Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 19 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386936 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

А ничего, что СССР победило в не так давно завершившийся войне? Т.е. в войне победить смогли, операции сложные во время войны проводить могли и вдруг, по решению Ракитина, разучились это делать, причем на своей же территории. Вам это не кажется странным?
Мы говорим о разных вещах. Пока до Победы дошли были и разные поражения...
" В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" С.Е. Лец.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Пока до Победы дошли были и разные поражения...
Вот именно, до победы набирался ОПЫТ и набрав этот опыт к 1959г. его похоже потеряли... судя по Ракитину. Туристы смогли организоваться самостоятельно и дойти до перевала, а спецорганы не смогли. Это не вероятно.

Добавлено позже:
Я считаю, что травмы шеи есть результат множественных, глубоких поврежедний тупыми предметами/предметом. Ожидаю, что подобное избирательное нарушение целостности тканей возможно только при локальном, избирательном воздействии внешней силы.
В палатке съехавший снег придушил Колеватова. Совершенно естественно, что в палатке кому-то досталось больше, сломаны ребра, а кого-то просто придавил без переломов, в зависимости от того как люди лежали или сидели в палатке, а кто-то не пострадал вообще, как Дятлов, например.
« Последнее редактирование: 31.12.15 16:39 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

. Это факт - при прочих равных условиях гнить быстрее будет поврежденная ткань. Тут ключевой слово - прочие равные условия. Поэтому мне кажется принципиальным состояние межпозвоночного связочного аппарата шейного отдела и того же грудного, потому что они примерно в равных условиях. Вот насчет мягких тканей головы я не очень уверерна, потому что там могут быть разные условия - действие воды, действие воздуха, скорость разморозки и тд. Но общую тенденцию Alexej отмечает совершенно верно.
...
 Алексей, по поводу плеврального выпота. Не знаю насколько вы владеете английским. Посмотрите вот это http://www.legalmedicinejournal.com/article/S1344-6223(15)00004-8/abstract?cc=y=
   На самом деле искала статью (точно помню что была) о наличии транссудата в плевральной полости при развитии острой сердечно-сосудистой недостатности...
Абсолютно верно - поврежденная ткань быстрее воспаляется, быстрее разлагается. Я ведь сознательно писал о лоскуте которые НЕ БЫЛ поврежден и легко снимается и о гниении в обл. щеки. Мышечный аппарат шеи все таки-более массивное образование. Для его разложения надо множественные кровоизлияния в ткани плюс поврежденная кожа.
Про выпот - у нас одинаковая логика диагноза и поиска причин выпота. Да, одна из возможных причин выпота - остра сердечно-сосудистая недостаточность с отеком легких.

Добавлено позже:
Вот именно, до победы набирался ОПЫТ и набрав этот опыт к 1959г. его похоже потеряли... судя по Ракитину. Туристы смогли организоваться самостоятельно и дойти до перевала, а спецорганы не смогли. Это не вероятно.
В палатке съехавший снег придушил Колеватова. Совершенно естественно, что в палатке кому-то досталось больше, сломаны ребра, а кого-то просто придавил без переломов, в зависимости от того как люди лежали или сидели в палатке, а кто-то не пострадал вообще, как Дятлов, например.
Противник тоже не зевал. Подумайте о самолетах-разведчиках. Разве такое было во время ВОВ ?
Про палатку и снег. У меня другое мнение - изолированная циркулярная травма шеи без травмы ключиц, без переломов ребер, лопаток (кстати они тонкие и ломаются легко), без множественных ссадин на коже грудной клетке в обл плечевого пояса, без массивных дефектов кожи на затылке, с какой-то странной "деформацией шеи" мне кажется маловероятной.
« Последнее редактирование: 31.12.15 16:45 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

То, что я подчеркнул - согласен на 100 %, нет повода для спора. Насчетперелома в шейном отд. позвоночника.
Предполагаю при таком травме -1.гематомы из-за кровотечения, 2.мгновенный паралич дыхательного центра с мгновенной смертью. 3. наоичие видимых отломков позвонков.
Мой опыт показывает, что при такой травме не возникает отек легких. У нас бывали такие больные,, только за этот год человека 3-4. Ни один не имел отек легких ! То есть, Вы понимаете мою логику - отек как причина выпота в плевральных полостях.
Да) Нашла статью о наличии плевральной жидкости у тел обнаруженныхэ в воде. причины смерти разные, сам факт нахождения тела в воде. Но тут Слободин не укладывается)
 Но вообще правда хочется свести к развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности, причем это не будет 100% признаком. Перелом шеи... а хрен его знает, разные могут быть. Дыхательный центр все-таки это продолговатый мозг. И соответственно скорость нарастания отека. А там же сосудо-двигательный. Вагус выпадет, а автоматические вводители ритма останутся на какие-то минуты. Хрен его знает, просто к вам привозят тех, кто еще жив, а других привозят не вам)) Но у меня большого опыта именно по переломам шеи нет. Тут beibars может что-то подсказать.
  Просто если воздействие действительно в область щитовидного хряща по вашему варианту - почему гортань совершенно интактна? Ну уж отек или кровоизлияния в слизистую должны быть? Хотя именно это он может и не описывать. По Шору все уберется, хрен проверишь

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Противник тоже не зевал. Подумайте о самолетах-разведчиках. Разве такое было во время ВОВ ?
Таки было.

Оффтоп (текст не по теме)
  Маскировку пытался срывать я ,
  Пленных гонят - чего ж мы дрожим ?
========
Светомаскировку в Москве сняли только в 44 году.
Причина - над Москвой  беспрепятственно летали  немецкие разведчики , знаменитые "рамы"  Фокке-Вульф - 189.



Высота у них была 14 000 метров.
Купленные в Англии высотные "Спитфайры" - всё равно не доставали её на 1.5 километра. Обстреливали друг друга издали как "обмен любезностями" - и всё.
Летали над Кремлём, Кубинкой, Жуковским и так далее...
Перестали летать только когда уже не могли долететь по дальности...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Подумайте о самолетах-разведчиках.
О чьих? И как далеко и как часто они залетали на территорию СССР? И часто ли выбрасывали десант?

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

О чьих? И как далеко и как часто они залетали на территорию СССР? И часто ли выбрасывали десант?
.
Оффтоп (текст не по теме)
Насчёт десантов - неизвестно.
А так - летали практически ежедневно, пересекая Союз  с юга на север - как раз над Казахстаном и Уралом.
(Из Ирана - в Норвегию)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

ез множественных ссадин на коже грудной клетке в обл плечевого пояса, без массивных дефектов кожи на затылке, с какой-то странной "деформацией шеи" мне кажется маловероятной.
Я не врач и многого не понимаю из ваших специфических объяснений, но какие могут быть ссадины, если человек был одет, снег придавил где-то в области шеи.

Добавлено позже:
А так - летали практически ежедневно, пересекая Союз  с юга на север
Где об этом можно прочесть?
« Последнее редактирование: 31.12.15 17:06 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

« Последнее редактирование: 31.12.15 17:42 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

к вам привозят тех, кто еще жив, а других привозят не вам
Вот, вот и это разница очень существенная. Причем, не к вам через 3 месяца, как нужно к вам.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Да)    1)      Нашла статью о наличии плевральной жидкости у тел обнаруженныхэ в воде. причины смерти разные, сам факт нахождения тела в воде. Но тут Слободин не укладывается)
 Но вообще правда хочется свести к развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности, причем это не будет 100% признаком.
2)     Перелом шеи... а хрен его знает, разные могут быть. Дыхательный центр все-таки это продолговатый мозг. И соответственно скорость нарастания отека. А там же сосудо-двигательный. Вагус выпадет, а автоматические вводители ритма останутся на какие-то минуты.
3).  Хрен его знает, просто к вам привозят тех, кто еще жив, а других привозят не вам)) Но у меня большого опыта именно по переломам шеи нет. Тут beibars может что-то подсказать.
  4)   Просто если воздействие действительно в область щитовидного хряща по вашему варианту - почему гортань совершенно интактна? Ну уж отек или кровоизлияния в слизистую должны быть? Хотя именно это он может и не описывать. По Шору все уберется, хрен проверишь
1. Выпот в плевральной полости у утонувших при активном сопротивлении или активной попытке выплыть ? Если мертвый падает в воду будет выпот ?
2. может и так, но в данном случае задача была максимально "нейтрализовать" Александра, то есть силы не жалелись...
 3. К нам привозят уже после операции, а мы сразу читаем протоколы скорой помощи и приемного отд.  -  была ли остановка дыхания и возможна ли гипоксическое поражение коры ? Очень часто так все и происходит...
4. Если бы душили спереди (рука лежит на передней поверхности шеи) , то трахея должны быть вовлечениа в процесс. Шея у него длинная и тонкая, то есть расстояние "кожа-трахея" невелико. Если сжимали шею сзади, то цель была - вызвать болевую реакцию, для обездвиживания сопротивляющегося человека. Для этого же ударили чем-то типа ствола пистолета за ухо. Будет больно, человек притихнет.Не было локального воздействия в обл. хряща. Это анатомический ориентир, тут Вы правы. Эти "специалисты" не смогли больше ничего добавить - перелом позвонков ведь видно без микроскопа или рентгена. Даже трахея описана крайне поверхностно, точнее не трахея, а ее кольца...

Добавлено позже:
О чьих? И как далеко и как часто они залетали на территорию СССР? И часто ли выбрасывали десант?
АннаМария, не хочу утонуть в этой дискуссии. Есть разные взгляды на этот вопрос... в частности Ракитин пишет ( ах, эта фраза многим так не нравится !!!!!! ) о забросах разведчиков в 50-ые годы. Если Вас интересует художественная литература см. " А зори здесь тихие"..
« Последнее редактирование: 31.12.15 17:12 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

задача была максимально "нейтрализовать" Александра, то есть силы не жалелись...
Но он все же выжил и подполз к Золотареву чтобы его обнять.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

офф. страшный офф.
  Дорогие друзья, коллеги, опоненты и просто интересующиеся. Раз уж я позволила себе новогодний подарок и вышла не просто в форум, но еще и в медицинскую тему (редко получаешь удовольствие от обьщения с профессионалом) хочу этим воспользоваться и поздравить всех с наступающим Новым Годом! Пускай все у нас у всех будет хорошо))


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Гайна

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Есть разные взгляды на этот вопрос... в частности Ракитин пишет
Хотите сказать, что у Ракитины был доступ к секретным документам спецорганов? Он откуда черпал информацию?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Хотите сказать, что у Ракитины был доступ к секретным документам спецорганов? Он откуда черпал информацию?
Я Вас попрошу почитатьвсе-таки его книгу, там он  ссылается на источники, на официально опубликованные книги. Там много интересного по этому поводу написано.

Добавлено позже:
Вот, вот и это разница очень существенная. Причем, не к вам через 3 месяца, как нужно к вам.
Разница в чем ? К нам привозят выживших пациентов в крайне тяжелом состоянии. В данном случае важно - была ли остановка дыхания после травмы или нет ? Во многих случаях, даже при остановке дыхания после травмы шейного отдела, пациента довозят в клинику (опускаем, что делает врач...).

Добавлено позже:
я тоже думал об этом моменте. Еще как вариант- аркан или что-то наподобие. Так могли человека даже тащить по снегу. Странгуляционная борозда в этом случае может и не остаться, если веревка не тонкая.
Возможно. Я бы ожидал травму кожи на нижней челюсти и на подбородке, массивную травму трахеи, возможно и травмы позвонков, прикушенный язык (если бы АК кричал или дышал открытым ртом). Точно не скажу про этот механизм, не видел, только представляю как бы это было..
« Последнее редактирование: 31.12.15 17:23 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Я Вас попрошу почитатьвсе-таки его книгу, там он  ссылается на источники, на официально опубликованные книги. Там много интересного по этому поводу написано.
Читала я. Написано и правда много, но не по существе гибели дятловцев. Открою секрет ))) его первая книга расходится с последующей, человек пообщавшись на различных форумах и не только, послушав мнение народа, исправлял свои ляпы. У Ракитина масса вопросов на которые он ответа не дает. Один я уже задавала, зачем идти такую даль чтобы передать радиоактивный свитер (причем не понятно откуда на нем радиация, тоже у Рактина нет ответа).

