События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ! - стр. 6 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!  (Прочитано 38144 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #150 : 02.10.15 19:20 »
Кривонищенко как бы .. не уверена
Теплее..
Теперь сравните Гергия якобы с палаткой на подъеме и Георгия "как бы не уверена"... Найдите  общее хоть в чем-то :)
« Последнее редактирование: 02.10.15 19:24 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #151 : 02.10.15 19:20 »
А это тогда кто,что слева ???
Ваше мнение уже знаем! А на самом деле Кто?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #152 : 02.10.15 19:23 »
Кроме палок (похожих на прокурора... ), на Дятлова ничто, по Вашим же словам не указывает!
" Кроме палок" - это я у казал простейшие подсказки, а их при желании десяток... Я извиняюсь , хотел ремарочку поставить, не мешая  всеобщему обсуждению темы.Но коль Вы в  своем ключе  - работайте как работали.
  И направляя тему в правильном русле  - считайте ,что Палатку несет Георгий,как  вам всем угодно.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #153 : 02.10.15 19:29 »
Теперь сравните Гергия якобы с палаткой на подъеме и Георгия "как бы не уверена"... Найдите  общее хоть в чем-то
я и не говорила,что палатку несёт Кривонищенко,... на фотке в "месте ковыряния" Георгия идентифицирую исключительно по куртке
войны начинают неудачники

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #154 : 02.10.15 19:31 »
это я у казал простейшие подсказки, а их при желании десяток..
Желание - есть. Простота - присутствует(ПАЛКИ).
По Вашему же утверждению - Поворот головы - не характерен; Бахилы, а не гетры - не Дятлова.
    Где десяток?

Добавлено позже:
отел ремарочку поставить, не мешая  всеобщему обсуждению темы.Но коль Вы в  своем ключе
Извини, но тема злободневна.
« Последнее редактирование: 02.10.15 19:36 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #155 : 02.10.15 19:38 »
По Вашему же утверждению - Поворот головы - не характерен; Бахилы, а не гетры - не Дятлова.
Тут
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&st=300

Добавлено позже:
Извини, но тема злободневна.
Тема для Вас да... носитель Палатки для меня - нет.Как и то ,что  начало развития трагедии началось именно у Палатки.
« Последнее редактирование: 02.10.15 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #156 : 02.10.15 19:45 »
Тут
Цирк. Аргументы не выдерживают критики здравой логики.
Тема для Вас да... носитель Палатки для меня - нет
Так и нечего вставлять ремарку когда она не имеет отношения к теме.
Данное фото. скорее всего, относится к 30.01.

Комментарий модератора
АНГор, измените тон сообщений, пожалуйста. Устное предупреждение за флейм.
« Последнее редактирование: 02.10.15 19:51 от Alina »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #157 : 02.10.15 19:52 »
Данное фото. скорее всего, относится к 30.01.
На 30-е число обстановка должна быть примерно такой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Цитирование
...30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм(холодно- ЯНЕЖ). Весь день шли вдоль Ауспии. "
« Последнее редактирование: 02.10.15 19:55 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #158 : 02.10.15 19:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Комментарий модератора
АНГор, измените тон сообщений, пожалуйста. Устное предупреждение за флейм.
Кто бы сомневался, когда корифей начинает мямлить. Добрый старый друг Аlina.
.
Добавлено позже:
На 30-е число обстановка должна быть примерно такой
Согласен. Фото 31.
« Последнее редактирование: 02.10.15 20:39 от Alina »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #159 : 02.10.15 21:19 »
Прочитал много разный версий и рассуждений о подготовке, самом походе, о палатке, туристах, следствие и т.д. и т.п. Однако нигде не встретил детального описания того, что с ребятами происходило уже в лесу. Лес у всех если даже и есть, то очень скомкано, не проработано. Более того, выскажу крамольную мысль, события у палатки не были главными во всей это трагедии (хотя именно этому посвящено подавляющее большинство рассуждений - ну это по человечески понятно - загадка, тайна все-таки). В результате этого события ( или событий) у палатки они переместились в лес. По-моему, то что происходило в лесу главное, именно там они прожили последние свои часы жизни и там погибли. Но для меня это и есть главный вопрос, почему они не смогли выжить в лесу? Имхо для столь опытных людей ( а многие из участников сами были руководителями туристических походов не меньшей сложности) продержаться ночь в лесу в 9-ом, а утром добраться до лабаза, который неподалеку, не должно было представлять непосильную задачу. И судя по костру (развели на морозе и ветру, не факт, что с помощью спичек) и по построенному убежищу, ночью в темноте, они соориентировались, у них был план действий, они его выполняли, даже специально разделились на две (три?) группы. Но в результате погибли ВСЕ. Многие туристы вообще лес считают самым удобным, защищенным местом, где можно  выжить даже в самых сложных климатических условиях, почему у них не получилось? Из-за не хватки одежды, калорий, теплой пищи или воды, и полученных травм?
Вопрос был бы уместен.если бы у туристов не было травм!.А так и ежу понятно .что с проломленными головами в лесу и тем более
около уютного костра выжить практически никаких шансов.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #160 : 03.10.15 01:04 »
Жаль только, что это обоснование - не более чем Ваше ИМХО, а никакое не доказательство.
Уважаемый Pepper, и без всякой иронии в этом деле так мало доказательств (именно то, что принято ими считать), что "ИМХО" тут, к сожалению не только мое. К этому разряду можно отнести все от официального расследования, большинство из рассказов очевидцев и уж до 99,9% процентов изложенное всеми дятловедами, дятлорубами,  дятло... и прочими представителями этого гордого и звучного семейства. :)
Вы считаете, что палатка недоустановлена, а дятловцы могли считать иначе. Печку подвешивать они однозначно не планировали, а для остального укреплять середину конька вовсе не обязательно (учитывая место установки на склоне, где поставить поперечные оттяжки из лыж проблематично).
2-й миф, который Вы продвигаете - недоустановленная палатка. С чего это палатка была недоустановлена?
Отвечу сразу дуплетом. :) Конечно, можно считать нормальным установкой этой "колбасы" без укрепленного центрального конька особенно на перевале в районе сильных ветров и без снеговой стенки. Только тогда установка "по-штормовому" теряет всякий смысл. А цель группы - найти себе хорошее занятие на время ночевки вместо отдыха. Если Вы считаете, что так именно и было, то спокойно двигаемся дальше в наших рассуждениях.
Только я не понял, с чего Вы взяли, что в палатке была дыра уже во время установки и ее "не заштопали"? Имхо - это предположение конечно допустимо, но маловероятно, т.к. у ребят было предостаточно времени в первой половине дня до горячего обеда заштопать дыры, а не оставлять работу на вечернюю темную смену.
И когда же тогда появилась дыра в скате заткнутая курткой? Только не говорите, что во время возникновения нештатной ситуации. На мой взгляд, экстренная эвакуация и затыкания дыр курткой вещи немного несовместимы. Чтобы продолжить разговор в продуктивном духе давайте тогда попробуем определиться с интервалом, которое прошло от момента установки палатки до начала развития нештатной ситуации. Хотя бы очень грубо ("сразу", "через короткое время, после установки" и т.д.) 
Если снегопада не было, и крыша во время ужина еще никуда не провисала - то что могло помешать им есть корейку?
В таком случае ничего. Только удивляет немного раздетый вид некоторых участников при холодной ночевке, которые приняли участие в этой трапезе. Получается какая-то незавершенность. Или как?
У меня подробно рассмотрено направление падения крыши, расположение разрезов и их очередность. С Вашими выводами мой анализ ничуть не совпадает.
Это не удивительно. Все дело в подходах. Вы в своих рассуждениях уделили вниманию только геометрии и разрезам, забыв для чего они делались. С точки зрения разрезов Ваш анализ возможно и правилен, а с точки зрения их цели - эвакуации участников - нет. Ответ на вопрос - могли ли участники с помощью ножа нанести такие разрезы - очевиден. Они были нанесены. А вот обоснованного ответа на вопрос могли ли все 9 участников с помощью таких разрезов покинуть плотно засыпанную палатку  и как - я в Вашем анализе не нашел, как и ответы на другие свои вопросы. Я считаю, что нет и привел свои размышления по этому поводу. Вы ограничились геометрией разрезов и падением палатки. Есть смысл в дальнейшем обсуждении при таком разном подходе?
Вывод "ничего не мешало" - абсолютно умозрительный, и вариант с невозможностью достать вещи не может быть отвергнут. Зато именно он совпадает с фактическим состоянием дел (палатка находится под снегом, крыша разрезана специально для выхода ползком из-под снега, и вещи не были  извлечены из палатки).
Опять все тот же порочный подход. Если вещи не были извлечены, то только потому, что они не могли быть извлечены из-за завала (без всякого доказательств).  Хороший аргумент. При этом Вы почему-то считаете, что Ваш совсем уж умозрительное и ничем подкрепленное утверждение, что крыша палатки была разрезана специально для выхода ползком из под снега,  фактическим состоянием дел. Если Вы считаете свои умозаключения истиной последней инстанции и непреложным фактом, то наш разговор теряет всякий смысл.
И я не понял Вашего ответа насчет фонарика. Что запрещает считать, что его уронили (или специально положили поверх снега, как ориентир или для освещения) сами дятловцы?
Вы бы перед спуском и организации ночевки в лесу стали бы оставлять фонарик на палатке в качестве какого-то непонятного ориентира? Зачем им этот сомнительный ориентир? Сколько бы фонарик проработал бы включенным? Утром они бы и так или нашли палатку или нет (если ее полностью занесло за ночь). Фонарик бы им в этом бы не помог. Да к утру он скорее просто бы погас. А возвращение по типу "добежим до кедра и сразу обратно" выглядит немного странно. Вам это не кажется?
ЗНАЧИТ! Фотоаппарат был прикручен к штативу ПОСЛЕ начала событий, которые случились уже после установки палатки, переодевания и начала ужина! Но ДО скоропалительного бегства.
Ужин был прерван, фотоаппарат прикручен, потом брошен, не возвращен на исходное место, т.к. произошла авария.
Что мне нравится в рассуждениях настоящих дятловедов, то это их полный отрыв от здравого смысла. :) Давайте попробуем смоделировать ситуацию, которую Вы описали. Где-то около палатки (сверху, справа, слева, снизу) неожиданно возникает нечто непонятное. Это я начинаю описывать нештатную ситуацию. Группа прерывает обед, выскакивает из палатки и пытается оценить ситуацию. С учетом удаленности от жилья - первым делом на предмет безопасности. Так как случись что - искать помощь будет неоткуда. Вероятно, увиденное не представляется им опасным. Только так можно объяснить, что кто-то бросился прикручивать фотоаппарат к штативу и попытаться это снять. Как пример, увидев человека, который целится из ружья, вряд ли даже самый ушибленный папарацций подумает о фотоаппарате. Остальные выскочив из палатки рассматривают нечто. И вот возникает "авария". Ситуация резко меняется. Возникает опасность. Что тогда должны сделать участники? Если опасность  "вот и сейчас", то скорее всего разбегутся. Штатив с фотоаппаратом останется где-то у палатки. В ситуации "опасность приближается, но есть миг" - наиболее трезвомыслящие метнутся сначала к палатке, чтобы схватить обувь и вещи, а потом припустятся подальше от опасности. Будет кто-то в этой ситуации заморачиваться с заносом штатива обратно в палатку и сможет он это сделать в такой ситуации? Думаю, что нет. В лучшем случае убежит со штативом.  Поэтому Ваш вариант с позиции здравого смысла не выдерживает никакой критики. Вариант фотографирование со штативом из палатки я не рассматриваю.  Для этого не нужен штатив (высота палатки). Достаточно рук и пола палатки, чтобы получить подобный снимок. Это Вам скажет любой фотограф.
Наверное, это, но не очень понятно, почему Золотарев якобы "тащит палатку в руках"
Видимо, я что-то перепутал, так как не мог найти это фото и освежить память. :)
Ваше мнение уже знаем! А на самом деле Кто?
Давайте снимем этот вопрос, как неактуальный для этой темы. Тем более, что я ошибся и это фото ничего особо не доказывает.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Алиса в поисках чудес

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #161 : 03.10.15 10:13 »
Будет кто-то в этой ситуации заморачиваться с заносом штатива обратно в палатку и сможет он это сделать в такой ситуации?
Причем даже если предположить, что штатив все же был занесен в палатку (при внештатной ситуации), не совсем понятен сам процесс этого заноса, ведь вход найденной палатки оказался закрытым.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #162 : 04.10.15 17:56 »
Ваше мнение уже знаем! А на самом деле Кто?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #163 : 04.10.15 18:28 »
Уважаемый Pepper, и без всякой иронии в этом деле так мало доказательств (именно то, что принято ими считать), что "ИМХО" тут, к сожалению не только мое. К этому разряду можно отнести все от официального расследования, большинство из рассказов очевидцев и уж до 99,9% процентов изложенное всеми дятловедами, дятлорубами,  дятло... и прочими представителями этого гордого и звучного семейства.
Не знаю как Вы, а я с самого начала отбрасываю из показаний свидетелей все их ИМХО, как и предписывается УПК, и рассматриваю только факты, которым они были свидетелями.
И всех к тому же призываю.
Классический пример - про "надутый снег" поверх палатки.

А дятловеды вообще никакими свидетелями не являются. Они могут описывать только свои личные впечатления от пребывания на перевале (те, кто там бывал), и не более того.
Но зато могут проводить доказательство своих умозаключений, отталкиваясь от фактов. Этим доказательства и отличаются от ИМХО.

Это не удивительно. Все дело в подходах. Вы в своих рассуждениях уделили вниманию только геометрии и разрезам, забыв для чего они делались. С точки зрения разрезов Ваш анализ возможно и правилен, а с точки зрения их цели - эвакуации участников - нет. Ответ на вопрос - могли ли участники с помощью ножа нанести такие разрезы - очевиден. Они были нанесены. А вот обоснованного ответа на вопрос могли ли все 9 участников с помощью таких разрезов покинуть плотно засыпанную палатку  и как - я в Вашем анализе не нашел, как и ответы на другие свои вопросы.
Значит, плохо искали. Эта часть моей реконструкции - главная (без нее описание разрезов не имеет смысла).
Другой вопрос, что окончательно доказать или опровергнуть мою реконструкцию событий может только натурный эксперимент, о чем я постоянно напоминаю.

Я считаю, что нет и привел свои размышления по этому поводу.
Размышления - вещь интересная, если хочется просто поболтать. Но они не дают оснований для того, чтобы отбросить мою версию событий. А значит, ее необходимо учитывать наравне с любой другой.

Если Вы считаете свои умозаключения истиной последней инстанции и непреложным фактом, то наш разговор теряет всякий смысл.
См. предыдущий абзац.

Вы бы перед спуском и организации ночевки в лесу стали бы оставлять фонарик на палатке в качестве какого-то непонятного ориентира? Зачем им этот сомнительный ориентир
Это не моя версия. Она предложена другими авторами версий, но поскольку никто не привел аргументов, почему это однозначно НЕВОЗМОЖНО, то я рассматриваю наравне со своей.
А моя версия - что фонарик просто обронили во время попыток откапывания палатки, когда он погас сам (села батарейка), и не стали подбирать (или не до того было).
Вы же этот вариант моего ответа вообще проигнорировали.

Только удивляет немного раздетый вид некоторых участников при холодной ночевке, которые приняли участие в этой трапезе. Получается какая-то незавершенность. Или как?
Не вижу в этом никакой проблемы (я ориентируюсь при этом не на свое мнение, а на мнения туристов со стажем, которые здесь тоже не видят проблемы).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #164 : 04.10.15 18:55 »
Конечно, можно считать нормальным установкой этой "колбасы" без укрепленного центрального конька особенно на перевале в районе сильных ветров и без снеговой стенки. Только тогда установка "по-штормовому" теряет всякий смысл. А цель группы - найти себе хорошее занятие на время ночевки вместо отдыха. Если Вы считаете, что так именно и было, то спокойно двигаемся дальше в наших рассуждениях.
3-й миф - установка палатки "по штормовому". Как минимум палатка в этом случае должна была быть полностью заглубленной, а у нее нижняя сторона позволяла доставать лыжи из-под пола.
Имхо, палатка была просто установлена как обычно, только без печки. Для того, чтобы не провисал центр, его подперли пресловутой, позже расчлененной палкой. Кстати, такого же мнения придерживается Борзенков, а ему уж в туристическом опыте не откажешь. Задняя стойка видимо стояла снаружи, кто-то ее видел, заметил, кто-то нет, возможно при ком ее уже не было.

И когда же тогда появилась дыра в скате заткнутая курткой? Только не говорите, что во время возникновения нештатной ситуации. На мой взгляд, экстренная эвакуация и затыкания дыр курткой вещи немного несовместимы. Чтобы продолжить разговор в продуктивном духе давайте тогда попробуем определиться с интервалом, которое прошло от момента установки палатки до начала развития нештатной ситуации. Хотя бы очень грубо ("сразу", "через короткое время, после установки" и т.д.)
Конечно, во время нештатной ситуации. Как Вы себе представляете штатную? Поставили палатку, в ней дырища, кто-то хвать куртку - и в дыру ее, типа, давайте пожрём, потом может быть зашьет кто-нить?

Со временем начала событий у меня вопросов особых нет. Ужин был прерван. вот во время ужина и начались события, мирное время закончилось. По моим прикидкам - это 19 часов. Но эвакуация началась минут через 5 после их начала.

Вот во время этих 5 минут и была прорвана дыра и заткнута курткой-времянкой, потому что обстановка уже не позволяла заниматься рутинными делами, дело пахло керосином. :)
« Последнее редактирование: 04.10.15 19:30 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #165 : 04.10.15 20:27 »
3-й миф - установка палатки "по штормовому". Как минимум палатка в этом случае должна была быть полностью заглубленной, а у нее нижняя сторона позволяла доставать лыжи из-под пола.
Есть и другая версия значения "по-штормовому". Это когда скаты палатки опущены до уровня пола (так что высота вертикальных стенок равна нулю)  и закреплены колышками/оттяжками в таком положении. Как вариант - плюс еще и дополнительно растянуты в стороны, за счет чего еще уменьшается высота палатки и увеличивается ее ширина в средней части. Неудобно сидеть внутри, зато уменьшается боковая проекция (а значит, и ветровая нагрузка).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #166 : 04.10.15 21:03 »
Конечно, во время нештатной ситуации. Как Вы себе представляете штатную? Поставили палатку, в ней дырища, кто-то хвать куртку - и в дыру ее, типа, давайте пожрём, потом может быть зашьет кто-нить?

Со временем начала событий у меня вопросов особых нет. Ужин был прерван. вот во время ужина и начались события, мирное время закончилось. По моим прикидкам - это 19 часов. Но эвакуация началась минут через 5 после их начала.

Вот во время этих 5 минут и была прорвана дыра и заткнута курткой-времянкой, потому что обстановка уже не позволяла заниматься рутинными делами, дело пахло керосином. :)
т.е это нешто действовало из вне палатки вовнутрь и туристы сначала разорвали палатку . а затем затыкали дыру курткой . и уж затем выбегали в это опасное нечто которое окружало палатку ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 706

  • Заходил на днях

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #167 : 04.10.15 22:35 »
3-й миф - установка палатки "по штормовому". Как минимум палатка в этом случае должна была быть полностью заглубленной, а у нее нижняя сторона позволяла доставать лыжи из-под пола.
Имхо, палатка была просто установлена как обычно, только без печки. Для того, чтобы не провисал центр, его подперли пресловутой, позже расчлененной палкой. Кстати, такого же мнения придерживается Борзенков, а ему уж в туристическом опыте не откажешь. Задняя стойка видимо стояла снаружи, кто-то ее видел, заметил, кто-то нет, возможно при ком ее уже не было.
Левая сторона лежала на подрезанном склоне. Причем не вся левая сторона. Правая же сторона могла быть незначительно заглублена, а могла быть и нормально установлена. Лыжи, после расчистки палатки от снега, могли свободно достать и из небольшой ямы.
Палатка была установлена полностью и с лыжными растяжками и с палкой по центру внутри палатки.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #168 : 04.10.15 22:39 »
т.е это нешто действовало из вне палатки вовнутрь и туристы сначала разорвали палатку . а затем затыкали дыру курткой . и уж затем выбегали в это опасное нечто которое окружало палатку ?
Да, примерно так.

Моё видение событий: Появившийся во время ужина объект по началу не вызвал никаких эмоций кроме любопытства. Дятловцы даже затеяли фотосессию. Снаружи палатки в момент начала событий, т.е. появления объекта, находилось минимум 4 человека.

Но затем неожиданно объект спикировал на палатку. Двое легко одетых заскочили в нее, а двое одетых лучше отскочили в сторону. Но в процессе этой суматохи кто-то из них наступил на скат палатки возле входа со стороны отрога. Заскочив в палатку, этот кто-то заткнул дыру курткой, т.к. времени штопать не было.

Я думаю, что объект приняли за большую шаровую молнию, поэтому забаррикадировали вход, чтобы она не влетела.
Но объект как-то воздействовал на них бесконтактно, но очень сильно. Им пришлось резать скат и спешно эвакуироваться.

Палатка была установлена полностью и с лыжными растяжками и с палкой по центру внутри палатки.
Не понятно, куда делась нарисованная Вами пара лыж?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 706

  • Заходил на днях

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #169 : 04.10.15 22:41 »
Не понятно, куда делась нарисованная Вами пара лыж?
http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg353621#msg353621
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #170 : 04.10.15 23:47 »
Да, примерно так.

Моё видение событий: Появившийся во время ужина объект по началу не вызвал никаких эмоций кроме любопытства. Дятловцы даже затеяли фотосессию. Снаружи палатки в момент начала событий, т.е. появления объекта, находилось минимум 4 человека.

Но затем неожиданно объект спикировал на палатку. Двое легко одетых заскочили в нее, а двое одетых лучше отскочили в сторону. Но в процессе этой суматохи кто-то из них наступил на скат палатки возле входа со стороны отрога. Заскочив в палатку, этот кто-то заткнул дыру курткой, т.к. времени штопать не было.

Я думаю, что объект приняли за большую шаровую молнию, поэтому забаррикадировали вход, чтобы она не влетела.
Но объект как-то воздействовал на них бесконтактно, но очень сильно. Им пришлось резать скат и спешно эвакуироваться.
туристы шагнули в  это нечто и  это нечто их не убило, они спокойным шагом спустились к лесу это нечто за ними не гналось. так что убило туристов у кедра и в овраге ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #171 : 05.10.15 01:59 »
Но зато могут проводить доказательство своих умозаключений, отталкиваясь от фактов. Этим доказательства и отличаются от ИМХО.
У меня складывается мнение, что Вы как-то оригинально толкуете понятия доказательство и умозаключение. И так как вокруг этого не раз возникали споры, то давайте наконец поставим точку в этот вопросе. Умозаключения дятловедов, основанные на фактах,- это есть именно ИХМО и ничего более, особенно, если Вы, как гордо заявляете, действуете как предписывает УПК. Замечу попутно, чтобы у Вас не возникало вопросов, что тоже самое, но не основанное на фактах является слухами. "Проводить доказательства своих умозаключений" - это сапоги всмятку.  Умозаключений не требуют доказательств, кроме пожалуй, вопроса авторства. Если Вы имели ввиду подкрепления своего умозаключения фактами, то даже автоматически не делает умозаключение верным и тем более не переводит умозаключение в разряд доказательств. Как пример, о подкреплении умозаключений фактами - притча  о трех слепых слепых и слоне.  Поэтому от экспертов и требуется доказательство его компетентности в указанной области, чтобы его умозаключение не напоминало суждения  слепцов при ощупывании слона. А пока его компетентность не доказана, то его заключение не является доказательством, а является именно ИХМО. Поэтому, когда Вы свои анализы начинаете вдруг именовать доказательствами, то возникает законный вопрос, то ли мы имеем дело в запущенным случаем мании величия, то ли с непониманием элементарных понятий. Надеюсь, что с этим вопросом мы с Вами полностью разобрались и в следующий Вы не будете именовать свои умозаключения доказательствами.
Значит, плохо искали. Эта часть моей реконструкции - главная (без нее описание разрезов не имеет смысла).
Еще раз предлагаю прочитать, что я написал по поводу Вашего анализа. Может Вы и считаете ее главной, но с моей точки зрения, она совсем неубедительна.
Размышления - вещь интересная, если хочется просто поболтать. Но они не дают оснований для того, чтобы отбросить мою версию событий. А значит, ее необходимо учитывать наравне с любой другой.
Наверное только в той мере и теми, кто считает ее убедительной. Поэтому повторю свое мнение. Что в вопросе - мог ли кто-то нанести такие  порезы изнутри, если палатка  сложилась такими образом, то да. В вопросе был ли занос и могли ли 9 человек покинуть палатку через разрез, то нет.
А моя версия - что фонарик просто обронили во время попыток откапывания палатки, когда он погас сам (села батарейка), и не стали подбирать (или не до того было).
Мне казалось, что в показаниях спасателей фигурировало, что фонарик работал. Поправьте, если это не так.
Не вижу в этом никакой проблемы (я ориентируюсь при этом не на свое мнение, а на мнения туристов со стажем, которые здесь тоже не видят проблемы).
В этом мы с Вами и расходимся. Вы видите проблемы, почему участники не достали вещи после того, как "крыша палатки была разрезана специально для выхода ползком из под снега". Вы просто считаете, коль не достали, значит не смогли. Без анализа причин этого "не могли". Вы не видите проблем откуда взялось сразу столько снега, чтобы неожиданно для участников произошел завал палатки снегом. И куда он делся потом. Вы не видите проблемы в том, как 9 участников умудрились выбраться ползком через разрез с одного конца из сильно засыпанной палатки-колбасы. Вы просто указываете - ползком. Попробуйте поползайте внутри заваленной снегом палатки. А потом хотите, чтобы Ваш анализ учитывался наравне с остальными. Но он слишком поверхностный для этого.
Для того, чтобы не провисал центр, его подперли пресловутой, позже расчлененной палкой.
Т.е. центр палатки длинной палатки был просто "подперт" колом (лыжной палкой). Зимой, при возможности сильного снегопада и метели. А почему же тогда одним колом? Шанс, что этот кол просто прорвет палатку в мест упора слишком велик.
Я думаю, что объект приняли за большую шаровую молнию, поэтому забаррикадировали вход, чтобы она не влетела.
Шаровая молния это не ядро и не носорог, которое своей массой вышибает дверь. Поэтому баррикадировать вход, тем более палатки, - занятие абсолютно бессмысленное. Достаточно опустить полог, а дальше как повезет.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

darum


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.03.20 15:25

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #172 : 05.10.15 04:20 »
Хм,  а если штатив попытались применить для того,  зачем после резали палку, скажем для подпорки. Высоты не хватало, нарастили фотоаппаратом, все равно оказалось мало.
« Последнее редактирование: 05.10.15 04:23 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #173 : 05.10.15 12:18 »
Что мне нравится в рассуждениях настоящих дятловедов, то это их полный отрыв от здравого смысла.  Давайте попробуем смоделировать ситуацию, которую Вы описали. Где-то около палатки (сверху, справа, слева, снизу) неожиданно возникает нечто непонятное. Это я начинаю описывать нештатную ситуацию. Группа прерывает обед, выскакивает из палатки и пытается оценить ситуацию. С учетом удаленности от жилья - первым делом на предмет безопасности. Так как случись что - искать помощь будет неоткуда. Вероятно, увиденное не представляется им опасным. Только так можно объяснить, что кто-то бросился прикручивать фотоаппарат к штативу и попытаться это снять. Как пример, увидев человека, который целится из ружья, вряд ли даже самый ушибленный папарацций подумает о фотоаппарате. Остальные выскочив из палатки рассматривают нечто. И вот возникает "авария". Ситуация резко меняется. Возникает опасность. Что тогда должны сделать участники? Если опасность  "вот и сейчас", то скорее всего разбегутся. Штатив с фотоаппаратом останется где-то у палатки. В ситуации "опасность приближается, но есть миг" - наиболее трезвомыслящие метнутся сначала к палатке, чтобы схватить обувь и вещи, а потом припустятся подальше от опасности. Будет кто-то в этой ситуации заморачиваться с заносом штатива обратно в палатку и сможет он это сделать в такой ситуации? Думаю, что нет. В лучшем случае убежит со штативом.  Поэтому Ваш вариант с позиции здравого смысла не выдерживает никакой критики.
Выдерживает он любую критику и еще как, потому что в основе опирается на известные материалы и факты.

Ваши рассуждения о событиях и реакции на них дятловцев полностью отвечают здравому смыслу, я согласен. Но поскольку результаты не соответсвуют вашим рассуждениям: штатив таки забросили в палатку, а теплые вещи не захватили, то Вы сделали на мой взгляд неверный кардинальный вывод: значит событий не было.
А ведь можно реконструировать события несколько по иному и они тоже не будут противоречить здравому смыслу:
- дятловцы начали съемку объекта, пока тот болтался вдалеке и напоминал шаровую молнию.
- неожиданно ОШ двинулся на палатку
- двое со штативом (условно Кривонищенко и Слободин) как неполностью одетые полезли в палатку, надеясь ее плотно закрыть изнутри, чтобы молния не пролезла в шели
- двое (условно Тибо  и Золотарев), одетые значительно лучше, отбежали от палатки в сторону дальнего конца (севера). Видимо ОШ двигался с юга, т.е. примерно от вершины ХЧ. И он действительно "приземлился" возле входа в палатку.
- сидевшие в палатке 7 человек не начали сразу же одеваться, т.к. глупо от ОШ куда-то бежать.
- но когда ОШ как-то безконтактно на них подействовал, например мощным излучением, то они вынуждены были мгновенно вспороть скат и бежать сквозь дыру, т.к. ОШ болтался у входа

Шаровая молния это не ядро и не носорог, которое своей массой вышибает дверь. Поэтому баррикадировать вход, тем более палатки, - занятие абсолютно бессмысленное. Достаточно опустить полог, а дальше как повезет.
Совершенно верно, имхо, они и опустили полог (простыню), потом прижали ее ведрами, может быть со страху еще чем-нибудь, получилась "баррикада".

Т.е. центр палатки длинной палатки был просто "подперт" колом (лыжной палкой). Зимой, при возможности сильного снегопада и метели. А почему же тогда одним колом? Шанс, что этот кол просто прорвет палатку в мест упора слишком велик.
Ну инженерная мысля работала видимо. Площадь опоры и вверху и внизу всегда было можно увеличить - банкой, ботинком, валенком и т.д. Главное - не дать ему скользить вдоль оси палатки, ну там был крепеж для печки, имхо, его хватило.

Есть и другая версия значения "по-штормовому". Это когда скаты палатки опущены до уровня пола (так что высота вертикальных стенок равна нулю)  и закреплены колышками/оттяжками в таком положении. Как вариант - плюс еще и дополнительно растянуты в стороны, за счет чего еще уменьшается высота палатки и увеличивается ее ширина в средней части. Неудобно сидеть внутри, зато уменьшается боковая проекция (а значит, и ветровая нагрузка).
Да, но мы рассматриваем "наш" вариант

Владимир, поисковики заявляли, что лыжи стояли возле входа. По словам некоторых лежали.
Поставили их по концам палатки позже, видимо сами поисковики.

туристы шагнули в  это нечто и  это нечто их не убило, они спокойным шагом спустились к лесу это нечто за ними не гналось. так что убило туристов у кедра и в овраге ?
тут мы отклонимся от темы топика, перейдите в одну из текущих обсуждаемых тем, там я все свое видение вопроса изложил.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #174 : 05.10.15 12:30 »
Да, но мы рассматриваем "наш" вариант
Рассматривайте, кто ж Вам мешает?

Только уж тогда и формулируйте свои утверждения корректно: не
Цитирование
Как минимум палатка в этом случае должна была быть полностью заглубленной,
а - "палатка в этом случае могла быть полностью заглубленной".

Поскольку Вы рассматриваете только один из нескольких равно возможных вариантов, и у Вас нет оснований отбрасывать остальные только потому, что лично Вам нравится один, и не нравится другой.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #175 : 05.10.15 18:24 »
Выдерживает он любую критику и еще как, потому что в основе опирается на известные материалы и факты.
Отвечая Pepper в предыдущем посте я уже показал, что стОит бездумное опирательство  "на известные материалы и факты" на примере притчи о слоне и слепых. Если Вы хотите присоединиться к процессу - Ваше право.  :)
Ваши рассуждения о событиях и реакции на них дятловцев полностью отвечают здравому смыслу, я согласен. Но поскольку результаты не соответсвуют вашим рассуждениям: штатив таки забросили в палатку, а теплые вещи не захватили, то Вы сделали на мой взгляд неверный кардинальный вывод: значит событий не было.
Понимаете ли Альберт, это не я, а Вы делаете ту же ошибку, что и Pepper, пытаясь выдать желаемое за действительное. Нет ни одного убедительного доказательств, что в начале трагедии, кто-то, присоединив фотоаппарат к штативу, пытался устроить съемки этого нечто. Т.е. надо начинать с поиска доказательств фотосессии, а уж только потом. Непонятный снимок к такому доказательству отнести никак нельзя - мало и есть больше простые объяснения его появления (принцип бритвы Оккамы). И здравый смысл протестует, что в ситуации, "когда дело запахло керосином", кто-то мог озаботится уборкой штатива с фотоаппаратом обратно в палатку - с этим Вы, слава богу согласились. Так что же осталось от Вашего "результата"?
А ведь можно реконструировать события несколько по иному и они тоже не будут противоречить здравому смыслу:
- дятловцы начали съемку объекта, пока тот болтался вдалеке и напоминал шаровую молнию.
- неожиданно ОШ двинулся на палатку
- двое со штативом (условно Кривонищенко и Слободин) как неполностью одетые полезли в палатку, надеясь ее плотно закрыть изнутри, чтобы молния не пролезла в шели
- двое (условно Тибо  и Золотарев), одетые значительно лучше, отбежали от палатки в сторону дальнего конца (севера). Видимо ОШ двигался с юга, т.е. примерно от вершины ХЧ. И он действительно "приземлился" возле входа в палатку.
- сидевшие в палатке 7 человек не начали сразу же одеваться, т.к. глупо от ОШ куда-то бежать.
- но когда ОШ как-то безконтактно на них подействовал, например мощным излучением, то они вынуждены были мгновенно вспороть скат и бежать сквозь дыру, т.к. ОШ болтался у входа
Вы еще забыли про порванную палатку, которую заткнули курткой. А теперь давайте разберем Ваш "здравый смысл". Начнем с того, что бросается в глаза сразу:
- двое (условно Тибо  и Золотарев), одетые значительно лучше, отбежали от палатки в сторону дальнего конца (севера).
- сидевшие в палатке 7 человек не начали сразу же одеваться, т.к. глупо от ОШ куда-то бежать.
Т.е. двое (условно Тибо  и Золотарев) не поняли, что бежать от шаровой молнии бесполезно, и убежали, а остальные 7 козлят участников это поняли, поэтому занялись построением баррикад из ведер. И в чем же разница? Да только в том, что двое несознательных были одеты, а сознательные - нет.  Восхитительно! Это просто образец здравого смысла!
Пойдем дальше. Чтобы увидеть "чудо" большая часть участников (7-8 человек) должна была вылезти из палатки (вход палатки это далеко не терраса с панорамным видом), а значит в момент, когда "неожиданно ОШ двинулся на палатку", согласно Вашему здравомыслящему сюжету, рвануться обратно в нее (помним размеры входа).  С неизбежной толчеей и паникой. А тут двое условных Кривонищенко и Слободин пытаются влезть в нее со штативом и кинуть ее у входа. Представили картинку?
Идем дальше.
но когда ОШ как-то безконтактно на них подействовал, например мощным излучением, то они вынуждены были мгновенно вспороть скат и бежать сквозь дыру, т.к. ОШ болтался у входа
Уже писал не раз. Но количество здравомыслящих, которые используют этот "аргумент" не уменьшается.  И поэтому они резали палатку именно у входа, "где болталось ОШ", злоумышленник с гранатой, ружем и т.д.  Прямо под носом у опасности. Это тоже здравый смысл?
То же самое относится и к этому пассажу:
Совершенно верно, имхо, они и опустили полог (простыню), потом прижали ее ведрами, может быть со страху еще чем-нибудь, получилась "баррикада".
Слава богу, что Вы не добавили, что они пытались забаррикадировать вход от шаровой молнии собственными телами. Мой же здравый смысл подсказывает, что если такое и случилось, то участники бы опустили полог и рванули бы к противоположному краю палатки, чтобы из нее выскочить при появлении шаровой молнии в палатке, а не озаботились бы застегиванием полога (операция занимает много времени). И уж тем более баррикадированием входа палатки ведрами, что совершенно бессмысленно.
Вот такой у нас с Вами разный здравый смысл и чей более здоровее на Ваш взгляд?. :)
« Последнее редактирование: 05.10.15 18:32 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Алиса в поисках чудес

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #176 : 05.10.15 20:02 »
Понимаете ли Альберт, это не я, а Вы делаете ту же ошибку, что и Pepper, пытаясь выдать желаемое за действительное. Нет ни одного убедительного доказательств, что в начале трагедии, кто-то, присоединив фотоаппарат к штативу, пытался устроить съемки этого нечто. Т.е. надо начинать с поиска доказательств фотосессии, а уж только потом. Непонятный снимок к такому доказательству отнести никак нельзя - мало и есть больше простые объяснения его появления (принцип бритвы Оккамы). И здравый смысл протестует, что в ситуации, "когда дело запахло керосином", кто-то мог озаботится уборкой штатива с фотоаппаратом обратно в палатку - с этим Вы, слава богу согласились. Так что же осталось от Вашего "результата"?
Но это же элементарно. Фотосессия ночью - это нештатное развитие ситуации. Значит ее подтверждения надо искать среди нештатных фактов / материалов в деле. И они есть!
- штатив прикручен к фотоаппарату и в таком положении найден (протокол и записка в Уд)
- на скате палатки снаружи лежал фонарик (свидетельство Слобцова)
- на скате палатки снаружи лежал фотоаппарат (свидетельство Чернышева) и рисунок "первооткрывателя")
- в овраге на шее Золотарева висел фотоаппарат (есть фото)
Все эти аргументы я не придумал, они не есть продукт моих "желаний", я их взял из материалов. Они все относятся к нештатным, т.е должны быть отнесены ко времени событий, т.е. времени после прерванного ужина. Можно их оспаривать, соглашаться или нет, но они есть. Есть предмет для обсуждения. Главное качество всей совокупности аргументов - они все бьют в одну точку. Их трудно интерпретировать многовариантно, типа как разломанную палку, хрен знает как и почему разчлененную.

Что касается снимка непонятного объекта, последнего на пленке, то он подтверждает, что фотоаппарат не зря прикручивался к штативу, минимум один снимок был сделан. И снимок нисколько не противоречит гипотезе ночной фотосессии, а ложится в копилку аргументов "за".

Вы можете как-то интерпретировать перечисленные аргументы иначе кроме как СЛУЧАЙНЫЕ? Хорошо бы услышать основания для иной интерпретации перечисленных выше аргументов.

Вы еще забыли про порванную палатку, которую заткнули курткой. А теперь давайте разберем Ваш "здравый смысл"
Я просто не хотел сильно расширять тему. Но если Вы не возражаете, у меня есть объяснения абсолютно всех нештатных моментов "Событий у палатки", которые Вас интересуют. Смею думать, что они нисколько не оскорбляют здравый смысл.

Итак, фотографы расположились для съемок объекта на уже утоптанной площадке, где ранее стояли фотографы, снимавшие установку, а возможно и пейзажи, пленок нет, можно только гадать.
Это место находилось выше по направлению к хребту отрога, возле заднего конца палатки.
Дальше всех от входа располагались Тибо и Золотарев, они же увидели объект, попросили подать им ф/а и заняли площадку. Ближе ко входу расположились Кривонищенко, который пулей выскочил со своим штативом и фонариком, и Слободин, тот долго собирался, почти оделся, куртку вывесил у входа, но побоялся прозевать момент и не стал ее надевать.

Кто-то и стоящих выше палатки примерно по центру (думаю Кривонищенко, возившийся со штативом) обрушил на нее немного снега, т.к. палатка была заглублена. Именно в этот снег Кривонищенко и воткнул на время круглый китайский фонарик, закончив настройки. Вот так под фонариком загадочным образом появился снег, причем  безо всякой лавины :)

Когда объект двинулся на палатку, стоявшие ближе ко входу рванули внутрь со штативом, но в суматохе один из них наступил на скат и порвал его. Заскочив в палатку, он заткнул скат курткой-времянкой.
Думаю, что один из двоих "дальних" тоже оступился и ПОВАЛИЛСЯ на заднюю стойку, уронив ее и обрушив пол палатки. Эти двое начали было восстанавливать заднюю стойку, которая была снаружи палатки. Но в это время подлетел Объект, опустился у входа, и обдал их всех своим излучением. Эти двое были вынуждены отбежать от объекта подальше, т.е. дальше от дальнего конца палатки, не успев закончить работу. Кстати, оттуда, метров с 20, они затем и стартовали, догоняя группу.
Думаю, что заднюю стойку уронил Тибо, поэтому он и положил ф/а рядом с фонариком, пока они возились с подъемом стойки. А у Золотарева ф/а висел на шее.

Когда объект задел сидящих в палатке своим излучением, народ спинным мозгом почуял, что отсидеться не удастся, надо экстренно бежать, что они и сделали. Кстати, с чего Вы взяли, что они эвакуировались через дыры возле входа? Во первых те дыры маловаты, а во вторых рисунок первооткрывателя и рассказы поисковиков говорят скорее о том, что эвакуация происходила примерно из средней части палатки. Я предполагаю еще и потому, что задняя часть в момент бегства уже лежала и резали скат внизу в центре.

ЗЫ: все скопом из палатки не вылезали. Как-то их ОШ не заинтересовал. У Дятлова, Колмогоровой и Колеватова одежда была ослаблена и они ее не стали застегивать. Дорошенко вообще не увлекался фото, а Людмила почему-то тоже не пошла.
« Последнее редактирование: 05.10.15 20:11 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Ole Lukoje | Belfanio

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #177 : 05.10.15 22:35 »
Но если Вы не возражаете, у меня есть объяснения абсолютно всех нештатных моментов "Событий у палатки", которые Вас интересуют. Смею думать, что они нисколько не оскорбляют здравый смысл.
Альберт, только не обижайтесь, но я отказываюсь от роли оппонента в Вашей версии. Это, как я понял, просто бессмысленно. Пускай этим занимаемся кто помоложе, у кого пылу поболее. Не все им Ракитина критиковать. Я уже понял, что легче выпить море, чем заставить истинного дятловеда изменить свою точку зрения, даже под валом нестыковок его версии с реальностью, так как на каждое возражение, он будет с упорством муравья воздвигать новые и новые бастионы "железных объяснений", пропуская неудобные вопросы. Это игра в кошки-мышки (вопросы-ответы) бесконечна и абсолютно антипродуктивна. Поэтому, когда я читаю, что у кого-то есть объяснения на все моменты, то я понимаю, что передо мной истинный дятловед со своей верой, которую он по странной прихоти именует  почему-то "версией". А вера вещь святая. Чтобы не быть голословным приведу простой пример. Я специально пропустил Ваше объяснение по укреплению центрального конька стойкой из лыжной палки.   
Для того, чтобы не провисал центр, его подперли пресловутой, позже расчлененной палкой.
Хотел потом спросить - кому пришло в голову в "момент аварии" резать центральную стойку и зачем. Но прочитав Вашу очередную порцию объяснений с особенно волнительным героическим моментом по восстановлению задней стойки в момент движения "объекта" (мой здравый смысл подсказывает, что это не самый подходящий момент именно для этой операции)
Когда объект двинулся на палатку, стоявшие ближе ко входу рванули внутрь со штативом, но в суматохе один из них наступил на скат и порвал его. Заскочив в палатку, он заткнул скат курткой-времянкой.
Думаю, что один из двоих "дальних" тоже оступился и ПОВАЛИЛСЯ на заднюю стойку, уронив ее и обрушив пол палатки. Эти двое начали было восстанавливать заднюю стойку, которая была снаружи палатки.
то понял, что это бесполезно. Здесь бессилен и я и здравый смысл Если Вы считаете, что двое практически "под колесами" объекта восстанавливали зачем-то дальнюю стойку, то почему бы остальным, не занятым в построение баррикад из ведер, не построгать  ради разнообразия и приятного времяпровождения центральную стойку до тех пор пока они спинным мозгом не почувствуют - дело сделано, стойка распилена пора убегать босиком из палатки. Ведь это так естественно.
Поэтому давайте договоримся, когда Ваша вера в ОШ переродится именно в версию, тогда мы можем с Вами ее аргументированно разобрать. А до этого я не буду своей ересью и атеистическим здравым смыслом подрывать Вашу веру в ОШ и заставлять Вас выдумывать все новые и новые объяснения, основанные на параллельном здравом смысле. Пусть в Вашем мире дятловцы настолько страусы, что при приближении непонятой опасности прячут голову в песок, а тело в палатку и ждут чего-то, даже не подумавши одеться. Хочу только Вам указать на принципиальное отличие настоящей реальности от Вашей. Палатка - это не бункер и не блиндаж, а всего лишь натянутая материя. Поэтому не один в здравом уме и твердой памяти человек не будет в ней прятаться в случай надвигающейся опасности. Она кроме погодных условий не от чего не может защитить. А "спрятавшийся" в ней человек не только ограничивает свой ответ и возможность быстрой эвакуации, но еще лишается возможности контролировать опасность. В настоящей реальности людей-страусов не так уж много, особенно тех, кто выбрал виды спорта, связанные с преодолением возможной опасности. Лыжный туризм зимой относится именно к этому виду спорта.
Удачи!
« Последнее редактирование: 05.10.15 22:37 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #178 : 05.10.15 22:49 »
тут мы отклонимся от темы топика, перейдите в одну из текущих обсуждаемых тем, там я все свое видение вопроса изложил.
ну хорошо . чтоб не отклоняться. спрошу тогда так .
почему это нечто не убило туристов у палатки ?
« Последнее редактирование: 05.10.15 22:51 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

События у палатки - НЕ ГЛАВНОЕ!
« Ответ #179 : 06.10.15 04:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
Альберт, только не обижайтесь, но я отказываюсь от роли оппонента в Вашей версии. Это, как я понял, просто бессмысленно. Пускай этим занимаемся кто помоложе, у кого пылу поболее.
Я бы призвал всех быть единомышленниками. В том смысле, что у нас есть единая мысль - докопаться до правды. То есть, - у нас у всех есть некая единая консолидированная цель. И эта цель нас объединяет. И, есть определенные правила, которых мы все стараемся придерживаться. На основе уважения друг к другу и паритетности между участниками обсуждений. Это главное в любом правильно построенном процессе. А, правильно построенный процесс должен давать правильный результат. А, различия в мнениях по версиям - это фигня, ИМХО. Вторичное... Простите за флуд, но, мне кажется, что это важно!
« Последнее редактирование: 06.10.15 04:09 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula