Опрос. Криминал или природа? - стр. 49 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 363141 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1440 : 23.07.15 19:30 »
Будем считать, что это был тренировочный полет для начинающих обучение щенков. Почему не совместить неприятное с полезным.  ]:->
Это не зависит ни от возраста собаки, ни от ее выучки. Тем более, если вертолет для тех псов был впервые в жизни.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1441 : 23.07.15 19:42 »
Группа Аскинадзи с Альмой и ее проводником после полета на перевал на вертолете Потяженко:
« Последнее редактирование: 23.07.15 19:44 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1442 : 23.07.15 19:45 »
Группа Аскинадзи с Альмой и ее проводником после полета на перевал на вертолете Потяженко:
Прилетели или улетают?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1443 : 23.07.15 19:51 »
Вертолеты приземлялись на перевале. До палатки метров 700-800. Что могут учуять собаки на таком расстоянии?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1444 : 23.07.15 19:52 »
Прилетели или улетают?
Прилетели, думаю, винт крутится, они не торопятся и снега слишком много, и одеты по-зимнему.
« Последнее редактирование: 23.07.15 19:53 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1445 : 23.07.15 19:59 »
Есть замечательный фильм "Верный Руслан (История караульной собаки)" По повести Г.Владимирова.
Сюжет: В драматической киноленте «Верный Руслан» рассказана история о немецкой овчарке, которая была задействована в охране лагеря заключенных. События в фильме разворачиваются во время «хрущевской оттепели», благодаря которой многие лагеря были расформированы. Ставшие в одночасье ненужными караульные собаки были оставлены на произвол судьбы, и пытались самостоятельно приспособиться к новой жизни.
Такая участь постигла и служебную собаку по кличке Руслан. С помощью рассказчика зрителю передается все разнообразие мыслей и чувств бывшей служебной собаки, объясняя мотивацию ее поступков.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Или, если лень читать ссылка на Вику https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%28%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8%29

Добавлено позже:
что могут учуять собаки на таком расстоянии?
Вот именно. Что? Чтобы последовала такая реакция?
« Последнее редактирование: 23.07.15 20:02 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1446 : 23.07.15 20:05 »
В мае 4 метра намело.
Игорь Алексеевич, у меня такой вопрос: как вы для себя объясняете тот факт что за первые 3 месяца зимы снега почти не намело, а за последующие три, аж целых 4 метра?
Может просто дело в том, что речь о разных местах - овраг, где снег аккумулировался и кедр, откуда сдувался. Но тогда, как объяснить то, что майская четверка почти на земле лежит?


Поблагодарили за сообщение: Стоун | medgaz | Игорь Алексеевич

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1447 : 23.07.15 20:21 »
Вот именно. Что? Чтобы последовала такая реакция?
Может эта реакция - плод фантазии Потяженко? "Зловещее плато", отломившаяся пятка, собаки не хотели выходить из вертолета...
« Последнее редактирование: 23.07.15 20:22 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1448 : 23.07.15 20:29 »
Может эта реакция - плод фантазии Потяженко? "Зловещее плато", отломившаяся пятка, собаки не хотели выходить из вертолета...
Такие вещи не придумывают 50 лет спустя.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1449 : 23.07.15 20:31 »
Такие вещи не придумывают 50 лет спустя.
Такие вещи не помнят 50 лет спустя.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1450 : 23.07.15 20:31 »
Прилетели, думаю, винт крутится, они не торопятся и снега слишком много, и одеты по-зимнему.
Да, прилетели. День солнечный, ветра нет, собаки спокойны.

Добавлено позже:
Такие вещи не помнят 50 лет спустя.
Вы совсем не помните, что было с Вами 50 лет назад? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.07.15 20:33 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1451 : 23.07.15 20:37 »
Вы совсем не помните, что было с Вами 50 лет назад?
Вопрос философский :) Однако речь о собаках. Что они могли учуять на расстоянии 700 мотров до палатки? При этом ветер дует как правило в другую сторону.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1452 : 23.07.15 20:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
А знаете, дорогие формучане, откуда наши победы?
Вот сейчас Алиса задала конкретный вопрос. Во что он выльется я примерно представляю.
Сегодня я написала в этой теме одно сообщение:
Цитирование
А вот интересно, чего так испугались специально обученные поисковые собачки по воспоминаниям вертолетчика Потяженко? Запах какой или животное предчувствие чутьё ввели их в панический ужас. Мое субъективное мнение, т.к приоритетной версией для меня является убийство местными, они услышали запах мансийских лаек. А какая из природных версий могла вызвать такое поведение на ум как-то не приходит. Кто что думает по этому поводу?
Игорь Алексеевич, м.б. Вы имели дело с кинологами или у Вас есть свои соображения?
В результате, два листа критики моего субъективного мнения. И ни одного своего. Очень яркий пример тупиковой дискуссии.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1453 : 23.07.15 20:47 »
Вопрос философский  Однако речь о собаках. Что они могли учуять на расстоянии 700 мотров до палатки? При этом ветер дует как правило в другую сторону.
Запах алкоголя  :( , флягу спирта встречающие накануне же уговорили.
« Последнее редактирование: 23.07.15 20:49 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1454 : 23.07.15 20:54 »
Стоун, тут нужен опытный кинолог. Мог ли запах другой собаки вызвать у СРС панический ужас? *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1455 : 23.07.15 21:06 »
Стоун, тут нужен опытный кинолог. Мог ли запах другой собаки вызвать у СРС панический ужас?
Согласна. Нужен опытный кинолог, работающий в полиции, который мог бы ответить на вопрос: что могло вызвать такую реакцию опытной СРС.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1456 : 23.07.15 21:12 »
Игорь Алексеевич, у меня такой вопрос: как вы для себя объясняете тот факт что за первые 3 месяца зимы снега почти не намело, а за последующие три, аж целых 4 метра?
Может просто дело в том, что речь о разных местах - овраг, где снег аккумулировался и кедр, откуда сдувался. Но тогда, как объяснить то, что майская четверка почти на земле лежит?
Алиса спасибо
Ну мы с вами не имеем даже фото оврага на 1.02. Может быть - все.  В любом случае снег жесткий, он осыпается сволочь, ночью его подмораживает. Возле ручья - влажность. Т.е. это я уже писал, что снега на вершине на 1.02 было на 20-30 см. больше. Вот и представьте на палатке эти 20-30 см. Они могут убить - покалечить ? Нет. Все остальное от лукавого. Сдуло и т.п. ... Сдуло. Но не ДОСКУ и лавину. Мне бы оч удобно сказать было и закрыть для себя тему.
Как объясняю? оч просто. Состояния воды - большое чудо. У нас т.ж. к марту и маю снега было больше снег наносит всю зиму а несмотря на Солнце и пр. еще холодно он не тает. Вот и получается что март май - финальный аккорд всей зимы.

Но лежат в мае они правильно, внизу как было 1.02. Она что должны лежать на мартовском нанесенном снегу СВЕРХУ? Вот это было бы ТАЙНА!

Вы знаете лучше чем гадалками заниматься определим уровень компетентности группы Дятлова, потому что ВСЕ вопросы что криминальная, что природная упираются в одно и т.ж. "они не могли поступить так потому что они опытные".
Если вы глядите или слышите объект о котором у вас представление есть/или нет - но нет конкретного ОБРАЗА для сравнения с прошлым опытом, то ... Вы поняли.

Некоторые ники тролллят, пускают слюни и надувают щеки, я их спрашивать не хочу, объяснять т.ж. Долго сидеть в теме не могу, но не хочется бросать вот так. Дело в принципе можно раскрутить на научных основах. Это будет гипотеза. Но гипотеза Эйнштейна т.ж. У меня мало знаний фактологии. Давайте вместе поищем книги которые читал Дятлов  по лавинам и какие книги по этой теме были изданы тогда. Может там прямо указывается то что привело к такому "нерациональному" мышлению.
Даже если просто взять карточку что читал каждый и предположительно мог знать из гр.Дятлова о лавинах, мы заполним стандартный ЗУМ (знания, умения и навыки) и получим научно обоснованный результат. Понятие компетентность сложнее, но нам и не нужно. И это не сложно. Кто хочет - присоединится - возьмем всех в группу "творческого мозгового штурма".

А крутить с собаками и потерянными обмотками конечно интересно, но это попытка вписать отдельную малозначительную деталь.
И ИМХО это просто опытная режиссура от тех кто водит постоянно туда и имеет навар или в виде денег или в виде ЧСВ. Закидывают постоянные косточки для обгладывания, а потом причмокивают. Чушь!!!

По собакам ИМХО прав Сергей В., и Регина, нечего осуждать, а по обмоткам - бред. Если бы следователи пытались вписать каждую непонятную деталь, то следствия бы длились по 500 лет. У меня знакомых следователей достаточно и мой школьный друг Серега в вашем Питере крупным начальником 30 лет стажа. Никто возюкаться с тряпками не будет: потеряла точка. Их ваще не интересует ничего кроме 1 вопроса при ЧП - природа -человек. Ищем-не ищем.

С собаками могу сказать - Мы таких лаек (и таких более гладкошерстных и наших - похожих на чау-чау) возили упряжками и в вертолетах и машинах. Животные действительно боятся. Неизвестная ситуация. К тому же собакам в вертолете жарко, они раскладываются разлимониваются и выходить на холод не хотят. И у них там своя иерархия не тот вышел получишь трепку от вожака.  Так что первым выходить должен не тот кого люди тянут к выходу а тот кто БУГОР. Хех.
« Последнее редактирование: 23.07.15 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | medgaz

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1457 : 23.07.15 21:33 »
Давайте вместе поищем книги которые читал Дятлов  по лавинам и какие книги по этой теме были изданы тогда. Может там прямо указывается то что привело к такому "нерациональному" мышлению.
Даже если просто взять карточку что читал каждый и предположительно мог знать из гр.Дятлова о лавинах, мы заполним стандартный ЗУМ (знания, умения и навыки) и получим научно обоснованный результат. Понятие компетентность сложнее, но нам и не нужно. И это не сложно. Кто хочет - присоединится - возьмем всех в группу "творческого мозгового штурма".

А крутить с собаками и потерянными обмотками конечно интересно, но это попытка вписать отдельную малозначительную деталь.
И ИМХО это просто опытная режиссура от тех кто водит постоянно туда и имеет навар или в виде денег или в виде ЧСВ. Закидывают постоянные косточки для обгладывания, а потом причмокивают. Чушь!!!

По собакам ИМХО прав Сергей В., и Регина, нечего осуждать, а по обмоткам - бред. Если бы следователи пытались вписать каждую непонятную деталь, то следствия бы длились по 500 лет.
Я не думаю что Дятлов что-то читал по альпинизму и по лавинам.Так,имел представление в общих чертах.А на собак,да,внимания обращать не стоит,ерунда это.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1458 : 23.07.15 21:43 »
Я не думаю что Дятлов что-то читал по альпинизму и по лавинам.Так,имел представление в общих чертах.А на собак,да,внимания обращать не стоит,ерунда это.
Что то он знал. Ему кто то говорил что такое в принципе возможно,
По фильму Перевал Дятлова. Причина гибели установлена вчера посмотрел. Там лавинщики рулят, но ссылка есть и это авторитет.
https://www.youtube.com/watch?v=MsVdkgTFAzk

А может и сам заинтересовывался он же умный человек. Надо отнестись уважительно и проверить. Стандарт европейской научной революции - опыт должен повториться при равных условиях.  Я как вы знаете говорю о "лавинной опасности", а не лавине - как прямому поводу. Причина то ясна -  замерзание, травмы.  Но не суть. Все просто 9 ФИО, вверху ЗУМ. Знал -3 мог знать - 2 не знал 1. И вперед подсчитаем на этой и иной группе и еще 2-3 нужно чтобы вывести чтобы средний потолок определить. И получим 101 баллов из 200 (шучу) - положительная динамика ВО ВСЕМ МИРЕ 50%+1. значит компетентна и не могла ринутся от мнимой опасности. Все просто.
« Последнее редактирование: 23.07.15 21:50 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1459 : 23.07.15 21:52 »
Может стоит поспрашивать современников Дятлова - коллег по турклубу, возможно читались там какие-то лекции, рекомендовались книги к прочтению, издавались методички... Во всяком случае в моем, школьном, так было. Как еще установить, что и как Игорь читал, я плохо себе представляю.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1460 : 23.07.15 21:52 »
Вот и получается что март май - финальный аккорд всей зимы.

Но лежат в мае они правильно, внизу как было 1.02. Она что должны лежать на мартовском нанесенном снегу СВЕРХУ?
Всё-таки получается, что снег был не мартовский, а февральский, потому что уже в начале марта он был настолько глубок, что поисковики с 2-метровым зондами не могли обнаружить тела всего в 70 м от костра. Плюс свидетельства поисковиков о глубоком (и мягком) снеге в овраге в начале марта. Так что получается всё же довольно странная картина - местами незасыпанная дятловская лыжня, незасыпанные тела у кедра и едва засыпанные на склоне, и как минимум 2 метра снега, наметенного в овраг в феврале. При нулевом наметании за предшествующие три снежных месяца - ведь слоя снега под телами и настилом практически не было. Всё это могло бы объяснить предположение о снежной пещере (укрытии), но оно не проходит, к сожалению, из-за дорожки из веточек, по которой нашли настил.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Vasya | Игорь Алексеевич

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1461 : 23.07.15 21:55 »
Что то он знал. Ему кто то говорил что такое в принципе возможно,
По фильму Перевал Дятлова. Причина гибели установлена вчера посмотрел. Там лавинщики рулят, но ссылка есть и это авторитет.
https://www.youtube.com/watch?v=MsVdkgTFAzk

А может и сам заинтересовывался он же умный человек. Надо отнестись уважительно и проверить. Стандарт европейской научной революции - опыт должен повториться при равных условиях.  Я как вы знаете говорю о "лавинной опасности", а не лавине - как прямому поводу. Причина то ясна -  замерзание, травмы.  Но не суть. Все просто 9 ФИО, вверху ЗУМ. Знал -3 мог знать - 2 не знал 1. И вперед подсчитаем на этой и иной группе и еще 2-3 нужно чтобы вывести чтобы средний потолок определить. И получим 101 баллов из 200 (шучу) - положительная динамика ВО ВСЕМ МИРЕ 50%+1. значит компетентна и не могла ринутся от мнимой опасности. Все просто.
Из всей группы наиболее компетентен по альпинизму и лавинам видимо-Золотарев,много работал инструктором на горных турбазах.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич | KUK | Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1462 : 23.07.15 21:55 »
Может снег там водой ручья разрушался до февраля? Ведь тела расположены практически в русле...
А в конце зимы вода кончилась мощность потока уже не справлялась, т.к. масса снега стала критической?


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Игорь Алексеевич

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1463 : 23.07.15 22:03 »
А в конце зимы вода кончилась мощность потока уже не справлялась,
Да, это возможно. Но, к сожалению, очень мало наблюдений, как меняется слой снега в овраге и полноводность ручья в течение зимы.
К тому же в 1959  эти важные для понимания причин ДТ природные процессы могли идти по-другому...


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1464 : 23.07.15 22:04 »
Из всей группы наиболее компетентен по альпинизму и лавинам видимо-Золотарев,много работал инструктором на горных турбазах.
Он, скорей всего, если судить по его полной одетости, был снаружи палатки и мог что-то увидеть/услышать, так что со своим опытом мог очень авторитетно сказать: уходим, тут опасно! O:-)


Поблагодарили за сообщение: medgaz | KUK | Игорь Алексеевич | mapos

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1465 : 23.07.15 22:06 »
Странное поведение собак, если оно действительно имело место, могло быть вызвано чем угодно:
В т.ч. иерархией среди собак... тему поведения ЛЮБЫХ животных знаю оч хорошо. Обращайтесь.
И собак-лаек; У меня собака "лапа" в детстве была другом № 1, она гоняла всех вокруг (сука) и видимо относилась ко мне как щенку, и не имея одной лапы (капкан) пошла за меня на стаю волков (типичное поведение матери, я определяю как героизм - пойти на верную смерть, ради зашиты потомства - меня -  с т.з. ее), хотя других случаях - любой ЗВЕРИНЫЙ запах дикого животного - все лайки веером - бежать - дикий - не домашний, запах чувствует и уступает. Видел как медвежонок гонял здоровенных лаек. На раз.
 
« Последнее редактирование: 23.07.15 23:25 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1466 : 23.07.15 23:46 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1467 : 23.07.15 23:48 »
Гайна, ты как модератор, пожалуйста, восстанови посты Игоря Алексеевича - он когда дописывает что-то - предыдущее исчезает. :(

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1468 : 23.07.15 23:51 »
Устал бороться с ваши движком из РБ по  три раза посЧу... Интерфэйс - выбросить...
Цитата: San4es - сегодня в 21:55
Из всей группы наиболее компетентен по альпинизму и лавинам видимо-Золотарев,много работал инструктором на горных турбазах.
Вот вот. Вы уже почувствовали что не натянет вся группа из возможных 27 баллов даже по предложенной схеме ЗУМ. А компетентность это не ЗУМ.
Это ЗУМ с обратной связью, т.е. не раз отработанный ЗУМ. Его и у Золотарева немного. Ведь лавина для всех лавина. А в темноте ...
Ответ. Но все же было бы интересно проверить. Вот читательские карточки в ВУЗовской библиотеке, см. книги в НЕТе и библ-теке. Что там конкретно написано.
Мне кажется, вот чувствую - просто 6 чувство зудит. Что в не/знакомкой ситуации кто то руководствовался рекомендуемыми в "аналогичных ситуациях". Типа НАДО БЫСТРО УЙТИ С МЕСТА аварии.
могла у Дятлова или "советчика" вызвать такую же реакцию и вся группа понеслась...
Цитата: medgaz - сегодня в 21:52
Всё-таки получается, что снег был не мартовский, а февральский, потому что уже в начале марта он был настолько глубок, что поисковики с 2-метровым зондами не могли обнаружить тела всего в 70 м от костра. Плюс свидетельства поисковиков о глубоком (и мягком) снеге в овраге в начале марта. Так что получается всё же довольно странная картина - местами незасыпанная дятловская лыжня, незасыпанные тела у кедра и едва засыпанные на склоне, и как минимум 2 метра снега, наметенного в овраг в феврале. При нулевом наметании за предшествующие три снежных месяца - ведь слоя снега под телами и настилом практически не было. Всё это могло бы объяснить предположение о снежной пещере (укрытии), но оно не проходит, к сожалению, из-за дорожки из веточек, по которой нашли настил.
Ответ. Вы знаете - вы меня сразили. Моей степени и 127 стандартный айкью с первого раза http://iqtest.dk/main.swf, не хватает чтобы вас понять. шутю...
Что вы пишите - совсем обыденное явление. Февральский-мартовский... Я написал - послетрагедийный...
Зачем разбираться в наметании снега ? Ну было у них решение строить пещеру или ... Разница? На смертельный исход 20 минут хватит с ГАКОМ (форой).
Поясните, я не издеваюсь, просто возможно, не понимаю, чего то важного...
Плиз... Не более развернуто а этапно. Типа было это... а утверждается... Кратко.
Простите туплю.
Цитата: Алиса в поисках чудес - сегодня в 21:55
Может снег там водой ручья разрушался до февраля? Ведь тела расположены практически в русле...
А в конце зимы  мощность потока уже не справлялась, т.к. масса снега стала критической?
Ответ.
Алиса... Оф кос.. но ловить воду (снег-вода) на фактах - я бы не стал. Сместиться тела на десятки метров в ручье как утверждают гуру-лавнищики т.ж. не возможно (в реке да - писал).
Кстати сказать по ИМХО впечатлениям, криминальщики ленивее лавинщиков... Потому что "все сделали люди" не требует никаких объяснений.
У меня тут зреет некие подозрения... Двое шли отдельно - а если они ушли раньше по хоз надобностям и попали ... ?  А потом "происшествие" ... ?
Кусается ... млин! У них топоров и пр. нет. Ножи...
Что у вас за движуха, технаои? Я по 3 - 4 раза посчу.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1469 : 23.07.15 23:52 »
Гайна, ты как модератор, пожалуйста, восстанови посты Игоря Алексеевича - он когда дописывает что-то - предыдущее исчезает. :(
Жанна, знать бы ещё где такая возможность есть  посты восстанавливать.
"Я не волшебник, я только учусь" (с)  :)


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич