Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?.. - стр. 18 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Употребляете ли вы алкоголь?

Употребляю часто.
7 (19,4%)
Употребляю в меру.
14 (38,9%)
Не употребляю.
7 (19,4%)
Фиолетово.
2 (5,6%)
Просто люблю выпить.
6 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?..  (Прочитано 253534 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

После того, как произошла утечка бурбона, в озеро ударила молния, которая подожгла алкоголь, а затем небольшой торнадо поднял огонь на высоту 30 метров.
<a href="http://youtu.be/xsZEtsZ6okQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/xsZEtsZ6okQ</a>


Добавлено позже:
Не для слабонервных.
Изуверство какое то... право слово... нельзя так то.
« Последнее редактирование: 07.09.15 15:27 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

История, рассказанная знаменитым врачом Сергеем Петровичем Боткиным(именем которого Боткинская больница названа) Он еще желтуху изобрел.
Время рассказа- конец 80х годов 19го века.
"Вот, Иван Михайлович, был у меня сегодня интересный пациент, ваш земляк; записался заранее, принимаю, здоровается, садится в кресло и начинает сам повествовать:
"Надо вам сказать, профессор, что живу я давно почти безвыездно в деревне, чувствую себя пока здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с вами посоветоваться. Скажем, летом встаю я в четыре часа и выпиваю стакан [чайный] водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6 1/2 часов, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу, скотный двор, конный двор и прочее. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11, выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки… и т.д."
Боткин:
"Позвольте вас спросить, давно ли вы ведете столь правильный образ жизни?"
Помещик:
"Я вышел в отставку после взятия Варшавы [Паскевичем в 1831 г.] и поселился в имении, так вот с тех пор; а то, знаете, в полку, я в кавалерии служил, трудно было соблюдать правильный образ жизни, особенно тогда: только что кончили воевать с турками, как поляки забунтовали. Так вот, профессор, скажите, какого мне режима придерживаться?"
Боткин:
"Продолжайте вести ваш правильный образ жизни, он вам, видимо, на пользу."
Здоров мужик,нам так не жить.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Мишаня | Сергей В.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Дык в 19м то веке какая водовка была - ЧИСТАЯ, ЭКОЛОГИЧНАЯ... эх...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Дык в 19м то веке какая водовка была - ЧИСТАЯ, ЭКОЛОГИЧНАЯ... эх...
Да, пожалуй, всякая была. Вспомните "андроповку" (4,70 за поллитра): пока три-четыре дозы "нормальной" на грудя не возьмешь-невозможно прикоснуться. Причем, никакая закуска не помогала.

Здоров мужик,нам так не жить. *YES*
Дык тогда многие так жили.
 "Черные мяса- наводили изумление"- что-то вспоминается от Гоголя. Не пили- образ жизни такой. "Полицмейстер, кажется, не любил жалеть вина"... Одно из моих любимых мест в поэме.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Дык в 19м то веке какая водовка была - ЧИСТАЯ, ЭКОЛОГИЧНАЯ... эх..
Нет, недавно как раз посетил наш музей русской водки, ознакомился с технологией 19 в., очищали самогон от формалина, формиатов и сивухи поташом и примитивной перегонкой, в конце древесным углем. Думаю, что это был примерно уровень андроповки или водки великоустюжского завода.
Единственно что меня удивило, так это состав дробленого зерна для брожения - помимо пшеницы, обязательна была рожь и гречиха, да и сам процесс брожения заковыристый. Для элитных сортов сприрты купажировали. И, по-любому, водка тех времен была чище чем виски, очистка которого заключалась лишь в выдержке в дубовых бочках.
« Последнее редактирование: 07.09.15 18:55 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Нет, недавно как раз посетил наш музей русской водки, ознакомился с технологией 19 в., очищали самогон от формалина, формиатов и сивухи поташом и примитивной перегонкой, в конце древесным углем. Думаю, что это был примерно уровень андроповки или водки великоустюжского завода.
Единственно что меня удивило, так это состав дробленого зерна для брожения - помимо пшеницы, обязательна была рожь и гречиха, да и сам процесс брожения заковыристый. Для элитных сортов сприрты купажировали. И, по-любому, водка тех времен была чище чем виски, очистка которого заключалась лишь в выдержке в дубовых бочках.
Мне папаня говорил, что на нашу "ликерку" известь вагонами шла. ( перед пенсией работал на "маневрах").


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дык в 19м то веке какая водовка была - ЧИСТАЯ, ЭКОЛОГИЧНАЯ... эх...
Это вообще была не водка в современном значении этого слова, а хлебное вино.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Это вообще была не водка в современном значении этого слова, а хлебное вино.
Где бы его взять, окромя самогона. Предпочитаю виноградный.
Может производство открыть? Так ,поди-ко, денюжков нуно изрядно на промысел-то.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Где бы его взять, окромя самогона. Предпочитаю виноградный.
Вот вот ... через недельку другую начнем "уборку урожая" 2015... слабый в этом году урожай  чего то, но "для унутреннего потребления" хватит. У нас ведь водка и всё "спиртное" подорожало и продолжает дорожать, потому народ вновь вспоминает как делать "домашние "напитки, особенно домашнее вино.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 812

  • Заходил на днях


где то встречал - водка - это настоять и перегнать. Как дистиллят сохранял у них цвет /запах/вкус той штуки , на которой настаивали - бог весть. Врут наверно. А хлебное вино - это бродить и перегнать , без настаивания.

Добавлено позже:
потому народ вновь вспоминает как делать "домашние "напитки, особенно домашнее вино.
Михалыч, при вашем винограде ходить в винный магазин очень неправильно. Вино делать сложно, переливать , аэрировать ,пэ-аш регулировать... года два терпеть вдобавок. И не каждый может еще. Это как песни петь - можно научиться за один день, а можно за всю жизнь не научиться.
 Виноматериал для перегонки (молодое вино)- любой сможет.
« Последнее редактирование: 10.09.15 00:11 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях


где то встречал - водка - это настоять и перегнать. Как дистиллят сохранял у них цвет /запах/вкус той штуки , на которой настаивали - бог весть. Врут наверно. А хлебное вино - это бродить и перегнать , без настаивания.
С детства помню аромат кубинского или ямаиского рома. Пробовал нынешний -не катит.
Кальвадосы- практически недоступны.
Ограничемся нашей.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Сегодня гостинцы из Крыма прибыли.  :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Сегодня гостинцы из Крыма прибыли.
О, обожаю. Портвеины непривзойденные.
Все сплю.
« Последнее редактирование: 10.09.15 00:29 »

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 812

  • Заходил на днях

Любопытная получается картина послевоенного СССР. Виски выпускается, расцвет джаза(гонения начались гораздо позже, при Хрущеве), львиная доля репертуара кинотеатров- трофейные фильмы.
А два же периода американизма было- начало тридцатых и  45-48(ну и потом втихаря). Американцы другие были - пили понемногу весь день ,не пьянея, работы никакой не чурались, поголовно техникой владели(разобрать -починить- собрать), все до конца доводить старались - было чему поучиться.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Сегодня гостинцы из Крыма прибыли.  :)

(Ссылка на вложение)
Жестоко!  :'(

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Где бы его взять, окромя самогона. Предпочитаю виноградный.
Хорош также настоянный на кедровой шишке.
Министерство Пространства и Времени

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Прям таки на шишке?.. А от смолы не слипнется?.. На скорлупе орешков наверное всё-таки.., или на целых..  http://polzovred.ru/pitanie/orexi/kedrovaya-nastojka.html
« Последнее редактирование: 21.09.15 01:49 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Министерство Пространства и Времени

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

На скорлупе орешков наверное всё-таки.., или на целых..
мой делает настойку на перепонках грецких орехов на водке

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

мой делает настойку на перепонках грецких орехов на водке
А мы делаем настойку боярышника на водке... боярышник вот созрел, свой, экологически чистый))) Ореховую настойку тоже (из зеленых орехов... накалываем их иглой и в "раствор")))) Применяем в лечебных целях -орехи (желудок) боярышник - сердце лечит... Хотя ягоды боярышника вот и прямо так, как ягоды , употребляем... у мамы стало полегче с аритмией... Но главное "мероприятие" только начинается - срезаем виноград и делаем сок и вино (домашнее). Ягоды отбираем руками (кисточки гроздьев и порченные ягоды уходят в мусор).Только хорошие, спелые и целые ягоды... приходится перебирать вручную, но оно того стоит да и не много ... урожай невелик, особенно в этом году.
« Последнее редактирование: 24.09.15 16:51 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

мой делает настойку на перепонках грецких орехов на водке
Заблуждение.

А мы делаем настойку боярышника на водке... боярышник вот созрел, свой, экологически чистый))) Ореховую настойку тоже (из зеленых орехов... накалываем их иглой и в "раствор")))) Применяем в лечебных целях -орехи (желудок) боярышник - сердце лечит... Хотя ягоды боярышника вот и прямо так, как ягоды , употребляем... у мамы стало полегче с аритмией... Но главное "мероприятие" только начинается - срезаем виноград и делаем сок и вино (домашнее). Ягоды отбираем руками (кисточки гроздьев и порченные ягоды уходят в мусор).Только хорошие, спелые и целые ягоды... приходится перебирать вручную, но оно того стоит да и не много ... урожай невелик, особенно в этом году.

А у нас в ентом году (них..) ничего не выросло: пара мелких кисточек.
Будем на следующий год настраиваться.
(Сложно это: пить и закусывать одной рукой, когда в правой мышка) 
« Последнее редактирование: 24.09.15 18:10 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

История, рассказанная знаменитым врачом Сергеем Петровичем Боткиным
Да, я тоже люблю в воспоминаниях академика Крылова этот рассказ.  *YES*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

На днях... коллега по работе угостил водкой "Зеро" - синяя бутыль...



Вкус неожиданно удивил... Сверхчистая спиртовая жидкость, пьётся как вода... потом чувствуешь: внутри горит! Ну я просто попробовал "на вкус"... дальнейшие тонкости не знаю. Но то, что её не надо закусывать - это неожиданность.

Знаю мнение, что синее "Зеро" - лучшее в этой "линейке"... Кто как думает?


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Вкус неожиданно удивил... Сверхчистая спиртовая жидкость, пьётся как вода... потом чувствуешь: внутри горит! Ну я просто попробовал "на вкус"... дальнейшие тонкости не знаю. Но то, что её не надо закусывать - это неожиданность.
Все же, думаю, закуска не повредит. Да и не интересно без закуски-то: вся прелесть в хорошей и вкусной закуске, душевной застольной беседе.
PS: Где-то слышал, что чем чище "продукт", тем для организма вреднее. 


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

... Закуска, Мишаня, никогда не повредит! Кушать-то хотца... *THUMBS UP*
"... вся прелесть в хорошей и вкусной закуске" - вы пишите, - так, если так, зачем она, горькая! и трэба?.. *STOP*
Да здравствует, Мишаня, одна закуска!  *ROFL*
А также... две, три, четыре и т.д. ЗАКУСОК!..
И "чем чище "продукт", тем для организма вреднее", - так это, Мишаня, - смотря для кого? Вот на "чистую водку" - у алкоголика нема тэнге, поэтому идёт он за фафуриком в ближайшую аПтеку, или пьёт денатурат - а что ему делать?? - кому же, "чистый продукт" вреднее, Мишаня?..  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.10.15 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

кому же, "чистый продукт" вреднее, Мишаня?..
Да по ящику проносили, что организму сложнее с "чистой химией" сражаться: ни витаминов в ней, ни микроэлементов, ни прочей сивухи.
Так что при всех прочих, предпочтительней самогон. Хороший самогон, виноградный. И таки з малэньким шматочком сала. *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Рецепт "крепкого кофе".

Положить в бокал - кофе и сахар по вкусу. Перемешать. Затем залить это водкой, чтобы только чуть покрылась смесь. Теперь надо это всё поджечь, допустим зажигалкой, спичкой; ну с пятого раза получится. Когда огонь сверкнёт, надо терпеливо подождать пока он потухнет. Затем, налить туда кипятка... и выпить свой кофе. Эффект удваивается, по крайней мере...  :P
« Последнее редактирование: 11.10.15 11:53 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

А водка горит?? А , может луДше спиртика налить? И поджечь??? Чистаго!!!! Можно и виноградно -коньячного????
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

maria_pr

  • Гость
Рецепт крепкого кофе.

Положить в бокал - кофе и сахар по вкусу. Перемешать. Затем залить это водкой, чтобы только чуть покрылась смесь. Теперь надо это всё поджечь, допустим зажигалкой, спичкой; ну с пятого раза получится. Когда огонь сверкнёт, надо терпеливо подождать пока он потухнет. Затем, налить туда кипятка... и выпить свой кофе. Эффект удваивается, по крайней мере...  :P
Эффект чего при этом удваивается?
Как-то чисто химически ерунда получается, если о крепкости кофе говорить. Ну и плюс испорченный сахаром кофе :)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

За сахар согласен,  желательно без него... но он как то тоже "вступает в реакцию", типа - "подгорает" в этом рецепте??? А вообще то завсегда чистые продукты и напитки были луДше -чистый кофе, чистый спирт, чистый сок (первый отжим) ... понавыдумывали всяких "коктейлей")))).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня