СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ  (Прочитано 51408 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Вспоминаем школьную химию -физику - ряд электрохимической активности металлов, чем дальше в этом ряду металлы - тем больше эдс (напряжение) элемента батарейки. банка- пэ пакет с соленой водой
Можно просто пописать. *YES*
Обмотать цинковый штырь туалетной бумагой, вставить в стальную консервную банку, пописать на бумажку.
« Последнее редактирование: 26.02.16 12:12 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Palmer

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вот честно скажу -- только начали , а уже столько нюансов узнала ,которые и в голову не приходили  *THANK*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Во дворах костры и буржуйки, выпечка лепёшек, свечи и консервы нарасхват.
Совершенно верно, поэтому если оставаться в квартире- "буржуйка в помощь", дымоход в форточку или в вентиляцию  ;) Но если ситуация надолго, лучше уходить в сельскую местность-семьей там выжить легче- и приютить смогут хоть в сараюшке, и с топливом легче и земля прокормит-овощи фрукты.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Можно просто пописать.
Можно, НО запах??? Вода и соль думаю не в "дефиците" будут.Есть ещё способ -"вбивают" электроды в землю(желательно мокрую) и на них появляется "разность потэнциалов". Приобрести фонарик - жучок (только хороший, чтобы механизм не сломался сразу)
« Последнее редактирование: 26.02.16 12:17 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Можно, НО запах??? Вода и соль думаю не в "дефиците" будут.Есть ещё способ -"вбивают" электроды в землю(желательно мокрую) и на них появляется "разность потэнциалов".
Ну, крышка полиэтиленовая пригодится. Думаю, на запах в такой ситуации никто не обратит внимание.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Можно, НО запах??? Вода и соль думаю не в "дефиците" будут.
Ну при БП запахом можно пренебречь, а вот где штырь цинковый взять вот так сходу?  А соль кстати имеет такую привычку- исчезать с прилавков при малейшем шухере )))
« Последнее редактирование: 26.02.16 12:21 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Соль надо всегда иметь в запасе... ну хоть 3 -5 кг. У мну так. Цинк - да, ранее "стаканчики" фабричных батареек были из цинка.Ну можно ведь и железо, алюминий применить.Светодиод горит при 3в.Белый. А тока ему надо меньше чем лампочке (от карманного фонарика). Это здоровское изобретение - светодиоды. на фото  - электроды медь и алюминий (проволока).
<a href="http://youtu.be/WIeShgAkQLQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/WIeShgAkQLQ</a>
« Последнее редактирование: 26.02.16 12:26 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

приютить смогут хоть в сараюшке
зачем?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Соль надо всегда иметь в запасе... ну хоть 3 -5 кг. У мну так. Цинк - да, ранее "таканчики" фабричных батареек были из цинка.Ну можно ведь и железо, алюминий применить.Светодиод горит при 3в.Белый. А тока ему надо меньше чем лампочке (от карманного фонарика). Это здоровское изобретение - светодиоды. на фото  - электроды медь и алюминий (проволока).
Чем играться с батареями не проще лампадку замутить или "катюшу" если для освещения? Опять таки керосиновые лампы вроде где-то еще должны быть (кто видел?)

Добавлено позже:
зачем?
Крыша над головой. Беженцев много, крыш мало. В деревне вариантов больше.
« Последнее редактирование: 26.02.16 12:26 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

лампы есть (ну допустим нашли а сам керосин??? ) Это только если из Каспия кустарным способом добывать. Где керосин брать равно как и бензин при  том, что всё будет разбито "бонбами"?  Уголь ещё так сяк а  дрова - вот энергоноситель (ещё торф в отдельных районах) А также энергия рек, волн, причем ЛЭП не будет и передачи энергии  не будет , всё надо "добыть" на месте. Помните "графитовые бонбы" у югов??? Все подстанции и линии ЛЭП вывели сразу.
« Последнее редактирование: 26.02.16 12:30 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Крыша над головой. Беженцев много, крыш мало. В деревне вариантов больше.
Вот именно! Зачем кого-то кто-то будет "приютять"?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вот именно! Зачем кого-то кто-то будет "приютять"?
Во-первых в деревнях дома больше, больше места, больше построек есть где разместить- это не двухкомнатная хрущевка в городе. Во-вторых в деревнях народ добрее, ближе к природе и земле. Во всяком случае во время всех войн и конфликтов в деревнях люди уживались лучше чем в городе.

Добавлено позже:
лампы есть (ну допустим нашли а сам керосин??? ) Это только если из Каспия кустарным способом добывать. Где керосин брать равно как и бензин при  том, что всё будет разбито "бонбами"?  Уголь ещё так сяк а  дрова - вот энергоноситель (ещё торф в отдельных районах) А также энергия рек, волн, причем ЛЭП не будет и передачи энергии  не будет , всё надо "добыть" на месте. Помните "графитовые бонбы" у югов??? Все подстанции и линии ЛЭП вывели сразу.
По идее что в лампе, что в лампаде, что в катюше может гореть всё что горит- масло (в том числе подсолнечное или оливковое), мазут, соляра и т.п. И расход не очень большой. При пользовании лампой несколько часов в сутки, нескольких литров хватит надолго.. А батарейки на сколько хватит-самодельной?
« Последнее редактирование: 26.02.16 12:40 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

В сельской местности , если есть место, то и ветрогенератор можно поставить и ещё что "замутить" .В городе это  очень сложно. В селе даже ветровой водяной насос можно поставить ранее . в 90х, у нас продавались такие вещи для "фазенд".
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вообще на земле люди жили веками без всяких благ цивилизации и неплохо жили порой, а вот город очень зависим- малейший большой бум и город превращается в клоаку.. Поэтому из города лучше уходить если БП надолго.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Тревожный чемоданчик: список вещей, которые должны быть у вас на случай войны
Разворачиваемый текст
Тревожный (экстренный) чемоданчик — это обобщённое название базового набора вещей, которые могут вам понадобиться в любой экстренной ситуации. Гражданский тревожный чемоданчик, как правило, представляет собой укомплектованный рюкзак объёмом от 30 литров, в котором находится минимальный набор одежды, предметы гигиены, медикаменты, инструменты, предметы самообороны и продукты питания. Все вещи в тревожном рюкзаке должны быть новыми (и периодически обновляемыми) и не должны использоваться в повседневном быту. Гражданский тревожный рюкзак предназначен только для одного — максимально быстрой эвакуации из опасной зоны. Опасной зоной называют землетрясение, потоп, пожар, плохую криминогенную обстановку, эпицентр военных действий и так далее. Тревожный рюкзак должен быть в каждой семье.

 для чрезвычайных ситуаций, описанных выше, у вас должен быть наготове качественный надёжный рюкзак с такими вещами и продуктами.

Копии важных документов в непромокаемой упаковке. Заранее сделайте копии паспортов, автомобильных прав, документов, доказывающих ваши права на недвижимость, автомобиль и так далее. Документы уложить нужно так, чтобы их легко можно было достать. Желательно положить с документами фотографии родных и близких.
Кредитные карты и наличные деньги. У вас всегда (в любое время) должен быть запас денег.
Дубликаты ключей от дома и авто.
Карта местности и доведённый до ведома всех членов семьи способ экстренной связи и место встречи.
Устройства связи и доступа к информации. Небольшой радиоприёмник с возможностью приёма УКВ- или FM-диапазона. В продаже есть недорогие приёмники с динамо-машинкой для питания. Приёмник позволит быть в курсе происходящего. Запасные батарейки для приёмника. Можно взять недорогой мобильный телефон с зарядным устройством.
Фонарик, а лучше несколько, с запасными батарейками и лампочками для него.
Компас и часы. Купите водонепроницаемые.
Мультитул — многофункциональный инструмент. Обычно он выглядит как складные пассатижи, в ручках которых спрятаны дополнительные инструменты (нож, шило, пила, отвёртка, ножницы и многое другое).
Нож и топорик.
Сигнальные средства (свисток, фальшфейер).
Пакеты для мусора ёмкостью 120 л. Штук пять. Могут заменить тент, если разрезать.
Рулон широкого скотча.
Упаковка презервативов (12 штук без коробки, без смазки и ароматизаторов). Пригодиться может во многих ситуациях.
Шнур синтетический, диаметр — 4–5 мм, длина — 20 м.
Блокнот и карандаш.
Нитки и иголки.
Аптечка первой необходимости. Количество лекарств рассчитано на оказание помощи не только себе, но и окружающим:
бинты, лейкопластырь, йод, вата;
активированный уголь (интоксикация);
«Парацетамол» (жаропонижающее);
«Супрастин» (аллергия);
«Иммодиум» (диарея);
«Фталазол» (кишечная инфекция);
«Альбуцид» (глазные капли);
антибиотики в порошках.
Принимаемые вами на постоянной основе лекарства на неделю с указанием дозировки и способа применения. Имена и телефоны ваших докторов. Следите за сроком годности лекарств (при упаковке забейте в календарь дату ревизии препаратов).
Одежда. Нижнее бельё (два комплекта). Носки хлопчатобумажные (две пары). Запасные штаны, сорочка или кофта, плащ-дождевик, вязаная шапочка, рукавицы, шарф. Надёжная и удобная обувь.
Мини-палатка, коврик-пенка, спальник.
Гигиенические средства: зубная щётка и паста, небольшой кусок мыла, полотенце (продаются прессованные в супермаркетах), туалетная бумага, несколько упаковок сухих платков, несколько носовых платков, влажные салфетки. Женщинам — средства личной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор.
Принадлежности для детей.
Посуда: казанок, фляга, ложка, кружка (лучше металлическая 0,5 л), раскладной стаканчик.
Спички (лучше туристические). Зажигалка.
Запас еды на несколько дней. Все, что можно есть без приготовления и что занимает мало места, долго хранится. Питьевая вода на 1–2 дня, которую нужно периодически обновлять. Высококалорийные сладости (очень хорош для этого «Сникерс», который используется до сих пор тактическими военными группами). Пригоршня леденцов.
Продукты:
2 банки хорошей тушёнки;
галеты;
суповые пакеты;
мясные или рыбные консервы;
если есть место — любая крупа, макароны, сухие овощные полуфабрикаты.
Водка или медицинский спирт.
Семейные ценности, реликвии, но только после упаковки самого необходимого. Палатка, каремат, спальник не обязательны, но желательны. Без них объём рюкзака составит не больше 30 л.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | KAMA

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Керосина сейчас в продаже действительно нет. Альтернатива - авиакеросин или разогнать автобензин, кубовый остаток с Т кип > 120 град и есть керосин. На крайний случай можно в лампах жечь и солярку, но она больше коптит. Сейчас на нефтебазах у самопальщиков в ходу газовый конденсат, разгонкой которого примерно пополам получается прекрасный малосернистый, а значит невонючий, керосин.

P.S. Шо такое БП, плиз, расшифруйте.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Mikhalych2015 | KAMA | Мишаня

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06



Поблагодарили за сообщение: KAMA

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

P.S. Шо такое БП, плиз, расшифруйте.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Тревожный чемоданчик: список вещей, которые должны быть у вас на случай войны
Это конечно замечательно, но.. не все могут себе позволить такой список. Если я закуплю хотя бы половину у меня в семье сразу наступит БП  :(
« Последнее редактирование: 26.02.16 13:04 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Реально - надо СЕЙЧАС уезжать из города и строить укрепление по периметру своего сельского дома, усадьбы
сделанного по всем правилам жизни 19 века: колодец, ледник, полный двор скота, в т ч лошади, сельхозинвентарь не на бензине и электричестве

 и пулемёты по углам периметра.

Всё остальное - ерунда.
 Кстати, уральские дома так и устроены, двор -каре и мощные ворота.
А вот огород - только пряслами или плетнём огорожен.
« Последнее редактирование: 26.02.16 13:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Реально - надо СЕЙЧАС уезжать из города и строить укрепление по периметру своего сельского дома, сделанного по всем правилам жизни 19 века: колодец, ледник, полный двор скота, в т ч лошади

 и пулемёты по углам периметра.

Всё остальное - ерунда.
*THUMBS UP*
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Это конечно замечательно, но.
согласен...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

хранить в темноте и периодически менять, иначе превратится в отраву
Запечатанные тоже ? =-O
У нас запечатанные ,"Славьянка" ,( почему-то 19-ти литровые)  припасены.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Запечатанные тоже ? =-O
У нас запечатанные ,"Славьянка" ,( почему-то 19-ти литровые)  припасены.
у бутилированной воды срок годности официально 6 месяцев, конечно возможно и дольше, но не годами, там тоже есть минеральные соли и химические реакции все равно происходят.  :(
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Запечатанные тоже ? =-O
У нас запечатанные ,"Славьянка" ,( почему-то 19-ти литровые)  припасены.
Газированная вода лучше хранится, но в черную пленку завернуть и ее не вредно. 19-литровые с серебром заполнить из водопровода время будет.
Огороды без обваловки, колючки и пулеметных гнезд это, канешна, безобразие, бяда придет оттуда  *THUMBS UP*

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обмотать цинковый штырь туалетной бумагой, вставить в стальную консервную банку, пописать на бумажку.
А зачем вам батарейки?  *DONT_KNOW*

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Газированная вода лучше хранится, но в черную пленку завернуть и ее не вредно. 19-литровые
А она не газированная  *SCRATCH*
Написано  ( перевод)-- родниковая,озонированная .
« Последнее редактирование: 26.02.16 13:41 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

бяда придет оттуда
Сергей

У меня имение в селе
 в 90-е выкапывали ПОСАДОЧНУЮ картошку...
А уж про урожай и не говорю...

 Курей до сих пор на улицу не выпускают - только во дворах...
А скотины перекрали друг у друга -не сосчитать. Теперь вот плюнули и - не держит никто...

У нас (дачников) крали всё: полстакана крупы, обмылки из бани, лампочки...

Крали просто с голодухи...

Поэтому все эти ваши упражнения с газировкой вызывают даже не улыбку. Это такой детский лепет, если что...
Это на случай техногена или урагана-наводнения какого-то -на недельку
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Реально - надо СЕЙЧАС уезжать из города и строить укрепление по периметру своего сельского дома, усадьбы
сделанного по всем правилам жизни 19 века: колодец, ледник, полный двор скота, в т ч лошади, сельхозинвентарь не на бензине и электричестве

 и пулемёты по углам периметра.

Всё остальное - ерунда.
 Кстати, уральские дома так и устроены, двор -каре и мощные ворота.
А вот огород - только пряслами или плетнём огорожен.
Цитата: Helga link=msg=428401 date=1456481107[/quote
Родовое поместье от "Звенящих кедров России"+"Каждому албанцу-3 АКМ и личный дот"  *THIS*
« Последнее редактирование: 26.02.16 13:40 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

все эти ваши упражнения с газировкой вызывают даже не улыбку. Это такой детский лепет,
Предложите свои  советы  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я с удовольствием прочитала, как мужик землянку строил, может кому из выживальщиков жизнь спасет.  :D
Правда там много лирики, мне этим рассказ понравился, но и практические советы тоже есть.
http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой