Исследование по " Естественная версия WladimirP " от ЯНЕЖ - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование по " Естественная версия WladimirP " от ЯНЕЖ  (Прочитано 22584 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  И еще хочу отметить - посмотрите как резко меняется погода в зоне леса на Ауспии и на Перевале у блогеров - тоже самое испытывали и ребята ГД. Утро было солнечное,веселое но что творилось с подъемом блогеры нам показали.

  Очень приличный фильмы Вы предоставили нам *THUMBS UP* *THANK*

Добавлено позже:
Для сравнения (скрины через ч/б фильтр):
Молодца *THUMBS UP*. Мои мысли в Вашей голове - подловите момент с солнечным гало :sm55:

  Хотелось бы отработать Вашу мысль доконца и в ставить в галерею для ЯНЕЖ
« Последнее редактирование: 17.08.15 10:15 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Время съемки - до выхода на перевал (в обоих случаях):

Добавлено позже:
Еще несколько:
« Последнее редактирование: 17.08.15 13:50 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Честно говоря, я особо и не расчитывал получить внятный ответ на конкретный вопрос. Это не в первый и не в последний раз, когда Янеж что-то утверждает и это обосновывается не фактами, а просто требованием ему верить, так как он давно в теме и точка.
Яркий тому пример, мой вопрос:
Если даже предположить, что там есть гало, по каким признакам Вы определили время? Гало бывает в любое время суток. Чтобы определить положение солнца надо привязаться к местности. По каким признакам Вы определили, что дятловцы идут именно по этому склону и именно в этом месте? Масса ссылок на другие ваши темы в которых опять же ссылки на следующие темы... Не могли бы Вы как-то это все сконцентрировать, чтобы было читабельно. Или дайте ссылку где поэтапно все разъяснено. Ну, например, с тем же гало. Аргументированно объясните почему именно 13.00, а не 14.30, так, чтобы каждый понял о чем речь. По каким признакам Вы наложили современное фото склона и фото 1959 года?  Кроме общей метели, трех камней и возможно блика солнца (что под большим вопросом), там никаких привязок больше не видно - ни характерного рельефа, ни крутизны склона, ни положения солнца над горизонтом
Ответ Янежа:
Представьте,что это не гало от ЯНЕЖ(т.к. оно обладает оптическим обманом), а солнце пробивающее через  толщу (до 10 метров) низовой метели от ХЧ (не путать с равнинной).
Сразу отмечу,что в день подъема было солнечно и практически безоблачно.
Поэтому "солнечное гало от ЯНЕЖ"  МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТАМ И ТОЛЬКО В ЭТО ВРЕМЯ.
    Вот видите как сложно вписывать исследования ЯНЕЖа в прагматические догмы от ДВ-ния - может поэтому никто это не исследует,может поэтому топчемся на одном месте.

    Но ЯНЕЖ прорвал некоторую брешь в сознании ДВ-дов   - он сместил Палатку с МК на обрывчик - большую ровную площадку и не дал  " ни лавинам, ни снежным доскам" от Буяныча повода покидать Палатку в глухую ночь-за полночь.

   Следующее,что должен выполнить ЯНЕЖ с помощью своего "гало" - сместить время начала развития трагедия на вечер 16 часов 1 февраля -59г.
Ну и что мне ответили? Предлагается представить себе солнце, пробивающееся через толщу низовой метели... Ну, представил... И тут же утверждение Янежа - "Поэтому "солнечное гало от ЯНЕЖ"  МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТАМ И ТОЛЬКО В ЭТО ВРЕМЯ."
 Спасибо, очень убедительный аргумент!
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Ну и что мне ответили? Предлагается представить себе солнце, пробивающееся через толщу низовой метели... Ну, представил... И тут же утверждение Янежа - "Поэтому "солнечное гало от ЯНЕЖ"  МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТАМ И ТОЛЬКО В ЭТО ВРЕМЯ."
 Спасибо, очень убедительный аргумент!
Джек79 Вам немного выше показал последним коллажем.
  Тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg185646#msg185646
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg250531#msg250531
Солнце,которое мы видим при подъеме группы, Надеждой-Амальтеей определено как на 13 чаосв полудня. Движение ГД происходит с юга на север
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(момент разворота  с подъема к МП и запечетлено в 2-кадрах.
Если  процесс съемки прошел раньше - солнце было бы левее,если позже - левее,либо вообще ушло за гору,т.е. снимай фотограф-59 после 14 часов - солнце не было бы в кадре.
Поэтому...
...
"... "солнечное гало от ЯНЕЖ"  МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТАМ И ТОЛЬКО В ЭТО ВРЕМЯ."
 Спасибо, очень убедительный аргумент!
Пожалуста.
 

  Но это не все..
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg311660#msg311660

  И еще немного... если бы группа поднималась,например в 16 часов и позже,то солнце вообще было бы на западе,т.е. за горой-за СВ отрогом,но это Солнце видели уже погибающие на склоне...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg314288#msg314288

Добавлено позже:
Честно говоря, я особо и не расчитывал получить внятный ответ на конкретный вопрос. Это не в первый и не в последний раз, когда Янеж что-то утверждает и это обосновывается не фактами, а просто требованием ему верить, так как он давно в теме и точка.
Сейчас в исследовании нет вообще ничего внятного и конкретного,что можно вставить как пазл в УД от Форума,кроме - определение истинного МП,кроме подтвержденного МЧ и Настила - в доказательстве которого ЯНЕЖ принимал непосредственное участие  с подтверждением - от артефактов до личного моделирования и опроса поисковиков.
  Сейчас ЯНЕЖ проложил маршрут ГД от последней стоянки до МП ,расставив  расстояния и время , а так же "переместил" МП с МК посредством "креста"  - но это я  не буду никому доказывать - хотите верьте-хотите нет,т.к. исключая эти исследования - можно потерять темп и "нить направления"

Добавлено позже:
  Поймите,коллега что бы что-то просить и требовать от ЯНЕЖа невозможного,надо "пройтись" по его невнятным и неконкретным темам.
  Но мне достаточно пока одного,что я добился  - перемещение всего "палаточного городка" на истинное МП,исключающее возможность даже минимальной лавины,тем более подрезанной "снеговой доски"  - работы на МП от КАН-Игорь Б. Даже нынешней "Экспа-15" пришлось проводить там работы,которая полностью игнорировалось прошлый год - тому подтверждение.  Так как и там поняли, что топтание на Палатке от ВАБа,либо Буянова - потеря времени и авторитета.
« Последнее редактирование: 18.08.15 08:43 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Галиной-Амальтеей определено
Исправьте, Амальтею зовут Надежда, да и определила 13 часов не она, а Вы.
« Последнее редактирование: 18.08.15 08:42 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Исправьте, Амальтею зовут Надежда, да и определила 13 часов не она, а Вы.
Согласен, у ней вышло на 12.50-13.00. Я же дал 13.00 и немного позже.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Всю жизнь считал, что поговорка "Умный в гору не пойдет..." верна, но судя по выложеному фото с предположительной линией движения дятловцев, а именно строго на север, не взирая на гору... Опять же всю жизнь считал, что намного легче обходить гору с набором высоты (красная линия), чем перелазить её "в лоб", особенно если не собираешся на её вершину.

На участке южного, юго-восточного и, наверное, и восточного склона, солнце (я повторяю еще раз - если этот "блик" на фото мы принимаем за солнце) будет видно и в 14.00 и в 15.00. В зависимости от направления движения группы, солнце может быть и слева и справа. Если даже допустить, что они шли строго на север, то обходя какие-то препятствия - гряды камней, голый, скользкий склон, каменный уступ и т.д. они изменяли направление движения. На каком участке склона сделано фото и каково направление движения группы в данный момент, мы не знаем. Два фото движения группы в общей метели, на которых, кроме трех торчащих камней больше не к чему привязаться, что бы определить их положение на склоне. Кстати эти камни мне, например, говорят о том, что там могла быть каменная гряда, поэтому им пришлось изменить направление движения, соответственно и угол подъема, для того, чтобы обойти препятствие.
Подведем итог нашей дискусии. Ни у Вас, ни у меня нет никаких доказательств указывающих на время движения группы на склоне и время копания ямы. Поэтому каждый может думать так, как ему больше подходит. Вам подходит 13.00, окей! Я же буду продолжать считать, что на место копания ямы группа прибыла в районе 16 - 17 часов, примерно так, как записано в УД.

С удовольствием продолжу обсуждать МК и МП, но возьму пока паузу на день-два.
« Последнее редактирование: 19.08.15 00:15 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Движение ГД происходит с юга на север
Вообще-то я всегда считала, что с юго-востока на северо-запад.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 05:22
Движение ГД происходит с юга на север
Вообще-то я всегда считала, что с юго-востока на северо-запад.
На дистанции отклонения  с подъема - движение по равновысотной изогипсе до 200 метров до МП (см схему) примерно с юга на север
. Движение ГД происходит с юга на север

(момент разворота  с подъема к МП и запечетлено в 2-кадрах.

Добавлено позже:
Всю жизнь считал, что поговорка "Умный в гору не пойдет..." верна,
Дневник от Игоря
Цитирование
Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
Если принять его слова за преполагаемый будущий подъем на гору,то я это так предположил (см схему).Не зная маршрута, члены группы уперлись в  каменистый склон,который тянется до  края вершинного плато ХЧ - почти 100 метров по вертикали -катет (не путать с гипотенузой)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- камни данного склона мы видим сейчас справа от ребят (именно по ним я "в лоб" поднялся на ХЧ в сентябре 13 года).
Туристы достигли цели - надо ставить Палатку,но места не подходящие,т.к. практически полностью выдут снег,что практически делает невозможным установку Палатки.
 ГД двигается  на север,ища возможность на стоянку
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- там достаточно широкое поле ,на кадре видим кругом выдутые от снега камни.
 Пройдя до 200 метров - они подмечают небольшой обрывчик с достаточным снегом (да и место это немного потише),т.к. под прикрытием отрога с которого начинается "разгон" низовой метели.Отмечу при движении вдоль не отмечается таких явных обрывчиков,только каменистые осыпи и грядки,как и далее от МК - сплошные выдутые камни - все это вы наблюдаете на кадрах Шуры :).
Если бы они стали опять продвигаться далее вдоль СВ отрога,то просто - не выполнили свою миссию ночевку на склоне горы.

                       Кто не понял из рассказа от ЯНЕЖ что-то - поднимите руку. :)

Добавлено позже:
Вообще-то я всегда считала, что с юго-востока на северо-запад.
При таком движении - солнце будет находится совсем в другом месте,если вообще будет видно справа(кадр в лицо) и обязательно будет видеть Отортен,но при таком движении в дали вообще ничего не различить(кадр в спину).Но...
... движение идет под отрогом и ветер там потише,поэтому видны дальние горы,но Отортен не просматривается - он за отрогом :движение с Ю на С
« Последнее редактирование: 19.08.15 07:59 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ГД двигается  на север,ища возможность на стоянку
Кто не понял из рассказа от ЯНЕЖ что-то - поднимите руку.
:sm55:

Так?
« Последнее редактирование: 20.08.15 02:50 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Елена
Цитирование
... Так?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Только при таком движении не видно Отортена
При таком движении - солнце будет находится совсем в другом месте,если вообще будет видно справа(кадр в лицо) и обязательно будет видеть Отортен,но при таком движении в дали вообще ничего не различить(кадр в спину).Но...
... движение идет под отрогом и ветер там потише,поэтому видны дальние горы,но Отортен не просматривается - он за отрогом :движение с Ю на С
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание как я "прошил" снежник, Вы же провели ребят по мощным каменистым осыпям с которых сдут снег (см фотографии тех мест)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.08.15 05:49 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обратите внимание как я "прошил" снежник
так?

Добавлено позже:
Только при таком движении не видно Отортена
Мы же не знаем, видели они Отортен или нет. Здесь, на мой взгляд есть только два критерия: положение солнца и крутизна склона при которой возможен подъем на лыжах.
« Последнее редактирование: 20.08.15 15:33 от ЯНЕЖ »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

крутизна склона при которой возможен подъем на лыжах.
Группа поднималась до упора,что бы выполнить ранее поставленную задачу.
Затем  -только искала место стоянки - только и всего.
Только отметьте такой момент - дойдя до определенной высотной изогипсе - группа шла либо по ровному,либо с некоторым спуском.
На моей схеме с Гугла - сильное ощущение по разновысотности маршрута,но оно не так значительно,как показывает схема.
« Последнее редактирование: 21.08.15 17:47 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Группа поднималась до упора,что бы выполнить ранее поставленную задачу.
Жень, лыжи позволяют идти при максимальном склоне в Х градусов,  на я не помню сколько, нужно поискать, потому что при такой траектории уклон очень большой. С определенной точки начинается уклон 27 градусов, по такому только лесенкой можно подняться или без лыж. Лесенкой до верху почти километр, с рюками это очень сложно, да и не видно на фото явного подъема лесенкой. Я бы пошла иначе.
« Последнее редактирование: 20.08.15 22:07 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Жень, лыжи позволяют идти
Поверьте,что подъем на южный склон Восточного отрога - еще круче,чем поднимались на восточный склон ХЧ.
Поэтому отставания и ожидания на "филях" были колоссальные более ,чем пол часа.  Поэтому и снятые рюкзаки,поэтому и спускание вниз и помощь девушкам.
А там шли в поле зрения спокойно
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 21.08.15 07:57 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Поверьте,что подъем на южный склон Восточного отрога - еще круче,чем поднимались на восточный склон ХЧ.
Поэтому отставания и ожидания на "филях" были колоссальные более ,чем пол часа.  Поэтому и снятые рюкзаки,поэтому и спускание вниз и помощь девушкам.
А там шли в поле зрения спокойно
Ув. elenapaula, если Вы что нибудь тут поняли (про "отставания-ожидания", "помощь девушкам" и необходимость после выхода на седло продолжать подъем почти до половины высоты вершинного купола ХЧ с последующим спуском к МП), то не могли бы растолковать "тормозам" вроде меня, что всё сие значит ?  Спрашиваю у Вас, потому что разъяснения самого ув. ЯНЕЖа, как правило, ещё более туманны и загадочны, чем те его утверждения, которые этих разъяснений требуют.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ув. elenapaula, если Вы что нибудь тут поняли (про "отставания-ожидания", "помощь девушкам" и необходимость после выхода на седло продолжать подъем почти до половины высоты вершинного купола ХЧ с последующим спуском к МП), то не могли бы растолковать "тормозам" вроде меня, что всё сие значит ?  Спрашиваю у Вас, потому что разъяснения самого ув. ЯНЕЖа, как правило, ещё более туманны и загадочны, чем те его утверждения, которые этих разъяснений требуют.
Ув. Янеж предложил свою траекторию передвижения группы вверх по крутому склону потом четко на север и считает, что из-за сложности подъема группа потеряла много времени, однако согласится с этим не могу, потому что не вижу смысла выбирать трудный путь еще и в метель, когда можно идти по более пологому маршруту. Можно сократить путь, снизить крутизну подъема, а также максимально укрыться от ветра. И главное, ребята наверняка шли по компасу в сторону Отортена и отклоняться от этой линии вряд ли стали бы, пока не увидели его. Кто работает в Google Earth, может проверить, сделав несколько сечений, и найти наиболее оптимальный подъем, кто не может пользоваться этими функциями, посмотрите мой предполагаемый вариант. Здесь ребята идут от лабаза строго по направлению к Отортену до точки, с которой его уже видно из-за отрога (высота 853м), а также просматривается кедр (холм справа уже не закрывает его). После этого, начинается выбор места, группа отклоняется левее и через 300 метров ставит палатку.
« Последнее редактирование: 21.08.15 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Ув. Янеж предложил свою траекторию передвижения группы вверх по крутому склону потом четко на север и считает, что из-за сложности подъема группа потеряла много времени,
Спасибо. Мне кажется, что и Вы и ЯНЕЖ заставляете ГД делать ничем не оправданный крюк на последнем отрезке пути по восточному склону:  ЯНЕЖ - вправо, со снижением, а Вы - влево, с набором. Логичнее, на мой взгляд, выглядел бы некий промежуточный вариант: от лабаза, по наиболее пологому участку южного склона, с курсом чуть западнее Вашего, до выхода на горизонталь 880, (~= нижнему краю снежника на летних фото) а по ней до МП.
В любом случае, не совсем понятно, как это могло повлиять на время установки палатки и уже совсем непонятно, как  "колоссальная" потеря времени (по ЯНЕЖу) могла привести в итоге к ее более ранней установке. И что это дает для понимания дальнейших событий.
Ну да ладно. Попал сюда идя по следу демотиватора со сканом рисунка Масленникова ( с палаткой, как бы над обрывчиком) "Поиском"-  не нашёл, в "Картах-схемах" - тоже. Если кто подскажет, где лежит исходный скан, а главное - инфа об оригинале (рисунке) буду очень благодарен.
« Последнее редактирование: 22.08.15 04:55 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Ув. Янеж предложил свою траекторию передвижения группы вверх по крутому склону потом четко на север и считает, что из-за сложности подъема группа потеряла много времени, однако согласится с этим не могу, потому что не вижу смысла выбирать трудный путь еще и в метель, когда можно идти по более пологому маршруту.
Спасибо. Мне кажется, что и Вы и ЯНЕЖ заставляете ГД делать ничем не оправданный крюк на последнем отрезке пути по восточному склону:  ЯНЕЖ - вправо, со снижением, а Вы - влево, с набором.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2693.msg107166#msg107166
В своих исследованиях я с ГД никуда не иду,тем  более на О.
Ребята подошли туда - куда хотели ,без всяких затруднений,кроме применения масок и отсутствия снега на склоне для установки Палатки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Игорь в маске
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Он же с Палаткой и в маске

Понятие Отортен я применяю для уточнения их маршрута - если он виден,значит шли примерно как у Елены , если нет - как я его проложил.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

В своих исследованиях я с ГД никуда не иду,тем  более на О.
ЯНЕЖ. То,что Вы в своих исследованиях никуда с ГД не идёте - понятно.
Непонятно, куда Вы ГД (в своих исследованиях) посылаете.  *SCRATCH*
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Непонятно, куда Вы ГД (в своих исследованиях) посылаете.
В отличие большинства - я их далеко не посылаю.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Если кто подскажет, где лежит исходный скан, а главное - инфа об оригинале (рисунке) буду очень благодарен.
2015-08-22-03-48-05.jpg
Оригинал рисунка тут  https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/393004/?&p=1
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | ЯНЕЖ

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

В своих исследованиях я с ГД никуда не иду,тем  более на О.
Ребята подошли туда - куда хотели
А куда кроме Отортена они еще могли направляться после устройства лабаза?

Понятие Отортен я применяю для уточнения их маршрута - если он виден,значит шли примерно как у Елены , если нет - как я его проложил.
Когда поднимались от лабаза, Отортен конечно не было видно, шли по компасу, если и ошиблись, то градусов на 5, они достаточно опытны, чтобы ошибиться больше. Когда поднялись на высоту, с которой отрог не закрывает Отортен, могли его увидеть, если была достаточная для того видимость. Полагаю, что палатку они поставили не просто тек, а потому что увидели что-то. Они могли увидеть Отортен, успокоиться, что на правильном пути и остановиться на отдых перед утренним броском. Второй вариант - увидели дым костра.

Спасибо. Мне кажется, что и Вы и ЯНЕЖ заставляете ГД делать ничем не оправданный крюк на последнем отрезке пути по восточному склону:  ЯНЕЖ - вправо, со снижением, а Вы - влево, с набором. Логичнее, на мой взгляд, выглядел бы некий промежуточный вариант: от лабаза, по наиболее пологому участку южного склона, с курсом чуть западнее Вашего, до выхода на горизонталь 880, (~= нижнему краю снежника на летних фото) а по ней до МП.
Прорисовала Ваш вариант. Не вижу логики. Расстояние увеличивается, уклон тоже.  И зачем бы дятловцам откланяться влево от направления лабаз-Отортен?
 Наиболее "пологий" вариант я предложила (пост 46).
« Последнее редактирование: 23.08.15 12:59 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Схема Масленникова показывает как могли лежать туристы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот ,что думает об этом САШа КАН,будучи в Европах

Цитирование
"... а) обозначена ориентация туристов до исхода - головой к хребту отрога... Видимо раскладка вещей в палатке позволили начальнику поисков сделать такой вывод... В экспе-2013 мы не задумываясь легли спать наоборот - "головой к лесу"... Да и по технике безопасности, вроде бы - на заснеженном склоне так лучше укладываться...

б) фонарик - явно на рваном скате крыши палатки...
- Как не провалился в дыры?
- не положили, а бросили?
- положили включенным - для ориентира при возврате?
- дополнить список

в) дата 2 марта... Лишь на пятый день автору записи приходит в голову - набросать эскиз... Явно подчеркнутое/ утрированное положение палатки - НА КРАЮ уступа... Размышления прерывает еще два наброска контура Палатки... Что-то недосказано... Больше к этой теме автор не возвращается..."
Добавлю - если бы была опасность со стороны  склона - снегом и ветром  -положение ребят было бы таким (всегда приходится показывать на своем примере :)
ЯНЕЖ на МП
 https://img-fotki.yandex.ru/get/4901/137816658.53/0_1136b3_572824a8_orig
« Последнее редактирование: 24.08.15 20:04 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Прорисовала Ваш вариант. Не вижу логики. Расстояние увеличивается, уклон тоже.  И зачем бы дятловцам откланяться влево от направления лабаз-Отортен?
Мне представляется, что поднимаясь от лабаза, при метели с перевала и плохой видимости, они непроизвольно отклонялись влево и могли не заметить выполаживания склона справа от себя, пока не набрав лишние м. 80, не поняли, что прошли седло стороной и лезут на ХЧ. После чего перешли в горизонт и начали огибать вершину по изогипсе - без набора и снижения. До тех пор, пока не дошли до СЗ отрога, где что-то заставило остановиться и поставить палатку. Вряд ли это был дым от костра под кедром ( если я правильно Вас понял) потому что видимость на фото установки П. - 300-400 макс. Даже пламя костра на 1-1,5 км нельзя было бы разглядеть.
Думаю, что буран их и остановил.
В Вашем варианте, они от середины вост. склона, тоже начинают отклоняться влево, с набором тех же ~80м. и этому тоже должно быть какое-то объяснение.  После некоторого размышления, я примерно представляю - какое. Оно кажется мне не менее логичным, чем первое, поэтому настаивать на своём варианте не буду.
В конце концов - всё это не так уж и важно. 

PS. Вряд ли они шли уткнувшись в компас.  При подъеме на перевал, в этом небыло необходимости. Склон ориентировал.
« Последнее редактирование: 24.08.15 19:55 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | bvv910 | jack79

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Главное - мы ломаем некоторые догмы от ДВ-ия,ТОРМОЗЯЩИЕ нашим исследованиям.

Добавлено позже:
Главное - мы ломаем некоторые догмы от ДВ-ия,ТОРМОЗЯЩИЕ нашим исследованиям.
КАН правильно подметил...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Этот момент от Масленникова много стоит

Добавлено позже:
 *THUMBS UP*
PS. Вряд ли они шли уткнувшись в компас.  При подъеме на перевал, в этом небыло необходимости. Склон ориентировал.
« Последнее редактирование: 24.08.15 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

при метели с перевала и плохой видимости, они непроизвольно отклонялись влево и могли не заметить выполаживания склона справа от себя, пока не набрав лишние м. 80, не поняли, что прошли седло стороной и лезут на ХЧ.
Как можно не понять где седло тем более на лыжах? Через седло они бы шли по лыжне, а отклонившись на склон лесенкой.

Добавлено позже:
В Вашем варианте, они от середины вост. склона, тоже начинают отклоняться влево, с набором тех же ~80м. и этому тоже должно быть какое-то объяснение.
Отклониться раньше седловины мне кажется нереальным, потому что левый склон слишком крутой. Я считаю, что седловину не могли не видеть, шли на нее. В моем варианте они отклоняются от направления на Отортен на 300-350 м влево и поднимаются на 50-60м, ищут наиболее плоское место для ночлега.

Добавлено позже:
Этот момент от Масленникова много стоит
Не поняла.
« Последнее редактирование: 25.08.15 01:25 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Не поняла.
Разрез был небольшой в палатке.По рисунку так получается.Думаю,что Масленников считал,что палатку надуло и туристы сделали разрез,что бы не унесло.
« Последнее редактирование: 25.08.15 14:44 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

В моем варианте они отклоняются от направления на Отортен на 300-350 м влево и поднимаются на 50-60м, ищут наиболее плоское место для ночлега.
Т.е. дошли до середины вост. склона и уже начали искать место для ночлега ?  И почему они решили, что наиболее плоское место должно быть левее (выше по склону) если видимость такая, что последний едва различает идущего впереди ?  Ничего не имею против Вашего варианта в принципе, но причина доворта влево с набором высоты, должна быть как-то более логично обоснована.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Т.е. дошли до середины вост. склона и уже начали искать место для ночлега ?  И почему они решили, что наиболее плоское место должно быть левее (выше по
Я думаю,что они искали защищенное от ветра место.Самый ветер был на перевале,а к ночи ветер стал дуть со всех сторон,откуда и не ждали.Дул возможно и со стороны хребта.От ветра не побежали бы,а постарались бы одеться и обуться.