнаружение палатки 25 прямо указывают показания пяти человек, начиная с Чеглакова и Пашина, допрашивавшихся первыми из участников поисков. И масса косвенных указаний в виде: явно подложных документов в уголовном деле ("Протокол места обнаружения стоянки", копии радиограмм, "Постановление о продлении"), отсутствия подробностей в успешно откорректированных протоколах допросов (например, Слобцова), расхождений данных УД с воспоминаниями поисковиков и данными метеослужбы, и т.д.

UPD: Блинов о группе Слобцова:
Цитата: Блинов
Задание у них было взойти на Отортен - снять, если там есть записку Дятлова и идти по пути следования группы Дятлова.( в записке обычно указывают тот маршрут , по которому группа идет дальше). Если записки нет то обследовать верховья Лозьвы, затем обследовать верховья Ауспии и если там они не найдут никаких следов, то перевалить хребет, выйти на реку Вишеру и идти на Ойка-Чакур.
Т.е. переход на Аспуию при отсутствии следов на Отортене и Лозьве был заранее запланированным действием, и в приказе Ортюкова группа Слобцова не нуждалась. От поиска следов на Отортене слобцовцы отказались ещё 23-го. С утра 24 они убедились, что следов группы Дятлова нет на Лозьве, и пошли на Ауспию. Вымпел Ортюкова, когда бы они его ни получили, лишь подтвердил, что они делают всё правильно.
« Последнее редактирование: 02.04.16 13:14 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« Ответ #8 : 02.04.16 13:25 »
Гордо руководил от лица УПИ, как председатель правления спортклуба. Первичная договоренность на использование в поисках авиации достигнута им (ещё из Свердловска). Блинов его консультировал. По горам и лесам они не бегали,
Кем и чем руководил Гордо?
Это он определил - куда высаживать Слобцовцев? Куда направлять самолёты и вертолёты?
 Вызывать на поиски манси  и т д?
Цитирование
Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается. Поднялась суматоха. Льва Семеновича и меня срочно командировали лететь в Ивдель.
Утром 21 февраля мы вылетели с Уктусского аэропорта на 4-х местном самолете ЯК-12. Полетел с нами сам командир Свердловского авиаотряда и ………штурман отряда. До Ивделя добрались за 3 часа.
 Там нас уже ждали.
Решено было сразу же идти на поиски.
 Полетели четверо: командир, штурман, инженер (он доставал Дятлову машину, чтобы она их отвезла от Вижая до 41–го участка, а дальше на лошади они довезли рюкзаки до 2-го Северного поселка) и полетел еще я. План был таков-  (...)
Вечером сообщили обстановку в Свердловск прямо по телефону в профком института.
В институте был образован штаб по организации поисков (?) , в профкоме велось круглосуточное дежурство. Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова. 22 февраля они прилетели - заночевали на аэродроме. Утром их на вертолете решено было забросить под вершину горы Отортен. С ними поехали два проводника - манси и русский. Задание у них было взойти на Отортен (...)

Связь с ними поддерживали самолетом. Была разработана система сигнализации, так что они всегда могли сообщить нам свою остановку. Достали им километровки в городском исполкоме.
 Кроме того в верховья Ауспии должна была из Суеват-пауля должна была отправиться группа манси с рацией.
То есть по Блинову в Ивделе всё делается само собой, по щучьему велению.

 Ап! -образовался штаб:

Цитирование
В Ивдель в это время наехало косой десяток начальников: Плетнев-зам. директора института, Заостровский - секретарь парткома, Вишневский - зав.кафедрой физ.воспитания. А также полковник Артюков
Приехала еще группа ребят, приехал с ними Женя Масленников. Образовался некий штаб, который до глубокой ночи заседал в местной гостинице. Начальником всего штаба выбрали полковника «О».

Разработали целый план поисковых работ.
План весь сводился к тому, что (...).
Темпалов
Цитирование
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов.
Титов
Цитирование
Начальнику Северной экспедиции тов. Сульману А.М. от гл.механика Титова В.С.

