О литературе и кино - стр. 44 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 393664 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1290 : 17.09.16 23:44 »
Кто желает освежить память отечественным фильмом!..
Прекрасный фильм "Шёл четвёртый год войны"...
Потрясающая песня в конце фильма.

<a href="http://youtu.be/4vWV93NJEgY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/4vWV93NJEgY</a>

По этой ссылке более лучшее качество: https://vk.com/video-213744_168198093
Кто не помнит - смотрите!

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

О литературе и кино
« Ответ #1291 : 19.09.16 13:55 »
Кто нибудь слушает аудиокниги? Присоветуйте пжлста :)

Хороший чтец обязателен.
войны начинают неудачники

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

О литературе и кино
« Ответ #1292 : 19.09.16 14:12 »
Кто нибудь слушает аудиокниги? Присоветуйте пжлста :)

Хороший чтец обязателен.
Прямо в тему.
Только закончила. "Женщины Лазаря"
 https://audioknigi.club/stepnova-marina-zhenschiny-lazarya


Поблагодарили за сообщение: vetka

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

О литературе и кино
« Ответ #1293 : 26.09.16 20:55 »
Кто нибудь слушает аудиокниги? Присоветуйте пжлста

Хороший чтец обязателен.
Театр "АБУКИ" - Игоря Князева.
http://abookee.ru/
« Последнее редактирование: 26.09.16 20:59 »
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: vetka

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

О литературе и кино
« Ответ #1294 : 27.09.16 21:44 »
Пост из моего фб, вдруг кто-то здесь тоже любит книги Остин. O:-)
Кстати о "Гордости и предубеждении и зомби". В этом фильме самый лучший мистер Дарси. Я серьёзно. Будь это не трэшевое пародийное кино про зомби, а серьёзный фильм по книге Остин, мистеру Дарси в исполнении Сэма Райли я бы поставила 10 из 10. Наинеудачнейший Дарси из всех мной виденных - Лоренс Оливье. Из него герой лучшего романа Джейн Остин, как из меня архиепископ. Надутый тупой индюк, сочащийся презрением. Английская телепостановка 70-х годов блистала не мистером Дарси, а прекрасным мистером Коллинзом (фамилию актера подзабыла, сорри), прочно удерживающим пальму первенства среди прочих исполнителей этой роли. Без преувеличения, выбор исполнителя роли Коллинза был гениальнейшим, чего не скажешь о Дарси, которого играл деревянный буратинка, весь мини-сериал проходивший по экрану с задранным носом, через каковое препятствие смотрел в белый свет. Это все, что он смог изобразить, к тому же был похож на кудлатого пуделя.
Колин Ферт был хорош, правилен, но как-то излишне правилен, да ещё и староват. Но за неимением более приемлемого Дарси я считала его лучшим. Вот до вчерашнего дня, когда сподобилась посмотреть "Гордость и предубеждение и зомби".  Сэм Райли очень подходит для этой роли. Ему не надо играть сословное отчуждение и гордость, они у него на лице написаны. Он естественен и когда гордится и предубеждается, и когда выходит из этого состояния и искренне объясняется в любви Элизабет. Я бы, конечно, этой Элизабет на его месте в любви не объяснялась, потому что у актрисы прям беда-беда с подбородком и играет она из рук вон плохо. Но не о ней и речь.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

О литературе и кино
« Ответ #1295 : 20.10.16 18:30 »
А помните фильм такой был Фантазм?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут выложили 5 часть. Смотреть не рекомендую. Полная ерунда.
Дон Коскарелли подкачал. Актёр Ангус Скримм (тот который играет длинного верзилу) умер. Видимо поэтому фильм толком и не доделали.
Лучше посмотреть трейлер, быстро и не разочаруешься.
https://www.youtube.com/watch?v=qOeHa9u7vBE
Главное - не спешить в главном...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #1296 : 26.10.16 12:51 »
Ломачинский А. Сборники редких, куръёзных, удивительных и невероятных случаев из жизни и практики военного судмедэксперта -  http://www.e-reading.mobi/book.php?book=115305 , http://profilib.com/avtor/andrey-lomachinskiy.php .

Великая Культурная Революция, борьба с "чудищами и демонами", перевоспитание гнилой интеллигенции и первая искра контакта с иным разумом, оборачивающаяся разрушительными для цивилизации последствиями.   Лю Цысинь, "Задача трёх тел".
« Последнее редактирование: 26.10.16 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: СБ | Laura

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

О литературе и кино
« Ответ #1297 : 26.10.16 20:47 »
Посмотрели сегодня "Ледокол".

https://www.kinopoisk.ru/film/893880/

Фильм понравился, хотя не очень сначала хотелось идти, ибо снова Пётр Фёдоров, а его только месяц назад в "Дуэлянте" лицезрела. Сын уговорил, реклама зацепила. Понравилась и игра актёров, много новых лиц и характеры и спецэффекты в царстве льдов и снегов. Хотя последних не так уж и много, всё же взаимоотношения людей в ограниченном коллективе и пространстве на первом плане. Тронуло множество деталей относящихся к тому времени. Значение некоторых ребёнку пришлось объяснять. Например, кто есть Цой, что из трубочек от капельниц плели фигурки или вот это действо

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 *JOKINGLY*
В общем, классный фильм.

Добавлено позже:
Ждём теперь 28 панфиловцев с 24 ноября.
« Последнее редактирование: 26.10.16 20:49 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1298 : 26.10.16 21:10 »
Господа, в 87 году смотрел по телеку фильм "Куда уходят киты". Задело, с тех пор не показывали.  Пересмотреть бы а?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1299 : 27.10.16 00:32 »
Господа, в 87 году смотрел по телеку фильм "Куда уходят киты". Задело, с тех пор не показывали.  Пересмотреть бы а?
Да. Помню,был в детстве такой необычный фильм.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1300 : 29.10.16 23:01 »
Вышел новый сезон "Ходячих".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #1301 : 30.10.16 04:44 »
Посмотрел фильм "Мухаморы". Практически шедевр на фоне остального российского кинематографа.  Особенно пронзила фраза героя Баширова - (точную фразу не вспомню, по памяти)) "человек,  главное - быть человеком". Как мало этого сейчас у нас на телевидении. И как много фальши... Все время вспоминаю слова Марины Влади о Высоцком - когда они пришли на какую-то вечеринку голливудских актеров - Де Ниро, еще кто-то. Высоцкий взял гитару и начал петь. И по словам Влади, у этих голливудских звезд на время исчез фальшивый голливудский оскал и проступило что-то человеческое...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1302 : 31.10.16 00:27 »
Все время вспоминаю слова Марины Влади о Высоцком - когда они пришли на какую-то вечеринку голливудских актеров - Де Ниро, еще кто-то. Высоцкий взял гитару и начал петь. И по словам Влади, у этих голливудских звезд на время исчез фальшивый голливудский оскал и проступило что-то человеческое...
Им бы ещё... в России пожить, точно бы оскал сошёл.
Очень трогательный фильм:
https://youtu.be/3hHJSu6nMiI


Прошу к экрану!

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #1303 : 31.10.16 21:26 »
Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века*THUMBS UP*

Эти темы даже просто читать приятно!

Для младших классов:

Великаны и пигмеи лесного царства.
О том, что видела птичка в дальних землях.
История постройки дома и разведения при нем сада…

Для детей 12–13 лет:

Замирание нашего сада осенью.
Река в лунную ночь.
Лес в лучшую свою пору.
Встреча войска, возвратившегося из похода.
Дедушкин садик.

