Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 15 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386918 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Тема могла бы быть интересной и полезной, если бы автор подошёл к ней как медик профессионально и придерживался чисто судебномедицинских аспектов. К сожалению, автор с самого начала подошёл к вопросу предвзято, с позиции откровенного сторонника  криминальщины. Вместо профессионального разбора документов мы получили чисто эмоциональное возмущение автора тем, что акты СМИ и гистологии не отвечают его личным ожиданиям, поскольку признаки убийства в этих материалах не усматриваются. Дальше последовали обвинения в адрес и гистолога Ганца и судмедэксперта Возрождённого в подлоге и непрофессионализме, на свет были вытащены воспоминания родственников, которые некоторыми товарищами тут же были объявлены "доказательствами высочайшего уровня достоверности". Как стало ясно из последующей дискуссии, автор продолжает придерживаться обвинительной позиции как по отношению к Возрождённому с Ганцем, так и к следователю Иванову. Я полагаю, что аргументация автора ясна, ничего нового в ней нет и уже не будет. Это самые обычные аргументы криминологов, которых на форуме добрая половина. Их позиция и аргументация, основанная на домыслах о неком сговоре прокуроров и властей, давно и хорошо известна, автор топика лишь повторяет её. В результате топик превратился в спор о том, чему и кому верить, а чему и кому - нет. Поскольку вопрос веры - это всегда вопрос уровня жизни и смерти, то дискуссия грозит перерасти в перепалку. Я полагаю, что тема топика давно "исчерпана" самим автором, в связи с чем предлагаю поберечь здоровье перед праздником и закончить бессмысленный спор. 
« Последнее редактирование: 30.12.15 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | владимир2202

Инна369

  • Гость
Тема могла бы быть интересной и полезной,
в том случае , если бы оппоненты не уходили от обсуждения медицинских вопросов в дебри своих версий . Вот есть расклад Алексея по травмам той же Дубининой , например , так давайте и рассмотрим все возможные варианты получения этих травм , но без выводов и экскурсов в свои версии . А абстрагированно от них . Тогда будет интересно и будет толк .


Поблагодарили за сообщение: Alexej | vvvvv

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
У меня нет никакой "выгоды".
В отличие от "писателей", которым нужны тиражи для их "бестселлеров".
Поэтому - сомнительные "доказательства" нужно - отбрасывать, а не городить на них "теории".
И оставлять - только несомненные факты.
==============
А "плохо проведённое следствие", или плохо проведённая СМЭ - это не доказательство ничего.
Ровным счётом ничего.
Зато хорошая "лазейка" для написания "книг ужасов" и прочего.
Вот  это - точно факт.
Реальный факт, материальный... Денежный факт.
Я не говорю и не думаю, что лично Вы извлекли выгоду. Про писателей. Поправьте меня если я ошибаюсь - первый вариант книги Ракитина был выложен в сети и был доступен бесплатному прочтению Верно ? Книга его издана не самым большим тиражом, на моей написано "Тираж 2000 экземпляров", о дополнительных ничего не знаю. Кроме Ракитина книги написали еще несколько человек с другими взглядами на события. То есть "выгоду" извлекли многие, плюс еще телепередачи и кинофильм...
Про "плохое-хорошее следствие". Мнение непрофессионала в судебно-следственных вопросах. "Хорошее следствие" помогает найти истину, "плохое" приводит дело в архив.
Вот качество доказательств вопрос весьма спорный, нельзя создавать свою шкалу ценностей. Опять же о Ракитине - он написал не художественный роман, а книгу с аргументами в виде формул, расчетов, исторических , доказанных фактов.  То есть, его шкала ценностей - это образование технаря плюс факты.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:39 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Мнение непрофессионала в судебно-следственных вопросах. "Хорошее следствие" помогает найти истину, "плохое" приводит дело в архив.
Любое следствие "приводит дело в архив", поскольку все без исключения дела хранятся именно там, в архиве.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

[
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Тут есть пара ошибок. В первых строках своего поста я написал, что являюсь сторонником "криминальной" версии и в скобках указал авторов, мнение которых у меня вызывает интерес. Там был не только Ракитин... Поэтому я не привязан только к одной версии, мне интересны все варианты криминального происхождения. Поэтому я не ангажирован, слегка эмоционален, не более того. В окончательное решение истории с группой Дятлова я не верю. Никто и никогда самостоятельно не найдет истину. Мне жаль ребят, но...
Вот насчет "пока много не знает" уже интереснее. Есть какой-то пласт знаний, недоступный новичкам ?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:13 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Это понятно, только в одном случае найдены виновные, а в другом отложено в архив без каких-либо результатов. Думаю, что моя фраза была настолько очевидна..
Вот именно: очевидна. Очевидна потому, что в качестве результата Вы не видите ничего, кроме определения "убийц". А если следствие определило, что никаких убийц не было, это по-Вашему уже не результат.
« Последнее редактирование: 30.12.15 10:47 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Я полагаю, что тема топика давно "исчерпана" самим автором, в связи с чем предлагаю поберечь здоровье перед праздником и закончить бессмысленный спор.
уважаемый товарищ сидоров! никто не мешает вам обходить стороной данный топик, лично мне интересно выслушать мнение автора, тем более что оно совпадает с моим, поэтому предлагаю ничего не заканчивать и продолжать в том же духе!  *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: viselnik

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Вот именно: очевидна. Очевидна потому, что в качестве результата Вы не видите ничего, кроме определения "убийц". А если следствие определило, что никаких убийц не было, это по-Вашему уже не результат.
Тут есть проблемка... Никто никому не запрещает (на аматорском уровне) проанализировать работу следствия и предложить другие версии. Вы, кстати, какую версию поддерживаете ? А, то в процессе бесссмысленных споров, я этот момент упустил.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

уважаемый товарищ сидоров!
Разворачиваемый текст
Уважаемый! Вы когда научитесь писать фамилии с большой буквы?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Тут есть проблемка... Никто никому не запрещает (на аматорском уровне) проанализировать работу следствия и предложить другие версии. Вы, кстати, какую версию поддерживаете ? А, то в процессе бесссмысленных споров, я этот момент упустил.
о, коллега, вас ждет большое удивление! уважаемый товарищ Сидоров придерживается версии волшебного инфразвука! да-да, вы не ошиблись, именно так! от которого никто и никогда еще в горах не погибал...
« Последнее редактирование: 30.12.15 10:53 »


Поблагодарили за сообщение: Alexej

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Никто никому не запрещает (на аматорском уровне) проанализировать работу следствия и предложить другие версии.
Да и Вам никто не запрещает продолжать писать на этом самом "аматорском уровне". Только смысл от этого какой?
« Последнее редактирование: 30.12.15 10:55 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Да и Вам никто ничего не запрещает. И то, что Вы здесь написали - это и есть тот самый "аматорский уровень".
Абсолютно верно. Согласен на все 100%.
Объясню почему - я сижу в теплой квартире перед компьютером, сыт, доволен жизнью, спокоен.
В 1959 году уставшие следователи, эксперты, поисковики на морозе, в снегу пытались вытащить трупы, пытались что-то понять. На них давили, они торопились и ошибались... Спустя почти 60 лет мы пытаемся что-то понять и прокомментировать. Разумеется будет аматорский уровень Не отрицаю.

Смысл ? Мне интересно понять что-то в этой истории, интересны чужие взгляды. Спор и критика рождают новые мнения, мне лично эта тема принесла новые факты, знания, сведения.

Добавлено позже:
о, коллега, вас ждет большое удивление! уважаемый товарищ Сидоров придерживается версии волшебного инфразвука! да-да, вы не ошиблись, именно так! от которого никто и никогда еще в горах не погибал...
Это сильно. Это не аматорский уровень, тут берите выше.

Добавлено позже:
Тема могла бы быть интересной и полезной,... Я полагаю, что тема топика давно "исчерпана" самим автором, в связи с чем предлагаю поберечь здоровье перед праздником и закончить бессмысленный спор.
Берегите здоровье, отдыхайте !! Я по этой теме имею еще пару мыслей, выложу их в январе. Я, потом, или самоликвидируюсь как автор или продолжу участие на уровне читателя.

Владимир, с наступающим вас !!  :)
« Последнее редактирование: 30.12.15 11:03 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Владимир, с наступающим вас !!
И Вас!


Поблагодарили за сообщение: Alexej

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Вот насчет "пока много не знает" уже интереснее. Есть какой-то пласт знаний, недоступный новичкам ?
Есть.
И ещё как есть.
Это - множество "мелочей", а главное - взаимосвязей между этими мелочами.
И вот именно во взаимосвязях мелочей и вырисовывается картина.
===============
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:40 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Alexej

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Я Вас спрашивал про то, мог ли кто нибудь из четверки в ручье или остальных туристов погибнуть от какого-либо рода асфиксии.
Так как Вы, я вижу новенький, то наверное не в курсе моего поста на эту тему http://taina.li/forum/index.php?topic=4105.msg235838#msg235838
жду комментарий.
« Последнее редактирование: 30.12.15 14:35 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Оффтоп (текст не по теме)
Почему вы так верите в существование этой записной книжки ?
Потому что она есть на фото обнаружения тел в ручье.
Какие травмы могли оставить следы крови?
Например контузия.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Есть.
И ещё как есть.
Это - множество "мелочей", а главное - взаимосвязей между этими мелочами.
И вот именно во взаимосвязях мелочей и вырисовывается картина.
===============

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:41 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

К сожалению эти вещи не доказуемы. Конфликт мог быть, а мог и не быть. Антиподы не всегда ссорятся, и наоборот. Поэтому пассаж Владимира 333 абсолютно ни о чем


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

И вот именно во взаимосвязях мелочей и вырисовывается картина.
Для бесконечных полемик и последующего флуда этих взаимосвязей, конечно, хватит надолго. Однако многие местные непременно требуют ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Ну какие из мелочей, тем более их взаимосвязей, доказательства. Особенно когда большинство этих связей не видит - не понимает.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

. Особенно когда большинство этих связей не видит - не понимает.
в глубину никто не смотрит . все блуждают по внешнему кругу .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
в глубину никто не смотрит . все блуждают по внешнему кругу .
В глубину страшно - там же газ.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Оффтоп (текст не по теме)
Для бесконечных полемик и последующего флуда этих взаимосвязей, конечно, хватит надолго. Однако многие местные непременно требуют ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Ну какие из мелочей, тем более их взаимосвязей, доказательства. Особенно когда большинство этих связей не видит - не понимает.
Ну, ожидать в дятловском деле "крупных открытий", "сенсаций" - не приходится.

Осталось выстраивать эти "невидимые нити" между мелочами...
Третьего - не дано.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:41 от Alexej »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

в глубину никто не смотрит
Смотреть "в глубину", "в корень" это свойство мышления отдельных личностей, другие смотрять только вперед - тоннельное мышление, а большинство вообще не умеют мыслить. Потому, что это энергозатратный вид деятельности. Оказывается работающий мозг сжирает четверть поглощенной энергии, хотя сам всего лишь 1-2 кг-менее 4 % веса тела

Добавлено позже:
Третьего - не дано.
а что второе?
« Последнее редактирование: 30.12.15 18:18 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

В глубину страшно - там же газ.
дык .а я оп чем? сложите взрыв и отравление и вы получите то что ищите .

Добавлено позже:
Смотреть "в глубину", "в корень" это свойство мышления отдельных личностей, другие смотрять только вперед - тоннельное мышление, а большинство вообще не умеют мыслить. Потому, что это энергозатратный вид деятельности. Оказывается работающий мозг сжирает четверть поглощенной энергии, хотя сам всего лишь 1-2 кг-менее 4 % веса тела
я слушал Черниговскую . она вообще говорит .что за человека кто то думает . подсовывает мысли .
« Последнее редактирование: 30.12.15 18:34 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Например контузия.
Я имела ввиду какие травмы из перечисленных в актах СМЭ должны были оставить кровавые следы

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Оффтоп (текст не по теме)
А, между прочим, не могли ли быть "странности" в деле попыткой
скрыть что-то нелицеприятное в делах\действиях\состоянии  самих погибших?

Я далёк от мысли о "взаимном смертоубийстве", но, скажем, нетрезвыми они могли-таки быть, с учётом дня рождения и их общей "весёлости " в походе ...
Кстати, если кто-то послужил явной причиной (в результате своих действий или БЕЗдействий) - причиной гибели двух Юр,
- то по башке получить вполне мог...
======
Ещё момент.
Нас в армии готовили к Афгану, и доводили до "крайнего" состояния постоянными марш-бросками  на фоне катастрофического недосыпа.
Уверяю всех - в "крайнем", "помрачённом" состоянии человек одинаково способен лечь на амбразуру и с таким же безразличием расстрелять мирных жителей...
Просто - становится всё безразлично.
Механизм этого дела таков: хочется прекратить свои мучения или отомстить "виноватому" за эти мучения.
Прекратить мучения - это амбразура, практически чистое самоубийство... Ну, а "виноватый"... да, кто угодно будет "виноват" - дай только повод...
Мозги при этом не работают и человек НЕпредсказуем.
Это точно.
Конечно, схватить автомат и расстрелять того, кто "не так на тебя посмотрел" - это не то же самое, что садистски убивать...
С автоматом - это быстрое, импульсивное действие в состоянии помрачённого сознания...
Но - кто ж его знает...
На то оно и помрачённое состояние, чтоб стать НЕпредсказуемым... от слова "вообще" ... зомби...
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:42 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: владимир2202 | megeor

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

По моему мнению АК убивали последним, поэтому степень активности  палачей была снижена.
А потом Колеватов подполз к Золотареву обнял его и они умерли? Или Золотарев подполз к мертвому Колеватову обнял его и умер? Вы забываете, что два тела были обнявшись когда нашли их. Т.е. на момент смерти люди видимо были живы.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Оффтоп (текст не по теме)
Колмогорова реальная. А ее манипуляции с телом Дятлова - предположение - ничуть не более доказанное, чем Вашего оппонента. Для примеру - складываю два ваших предположения и получаю третье - Дятлова душила Колмогорова. Душила, душила и пошла. Прошла немного и замерзла в позе, не менее странной(динамичной),чем Игорь.
А на пути от кедра к палатке вы прошли бы мимо лежащего вниз лицом товарища не осмотрев его?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

Оффтоп (текст не по теме)
Т.е. на момент смерти люди видимо были живы.
*THUMBS UP* "Звезду Суворову Александру Васильевичу АннеМарии !" (с)

« Последнее редактирование: 30.12.15 19:08 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Xenia | vinnie_puh