О литературе и кино - стр. 38 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 384678 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О литературе и кино
« Ответ #1110 : 15.03.16 17:43 »
a-lukynec, я эту ссылку видела, только там телефон просят перед скачиванием.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:25

О литературе и кино
« Ответ #1111 : 15.03.16 18:00 »
А "Повесть о Ходже Нассредине" Соловьева - восторг.
*YES*  *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

О литературе и кино
« Ответ #1112 : 15.03.16 18:15 »
a-lukynec, я эту ссылку видела, только там телефон просят перед скачиванием.
Попробуйте здесь ... http://9077255.no-ip.info/dbox/?gFtq0GY=WxYVCAry5FQqnY1lQ1kZa3nrJRRJxQ&q=zorkina_pesnya_zhanna_braun.zip&unGpZhQy=woOTnPeeRye2
Я за синтез версий

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О литературе и кино
« Ответ #1113 : 15.03.16 18:17 »
Это файл .exe  :'(
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

О литературе и кино
« Ответ #1114 : 15.03.16 18:32 »
Laura, не плакай, все сделаем. :)
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

О литературе и кино
« Ответ #1115 : 15.03.16 22:13 »
А "Повесть о Ходже Нассредине" Соловьева - восторг.
одни иллюстрации до боли знакомые чего стоят )
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


у бабушки была такая книжка, очень старая, потрепанная.
по-моему вот такая. 56 или 57 года.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

О литературе и кино
« Ответ #1116 : 16.03.16 06:07 »
Gulia70, у меня есть такая же, тоже очень потрепанная.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 003
  • Благодарностей: 6 532

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1117 : 19.03.16 20:02 »
Шикарная книга! Серебряный обрез. Отлично подойдет в качестве подарка.



Новая. Цена 3333р. (это с почтой по РФ, без - 3100р.). Фото иллюстраций (они чудесны!) по востребованию. В продаже (и то под заказ) есть только за другие деньги: http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=10224828
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1118 : 19.03.16 20:06 »
Не понимаю,чего у нас отдельные церковные деятели никак не успокоятся? Периодически выступают с "разоблачениями" " Мастера и Маргариты".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 003
  • Благодарностей: 6 532

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1119 : 19.03.16 20:28 »
Оборот нельзя забыть :):

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

О литературе и кино
« Ответ #1120 : 19.03.16 20:38 »
.. Исинбаева с шестом ?.. (Ай бэг хё падэн..)


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

О литературе и кино
« Ответ #1121 : 19.03.16 23:51 »
 А мне обложка что-то не понравилась совсем.  *NO*

Добавлено позже:
.. Исинбаева с шестом ?.. (Ай бэг хё падэн..)
Гермиона Грэйнджер.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.03.16 23:52 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 04.05.24 14:37

О литературе и кино
« Ответ #1122 : 20.03.16 00:53 »
Gulia70, у меня есть такая же, тоже очень потрепанная.
Ага. Тоже.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О литературе и кино
« Ответ #1123 : 20.03.16 01:07 »
.. Исинбаева с шестом ?..
Неизвестная. Стриптиз на метле.
 *POPCORN*


Поблагодарили за сообщение: KUK

Инна369

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #1124 : 20.03.16 01:10 »
Не понимаю,чего у нас отдельные церковные деятели никак не успокоятся? Периодически выступают с "разоблачениями" " Мастера и Маргариты".
Все не так просто , не даром умерло много актеров , снимавшихся в этом сериале , кстати как и в фильме по книге Лукьяненко ( забыла название) - там тоже мама не горюй сколько трагедий и смертей , та же Фриске в нем играла... У меня большие сомнения - можно ли вообще эти книги дома держать...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 04.05.24 22:06

О литературе и кино
« Ответ #1125 : 20.03.16 01:37 »
Можно в это верить, можно нет...
Замысел Булгакова очевиден: евангелие от сатаны (черновое название работы). Может быть, кто атеист, тому всё равно.
Мало мальски думающему человеку понятно: ужасное богохульство. Само понятие "евангелие" - в переводе благая весть о жизни Христа; какое может быть евангелие - от антихриста? Какая может быть от него "благая весть"? Это какое-то искажение понятий, чудовищная подмена. Поэтому Булгаков не мог выступить с "таким названием"... Отсюда появилось то, что мы знаем. А вообще источником Евангелия (благой вести о Христе) - является Дух Святой, давший через людей нам откровения.