Для старших гимназистов:

Слово как источник счастья.
Почему жизнь сравнивают с путешествием?
Родина и чужая сторона.
О скоротечности жизни.
Какие предметы составляют богатство России и почему?
О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
О проявлении нравственного начала в истории.
На чем основывается духовная связь между предками и потомством

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #1304 : 31.10.16 21:37 »
Им бы ещё... в России пожить, точно бы оскал сошёл.
Не нравится вам Россия нынешняя-свалите куда нибудь на полуостров Таймыр или на Камчатку,после годика жизни тама и тамошних пейзажей Вам ента телевизионная Россия покажется приземленной субстанцией.Россия-она разная.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #1305 : 01.11.16 22:49 »
Не нравится вам Россия нынешняя-свалите куда нибудь на полуостров Таймыр или на Камчатку,после годика жизни тама и тамошних пейзажей Вам ента телевизионная Россия покажется приземленной субстанцией.Россия-она разная.
Не согласен с Вами по ряду позиций, но , так сказать, развернуто, может быть, философски, отвечать Вам в этой теме не буду, а что касается "литературы и кино", то где в современной России, как Вы говорите "разной", "разные" современные теле- и кинофильмы, где та их часть, что может соответствовать советским фильмам по уровню человечности, общечеловеческой морали, доброты... И не надо тут лукавить, то, что сейчас происходит в современном российском телевидении и киноматографе - это прямая калька телевидения и киноматографа США, отличающаяся в незначительных деталях... И никакие годы жизни на Камчатке или еще где не заставят меня полюбить это бездуховное и морально уродующее людей убожество...
« Последнее редактирование: 01.11.16 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | Gerda1

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #1306 : 01.11.16 23:17 »
Не согласен с Вами по ряду позиций, но , так сказать, развернуто, может быть, философски, отвечать Вам в этой теме не буду, а что касается "литературы и кино", то где в современной России, как Вы говорите "разной", "разные" современные теле- и кинофильмы, где та их часть, что может соответствовать советским фильмам по уровню человечности, общечеловеческой морали, доброты... И не надо тут лукавить, то, что сейчас происходит в современном российском телевидении и киноматографе - это прямая калька телевидения и киноматографа США, отличающаяся в незначительных деталях... И никакие годы жизни на Камчатке или еще где не заставят меня полюбить это бездуховное и морально уродующее людей убожество...
Возможно небольшое недопонимание.Я уважаю Россию как территорию.В первую очередь-Камчатку,Курилы,Таймыр,Карелию.Мои доходы не очень позволяют мне посещать эти места,ибо посещение хотя бы Курил-это далеко не то что посещение Турции.Подороже будет раз в ндцать.Я бывал в сиих местах.И-мне до фиолетовой лампы кто там президент и прочее.Там живут замечательные люди и там шикарная природа.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: mogar333 | Мишаня

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #1307 : 02.11.16 13:36 »
Валецкий О. Балканские мины. Записки деминёра из Боснии и Герцеговины. - http://csef.ru/media/articles/6891/6193.pdf .


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #1308 : 02.11.16 15:23 »
Валецкий О. Балканские мины. Записки деминёра из Боснии и Герцеговины. - http://csef.ru/media/articles/6891/6193.pdf .
Думаете-не читал?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #1309 : 02.11.16 16:07 »
Думаете-не читал?
Книжка недавно вышла, в электронном виде нашёл только вчера. Всё-таки какая это коварная штука - минное эхо прошедших войн. Растягивается на десятилетия...
Особо удивила ЮАРовская система MEDDS, там автор упоминает. Аналогов в мире, видимо, нет? Вот что значить практическая мысль...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1310 : 03.11.16 02:31 »
в современной России, как Вы говорите "разной", "разные" современные теле- и кинофильмы, где та их часть, что может соответствовать советским фильмам по уровню человечности, общечеловеческой морали, доброты... И не надо тут лукавить, то, что сейчас происходит в современном российском телевидении и киноматографе - это прямая калька телевидения и киноматографа США, отличающаяся в незначительных деталях...
В чем же "калька" ? Допустим,американский кинематограф "бездуховен". Хотя еще надо определиться со значением этого слова. . Но он однозначно нехалтурен. В большинстве фильмов идеи пустые или их вовсе нет. Но актеры-то играют на совесть и режиссеры создают качественный продукт. В отличие от. . .
Сколько за четверть века у нас сняли таких фильмов,чтобы их хотелось пересмотреть? Я смог вспомнить четыре или пять.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | mogar333 | Gulia70

