СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ  (Прочитано 51417 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вот тему рискнула замутить.

Делюсь - нервенно что-то ,тревожно  други и подруги !
Думайте , что хотите - может манечка , а может  " баба , она сердцем чует" (с). А может-- береженого-- вся Вселенная бережет.  *DONT_KNOW*

И вы поделитесь , если знаете\умеете --  а вдруг  =-O

А даже если не а вдруг  =-O -- мало ли кому когда  где пригодятся совершенно простые , но жизненно важные  ваши навыки,опыт, сноровки  по выживанию, спасению себя и тех кто рядом.

************
Позже из своей тетрадочки я тоже размещу , что надыбала у опытных на просторах интернета-- и про обогрев и про батарейки , на коленке сделанные и про что в первую очередь запасать.
Есть еще советы как и с кем кооперироваться, что под рукой держать , что в аптечку собирать ...

Психологические советы, бытовые, защитные, ... гигиенические, охотничьи... кулинарные в условиях когда ничего нет...----все что поможет уцелеть каждому из нас -- делитесь ,
 пожалуйста !
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Мишаня | yuka | kaydak13 | vetka | Palmer | Стоун | Mikhalych2015 | Сергей В. | MaryAngel | Ирина Петровна

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

все что поможет уцелеть каждому из нас -- делитесь ,
Сушите сухари, везде пригодятся, особенно в долгом походе. *YES*

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Однажды давно мой товарищ пригласил меня на открытие  фестиваля детского кино в многозальнике в одном из торговых центров Москвы. Чтобы подняться в кинотеатр нужно воспользоваться  эскалатором. Время шло, народ прибывал. Взрослые и дети и даже самые маленькие. В какой-то момент на выходе с эскалатора столпились люди, причем ни работники СБ, ни другие дяди и тети не увидели скопление и детей, и взрослых на выходе, а в этот момент снизу наверх поехал целый класс первоклашек, среди которых я увидел совсем маленьких детей, пробка на выходе усилилась еще и потому, что дети оказались впервые в этом кинотеатре и совсем не представляли свое поведение в момент скопления  - впереди на этой довольно узкой площадке частокол взрослых, занятых поглощением напитков и еды, затем выезжающие снизу дети, скапливающиеся от незнания на выходе. Еще немного и случится трагедия - стоп-кнопка внизу, а там тоже давка - дети балуются, чтобы первыми попасть на эскалатор. И вижу все это только я один. Решение мгновенное - ледоколом врубаюсь в толпу взрослых  и очищаю маленьким дорогу и громко кричу: "дети за мной!" Охрана сразу не сообразила, восприняла меня за хулигана, но я их жестко осадил сразу же. Так мы расчистили дорогу. Собственно, никто по большому счету ничего и не заметил и не пострадал. Ситуация могла сложиться ужасной - сразу мало кто сообразит выключить постоянно движущуюся ленту. Наверху пробка. Поднимаются маленькие дети. Большинство взрослых сосредоточено на еде и напитках. СБ следит за общим порядком. Мгновенный коллапс.
Другой случай, когда пригодились мои навыки, полученные в стройотрядах - владельцы дач решили провести трубопровод от речки и начали самостоятельно раскладывать трубы и вот собрались человек десять взрослых мужчин и долго пытаются в одну резиновую прокладку - соединение впихнуть концы двух труб одновременно. Пришлось вмешаться и быстро решить проблему, чем очень удивил свою жену, которая полагала, что я думаю в основном своим амбивалентно - телесным низом. Но после этого случая она стала чаще и снисходительно гладить меня по голове, как мальчишку :)


Поблагодарили за сообщение: vetka | Palmer | KAMA | Амальтея | a-lukynec

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Делюсь - нервенно что-то ,тревожно  други и подруги
При глобальном БП сразу потеряется связь (любая) как между странами, так и между населенными пунктами внутри страны. + Всеобщая сумятица и паника. Каждый будет действовать в силу своих рефлексов поведения.
Почему статьи о выживании не помогут?
Потому что человек их прочитает, эту теорию, а в случае реального БП все равно будет действовать на подсознательных рефлексах. Ну как нашему Санчесу или Татарину сейчас дай автомат в руки, все навыки тут же вспомнятся, потому что они вбиты в подсознание через кровь и пот тренировок.
У обывателя такого нет и от теории не появится.

В последнее время замечаю, что многие люди внутри начинают чувствовать изменения в себе и мире. Есть тревожность, но не могут понять причины. Мы действительно накануне кардинальных изменений во всех сферах жизни.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | baks70 | Мишаня | PostV | Амальтея | X-TREILA

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Есть тревожность, но не могут понять причины. Мы действительно накануне кардинальных изменений во всех сферах жизни.
кмк это от спокойной ,размеренной жизни... организму просто некуда расходовать адреналин,вот и выбрасывается он в тревожность и маету
а случись  в жизни чела болезнь или серьёзные неприятности ,или серьёзное увлечения - и тревожиться некогда будет
« Последнее редактирование: 26.02.16 07:57 »
войны начинают неудачники

