34 квартал от ЯНЕЖ и bvv910 . Визуализация от квадрокоптера. - стр. 5 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 34 квартал от ЯНЕЖ и bvv910 . Визуализация от квадрокоптера.  (Прочитано 32831 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Попробовал учесть замечания Янежа.
Женя, как моя твоя понимайт? Все верно или что-то еще изменить?
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg332384#msg332384
  Наша очередная работа...
  Идея  - Вадима *THANK*

  Правда  пришлось "немного" исправить у него как и Вадима,так и у Шуры.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

  Немного напишу о Хвойнике на слиянии 1 р и 4 ПЛ.
Кадр -59
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.Кадр -13
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


                                                                                                                               Кадр -59
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

 Интересен момент тем,что под пихтой растет подпихтеныш :). так вот этот подпи... ш как был малой  в 59,так малым и стоит ...
« Последнее редактирование: 28.05.15 13:26 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Кто-то меня просил указать правильность направления Настила  относительео Кедра - как юго-западное . На  данной схеме показан Север  - сравнивайте .
Кто-то спрашивал не правильность, а просто, направление на настил от кедра.
На какой схеме что сравнивать? Ни кедра, ни настила. А лагерь поисковиков - на любителя.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Желательно бы уточнить у ВМ расстояние между МЧ и раскопом настила, и глубину снега над Людой. 1 м. по Аскинадзи и фото раскопа четверки не совсем увязываются между собой. (может фото 59 г. ему показать?)
http://taina.li/forum/index.php?topic=4115.msg249237#msg249237
http://taina.li/forum/index.php?topic=4115.msg249501#msg249501
« Последнее редактирование: 28.05.15 13:33 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18


А стволики пихточек там есть?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  Ветровой наддув в районе 1 Р (от Экспы-15 блогеров)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Интересен момент тем,что под пихтой растет подпихтеныш . так вот этот
 Скрытый текст
как был малой  в 59,так малым и стоит ...

 0_135893_647eb18d_L.jpg (111,07 КБ, 500x335 - просмотрено 4 раз.)
А берёзки рядом с МЧ выросли в руку. Но это ЭКСПО-2013 - не смущает.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

А берёзки рядом с МЧ выросли в руку. Но это ЭКСПО-2013 - не смущает.
Хвойники растут медленнее,возможно,что у воды... может она гнобит их,хотя эта пихта
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
, что выглядывает по центу бугра выросла более,чем на метр

Добавлено позже:
 Надо подработать схему-коллаж, согласно направляющим от Игоря Б. :-[

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
  Мой брак в работе исправляет специалист
https://fotki.yandex.ru/next/users/ib110/album/131051/view/560644
https://img-fotki.yandex.ru/get/6618/158080519.30/0_91afe_65b05842_orig
« Последнее редактирование: 28.05.15 18:59 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Как всегда . Вам Янеж ,  мешая мыслить . Сбивая вас и ваш ум . Хочется спросить . А где запруда была в 59-м году . Ту что стоили поисковики 59 . Для того чтоб тела не снесло ниже по ручью . Насколько важно и необходим , был этот запор ( плотина ) . Зная вашу любовь к тому что не относится к смерти Дятловцев на прямую . Помня что вы Янеж обожаете разобраться в фото ( видео ) . Прошу . Укажите эту плотину на фото ( видео ) гелика или ваших фото  . Где стояла ( построили ) плотину из деревьев . Для удержания тел Дятловцев . За одно . Может вам известно почему вдруг решили построить эту плотину . Насколько она помогла . Кто предложил . Кто командовал . Что рубили и где ( место  ) рубки . Куда таскать и почему именно там . Уверен что вы Янеж в этом разбираетесь лучше остальных . Ведь вами не рассматриваются псевдо версии а только фото , видео . Кого еще спросить как не вас . Ваши  Познания и Ваша  медаль мне дают надежду на ответ . Только умоляю вас . Вы не пишите - ВОЗМОЖНО . - Где то тут . - Вроде не ошибся . Всем интересно узнать правду а не предположения . Вы Янеж там были ( Перевал ) Вы ходили по ручью . Указали место Настила ( по Вашему ) . Место четверки ( По вашему ) . Мы помним ваше видео и фото на месте гибели Дятловцев .  Не разу не видел ваше мысли по запруде . Вам это легко сделать . У вас на руках фото и видео ручья . Укажите .
Комментарий модератора
Часть сообщения удалена, как флуд.
« Последнее редактирование: 30.05.15 19:47 от Alina »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Может вам известно почему вдруг решили построить эту плотину .
Предложил Куриков, команду на строительство дал Ортюков.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Отмечен " фикус", с которого Мохов выполнял кадры "с высоты" в сторону настила.
...
Видим ошибочность принятия дерева "сучек" за "фикус" Шурой.Около него "позируют" поисковики и вновь прилетевшие товарищи.
Фикус ни с чем не спутан и находится там, где я его отметил на кадре с квадрокоптера. Ровно как и другие отмеченные мной объекты.
Чтобы убедиться в этом, надо наложить на вид сверху схему 2013 от Шуры. Эта схема - результат замеров азимутов и расстояний непосредственно на месте, поэтому ей должны точно соответствовать положения объектов (в том числе и уступа Кана).

Мохов снимает МЧ на следующий день после обнаружения тел. Такой комментарий к снимку он мне дал под камеру на конференции.



Немного напишу о Хвойнике на слиянии 1 р и 4 ПЛ.
Кадр -59
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
Интересен момент тем,что под пихтой растет подпихтеныш :). так вот этот подпи... ш как был малой  в 59,так малым и стоит ...
По моим представлениям, данный кадр 59 не привязывается к устью 1 ручья, так как:
1) на ЛБ 1 ручья нет сейчас и не наблюдается по панорамному фото 59 многочисленных хвойников, запечатлённых на данном фото
2) падение русла 1 ручья около устья заметно больше, чем наблюдается на данном кадре 59
3) рельеф ЛБ 1 ручья не даёт такого дальнего плана, который наблюдается в кадре 59
4) любое деревце за пол сотни лет всё таки подрастёт... или загнётся((
   


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Мохов снимает МЧ на следующий день после обнаружения тел. Такой комментарий к снимку он мне дал под камеру на конференции.
Александр,ты знаешь,что я с тобой соглашусь ,как и с Володей... :), но...

 На следующий день Мохов,что снимает... какой кадр можно представить ?

 По-порядку от ЯНЕЖ,как  он понял Шуру...

 
Мохов снимает МЧ на следующий день
Вот об этом кадре ЯНЕЖ говорит
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- со слов Мохова (не под запись... после моей "Экспы.."... в подтверждении... выдает   -  "снимал момент с Настилом... поднялся на ... по выше..."сфокусировал",кстати, это корявое деревце почти напротив Настила ;))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но ... Мохов на камеру сказал,что снимает МЧ Шуре...

 Вот что снял Мохов в это момент...

 ... по порядку (от ЯНЕЖ)..

 ... вынос Коли
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
(много людей и "полковник Отортен")...
 ... вынос Семена
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
(народу нет - все у первого тела,но Ортюков есть)..
 ... вынос Саши
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
("зеваки подвалили" - "денщик Жукова :) при делах")...

    "Фигаро здесь-Фигаро там"   - так,что же делает рядом с Моховым руководитель военной кафедры факультета - когда на всех кадрах он у тел ...?
   Ответ понятен - быстро сбегал туда-сюда... настроить ракурс съемки.