24 февраля 1959 года в соответствии с Вашим планом я вылетел 2 раза на самолете ЯК-12 на поиски группы 9 человек УПИ
Чеглаков:
Цитирование
третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов
Ортюков:
Цитирование
Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.

В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова  в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под
 председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С.,
 На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов,
 Начальник Северной экспедиции тов. Сульман,
Начальник отряда ГВФ  Свердловска (Спицын),
Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И..

Ними было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова.
На совещании было выяснено, что
 розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слоб) при участии мансийцев Степана Курикова. Начались 20 февраля.
« Последнее редактирование: 02.04.16 13:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #9 : 02.04.16 13:42 »
Кем и чем руководил Гордо?
Это он определил - куда высаживать Слобцовцев?
Кто ещё, кроме него, мог это сделать? Масленников и Ортюков прибыли, когда слобцовцы уже были день как заброшены. Естественно, Гордо и Блинов работали во взаимодействии с руководителями местных организаций и органов, обладающих необходимыми для поисков ресурсами. Так что исполнители получали указания от своих непосредственных начальников и местного партийного руководства.
Утром 21 февраля мы вылетели
20-го. См. показания Гордо.
Приехала еще группа ребят, приехал с ними Женя Масленников. Образовался некий штаб, который до глубокой ночи заседал в местной гостинице.
=Масленников не спит вторые сутки.

Добавлено позже:
Цитата: Ортюков
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова, действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели.
По записям метеостанции Бурмантово, снег, ливневый снег =25 февраля, а 26 февраля без осадков.
« Последнее редактирование: 02.04.16 13:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Поиск, самое начало
« Ответ #10 : 02.04.16 14:01 »
А мне интересно, почему комитет по сути "кинул " Упи на первом этапе. как и горком (а это связано. Там все кроме Малсенникова от горкома)
 Там сначала включается Ивдель, потом Гордо, потом Ортюков и только потом Масленников.
Но все еще печальнее на самом деле. уПи кинули все. Никто на первом этапе вообще не собирался им помогать и не чесался. А ведь Гордо старался. И только Ивдель сам по себе вдруг взял организацию поисков и включил в них Гордо.
А знаете в чем еще прикол? Выпускающая организация ведь совсем не УПИ(( поэтому вовлеченность профкома, директора и тд могла быть так поздно и не очень активной.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #11 : 02.04.16 14:13 »
Vietnamka,
А мне интересно, почему комитет по сути "кинул " Упи на первом этапе. как и горком (а это связано. Там все кроме Малсенникова от горкома)
Обе организации для начала пытались отпасовать проблему друг другу:
Цитата: Масленников
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« Ответ #12 : 02.04.16 14:24 »
Не-а, первый полёт на поиск 21 фвр, 20 фвр  прибытие в Ивдель и знакомство экипажа с ситуацией  в зоне будущих поисков
Разворачиваемый текст
Дряхлых
Цитирование
21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай,
Карпушин
Цитирование
На самолете Як-12А на поиск группы вылетели командир самолета Иван Емельянович Спицын, я и двое представителей УПИ. Фамилию первого не помню, вторым был Гордо…»

«Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. . Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам.
Первый раз мы вылетели по восточному склону до горы Отортен. Облачность – порядка 300-350 м нижняя кромка. Сейчас уже можно сказать о том, что поисковые полеты выполнялись с грубейшими нарушениями всех мыслимых правил. С такой облачностью, как была тогда, летать вообще невозможно.
Блинов
Цитирование
План был таков- пролететь до 2-го Северного, затем вверх по Ауспии до Отортена, дальше на юг вдоль реки Вишеры до горы Ойка- чакур_потом по долине Сев.Тошемка до поселка Северная Тошемка. Из-за непогоды мы до Отортена не дошли.

