Семен Золотарев - стр. 138 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1561543 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #4110 : 29.05.15 19:30 »
Но прошло всего 70 лет и оказывается, что в деревнях и селах все бабы ходили в 46 году в шелках, крепдешине и каракуле. Гоняли чаи из фарфоровых сервизов и распевали на улицах матерные частужки про военные ордена.
Пройдет еще лет 20 и окажется, что каждый демобилизованный отправлялся домой на трофейной БЭХе с прицепом, доверху набитым горностаевыми манто и серебряными блюдами сервизов Людовика 2.
Наверное,я эти частушки сочинили.И про платья выдумала.Это у вас в голове челноки с баулами,челночили наверное.А если мужик привез всей близким по подарку,как в деревнях принято было,то они должны были и по наследству  передавать,что и сколько они привезли.Я-то знаю не из пустоты.Больное у вас воображение.Если вы раньше этого не слышали ,это не значит что этого не было.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #4111 : 29.05.15 19:31 »
Чтобы окончить тему остановки в Минске, еще вариант. А изменить сроки прибытия в РВК назначения другой РВК мог? Гипотетическая ситуация. Демобилизованный направляется по месту приписки. В пути заболел, попал в госпиталь. Выйдя из него он еще некоторое время не полностью дееспособен (швы снимать надо, перевязки). Срок проходного свидетельства истекает/ истек. Что должен сделать военнообязанный? Правильно, обратиться в местный РВК. Что должен сделать в этом случае РВК? Временно зарегистрировать человека. А также изменить срок  прибытия демобилизованного по месту назначения, выдав новое либо дополнительное проходное свидетельство.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #4112 : 29.05.15 19:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
Крепдешин,оказывается стоит сейчас 2300,а креп-жоржет 670 рублей.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Семен Золотарев
« Ответ #4113 : 29.05.15 20:20 »
Это правда, еще смешнее, что ответа так и не нашли
Или не нашли то, что искали?
Срок проходного свидетельства истекает/ истек. Что должен сделать военнообязанный?
В этом случае он мог только застрелиться. Иначе на пути из госпиталя в РВК его бы арестовал патруль и на 10 лет в Ивдельлаг.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #4114 : 29.05.15 22:34 »
Комментарий модератора
Агата, maria_pr, не стоит продолжать диалог об особенностях тканей военного периода.
Профиль разлогинен.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Семен Золотарев
« Ответ #4115 : 29.05.15 22:43 »
Чтобы окончить тему остановки в Минске, еще вариант. А изменить сроки прибытия в РВК назначения другой РВК мог? Гипотетическая ситуация. Демобилизованный направляется по месту приписки. В пути заболел, попал в госпиталь. Выйдя из него он еще некоторое время не полностью дееспособен (швы снимать надо, перевязки). Срок проходного свидетельства истекает/ истек. Что должен сделать военнообязанный? Правильно, обратиться в местный РВК. Что должен сделать в этом случае РВК? Временно зарегистрировать человека. А также изменить срок  прибытия демобилизованного по месту назначения, выдав новое либо дополнительное проходное свидетельство.
Нет Алина. В данном (форсмажорном) случае он возьмёт соответствующие справки и отправится в РВК по месту прописки. И в таком случае к нему не будут применены наказания или штрафы. Не может он в другом РВК встать на учет.
Сталина на вас нет

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #4116 : 29.05.15 22:47 »
Не может он в другом РВК встать на учет.
Может. Временный учет на время нахождения в городе. Иначе никак. А вот если он будет находится в городе с просроченным  предписанием, то никакие справки его не уберегут от проверки, так как военнообязанный обязан доложить об изменениях командованию, которое в данном городе представляет местный РВК.

Просто к месту архивная справка:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 29.05.15 23:03 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Семен Золотарев
« Ответ #4117 : 29.05.15 23:19 »
И доложить обязан. И после выздоровления дорога одна - по предписанию.
Сталина на вас нет

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Семен Золотарев
« Ответ #4118 : 30.05.15 08:31 »
И доложить обязан. И после выздоровления дорога одна - по предписанию.
Это Удобной относительно повезло. А сколько было райцентров, от которых не сталось ни одного дома, не говоря уже о вонкоматах.
Это что же - живи в воронке от снаряда, но по месту прописки, и ходи отмечаться в соседнюю воронку?
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #4119 : 30.05.15 09:45 »
Это Удобной относительно повезло. А сколько было райцентров, от которых не сталось ни одного дома, не говоря уже о вонкоматах.
Это что же - живи в воронке от снаряда, но по месту прописки, и ходи отмечаться в соседнюю воронку?
Исходя из обратной страны проходного свидетельства была возможность выбрать пункт назначения. По крайней мере уже в 1946 году. Видимо это и произошло с дедушкой Алины, когда просили вернуться к семье

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #4120 : 30.05.15 10:01 »
У меня ответ, который наверное никому не понравится, что Семен, которого разве, что под микроскопом не посмотрели (фронтовик и пр.) и человек из похода, разные люди.
И сама же его опознала? *ROFL*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Семен Золотарев
« Ответ #4121 : 30.05.15 10:32 »
А в военкоматах нет данных, какой процент (с учетом потерь) вернулись и встали на учет, чтобы посмотреть, какой процент выбрали другое местожительство? Может, и коряво сформулировала, но, надеюсь, суть ясна.

Если бы всем дали выбирать, то все планы по народораспределению могли бы нарушить. А если всё так строго, и все обязаны прибыть куда стране надо, то патрулей нужно больше, чем демобилизованных. Вообще мне в этом обсуждении не нравится то, что рассматривая уголовное дело и даже придумывая целую спецоперацию КГБ (может, была, может, не было), не надо на его базе писать историю СССР, все таки это надо оставить специалистам.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #4122 : 30.05.15 10:53 »
mapos,
Я не знаю как для вас, но для меня первична именно история СССР, а потом же как в нее вписывается или не вписывается Семен Золотарев. Собственно он мне и интересен потому что явился стимулом понять историю того периода. А она - не однозначна.
И если государство имело возможность содержать армии тех, кто охранял ГУЛАГ и занимался департацией - то почему нельзя предположить, что ровно так же оно могло контролировать и демобилизацию?

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Семен Золотарев
« Ответ #4123 : 30.05.15 11:13 »
Vietnamka
Это всё так, но, не сочтите за грубость, это все таки тематический форум по ГД, а не профессиональный по истории. Мне тоже многое интересно стало параллельно с тематическим обсуждением, например, в том числе фасоны платьев, ткани, физкультурные институты и так далее, включая многочисленную родню Золотаревых.

Но дело в том, что если из последних обсуждений выкинуть все, что касается ГД, на рисуется картина 1946 года, и не хотелось бы, чтобы она потом кем то была принята за реальность, потому что пока она очень бездоказательна. Целые научные работы люди пишут только по одному какому либо вопросу, а у нас тут широкой кистью - было вот так, потому что есть указ такой то и такой то.

Нет примеров перемещений демобилизованных, нет других студентов, нет системы распределения. Не строится картина на одном частном случае. Я вчера внимательно пересмотрела зачетку Семена - ну не вижу я там "особого" факультета. Совершенно обычный педагогический - типичное образование преподавателя физкультуры в гражданских учебных заведениях.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #4124 : 30.05.15 12:08 »
Ну, лично я в обсуждении фасонов платьев участник не принимаю.  :-[ что касается вопросов мародерства - это тоже наша история.
По поводу зачетки - посчитайте какое количество семестров и сколько у него было "околомедицинских" предметов по сравнению со спортивными. Почему разрядник по одним видам спорта становиться преподавателем совершенно по иному, причем по худшему из всех, что у него были.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Семен Золотарев
« Ответ #4125 : 30.05.15 13:25 »
Ну, лично я в обсуждении фасонов платьев участник не принимаю.  :-[ что касается вопросов мародерства - это тоже наша история.
По поводу зачетки - посчитайте какое количество семестров и сколько у него было "околомедицинских" предметов по сравнению со спортивными. Почему разрядник по одним видам спорта становиться преподавателем совершенно по иному, причем по худшему из всех, что у него были.
Всегда считала, что он стал преподавателем физкультуры, а не тренером по виду спорта. Физинституты готовили преподавателей (учителей), тренеров, специалистов по спортивной медицине и специалистов по физической культуре для армии (военный факультет).

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #4126 : 30.05.15 14:32 »
  - ну не вижу я там "особого" факультета. Совершенно обычный педагогический - типичное образование преподавателя физкультуры в гражданских учебных заведениях. 

Вьетнамке:
Галя, дай фото учебника по фехтованию.)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Семен Золотарев
« Ответ #4127 : 30.05.15 15:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
что касается вопросов мародерства - это тоже наша история.
В качестве возможной точки в теме мародёрства  платьев.
Вспомнила, что не очень давно показывали передачу (названия не помню, т.к смотрела не с начала). Там рассказывалось, что бойцы Красной Армии на фронте получали самую настоящую зарплату плюс премиальные за уничтоженные танки и самолёты и награждения. Солдаты могли получать зарплату на руки, а могли отправлять эти выплаты домой, и  иногда это был единственный источник существования семьи. Другой вопрос, что не все знали, что они получают зарплату и премии, за них это делали армейские канцеляристы, за что были потом наказуемы. Были и армейские автолавки, и  выездные фотомастерские  и парикмахерские (к вопросу фото из Штецина)
 Самое интересное - воевавшие на территории других стран получали выплаты в валюте этих стран и имели возможность свободно распоряжаться деньгами. Так что не все платья и шляпки  были скоммуниздены с освобождаемых территорий, наверняка значительная часть была честно куплена у несчастных иностранок - когда  нет даже мыла, чтобы постирать платье, а дети хотят кушать, то продашь это платье какое есть.
« Последнее редактирование: 30.05.15 15:43 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #4128 : 30.05.15 15:49 »
и специалистов по физической культуре для армии (военный факультет).
А где такие были?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #4129 : 30.05.15 19:13 »
А может нам найти адрес и списаться с каким-нибудь военным историком с просьбой дать консультацию по непонятным по Семену вопросам?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Семен Золотарев
« Ответ #4130 : 30.05.15 19:30 »
А может нам найти адрес и списаться с каким-нибудь военным историком с просьбой дать консультацию по непонятным по Семену вопросам?
http://forum.vgd.ru/120/

Вот здесь помогают , правда , не знаю уровень профессионалов.
Но есть очень действенные рекомендации.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Alina

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #4131 : 30.05.15 19:38 »
KAMA, я участвую в этом форуме уже лет 5. Правда в другом разделе. Но он больше поисковый, информация по архивам, как и куда писать запросы. Тут бы именно специалиста в области военного права того времени.
« Последнее редактирование: 30.05.15 19:40 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Семен Золотарев
« Ответ #4132 : 30.05.15 20:11 »
А какие вопросы конкретно? Только четко сформулированные)))) может я что-нибудь узнаю.. Но не обещаю... в любом случае надо подготовить четкий список вопросов к кому бы не обращались..


Поблагодарили за сообщение: Alina

Иванка


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 27

  • Была 03.04.20 20:32

Семен Золотарев
« Ответ #4133 : 30.05.15 20:41 »
Не может он в другом РВК встать на учет.
Может. Мой отец призывался на фронт Рязанским РВК, в мае 45-го его отправили на войну с Японией, после нее так и остался на Дальнем Востоке. Его брат ехал с войны через Москву, да так и остался там, не доехав до дома.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #4134 : 30.05.15 21:42 »
А может нам найти адрес и списаться с каким-нибудь военным историком с просьбой дать консультацию по непонятным по Семену вопросам?
Нет таких историков.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Семен Золотарев
« Ответ #4135 : 30.05.15 21:48 »
А где такие были?
В Москве был у Курского вокзала при московском физкультурном. Потом на его базе создали Ленинградский институт, после многократных преобразований до сих пор существует. Могли быть по его стопам и в других, а потом изчезнуть из памяти, как пехотное училище в Ульяновске, к примеру. Все знают танковое, связи, а его следов найти не могут, есть только его окончившие по документам. Видимо, почти никто не вернулся:(

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #4136 : 30.05.15 22:25 »
В Москве был у Курского вокзала при московском физкультурном. Потом на его базе создали Ленинградский институт, после многократных преобразований до сих пор существует.
*STOP*
Институт Лесгафта - старейший физ-культурный вуз России, скорее московский от него отпочковался!
Цитирование
1896—1897 — Временные курсы для приготовления руководительниц физического воспитания и игр.
1897—1905 — Высшие курсы воспитательниц и руководительниц физического образования.
1906—1907 — Высшая вольная школа.
1910—1919 — Высшие курсы П. Ф. Лесгафта.
1919—1924 — Государственный институт физического образования (ГИФО).
1924—1930 — Государственный институт физического образования имени П. Ф. Лесгафта (ГИФО им. П. Ф. Лесгафта).
1930—1935 — Государственный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ГИФК им. П. Ф. Лесгафта).
1935—1942 — Государственный ордена Ленина институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ГОЛИФК им. П. Ф. Лесгафта).
1942—1994 — Государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта).

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #4137 : 30.05.15 22:44 »
А может нам найти адрес и списаться с каким-нибудь военным историком с просьбой дать консультацию по непонятным по Семену вопросам?
Только что списывалась. У него большая серия работ по "бухгалтерии войны". Отказался. Во первых они либо углубляются в какой-то очень узкий вопрос, а Семен - это комплекс. Либо Знают в очень в общих чертах. Ну и он не захотел связываться с громкой темой, тем более которую курирует КП. А так - по отдельным моментам я часто задаю вопросы, но не всегда получаю толковые ответы. Ну и опять вопрос денег)) как только узнают о ком идет речь - цена взлетает в разы.  И это не просьба достать документы, а просьба прокомментировать.
 Ну а отдельные комментарии - обычно именно их я и озвучиваю. Мне не хватает смелости начинать что-то утверждать, будучи не историком, не получив подтверждения

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Семен Золотарев
« Ответ #4138 : 30.05.15 23:08 »
Вьетнамка, в точку! Такая же история.. Есть пока у кого спросить и военным делопроизводством и не только человек занимался, но не на все вопросы отвечает. Так и говорит "я не могу рассказывать". Только общие вопросы. Я когда про перевал издалека разговор завела, мне просто сказали "ничего необъяснимого да и интересного там не было". А еще раньше мне сказали, что если имелась радиация (в любом деле, даже в бытовом) дело засекречивалось, то же самое если дело касается событий в отношении человека из ГБ или разведки/контрразведки. А у нас все в одном деле.. Кстати мой собеседник закончил институт физры, но тренером никогда не был...


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Maria | Laura

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Семен Золотарев
« Ответ #4139 : 31.05.15 00:56 »
*STOP*
Институт Лесгафта - старейший физ-культурный вуз России, скорее московский от него отпочковался!
Кто бы спорил, но речь шла совсем не о нем:Санкт-Петербургский Военный институт физической культуры

В послевоенные годы было принято решение о преобразовании Военного факультета при Государственном Центральном институте физической культуры в самостоятельный институт с дислокацией в Ленинграде. Он был сформирован и расположился в здании казарм лейб-гвардии Московского полка, где находится и в настоящее время.

А про сам Московский факультет почитайте, очень интересно про довоенные и военные годы. Готовил командиров боевых подразделений: лыжных, стрелковых, пулеметных, разведывательных, десантных, истребителей танков.
« Последнее редактирование: 31.05.15 01:01 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | bvv910