Итак, мы имеем - во истину настоящие образцы! благого повествования: 4 канонические Евангелия... Что нам предлагает Булгаков? - ещё одно "евангелие", но от кого?.. С точки зрения дъявола, стоявшего в стороне и наблюдавшего за жизненным путём Христа?!. Вот в чём мерзость.
Фильм, конечно, талантливый, музыка, артисты... всё такое. Но присутствие демонизма - ощутимое. Я помню, смотрел. Теперь уже, когда воцерковился, смотреть ету бесовщину не смогу.

Вопрос-то не в том: каков фильм - как режиссёрская работа? А в том: к чему он зовёт? К чему - направляет? То же мне - рассказ о жизни Христа от дьявола!  ]:-> И что мне он даст? Не понимаю... В самом лучшем случае - смятение в душе.

В принципе, Мастер и Маргарита - это образы Адама и Евы... обручившиеся с дьяволом, и пошедшие в след за ним, изгнанные из Рая. Именно Маргарита, как и Ева первая "отдалась" сатане, и только после этого её половина пошла за ней (Бытие). Так и Маргарита здесь увела за собой Мастера (грешная любовь).

Эх, Булгаков... 

/А что касается "отмывки". Это да. Артистам надо будет после такого фильма "чистится". Помню, муж развёлся со своей женой, сыгравшей Маргариту, и другое что-то... как последствия. Возьмите фильм "Вий". (Это можно в инете найти.) Варлей, сыгравшая паночку, многие годы замаливала свою роль в фильме (я сам слышал её рассказ по ТВ). Церковь, в которой снимался фильм, в итоге после сгорела.
« Последнее редактирование: 20.03.16 01:48 »

Инна369

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #1126 : 20.03.16 01:40 »
. Возьмите фильм "Вий". Это можно в инете найти, Варлей, игравшая паночку, многие годы "замаливала" свою роль в фильме (я сам слышал её рассказ по ТВ
Помимо этого она очень долго и сильно болела , по ее словам именно из за этой роли.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 04.05.24 22:06

О литературе и кино
« Ответ #1127 : 20.03.16 01:49 »
Ну да... это же ведь бесовщина. Там такие ужасы. Да и Гоголь, тот ещё сам... Такое написать.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 19:47

О литературе и кино
« Ответ #1128 : 20.03.16 08:56 »
Что нам предлагает Булгаков? - ещё одно "евангелие", но от кого?.. С точки зрения дъявола, стоявшего в стороне и наблюдавшего за жизненным путём Христа?!. Вот в чём мерзость.
У Булгакова все заканчивается распятием. Нет воскресения. А тогда - зачем все это было (рождение и жизнь Христа)? Ведь без воскресенья не было бы этой истории для нас (дошедшей до нас через время), забыли бы давно.
Что касается Адама и Евы, то они были в раю, а у Булгакова сама связь Мастера и Маргариты уже греховна, даже вне морали общества.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | kola64

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

О литературе и кино
« Ответ #1129 : 20.03.16 09:13 »
"Клуб Дюма..." Книга, по которой был снят фильм "Девятые врата":

Цитирование
каждый тащит на себе свое проклятие с самого начала. Что
касается дьявола, то это сердечная боль Господа Бога, и только Его; ярость
тирана, угодившего в собственные сети. История, рассказанная с позиции
победителей.
- Когда это случилось?
- Так давно, что ты и вообразить не можешь. И дело было очень тяжким.
Я билась сто дней и сто ночей - без надежды на победу и пощаду... - Слабая,
едва заметная улыбка мелькнула в уголке ее губ. - Только этим я и могу
гордиться, Корсо: я сражалась до конца. И отступила, не показав спины,
вместе с теми, что тоже падали с высот... Я охрипла, крича от ярости,
страха и усталости... Потом, уже после боя, я поняла, что бреду по
безлюдному голому полю; и была я так же одинока, как холодна вечность...
Еще и сейчас я порой нахожу след того боя или встречаю старого товарища,
который проходит мимо, не смея поднять глаз.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

О литературе и кино
« Ответ #1130 : 20.03.16 09:37 »
На мой скромный непросвещённый взгляд Булгаков в МиМ изобразил иринейскую теодицею:
Эта теодицея была названа так в честь Иринея (130-202). В иринейской традиции зло может быть частично приписано Богу. Бог создал человека несовершенным и поместил его в мир, где есть добро и зло, дав ему возможность развиваться и достигать совершенства. Этот полный страданий и нелегких испытаний мир создан для того, чтобы заложенный в человеке потенциал мог быть реализован и привести человека к спасению. Это сильно расходится с точкой зрения Августина, согласно которой человек, по собственной воле избравший зло - так же как и падшие ангелы, - ответственен за все дурное, что есть в мире, Бог же в этом неповинен. По мнению Августина, человек, изначально совершенный, падая, теряет совершенство. По Иринею, человек несовершенен, но стремится к совершенству.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

О литературе и кино
« Ответ #1131 : 20.03.16 13:53 »
Все не так просто , не даром умерло много актеров , снимавшихся в этом сериале , кстати как и в фильме по книге Лукьяненко
А сколько до, во время съемок и после умерло людей, вообще не имевших к кино никакого отношения, просто в силу того, что люди по умолчанию смертны ... *DONT_KNOW*
 
Цитирование
Как стало известно, причиной смерти Золотухина стала продолжительная онкологическая болезнь - у актера была последняя стадия злокачественной опухоли мозга,
Золотухин великолепно сыграл вампира-отца в обоих фильмах по Лукьяненко. И что - онкоцентр на Каширке с тех пор опустел?
« Последнее редактирование: 20.03.16 14:30 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О литературе и кино
« Ответ #1132 : 20.03.16 14:07 »
А что касается "отмывки". Это да. Артистам надо будет после такого фильма "чистится". Помню, муж развёлся со своей женой, сыгравшей Маргариту
А это при чём? Может не он с ней, а она с ним развелась?

Инна369

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #1133 : 20.03.16 22:38 »
А сколько до, во время съемок и после умерло людей, вообще не имевших к кино никакого отношения, просто в силу того, что люди по умолчанию смертны ...
Если передо мной поставить задачу - опровергнуть связь  между участием в  этом фильме и несчастьями и смертями актеров , то я это сделаю лучше чем все вместе взятые товарищи , пытавшиеся это сделать. Без проблем. И лучше и аргументированней их во сто раз. НО , дело в том , что я прекрасно знаю , что доказывать буду заведомую ложь. Если человек духовно не образован он ее сьест и сочтет за истину в последней инстанции , а вот если он духовно образован , то как бы я соловьем не заливалась - обмануть его не смогу...

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

О литературе и кино
« Ответ #1134 : 20.03.16 22:53 »
... и несчастьями и смертями актеров
Некоторые идеи и образы нельзя воплощать в объективном мире. Лучше бы они остались на полотне, а каждый читатель сам бы их представлял в меру своей индивидуальности. Так "безопаснее", чем массовое очарование кажущимся всевластием сил тьмы.
Не будем же мы за это судить Булгакова...

Будь я режиссёром, я бы, например, экранизировал романы Бульвера-Литтона ("Занони" и "Странную историю"). Там тоже мистика, но показана совершенно противоположная Сила. Воздействие на сознание людей было бы другим, нежели яркая объективация булгаковских героев.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Соната

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1135 : 20.03.16 22:56 »
Все не так просто , не даром умерло много актеров , снимавшихся в этом сериале
Кто же это? Впервые слышу.
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #1136 : 20.03.16 23:01 »
Кто же это? Впервые слышу.
Да вы чо ? на вскидку , сама это не читала , но должно быть по теме...http://philologist.livejournal.com/6904465.html

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1137 : 20.03.16 23:08 »
Можно в это верить, можно нет...
Замысел Булгакова очевиден: евангелие от сатаны (черновое название работы). Может быть, кто атеист, тому всё равно.
Мало мальски думающему человеку понятно: ужасное богохульство. Само понятие "евангелие" - в переводе благая весть о жизни Христа; какое может быть евангелие - от антихриста? Какая может быть от него "благая весть"? Это какое-то искажение понятий, чудовищная подмена. Поэтому Булгаков не мог выступить с "таким названием"... Отсюда появилось то, что мы знаем. А вообще источником Евангелия (благой вести о Христе) - является Дух Святой, давший через людей нам откровения.