Добавлено позже:
Обе организации для начала пытались отпасовать проблему друг другу
Пока они пихались, (а потом - писали в показаниях как они героически заседали и искали  -перевирая даты начала своих телодвижений на возможно более ранние сроки) - поиски в Ивделе шли достаточно мощно.
 Были подняты и включились (в чужую по сути!) работу обе "страшные силы" района: Северная экспедиция и Ивдельлаг.
 Ну и где-то под ногами у них суетились Гордо и Блинов... совершившие каждый о вылету в горы...

 Почему-то районные власти прониклись серьёзностью ситуации сразу, а УПИ, спортком и т д - ждали, когда беременность ситуация сама рассосётся.

Хотя, по-идее -должно было быть наоборот %-) Свердловск должен был пинать Ивдель, а тот -отпасовывать нарушителей своего покоя.

Добавлено позже:
Там сначала включается Ивдель, потом Гордо, потом Ортюков и только потом Масленников.
да ну... Ну какой "сначала Ортюков"? Ортюкову скомандовали - он включился. ИМХО - для того, чтоб басовито транслировать команды Масленикова, ибо в той среде, с которой предстояло работать - полковник -это вес, а турист -это (...)
« Последнее редактирование: 02.04.16 14:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #13 : 02.04.16 15:13 »
Не-а, первый полёт на поиск 21 фвр
Ещё раз: прибытие Гордо и Блинова в Ивдель, 20 февраля. А не 21, как пишет Блинов в дневниковой записи от начала апреля.

Первый облёт местности, да, 21 февраля, на следующий день по прибытии.
Были подняты и включились (в чужую по сути!) работу обе "страшные силы" района: Северная экспедиция и Ивдельлаг.
И что конкретно предприняли эти добрые самаритяне, в плане именно поиска, до прибытия Гордо и Блинова?
« Последнее редактирование: 02.04.16 15:18 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« Ответ #14 : 02.04.16 15:34 »
И что конкретно предприняли эти добрые самаритяне, в плане именно поиска, до прибытия Гордо и Блинова?
Провели все "заседания", всё решили и согласовали  и встретили героев УПИ уже с найденным свидетелем и помощником в поиска - Дряхлых -  прямо на лётном поле
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #15 : 02.04.16 15:38 »
Провели все "заседания"
Какие и какие?
встретили героев УПИ уже с найденным свидетелем и помощником в поиска - Дряхлых
Цитата: Гордо
утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.
Цитата: Дряхлых
И больше о студентах до 21 февраля 1959 года я не слыхал. 21 февраля меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать.
« Последнее редактирование: 02.04.16 15:43 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Поиск, самое начало
« Ответ #16 : 02.04.16 15:49 »
По записям метеостанции Бурмантово, снег, ливневый снег =25 февраля, а 26 февраля без осадков.
Horror, если снегопад или ливень пройдут в десятке метров от наблюдательной площадки и в мерное ведёрко не попадет ни трохи снега или дождя, дежурная метеорологиня заполняя журнал, в графу "осадки" запишет нуль,  даже если отлучившись
со службы для покормления хрюшки, она натурально подверглась  этой стихии и вымокла до безобразия.

Когда Вам надоест ,наконец, гонять таракана по роялю - не было в феврале 1959 г. числа "25" 
Ваще небыло !
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #17 : 02.04.16 15:54 »
Horror, если снегопад или ливень пройдут в десятке метров от наблюдательной площадки и в мерное ведёрко не попадет ни трохи снега или дождя, дежурная метеорологиня заполняя журнал, в графу "осадки" запишет нуль
Это ложь. Кроме записи о количестве осадков, в журнале метеостанции есть графа о состоянии атмосферы в течение дня. Вот туда и попадают записи о снежных зарядах, даже если в мерном ведёрке сухо.
« Последнее редактирование: 02.04.16 15:55 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Поиск, самое начало
« Ответ #18 : 02.04.16 16:04 »
Получается, что сосредоточились в поисках на начальном этапе маршрута (после 2 Северного) по результатам изучения метеосводок?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Поиск, самое начало
« Ответ #19 : 02.04.16 18:16 »
Были подняты и включились (в чужую по сути!) работу обе "страшные силы" района: Северная экспедиция и Ивдельлаг.
 Ну и где-то под ногами у них суетились Гордо и Блинов... совершившие каждый о вылету в горы
Ивдель и должен был первым искать.Ч.П. на их территории случилось.Ивдельлагу не привыкать.У них и люди на это натасканы,и собаки.Еще не известно,может побеги были и это их кадры туристов убили,что бы под видом туристов выбраться на большую землю.Отсиделись на каком-нибудь 41 или в зимовье.Геологи тоже люди дорог,что туристы.

