Опрос. Криминал или природа? - стр. 75 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 362777 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2220 : 27.07.15 13:44 »
представьте себе асфальтовый каток,
Некорректно сравнивать нагрузку статическую и динамическую. Да и величина ее тут сопоставима. Снег - это не каток.
К тому же Дубинина лежала на камнях грудью, результат - перелом ребер. На чем у нее находилась голова - мне неизвестно.
« Последнее редактирование: 27.07.15 13:48 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2221 : 27.07.15 13:44 »
Гайна, ну чес слово пытались они достать, часть снега они счищали, но на ветру – это т.ж. самое что в лесу.
Игорь Алексеевич, я не про то что нужно было "доставать", я про то, что было на виду. Куртка Слободина - висела у входа. Ледоруб - тоже у входа с наружной стороны. Вот хотя бы про это.

 
Не вопрос!
Уже давал критику криминальщиков всех от КГБ-шпиенов до завхоза Идельской бани.
С ув
Игорь Алексеевич, дайте плиз ссылку на этот конкретный пост. Просто я не видела аргументированной и конкретной критики криминальных версий с вашей стороны - но может , просто пропустила. На всякий случай: ссылка на пост делается просто. Находите то сообщение, правой кнопкой на его название, выбираете "копировать линк-адрес". Заранее спасибо.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2222 : 27.07.15 13:50 »
Значит?
Значит протянул-таки руку в разрез и смог ее выудить! Вам же так хочется этого. :)
Это как же нужно "растеряться" чтобы не взять то, что было на виду и что было нужно для выживания???
Может и Выудили, например один валенок для Слободина - чо бы нет?
Я не знаю, что такое пластовая лавина. В международной классификации лавин такой нет.
Предлагаю просто именовать данный снег сугробом. :)
ИА - только не ИНДАНа в пример приводите, он тут такую истерику устроил, что умудрился даже соратников распугать.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2223 : 27.07.15 13:51 »
Может и Выудили, например один валенок для Слободина - чо бы нет?
А чо бы не взять то, что выуживать не надо было?

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2224 : 27.07.15 13:51 »
Игорь Алексеевич, дайте плиз ссылку на этот конкретный пост
вы прям вообще гайки закрутили  *JOKINGLY*
everything happens for a reason..

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2225 : 27.07.15 13:52 »
вы прям вообще гайки закрутили  *JOKINGLY*
???????

Ольга, это ирония? Я чтота правда не улавливаю.  :)

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2226 : 27.07.15 13:54 »
Ольга, это ирония?
Гайна, конечно, ирония. там же смайлик есть со смехом. Я в том смысле, что ИА несладко придется  *HELP*
« Последнее редактирование: 27.07.15 13:55 »
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2227 : 27.07.15 13:54 »
А чо бы не взять то, что выуживать не надо было?
Ну, а на фига им ледоруб?
На счет куртки, если не растерянность то какие-то другие были соображения, наверное. Как, например: тот кто затыкал дыру был занят, а другие и не знали о ней.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2228 : 27.07.15 13:56 »
Ну, а на фига им ледоруб?
На счет куртки, если не растерянность то какие-то другие были соображения, наверное. Как, например: тот кто затыкал дыру был занят, а другие и не знали о ней.
Пещеру снежную рыть всё же легче - если плашмя использовать. А куртку - я про слободинскую, которая висела у входа.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2229 : 27.07.15 13:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Гайна, конечно, ирония. там же смайлик есть со смехом. Я в том смысле, что ИА несладко придется  *HELP*
А я серьёзно отвечу: что несладкого-то? Свой же пост найти и забубенить - нате вам аргументированную критику.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2230 : 27.07.15 13:57 »
У меня созрел вопрос к криминальщикам.

Группу заставляли раздеться или нет? Если да, то почему не раздели до конца?

Что нельзя было оставить ребятам, чтобы это помогло им выжить? Если такого у них с собой нет, насколько дольше они бы замерзали одетые?

