Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 18 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386875 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Я хочу выяснить: при вскрытии можно ли по состоянию внутренних органов определить  -  имелось ли на них сдавливающее воздействие большой силы. И если - да, то отличается ли оно прижизненное от посмертного?
2 arhelon
Я пытаюсь сформулировать ответ на ваш интересный вопрос коротко, потому надо время. Обязуюсь ответить в кратчайшее время.
В Новый год со старыми долгами? Низачто!

2
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:21 от Alexej »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Я бы рассматривал это убийство не с позиции - кто как изголялся, а КТО УБИЛ ИМЕННО ТАК, ПОТОМУ ЧТО ПО ДРУГОМУ НЕ МОГ.
Вопрос - "в точку".
И ответ - "в точку".
Стихия.


Поблагодарили за сообщение: владимир2202

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

а по вашей логике получается .что должны быть сломаны  у всех .
Не знаю, что у Вас получается по Вашей логике, а то, что получается по моей, Вы можете прочитать в соответствующем топике. Читать, что пишут оппоненты, всегда желательно, иначе получается так, как у Вас: сам придумал и сам с собой спорю.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:22 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Не офтоп.

taina.li

С празником Новый Год!

Вы лучшие!


Поторопился сейчас а то не знаю какой буду далее.

Здорвья модераторам и администрации в их нелегком труде, здоровья проотивникам (ибо преумножают моё здоровье), здоровья Алисе (ибо пригодится для прочтения портянок от BC), здоровья Владимиру Сидорову (понадобится в следующем году), в общем чтобы в семье всё было хорошо и родители живы.

     
« Последнее редактирование: 31.12.15 11:37 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Владимир Сидоров | Гайна

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 04.10.24 08:51

Alexej,  прокомментируйте, пожалуйста, мнение медика по быстрой смерти Колеватова
http://taina.li/forum/index.php?msg=402324

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Уже и лед придумали?
Не лёд, а затвердевший от долгого лежания и обледеневший в местах контакта с водой снег. И не я "придумал", а поисковики, в частности Ортюков, который радиограммой просил прислать вертолётом кайлы и прочные лопаты. Мне лично было бы стыдно, если бы, занимаясь "расследованием" и сидя на форуме годами, я не знал такие факты.
При усилении водотока в ручье, вдоль русла образовался снежный свод, который держит нагрузку
Я уже обращал Ваше внимание на то, что Вы пытаетесь представляете процесс в виде некоего калейдоскопа, то есть в виде набора сменяющих друг друга картинок, без попытки представить себе, что происходит в промежутки времени между этими картинками. Подумайте, каким образом одна картинка, на которой изображены замерзшие трупы в русле ручья, заметённые толстым слоем снега, превращается в другую, на которой изображены тела, погружённые в воду ручья, текущую под толстым слоем снега. Попробуйте задать себе такие вопросы: 1) как менялся уровень воды в ручье по мере повышения температуры воздуха и усиления таяния снег? 2) что происходит со снегом, скопившимся в русле ручья при этом изменении. Надеюсь, это Вас не затруднит. Если, всё-таки, ответы Вас затруднят, то я смогу Вам помочь найти ответы. Впрочем, они давно даны в моём топике на эту тему.
Иногла такие мосты столь прочны, что по ним можно ходить до середины лета.
Иногда... кое где... в середине лета. Вы от темы то не убегайте. Речь идёт не об "иногда" и не о "середине лета", а о периоде с начала февраля и до начала мая. И не "кое-где", а в конкретном месте. Если у Вас есть данные о "мостах" именно в этом месте и именно в указанный период - покажите их публике. А рассуждения  о том, что "иногда" происходит "кое-где" лучше оставьте.
« Последнее редактирование: 31.12.15 12:43 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

Немного уменьшим силу сдавливания... А какая она будет?
Выберите сами ее величнину.
Ну, выберем. Допустим, что слой снега над трупом три метра, плотность 600 кг\м3. На см2 приходится 180 гр. Площадь грудной клетки (условно) 50 х 40 см = 2000 см2.
 Получаем 360 кг. 7 мешков с цементом. Способна ли такая нагрузка сломать ребра - я не знаю. Предел прочности ребра молодого человека на излом - 85-110 кг\см2, на сжатие кость работает еще лучше. Но это только кость, а грудная клетка с тканями - конструкция.  Тут дело еще и в том, кмк, что снежный пласт с находящимися в его толще промороженными трупами нужно рассматривать не отдельно, а как конгломерат, по аналогии с бетоном. И он вовсе не лежит свободно на вытаивающих трупах. То есть, таких нагрузок там просто не было. А главное - характер переломов был бы совсем другой. И были бы они у всех.

Добавлено позже:
2 arhelon
Похоже, что Новый год Вы уже начали провожать.  *JOKINGLY*
Всех с Наступающим, я тоже поехала его встречать!
« Последнее редактирование: 31.12.15 12:00 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: плотник | megeor

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Вы от моего имени рассказываете о кодеине, о хр. панкреатите... Теперь критикуете других.
От Вашего имени я никогда ничего не рассказывал. Я пишу всегда от своего имени и подписываюсь тоже всегда своим именем. А про вероятность хронического панкреатита у Колеватова Вы действительно, писали:
Цитирование
Можно ли допустить, что двусторонний гемоторакс ( а описанная картина является именно гемотораксом, хотя в очередной раз пугает множественное число, подобное было уже у Золотарева !) возник в результате других заболеваний ?

Теоретически, да. Например
   1. обширное двухстороннее/одностороннее воспаление легких,
   2. острое воспаление поджелудочной железы либо ее саморазрушение      (панкреонекроз),
        3. врачебные манипуляции (пункции сосудов), последствия операции.
        4. Проникающее ранений грудной клетки с последующим крововизлиянием.
Но, пункт третий можно исключить сразу, четвертый весьма сомнителен — скрывать заметную рану/раны несколько опасно... Остается первый и второй пункты.
Цитирование
С подобным заболеванием Колеватов не сумел бы идти не только с рюкзаком, но и даже пешком. Если бы в группе был больной с панкреатитом или панкреонекрозом, то группа не смогла бы идти по маршруту вообще ! Требовалось бы развернуться и идти к людям, в поселок, а там вызывать врача. В современных условиях панкреанекроз требует дорогостоящего, сложного лечения, часто в отделении интенсивной терапии.
Признаюсь, что был невнимателен и пропустил в Вашем большом посте вторую часть, которая исчерпывающим образом объясняет Вашу позицию по данному вопросу. Приношу свои искренние извинения.


Поблагодарили за сообщение: viselnik

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Alexej,  прокомментируйте, пожалуйста, мнение медика по быстрой смерти Колеватова
http://taina.li/forum/index.php?msg=402324
Частично уже говорил, но еще раз повторю.

Как я вижу процесс умирания АК...

Начинаем с травм, именно они и вызывают «патологический каскад», приводящий к смерти.
Итак — результаты осмотра
http://taina.li/forum/index.php?topic=1595.msg48375#msg48375

ЦИТАТА "... Около 19.00 на берегу ручья, частично в воде (верхняя половина тела) обнаружен мужской труп, головой v по течению ручья. Одет: свитер серого цвета, рубаха с начёсом, футболка, тренировочные штаны, лыжные штаны на ногах v 2 пары шерстяных носок. Позднее опознан, как Колеватов..." КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Результаты вскрытия:
Для меня важный вопрос локализации трупных пятен:
Трупные пятна багроволилового цвета расположены обильно на задней правой боковой поверхности туловища и конечностей.

Далее:
В теменнозатылочной области участок с отсутствием волосяного покрова (трупное сползание волос).
Это значит, что на затылке и темени при жизни и сразу же после смерти не было ранений кожи и клетчатки.

В области глазниц и надбровных дуг отсутствие мягких тканей с обнажением костей лицевого черепа, мягкие ткани по краю обнажения кости дряблые, сглажены, слегка подняты. Глазные яблоки сморщены, глубоко запавшие в полость глазниц. Спинка носа прямая, хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности. Основание носа приплюснуто.

Для меня это значит, что «травма» любой природы имела локализацию — лобная часть, глазницы. Здесь при жизни или сразу после смерти была повреждена кожа, что ускорило процесс гниения мягких тканей. Хрящи носа необычно мягкие на ощупь, подвижность «необычная». Выделений крови нет, в носовых ходах нет слизи или крови. Видимо, кости носа не поломаны, а необычные находки есть результат сдавления хрящей носа с небольшой силой.

В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти.

Я трактую это так — опять же, прижизненная или постмортальная травма с гниением мягких тканей. Сложно сказать какой был первичный размер травмы, предполагаю, что повреждена и кожи и клетчатка и мышцы, то есть достаточно глубокая рана.

За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета.

Как-то непонятно. Я бы обязательно подчеркнул состояние ушной раковины справа - есть ли на ней раны, очаги гниения  и т.д. Я позже сделаю пару фото на членах семьи, попытаюсь смоделировать травмы и направления ударов. Это очень важный и интересный момент, как наносилась травма!

Тут притормозим.
Надо обдумать прочитанное. Мы видим, что на лице, на щеке и в обл. сосцевидного отростка прижизненно или в ближайшее время после смерти были нанесены травмы.
Вариант 1. Травмы все нанесены прижизненно. Какое клиническое развитие имели бы они ? Легкая форма ЧМТ, высоковероятно без потери сознания, выраженная болевая реакция, резкое затруднение ориентировки из-за отека и кровотечения в области глаз, затрудненной дыхание из-за отека  в обл хрящей носа.
Смертельно ? Нет. При условии монотравмы.
Способность передвигаться, работать принимать интеллектуальные решения не нарушена.
Вариант 2. Что могло вызвать циркулярную травму мышц шеи, без деформации трахеи ? Сдавление сенгом, льдом, ветками ? Как мог образоваться такой воротник ? Не знаю и не понимаю.

Дальше.

Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща.

Вот оно как !! оказывается есть еще «деформация» ! Я вчера писал о своем видение этой дефрмации , разрешите просто все скопировать
«... Если смотреть на шею спереди - щитовидный хрящ выступает (не у всех, у женщин чуть меньше) под кожей, его можно там же прощупать . Он, условно говоря, находится на уровне начала трахеи. Сама трахея лежит чуть глубже. За хрящем - голосовая щель и связки. Что важно в этом упрощенном описании ?
Важно то, что видимый хрящ может служить ориентиром - сдави шею ниже хряща и ты деформируешь трахею.
Подобная деформация означает:
1. целенаправленное усилие,
2. контролируемый процесс,
3. возможность задушить человека (или помиловать).

При сильном сжатии передней поверхности шеи, в области ЩХ, будет 
1. на коже следы пальцев (если рука в перчатке, то очень сомнительно, если душать подушкой, полотенцем, то тоже сомнительно), подобные следы в виде вдавлений от кончиков пальцев или всего пальца напоминают следы на бедрах при изнасиловании.
2. под кожей будут повреждены сосуды и мышцы. такая травма выглядит со стороны как отек, несимметричная деформация, "припухлость",
3. при очень сильном сдавлении могут быть поломаны хрящи трахеи, они не всегда эластичные. При их травме возникнет местный отек, резкое затруднение дыхание с характерным свистом при вдохе,  такая травма может привести к смерти из-за стеноза трахеи.

Болевые ощущения достаточно сильны для потери сознаия, при этом не забудьте !! человек задыхается... нехватка воздуха часто вызывает панику, страх, судорожные движения... Разумеется, человек теряет сознание от удушья, от нехватки кислорода. В этом и цель пытки - дозированно "перекрывать кислород". Передвигаться, при одновременном сдавлении трахеи,  Н Е Л Ь З Я !!! ... » конец цитаты.

Еще раз — упомянутая деформация есть результат давления на переднюю ( я бы ожидал и на заднюю) поверхность шеи. Важное значение имеет травма гортани,
читаем
«... Просвет гортани и бронхов свободен. Подъязычная кость цела. Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остатки мягких тканей зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения)."

То есть в просвете гортани нет крови и пены, высоковероятно, что ее кольца не сломаны и нет отека слизистой с последующим стенозом трахеи. Подъязычная кость целая ! А вот у ЛД она была не такая... Перелом позвонков не описан.
А вот мышцы шеи полностью разрушены процессом гниения. Это позволяет предположить выраженную травму/ травмы мягких тканей, что ощутимо ускорило процесс саморазрушения кожи, клетчатки, мышц, соединительной ткани.
Как у  «них» хватило мужества писать о деформации шеи при практически полном, циркулярном  разрушении мышц шеи ??

 Я считаю, что травмы шеи есть результат множественных, глубоких поврежедний тупыми предметами/предметом. Ожидаю, что подобное избирательное нарушение целостности тканей возможно только при локальном, избирательном воздействии внешней силы. Например, рука человека в перчатках. Пальцами шея «обнимается» в двух сторон, трахея травмируется минимально.
Важный вопрос — положение АК при нанесении подобных травм ? Думаю, что он лежал на животе.
Почему ? 1. Травма мягких тканей носа, 2.нет травмы колец трахеи,3. Дефект кожи в обл сосцевидного отростка, 4.травма мягких тканей лба, надбровных дуг.

 Что происходило бы с АК спустя какое-то время после получения травм головы и шеи ?
Слабость, головная боль, боль в обл шеи, возможно затрудненное дыхание... способность ограниченно передвигаться ? Да. Способность принимать решения и их выполнять ? Несомненно, да.

Про травмы гр. Клетки и легких я писал выше.

                                                                                                                 Что это все значит в реале ?

Человек лежал на животе, его ударили по голове, сдавливали шею несколько раз, причем очень грубо, прыгали на грудной клетке, ограничивая вдох и выдох.
Длительность процесса — до 10-15 минут, прекращена пытка из-за потери сознания (следствие контролируемого удушья и боли). После прекращения издевательств, спустя какое-то время АК пришел в себя, перевернулся, был в состоянии проползтти несколько метров. Умер он он нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, лежа на задне-боковой поверхности тела (неровная поверхность ?). Не от переохлаждения !

С приведенной цитатой Вьетнамки, я согласен, процентов на 85. Она ведь тоже пишет о приоритете сердечных нарушений. Ушиб сердца при подобной ситуации очень даже возможен, это приведет к нарушении ритма. Логично.
 Меня неудовлетворяет все-таки «кровянистая жидкость». Да, возможно это выпот из-за перегрузки малого круга кровообращения. Но, нельзя исключить перелом одного-двух ребер.

Позже я сделаю фото на членах семьи, тогда будет проще понять мое мнение. Для неврачей текст, несмотря на максимальное упрощение, лучше иллюстрировать картинками.

Добавлено позже:
От Вашего имени я никогда ничего не рассказывал. Я пишу всегда от своего имени и подписываюсь тоже всегда своим именем. А про вероятность хронического панкреатита у Колеватова Вы действительно, писали:
Признаюсь, что был невнимателен и пропустил в Вашем большом посте вторую часть, которая исчерпывающим образом объясняет Вашу позицию по данному вопросу. Приношу свои искренние извинения.
Все-таки хотел бы сказать, что "хронический" и "острый" панреатит имеют разное клиническое течение и, соответственно, значение в данной ситуации. Я писал всегда ТОЛЬКО об остром процессе.
Извинения принимаю, сам ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 31.12.15 13:13 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не лёд, а затвердевший и обледеневший в местах контакта с водой снег. И не я "придумал", а поисковики, в частности Ортюков, который радиограммой просил прислать вертолётом кайлы и прочные лопаты. Мне лично было бы стыдно, если бы, занимаясь "расследованием" и сидя на форуме годами, я бы не знал такие факты.
Если задний ход даете, то предупреждать надо. Не было в ортюковской радиограмме про лед. А по вопросу о калейдоскопе - излечитесь вначале сами, май с февралем для начала не путайте.
они давно даны в моём топике на эту тему.
Это Вам померещилось. Тела лежали в полутораметровой снежной щели естественного происхождения, и другого подходящего для помещения раненых места там не было. Из этого и надо исходить, а не из журчания и не вполне соответствующих источникам фантазий о посмертности наиболее тяжелых травм.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 04.10.24 08:51

Alexej, спасибо за развёрнутый ответ! *YES*
Длительность процесса —
Цитирование
до 10-15 минут
, прекращена пытка из-за потери сознания (следствие контролируемого удушья и боли). После прекращения издевательств, спустя какое-то время АК пришел в себя, перевернулся, был в состоянии проползтти несколько метров. Умер он он нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, лежа на задне-боковой поверхности тела (неровная поверхность ?). Не от переохлаждения !
Если я правильно Вас поняла, то Вы, как и Вьетнамка не исключаете, что Колеватов мог умереть даже раньше остальных троих в овраге? Если это так, то рассуждения о том, что это он готовил настил, перетаскивал тела и т.д. - несостоятельны. И получается, что все четверо  с самыми тяжёлыми травмами туда перемещены кем-то другим. По логике там же д.б. и Слободин. У него же и банная кожа на ногах и ледяной кокон. Но он почему-то оказался в другом месте...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Не было в ортюковской радиограмме про лед.
Верно, в телеграмме Ортюкова про лёд не было. Зато на фотографиях из раскопа лёд в местах контакта снега с водой есть.
Тела лежали в полутораметровой снежной щели естественного происхождения, и другого подходящего для помещения раненых места там не было. Из этого и надо исходить, а не из журчания и не вполне соответствующих источникам фантазий о посмертности наиболее тяжелых травм.
Ну-ну... И где же Вы "увидели" эти "щели естественного происхождения", услышали или прочитали о них? Если да, предъявите. Если же нет, то на каком основании Вы поучаете других: "из этого и надо исходить"? "Исходите" лично сами как Вам угодно, если это Вам нравится. Зачем же требовать от других исходить из того, что Вам лично только показалось?
« Последнее редактирование: 31.12.15 13:51 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Alexej, спасибо за развёрнутый ответ! *YES* , прекращена пытка из-за потери сознания (следствие контролируемого удушья и боли). После прекращения издевательств, спустя какое-то время АК пришел в себя, перевернулся, был в состоянии проползтти несколько метров. Умер он он нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, лежа на задне-боковой поверхности тела (неровная поверхность ?). Не от переохлаждения !
Если я правильно Вас поняла, то Вы, как и Вьетнамка не исключаете, что Колеватов мог умереть даже раньше остальных троих в овраге? Если это так, то рассуждения о том, что это он готовил настил, перетаскивал тела и т.д. - несостоятельны. И получается, что все четверо  с самыми тяжёлыми травмами туда перемещены кем-то другим. По логике там же д.б. и Слободин. У него же и банная кожа на ногах и ледяной кокон. Но он почему-то оказался в другом месте...
Нет. Я так не думаю. Мне кажется, что последовательность смертей в овраге была следующей 1. Николай, 2. Семен и 3. Людмила (тут последовательность неясна и не очень важна), 4. Александр. Возможно, что он мог еще что-то делать... или проще было бы сказать так "Последовательность событий в результате которых люди теряли возможность самостоятельно передвигаться - 1.Николай, 2. Семен 3. Людмила 4. Александр" . При этом смерть и возможность предвигаться не всегда одно и тоже.
Пример - Николай с тяжелой ЧМТ лежит в коме, не способен передвигаться, но не умер.
Я как-то писал, что события в овраге , а особенно с АК, абсолютно непонятная задача со многими неизвестными. Несовпадение трупных пятен, и положения при обнаружении трупа отсутствие пятен Вишенвского, какая-то "жидкость", деформация шеи и массивное разрушение мышц, целая подъязычная кость ... всего этого для АК многовато... не говоря уже о других.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вот оно как !! оказывается есть еще «деформация» ! Я вчера писал о своем видение этой дефрмации , разрешите просто все скопировать
«... Если смотреть на шею спереди - щитовидный хрящ выступает (не у всех, у женщин чуть меньше) под кожей, его можно там же прощупать . Он, условно говоря, находится на уровне начала трахеи. Сама трахея лежит чуть глубже. За хрящем - голосовая щель и связки. Что важно в этом упрощенном описании ?
Важно то, что видимый хрящ может служить ориентиром - сдави шею ниже хряща и ты деформируешь трахею.
Подобная деформация означает:
1. целенаправленное усилие,
2. контролируемый процесс,
3. возможность задушить человека (или помиловать).
я тоже думал об этом моменте. Еще как вариант- аркан или что-то наподобие. Так могли человека даже тащить по снегу. Странгуляционная борозда в этом случае может и не остаться, если веревка не тонкая.
« Последнее редактирование: 31.12.15 14:05 »


Поблагодарили за сообщение: viselnik

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти.

Я трактую это так — опять же, прижизненная или постмортальная травма с гниением мягких тканей. Сложно сказать какой был первичный размер травмы, предполагаю, что повреждена и кожи и клетчатка и мышцы, то есть достаточно глубокая рана.
Я предположу след от зубов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Зато на фотографиях из раскопа лёд в местах контакта снега с водой есть.
Вполне возможно, только непонятно как Вы при этом еще мост отрицаете. А как Вы на них лед от намокшего снега различили, не поделитесь?
И где же Вы "увидели" эти "щели естественного происхождения", услышали или прочитали о них? Если да, предъявите.
Предъявлю, не волнуйтесь, но только, по понятным причинам, не сегодня. Если невтерпеж, то можете сделать это и сами, ее изображений именно в интересующем нас месте на этом сайте десятки.
я тоже думал об этом моменте. Еще как вариант- аркан или что-то наподобие. Так могли человека даже тащить по снегу. Странгуляционная борозда в этом случае может и не остаться, если веревка не тонкая.
Останется, не сомневайтесь. Но мне кажется, что Вы с Алексеем зря занялись предположениями о гниении именно в местах предположительных травм, особенно у Колеватова. Такого же рода дефекты на покровах головы там у всех и причины могут быть самыми разнообразными. Еще один немаловажный момент: на месте майской выемки четверки присутствовал Возр-й, он даже есть на одной из фоток.
Для мегеор: глазные яблоки у Колеватова были сморщенными, загнившими и запавшими, поэтому описать как положено цвет радужки и роговицы очевидно не представлялось возможным.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Что могло вызвать циркулярную травму мышц шеи, без деформации трахеи ? Сдавление сенгом, льдом, ветками ? Как мог образоваться такой воротник ? Не знаю и не понимаю.

Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща.

Вот оно как !! оказывается есть еще «деформация» !
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:24 от Alexej »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

я тоже думал об этом моменте. Еще как вариант- аркан или что-то наподобие. Так могли человека даже тащить по снегу. Странгуляционная борозда в этом случае может и не остаться, если веревка не тонкая.
У Колеватова был капюшон . при резком.при  очень резком движении воздуха капюшон удушит его . всё просто .откуда резкое движение воздуха? -от взрыва газо-воздушной смеси .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Если я правильно Вас поняла, то Вы, как и Вьетнамка не исключаете, что Колеватов мог умереть даже раньше остальных троих в овраге? Если это так, то рассуждения о том, что это он готовил настил, перетаскивал тела и т.д. - несостоятельны. И получается, что все четверо  с самыми тяжёлыми травмами туда перемещены кем-то другим. По логике там же д.б. и Слободин. У него же и банная кожа на ногах и ледяной кокон. Но он почему-то оказался в другом месте...
стоп. Если я допускаю, что Колеватов мог умереть раньше Золотарева, Тибо и Люды, то это ровным счетом не имеет никакого отношения к настилу и соотвтетсвенно все ваши дальнейшие рассуждения ошибочны.
  Грубо говоря - они сделали настил, а потом начали погибать.

Нет. Я так не думаю. Мне кажется, что последовательность смертей в овраге была следующей 1. Николай, 2. Семен и 3. Людмила (тут последовательность неясна и не очень важна), 4. Александр. Возможно, что он мог еще что-то делать... или проще было бы сказать так "Последовательность событий в результате которых люди теряли возможность самостоятельно передвигаться - 1.Николай, 2. Семен 3. Людмила 4. Александр" . При этом смерть и возможность предвигаться не всегда одно и тоже.
медицина не даст ответ на вопрос  последовательности смертей вообще никак. Если вы признаете, что однотипность не равно одномоментности.
  Да, я понимаю, что момент получения травм и время смерти тоже не одно и тоже. И тут буед выделяться Тибо. Он мог получить травму раньше Люды, но фактически умереть позже. Но он и травму получил позже.
  Это распределение одежды только и никакой медицины вообще.
  По моим раскладкам последним получаетс травму Тибо. Люда и Колеваов примерно одинаково. Золотарев когда угодно. Он изолирован.
Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща.
он может обозначать область)) те примерно границу средней и нижжней трети. А вот слово деформация скорее относится именно к шее.
Я считаю, что травмы шеи есть результат множественных, глубоких поврежедний тупыми предметами/предметом.
а мне кажется, что это перелом. Банальный перелом шеи с нарушением целостности связочного аппарата и деформацией по  месту перелома (не естественное положение). Про механизм перелома - скручивание, переразгибание и тд можно спорить. Но судя по фотографии после выемки из ручья - скорее свернули. И это мгновенная смерть.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | ELeN

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

... Остапов понеслооооо...
Новый год, однако...
 *DRINK*
« Последнее редактирование: 31.12.15 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: viselnik

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

майской выемки четверки присутствовал Возр-й, он даже есть на одной из фоток.
и что?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

и что?
А то, что эксперт видел картину выемки последних троих в ручье лично. И подгнившую шею от сломанной или выкрученной уж как-нибудь отличил бы в иных выражениях.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

только непонятно как Вы при этом еще мост отрицаете.
Дело в том, что лёд и ледяной мост - это разные сущности. Если лёд (или обледенелый снег) есть всегда, то мост только иногда и только там, где вода уже спала, а массив обледенелого снега остался. В нашем случае, вода на момент обнаружения никуда не спала, а продолжала бурным потоком течь ниже обледенелого массива. А если она продолжала течь, значит она продолжала подмывать этот снеголедяной массив снизу. При этом массив постепенно оседал, придавливая своим весом погребённые в овраге и вымытые водой из снега трупы. Вот и причина повреждений. Для их объяснений не нужны ни мнимые шпионы, ни жулики-прокуроры и ни другая нечистая сила.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Останется, не сомневайтесь. Но мне кажется, что Вы с Алексеем зря занялись предположениями о гниении именно в местах предположительных травм
вообще-то это не предположение. Это факт - при прочих равных условиях гнить быстрее будет поврежденная ткань. Тут ключевой слово - прочие равные условия. Поэтому мне кажется принципиальным состояние межпозвоночного связочного аппарата шейного отдела и того же грудного, потому что они примерно в равных условиях. Вот насчет мягких тканей головы я не очень уверерна, потому что там могут быть разные условия - действие воды, действие воздуха, скорость разморозки и тд. Но общую тенденцию Alexej отмечает совершенно верно.
 Так что я очень надеюсь, что его рассуждения что-то сделают с моей неуверенностью

