О литературе и кино - стр. 27 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 393833 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

О литературе и кино
« Ответ #780 : 10.12.15 17:28 »
Неужели наберется 10 версий?
Спосите КУКа, он учёт ведёт.
При таких раскладах даже снежный человек бы попал.
Зря Вы так скептически. По мне, так версия СЧ ничуть не более завиральная, чем остальные. Впрочем, это дело вкуса: кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то попова дочка.
« Последнее редактирование: 10.12.15 20:10 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #781 : 10.12.15 17:28 »
Неужели наберется 10 версий? Чтобы не отличия в деталях, а полноценные версии?
При таких раскладах даже снежный человек бы попал.  :)
Черт побери,я думал их штук с 30 будет,с падением дирижопеля на палатку,адским излучением Чистопской РЛС итд.Да одна Галка в свое время с десяток версий выдала.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

О литературе и кино
« Ответ #782 : 10.12.15 17:31 »
Просто из пересмотренного за последние пару лет, что вспомнилось:
1. Человек дождя
2. Убить пересмешника
3. Тайная жизнь пчёл
4. Трасса 60
5. Отель «Гранд Будапешт»
6. Я - начало
7. Заплати другому
8. Бен-Гур
9. Куда приводят мечты
10. Лабиринт Фавна
11. Поллианна
12. Прекрасная зеленая
13. Фонтан
14 Облачный атлас
15. 1+1
16. Орфей
17. Пудра
18. Зеленая миля
19. Сквозь снег

Это не считая наших добрых советских фильмов.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

О литературе и кино
« Ответ #783 : 10.12.15 18:05 »
Нахожусь под впечатлением только-что просмотренного фильма "Прогулка". Не шедевр, но очень классный.
Вообще люблю фильмы, основанные на реальных событиях, такие как "1+1", "Кароль говорит" и т.п.
Сама очень боюсь высоты в незамкнутом пространстве (на смотровой площадке в Останкинской башне было не страшно). Больше того, боюсь смотреть вверх, например, на аттракционы.
Катались мы с 9-ти летним сыном на речном трамвае. По правому берегу Парк Горького и высятся Американские горки.
Предлагаю прокатиться. Он соглашается. Пока сын носился на этих горках, я сидела на корточках, закрыв глаза. Вышел бледный. Давай, говорю, ещё раз. Опять согласился.
На третий раз денег не хватило.
Потом его спрашиваю, ты же долго сомневался, что тебя все-таки сподвигнуло: я это сделал, стыдно трусить, я - мужчина и т.п?
Ответ был потрясающим. " Ну-у-у вот ребята в школе спросят, а ты катался на Американских горках, а мне так врать неохота-а-а." 

 

Добавлено позже:
Вообще люблю фильмы, основанные на реальных событиях
Американский о перевале Дятлова - дерьмо не всчёт.

Добавлено позже:
Palmer, Обязательно просмотрю пропущенные. + "День сурка" , "За бортом" ...
Обожаю фильмы про адвокатов и детективы в замкнутом пространстве. Яркий пример - шедевр В.Басова "Опасный поворот" по пьесе Дж. Б. Пристли.
« Последнее редактирование: 10.12.15 18:24 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Helga | Амальтея

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О литературе и кино
« Ответ #784 : 10.12.15 18:40 »
Просто из пересмотренного за последние пару лет, что вспомнилось:
Очень люблю "Игру".
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

О литературе и кино
« Ответ #785 : 10.12.15 20:04 »
Очень люблю "Игру"
Да с Майклом Дугласом. + "С меня хватит" и "Идеально убийство"
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #786 : 10.12.15 20:16 »
Мне ещё нравится " Аполлон 13"  :) "Зелёная миля" и "Спасти рядового Райана"))).
Спасти рядового Райана ничего так смотрелся,за исключением отсутствия у "Тигра" его тигриной шахматной ходовой части.Ну это-я такой въедливый,вообще кино хорошее.Это наверное единственный косяк,остальное там очень аутентичное.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 074
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #787 : 10.12.15 21:16 »
Иду на Звездные Войны в день премьеры.

По версиям вот только в таком виде: http://taina.li/forum/index.php?msg=345687
« Последнее редактирование: 10.12.15 21:19 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #788 : 11.12.15 00:23 »
фильмы, основанные на реальных событиях
В белом плену. 2012, Норвегия.
http://www.kinopoisk.ru/film/584612/
советую!


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Mikhalych2015 | Алиса в поисках чудес

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О литературе и кино
« Ответ #789 : 18.12.15 09:57 »
О литературе.  :)

(из инета)

Русский — невероятный язык, ведь в нем парой слов можно высказать массу вещей и эмоций. Но все равно в других языках мира есть выражения, описать которые на русском невозможно без долгих и пространных объяснений.
Чтобы вы могли достойно обогатить свой лексикон вот вам 25 слов, которых нет в русском языке, но они бы нам весьма пригодились.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Vika11 | Мишаня | Соната | Дмитрий Карягин | a-lukynec

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

О литературе и кино
« Ответ #790 : 18.12.15 10:26 »
Разворачиваемый текст
Ареодярекпут (инупиак, один из языков эскимосов) — обмен женами на несколько дней.
лонг свинг
Уитваайен (голландский) — ненадолго покинуть город и съездить в деревню, чтобы побыть на природе и подышать свежим воздухом.
дача
Бокетто (японский) — Акт бессмысленного и продолжительного смотрения в даль.
Оборзевание
Сендула (лунда, один из языков Замбии) — наткнуться в лесу на мертвое животное и смекнуть, что лев или леопард, возможно, еще где-то поблизости.
а я то думал, что случилось с КиШами...
Куалункуизмо (итальянский) — состояние, когда ты настолько устал от того, что происходит в политике и обществе, что тебе уже нет ни до чего дела.
Ну это слово они у нас явно стащили - по... куизмо  *JOKINGLY*
Уликкесбилен (датский) — автомобиль, который вечно попадает в аварии или ломается.
ведро или лоханка
Баккушан (японский) — девушка, которая выглядит сзади шикарно, но оказывается страшненькой спереди.
это облом
Ведрите (словенский) — укрыться от дождя и переждать его, чтобы спокойно идти дальше.
понятно без перевода
Рхвэ (язык Тонго, Южная Африка) — слово означающее сон в пьяном состоянии в одежде на полу
А мужики то и не знают
Тсудоку (японский) — купить книгу, но не дочитать её до конца.
Ну, судоку то мы знаем!
Махж (персидский) — прекрасно выглядеть после перенесенной болезни.
Угу. В гроб краше ложут.
« Последнее редактирование: 18.12.15 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Gulia70 | Мишаня | Татьяна_Л | Соната | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О литературе и кино
« Ответ #791 : 18.12.15 10:38 »
Куалункуизмо (итальянский) — состояние, когда ты настолько устал от того, что происходит в политике и обществе, что тебе у
Уже близка к этому... куалункуизмУ
Ну это слово они у нас явно стащили - по... куизмо
Палегг (норвежский) — название сэндвича, который сделан из «всего того, что было найдено в холодильнике».
У нас это называется - хефтебеджар-- то что осталось в холодильнике  к  концу недели - все в одну кастрюлю *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.12.15 10:39 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #792 : 18.12.15 11:07 »
Баккушан (японский) — девушка, которая выглядит сзади шикарно, но оказывается страшненькой спереди.
сзади пионерка, впереди-пенсионерка

Махж (персидский) — прекрасно выглядеть после перенесенной болезни.
симулянт? )

Бокетто (японский) — Акт бессмысленного и продолжительного смотрения в даль.
Оборзевание
*JOKINGLY*
точно именно так? ))


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 913
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #793 : 18.12.15 15:17 »
Уже близка к этому... куалункуизмУ
Полная клизма...
Цитата: Сергей В. - сегодня в 10:26
Оборзевание
Не, там, я думаю, маненько другое. У нас в этом случае говорят: "Не уходи в себя".
« Последнее редактирование: 18.12.15 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Соната

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

О литературе и кино
« Ответ #794 : 18.12.15 16:42 »
Недетские детские книги
"Убить пересмешника"... На первый взгляд (да и на второй тоже) это книжка совершенно детская - о детях, об их летних забавах и зимних заботах, о дружбе и взрослении. Очень хорош язык - так и видишь перед собой рассказчицу: наивную девчушку семи-восьми лет, очень добрую, несмотря на все многочисленные драки, в которых она умудряется участвовать (и здесь я не имею в виду только физические - она ввязывается в борьбу со злом всюду, где может). Вместе с героиней мы вживаемся в быт маленького старого городка в Алабаме, узнаём его жителей и начинаем их любить или не любить, в зависимости от отношения к ним Глазастика. А девочка действительно видит и замечает очень многое, и потому с ней интересно до самого конца.
Вот ещё и финал, раз уж мы о нём заговорили, меня удивил. Никак не ожидала такого вот конца! (с) Мне казалось, что ничегострашного не произойдёт, что дети самим фактом своего присутствия утихомирят страсти, как это уже произошло в середине книги возле тюрьмы. Ан нет. Оказывается, есть люди, для которых нет никаких моральных преград, никакого голоса совести.
И вот  как раз вопрос совести - это главный вопрос книги. И рассматривается он как раз не по-детски серьёзно: сама тема изнасилования, которая слушается в суде, совершенно ведь не детская. (Чтобы было понятно, отец девочки - адвокат, и мы присутствуем у него на работе - в суде) Но и эта тема в устах Глазастика приобретает более широкое звучание: что важнее - поступать по совести, быть честным до конца, или соблюдать закон? Что делать, если закон стоит на стороне чьих-то интересов, а на самом деле должен быть объективным. Вроде бы перед ним все равны - и негры, и белые, и мужчины, и женщины... Но как получается, что хорошая учительница осуждает гонения на евреев в нацистской Германии ( действие книги происходит перд началом Второй Мировой) и в то же время выступает против негров в родной Алабаме? Адвокат Финч здесь - олицетворение правды закона. При этом он действует по совести, он старается сделать всё, чтобы справедливость восторжествовала. Но общественное мнение оказывается сильнее.

http://yuvikom.livejournal.com/404762.html

Плюсом ко всему, в "Злом духе Ямбуя" присутствуют элементы некого детектива и мистики - эдакий таёжный триллер. И опять же, ни слова неправды!
Речь идёт о том времени, когда на карте нашей страны было множество "белых пятен", когда было крайне важно прокладывать новые тропы, исследовать новые земли, искать, жертвовать многим ради будущих поколений. Сейчас это даже странно: какие-то пешие экспедиции на собаках и оленях, безлюдные просторы, дикие звери и народности, живущие по законам тайги и своих предков, почти на первобытном уровне. Но ещё в 50-60-е годы прошлого 20 века - это всё было реальностью, не смотря на уже имеющийся технический прогресс. Вчитываешься и понимаешь, на сколько ничтожен человек может быть при всех своих вертолётах, винтовках, рациях, когда перед ним встаёт могучая сила Природы.
Одним из главных героев повестей Федосеева является Улукиткан - проводник-эвенк, который много лет ходил с научными экспедициями в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это был человек-легенда, спасший не мало жизней и помогший совершить множество открытий. Улукиткан знал дороги по совершенно новым местам на уровне инстинктов, был следопытом и охотником, впитавшим законы тайги с молоком матери. Он многое перенёс в своей жизни, но любые несчастья воспринимал с невероятной мудростью и до конца дней своих помогал людям. Ему и посвящается повесть "Последний костёр", которую я дочитала пару дней назад.
Я знала, что книга меня не разочарует, я искала в ней того, чего мне не хватает в бетонном городе - свободы, отголосков древней Силы, которая таится ещё в местах, куда редко ступает нога человека. Всё это есть в книгах Федосеева. Я просто отдохнула душой, в очередной раз прикасаясь мысленно к таёжным пейзажам и к судьбам людей, которым чуждо предательство и алчность, которые нашли гармонию внутри и уравновесили себя с этим миром.

http://chto-chitat.livejournal.com/12495715.html


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

О литературе и кино
« Ответ #795 : 18.12.15 16:49 »
Разворачиваемый текст
В гроб краше ложут.
Сергей, "кладут".  :sm55:  ;)

Добавлено позже:
Цитирование
Кливидж (английский) — ложбинка между грудями в декольте или между ягодицами.
"Я помню все твои трещинки" (с)
« Последнее редактирование: 18.12.15 17:11 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Сергей В. | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

О литературе и кино
« Ответ #796 : 18.12.15 17:16 »
Разворачиваемый текст
Сергей, "кладут".  :sm55:  ;)
Да знаю, это гипербола  :D
Добавлено позже:"Я помню все твои трещинки" (с)
Ямочки  :)


Поблагодарили за сообщение: Соната | Мишаня | Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

О литературе и кино
« Ответ #797 : 18.12.15 23:28 »
есть же еще Мюётяхяпея. Финский стыд, как я это называю - это когда тебе неудобно за другого человека. Или даже персонажа в фильме.  Выговаривается еще хуже чем эйяфьятдлайокудь (это я даже пьяная выговорю)
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #798 : 19.12.15 03:54 »
Бисмарк носил кольцо с выгравированным русским словом "ничего" . Во время дипломатической службы в СПБ его поразила глубина и многозначность этого слова.(Может и анекдот).
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О литературе и кино
« Ответ #799 : 19.12.15 11:00 »
  Можно ли дважды войти в одну реку? Посмотрим...
http://thr.ru/tv/novyj-trejler-tvin-piks-devida-linca/
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О литературе и кино
« Ответ #800 : 19.12.15 20:46 »
  Были на Звездных войнах. Не понравилось  *SORRY*
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.09.24 18:06

О литературе и кино
« Ответ #801 : 20.12.15 16:48 »
Просматривала фильмографию Бенедикта Камбербэтча и набрела на мини-сериал "Конец парада" (Parade's End). Для любителей классического английского сериала,  приятное времяпрепровождение в зимний вечер. :) Парад в этом контексте не только и не столько привычное военное понимание, но в основном - ломка традиционных моральных принципов и того, как надо выглядеть в лице высшего общества, что англичане и называют "парадом".
http://www.kinopoisk.ru/film/592391/
Из той же фильмографии и фильм "Игра в имитацию" (The Imitation Game). Тоже рекомендую.
http://www.kinopoisk.ru/film/635772/


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #802 : 20.12.15 18:07 »
Маттео Банделло " Ромео и Джульетта"
http://galkovsky.ru/upravda/archive/267.html
http://galkovsky.ru/upravda/archive/283.html
« Последнее редактирование: 20.12.15 18:08 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #803 : 23.12.15 10:50 »
вчера посмотрела "Белая Масаи"
http://www.kinopoisk.ru/film/110917/

говорят, автобиографичная книга сценаристки Корины Хофманн -намного драматичнее и интереснее.
впрочем, как часто и бывает.
тем не менее, о просмотренном не пожалела  :)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

О литературе и кино
« Ответ #804 : 25.12.15 01:25 »
Статья литературоведческая случайно попалась на 4 1/2 страницы об "Анне Карениной" Толстого, энциклопедическом романе, который я знаю и люблю.
http://cyberleninka.ru/article/n/simvolika-v-romane-l-n-tolstogo-anna-karenina
Первая половина статьи вообще ни о чем, а вторая о сравнении Вронского с легавой Левина путем надергивания нескольких цитат. Трагическая любовь, страсть, безнадежная борьба с предрассудками и остракизмом сводится, оказывается, к собачьей преданности. Удивительно. 
« Последнее редактирование: 25.12.15 01:34 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

О литературе и кино
« Ответ #805 : 27.12.15 14:32 »
Оригинальная рецензия на известный всем фильм "Тот самый Мюнхгаузен":
Да, понимаю. Смотрю и понимаю, отмечаю про себя: остроумный текст, трогательная музыка, хорошие актёры в пенистых кружевах (галантный век: женщины силуэтами напоминают фонтаны, мужчины – расписанные цветами скрипки)… и сюжет такой… этакий… «Мечтатель среди приземлённых филистеров». Человек, предпочитающий (и умеющий!!) общаться с Богом без посредников. Индивид, стираемый толпой с лица земли… На «лице земли» он - лишний, он беспокоит его мутную белёсость… Пусть лучше валит на свою луну, где… ну, в общем, ясно, да? Но!..
Вот характерно: тогда, когда этот фильм меня так поразил, телевизор у нас был чёрно-белый! А я только что написал об особенном влиянии того, сего и… красок. Да не было, просто не могло быть никаких красок! Телевизор тогда был, повторяю, чёрно-белый! И в данном случае я не оговорился. Чёрно-белое обрело тогда цвета и оттенки. И взгляд Мюнхгаузена вверх, на луну (финальная сцена, когда ему вот-вот лететь верхом на ядре – туда, на бледный, холодно сияющий ноздреватый шар, всегда его манивший) вдруг оторвал меня от почвы и я понёсся вместе с ним, с Янковским, в космическую беспредельную глубину…
Ну и то, что было на земле, меня тоже восхитило. Как пело сердце, как оно аккомпанировало каждой реплике Барона! Он делал жест. Он плавно проводил рукой… По воздуху? По волосам любимой? О, нет! Он водил невидимым смычком по моему сердцу! Он был красив во всём, он красиво лил вино себе на рубашку, красиво поворачивался на каблуках; даже гримасничал он как-то по-особенному. Гримасы клоуна – комканье лицевых мышц. Гримасы Барона-Янковского-Мюнхгаузена – игра солнца на воде, переливы в гранях сапфира. Какой там…
Какой там Мюнхгаузен носатый старичок с седыми буклями и чёрными усами! Это был… ПОЭТ! Искромётный философ! Шут? Возможно. Но с манерами монарха. И он летел, летел сквозь эту жизнь, одной рукой придерживая треуголку, другой – шпагу и (NB!) смеялся радостно и восторженно ветру, бившему ему в лицо…
И это… Это всё… Эта эстетика изящной раскрепощённости, это одухотворённое остроумие, эта божественная независимость Барона с искрящимися глазами – открыли вдруг ВСЁ ЛУЧШЕЕ ВО МНЕ САМОМ. Я понял и почувствовал Мюнхгаузена, как никто! И я чуть не плакал от благодарности за то, что мне был послан «Вечный Друг», вечный единомышленник, тот, с кем я (плевать, пусть только мысленно!) всегда буду говорить о главном и на равных!..
Да-да, он дал мне понимание того, что жизнь моя ДОЛЖНА быть бесконечным радостным полётом, когда… Когда летишь и… Не знаю… На лету… срываешь с кустов розы…
Да не торопитесь вы снисходительно комментировать!!! Нет, не как Хлестаков я хотел бы срывать цветы удовольствия! Хлестаков стремился срывать их не спеша и тупо-расторопно, разгуливая по садам, завитым и подстриженным руками европейского цирюльника.
И вот Печорин мечтал срывать и наслаждаться цветами лишь для временного насыщения отчаянно-одинокой души своей… Я же хотел срывать их на лету, чтобы потом бросать тому, кого люблю, кого хотел бы одарить… Пусть даже истерзав шипами свои пальцы. Возможно и сейчас ещё хочу.

http://nad-suetoi.livejournal.com/135757.html


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #806 : 27.12.15 23:22 »
О трудностях перевода  :D
http://magazines.russ.ru/voplit/2009/2/eli12.html
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

О литературе и кино
« Ответ #807 : 27.12.15 23:37 »
Были на Звездных войнах. Не понравилось
Постояла сегодня перед афишей в ТРЦ и решила - не пойду, чтобы не портить воспоминания.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #808 : 27.12.15 23:44 »
Статья литературоведческая случайно попалась на 4 1/2 страницы об "Анне Карениной" Толстого, энциклопедическом романе, который я знаю и люблю.
http://cyberleninka.ru/article/n/simvolika-v-romane-l-n-tolstogo-anna-karenina
Первая половина статьи вообще ни о чем, а вторая о сравнении Вронского с легавой Левина путем надергивания нескольких цитат. Трагическая любовь, страсть, безнадежная борьба с предрассудками и остракизмом сводится, оказывается, к собачьей преданности. Удивительно.
Однако же в романе существует параллелизм между Анной и и Фру-Фру. Вспомните сцену,в которой Вронский загнал во время скачек свою лошадь. И с чем это было синхронно в судьбе Карениной.
Так что формально и Вронского можно сравнить с легавой Левина. Другое дело,это должен быть литературоведческий анализ,а не анекдотические умствования.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

О литературе и кино
« Ответ #809 : 28.12.15 00:24 »
О трудностях перевода
Уф-ф, одолела! там, оказывается, целая проблема, а Вы хихикаете  :).
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.