Короче, что это было за полураздевание со стороны супостатов?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2231 : 27.07.15 13:58 »
Пещеру снежную рыть всё же легче - если плашмя использовать. А куртку - я про слободинскую, которая висела у входа.
Ну не очень понятно почему им удобнее, чем любой другой палкой которых в лесу полно, и тащить не надо...
Внутри же? А если вокруг брезент палатки придавлен снегом? Опять резать?

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2232 : 27.07.15 14:01 »
Игорь Алексеевич, я не про то что нужно было "доставать", я про то, что было на виду. Куртка Слободина - висела у входа. Ледоруб - тоже у входа с наружной стороны. Вот хотя бы про это.
Игорь Алексеевич, дайте плиз ссылку на этот конкретный пост. Просто я не видела аргументированной и конкретной критики криминальных версий с вашей стороны - но может , просто пропустила. На всякий случай: ссылка на пост делается просто. Находите то сообщение, правой кнопкой на его название, выбираете "копировать линк-адрес". Заранее спасибо.
Я там резвлюсь по фильму научно-популярному 6 серий и по форумным посиделкам. Ок. Я по личным сообщениям. Общее обсуждение / Опрос. Криминал или природа? № 51 25.07.15 12:33
Криминал правда - логики в мотивации нет "по этапам".
Ну я старше - чес слово - вам ВСЕ люди средне-пожилого говорят, кто там жил, что так "несчастным случаем" не убивают. Убивают ну не буду хорор разводить... У зеков - на мороз раздевают и СВЯЗЫВАЮТ руки с ногами. А ИНАЧЕ - есть всегда шанс, что человек спасется. А отпускать ТУРИСТОВ/ГЕОЛОГОВ/... в лес...  что наказать кота сосиской.
Да там ваще мотивы не сходятся. Мне то какая разница, кого то убеждать ? Я у вас по любому не надолго...
С ув.
« Последнее редактирование: 27.07.15 14:04 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2233 : 27.07.15 14:02 »
Ну не очень понятно почему им удобнее, чем любой другой палкой которых в лесу полно, и тащить не надо...
Внутри же? А если вокруг брезент палатки придавлен снегом? Опять резать?
Вход устоял. Даже на фотке почти месячной давности можем это видеть. Там только руку протянуть надо было.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2234 : 27.07.15 14:03 »
Пещеру снежную рыть всё же легче - если плашмя использовать. А куртку - я про слободинскую, которая висела у входа.
У Вас, видимо, сложилась картина, что они вылезли, собрались у палатки и стали собираться идти вниз, думая, что бы им там могло понадобиться. А Вы представьте, что они напуганы и им надо срочно спасаться - уходить. Не о куртках они думают. И не планируют ничего. Там не было ситуации, когда поставили лагерь и собравшись, отправились на восхождение планово. Может, вообще, думали, что достаточно будет отойти от опасного места на полчаса.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2235 : 27.07.15 14:06 »
Вход устоял. Даже на фотке почти месячной давности можем это видеть. Там только руку протянуть надо было.
Ну вот лежит огурец в целлофановом завязанном пакете, вроде и вот он он - а взять как? Только разорвав пакет... Так и с палаткой присыпанной снегом со всех сторон вокруг стойки.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2236 : 27.07.15 14:07 »
Я там резвлюсь по фильму научно-популярному 6 серий и по форумным посиделкам. Ок. Я по личным сообщениям. Общее обсуждение / Опрос. Криминал или природа? № 51 25.07.15 12:33
У криминал правда - логики в мотивации нет "по этапам".
Ну я старше - чес слово - вам все люди средне-пожилого говорят, кто там жил, что так "несчастным случаем" не убивают. Убивают ну не буду хорор разводить... У зеков - на мороз раздевают и СВЯЗЫВАЮТ руки с ногами. А ИНАЧЕ - есть всегда шанс, что человек спасется. А отпускать ТУРИСТОВ/ГЕОЛОГОВ/... в лес...  что наказать кота сосиской.
Да там ваще мотивы не сходятся. Мне то какая разница, кого то убеждать ? Я у вас по любому не надолго...
С ув.
Занудствую: мне бы ссылочку на пост с "критикой криминальщиков всех от КГБ-шпиенов до завхоза Идельской бани".

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2237 : 27.07.15 14:09 »
У Вас, видимо, сложилась картина, что они вылезли, собрались у палатки и стали собираться идти вниз, думая, что бы им там могло понадобиться. А Вы представьте, что они напуганы и им надо срочно спасаться - уходить. Не о куртках они думают. И не планируют ничего. Там не было ситуации, когда поставили лагерь и собравшись, отправились на восхождение планово. Может, вообще, думали, что достаточно будет отойти от опасного места на полчаса.
mapos, полураздетые люди на холоде не могут не думать о куртках. И нет, подобного впечатления, о которм вы выше писали, у меня не сложилось, - не надо приписывать мне абсурдное понимание.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2238 : 27.07.15 14:09 »
Свой же пост найти и забубенить
вот и поглядим, что найдется.  *DONT_KNOW*
Первое время я только и ждала постов ИА, интересно было, но теперь пропускаю их, потому что там реально уже одни разборки.
« Последнее редактирование: 27.07.15 14:11 »
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2239 : 27.07.15 14:12 »
У меня созрел вопрос к криминальщикам.

Группу заставляли раздеться или нет? Если да, то почему не раздели до конца?

Что нельзя было оставить ребятам, чтобы это помогло им выжить? Если такого у них с собой нет, насколько дольше они бы замерзали одетые?

Короче, что это было за полураздевание со стороны супостатов?
см.Ракитина.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2240 : 27.07.15 14:14 »
Ну вот лежит огурец в целлофановом завязанном пакете, вроде и вот он он - а взять как? Только разорвав пакет... Так и с палаткой присыпанной снегом со всех сторон вокруг стойки.
У входа был воткнут ледоруб. Вот так и взять - если уж совсем не расстегнуть было полузастёгнутый вход в палатку.
Вход снаружи был вполне доступен.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2241 : 27.07.15 14:16 »
Скажите только, трое на склоне поползли к супостатам добиваться или прощения попросить? Про язык и ребра тоже сразу понятно стало.
Те, кто на склоне, просто пытались от злодеев убежать, а те им по головам, например, прикладом: в результате у Слободина- трещина, у Зины кровь на лице. Устроит?
« Последнее редактирование: 27.07.15 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2242 : 27.07.15 14:18 »
Вход устоял. Даже на фотке почти месячной давности можем это видеть. Там только руку протянуть надо было.
Он занесен, потому что они ночью не чистили. Уже писал.
Кроме того Слобцов:
Палатка стояла в разрушенном состоянии, прикрытая снегом. Наружу торчали только угол над устоявшей стойкой со стороны входа, обращенного к перевалу, обрывки ткани в середине (выступающие из-под снега), пара лыж, ледоруб, да отдельные острия лыжных палок, на которых крепились оттяжки. Палатка эта была длинной, двойной, сшитой стыковкой двух палаток-домиков. Задняя стойка рухнула, - упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом.

Цитата от Индиан.
палатка была ПОЛУЗАСЫПАНА, иначе бы они не увидели "скат палатки в центре разорван, внутри снег, какие-то вещи"
палатка была свалена большим количеством снега.
палатку устанавливали в вырытую яму (углубление) Глубина углубления примерно 1 метр.
Фотография где спасатели около палатки показывает что палатка практически обнажена.
Куда делся снег который лежал ДО УСТАНОВКИ ПЛАТКИ? " и т.п. что вас смущает ?
С ув.
Я дал кучу ссылок, с форума СМЭ там фото и обсуждение.
« Последнее редактирование: 27.07.15 14:19 »

