Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 16 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386847 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:42 от Alexej »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Тут есть проблемка... Никто никому не запрещает (на аматорском уровне) проанализировать работу следствия и предложить другие версии. Вы, кстати, какую версию поддерживаете ? А, то в процессе бесссмысленных споров, я этот момент упустил.
Думаю, Владимир Сидоров известит вас лично.
А прочих пользователей как нибудь.
Я правда пока не знаю как(а он не озвучил), может в том топике где он говорил что через 2 недели заканчивает свой сайт, где его версия будет основной, без информационного мусора.
А я уж и название топика то забыл.
Ну буду потихоньку копаться в этом разделе, может наткнусь.
Как бы только не припоздниться, хотелось бы в начало очереди, а то вопросы уже запесал.

Добавлено позже:
И пусть первым бросит в меня  камень  кусок  спрессованного снега тот, кто не был под этим впечатлением...
Да пожалста, в качестве подарка к НГ. *JOKINGLY*
Хотя труд Ракитина читал и перечитывал неоднократно (с размышлениями), под впечатлением никогда не был.
« Последнее редактирование: 30.12.15 19:20 »


Поблагодарили за сообщение: Alexej

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:43 от Alexej »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:43 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я понимаю, что вы человек занятой, но посмотрите видео (я всем его советую уже сотый раз) и вы поймете какая там погода. Какого рожна в такую погоду находиться там каким-то людям и убивать туристов. Там самим бы выжить.
Серия № 12  http://www.moya-planeta.ru/reports/view/pereval_dyatlova_serial_o_lyzhnom_pohode_15799/
Вы в данном случае исходите из того, что это противоречит вашей версии. Но если есть мед заключение "душили", надо отталкиваться от него. Если будет доказано, что душили, придется пересмотреть версию, т.к. Вы отталкивались от травм, причиненных холодом, а не прижизненных.
Единственное, что доказать сейчас будет невозможно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Но если есть мед заключение "душили", надо отталкиваться от него.
Но такого заключения нет и быть не может. Там не было никого, кроме природы.

Добавлено позже:
Вы отталкивались от травм, причиненных холодом, а не прижизненных.
С чего такой вывод? Травмы были как прижизненные, так и от холода. Это в УД зафиксировано, а у меня нет повода не верить УД.
« Последнее редактирование: 30.12.15 20:09 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

А потом Колеватов подполз к Золотареву обнял его и они умерли? Или Золотарев подполз к мертвому Колеватову обнял его и умер? Вы забываете, что два тела были обнявшись когда нашли их. Т.е. на момент смерти люди видимо были живы.
Я ничего не забыл !Я хотел бы обратить Ваше внимание, на то, что пару раз была озвучена моя точка зрения - АК умер последним, перед смертью он мог еще в течение какого-то времени двигаться - ползти, что-то делать руками. Золотарев вряд ли мог ползать - травмы серьезные, Дубинина тоже не способна была к активным действиям... Николай лежал в коме, так и умер. Единственный, кто мог недолго двигаться после получения травм был только Александр.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Balamut

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:43 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

 У меня появился вопрос - как должны выглядеть во время вскрытия внутренние органы (органокомплекс) после воздействия  нагрузки такой величины, что ломаются кости?
 Какие у них повреждения должны быть?
« Последнее редактирование: 30.12.15 20:51 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

мог недолго двигаться после получения травм был только Александр.
Т.е. он подполз к Золотареву обнял его и умер.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
Я понимаю, что вы человек занятой, но посмотрите видео (я всем его советую уже сотый раз) и вы поймете какая там погода. Какого рожна в такую погоду находиться там каким-то людям и убивать туристов. Там самим бы выжить.
Серия № 12  http://www.moya-planeta.ru/reports/view/pereval_dyatlova_serial_o_lyzhnom_pohode_15799/
Спасибо за ссылку, шикарное видео.. Примерно так я все и представлял. Какого рожна ?   А просто кому-то кто-то дал приказ "Доставить... в установленные сроки". Вот его и выполняли. Цель приказа военного - политический интерес. Ну и так далее, см. все конспирологические теории
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:44 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Единственный, кто мог недолго двигаться после получения травм был только Александр.
Ув. Алексей! Прокомментируйте пожалуйста  фразу "шея  в области ЩХ деформирована"? Значит ли это перелом ЩХ, бывает ли при этом кровотечение? На сколько сильны болевые ощущения? Мог ли АК потерять сознание? Мог ли он передвигаться?

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

У меня появился вопрос - как должны выглядеть во время вскрытия внутренние органы (органокомплекс) после воздействия статической нагрузки такой величины, что ломаются кости? Какие у них повреждения должны быть?
Чтобы чтото сломать надо нагрузку увеличивать.
А это уже не статическая нагрузка.

Насчет повреждений внутренних органов полагаю следующее:
При ударе и ломании костей, некоторые внутренние органы могут имеют ушибы, ибо удар достаточной силы.
При сдавливании ушибов нет, следовательно никак внутренние органы выглядеть не будут. В этом случае будет иметь место картина общего сдавливания тела(и то видимая лишь специалисту),  а так же наличие собственно переломов(при вскрытии, если переломы закрытые).
Если конечно тело не достали из под пресса...
« Последнее редактирование: 30.12.15 20:41 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Чтобы чтото сломать надо нагрузку увеличивать.
А это уже не статическая нагрузка.

Насчет повреждений внутренних органов полагаю следующее:
При ударе и ломании костей, некоторые внутренние органы могут имеют ушибы, ибо удар достаточной силы.
При сдавливании ушибов нет, следовательно никак внутренние органы выглядеть не будут. В этом случае будет иметь место картина общего сдавливания тела(и то видимая лишь специалисту),  а так же наличие собственно переломов(при вскрытии, если переломы закрытые).
Если конечно тело не достали из под пресса...
Соотношение - резкость/масса удара тоже бывает разной. Можно сильно травмировать внутренние органы очень тяжелым медленным ударом слона, при этом не оставив внешних следов, а можно ударить несильно, но так резко, что кожа лопнет, а вн, органы пострадают мало, только те, что ближе к тканям.
Важно видеть пропорции, соотношения 50 к 50 или 30 к 70 или 80 к 20 %
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
А просто кому-то кто-то дал приказ "Доставить... в установленные сроки".
Кто, кому и зачем в самом не подходящем месте? Туристы, если не ошибаюсь, провели до гибели три ночевки почему там не провели операцию? Нет нужно было выбрать время когда ураган, так ведь и сами убийцы могли погибнуть или травмироваться, ураган же не разбирает свои-чужие.

Добавлено позже:
Мы Ракитина не раз обсуждали, ну нет ни какой необходимости переться в такую даль, чтобы передать радиоактивную вещь и посмотреть на неофита шпиона-Кривонищенко. Это все делается в городских условиях или в крайнем случае недалеко от города, в то время там леса были тоже дремучие, раз так приспичило на природе.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:44 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кто, кому и зачем в самом не подходящем месте? Туристы, если не ошибаюсь, провели до гибели три ночевки почему там не провели операцию? Нет нужно было выбрать время когда ураган, так ведь и сами убийцы могли погибнуть или травмироваться, ураган же не разбирает свои-чужие.
Правильно, методом исключения. Спецназ не мог, зеки не самоубийцы, манси не будут с фонарями кататься ночью, немцев разбили в 45, Чингисхан был на тот момент в Монголии, есть свидетели), американцам война из за студентов нафиг не далась, как и японцам... и тд.
Но это не подтверждает, что был ураган.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Alexej

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Соотношение - резкость/масса удара тоже бывает разной. Можно сильно травмировать внутренние органы очень тяжелым медленным ударом слона, при этом не оставив внешних следов, а можно ударить несильно, но так резко, что кожа лопнет, а вн, органы пострадают мало, только те, что ближе к тканям.Важно видеть пропорции, соотношения 50 к 50 или 30 к 70 или 80 к 20 %
Цитирование
СТАТИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА
нагрузка, значение, направление и место приложения к-рой изменяются столь незначительно, что при расчёте сооружения их принимают не зависящими от времени и поэтому пренебрегают влиянием сил инерции, обусловленных такой нагрузкой. Примеры С. н. - собств. вес сооружения, снеговая нагрузка.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/polytechnic/8814/%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%AF
« Последнее редактирование: 30.12.15 21:00 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Ув. Алексей! Прокомментируйте пожалуйста  фразу "шея  в области ЩХ деформирована"? Значит ли это перелом ЩХ, бывает ли при этом кровотечение? На сколько сильны болевые ощущения? Мог ли АК потерять сознание? Мог ли он передвигаться?
Если смотреть на шею спереди - щитовидный хрящ выступает (не у всех, у женщин чуть меньше) под кожей, его можно там же прощупать . Он, условно говоря, находится на уровне начала трахеи. Сама трахея лежит чуть глубже. За хрящем - голосовая щель и связки. Что важно в этом упрощенном описании ?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:16 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Но это не подтверждает, что был ураган.
Все свидетели говорят, что там бушуют ветра. Поисковики, современные исследователи и даже в дневнике Дятлова есть запись о ветре как при взлете самолета накануне гибели.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:45 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

Примеры С. н. - собств. вес сооружения, снеговая нагрузка.
Таки все было правильно, хотя я отредактировала. Но это не суть важно. Я хочу выяснить: при вскрытии можно ли по состоянию внутренних органов определить  -  имелось ли на них сдавливающее воздействие большой силы. И если - да, то отличается ли оно прижизненное от посмертного?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Чтобы чтото сломать надо нагрузку увеличивать.
А это уже не статическая нагрузка.

Насчет повреждений внутренних органов полагаю следующее:
При ударе и ломании костей, некоторые внутренние органы могут имеют ушибы, ибо удар достаточной силы.
При сдавливании ушибов нет, следовательно никак внутренние органы выглядеть не будут. В этом случае будет иметь место картина общего сдавливания тела(и то видимая лишь специалисту),  а так же наличие собственно переломов(при вскрытии, если переломы закрытые).
Если конечно тело не достали из под пресса...
Я плохо представляю значение слова "статическая" нагрузка. То есть, один раз придавили и все ? Если так, то грудные клетки туристов были бы намного более травмированны.Так, при постоянно действующей силе я бы ожидал перфорацию легких с образованием посмертного пневмоторакса, возможны были бы травмы органов брюшной полости - печени и селезенки, при сдавлении грудной клетки и передней брюшной стенки - примерно так же, но на брюшной стенке будут массивные кровоизлияния, при этом было бы логично повреждение кожи на коленях, в обл. тазовых костей, лона ... это если человек лежит на спине и на него РАВНОМЕРНО с одной скоротью, опустился груз в пару тонн... обязательно повреждение костей носа, кожи на лбу, губ, возможно подбородка. Я видел однажды мужика, он пьяный плашмя упал на улице - от лба до колен сплошной синяк и кровь струей из носа, рта (выбиты зубы), пена изо рта...

Добавлено позже:
Таки все было правильно, хотя я отредактировала. Но это не суть важно. Я хочу выяснить: при вскрытии можно ли по состоянию внутренних органов определить  -  имелось ли на них сдавливающее воздействие большой силы. И если - да, то отличается ли оно прижизненное от посмертного?
Я думаю, что эксперт сначала (?) должен описать состояние кожи. Потом состояние внутренних органов.
Так вот - у живого человека работает сердце ( правда новая информация ?  :) ). Именно его работа создает давление крови в сосудах.
Вывод? до тех пор пока работает сердце и есть давление (АД - сокращение), любая травма вызвает КРОВОПОТЕРЮ !! Эксперт видит либо локальные "кровоизлияния" при небольших прижизненных тавмах или массивное кровотечение при прижизненных травмах (гемоторакс у СЗ).
В случае посмертных изменений АД отсутствует и кровоизлияние будет за счет "механического" повреждения сосуда. Оно, естественно, будет кратковременным и незначительным.
Так же будет разная гистология !!

Добавлено позже:
Кто, кому и зачем в самом не подходящем месте? Туристы, если не ошибаюсь, провели до гибели три ночевки почему там не провели операцию? Нет нужно было выбрать время когда ураган, так ведь и сами убийцы могли погибнуть или травмироваться, ураган же не разбирает свои-чужие.
Мы Ракитина не раз обсуждали, ну нет ни какой необходимости переться в такую даль, чтобы передать радиоактивную вещь и посмотреть на неофита шпиона-Кривонищенко. Это все делается в городских условиях или в крайнем случае недалеко от города, в то время там леса были тоже дремучие, раз так приспичило на природе.
Момент. Я не считаю версию Ракитина единственно правильной, хотя мне она нравится и его работа просто прекрасное описание многих интересных для меня собятий, людей, мест.  У меня в голове "ассорти" из нескольких версий. Он же, как мне кажется, писал, что в отдалении трудно организовать группу прикрытия из КГБ, трудно следить за уходящими агентами и т.д.  Потом, если его версия правильная (впрочем в данном случае и любая криминальная) - преступники имели колоссальный запас времени, чтобы просто "раствориться" в СССР..

Добавлено позже:
А настоящему маньяку - непогода не помеха.
Настоящего маньяка она возбуждает...
Вот Вы смеетесь, а многие наши невропатологи говорят, что при полнолунии поступление больных с эпилепсией резко возрастает.
А они, порой, бывают склонны к антисоциальным поступкам (особенно на фоне алкоголизма), как, впрочем, и другие люди тоже.
« Последнее редактирование: 30.12.15 21:24 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Кстати!
Оффтоп (текст не по теме)
О давлении сверху.
Вспоминаю опять армию. Последние месяцев 10 мы там "служили" художниками в штабе дивизии - наглядная агитация и всё такое...
Когда были большие авральные работы - то всегда-всегда сверху "давили".
Причём, совершенно без причины и тупо.
Без причины - потому что мы не раз уже показали, что работать мы умеем, и "умрём, но сделаем".
Всё равно  давили и мешали работать нормально.
Сначала мы всем этим тупым "руководством" возмущались, потом научились относиться к этому спокойно.

А дело тут в чём?
Не в каком-то "злом умысле" . Просто -так принято.
Считается, что без "чуткого руководства" - никто ничего правильно не сделает.
А поскольку наверху сидят идиоты, то и "руковождение" - тоже идиотское.
Однако, сами "руководители" этого совершенно искренне не понимают, и совершенно искренне считают, что их дурацкая активность - несомненное благо.
Причём, будут тупо и уверенно лезть туда, где ни хрена не понимают , советовать, приказывать и так далее.
И часто бывали именно такие моменты ( даже не часто, а постоянно):
- начальство уехало а ты не знаешь - ЧТО тебе делать.
Делать правильно - или как эти идиоты приказали. ?? ?? ??


Начнёшь делать "как приказали" - будет полный "аллес капут". И именно ТЫ будешь виноват.
А сделаешь как надо - всё равно по башке получишь, потому как "не по приказу"...
Вот и "выкручиваешься" - чтоб и "волки были сыты, и чтоб самому "уцелеть"...

Так вот не были ли Возрождённый и Иванов просто под таким прессом ?
Именно бессмысленным прессом , не имеющим никакой цели, кроме как "руководящий пафос" и прикрытие своей начальственной задницы на всякий случай. ??
Мол, я руководил, ездил, распоряжался, командовал . "Продвигал"  активно линию партии...
===========
Мы-то в армии потом нашли способ "борьбы" с начальством:
 - как увидишь УАЗик  с номером 002КР или 007 КР - просто разбегались и прятались. Пока не уедут.
Конечно, крики, вопли...
Но потом присылают кого-нибудь из заместителей - капитана или майора... Эти ребята нормальные , вменяемые, с ними нормально всё решалось...
А вот Иванов и Возрождённый, в отличие от нас, - ну, никак не могли "спрятаться" от идиотов-"генералов"...
===========
Вот такое давление генеральствующих идиотов - запросто могло сказаться на ходе расследования, экспертиз и так далее...
Прилетел генерал - сказал "делать ТАК" (или НЕ делать) - "И не дай Бог!!!".  Сел на вертолёт и улетел . Без объяснений.
А ты сиди и думай, как тебе выкручиваться...
Запросто.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:46 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

преступники имели колоссальный запас времени, чтобы просто "раствориться" в СССР..
В Ленинграде, Москве, других крупных городах- да. Но на просторах уральской тайги, где населения мало, каждый новый -нездешний- человек заметен. Его путь из леса в населённые пункты был бы легко просчитан.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Т.е. он подполз к Золотареву обнял его и умер.
Почитайте как он был одет. Возможно, что он хоел снять ботинки/бурки с сЗолотарева, что-то еще.
Второе - посмотрите протокол вскрытия АК. Там на слизистой желудка НЕ ОПИСАНЫ некоторые интересные находки... То есть, он умер не от переохлаждения, а от сердечно-сосудистой недостаточности плюс дыхательная недостаточность. Просто не успел замерзнуть ! Боролся за жизнь как мог... Жаль ребят.

Добавлено позже:
В Ленинграде, Москве, других крупных городах- да. Но на просторах уральской тайги, где населения мало, каждый новый -нездешний- человек заметен. Его путь из леса в населённые пункты был бы легко просчитан.
Как Вы думаете - могли они доехать на лыжах до любой крупной жд станции, там разделиться на две -три группы,  приехать в Свердловск, а далее по заранее продуманной программе...
Насчет еды в пути - на Западе давно были в обороте концентраты, опять же шоколад ок. 500 ккал на 100 гр, плюс сало, плюс что-то еще. Вес небольшой. а польза очевидна.

Добавлено позже:
Кстати!
О давлении сверху... А дело тут в чём?...
Не в каком-то "злом умысле" . Просто -так принято.
Все верно. Да, в то время критерием успеха могло было не качество, а шум, симуляция "Даешь объект к празднику ЛЮБОЙ ценой !!"
Но здесь - за тщательно организованным шумом и симуляцией могла быть рука дирижера... он точно знал, что надо и не надо писать и говорить..
« Последнее редактирование: 30.12.15 21:37 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:18 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: владимир2202

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Как Вы думаете - могли они доехать на лыжах до любой крупной жд станции, там разделиться на две -три группы,  приехать в Свердловск, а далее по заранее продуманной программе...
Если КГБ "пас" группу Дятлова, то, даже если бы он её потерял в тайге и не смог предотвратить убийство, на станциях сидели бы люди, которые бы во все глаза смотрели: нет ли кого подозрительного, особенно обращали бы внимание на группы из двух-трёх человек. Я могу поверить в то, что в СССР того времени можно было спрятаться агенту-одиночке, но группе- никогда.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Как Вы думаете - могли они доехать на лыжах до любой крупной жд станции, там разделиться на две -три группы,  приехать в Свердловск, а далее по заранее продуманной программе..
Мы насчитали около десяти групп, находившихся на Северном Урале в то время. Это те, что шли со стороны Свердловской области. А сколько было со стороны Перми - никто не знает. Достаточно перевалить хребет и ты уже в другой области, не обязательно возвращаться в Свердловск. Можно прийти со стороны Перми, перевалить хребет и уйти обратно, выйти в другом населенном пункте, а не том, что был в начале пути и т.д.
Оффтоп (текст не по теме)
А если говорить о ракитинских шпионах, то, думаю, что уж легендой и документами их обеспечили. Например той же маршрутной книжкой из какого-нибудь городка на другом конце СССР, что сходу и не проверишь.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: vesmar

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Если КГБ "пас" группу Дятлова, то, даже если бы он её потерял в тайге и не смог предотвратить убийство, на станциях сидели бы люди, которые бы во все глаза смотрели: нет ли кого подозрительного, особенно обращали бы внимание на группы из двух-трёх человек. Я могу поверить в то, что в СССР того времени можно было спрятаться агенту-одиночке, но группе- никогда.
Добавлю, что ни до какой станции они бы и не добрались.
Есть вертолёты. Место встречи - известно.
Следы с воздуха - хорошо видны. Загнали бы как волков...
« Последнее редактирование: 30.12.15 21:48 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

В случае посмертных изменений АД отсутствует и кровоизлияние будет за счет "механического" повреждения сосуда. Оно, естественно, будет кратковременным и незначительным.
Не совсем так. Если мёртвое тело придавлено большим грузом, (например, толстым слоем твёрдого снега или льда, то при оттаивании тела происходит потеря прочности тканей, и под действием внешней нагрузки происходит сдавливание внутренних органов. Посмотрите на фотографию трупа Золотарёва из морга: его грудная клетка буквально сплющена внешним давлением. Естественно, что сильное сдавливание органов влечёт и сильное перераспределение жидкостей внутри них, в частности, крови, которая после оттаивания гемолизирована и обладает повышенной текучестью. Поэтому у оттаявших трупов, подверженных сильному и длительному механическому сдавливанию, посмертные натёки могут быть значительны и, самое главное, могут быть ошибочно приняты за прижизненные кровоизлияния. В этих условиях дифдиагностика невозможна без гистологического исследования, но и она нередко даёт ошибочные результаты, поскольку массивный переток крови сопровождается выносом из сосудистого русла оболочек эритроцитов, которые после этого обнаруживаются в тех тканях, где их не было в момент замерзания трупа, создавая здесь видимость прижизненного кровоизлияния.
« Последнее редактирование: 30.12.15 21:50 »