Добавлено позже:
А то, что эксперт видел картину выемки последних троих в ручье лично. И подгнившую шею от сломанной или выкрученной уж как-нибудь отличил бы в иных выражениях.
а вы его оценку по губам на фотографии прочли? Или по глазам?

Добавлено позже:
Alexej, Alexej, Alexej,
 Алексей, по поводу плеврального выпота. Не знаю насколько вы владеете английским. Посмотрите вот это http://www.legalmedicinejournal.com/article/S1344-6223(15)00004-8/abstract?cc=y=
   На самом деле искала статью (точно помню что была) о наличии транссудата в плевральной полости при развитии острой сердечно-сосудистой недостатности. Я понимаю, что хочется объяснить наличие выпота, поэтому тоже ищу объяснения.
« Последнее редактирование: 31.12.15 16:00 »


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

а вы его оценку по губам на фотографии прочли? Или по глазам?
по акту

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Почему Вы считаете, что все действия могли быть только одновременно? Почему так сложно? Переворачивание со спины на живот и т.д.
Почему нельзя предположить, что стукнули несколько раз, а потом просто душили?
Законный вопрос. Не могу и такое исключить, но , исходя из криминогенной версии, была попытка пытать, допрашивать, то есть все заняло небольшое время, ВОзвращаться  означает терять время.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

что в отдалении трудно организовать группу прикрытия из КГБ, трудно следить за уходящими агентами и т.д.
А ничего, что СССР победило в не так давно завершившийся войне? Т.е. в войне победить смогли, операции сложные во время войны проводить могли и вдруг, по решению Ракитина, разучились это делать, причем на своей же территории. Вам это не кажется странным?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

...
медицина не даст ответ на вопрос  последовательности смертей вообще никак. Если вы признаете, что однотипность не равно одномоментности.
 .  Да, я понимаю, что момент получения травм и время смерти тоже не одно и тоже....
  Это распределение одежды только и никакой медицины вообще....
 А вот слово деформация скорее относится именно к шее.а мне кажется, что это перелом. Банальный перелом шеи с нарушением целостности связочного аппарата и деформацией по  месту перелома (не естественное положение). Про механизм перелома - скручивание, переразгибание и тд можно спорить. Но судя по фотографии после выемки из ручья - скорее свернули. И это мгновенная смерть.
То, что я подчеркнул - согласен на 100 %, нет повода для спора. Насчет перелома в шейном отд. позвоночника.
Предполагаю при таком травме -1.гематомы из-за кровотечения, 2.мгновенный паралич дыхательного центра с мгновенной смертью. 3. наоичие видимых отломков позвонков.
Мой опыт показывает, что при такой травме не возникает отек легких. У нас бывали такие больные,, только за этот год человека 3-4. Ни один не имел отек легких ! То есть, Вы понимаете мою логику - отек как причина выпота в плевральных полостях.

За статью спасибо, медицинский текст прочту, хотя англ. забыл. То есть он оказался вытеснен другим языком. А, в принципе, при отеке легких на фоне сердечной недостаточности выпот бывает нередко. Но возраст Александра и подобных больных !!!!
« Последнее редактирование: 31.12.15 16:48 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

что при полнолунии поступление больных с эпилепсией резко возрастает.
Т.е. начался ураган и маньяки ринулись стаей на перевал убить туристов))). Смешно.