Лунный заговор - стр. 62 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 760427 раз)

0 пользователей и 53 гостей просматривают эту тему.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1830 : 14.07.15 21:34 »
уважаемые   Сергей В., beloff, бросьте  вы перед ними с бубном плясать,  пусть хотя бы тему почитают, умники
Тань, с бубном пляшут сисадмины вокруг серверов, а то, что вы имели в виду, называется метать бисер перед свиньями. Хоть я с этим и не согласен, но понял, что вы имели в виду.
А вы какие-нибудь свои аргументы приводить будете, кроме "американцы - пиндосы, они плохие, всегда врут, поэтому и на Луну не могли"?

Alina, прошу прощения, но в этой теме к троллингу, провоцированию и т.п. уже давно привыкли с обеих сторон. (например, у Белова явная неприязнь к евреям. Это уже я троллю) :) В принципе, можно и не модерировать, думаю, участники не обидятся.

Игорь Давиденко - профессор, доктор геолого-минералогических наук, последняя должность - директор института повышения квалификации Мингео СССР, имеет работы по планетологии. Из ума еще не выжил.
Сергей, почитайте хотя бы в Википедии про Петрика, Грызлова... Вы как к их фильтрам относитесь? А в моей Алма Матер АлтГТУ сейчас оказывается развелось очень много "торсионщиков", и, блин, не просто преподаватели или доценты. Вы в торсионные поля верите? :)

Ладно, на этом пока всё, что-то много написали - всё не упомнишь.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1831 : 14.07.15 21:42 »
А вы какие-нибудь свои аргументы приводить будете, кроме "американцы - пиндосы, они плохие, всегда врут, поэтому и на Луну не могли"?
... а они врут, это уже вошло в привычку. 1)маленькая ложь рождает большое недоверие. 2)чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят.
Остальное есть в этой теме.
« Последнее редактирование: 14.07.15 21:42 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1832 : 14.07.15 22:06 »
tanya22807, да никто ж не спорит, что они врут, дальше то что? Это аргумент что ли?
Знаете анекдот:
Едут по Австралии биолог, физик и математик.
И видят: на лугу пасется черная овца.
Биолог: Смотрите, в Австралии обитают черные овцы.
Физик: Нет, в Австралии обитает как минимум одна черная овца.
Математик: Нет, господа. В Австралии обитает как минимум одна
 овца, и как минимум с одной стороны она черная.

Т.е. если американцы сейчас врут, это не значит, что врали тогда. И даже если врали тогда, то не значит, что врали и на счет лунной миссии тоже. И даже если и врали на счет лунной миссии, то не потому, что "они врут, это уже вошло в привычку." В общем, ваши аргументы никуда не годятся.

"Остальное есть в этой теме." Вы что-то новое привнесли в эту тему, кроме как "американцы врут, значит не были"? Я, например, не доказываю и не собираюсь доказывать кому-либо, что американцы были на Луне. Мне достаточно того, что я в этом им верю. Я могу и ошибаться, т.е. они не были там, а я, дурак, верил им :). Но я в этой теме никому не доказываю, что они там были. Я не привожу доказательств. Я ставлю под сомнения опровержения. 

Белов, стесняюсь спросить, вы не с Алтая случаем? Кстати, я тут где-то снимки с МКС БЕЗ ЗВЁЗД приводил, вы их не хотите верифицировать?

beloff


  • Сообщений: 30 869
  • Благодарностей: 34 792

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1833 : 14.07.15 22:12 »
у Белова явная неприязнь к евреям.
безосновательное утверждение. у меня есть друзья евреи, было больше, да часть посъехали. Главный инженер мой(один из ) укорял, бывало, за юдофильство - "любишь ты их,  а они Христа распяли" пока я ему  не объяснил , что Христа распяли не евреи , а иудеи - "славящие бога "(греч.), что не есть указание на национальность либо вероисповедание. У меня к жидовствующим неприязнь - эт точно.
« Последнее редактирование: 14.07.15 22:36 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1834 : 14.07.15 22:17 »
Мне достаточно того, что я в этом им верю.
тоже мне библию нашли. А  мне не достаточно ЭТОГО, чтобы им верить. Начать сначала: грунт, фотоаппараты, плёнки. камеры, ровер дурацкий складной,СКАФАНДРЫ, СПУСКАЕМЫЙ МОДУЛЬ ПАРДОН нечаянно  нажала. ракета ракетный двигатель стыковки на раз-два и всё пр. , что обсуждалось 100500 раз. Скучно уже, мы же с вами оба читали всю тему.