Итак, мы имеем - во истину настоящие образцы! благого повествования: 4 канонические Евангелия... Что нам предлагает Булгаков? - ещё одно "евангелие", но от кого?.. С точки зрения дъявола, стоявшего в стороне и наблюдавшего за жизненным путём Христа?!. Вот в чём мерзость.
Булгаков написал роман,а не "евангелие" . Если бы он даже назвал свой роман "евангелием от сатаны" ,то все равно это был бы роман,просто с провокационным и неумным названием.
И обвинения Булгакова в "богохульстве" ,с которыми выступают сейчас иные церковники,лишь четверть века назад драившие сапоги в КГБ,просто смешны и нелепы.
С чего Вы взяли,что Булгаков "вам" что-то предлагает? Он просто создал литературный шедевр,вот и все.
Ну конечно,вряд ли Михаил Афанасьевич предполагал,что после "советских" латунских появятся еще и латунские "православные" .

Добавлено позже:
Да вы чо ? на вскидку , сама это не читала , но должно быть по теме...http://philologist.livejournal.com/6904465.html
И чо? Это православное доказательство "неправильности" булгаковского романа? Православие вообще-то осуждает суеверия.

Добавлено позже:
/А что касается "отмывки". Это да. Артистам надо будет после такого фильма "чистится". Помню, муж развёлся со своей женой, сыгравшей Маргариту, и другое что-то... как последствия. Возьмите фильм "Вий". (Это можно в инете найти.) Варлей, сыгравшая паночку, многие годы замаливала свою роль в фильме (я сам слышал её рассказ по ТВ). Церковь, в которой снимался фильм, в итоге после сгорела.
Во-во. "Отмыться" и "отчиститься" (карму ,наверное вместе с чакрами) . Чтобы муж не разводился с женой. Полное "православие" . :D

Добавлено позже:
Ну да... это же ведь бесовщина. Там такие ужасы. Да и Гоголь, тот ещё сам... Такое написать.
Ага. Тоже "сатанист" . *ROFL*

Добавлено позже:
У Булгакова все заканчивается распятием. Нет воскресения. А тогда - зачем все это было (рождение и жизнь Христа)? Ведь без воскресенья не было бы этой истории для нас (дошедшей до нас через время), забыли бы давно.
Так откройте евангелия и прочитайте все,что Вам нужно. Неужели без Булгакова этого сделать нельзя?

Добавлено позже:
Что касается Адама и Евы, то они были в раю, а у Булгакова сама связь Мастера и Маргариты уже греховна, даже вне морали общества.
Да не так уж и сильно они нарушили мораль общества 30-х годов 20 века. И оказались ненадолго в раю.
« Последнее редактирование: 20.03.16 23:22 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KAMA | megeor

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О литературе и кино
« Ответ #1138 : 20.03.16 23:25 »
В самом лучшем случае - смятение в душе.
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." (с)

Я на всякий случай в такую бездну не лезу с осуждением или отрицанием  =-O

Как то давно читала Скорбь Сатаны . Немного другой  подход  .
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #1139 : 21.03.16 00:06 »
И чо? Это православное доказательство "неправильности" булгаковского романа? Православие вообще-то осуждает суеверия.
Да я ж не читала , но там имена актеров с которыми что либо  случилось... вы ж их не знали . Это не сегодняшняя тема , она вообще старая и я всех не помню , но в инете есть...

Добавлено позже:
Да не так уж и сильно они нарушили мораль общества 30-х годов 20 века. И оказались ненадолго в раю
Человеческая мораль и духовные законы это   разные вещи... Духовные законы неизменны , а мораль зависят от ... многого и имеет тенденцию изменяться...
« Последнее редактирование: 21.03.16 00:14 »