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Связь - не будет "мобилок" и "стационарной" потому  - радиостанция "гражданского" (а в край и военного ) диапазона. Набор "батареек"(но они ограничены временем ) аккумуляторы (приобретаем и периодически подзаряжаем  - в "спящем "так сказать режиме). Можно в дополнение  радиоприемник, без "наворотов" (магнитофон, усб, ) просто радио - питание от батареек (можно тогда приспособить и аккумуляторы). Всё это лучше на "пониженное напряжение - 9 -12 -24в. Если есть возможность - то электро генератор (бензиновый или на "дизеле" с запасом топлива) но только для подзарядки аккумуляторов и связи. Шиковать не получится -много топлива надо и шум будет.
 Активизируются все криминальные (и не только ) элементы. Потому надо будет защищаться - оружие (холодное и огнестрельное)  Законопослушные граждане тут в заведомо  тяжкой и почти проигрышной позиции. решать вам - защита родных и близких  значит как минимум "флобер " ( России запрещён , но пуля -шарик в 4мм в упор в лоб или в глаз мгновенно "отрезвляет")  - далее охотничье  - ну и нормальный армейский огнестрел. Будет не до сантиментов.
 Перевязочный материал, антибиотики (обязательно!!! внутренние "инфекции "и раны лечить) и далее по списку... храним в холодильнике , приобретать с максимальными сроками годности, антисептики,(врачи подскажут - должно быть дёшево и сердито с большими сроками хранения).
  Вода - питьевая на некоторое время в фабричной упаковке (не газированная) в тёмное, холодное место (например бутыли по 5-6 литров).Для хоз нужд - будет "подручная"  тут уж ничего не поделаешь.Хорошо тем кто живёт не "мегаполисах" а "на природе" (рядом речка, озеро и т.д.) И чем дальше от "больших городов" тем луДше!!!.
 Фильтры для воды (запас активированного угля или сменных "стаканов" для них)
 Серебрянные "изделия" (ложки, кружки - очистка воды) кусочки серебра  - во фляжке с водой (сам рубил "контакты" и пользовал такой способ  на Кавказе).
 Одежда - свободная, практичная, простая -на пуговках, с минимумом "липучек" и прочих "фенечек". Натуральные ткани - впитывают пот и меньше раздражают кожу.
 Обувь - простых и крепких образцов , держащих воду, снег, грязь, в которой нога более менее "дышит" (потому как больные ноги  - это капец), можно что то из армейского импорта подобрать, учесть что жить придется "на природе" (жуки, змеи, прочие тараканы - скорпионы ... яловые сапоги не раз спасали  от "ударов"  в щиколотку).
 Так же носки (  в сапоги хороши портянки летние и зимние бязь, сукно и т.д.)Носки будут "сгорать" на ногах(особенно в берцах и т.п.) практически мгновенно. Портянки проще  изготовить -найти и стирать - сушить. Ноги это главное для выживания.
 Еда -тут кто на что горазд -тушёнка, консервы (на масле рыбные) сухари (но по опыту родных - их надо "проветривать" тоже плесневеют, а условия хранения будут не идеальными) всякие "супы" из пакетов, крупы (но осторожно -у крупах заводятся "жучки" долго не сохранишь).Приобретать только самые "свежие".  Огород на приусадебном участке (картоха и т.д.) там же убежище -подвал  с плотными дверьми , сухой и вместительный.
 Орудия лова рыбы, охоты .Может быть будет такая возможность.
 Фонари (светодиодные как мало потребляющие) свечи, сухой спирт, "можно "карасин" и лампы (но это уже  на самый "край"), если есть возможность - автономные переносные солнечные батареи(для подзарядки аккумов) если есть возможность приобрести.  Но для большинства думаю экзотика", хотя время быстро идёт вперед.
 Транспорт - как повезёт На авто  рассекать - нужно "топливо" ,  масла да и вряд ли получится .Малопотребляемый "мотопед" или лисапед. тележки для перевозки (типа мото- вело прицепов).
 "Дача" с подвалом  в "сельской местности". Там выжить  проще, только надо иметь чем отбиться от "нападающих" (грабителей и бандитов) а таковые будут (опыт всех конфликтов и войн , особенно последнего времени , показывает что это 146%).
 Запас "трав" и "чаёв" (при хорошем хранении хватит до нового "сезона").
 Мыло и моющие - самые простые  и много (дегтярное мыло , ранее было дустовое, не знаю есть ли сейчас)  о автоматах -стиралках и "напоре "воды "  придётся забыть - тазики, ведра, "рубель" (ребристая доска) да, не комильфо - но вши гораздо хуже. Хорошо бы найти старые прабабушкины утюги (на углях) потому как "света" не будет. Либо утюги - "чушки" ( цельный утюг -чугуна кусок и разогревался на плите, буржуйке ит.п. и потом гладят одежду) Местное отопление -опять же на даче -фазенде без особых проблем - "буржуйка" , плита - печь , - есть можно приготовить и обогреться. Камин -экзотика и много дров надо. Дрова будут основным топливом -качать газ или добывать уголь  - будет не до того, газопроводы  "погибнут "первыми.
 Преимущества у проживающих в южных "краях в сельской местности у реки (водоема), вдали от больших городов и трасс.
 Для более полного понимания - "Мародёр" и иже с ним (книга такая).

Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
   но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
   лучше жить в глухой провинции у моря.
И. Бродский
 
 
« Последнее редактирование: 26.02.16 08:01 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Palmer | baks70 | Мишаня | Gulia70 | Амальтея

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

было дело потеряла паспорт в Майами. Если что, схема действует плюс минус во всем мире. Первым делом - в полицию, заявление и квиточек для консульства. Если что, во Флориде нашего консульства нет, обращаться в Вашингтон. Вот все необходимые в этой ситуации контакты:

(202) 625-0765 (с 9.00 до 12.30 ET) Полозкова Екатерина Арчиловна

Факс: (202) 939-8909

Почтовый адрес:   

Embassy of Russia
Consular Division
Attn.:Passport Section
2641 Tunlaw Road, N.W.,
Washington, D.C. 20007

 E-mail: [email protected] (оставляйте Ваш контактный номер телефона)

305-534-0547 - x.101

305-876-7447 - miami airport

305-375-2354 - taxi

202-365-2124 - consul

Все они понадобятся. Также на сайте есть список документов, которые необходимо переслать почтой в консульство. По телефону никто не консультирует, там типа совка, работают пару часов в день и дозвониться надо постараться. На адрес консульства надо отправить оригинал или нотариально заверенную копию паспорта или водительских прав, фото и т.д. копии всего на свете. Без этого разрешение на въезд в Россию не дадут. Также надо нотариально заверить заявление, но это в США легко, на каждом шагу.
Итак, вы отправляете все документы в консульство и ждете обратный конверт. Получаете и можете ехать в нашу рашу. Но - меня по этому документу не пустили на пересадку, по итогам я ехала по правам, документ, который я так усердно и с таким трудом получила в посольстве, пригодился только в москве в аэропорту и при сдаче документов на новый загранпаспорт. Можно было и без него.
P.S. в некоторых странах еще хуже, нельзя получить этот документ по почте, только ехать физически в консульство, а оно не в каждом городе.
P.S. 2 - никто никогда из нашего консульства никакой помощи вам за границей не окажет, про это можно забыть, мы никому не нужны.
Желаю всем не попадать в такие ситуации.
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Жанр-Апокалиптика (очень советую почитать ... не "Метро", а именно вот такие книженции)
Беркем аль Атоми - Мародёр
(Место действия -Екатеринбург)

Прошу прощения - есть ненормативная лексика...

Разворачиваемый текст
... Началось с того, что в субботу по большинству каналов начали показывать заставку, почему-то с видами Африки, а незадолго до обеда вырубилось электричество. Ахметзянов момента отключения не заметил, так как сидел на лавочке у своего дома с бутылкой прохладного пива. На противоположной стороне улицы пожилая тетка неуклюже терзала мобильник, остановившись прямо посреди тротуара. Ахметзянов приготовился было подумать что-нибудь саркастическое о бабках и высоких технологиях, но ленивое течение мыслей было властно прервано мощным ударом холода в область желудка.
Ну вот, бля. Началось. – четко подумал кто-то чужим голосом в его голове. С этой секунды Ахметзянов стало двое. Один оставался прежним, второй же больше смахивал на беспредельно циничный компьютер. Его даже никак не звали, зато он мог видеть куда как острее, тут же осознавать увиденное и делать мгновенные беспощадные выводы. Оказалось, между Ахметзяновым и этим новым можно было довольно легко перемещаться – кто же при этом перемещался, было непонятно – и Ахметзянов (или кто-то третий? разбираться было некогда) несколько раз перетек туда и обратно. Глядеть наружу из Ахметзянова было привычно, но как-то бесполезно; из нового все выглядело куда осмысленней. Оказалось, что этот Новый уже вычислил нерабочие мобильники, погасшие светофоры, темную колбасную витрину в магазинчике напротив, недоуменно бормочущего в тангенту таксиста на углу, и много, много другого, обычному Ахметзянову незаметного. К примеру, отсутствие неслышного рокота холодильников в доме за спиной. Допивая пиво, Ахметзянов уже знал, что телевизор ничего не покажет, зато покажет мобильник, что сети нет ни у какого оператора. И больше не будет. А ведь он собирался подняться к себе и пытаться принимать какие-то решения, только убедившись в том, что уже совершенно точно известно безымянному. Поднимаясь к себе, автоматически кивая соседям, бестолково суетящимся у щитков с предохранителями, Ахметзянов понял – если не дать всю власть тому, безымянному – будет худо. Будет вот такая суета – а ведь скоро зима (причем тут зима, и почему – “скоро”, сейчас же июль? – изумился старый Ахметзянов), и суетящиеся все до единого будут мертвы. Откуда новый все это взял, было непонятно – зато почему-то было ясно, что он прав. Прикинув разницу между новым и мертвым, Ахметзянов совершил первый за сорок лет выбор – решительно выбрал нового, безымянного. Хотя почему безымянного – стремительно перетекая через нечто вроде барьера между старым и новым, Ахметзянов увидел – его теперь будет уместнее называть Ахмет. Пока еще Ахметзянов резко остановился, сделал четкий поворот кругом, и посыпался по лестнице обратно, через две ступеньки, совсем как в детстве. Выбежал (попутно заметив, как не строит со взрослыми это слово) во двор, остановился, успел удивиться отсутствию привычной одышки. И выбросил себя, Ахметзянова, как пустую пачку из-под сигарет.
Забежал к приятелю, живущему через двор – у него, начинающего охотника, хранился приобретенный Ахметзяновым во времена финансового благополучия подержанный ижак и пачка патронов – купив их тогда, Ахметзянов прикинул расходы и от охотничьих поползновений отказался. В двери торчала адресованная очередной девке записка, из которой следовало, что приятель отдыхает на Волге, а ключ, если что, в шестой квартире. Через полчаса переговоров с нервными соседями Ахметзянов добрался-таки до своего стратегического запаса и вышел из прохладного подъезда в душный июльский вечер со свертком и пакетом. По какому-то наитию чехол от ружья он оставил, замотав половинки ружья сдернутой (прости, Денис!) с кровати простыней...
... Эх, нельзя тебе раскисать, моя хорошая. Ведь как держалась до сего момента, загляденье просто. Прости, но я тебе сейчас немного помогу, потерпи. Будет чуть-чуть неприятно… Ахмет сделал каменную морду и подчеркнуто безразлично спросил:
– Не понял, женщина? У тебя что, есть какие-то возражения?
Ответить не дал, добавил в голос рычанья:
– Чтоб я этого не слышал. Поняла?
Тут уже ответа добился, причем заставил повторить, грубо, даже жестоко схватив ее за лицо. Отмерил паузу. Взял жену за плечи, развернул к себе, прижал. Сначала чуть-чуть уперлась, но все же прильнула, плечи начали подрагивать. Плачет, как ребенок. Ахмета аж разрывало от нежности и почему-то ярости. Глаза защипало, в горле набух колючий ком… У-у, суки, порву за нее. И не дай Бог, суки, не дай Бог! Ладно, чуть сам в истерику не впал, хорош.Так, переглотнуть, чтоб голос был уверенным. Снова сменил тональность:
– Прости, маленькая моя. Ты мне очень нужна, очень. Только прошу тебя, слушайся меня всегда с первого раза, ладно? Не спрашивай, не спорь – как бы ни хотелось, ладно? Так надо сейчас, хорошая моя, понимаешь? Вот и молодец. Молодец у меня маленькая. И не бойся ничего, все будет хорошо.
Жена еще всхлипывала, но уже было видно – взбодрилась, повторного захода не требуется. В дверь заполошно, истерично постучали – кто-то свой, из подъезда – стоя все это время у окна, Ахметзянов не заметил никого вошедшего. На ходу вытирая глаза, жена бросилась открывать. В их узкую прихожую ворвалась соседка Любка, неразборчиво тараторя в хохляцкой манере, потащила к себе в квартиру – видимо, там что-то случилось. Перебравшись через завалы начатой уборки на мокром полу, супруги Ахметзяновы оказались на залитой солнцем крохотной соседской кухне, где от чада резало глаза – посреди кухни на керогазе стояла немаленькая лохань. И чо? – хотел было спросить Ахметзянов, но вдруг заметил РАБОТАЮЩИЙ ТЕЛЕВИЗОР. Телевизор был старым китайским уродцем на батарейках, давным-давно выпускавшимся в качестве автомобильного, и его ЖК-матрица дожимала из сдохших кристаллов последние часы работы. На экране бледными тенями просматривались две бабы за столом, на фоне полотнищ нашего и американского флагов.
– …я и подумала, может, твой сделаеть? А то послухать же ж надо – шо они там пиздять. Может, про воду че скажут, и када свет дадуть. Ну шо, давай, сосед! Там мой как-то подкрутить, тада шо-то слыхать, только хрипить трохи…
Догадавшись, что дело в контакте регулятора громкости, Ахмет довольно быстро нашел рабочее положение. Соседка цыкнула на бесившихся в комнате детей, выключила керогаз, и, наконец-то, стало хоть что-то слышно:...

Ахмет погружается в мечты – ах, был бы у меня КПВ… И чтоб о нем никто не знал! Я бы тут же выгрыз второй – знаю где, там народ в основном старый да лоховатый – что их еще не вынесли, удача просто. И КПВ, конечно. Где же они его достали… Взять не могли – лохи; купить – где? на них даже цен нет, за КПВ можно что угодно просить. И дадут, дадут… За этими мыслями он проведал утесы, освежил маскировку, сжег тополиный пух, прибрался. Второй утес смотрит в сторону озера и Петроградской улицы. Оттуда уже давно не наезжают, но… Живы еще, живы воспоминания о дружеском визите из Хаслей, крупной деревни на том берегу разделяющего нас озера. Они тогда точно выбрали время – подошли на утро после недельной пурги, грамотно зашли, от солнца. Их визит не отличался экономией – наши междусобойчики чаще заканчиваются парой-тройкой скупых очередей, а хаслинские устроили целую войну. Они успели взять один из двух рыбацких домов, ближний к Ахметову дому, на берегу – там сидели богатые рыбаки, Ахмет их половину знал еще До Этого. Рыбачки с Самого Начала грамотно уселись в двух девятиэтажках на высоком берегу, где-то в полукилометре друг от друга. У них было все, все, что можно купить, они сидели на одном из самых прибыльных промыслов – но это им не помогло. Те, кто не успел сдриснуть из окруженного дома – умерли плохо, даже по нынешним меркам. Хаслинские убили их наскоро, но душевно. Пока трофейная команда грузила добычу да резала рыбаков, их бойцы выдвинулись в охранение. Ахмет оказался у них на пути, им дом тоже показался выгодно расположенным.
…Ну че, сами решили, а могли бы мимо пройти, даже мысли бы не было стрелять по вам, уроды. Сашка жаль, конечно, но нынче сами знаете – каждый самсусам… Примерно с такими мыслями Ахмет срезал из волыны первого хаслинского в самопальном маскхалате. Его крутануло, кровь из разорванной шеи дымным веером плюхнула на стену, вдоль которой он только что крался… Так, один АК, плюс патронов с полста, теперь главное – не дать вытащить. Достать номера второго сразу он даже не надеялся, но тот не бросился за ближайший угол, а подбежал к дрыгавшемуся номеру первому, и сразу же поймал еще одну короткую очередь. Ахмета тут же засекли, ударили из пяти – шести стволов. Конечно же зря – пока хаслинские рвали толь в крайнем проеме, он уже метнулся на две комнаты правее… Только бы полезли в дом напротив – он так хорошо стоит, из него меня гранатой достать не вопрос, давайте, снизу же так трудно стрелять, – шептал Ахмет кровожадную мантру, цепляя машинку. Но у них, похоже, либо был в команде кто-то местный – либо просто опытный гад, в дом они не пошли… Жаль, разок нажать – и общий привет. Ну вы хотя бы мимо торца пройдите, к стеночке поближе… Блин, пошли! Идут ма-а-аленькие, идут мои хоро-о-ошие… Так, молодцы… Еще давай, вон под то окошко – он почти любил их в те секунды, последние секунды их жизни – вот, еще деху, вот… Есть. Под пальцем туго хрустнула кнопка кэпеэмки, и улица содрогнулась. Сквозь звон в ушах с улицы доносился вой, быстро оборванный одиночным – добили своего… Ну, я и не рассчитывал, что всех. Минимум один попал – теперь вас пятеро самое большее. Если не успокоились, сейчас попробуют обойти. Давайте, через мой двор хоть заобходитесь – только маловато вас, быстро кончитесь. Ахмет подождал – ничего; тихонько высунул перископ – не, точно кто-то местный у них есть – четверо везучих тащили пятого, уже метрах в ста. Шестой наполовину торчал из груды бетона – в одной окровавленной тельняшке: ни полушубка, ни волыны… Хрен че оставят, гады. Ишь, быстро суки бегают. Стрелять вдогон не стал – смысла уже не было. Оставалось мухой смотаться, забрать у первых двух волыны с патронами, пока пыль не села и умников не набежало на халяву. Так закончился Эпизод 1 Хаслинских войн, с прибылью в полушубок, два поебаных акээса и полторы сотни пятерки. Хаслинские тогда ушли, почти все ушли, со всем хабаром. С тех пор приходят каждую зиму, как лед станет – так и лезут, огребаются страшно – но один хрен; жрать-то у них окромя чебака нечего. К Ахмету вот только ближе пятисот не подходят – или думают, что здесь целая толпа сидит, или кто из тогда ушедших до вождя дослужился, помнит, сучара, как тридцатовские за десять секунд отделение ополовинили. Закончив с утесами, пошел проверять погребок.любил их в те секунды, последние секунды их жизни – вот, еще деху, вот… Есть. Под пальцем туго хрустнула кнопка кэпеэмки, и улица содрогнулась. Сквозь звон в ушах с улицы доносился вой, быстро оборванный одиночным – добили своего… Ну, я и не рассчитывал, что всех. Минимум один попал – теперь вас пятеро самое большее. Если не успокоились, сейчас попробуют обойти. Давайте, через мой двор хоть заобходитесь – только маловато вас, быстро кончитесь. Ахмет подождал – ничего; тихонько высунул перископ – не, точно кто-то местный у них есть – четверо везучих тащили пятого, уже метрах в ста. Шестой наполовину торчал из груды бетона – в одной окровавленной тельняшке: ни полушубка, ни волыны… Хрен че оставят, гады. Ишь, быстро суки бегают. Стрелять вдогон не стал – смысла уже не было. Оставалось мухой смотаться, забрать у первых двух волыны с патронами, пока пыль не села и умников не набежало на халяву. Так закончился Эпизод 1 Хаслинских войн, с прибылью в полушубок, два поебаных акээса и полторы сотни пятерки. Хаслинские тогда ушли, почти все ушли, со всем хабаром. С тех пор приходят каждую зиму, как лед станет – так и лезут, огребаются страшно – но один хрен; жрать-то у них окромя чебака нечего. К Ахмету вот только ближе пятисот не подходят – или думают, что здесь целая толпа сидит, или кто из тогда ушедших до вождя дослужился, помнит, сучара, как тридцатовские за десять секунд отделение ополовинили. Закончив с утесами, пошел проверять погребок. Это наглухо заложенная комната на третьем, с замаскированным проломом в потолке. Служит арсеналом для работы на боевом, четвертом.
А сейчас ко мне подойти будет большой ошибкой, это тогда у меня было всего ничего – волына почти без патронов, да мины. Зато теперь я парень небедный, – ухмыльнулся Ахмет, подсвечивая фонариком свои богатства, свисающие на веревках в погребок. Все в порядке, сухо и чисто. Фанеру на место, сверху – расстрелянную дверь – все, можно запирать и сваливать.
« Последнее редактирование: 26.02.16 08:36 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | KAMA | Амальтея