Добавлено позже:
Разница в чем ? К нам привозят выживших пациентов в крайне тяжелом состоянии.
В том, что все же они живы, а не мертвы как 3 месяца.
« Последнее редактирование: 31.12.15 17:25 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:26 от Alexej »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Дорогие друзья !!
Я поддерживаю Вьетнамку и поздравляю вас всех с новым годом !!
Спасибо модераторам и администраторам за тактичное руководство форумом, спасибо критикам - они делают нас умнее,  спасибо сторонникам - они нас поддерживают в случае сомнений и конфликтов.

У нас новый год еще не наступил, за окном плюс 10, дети катаются на великах... нет никакого настроения. Но, еще раз,  будьте все здоровы , уважайте чужое мнение, живите в мире !!!

P.S.  я завтра 01.01.16 дежурю  ]:-> , участие в работе темы принять  не смогу.
Ваш Алексей.

Добавлено позже:
Читала я. Написано и правда много, но не по существе гибели дятловцев. Открою секрет ))) его первая книга расходится с последующей, человек пообщавшись на различных форумах и не только, послушав мнение народа, исправлял свои ляпы. У Ракитина масса вопросов на которые он ответа не дает. Один я уже задавала, зачем идти такую даль чтобы передать радиоактивный свитер (причем не понятно откуда на нем радиация, тоже у Рактина нет ответа).

Добавлено позже:В том, что все же они живы, а не мертвы как 3 месяца.
Обмен секретами: у некоторых людей в течение жизни меняются взгляды... я советовал прочитать книгу для выяснения вопроса о самолетах, диверсантах, разведчиках, парашютистах...
Не только у Ракитина нет ответов на некоторые вопросы... к сожалению есть люди которые знают все ответы или задают слишком много вопросов...
« Последнее редактирование: 31.12.15 17:31 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Гайна | vvvvv

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Ну-ну... все делается в городских условиях... прямо таки всё?
А, может быть, не всё?
Усе.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Всех дорогих форумчан с наступающим Новым Годом!  *FRIEND*
Всем СЧАСТЬЯ!  @}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->--  *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*
Шампанского в студию!!! *DRINK*
Ура!!!  *YAHOO*
 *DANCE*

Добавлено позже:
Усе.
Не усё, сильно ошибаетесь. А таких не берут, скажем, ... "в космонавты". ;)
« Последнее редактирование: 31.12.15 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

у некоторых людей в течение жизни меняются взгляды
В данном случае взгляд меняться не может. Исправляются ляпы, те места, которые уж явно забавны и глупы.
о самолетах, диверсантах, разведчиках, парашютистах...
А смысл это читать, если к делу дятловцев не относиться. Вы серьезно считаете, что диверсанты были сброшены с самолета на парашюте? Позвольте узнать место приземления? Не на перевал случайно, где дуют сильные ветра? И за чем их сбросили? Откуда этот злополучный свитер? И передали ли они врагам его? Враги вернулись домой или их все же повязали? И почему дятловцы ночевали без печки на перевале и без костра? Это условие такое было от диверсантов? И почему нельзя было свитер спрятать в лабазе, например, никого не надо убивать было бы? И чего хотели, когда пытали? О извините, я видимо задаю слишком много вопросов))). Это ни к чему, нужно ВЕРИТЬ написанному Ракитиным.

Добавлено позже:
А таких не берут, скажем, ... "в космонавты".
Ааааа так то были не диверсанты, а космонавты)))). Может зеленые человечки? Или воспитанные люди?  *YAHOO*
« Последнее редактирование: 31.12.15 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Мы Ракитина не раз обсуждали, ну нет ни какой необходимости переться в такую даль, чтобы передать радиоактивную вещь и посмотреть на неофита шпиона-Кривонищенко. Это все делается в городских условиях или в крайнем случае недалеко от города, в то время там леса были тоже дремучие, раз так приспичило на природе.
Вы не поняли про "космонавтов". Я говорил о том, что с такими сомнениями, как у Вас, не берут (раньше, по крайней мере, не брали) на оперативную работу в "органы" (тогда в "комитет"). Я это  говорю про свою эпоху - лет 35-40 назад.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Где об этом можно прочесть?
``````````````````````````````````````````````
.А смысл это читать, если к делу дятловцев не относиться...
О извините, я видимо задаю слишком много вопросов))).----
Это ни к чему, нужно ВЕРИТЬ написанному Ракитиным.
Не надо верить, мы ведь не в церкви... Я согласен с некоторыми авторами криминальной версии.
В качестве ответа на вопрос о самолетах-разведчиках  т.д. привел свой ответ.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Вы не поняли про "космонавтов". Я говорил о том, что с такими сомнениями, как у Вас, не берут (раньше, по крайней мере, не брали) на оперативную работу в "органы" (тогда в "комитет"). Я это  говорю про свою эпоху - лет 35-40 назад.
А я вот уверенна, что для подобной операции, как нам изложил Ракитин, передача радиоактивной вещи и внешнее знакомство с вновь обращенным, не нужно идти за сотни км и делать это на глазах любознательных туристов. Здесь даже не нужна личная встреча.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:27 от Alexej »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

спал прикрывшись ватником
Ватники клали на самый низ палатки, на "пол", укрывались одеялами (спальных мешков у ГД не было).

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Ватники клали на самый низ палатки, на "пол", укрывались одеялами (спальных мешков у ГД не было).
Ошиблась, одеялами  *YES*. Ссадины откуда?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

передача радиоактивной вещи и внешнее знакомство с вновь обращенным, не нужно идти за сотни км и делать это на глазах любознательных туристов. Здесь даже не нужна личная встреча.
Р-н объяснил, почему именно так следует сделать - читайте повнимательнее и взгляните на ситуацию чужими глазами - глазами чужой разведслужбы.
Не забывайте - в СССР была мощная "наружка", Свердловск (а что такое Свердловск в то время - стратегически важный промышленный центр) в начале февраля 1959 года принимал международные конькобежные соревнования, поэтому "наружкой" был наводнен, плюс местные "комитетчики" "на ушах" стояли. Провалиться в таких условиях в городе для чужой разведки - раз плюнуть, да еще возьмут с поличным - "вышка" за шпионаж обеспечена.

Добавлено позже:
Ссадины откуда?
Побои.
« Последнее редактирование: 31.12.15 18:46 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Побои.
Как раз ссадин то и нет. Alexej это удивляет, что НЕТ ссадин. Вернее так, если засыпал снег, то должны быть ссадины, а их нет. А если человек был одет и спал укутавшись одеялом, то ссадин, на мой взгляд, быть и не должно.
« Последнее редактирование: 31.12.15 18:50 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Повнимательнее почитать акты СМЭ - и можно сказать, что погибших (не всех) еще при жизни избили.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Как раз ссадин то и нет. Alexej это удивляет, что НЕТ ссадин. Вернее так, если засыпал снег, то должны быть ссадины, а их нет. А если человек был одет и спал укутавшись одеялом, то ссадин, на мой взгляд, быть и не должно.
Вообще-то пока Алексей обсуждает четверку в овраге. Или вы думаете, что ткани до черепа удалены за счет гниения и действия воды, кожа с рук сходит перчатками - а ссадины должны были остаться?
То что их не видит Возрожденный это не значит что их не было изначально. Просто состояние тел не позволяет их уже определить.