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

О литературе и кино
« Ответ #1311 : 03.11.16 03:15 »
Американский продукт качественный???  =-O =-O =-O Да там ни одного актера нормального нет, а сценарии вообще ужас, просто смехотворные... они в основном рассчитаны на 15-летних безмозглых (часто обкуренных) подростков, кот. являются главными потребителями этой жвачки. Умных фильмов дла взрослых людей, типа советских, не снимают уже лет 20...
« Последнее редактирование: 03.11.16 03:16 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1312 : 03.11.16 07:11 »
Американский продукт качественный???  =-O =-O =-O Да там ни одного актера нормального нет, а сценарии вообще ужас, просто смехотворные... они в основном рассчитаны на 15-летних безмозглых (часто обкуренных) подростков, кот. являются главными потребителями этой жвачки. Умных фильмов дла взрослых людей, типа советских, не снимают уже лет 20...
Сейчас может массово и не проплачивают серьёзные фильмы, но были же. И много хороших, душевных фильмов было. Только размышлять о душевных переживаниях киногероя американского надо было на фоне его интенсивного действия по сюжету, нашего- на фоне бездействия, самоуглубления в свои переживания под хорошую музыку и часто бутылку, индийского- на фоне визгов и бесконечного кривляния в танце. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #1313 : 03.11.16 10:19 »
В чем же "калька" ?
Я собственно и имел в виду примерно то, что Вы сказали - калька, но весьма и весьма плохая... А  почему плохая - вопрос, конечно, весьма сложный, наверное, отчасти, дело и в самих актерах и режиссерах – их таланте, школе и т.д. Но еще, как мне кажется, российские актеры, может быть, на каком-то генетическом, сакральном, если угодно, уровне не могут  хорошо и по-голливудски достоверно сыграть все те мерзкие чужеродные российскому человеку ситуации, эмоции, стиль поведения, которые ему прописаны в сценариях современных российских фильмов, и которые определенные силы, контролирующие телевидение и кинематограф, хотят внедрить в сознание российского зрителя, выдать это чудовищное убожество за норму жизни. Поэтому и имеем то, что имеем.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #1314 : 03.11.16 10:30 »
Сколько за четверть века у нас сняли таких фильмов,чтобы их хотелось пересмотреть?
Только "Особенности национальной охоты". И то, только в осенний период...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #1315 : 03.11.16 11:34 »
Американский продукт качественный???  =-O =-O =-O Да там ни одного актера нормального нет, а сценарии вообще ужас, просто смехотворные... они в основном рассчитаны на 15-летних безмозглых (часто обкуренных) подростков, кот. являются главными потребителями этой жвачки. Умных фильмов дла взрослых людей, типа советских, не снимают уже лет 20...
15- летние обкуренные ходят на блокбастеры или смотрят телевизионные фильмы?
то, что и то и то сделано не халтурно, как сказал Дмитрий, я согласна.
Широкий формат рассчитан на зрелищность  -этого не отнимешь.
Телевизионные американские сериалы, вышедшие за последние 10 лет очень смотрибельны и качественны.

А с нашими советскими фильмами вообще ничего сравнивать не стоит!
никто, ни одна страна не может повторить ни нашу историю, ни нашу литературу... на которой и всё и базируется.
поэтому наши фильмы уникальны.
они добрые, неповторимые и духовные.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KAMA

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

О литературе и кино
« Ответ #1316 : 03.11.16 19:38 »
Только "Особенности национальной охоты". И то, только в осенний период...
"Брестская крепость" меня здорово зацепила в свое время. Пересматривал несколько раз. А вообще - "Барышня-крестьянка", "Особенности" 1-2. Пересматривал тоже. Еще "МиМ", бортковский.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1317 : 05.11.16 05:26 »
Сергей Урсуляк считает,что проблема в диктате продюсеров.
http://www.mk.ru/culture/2016/08/31/sergey-ursulyak-rasskazal-o-gumanitarnoy-katastrofe-v-kino.html
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 074
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1318 : 05.11.16 22:36 »
В честь завтрашнего 125-летия со дня рождения автора скидка 100р., т.е. цена книги 3.т.р + почта если.
Лот снят. Искусство не продаётся!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1319 : 06.11.16 00:04 »
Лот снят. Искусство не продаётся!
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
 :)
Министерство Пространства и Времени