beloff


  • Сообщений: 30 869
  • Благодарностей: 34 792

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1835 : 14.07.15 22:19 »
вы не с Алтая случаем?
Увы.  .
Кстати, я тут где-то снимки с МКС БЕЗ ЗВЁЗД приводил,
Снимки без звезд получить проще чем со звездами. См. в теме. Для чего их верифицировать? А вот подрисовать звезды может возникнуть соблазн. Следовательно , нуждается в проверке именно наличие звезд на  снимке, а не отсутствие.

Добавлено позже:
Скучно уже, мы же с вами оба читали всю тему.
а ведь так никто и не сказал, почему амерци не решились запустить планетарий на съемочной площадке - а ответ очень прост- и я давал подсказку даже. Цвет."Хаббла" еще не было. Планетарий показывает, как звезды выглядят через атмосферу. А атмосфера поглощает разные участки спектра по разному. И звездная величина может измениться при ея отсутствии - количество желтого света будет не таким , как количество голубого. Насколько - никто не знал. Постановили считать звезды невидимыми. " Страха иудейска ради".
« Последнее редактирование: 14.07.15 22:35 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1836 : 15.07.15 00:42 »
а ведь так никто и не сказал, почему амерци не решились запустить планетарий на съемочной площадке - а ответ очень прост- и я давал подсказку даже. Цвет."Хаббла" еще не было. Планетарий показывает, как звезды выглядят через атмосферу. А атмосфера поглощает разные участки спектра по разному. И звездная величина может измениться при ея отсутствии - количество желтого света будет не таким , как количество голубого. Насколько - никто не знал. Постановили считать звезды невидимыми. " Страха иудейска ради".
не ожидали они (амерцы), что будет поголовная компьютеризация населения, и это их главная ошибка.  Врали ребяты, но  с опаской.

beloff


  • Сообщений: 30 869
  • Благодарностей: 34 792

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1837 : 15.07.15 01:31 »
Врали ребяты, но  с опаской.
Выдала как раз опаска. "Хаббл" НИЧЕГО НЕ ПРОЯСНИЛ.(Возможно , потому ,что хозяева у него те же). Его компьютерные картинки крайне далеких миров сколь увлекательны и неземно красивы , столь же и бесполезны. И обратите внимание, в него разглядывают страшно далекие ибеня , которые строго говоря и не существуют - ведь свет идет оттуда так долго, что явления, которые мы видим на хаббл-картинках давно уже закончились. Грубо говоря, срок жизни больших и горячих звезд - сотня тысяч лет, а расположены они в миллионах световых лет от нас, если сильно упростить . Не слышал про картинки Марса , сделанные "хабблом"... (А вы, друзья мои ? Если есть что нибудь о хаббловских снимках чего то не очень далекого, покажите.) Похоже на притчу о пророках, предсказывавших далекое будущее.(И не сумевших предсказать собственную гибель через четверть часа...). Да еще мутная , как все нАССовские, история об слесаре ,криво склавшем телескоп, из за чего пришлось затевать починку ...
Но вернемся в 60е - была еще вероятность, что во время полета произойдет какое нибудь заметное астрономическое событие, которое не сумеют заметить/зафиксировать астронавты по той причине, что ни в какой космос они не летали - вспышка Сверхновой, например,ну не знаю - мало ли там чего происходит. И звезды объявили тусклыми и плохо видимыми. Почти и не звездами вовсе.
Справедливости ради следует заметить, что рентгеновский телескоп они - по легенде - на Луну таки свозили. И чегой то там с ним делали. Но это - в другой раз.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1838 : 15.07.15 02:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
страшно далекие ибеня

география у них обширная, ага. И фантазия буйная.И пробирку с белым порошком  помним. И много ещё чего.
« Последнее редактирование: 15.07.15 02:05 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1839 : 15.07.15 03:05 »
тоже мне библию нашли. А  мне не достаточно ЭТОГО, чтобы им верить. Начать сначала: грунт, фотоаппараты, плёнки. камеры, ровер дурацкий складной,СКАФАНДРЫ, СПУСКАЕМЫЙ МОДУЛЬ ПАРДОН нечаянно  нажала. ракета ракетный двигатель стыковки на раз-два и всё пр. , что обсуждалось 100500 раз. Скучно уже, мы же с вами оба читали всю тему.
Грунт... Положим, США действительно доставили на Землю 380 кг грунта и камней. Для чего? Положим, для пропаганды и для исследований. Так вот если бы они после доставки роздали бы аж по 100 грамм (столько за раз привозили на Землю советские лунники) аж в 1000 научных учреждений мира, то у них всё равно осталось бы ещё 280 кг.
И после этого не надо было бы доказывать то, что они там были. Вопроса такого не было бы...


Поблагодарили за сообщение: beloff

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1840 : 15.07.15 03:08 »
Никанор Босой, наш Следственный комитет же предложил свою помощь в поисках... грунта, плёнок и прочей лабуды.

beloff


  • Сообщений: 30 869
  • Благодарностей: 34 792

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1841 : 15.07.15 03:14 »
Вопроса такого не было бы...
А формулировка "закрытия" грунта - "для будущих поколений ученых"! А зачем он им будет нужен-если им на Луну будет как в свой огород?

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1842 : 15.07.15 11:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
А формулировка "закрытия" грунта - "для будущих поколений ученых"! А зачем он им будет нужен-если им на Луну будет как в свой огород?
зачем,зачем... всё вам скажи. Любопытные больно

beloff


  • Сообщений: 30 869
  • Благодарностей: 34 792

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 15.07.15 20:50 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1844 : 21.07.15 10:59 »
Основатель и исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск заявил, что причиной ЧП с ракетой Falcon 9, которая 28 июня стартовала к Международной космической станции с грузовым кораблем Dragon, стала неисправность стойки в баке с жидким кислородом.
«Похоже, что разрушилась несущая стойка, которая удерживает один из баллонов с гелием. В результате баллон на огромной скорости врезался в верхнюю часть бака», - пояснил Илон Маск на пресс-конференции.
Кто был поставщиком и почему эта стойка благополучно летала раньше он не объяснил.
А вообще давно известно, что и сам Маск, и руководимая им компания отличаются изрядным авантюризмом и нежеланием испытывать сложную технику как положено.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1845 : 23.07.15 03:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
:(

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1846 : 23.07.15 03:09 »
Последняя ссылка не открылась, сайт заблокирован
Таня, у меня открывается  *DONT_KNOW*

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1847 : 23.07.15 03:13 »
Таня, у меня открывается  *DONT_KNOW*
*YES*
я , наверное,читала, мне  в личку присылал  beloff, видимо, та же. 

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лунный заговор
« Ответ #1848 : 23.07.15 05:38 »
Хаббл" НИЧЕГО НЕ ПРОЯСНИЛ.(Возможно , потому ,что хозяева у него те же). Его компьютерные картинки крайне далеких миров сколь увлекательны и неземно красивы , столь же и бесполезны. И обратите внимание, в него разглядывают страшно далекие ибеня , которые строго говоря и не существуют - ведь свет идет оттуда так долго, что явления, которые мы видим на хаббл-картинках давно уже закончились. Грубо говоря, срок жизни больших и горячих звезд - сотня тысяч лет, а расположены они в миллионах световых лет от нас, если сильно упростить. Не слышал про картинки Марса , сделанные "хабблом"... (А вы, друзья мои ? Если есть что нибудь о хаббловских снимках чего то не очень далекого, покажите.)
Есть и Марса, Юптера, Плутона и других объектов Солнечной системы.


Дело наверное в том, что проект «Наследие Хаббла» публикует небольшую наиболее визуально эффектную часть данных в форматах TIFF и JPEG для широкой публики. Конечно туда попадает всякая дальняя экзотика. А СМИ из этой экзотики выбирают самые красивые и экзотические снимки. Куда ведь интереснее  опубликовать что-то такое за миллионы световых лет, чем Луну, которую и так хорошо видно из окна.  :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лунный заговор
« Ответ #1849 : 24.07.15 06:34 »
Интересная получается картина. Если внимательно прочитать аргументы сторонников, то в них тоже можно найти нестыковки и натяжки, которые иногда входят в противоречия с их же аргументами. Одна из таких статей
Как пример. Теория ретрансляции сигналов высадки через один из спутников на Луне. Включая телевизионные трансляции. 1968-1972 года. При этом автор рассуждает о трудности получения и доставки сигналом четких снимков лунной поверхности, неба. Получается парадокс. Фото передать сложно, а переговоры, телерепортажи и прочее - раз плюнуть.
Опять же с тем же лунным грунтом. Автор то утверждает, что у США , в отличии от СССР, не была отработана доставка полезного груза с Луны. Но дойдя до лунного грунта и вдоволь поиздевавшись над 4 заявленными центнерами грунта для потомков вдруг начинает фантазировать о таинственных и секретных американских миссиях по доставке лунного грунта. Так как были найдены статьи об экспериментах в независимых от НАСА лабораториях с лунным грунтом весом от 20 до 200 грамм. Наши спутники суммарно привезли с Луны 300 граммов грунта.
Вспоминая станцию Скайлэб автор очень много говорит, почему ее быть не могло, но как-то совсем забывает о программах, которая эта станция выполнила.
Или вот еще аргумент:
Цитирование
Посетили и забыли. «Скайлэб» был обитаем лишь десятую часть от общего времени своего существования. Всего было 3 экипажа посещения, которые прилетали в «Аполлонах» и пробыли на станции в общей сложности 171 день. После возвращения третьего экипажа (8 февраля 1974 года) станция 5 лет летала пустая.
А если взять наши орбитальные станции по мере их развития:
Салют-1 175        22  (1/2)
Салют-2  54          0  (0)
Салют-3 213       13  (1/2)
Салют-4 770       92  (2/4)
Салют-5 411      64  (2/2)
Салют-6 1764   683 (10/2)
Салют-7 3216   816  (11)
Мир        5511 4594 (39)
Первые тоже большую часть времени провели в автономном полете.

К чему я это все. Действительно, вопросов полетов на Луну больше, чем ответов. И груз доказательств лежит не на скептиках, а на тех, кто утверждает, что полеты состоялись. Но все-таки сторонникам лунного заговора надо тщательнее  подбирать аргументы. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1850 : 24.07.15 12:43 »
Куда ведь интереснее  опубликовать что-то такое за миллионы световых лет, чем Луну, которую и так хорошо видно из окна.
Читал, что разрешающей способности Хаббла якобы недостаточно для наблюдения на Луне аппаратов и посадочных модулей от Аполло, но надо разбираться. Зеркало там довольно большое, диаметром 2.4 м и две разные камеры для съемки, широко и узко угольная "планетарная".

Одна из таких статей
Это не статья , а книга. Надо почитать.
100%-м доказательством было бы обнаружение посадочных модулей, роверов или вручную установленных приборов на поверхности Луны, уровень секретности и материалы лунных научных исследований по программе Апооло столь куцы, что по ним трудно сделать однозначные выводы, пока разоблачители и дефендеры НАСА в клинче. Жаль, что Луноход-2 с свое время до одного из мест высадки немного не дошел.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лунный заговор
« Ответ #1851 : 24.07.15 21:15 »
Читал, что разрешающей способности Хаббла якобы недостаточно для наблюдения на Луне аппаратов и посадочных модулей от Аполло, но надо разбираться. Зеркало там довольно большое, диаметром 2.4 м и две разные камеры для съемки, широко и узко угольная "планетарная".
В этой книге об этом пишется. Предел разрешения для Хаббал 6-8 метров.
Это не статья , а книга. Надо почитать.
Книга интересная, но в некоторых местах автор уж слишком педалирует.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

beloff


  • Сообщений: 30 869
  • Благодарностей: 34 792

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1852 : 24.07.15 22:26 »
А.И. Попов написал сей манускрипт. Называется " человек на Луне - какие(ваши) доказательства?"( в скобках - beloff хулиганил) Но ... ув. Серый Кот, Вы, верно, давно ее читали. Или невнимательно.  Как то вот ситуация с ЛГ мне запомнилась немного иначе...  сайт называется "мэн-он-муун" сайт Попова и данной книги. Это как бы азбука опроверунов.
« Последнее редактирование: 24.07.15 23:03 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Лунный заговор
« Ответ #1853 : 24.07.15 23:30 »


