Опрос. Криминал или природа? - стр. 50 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 362956 раз)

0 пользователей и 33 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1470 : 23.07.15 23:58 »
Зачем разбираться в наметании снега ? Ну было у них решение строить пещеру или ... Разница?
Разбираться затем, что обрушением свода пещеры в некоторых версиях объясняются травмы. Другими природными факторами их  объяснить довольно трудно, если травмы прижизненные.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1471 : 24.07.15 00:03 »
Я всем, наверное, уже надоела со своими разведчиками, и тем не менее в других походах они зачем то были. Вот кажется мне, что и здесь Золотарев с Тибо ходили в разведку. А вот куда, зачем и что увидели - может быть ответом на многие другие вопросы.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1472 : 24.07.15 00:04 »
Гайна, мой первый пост, который Вы перенесли относился к странному поведению собак, т.е. был по теме. Вы как модератор должны фильтровать тему, а Вы, в данном случае, произвели действие в соответствии со своими эмоциями. Т.е. Вас коробит такое отношение к собакам, а мы все-таки обсуждали поведение собак применительно к теме.

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1473 : 24.07.15 00:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Жанна, знать бы ещё где такая возможность есть  посты восстанавливать.
"Я не волшебник, я только учусь" (с)  :)
Я ваще то 1998 г. в НЕТе, со сриптами и движками "в теме"... Как "любитель" но интересуюсь... Все тех новинки живо воспринимаю, на ваша Ява или иное, достает конкретно. По три раза посчу. Ей-ей -  а проще и предсказуемее - сробить нельзя ?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1474 : 24.07.15 00:05 »
Вот кажется мне, что и здесь Золотарев с Тибо ходили в разведку.
А мне кажется, просто снег с крыши палатки вышли стряхнуть. Чего там разведывать при метели на ночь глядя?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1475 : 24.07.15 00:08 »
Гайна, мой первый пост, который Вы перенесли относился к странному поведению собак, т.е. был по теме. Вы как модератор должны фильтровать тему, а Вы, в данном случае, произвели действие в соответствии со своими эмоциями. Т.е. Вас коробит такое отношение к собакам, а мы все-таки обсуждали поведение собак применительно к теме.
Я как модератор, должна также следить чтобы люди оставались людьми.

Я ваще то 1998 г. в НЕТе, со сриптами и движками "в теме"... Как "любитель" но интересуюсь... Все тех новинки живо воспринимаю, на ваша Ява или иное, достает конкретно. По три раза посчу. Ей-ей -  а проще и предсказуемее - сробить нельзя ?
Игорь Алексеевич, по технической части - это к Админу (Виталик).


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1476 : 24.07.15 00:11 »
Разбираться затем, что обрушением свода пещеры в некоторых версиях объясняются травмы. Другими природными факторами их  объяснить довольно трудно, если травмы прижизненные.
Почему ? У них "кризисных" травмоопасных ситуаций как минимум 5 ? Палатка... Сход ... уже писал Алисе... И ваще по логике...
Ели НЕ прижизненные (вы правы) - все форумы закрыть, выпить за упокой. Все.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1477 : 24.07.15 00:14 »
Палатка... Сход
Палатка отпадает - со сломанными ребрами нельзя пройти 1,5 км. На склоне и в овраге тоже надо очень постараться так упасть, чтобы сломать именно ребра, а не руки-ноги.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1478 : 24.07.15 00:16 »
А мне кажется, просто снег с крыши палатки вышли стряхнуть. Чего там разведывать при метели на ночь глядя?
Что разведывали в других походах? Зачем назначались разведчики?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1479 : 24.07.15 00:17 »
Ели НЕ прижизненные (вы правы) - все форумы закрыть, выпить за упокой
Это да. Конспирологи-криминологи будут насмерть стоять за прижизненность травм. Иначе все их версии летят к черту...

Добавлено позже:
Зачем назначались разведчики?
Вот чего не знаю, того не знаю. Но в данном случае это не так важно - разведывать при близкой к нулевой видимости нельзя ничего.
« Последнее редактирование: 24.07.15 00:19 »

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1480 : 24.07.15 00:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Палатка отпадает - со сломанными ребрами нельзя пройти 1,5 км. На склоне и в овраге тоже надо очень постараться так упасть, чтобы сломать именно ребра, а не руки-ноги.
Можно. С переломами сам ходил, даже не чувствуется... Серьезно. Ну был у меня перелом берцовой кости - ничего. Не болит даже.  я еще спокойно думал вивих - доковывял до травмпункта. Рентген показал... Ах, ах, ах... Но вы - живете и ваши дочи вас ждут...
Уверяю вас если...  то и вы будете пытаться пройти, хоть 20 км, хоть сто. Инстинкт самосохранения ни один форум отменить не может. Я жить хочу, потому... что видел смерть - это не красиво и люблю жену и дочей! Точка.

Добавлено позже:
Я как модератор, должна также следить чтобы люди оставались людьми.

Игорь Алексеевич, по технической части - это к Админу (Виталик).
У меня нет уверенности что это не я мои лапочки. Я и здесь стараюсь быть интеллигентным, и никого не обвинять, в первоначальной семантике (рациональным). Шутю.
« Последнее редактирование: 24.07.15 00:55 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1481 : 24.07.15 00:29 »
Можно. С переломами сам ходил, даже не чувствуется... Серьезно. Ну был у меня перелом бецовой кости - ничего.
Речь не о берцовой кости, а о множественных переломах ребер и тяжелой ЧМТ. Опытный врач и не менее опытный турист Юрий Савкин, который не раз сталкивался в своей практике с такими травмами, утверждает, что пройти с ними такое расстояние невозможно, о чем он написал в письме Буянову.

Письмо Ю.Савкина Е.Буянову

Разворачиваемый текст
"УважаемыйЕ.В.Буянов!
Очень признателен за ваш труд по выяснению причин трагедии группы Дятлова! С трудом представляю себе, сколько сил, времени и эмоционального напряжения потребовала от вас эта работа! Спасибо от всех нас! Когда человек сталкивается с труднообъяснимым событием (явлением), то он, естественно, в первую очередь, пытается объяснить его с учетом своих профессиональных знаний и опыта. Вы, как инженер, очень тщательно и детально с использованием схем, графиков и формул, объяснили возможность схода лавины на таком нехарактерном склоне в результате неправильной постановки палатки. В этом вы очень убедительны (известно, что даже незаряженное ружье в год стреляет).

Но мне не дает до конца признать вашу гипотезу как единственно верную, мой профессиональный опыт. Исследователь должен учитывать ВСЕ факты расследуемого дела и дать им логичные объяснения. А в вашей работе не учитывается характер полученных травм Дубининой,Золотарева,Слободина и Тибо-Бриньоля. Вы даже не приводите их описания в своей работе, отмечая просто, что травмированные лавиной участники с помощью товарищей и, собрав волю в кулак, выбрались из палатки и вместе со всеми по глубокому снегу пошли вниз по склону до кедра. Ниже вы, правда, приводите версию Риммы Печуркиной, но по тексту она воспринимается как бы второстепенной, возможно допускаемой вами, не более. А ведь описание полученных травм очень и очень важно! У Слободина, например, трещина в черепе 6 см длинной, расхождение височно-теменного шва с обеих сторон, у Тибо-Бриньоля вдавленный перелом черепа диаметром 9 см на глубину 2 см в полость черепа, у Дубининой двойной перелом 2, 3, 4, 5 ребер справа и 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер слева, кровоизлияние 4х4 см в мышцу сердца, у Золотарева перелом 2, 3, 4, 5, 6 ребер справа. Игнорируя тяжесть травм в вашем описании, я делаю вывод, что у вас _никогда!_ не было перелома даже одного ребра или обыкновенного сотрясения головного мозга! Иначе бы вы так не утверждали.Человеку, у которого никогда не болели зубы, невозможно объяснить, что такое зубная боль!

Имея образование и стаж работы в медицине, хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
Характер травм указанных 4 человек приводит к развитию шока (у Дубининой и Золотарева, например, плевро-пульмонального), причем, рефлекторного, т.е. моментального,_непосредственного в момент травмы_. Человек теряет сознание, пульс не прощупывается, давление не определяется, дыхание резко угнетано. Раз нет сознания - то нет и воли (т.е. уговоры "потерпи, миленький, еще чуть-чуть" или "именем революции приказываю встать!" - не работают). Тяжесть рефлекторного шока тут же утяжеляется прогрессирующей кровопотерей и наступающим кардиогенным шоком, все идет лавинообразно. Это не рана на пальце или мышцы ноги кошками, которые можно остановить, наложив жгут или повязку! Люди с такими травмами живут недолго: минуты, в лучшем случае десяток минут. Как правило, такие больные даже в условиях большого города умирают еще до приезда Скорой, в лучшем случае - в ее машине. Внешне человек уже труп: неподвижен, неконтактен, сознания-нет, дыхания практически-нет, пульса-нет. Живым его можно считать только физиологически: где-то глубоко внутри сердце медленными толчками выбрасывает остатки крови, да клетки мозга еще можно реанимировать спецаппаратурой. Слободин - единственный, который, возможно, умер не сразу, но запас времени у него был очень мал, или совсем не было.
Транспортировка таких больных приводит к утяжелению их состояния и быстрой смерти. Острые края сломанных ребер еще больше повреждают нежную ткань легких, перемещение тела (даже пассивное) усиливает течение шока. Повреждение мозга такого характера всегда ведут к утрате сознания и развитию коматозного состояния = тому же шоку. Далее. Вы можете возразить, что тела своих друзей вниз по склону могли спустить их товарищи. Мне кажется это не реальным: пятеро не могут спустить 3-4 (Слободин умер на склоне) тяжело травмированных тела, находящихся без сознания, это очевидно. К тому же ночь, растерянность, мороз, свежий глубокий снег, быстро наступающая усталость, не понятно, что происходящее. Если люди покидают палатку полураздетыми-необутыми, логично оставить тяжелый груз (тела фактически мертвых, не дышащих, окровавленных людей, без признаков пульса и сознания) возле места трагедии,где по вашему мнению их накрыла лавина. Палатка была бы хорошим ориентиром для поиска места сохранения при последующем возвращении за ними для транспортировки. К тому же следов волочения при спуске спасателями не замечено - все шли своими ногами. Я не исследователь, и не эксперт, но мой вывод однозначен: Дубинина, Золотарев и Тибо-Бриньоль погибли на месте получения травмы и в ее момент получения, т.е. получается внизу недалеко от кедра. Слободин мог (?) получить ее на месте палатки или не далеко от нее. Заранее спасибо за внимание.

PS:
 1. В личной беседе я бы мог рассказать вам несколько случаев из своей 30-летней врачебной практики, когда люди выживали вопреки всем прогнозам традиционной медицины, но данная трагедия не тот случай.

2. В прошлом году в лыжном походе очень близкий мне человек, у нас на глазах, погиб от шока, развившегося в результате перелома ребер, полученных в лавине (других травм у него судмедэксперт на вскрытии не нашел). Более легкого, чем у Дубининой и Золотарева. В группе было два профессиональных врача (один из них реаниматолог с 29-летним стажем по данной специальности), которые совершенно не пострадали в лавине, но помочь не смогли. А его тело четверо здоровых мужиков могли спустить по некрутому склону метров на 200-300 всего, - на большее сил не хватило. Такая вот ситуация. А вы говорите, что своими ногами да вниз по склону, ночью, без лыж, в глубоком снегу, раздетыми, в непогоду, да 500 метров...
Эх, уважаемый Евгений Вадимович!
Как жаль, что ваши выкладки не знал мой погибший в лавине товарищ от перелома ребер! Ведь получается с ваших слов, что ему просто не хватило силы воли, или упрямства, или мотивации к жизни, или он психологически был слаб и немощь, не борец! То, что он был действующим Мастером Спорта Международного Класса по спортивному туризму и КМС по альпинизму (накануне трагедии он в двойке совершил восхождение на Дых-тау по 5Б- вы были в Безенгах, знаете что это за гора) - не говорит вам практически ничего? А из четверых выживших его товарищей трое были Мастерами Спорта по спортивному туризму - тоже слабаки, которые не читали про Бонингтона и не смотрели кино про Симпсона? Или они не любили и не боролись за жизнь своего друга? Что могут знать два "городских доктора" всю свою взрослую жизнь посвятивших медицине и походам...?
 Жаль, что вы так отнеслись к моим словам, я полагал, что у вас хватит понимания, что простые городские доктора на этот сайт не заходят. Еще больше жаль того судебного медэксперта далекого сибирского городка, который нам сказал: "Он уже умер от шока в тот момент, когда получил травму". У него был односторонний перелом 5 ребер (почти как у Золотарева, а его травма была не самая тяжелая из прочих). Вот бы сибирскому эксперту СМЭ ваши знания и литературный опыт! Потом я тут вас не понимаю чуть-чуть: то вы пишите о величии духа дятловцев (с такими тяжелыми травмами смогли мобилизоваться и пройти по тяжелому снегу 1,5 км), то - цитирую ваши слова из текста выше: "Их опыт и силы надо оценивать реально". «Опытными» туристами они были для новичков и людей совершенно неподготовленных... Но вот тактическая подготовка таких “мастеров-скороспелок” обычно не была очень высокой... По целому ряду признаков группа эта не была очень сильной и волевой... Нам очень печально сознавать, что для преодоления трудностей они не имели тех средств...". Надо бы вам как-то определиться с их статусом: либо величие духа и воли, либо "городские" туристы. Для исследователя это как-то легкомысленно в моем понимании.
 И зря вы так про "городскую медицину". Во-первых, нет такого термина. Во-вторых, даже спортсмены экстра-класса состоят из тех же костей-хрящей-почек и проч. Кушают и писают также как и мы. Вот болеют тяжелее. Но умирают также как и все мы, простые смертные. По тем же механизмам смерти и причинам. И даже не только в России. Я не обладаю большими званиями, как уважаемый профессор ВМА, поэтому спорить с авторитетом не берусь. Но, мои знания и опыт тоже чего-то стоят, как медицинские, так и спортивные. Те выкладки, что приводите вы, не соответствуют действительности. Физиология живого организма универсальна и не зависит от расовых, половых, идейных, мотивационных особенностей. Рефлексы действуют одинаково, что у негра, что у китайца. Напомню вам, что они бывают условные и безусловные по дедушке Павлову. При Условных сознание - читай ВОЛЯ- сохраняется, человек может себя ЗАСТАВИТЬ, УБЕДИТЬ что-то делать. При Безусловных - реакция на раздражитель развивается без учета желания и воли человека. К примеру, попробуйте коснуться чем-то роговицы глаза и не моргнуть, напрягайте всю свою волю и все чего хотите - у вас ничего не получится, вы обязательно моргнете.
Плевро-пульмональный шок имеет безусловный механизм развития. Ему на вашу волю и желания плевать. Когда в легочную артерию влетает с током крови тромб и касается ее стенок, никакие ваши волевые усилия(!!!!) не заставят работать ваше абсолютно здоровое сердце, оно остановится. Это безусловный рефлекс. Когда в затылочной области у человека дыра размером 9х3х2 см (а именно там находится ствол мозга с центрами дыхания и кровообращения), то воля его, пусть даже самая выдающаяся, ему не поможет. Травмы дятловцев в своем развитии имели безусловный механизм развития, и ваши доводы и примеры не к месту. Есть травмы, и есть травмы. Переломы ног и множественные переломы ребер и черепа совсем не одинаковые повреждения.
PS.

 1). Читая ваше сообщение невольно перед глазами появляются кадры из фильмов о зомби: у него дырка в черепе 9см, а он идет вперед. По-другому каток проехался, а он идет. У третьего кусок сердца 4х4 см вырван, а они все идут и идут... ВО какая воля и жажда к жизни!!! Скажите аллегория? Представьте Дубинину:4 ребра справа сплющены, 5 слева. У нее форма грудной клетки изуродована как та пустая банка из-под пива, на которую вы наступили ногой. А там находятся ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ органы. И в сердце инфаркт 4 на 4 см величиной! С раной в бедре 4х4 см можно передвигаться на силе воли, а вот с раной в сердце даже 0,04 х 0,04 см уже не пойдешь. Ни с волей, ни без нее. Если только под руки ангелы помогать будут. Да и то на тот свет.

2) Чтобы вам, как инженеру, было легче представить ситуацию: сожмите свой кулак, это ваше сердце, в любом, по вашему хотению месте, нарисуйте на нем прямоугольник размером 4 х 4 см, заштрихуйте его и присмотритесь к нему, скажите себе, что "это сложное техническое устройство", "если я выпилю или высверлю или разобью этот участок - сохранит ли это устройство свою работоспособность?" А ведь женское сердце по размерам еще меньше вашего!

 3) По вашему выбору сходите, не поленитесь, в любую районную больницу, где есть патолого-анатомическое отделение.Подойдите с убеленному сединами патологоанатому, который на протяжении 30-40 лет работы вскрывает по 10 трупов на дню.Покажите ему подробные описания 4 травмированных туристов и спросите, могли бы они пройти хотя бы 100-200 м по ровной асфальтированной поверхности с посторонней помощью прекрасным летним днем? Если он скажет ДА, то я тут публично повинюсь перед вами и сам назову себя неучем и дилетантом. (Слободин - единственное исключение, он мог).

4) Из текста своей статьи уберите, пожалуйста, предложение о том, что травма Слободина могла возникнуть при неравномерном замерзании головы (из-за возникших термических напряжений черепа). Покорно прошу меня простить, но это несерьезно. В технике это бывает, то вот в организме... Вы же серьезный человек ей-богу, книгу написали…
 Спасибо за внимание.

Юрий Савкин


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич | Алиса в поисках чудес | Сергей В.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1482 : 24.07.15 00:38 »
Палатка отпадает - со сломанными ребрами нельзя пройти 1,5 км.
Считается, что как бы нельзя.Оказывается - можно.

http://taina.li/forum/index.php?msg=191167

Но нет признаков того, что по склону шли раненые.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1483 : 24.07.15 00:44 »
Но нет признаков того, что по склону шли раненые.
Вот именно. Взять хотя бы носки. У якобы переносимой на руках 1,5 км Дубининой они в хлам разодранные, а вот у Зины и Рустема, которые якобы прошли больше всех - целые.

Добавлено позже:
Оказывается - можно.
Да, в жизни всё бывает. Что мог дойти один из троих с тяжелыми травмами - еще могу поверить. Что все трое - нет.
« Последнее редактирование: 24.07.15 00:52 »


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР | vvvvv | KUK

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1484 : 24.07.15 00:55 »
Да, в жизни всё бывает. Что мог дойти один из троих с тяжелыми травмами - еще могу поверить. Что все трое - нет.
Применительно к ДТ я и в одного не верю. Из палатки все уходили в сравнительно добром здравии (ИМХО).


Поблагодарили за сообщение: medgaz | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1485 : 24.07.15 01:04 »
Из палатки все уходили в сравнительно добром здравии (ИМХО).
Да, даже я при всей своей склонности к природным версиям не могу представить, что на палатку обрушились такая многотонная масса снега, которая способна переломать ребра и проломить череп. Причем избирательно как-то - большинству туристов удалось выйти из этой ситуации целыми и невредимыми.
С другой стороны, все тяжело травмированные были извлечены из-под плотного слоя снега, который кайлом разбивали. Это наводит на мысль, что именно этот снег (а не тот, что навалился на палатку)  и был причиной травм.
« Последнее редактирование: 24.07.15 01:04 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Тайпи

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1486 : 24.07.15 01:07 »
С другой стороны, все тяжело травмированные были извлечены из-под плотного слоя снега, который кайлом разбивали.
%-)
Доказательства? И по первой части этого предложения, и по второй?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1487 : 24.07.15 01:14 »
Он, скорей всего, если судить по его полной одетости, был снаружи палатки и мог что-то увидеть/услышать, так что со своим опытом мог очень авторитетно сказать: уходим, тут опасно!
И все его послушали и по морозу босиком за ним

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1488 : 24.07.15 01:14 »
%-)
Доказательства?
А что тут доказывать, если есть майская радиограмме Ортюкова?

решил продолжить раскопку данного рва хотя сделать это очень трудно так как снег очень твердый тчк прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной насадкой и две кайлы тчк Предполагаю что погибшие находятся поблизости раскопки потребуют физически сильных и выносливых бойцов о чем прошу предупредить командиров (Ортюков)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1489 : 24.07.15 01:17 »
А что тут доказывать, если есть майская радиограмме Ортюкова?

решил продолжить раскопку данного рва хотя сделать это очень трудно так как снег очень твердый тчк прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной насадкой и две кайлы тчк Предполагаю что погибшие находятся поблизости раскопки потребуют физически сильных и выносливых бойцов о чем прошу предупредить командиров (Ортюков)
Именно - через месяц (или уже в мае) после трагедии снег был твёрдым. Что совершенно не говорит о том, что пострадавшие (условно говоря 1 февраля) были извлечены из под /плотного/ снега. И Ортюков говорил не о МП.

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1490 : 24.07.15 01:17 »
Речь не о берцовой кости, а о множественных переломах ребер и тяжелой ЧМТ. Опытный врач и не менее опытный турист Юрий Савкин, который не раз сталкивался в своей практие с такими травмами, утверждает, что пройти с ними такое расстояние невозможно, о чем он написал в письме Буянову.
Письмо Ю.Савкина Е.Буянову
Спасибо за внимание.
Юрий Савкин[/cut]
Спасибо. Но любой травмированный  реагирует не на статью и инфу (и даже мнение врача), а на свои ощущения. У меня сотрудники и спасаемые (есно) ломали ребра... морщились... И все... Даже без замерзания, которое снижает порог ВСЕГО... И болевого ШОКА при ломе костей НЕТ - неееееееееееет. Не знаю почему и знать не хочу. Меня интересуют не субъективные впечатления... а движется/нет человек, и отвечает ли на вопрос "как тебя зовут ?" И, есно, заключение моего врача -  он - человек кому ответить передо мной - головой и карьерой. И если... то... Увольнением не обойдешься. И это не месть а должностные обязанности. Я т.ж. сотни раз должен был седеть. Принцип прост: Ты знаешь за что зря плату поучаешь - не шали. Слава Богу пока не ошибались... Игорь Алексеевич,
Можно. С переломами сам ходил, даже не чувствуется... Серьезно. Ну был у меня перелом берцовой кости с околомом - ничего. Не болит даже.  я еще спокойно думал вивих - доковывял до травмпункта. Рентген показал... Ах, ах, ах... Но вы - живете и ваши дочи вас ждут...
Уверяю вас если...  то и вы будете пытаться пройти, хоть 20 км, хоть сто. Инстинкт самосохранения ни один форум отменить не может. Я жить хочу, потому... что видел смерть - это не красиво и люблю жену и дочей! Точка.
Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
У меня нет уверенности что это не я мои лапочки. Я и здесь стараюсь быть интеллигентным, и никого не обвинять, в первоначальной семантике (рациональным). Шутю.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1491 : 24.07.15 01:17 »
И все его послушали и по морозу босиком за ним
Пошли потому, что у палатки было или невозможно, или опасно оставаться. А если бы было возможно и безопасно, то не пошли бы. Неужели это так сложно понять?

Добавлено позже:
Что совершенно не говорит о том, что пострадавшие (условно говоря 1 февраля) были извлечены из под /плотного/ снега.
Гайна,  не могу уловить вашу мысль. Я имел в виду не февраль, а май - тела последней четверки. Все, кто был с тяжелыми травмами, были извлечены из-под плотного снега. А те, кто таких травм не имел, из-под плотного снега извлечены не были (за одним исключением). Что наводит на мысль о тенденции.
« Последнее редактирование: 24.07.15 01:24 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1492 : 24.07.15 01:27 »
Пошли потому, что у палатки было или невозможно, или опасно оставаться. А если бы было возможно и безопасно, то не пошли бы. Неужели это так сложно понять?
Неужели так сложно понять, что гора валенок посередине палатки была

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1493 : 24.07.15 01:28 »
Добавлено позже:Гайна,  не могу уловить вашу мысль. Я имел в виду не февраль, а май - тела последней четверки. Все, кто был с тяжелыми травмами, были извлечены из-под плотного снега. А те, кто таких травм не имел, из-под плотного снега извлечены не были (за одним исключением). Что наводит на мысль о тенденции.
Так вот именно - плотный снег был отмечен  не в день трагедии, а намного позже. Естественно, в конце зимы снег "слежался".
Вы имели в виду что пострадавшие в палатке были извлечены из-под такого же плотного снега??? Возможно, я вас неправильно поняла. Если поняла правильно, то ни о какой тенденции говорить нельзя.
« Последнее редактирование: 24.07.15 01:29 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1494 : 24.07.15 01:33 »
Неужели так сложно понять, что гора валенок посередине палатки была
Неужели так сложно понять, что валенок было в два раза меньше, чем туристов, и эта "гора" была для них недоступной? Вот представьте - под брезентом валенки, а на брезенте - снег. Путь не 5 тонн, но достаточно много. А лопаты у вас нет. Пока будете руками в темноте на ветру копать, всё себе нафиг отморозите.

Добавлено позже:
Вы имели в виду что пострадавшие в палатке были извлечены из-под такого же плотного снега??? Возможно, я вас неправильно поняла.
Ага, неправильно, я не  пострадавших в палатке имел в виду.

ни о какой тенденции говорить нельзя.
Почему нельзя? Очень даже можно. Все тяжело травмированные находились в одном месте под одним и тем же снегом. Это и есть тенденция.
« Последнее редактирование: 24.07.15 01:45 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1495 : 24.07.15 01:49 »
Неужели так сложно понять, что валенок было в два раза меньше, чем туристов, и эта "гора" была для них недоступной? Вот представьте - под брезентом валенки, а на брезенте - снег. Путь не 5 тонн, но достаточно много. А лопаты у вас нет. Пока будете руками в темноте на ветру копать, всё себе нафиг отморозите.
а зачем копать? снег же не внутри палатки. лежит человек, рядом обувь. брезент. на брезенте снег. человек спокойно выбирается. он даже при выходе на обувь натолкнется.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1496 : 24.07.15 01:52 »
Неужели так сложно понять, что валенок было в два раза меньше, чем туристов,
И по этому поводу они решили их не одевать?

Добавлено позже:
Вот представьте - под брезентом валенки, а на брезенте - снег. Путь не 5 тонн, но достаточно много.
А! опять лавина (лавинка)!
« Последнее редактирование: 24.07.15 01:54 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1497 : 24.07.15 02:31 »
Цитата: Гайна - вчера в 23:52
Жанна, знать бы ещё где такая возможность есть  посты восстанавливать.
"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Гайна, берешь и копируешь текст ИА из редактирования, а потом этот текст снова в пост вставляешь, где он был до того, как исчезнуть. В принципе, и сам ИА может это делать.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Гайна

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1498 : 24.07.15 04:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
В принципе, и сам ИА может это делать.
*YES*

Даже проще ... при добавлении чего либо к своему сообщению пользоваться кнопкой "редактировать", а не писать новое, не дождавшись чьего то ответа  ...  :)
« Последнее редактирование: 24.07.15 04:26 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Гайна

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1499 : 24.07.15 05:19 »
Я всем, наверное, уже надоела со своими разведчиками, и тем не менее в других походах они зачем то были. Вот кажется мне, что и здесь Золотарев с Тибо ходили в разведку. А вот куда, зачем и что увидели - может быть ответом на многие другие вопросы.
в те времени разведкой могли назвать все, что угодно, может, ходили смотреть, есть ли дрова. имхо.
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | medgaz | Игорь Алексеевич