   А за это... по поводу хвойника писать не буду - я этот момент ранее разобрал до камешка  в русле ручья перед слиянием  с 4 ПЛ - совпадение которых 100%

Добавлено позже:
 Так между делом... можете описать психологические портреты  полковника на кадре с Моховым на "фикусе" и на выносе тел... и как минимум как он одет...
 И еще  - Мохов не мог снимать раскоп МЧ с "фикуса",т.к. ракурс его съемки противоположен и на одном кадре есть часть "фикуса" на противоположной стороне, а именно тут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Добавлено позже:
Как всегда . Вам Янеж ,  мешая мыслить
Игоренькин, я дал Вам платформу для измышлений
  http://taina.li/forum/index.php?topic=4291.msg249799#msg249799
 Просьбы тут... тараканить

Добавлено позже:
Не разу не видел ваше мысли по запруде . Вам это легко сделать . У вас на руках фото и видео ручья . Укажите .
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 02.06.15 09:01 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Оффтоп (текст не по теме)
"денщик Жукова :) при делах"
26 октября 1957 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об освобождении Маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича от обязанностей Министра обороны СССР».
Цитирование
Ветеран контрразведки Борис Сыромятников вспоминает, что начальник Центрального архива полковник В. И. Детинин рассказывал об уничтожении документов, компрометировавших Н. С. Хрущёва как одного из организаторов массовых репрессий.

    Имеются также и материалы, отражающие резко критическое отношение к Хрущёву различного рода профессиональных и интеллигентских кругов. Так, В. И. Попов в своей книге, выражающей взгляды дипломатического сообщества, пишет, что Хрущёв «находил удовольствие в унижении дипломатов, а сам был малограмотным человеком».
Цитирование
Но дело в том, что Ибрагим Гафурович точно знал, для чего нужно ехать на перевал, а Кикоин был не в теме.
Цитирование
Так, в 1955-1958 годах, еще при министре обороны Жукове, Хрущев инициировал первое сокращение Советских Вооруженных сил на треть, а это почти на 2 млн. 140 тысяч (по другим данным на 2млн. 100 тыс.) солдат и офицеров.
Солдаты и искали.
Дятловцев искали все категории граждан,кого Хрущев обидел

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Женя, у меня комп сдохши...
 Поэтому могу  только пожелание написать: на вашей схеме нарисовать место кедра. Т е выйти за предел геликоптер-фото и в масштабе на луче "направление на Кедр" нанести соответствующее расстояние.
А, чего!? Он все правильно делает! Очень круто! Только хорошо бы на всех схемах рисовать стороны света. А то, пока это покрутишь, чтобы найти нормальный Север, то много времени уходит. И, про нанесение расстояний я согласен. А так, - совершенно бесценная работа!  *THUMBS UP*

Насчет "Мохов снимает МЧ на следующий день...". А, где там ручей видно? Хотя бы, в каком он направлении? А то, Мохов куда-то там поднялся и стало ничего не понятно.
« Последнее редактирование: 02.06.15 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

А, чего!? Он все правильно делает! Очень круто! Только хорошо бы на всех схемах рисовать стороны света. А то, пока это покрутишь, чтобы найти нормальный Север, то много времени уходит. И, про нанесение расстояний я согласен. А так, - совершенно бесценная работа!
Спасибо.

  По сторонам света я согласен. Мы добавим это.

 Уважаемый ,Belfanio
, будут работы еще круче.т.к. материала достаточно,но нужны  съемки с места подстать 59 -му, для точнейшего совмещения..

 Коллега  bvv910
 
и так "терпит"  мои "прихоти" - переправляя по несколько раз . Ему в этом плане очень сложно,но думаю -он понимает местность даже лучше тех,кто там был после моих "проработок " его восприятия. :).

 В плане - работа по показу истинного "снега " на Настиле в момент обнаружения. А  также еще более точная работа по месту МЧ и Настила и показ "снега" на момент обнаружения "Юр" под Кедром на ручье.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

В плане - работа по показу истинного "снега " на Настиле в момент обнаружения. А  также еще более точная работа по месту МЧ и Настила и показ "снега" на момент обнаружения "Юр" под Кедром на ручье.
Насчет "истинного снега". Так, вот же - вроде все видно и понятно? По ручью.
« Последнее редактирование: 02.06.15 08:40 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Насчет "Мохов снимает МЧ на следующий день...". А, где там ручей видно? Хотя бы, в каком он направлении? А то, Мохов куда-то там поднялся и стало ничего не понятно.
Это вопрос не ко мне, а к Шуре.
 Я попытался  ему разъяснить тут его ошибку
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg334245#msg334245
... хотя  сказанное на камеру ему Моховым , идет в полнейший разрез о о том,что он мне сказал год спустя  - самое удивительное,что сказанное им полностью соответствует прокадровки-59 по визуализации, а так же по одетости персоналий (не думаю,что в течении десятка минут  они переодевались)

Добавлено позже:
Насчет "истинного снега". Так, вот же - вроде все видно и понятно? По ручью.
Это "выступе Люды" - вы видите  реалии снега при раскопе. Сложность постановки коллажа - нет  кадров с этого ракурса,коллеги пришлось девушку "отзеркалить",что бы "плотно уложить ее". Да и Аскинадзи "веселенький такой".. Но смысл ни в этом.
  Но мы соблюли все линейные размеры,т.е. востопоминания ВМ и размер стандартного лавинного зонда.
 Всем должно понятно,что запредельные 3-4 метра снега брать в расчет не надо.Не забывайте,что снег откидывался и перекидывался.Вот пример ,что Вы привели нашей работы.
« Последнее редактирование: 02.06.15 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

     Так где же всё таки настил и четвёрка?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Оффтоп (текст не по теме)
Так где же всё таки настил и четвёрка?
Если честно, - схемы просто отличные! Давайте не будем. Помечтать бы о таких схемах еще года 4 тому... *SORRY*


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

КАН ЯНЕЖу
1.   Срочно научись пользоваться графическим редактором. Простейший способ «рисования на картинках» – я тебе уже излагал. Без стрелок, кружков и надписей на фото – теперь никак не обойтись и бездна недопонимания твоих идей будет только углубляться.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

     Вопрос - то стоит в том, что ГД заходила к Кедру не со стороны 4ПЛ, а со ст стороны 880.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Попробовал совместить Визуализацию от квадрокоптера и Картинку от Гугл-Планеты:
(Ссылка на вложение)
Вот стазу становится очень интересно: как ои вышли к кедру - по прямой или по руслу (с точки зрения зрителя справа)?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вот стазу становится очень интересно: как ои вышли к кедру - по прямой или по руслу (с точки зрения зрителя справа)?
Возвращались, судя по расположению тел, по прямой, да и шли туда так же потому как возвращались впотьмах явно по своим следам. Причина - им была критически важна видимость палатки из любой точки спуска. Так у меня складывается.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Возвращались, судя по расположению тел, по прямой, да и шли туда так же потому как возвращались впотьмах явно по своим следам. Причина - им была критически важна видимость палатки из любой точки спуска. Так у меня складывается.
Коптелов в устном разговоре со мной 1-го  февраля текущего года (не знаю Ольга свидетельствовала этот момент?) говорил,что с Шаравиным шли по следам ГД по руслу (по берегу) 4 ПЛ и вышли на правый склон  притока после слияния с 1 Р (Вадим - этот момент уточнял у Шаравина,кажется) ,где с трудом поднялись на лыжах.
 По их разговору я составил с коллегой этот коллаж.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Вот у меня большие сомнения, что они вышли к кедру по прямой.
Потому что возникает вопрос - а за каким чертом они вообще поперлись так глубоко, теряя время, тепло и силы?
Не лучше ли было после точки И.Д. углубиться метров на 20 и всё?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Не лучше ли было после точки И.Д. углубиться метров на 20 и всё?
Там не было ничего подходящего.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- вот район нахождения Игоря
 Любознательные могут это место найти тут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=5179.0;attach=41967;image
 На тот момент - если по ходу спуска-исхода с МП они что-то и обмозговывали,то одним из этого было   -  нужно укрытие и костер. С костром более и менее понятно - его можно было сделать в любом месте лесной зоны,то для укрытия необходим был какой-то склон,либо  удобная толща снега - считаю,что в 1 Р их привлекли снеговые навесы- "бананы" обрывчика левого берега напротив "фикуса".
 Второй момент - наличие лапника для устилания дна и настила крыши. Это также было в том районе - несколько молодых хвойников по склону 905 и первые на пути кедры.
« Последнее редактирование: 03.08.15 20:14 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Про укрытие и лапник логика понята, я примерно так и рассуждаю.
Но тогда вроде как получается, что сначала группа была в районе настила, а уж потом у кедра (хотя всегда вроде бы подразумевалось наоборот, как само собой разумеющееся).

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

(хотя всегда вроде бы подразумевалось наоборот, как само собой разумеющееся
Если брать во внимание прямую - Кедр -тройка - МП,то дистанция в начальном моменте  Кедр -Игорь крайне не выразительна ,т.к. им пришлось бы ломится через мелкие деревца и кустарник, да и ложе ручья там никакое - его просто не заметили бы ,проваливаясь на этом месте по пояс. Вот этот место примерно
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377620/view/1267911?page=3.

  Допустим ,пройдя это место и выйдя на Кедр (они даже не могли бы и знать ,что прошли 1 Р) - ГД  в поиске могла выйти на 2 Р и там строить укрытие - вот на втором ручье группа Аскинадзи сооружает плотину (на тот момент поисковики не знали, что тела и настил в 1 Р, а строили запруду недалеко от своего лагеря ,думая  что "пьют из-под трупов"). Начиная от сюда
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  и до
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 04.08.15 07:40 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Новое от ЯНЕЖ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 09.04.16 20:18 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

    Вот отыскал ценнейшие карты от Янежа. Откуда Евгений установил точный маршрут ГД к кедру от 4ПЛ (красный цвет )?
 Всё вроде логично :шли лощиной 4ПЛ ,увидели справа ельник вдоль 1 Ручья ,следы лося,дошли до места будущего настила и повернули вверх к высокому кедру. Но почему тогда маршрут Коптелова с Шаравиным (синий) не совпал с маршрутом ГД ? Со слов Янежа КиШ спускались по сохранившимся лункам от следов дятловцев (не понятно ,откуда такая инфа ?).У истока 1 Р они также повернули наверх ,но поднялись другим ,видимо более крутым путём. Как они могли сориентироваться именно на кедр,если бы пошли уже не по следам-лункам ГД ?
Моё мнение ,что маршруты ГД и КиШ должны были совпадать ,т.е. и ГД следовала по синей линии.
Невольно возникает ещё один вопрос. Кедр ,как оказалось ,находится не совсем рядом с руслом 4ПЛ и лес за 50 лет несколько поднялся в гору. Сейчас этот кедр далеко не первый при спуске от МП. Что же заставило раздетых ребят выбрать именно это ,самое высокое на их пути место ?(откуда была видна вершина Холат-Чахля ).

Спросим ещё раз ,уже по другому . И Шаравин и Коптелов как то легко ,как само собой разумеющееся, объясняли свой маршрут."Спускались на лыжах лощиной и упёрлись в пригорок 2-2,5м ,на котором стояло высокое дерево.  Поднялись на лыжах лесенкой и наткнулись на трупы "
Получается ,что в 59м лощины 4ПЛ после устья 1 ручья не существовало ?Почему они тормознули именно здесь и в силу каких причин полезли именно на эту горку,кедр на которой согласно последней схеме не так уж и близок ?
« Последнее редактирование: 16.12.20 17:37 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..