 *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1854 : 25.07.15 00:01 »


 *DONT_KNOW*
Это не катит, у них для выхода в космос и для Луны были якобы разные скафандры и ботинки.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1855 : 25.07.15 01:53 »
Это не катит, у них для выхода в космос и для Луны были якобы разные скафандры и ботинки.
... ещё и сменка??и где всё это помещалось? Их  лунный модуль  ну уж так мал, так мал...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лунный заговор
« Ответ #1856 : 25.07.15 01:58 »
Но ... ув. Серый Кот, Вы, верно, давно ее читали. Или невнимательно.  Как то вот ситуация с ЛГ мне запомнилась немного иначе.
ув. Серый Кот читал ее два дня назад. И как любой ув. себя кот делал это серьезно и внимательно. Если  ЛГ в азбуке опровергунов называется лунным грунтом, то сжато это выглядит все именно так.
Чтобы не быть голословным пара цитат из вышеназванной книги:
Цитирование
лунный грунт является важнейшим доказательством пребывания астронавтов на Луне, но при условии, что это – крупные образцы лунных пород общим количеством порядка десятков и сотен килограммов, причём изученные и проверенные в независимых от НАСА лабораториях, лучше всего – в лабораториях соперника.
В кладовых НАСА – 368 кг лунного грунта, но «обычно исследователь получал 0.5 г горной породы»
Цитирование
Для сравнения, три советские автоматические станции в 1970—1976 гг. сообща доставили с Луны на Землю всего около 300 г. грунта [3].
Цитирование
НАСА выделила учёным ряда стран образцы весом 2—3 г с обязательством возвратить их после окончания исследования. К моменту окончания работы над этой книгой в литературе, доступной авторам, были опубликованы только три серии опытов, проведённых с образцами весом 20 и 200 г. Большинство же экспериментов выполнялось на образцах весом 1—2 гр» [12, с. 100]
Цитирование
Другие авторы, как, например, Г. Л. Гайзе [ф7] полагают, что небольшое количество лунного грунта американцы действительно могли доставить на Землю с помощью автоматических станций. Ведь то, что смог сделать СССР, не заказано и для США. Но только в отличие от СССР, они сделали это секретно. Эта секретность позволила НАСА использовать доставленные десятки грамм лунного грунта в общем сценарии мистификации.
Достаточно? :)
« Последнее редактирование: 25.07.15 02:00 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Лунный заговор
« Ответ #1857 : 25.07.15 02:05 »
Это не катит, у них для выхода в космос и для Луны были якобы разные скафандры и ботинки.
Это катит, потому что о том, что ботинки у них для таких случаев разные, вспоминают почему-то люди, не имеющие отношения к НАСА, и только после публикации таких фотографий.

beloff


  • Сообщений: 30 869
  • Благодарностей: 34 792

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1858 : 25.07.15 02:19 »
ещё и сменка??и где всё это помещалось?
имею право предположить, что это костюм и обувь дежурного по лунной орбите. его высадка не предполагалась и на джиповском протекторе съекономили полезную нагрузку. По легенде. А вот про обувь "скайлаборантов" можно поговорить. Где то видел я снимок... цветной...
« Последнее редактирование: 25.07.15 02:20 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1859 : 25.07.15 02:32 »
... ещё и сменка??и где всё это помещалось? Их  лунный модуль  ну уж так мал, так мал...
Хорошее замечание, кстати, надо его учесть. Но НАСА утверждает, что этот вид скафандров находился не в лунном модуле, а в командном отсеке Аполлона на случай необходимости выхода в космос. Это надо бы проверить.

сфабриковала свой «лунный» грунт из земных материалов.
Это не совсем так, хотя аналоги в виде базальтов и анортозитов на земле есть. Считается, что НАСА перед полетами собрала на земле коллекцию лунных метеоритов. Главное отличие американского грунта от советского в наличии брекчий и вкраплений стекла, а также отсутствие в них металлического железа. Впрочем, после каждого полета советских автоматов состав американского грунта чудесным образом уточнялся.


Поблагодарили за сообщение: beloff