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Александр Фролов - Хроники глобального бреда
Разворачиваемый текст
стал цепко всматриваться и вслушиваться в каждое новое сообщение о природных катастрофах. А их с каждым годом, даже месяцем становилось все больше и больше. Когда Европу стало замораживать, засыпать невиданными снегами, потом топить весенними паводками и летними дождями, «злорадно» восклицал:
— А-а, вот оно… вот оно! Вот как!..
Проносились по землям и океанам участившиеся ураганы, грохотали землетрясения, просыпались один за другим навсегда, казалось бы, потухшие вулканы. Внимание уже притуплялось: смотрел в полглаза, слушал в пол-уха.
Когда цунами обрушилось на Индонезию и Таиланд, уловил: вот где пройдет главный меридиан вращения!.. Намного восточнее, чем я думал. Там уже сталкиваются материковые плиты, лопается подводная земная кора под напором внутренних масс планеты.
Ледники продолжали таять, об этом знали уже все; огромные массы влаги обрушивались дождями и снегом в самых разных уголках Земли. «Круговорот воды в природе»! — с усмешкой вспомнил он как-то название главы из школьного учебника «Природоведение».
В Европейской России и Сибири становилось все холоднее зимой после десятилетий потепления, как будто возвращалась пора детства Александра с его морозными, по-настоящему сибирскими зимами.
— Ну правильно!.. — думал он. — Если на полюсах теплеет, то где-то должно холодать. Гольфстрим вон, и впрямь разворачивается обратно: от Нью-Йорка акулы массово мигрируют к Мексике, где теплее — по «телику» передавали. Что ж они, враги себе?.. Так и должно быть, потому что теплые массы воды выдавливаются прибывающими из Арктики холодными в южные широты. Зато любящие прохладную воду большие белые акулы плывут, наоборот, из тропиков на север и появились уже у берегов Британии в Атлантике и у Владивостока в Тихом океане. На таких высоких широтах раньше их не было! Похоже, что во всех океанах сейчас закручиваются огромные воронки, которые породят новые ураганы и цунами. Держись тогда, земляне!..
Привычный земной климат менялся все больше и больше, все везде перемешалось; люди только и говорили о том, что погода «совсем взбесилась». Он понимал: это всего лишь «цветочки». А вот «ягодки» впереди будут такие, что волосы дыбом встанут!..
Однажды пришла страшная догадка в дополнение к уже созданной им в сознании картине будущих событий. Мысль простая и очевидная: если полярные ледники растают и повысится уровень мирового океана, то рекам некуда станет стекать. Они пойдут тогда вширь!.. Представил, как Обь, Енисей, Лена, Амур, Индигирка, Колыма разливаются по сибирским просторам, образуя мелководное пресное море,

ет познания, умножает скорбь».
Когда представил, что Солнце долго будет закрыто пылью и сажей, наступит стужа, тогда сразу понял и то, что пресное море замерзнет еще скорее соленого. Мысль — как кувалдой в лоб:
— Это же новое Всемирное оледенение! — двадцать тысяч лет назад такое же было. С того времени лед таял, а по сию пору по «северам» вечная мерзлота осталась. И опять тысячи лет таять будет?.. Вот это фо-окус! Нет, надо «дергать» отсюда.
Для себя твердо решил: как в Новосибирске Обь начнет прибывать, нужно убегать в сторону Москвы. Иначе железную и автодороги водой зальет и — «привет родителям»!.. Пешком три с половиной тысячи километров не протопаешь, а самолетами миллионы человек никто вывозить не станет — всех здесь бросят! К тому времени у Москвы своих проблем по горло будет.
Думал дальше:
— Одной Сибирью дело не обойдется: весь юг России и Украина — сплошной чернозем. А чернозем — это донные иловые отложения бывшего моря; потому и плодородный он такой!.. Значит, иДон, и Днепр, и Дунай разливаться будут. Да конечно, будут!.. Черное море ведь сообщается с мировым океаном, уровень везде повысится. И Северная Двина, и Печора тогда уж тем более разольются, ведь в сам Ледовитый океан впадают! И выходит, что сухим останется только район Смоленска — Твери — Москвы, то есть Валдайская возвышенность. Точно!.. Все крупные реки вытекают оттуда, потому что это самое высокое плоскогорье Европейской России.
Да, все реки разольются… а вот Волга нет! Станет полноводнее, но уже не так, как Дон или Днепр. Волга и Урал впадают в Каспийское море — Каспий и сам мелкий, и есть ему, куда и дальше разливаться: и казахские степи, и среднеазиатские пустыни — ровный «стол» до самого Памира. Опять бывшее дно моря!..
Надо в Нижний Новгород двигать: и от Волги можно уйти, если разливаться сильно станет, и до Москвы недалеко. А с жильем там много легче, чем в Подмосковье!..

Еще одно тревожило: воевать придется! К Москве ведь не только русские рванут, когда Черное море нахлынет с юга и станет соединяться с Каспийским — весь Кавказ и вся Украина в Россию попрут. Индийский океан с юга до кавказских гор дойдет, в ту сторону не убежишь!.. А в Европе своих хватает, беженцев из Украины туда не сильно-то пустят. Привычная дорога для всех — в Россию, в Москву!
— Жестокие бои будут, — догадывался Александр. — Русским хоть бы часть своих спасти, куда тут до чужих!.. Землетрясениями города вровень сметет, ураганами выдует; хоть квартира, хоть сельский дом уцелеет — в стоградусный мороз все равно никакой печкой не обогреешь! В стылых снегах надежда останется только на заготовленные заранее запасы и хоть какое-то серьезное убежище. В землю уходить будут!.. В любые подземные укрытия, трясясь там над каждым кусочком пищи. Чужим места не останется… жестокие будут бои!
Он уже ясно понимал трагическую неизбежность надвигавшейся беды. Тревожить никого больше не стал; кого пытался предупредить — не верили, отмахивались:
— Да ты придумал все, ничего такого не будет!..
Стал жить дальше со своей Валентиной и ждать опасных известий из Новосибирска. Раньше времени убегать не хотел: решил терпеть до предела, втайне даже от себя надеясь, что ошибся, что все как-то, и правда, образуется… уж не будет так фатально!
В бога не верил, и просить у него пощады, колотясь лбом в церкви, не собирался.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот такое зачтите.По крайней мере-жизненное,в отличие от сочинений безумного араба Абу аль Хазреда Асии Кашаповой из Озерска.
Воспоминания выживальщика: Боснийский опыт выжившего...
http://ru-nsn.livejournal.com/2371305.html
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Palmer | kaydak13 | Мишаня | KAMA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Ндя..
Не блокадные хроники и не военные.

Мне кажется, что игры в выживальщиков - это путь в психушку.

Санчез, а почему эти люди -не пытались уходить, хоть куда-нибудь, а не ждать, пока передохнут от диареи?
« Последнее редактирование: 26.02.16 09:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчез, а почему эти люди -не пытались уходить, хоть куда-нибудь, а не ждать, пока передохнут от диареи?
Про Сребреницу слышали?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Правда , канадские рекомендации,  но кое что универсальное . Наверное  *SCRATCH*

http://www.odnagdy.com/2010/09/11.html

ОДНАЖДЫ ЭТО СЛУЧИТСЯ
НО Я БУДУ ВЫЖИВАТЬ

11 шагов к выживанию .
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

В выживание очень важен психологический аспект, если Вы готовы бороться за свою жизнь, то шансы будут, если нет, то никакие списки продуктов и теории не помогут. При чем не всегда для выживания нужен БП, достаточно  политического катаклизма (Украина) или стихийного бедствия. При крайних ситуациях у людей в массе сразу облазит вся цивилизационная шелуха и просыпаются животные инстинкты- выжить любой ценой в том числе и за чужой счет. Поэтому очень важно быть готовым сопротивляться, не дать поживиться за свой счет. Оружие дело хорошее для выживания- но многие ли из обычных обывателей готовы психологически его применить? Многие ли умеют владеть ножом или пистолетом? Уж лучше иметь под рукой хорошую дубину, психологически её проще пустить в ход. Что касается Запасов продуктов и одежды- это актуально для сельской местности- там можно отсидеться, в городских условиях нужно уходить. Уходить проще на легке, поэтому запас продуктов минимален. К тому же в городе в первое время его можно пополнить из чужих холодильников или магазинов, тут опять таки важно преодолеть психологический барьер и биться за еду в прямом смысле. Из толпы лучше выбираться в первые же минуты катаклизма- выживать проще в автономных микрогруппах. Желательно из близких людей. Никаких чужих и примаков. Уходить не желательно по общему пути бегства толпы (основной массы беженцев) лучше уходить  в другую сторону, если не возможно то параллельным курсом.
Ну это так первое что пришло сходу на ум. Еще раз повторюсь- главное это психологическая готовность к жёсткому выживанию, ну и мозги.. остальное прирастет.
З.Ы. Был у меня один товарищ, на вопрос почему он не хочет приобрести какое нибудь оружие на случай БП, отвечал- оружия вокруг итак много, и не всегда в умелых руках, его можно просто отобрать   ;)
« Последнее редактирование: 26.02.16 10:52 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Palmer | KAMA | Амальтея

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Про Сребреницу слышали?
Честно говоря - не очень. В то время у меня своё выживание было: на руках мама умиравшая от онкологии и папа парализованный. А в помощниках 10-летний сын.
 Поэтому, все подробности той трагедии  прошли как-то мимо.

Но, блокада - была для всего мирного населения?
« Последнее редактирование: 26.02.16 10:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Честно говоря - не очень. В то время у меня своё выживание было: на руках мама умиравшая от онкологии и папа парализованный. А в помощниках 10-летний сын.
 Поэтому, все подробности той трагедии  прошли как-то мимо.

Но, блокада - была для всего мирного населения?
Во время гражданской войны-нет мирного населения. Достаточно вспомнить Афган или Чечню. В Боснии было тоже самое- там практически каждый мужчина-мусульманин имел оружие, поэтому сербы и выкашивали всех. О цифрах вопрос сложный, но то что жертв были тысячи факт.  (о моральной стороне лучше не спорить- мусульмане при поддержке Натовцев тоже отметились)
« Последнее редактирование: 26.02.16 11:10 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Как минимум делать надо следующее:
-заниматься спортом (не тупо тягать штангу, а нормальный спорт (бег,бокс,плавание, ОФП и тд))
-учиться владеть огнестрельным оружием (вариант "я служил в лохматом году в вдв и ваще все знаю"  - не канает) только постоянные тренировки
-иметь оружие (естестно в рамках закона)
-не бояться это оружие применять (псих. подготовка)
-дома все документы держать в одном месте (папка, ящик и тд, что в экстренном случае легко эвакуируется)
-иметь наличные деньги дома (в случае БП банки скорее всего закроются)
ну и ради интереса провести тренировку по экстренной эвакуации из квартиры (может быть полезно в случае пожара)
главное чтобы все это не переросло в паранойю %-)

ну а вариантов БП на данный момент может быть несколько, но об этом в следующем сообщении


Поблагодарили за сообщение: KAMA

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Как минимум делать надо следующее:
-заниматься спортом (не тупо тягать штангу, а нормальный спорт (бег,бокс,плавание, ОФП и тд))
-учиться владеть огнестрельным оружием (вариант "я служил в лохматом году в вдв и ваще все знаю"  - не канает) только постоянные тренировки
-иметь оружие (естестно в рамках закона)
-не бояться это оружие применять (псих. подготовка)
-дома все документы держать в одном месте (папка, ящик и тд, что в экстренном случае легко эвакуируется)
-иметь наличные деньги дома (в случае БП банки скорее всего закроются)
ну и ради интереса провести тренировку по экстренной эвакуации из квартиры (может быть полезно в случае пожара)
главное чтобы все это не переросло в паранойю %-)

ну а вариантов БП на данный момент может быть несколько, но об этом в следующем сообщении
сходу пара возражений
- кто служил нормально тому владение оружием вбито в подкорку, не, ну если в вдв на кухне, то вопросов нет.
-оружие в рамках закона это деньги на ветер, при БП оно не поможет, а боевое оружие вне рамок ((
-деньги- ни наличные ни на карте не понадобятся при БП, при стихии да могут пригодиться позже.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Когда я начинаю читать тексты выживальщиков, я понимаю, что самое умное: это быстро и гуманно убить своих родных.
 И выжива-а-а-ать!!!! Во всю ширь!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вода - питьевая на некоторое время в фабричной упаковке (не газированная) в тёмное, холодное место (например бутыли по 5-6 литров).Для хоз нужд - будет "подручная"  тут уж ничего не поделаешь.
на балконе всегда НЗ, вода в 5 литровой бутылке.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Когда я начинаю читать тексты выживальщиков, я понимаю, что самое умное: это быстро и гуманно убить своих родных.
 И выжива-а-а-ать!!!! Во всю ширь!
нет, убивать придется скорей всего чужих если хотите чтоб родные выжили. Или.. убьют вас. (не обязательно специально по злобности своей, затопчут в панике в толпе например, или от страха или от голода)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

А чё  "безумный то араб"??? мои сослуживцы по Карабаху рассказывали и показывали ( да и Границу снесли тогда сразу, " по взрослому" , пожгли и постреляли ...)... кста "безумный" февраль 1992го, Ходжалы... так что в Сребреницу ходить мну не надо. Да и Приднестровье тут рядом. Да, "мирного населения" нет, оно "исчезает "практически сразу , само  понятие "мирное население". Применение оружия - надо быть готовым прежде всего психологически. Тут речь идёт о неподготовленных людях (вот в моём доме в прошлом годе уже бомбоубежище  встроили в подвал, табличка на подъезде по первах в ступор вгоняла , а сейчас привыкли) - дать хотя бы общее "направление" как и к чему готовиться.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: baks70

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Ну хорошо, мальчики разогнали всех разбойников-- дальше как выживать?

Вот я про нодью все выучила  , про линзу ,чтоб огонь добывать ,если солнце есть, сейчас искру учусь высекать  :-[
******************************
http://www.gadgetblog.ru/8597/

Как изготовить батарейки из туалетной бумаги?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

на балконе всегда НЗ, вода в 5 литровой бутылке.
хранить в темноте и периодически менять, иначе превратится в отраву  *YES*

Добавлено позже:
Ну хорошо, мальчики разогнали всех разбойников-- дальше как выживать?

Вот я про нодью все выучила  , про линзу ,чтоб огонь добывать ,если солнце есть, сейчас искру учусь высекать  :-[
******************************
http://www.gadgetblog.ru/8597/

Как изготовить батарейки из туалетной бумаги?
А Вы исходите из того,что при БП будете в лесу? Или всё таки в населенной местности? Везде разные условия для выживания, универсальных советов нет (((
З.Ы. а туалетную бумагу всё таки лучше по назначению ;-)
« Последнее редактирование: 26.02.16 11:51 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Как изготовить батарейки из туалетной бумаги?
Вспоминаем школьную химию -физику - ряд электрохимической активности металлов, чем дальше в этом ряду металлы - тем больше эдс (напряжение) элемента батарейки. банка- пэ пакет с соленой водой и медный -железный (алюминиевый , цинковый...) электрод. ЭДС появляется... можно водный раствор какой нить кислоты (слабый). При последовательном соединении таких элементов напряжение растёт НО только до пределов - рост внутреннего сопротивления  сводит на нет увеличение числа элементов. Да ,  можно пропитать салфетку (прокладку) солевым раствором и завернуть в неё "электроды") до высыхания салфетки "элемент" будет работать. Так кстати высыхают и  аккумуляторы "никель кадмий" "металл -гидрид" (они все боятся нагрева - при зарядке следите чтобы не нагревались, тогда дольше прослужат, салфетка внутри , пропитанная "гелем" электролита дольше не высохнет).
« Последнее редактирование: 26.02.16 11:57 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Palmer

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Оффтоп (текст не по теме)
кста "безумный" февраль 1992го, Ходжалы..
Сегодня отмечают у нас
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Сегодня
... знаю, тоже пригублю за погибших. Вот тот "опыт" тоже надо смотреть, кто и как выживал.
  закупить сухой спирт, спички, соль, сахар... они могут долго храниться.
« Последнее редактирование: 26.02.16 11:58 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А Вы исходите из того,что при БП будете в лесу?
Это вы про нодью и костер? Так у меня перед носом в городе деревьев полно ! Кто-нить нарубит  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Это вы про нодью и костер? Так у меня перед носом в городе деревьев полно ! Кто-нить нарубит
деревья порубят сразу и совсем не факт что всем достанется -один будет рубить а второй с пулемётом отгонять  остальных "желающих". тут таёжные края  явно предпочтительнее. Есть уже подзабытый опыт выживания при  сильных гололёдах в Одессе. Упала трасса  - ЛЭП (опоры легли) и город и часть области осталась без света.Стали котельные и водоканал -нет электрики для насосов, хлебопекарни и т.д.  Во дворах костры и буржуйки, выпечка лепёшек, свечи и консервы нарасхват. С кораблей в порту протянули кабеля -запитали больницы, родильные дома и т.д. Почти две недели было такое. В частных домах с печками и балонным газом, колодцами (или цистернами) водяными  выжить было гораздо легче. Многоквартирки получили по полной. И это ещё никто не стрелял, увы.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Мишаня | KAMA | Palmer