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2243 : 27.07.15 14:18 »
У входа был воткнут ледоруб. Вот так и взять - если уж совсем не расстегнуть было полузастёгнутый вход в палатку.
Вход снаружи был вполне доступен.
да и изнутри он похоже был доступен, резать палатку вообще не было резона, против инстинкта самосохранения это,  а уж гулять на морозе раздетыми тем более.
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2244 : 27.07.15 14:22 »
У входа был воткнут ледоруб. Вот так и взять - если уж совсем не расстегнуть было полузастёгнутый вход в палатку.
Вход снаружи был вполне доступен.
А за доступным полузастегнутым полузаваленным входом был пришит полог из простыни, куртка все ж внутри палатки висела, на сколько я себе это представляю.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2245 : 27.07.15 14:24 »
Он занесен, потому что они ночью не чистили.
То есть это опять-таки их ошибка? Они не понимали, что в тех погодных условиях с палатки надо периодически счищать снег??? 

Кроме того Слобцов:
Палатка стояла в разрушенном состоянии, прикрытая снегом. Наружу торчали только угол над устоявшей стойкой со стороны входа, обращенного к перевалу, обрывки ткани в середине (выступающие из-под снега), пара лыж, ледоруб, да отдельные острия лыжных палок, на которых крепились оттяжки. Палатка эта была длинной, двойной, сшитой стыковкой двух палаток-домиков. Задняя стойка рухнула, - упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом.

Цитата от Индиан.
палатка была ПОЛУЗАСЫПАНА, иначе бы они не увидели "скат палатки в центре разорван, внутри снег, какие-то вещи"
палатка была свалена большим количеством снега.
палатку устанавливали в вырытую яму (углубление) Глубина углубления примерно 1 метр.
Фотография где спасатели около палатки показывает что палатка практически обнажена.
Куда делся снег который лежал ДО УСТАНОВКИ ПЛАТКИ? " и т.п. что вас смущает ?
С ув.
Я дал кучу ссылок, с форума СМЭ там фото и обсуждение.
А при чём тут задняя стойка? Я про переднюю стойку речь вела. Если уже она через месяц после трагедии была всего лишь полузасыпана...

Я просила ссылку на конкретный ВАШ пост на этом форуме.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2246 : 27.07.15 14:25 »
А за доступным полузастегнутым полузаваленным входом был пришит полог из простыни, куртка все ж внутри палатки висела, на сколько я себе это представляю.
А ледоруб использовать никак нельзя было чтобы в одно движение добраться до куртки? проще было полуодетыми идти вниз???


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2247 : 27.07.15 14:27 »
А поисковики ни разу не ночевали там, где угораздило остановиться ГД. Поэтому с обувью у них было всё в порядке. В пургу сидели в палатках, никуда не выходили, а ветер внизу гораздо слабее, чем на склоне.
Да что вы говорите? У поисковиков с ветром постоянно проблемы были, поиски даже из-за него останавливали.
Это те самые поисковики ? :
Однако позднее поднимаясь к месту где стояла палатка убедились, что при любом ветре можно удержаться на склоне и вернуться назад. (Атманаки)
А дятловцы чего уходили? Место не понравилось?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2248 : 27.07.15 14:29 »
Читайте не Гугл, а документы, признанные международным научным сообществом.
Гугл, уважаемый, это есть поисковик, в том числе и для поиска "документов, признанных международным сообществом". Жалко, что Вы этого не знаете.
« Последнее редактирование: 27.07.15 17:03 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2249 : 27.07.15 14:29 »
А ледоруб использовать никак нельзя было чтобы в одно движение добраться до куртки? проще было полуодетыми идти вниз???
То нелогично было даже ради спасения, задыхаясь палатку полосовать, теперь вот ради куртки нормально потенциальный дом в мелкий винегрет порубить?
Да можно и не вспомнить где она оставлена, оказалась она там явно случайно, штатное ее место при ночевке все ж изолировать тело владельца от снега.