Добавлено позже:
Пропали люди.Что должен сразу сделать руководитель?Бросится искать или позвонить в район и попросить помощи?Группа Дятлова и Блинова выехали вместе,значит нужно было найти Блинова и расспросить о том,где расстались.

Добавлено позже:
Цитирование
Первым обеспокоенность выразил Юрий Блинов, руководитель группы туристов УПИ, которая подъезжала вместе с группой Дятлова от Свердловска до посёлка Вижай и ушла оттуда на запад — к хребту Молебный Камень и горе Ишерим (1331). Также за судьбу родных стали волноваться сестра Саши Колеватова Римма, родители Дубининой и Слободина. Руководитель спортклуба УПИ Лев Семёнович Гордо и кафедры физвоспитания УПИ А. М. Вишневский ещё день-два ожидали возвращения группы, поскольку ранее случались задержки групп на маршруте по разным причинам. 16—17 февраля они связались с Вижаем, пытаясь установить, возвращалась ли группа из похода. Ответ был отрицательным
Цитирование
18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры по розыску группы). Таким образом, телеграмму перепутали (телеграмма пришла от параллельной группы, от группы Блинова), дирекцию института в известность о случившемся не поставили. Поиски начались только лишь по настоянию родителей туристов.

Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту.
Цитирование
Поисковые работы начались с уточнения маршрута, по которому отправилась группа Дятлова. Выяснилось, что маршрутную книжку Дятлов в спортклуб УПИ не сдавал, и никто точно не знает, какой маршрут выбрали туристы. Благодаря Римме Колеватовой, сестре пропавшего Александра Колеватова, маршрут был восстановлен и передан спасателям 19 февраля. В тот же день было согласовано использование для поисков пропавшей группы авиации, и утром 20 февраля в Ивдель вылетели председатель спортклуба УПИ Лев Гордо с опытным туристом, членом бюро турсекции УПИ, Юрием Блиновым. На следующий день они провели авиаразведку района поисков.
Цитирование
22 февраля турсекцией УПИ были сформированы 3 группы поисковиков из студентов и сотрудников УПИ, имевших туристский и альпинистский опыт, — группы Бориса Слобцова, Моисея Аксельрода и Олега Гребенника, которые на следующий день были переброшены в Ивдель. Ещё одну группу под руководством Владислава Карелина решили перебросить в район поисков прямо из похода. На месте к поискам присоединились военные — группа капитана А. А. Чернышёва и группа оперативных работников с розыскными собаками под руководством старшего лейтенанта Моисеева, курсанты школы сержантов СевУралЛага под руководством старшего лейтенанта Потапова и группа сапёров с миноискателями под руководством подполковника Шестопалова. Также к поисковикам присоединились местные жители — представители семейства манси Куриковых (Степан и Николай) и Анямовых из посёлка Суеватпауль («манси Суевата»), охотники братья Бахтияровы, охотники из Коми АССР, радисты с рациями для связи (Егор Неволин из геологоразведочной партии, Б. Ябуров). Руководителем поисков на данном этапе был назначен мастер спорта СССР по туризму Евгений Поликарпович Масленников (секретарь парткома ВИЗа, был «выпускающим» маршрутной комиссии по группе Дятлова) — он отвечал за оперативное руководство поисковыми отрядами на месте. Начальником штаба стал руководитель военной кафедры УПИ, полковник Георгий Семёнович Ортюков, в чьи функции входили координация действий гражданских и военных поисковых отрядов, управления полётами авиации в районе поисков, взаимодействие с областными и местными властями, руководством УПИ.
« Последнее редактирование: 02.04.16 20:36 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Поиск, самое начало
« Ответ #20 : 02.04.16 20:45 »
Цитирование
Ортюкову скомандовали - он включился. ИМХО - для того, чтоб басовито транслировать команды Масленикова, ибо в той среде, с которой предстояло работать - полковник -это вес, а турист -это (...).
Нет Оль, когда Ортбков уже реально что-то делает - Масленников только ждет приглашения на совещание. Они вообще никак не связаны. И доказательство этому в протоколе допроса Колеватовой.
 Дятлов не оставил проект похода в упи, это правда. Но он оставил два экземпляра - в мкк и комитете. И Ортюков не имеет доступа к ним по каким-то причинам. Они восстанавливают маршрут по своим каналам - через Рягина.
Вторая ключевая фраза в протоколе у Масленникова когда у него спрашивают "кто вообще-то искать должен?"  И он отвечает - те, кто выпускал. Те упи. Но только этот вопрос возникает тогда, когда уже Слобцов выкинут. Когда уже гордо и Блинов давно облетели манси и район. Те поздно  когда от них уже ничего не зависит.
И еще. Масленников все свое пребывание на перевале просится чтобы его сняли с поисков.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 2 143

  • Был вчера в 23:09

Поиск, самое начало
« Ответ #21 : 02.04.16 21:30 »
да ну... Ну какой "сначала Ортюков"? Ортюкову скомандовали - он включился. ИМХО - для того, чтоб басовито транслировать команды Масленикова, ибо в той среде, с которой предстояло работать - полковник -это вес, а турист -это (...)
Масленников
Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.

Но у меня не пропадает ощущение, что Маслеников старается  придать как можно больше солидности своим телодвижениям в этот период
А по-моему - скромно так заявляет: консультант.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Поиск, самое начало
« Ответ #22 : 02.04.16 22:13 »
Ивдель и должен был первым искать.Ч.П. на их территории случилось.
Ивдель мало того что никому ничего не должен - у них даже узнать самостоятельно о трагедии нет никакой возможности. Вот ростовчане тоже прошли через Ивдель и не вернулись - и че?

Единственный шанс - это если кто-то у них обнаружит тела. Или пустую палатку. Например, 6 февраля.

Еще не известно,может побеги были и это их кадры туристов убили,
Единственный случай, когда они должны что-то искать. Но тогда об этом знает минимум Чернышев. С чего бы ему под протокол и подписку врать?

Добавлено позже:
А по-моему - скромно так заявляет: консультант.
Это для директора завода он "консультант". А на поисках полноценный руководитель поисков.
« Последнее редактирование: 02.04.16 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Поиск, самое начало
« Ответ #23 : 02.04.16 23:00 »
Ивдель мало того что никому ничего не должен - у них даже узнать самостоятельно о трагедии нет никакой возможности.
Вот тут Вы очень не правы -  тревогу первыми, уже или сразу после звонков из Свердловска о невозврате ГД забили вижайцы, почтарь, Ремпель и, возможно, начлаг и доложили Проданову. Тот напряг Сульмана, у которого под рукой вся гражданская авиация района, рация, манси. Конкретно поиски начал Сульман по своему плану, ему маршкнижки свердловские и Ряжневы были ни к чему, маршрут Дятлова знали Ремпель и Дряхлых.
Полагаю, что Проданова тогда даже обком не донимал, обкому поначалу никто ничего не сообщал. Так что смотрим и восхищаемся неравнодушию и порядочности ивдельцев, действительно отвечавших тогда за свой район. Гордо никакой авиации 20-го не поднимал, в округе военную вроде поднял Ортюков, Як-12 видимо заказал для них Сульман, он же поставил на уши и летный отряд.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Поиск, самое начало
« Ответ #24 : 02.04.16 23:20 »
Дятлов не оставил проект похода в упи, это правда. Но он оставил два экземпляра - в мкк и комитете.
Проект похода не содержит точной информации о маршруте, ценность его для организации поисков невысока. Гораздо полезнее была бы маршрутная книжка, в которой должны быть подробная информация об основном маршруте и вариантах схода с него в случае ЧП. Но как раз маршрутных книжек Дятлов в Свердловске не оставил вообще, все три экземпляра увёз с собой.
Конкретно поиски начал Сульман
Пруф?
маршрут Дятлова знали Ремпель и Дряхлых.
Дряхлых привлечён к поискам 21-го, после прибытия Гордо и Блинова. До этого он ни ухом ни рылом о пропаже студентов. Ремпель к поискам вообще не привлекался.
Гордо никакой авиации 20-го не поднимал
Цитата: Гордо
17 февраля с/г я звонил в Центральный совет общества "Буревестник" и просил добиться разрешения на использование самолета, но мне в этом отказали. 18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу. Впоследствии оказалось, что это – группа Карелина. 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.
Таким образом, единственное документально зафиксированное телодвижение со стороны Ивделя и Вижая - подготовка неопознанной "группы местного населения", якобы, начатая 18 февраля.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Поиск, самое начало
« Ответ #25 : 03.04.16 00:28 »
Дятлов не оставил проект похода в упи,это правда
И не должен был оставить. Проект Похода обнаружен в палатке в полевой сумке Дятлова.
  Оставить в УПИ он должен был Протокол маршрутной комиссии.

 
Цитирование
Но он оставил два экземпляра - в мкк и комитете
.

  2 экземпляра Протокола МКК, а не Проекта. Утвержденный проект похода  в единственном экземпляре уехал с Дятловым

 
Цитирование
И Ортюков не имеет доступа к ним по каким-то причинам.
С чего это не имеет? Ортюков получил маршрут Дятлова от Колеватовой, со слов Колеватовой из рук в руки 19. февраля зачем ему Протокол МКК после 19 февраля, он уже знает маршрут, с этим маршрутов вылетает Гордо+Блинов 20 февраля.

Цитирование
Они восстанавливают маршрут по своим каналам - через Рягина.
Цитирование
Вторая ключевая фраза в протоколе у Масленникова когда у него спрашивают "кто вообще-то искать должен?"  И он отвечает - те, кто выпускал. Те упи. Но только этот вопрос возникает тогда, когда уже Слобцов выкинут.
НЕт. Разговор датируется М. 20 февраля, С. вылетел  из Свердловска 22 .02.

 
Цитирование
Когда уже гордо и Блинов давно облетели манси и район.
НЕТ

 
Цитирование
Те поздно  когда от них уже ничего не зависит.
Цитирование
И еще. Масленников все свое пребывание на перевале просится чтобы его сняли с поисков.
" ВСЕ время"? 
     Неверно.  Только с определенной даты.

   
Оффтоп (текст не по теме)
Незнание материала не освобождает от ответственности.
« Последнее редактирование: 03.04.16 00:42 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Поиск, самое начало
« Ответ #26 : 03.04.16 00:45 »
Пруф?
Удивляюсь я с Вас - кто выделил авиацию, сделал заброски, пригнал радиста с мансями и лесника с пожарным, пас и кормил ораву на ПД?
Дряхлых привлечён к поискам 21-го, после прибытия Гордо и Блинова. До этого он ни ухом ни рылом о пропаже студентов. Ремпель к поискам вообще не привлекался.
Лесник Пашин чей, я интересуюсь? Дряхлых уже ждал утром 21-го упишников в самолете.
19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета
Договорился о без него договоренном, как пить дать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« Ответ #27 : 03.04.16 01:41 »
Договорился о без него договоренном, как пить дать.
*NO*
Как договаривался Гордо -Карпушин написал.
Дряхлых привлечён к поискам 21-го, после прибытия Гордо и Блинова. До этого он ни ухом ни рылом о пропаже студентов.
Я ещё раз обращаю ваше внимание: ни Блинов, ни Гордо не пишут, как пошли в кабинеты в Ивделе и принялись как Маслеников  -объяснять по нескольку часов подряд
о группе, маршруте, и подготовленности и т.п.
Зато пишут, как всё "само собой" делалось.
Цитирование
нас уже  ждали
 решено было,
 решено было
 решено было
Это только Ортюков   8-) отжигает
Цитирование
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под
 председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С.,
 На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов,
 Начальник Северной экспедиции тов. Сульман,
Начальник отряда ГВФ  Свердловска (Спицын),
Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И..
а Маслеников-консультант  *HELP*
Цитирование
Участники этого совещания проинформировали, что получена информация из Ивделя и Вижая, но сведений о группе не имеется. В институте уже был создан штаб по спасению группы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Поиск, самое начало
« Ответ #28 : 03.04.16 04:16 »
Сергей В.,
Цитирование
.Дряхлых уже ждал утром 21-го упишников в самолете.
И что-то мне подсказывает, что с Блинов и Гордо или без оных - он бы все равно полетел.

С самолетами и вертолетом на первом этапе совсем не понятно. Это скорее всего техника северной экспедиции. Хотя тот же Гордо начинает искать самолет достаточно рано. Правда не находит.

Добавлено позже:
Цитирование
.С чего это не имеет? Ортюков получил маршрут Дятлова от Колеватовой, со слов Колеватовой из рук в руки 19. февраля зачем ему Протокол МКК после 19 февраля, он уже знает маршрут, с этим маршрутов вылетает Гордо+Блинов 20 февраля.
С того, что Рягина могло не быть, Рягин мог ошибиться. Рягин - никто. Ориентироваться на слова какого-то там Рягина это не то же самое, что иметь точный, утвержденный вариант маршрута.
 Более надежно и быстрее по времени это запросить документы как раз у вышестоящих товарищей - комитет и мкк. В крайнем случае спросить у Масленникова, который точно видел и обсуждал этот маршрут. Или королева, в конце-концов. А они ищут по сусекам. И это говорит только о том, что обмен информацией между клубом и комитетом нарушен. Даже не важно сейчас по какой причине.
  И Масленникова, извините, все время просят. Он сам нихрена не делает.
 Он четко снимает с комитета обязанности по поискам, переложив их на упи 20го.
Его позвали на совещание 21го и он предположил, что "кто-то болеет гриппом или повредил ногу и они отсиживаются". 21го! Те он дает еще люфт времени на ожидание, что что упи делали 17го.
Только 23го его опять "попросили", но уже в упи, чтобы он рассказал подробности (а с этого надо было начинать)

А в это время уже забрасывают Слобцова. Непонятно кто и непонятно почему в сопровождении. Единственная группа с сопровождением ровно туда куда надо. Такое ощущение, что Ивдель знал примерно место. И Ивдель, похоже, никогда не искал по всему маршруту. Вот это уже была инициатива Масленникова. И у ивдельлчан звучит в допросах "конечная цель похода - Отортен". Те такое ощущение, что ими не обсуждалось их дальнейшее продвижение.

 
« Последнее редактирование: 03.04.16 04:40 »


Поблагодарили за сообщение: PostV | Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Поиск, самое начало
« Ответ #29 : 03.04.16 07:24 »
Хотя тот же Гордо начинает искать самолет достаточно рано. Правда не находит.
??? находит
Карпушин
Разворачиваемый текст
Цитирование
«Во второй половине февраля 1959 года к нам в авиаотряд пришел представитель УПИ по фамилии Гордо и этак неохотно рассказал, что в районе Ивделя на связь не выходит группа студентов, не мешало бы, дескать, организовать поиски… Но мы же не частная лавочка! Говорим: надо искать – делайте заявку. В итоге через некоторое время к нам действительно поступила заявка. На самолете Як-12А на поиск группы вылетели командир самолета Иван Емельянович Спицын, я и двое представителей УПИ. Фамилию первого не помню, вторым был уже вышеупомянутый Гордо…
Они с Дряхлых летали на Уктусском Як-12 (КВС- командир авиаотряда Спицын, штурман отряда Карпушин)
Это скорее всего техника северной экспедиции.
нет сначала летали на Свердловском Як12 со Спицыным-Карпушиным

 Вот описание этого полёта от участников: Блинов
Разворачиваемый текст
Цитирование
Утром 21 февраля мы вылетели с Уктусского аэропорта на 4-х местном самолете ЯК-12. Полетел с нами сам командир Свердловского авиаотряда и ………штурман отряда. До Ивделя добрались за 3 часа. Там нас уже ждали. Решено было сразу же идти на поиски. Полетели четверо: командир, штурман, инженер (он доставал Дятлову машину, чтобы она их отвезла от Вижая до 41–го участка, а дальше на лошади они довезли рюкзаки до 2-го Северного поселка) и полетел еще я. План был таков- пролететь до 2-го Северного, затем вверх по Ауспии до Отортена, дальше на юг вдоль реки Вишеры до горы Ойка- чакур_потом по долине Сев.Тошемка до поселка Северная Тошемка. Из-за непогоды мы до Отортена не дошли. Пролетели до среднего течения Ауспии, пролетели по Сев. Тошемке- никаких следов не обнаружили.
Дряхлых
Разворачиваемый текст
Цитирование
21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.[/quote[/q]
]Это Титов летал на "своём"
Разворачиваемый текст
Цитирование
24.2 час. 10-50 мин.
...
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для ро-
зысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль
взяв курс водоразделу хребта тчк
Цитирование
Начальнику Северной экспедиции тов. Сульману А.М. от гл.механика Титова В.С.
Докладная записка
24 февраля 1959 года в соответствии с Вашим планом я вылетел 2 раза на самолете ЯК-12 на поиски группы 9 человек УПИ
Общее время нахождения в воздухе 5 час. 45 мин. Поиски производились в районе г. Оттартен, по реке Ауспия и Пурма. Также была просмотрена площадь за Уральским хребтом в верховьях реки. (пробел – прим.) Вели поиск в районе 2-го Северного и реки Тошемки.
На реке Ауспия были обнаружены следы лыж, которые шли по реке, затем по Северному берегу реки – в направлении хребта. Следы /лыжня/ старая во многих местах переметена снегом.
На рек Пурме был обнаружен след лыжни пересекающий реку.

Добавлено позже:
И Масленникова, извините, все время просят. Он сам нихрена не делает.
 Он четко снимает с комитета обязанности по поискам, переложив их на упи 20го.
Его позвали на совещание 21го и он предположил, что "кто-то болеет гриппом или повредил ногу и они отсиживаются". 21го! Те он дает еще люфт времени на ожидание, что что упи делали 17го.
Только 23го его опять "попросили", но уже в упи, чтобы он рассказал подробности (а с этого надо было начинать)
*THUMBS UP*

Добавлено позже:
А в это время уже забрасывают Слобцова. Непонятно кто и непонятно почему в сопровождении. Единственная группа с сопровождением ровно туда куда надо. Такое ощущение, что Ивдель знал примерно место. И Ивдель, похоже, никогда не искал по всему маршруту. Вот это уже была инициатива Масленникова. И у ивдельлчан звучит в допросах "конечная цель похода - Отортен".
да не только у Ивдельчан
 Карпушин
Цитирование
По словам Гордо, конечной целью группы Дятлова была гора Отортен. Затем студенты, перевалив Уральский хребет, должны были двигаться на юг по западному склону Урала и верховьям реки Вишеры.
Моё впечатление: Ивдель, в лице прежде всего -  Сульмана отреагировал на сигнал о пропавших - очень быстро и мощно.
 Свердловск  - отвратительно: перепихивались, шоркались по заседаням, "нехотя так" наконец-то потащили свои попы на поиск...
« Последнее редактирование: 05.04.16 19:40 от Alina »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Дед мазая