34 квартал от ЯНЕЖ и bvv910 . Визуализация от квадрокоптера. - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 34 квартал от ЯНЕЖ и bvv910 . Визуализация от квадрокоптера.  (Прочитано 32431 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=137.
 В данной теме попытаемся обработать кадры ,полученные в экспедиции блогеров в марте 15 года.
https://www.youtube.com/watch?v=Ypthl4yE4a8&feature=youtu.be


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
P.S. А вообще - это полный бред, что до сих пор нет таких схем и картинок! Получается, что тысячи дятловедов уже десятки лет  глубокомысленно рассуждают  и пытаются понять логику перемещений ГД в момент развития трагических событий НИФИГА не понимая(!!)  взаимное расположение ключевых точек ТД и не имея простейшего ситуационного плана даже.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3841.msg325351#msg325351
  Для этого и нужно создать полную визуализированную картинку для работы форумчан.
« Последнее редактирование: 07.05.15 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | megeor

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Вот! Александр Алексеенков уже начал работу "на опережение"!)))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-220-0
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вот! Александр Алексеенков уже начал работу "на опережение"!)))
В разнообразии подходов визуализации кроется истина.Сейчас ошибиться практически невозможно по составлению общей картины с места трагедии для тех ,кто там не был.

 Думается многим будет в новинку ,видя реальное место обнаружения .Ни осенние,ни тем более летние снимки не дают того,что показывает зима,особенно ценно показать все с высоты птичьего полета.
Я связался с ребятами с мартовской  Экспы блогеров на момент получения всех полностью отснятых кадров с квадрокоптера. Ждемссс.

 А пока буду "складировать" со всех ресурсов всю найденную информацию по теме.
« Последнее редактирование: 07.05.15 16:45 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | LANDAU | Амальтея | Егений | jack79 | PostV | шестнадцатый

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ЯНЕЖ, у Вас уже три темы по 34 кварталу.
Нельзя ли не заводить на любую свою мысль отдельную тему, а выделить для сбора информации на каждое место по одной?
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Намек понятен.
ЯНЕЖ, у Вас уже три темы по 34 кварталу.
Нельзя ли не заводить на любую свою мысль отдельную тему, а выделить для сбора информации на каждое место по одной?
Нет  - на треть меньше. С этой только вторая,но не связана с ней.
Это познавательная только по съемкам с геликоптера - специализированная , не теряемая в других визуализациях и к тому же четко по 34 кварталу - району Кедра и склона с телами,ч то мы смогли вытянуть с птичьего полета.
 Поэтому тема должна жить и не теряться с теми,где рассматривается район всей Трагедии на Перевале и более.

Добавлено позже:
Здесь локально будет собрано со всех интернет -ресурсов все,что возможно... по теме.Никто этим не будет плотно заниматься.

Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-220-0
Красная стрелка на "настил"  - практически точно на настил (чуток правее).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красная стрелка на "пеньки "  - примерно там.
Вот они рубленные елочки (пеньки сохранены и сейчас)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.
Общая панорама от Кедра к рубленным пенькам через найденный текстиль на полу ручье(мой рюкзак - "текстиль")
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Оффтоп (текст не по теме)
(коллега,готовы - переложить на "чистовик"?)
« Последнее редактирование: 07.05.15 18:56 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
 
Намек понятен.
я достучался
:-X

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Оффтоп (текст не по теме)
Игорешка,  не будьте той колонией тараканов,что поселяются в  новых "темах - углах"  - о присутствии которых определяется по их фекалиям.
  Сейчас попробуем на этом кадре
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
с помощью коллеги воспроизвести вышесказанное - а именно звериную тропу и маршрут ГД от Кедра до Настила с местами рубленного ельничка и потерянного текстиля в полу ручье.

Оффтоп (текст не по теме)
Немного юмора:
    Так представляет свою "версию" Игорь Б - россомаха - причина гибели тургруппы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

(кадр от Игоря Б)

  В помощь теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=3841.msg325687#msg325687
« Последнее редактирование: 08.05.15 11:33 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Желающие могут поискать эти места на 4 ПЛ на кадрах фильма с Экспы блогеров
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  и других (можно откадрить лыжную часть  в притоке)

  Ориентиры - профиль ручья и хвойники
« Последнее редактирование: 09.05.15 07:30 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

с помощью коллеги воспроизвести вышесказанное - а именно звериную тропу и маршрут ГД от Кедра до Настила с местами рубленного ельничка и потерянного текстиля в полу ручье.
Вот что вышло..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Еще раз благодарю коллегу за терпение в понимании ЯНЕЖа *THANK*

  Расшифровка от ЯНЕЖ :

  Маршрут ГД

 Взят за основу  -движение КиШей,согласно воспоминаниям - по остаткам отпечатков следов-лунок? , а так же места нахождения Игоря.Что могло привлечь ребят повернуть вверх по ручью  наличие "бананов" чего не наблюдалось по 4 ПЛ ,а так же наличие ельника. Возможно увидели звериную тропу ,протоптанную лосями тропу.
 Важно - маршрут ГД мог идти и по левому берегу 4 ПЛ,как и поисковиков КиШей.

 Лыжня Коптелова и Шаравина ( КиШи)

 Следовали по следам-лункам ?.Дойдя до слияния,потеряли ее.Привлек Кедр.С о сложностями поднялись на бугор полянки Аскинадзи.По логу полу ручья поднялись к знаменательной точке -Кедру и не ошиблись.

Зверовая (зверинная )тропа

 Обнаруженная мной в "Доп Экспе -13" и вошедшая в основу исследования в 34 квартале.

 
« Последнее редактирование: 13.05.15 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Амальтея | LANDAU | Adril91 | Belfanio

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Вот что вышло..

Еще раз благодарю коллегу за терпение в понимании ЯНЕЖа
Просто великолепная и качественная работа, большое спасибо ЯНЕЖу и коллеге!))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Просто великолепная и качественная работа, большое спасибо ЯНЕЖу и коллеге!))
Увы, не могу разделить эти восторги. Хотя бы по причине гораздо большей современной заросшести и скверной широкоугольной оптики квадрокоптера.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Просто великолепная и качественная работа, большое спасибо ЯНЕЖу и коллеге!))
Спасибо - мне помогает коллега.
Хочу показать форумчанам ,что знаю я - без каких-либо радикальных предположений,хотя могу ошибаться. Я эту схему так же буду снабжать кадрами 59 и современного,что бы не возникало этих выкидышей..
Сушняка нам Янеж наобещал кучу . Откуда ему это взбрелось не известно . Какие есть мысли об необходимости настила . У Янежа их нет никаких . Однако нам известно что настил был . Я уже предвижу новую тему от Янежа . Квартал 34 ( 5 ) ( а как без этого - привычка ). Название -  Нужность Настила .

Добавлено позже:
Хочу показать форумчанам ,что знаю я
для тех,кто там не был
гораздо большей современной заросшести и скверной широкоугольной оптики квадрокоптера.
Все там осталось без изменения - ориентируйтесь для начала по хвойникам
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
Карты также искажает глобус,но мы же отлично все видим
« Последнее редактирование: 13.05.15 12:43 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Увы, не могу разделить эти восторги. Хотя бы по причине гораздо большей современной заросшести и скверной широкоугольной оптики квадрокоптера.
И совершенно зря. ДО этой схемы - просто не было никакой, аналогичной по емкости и комплексности. А базируясь на этой - можно и старую границу леса нанести и местоположение троих на склоне сверху приклеить. Разрешение фото с квадрокоптера - вполне достаточное для наглядности.
« Последнее редактирование: 13.05.15 12:46 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

И совершенно зря. ДО этой схемы - просто не было никакой, аналогичной по емкости и комплексности. А базируясь на этой - можно и старую границу леса нанести и местоположение троих на склоне сверху приклеить. Разрешение фото с квадрокоптера - вполне достаточное для наглядности.
Получен ответ от Михаила Попова - главного по съемки с гелика..
  "... Добрый день!
 
Я обсудил вопрос с Денисом. Мы вам отдадим все исходники видео с перевала после того, как сами смонтируем и выложим свои видео.
Это будет примерно через месяц.
 
 
С уважением,
 
Максим Попов
хххххх@popovm.ru"

  "Тройку" на слоне показать - мой следующий этап.

Добавлено позже:
  По полу ручью.

  Когда я искал кедренка,я облазил район ельничка за  молодым кедром
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- его видно по правой стороне кадра. Вот где тут начинает сочится родничок,создавая  болотистый лог полу ручья.Т.к. выше влажности нет. Там полянистая площадка левее,которой по центру остатки сгнившего большого кедра,который виден на кадре  с 63 года
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,но его видно и в снегу в кадре 59 года (странно,что с него не брали сушняк для костра - до него только 10-15 шагов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.05.15 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | LANDAU | Егений | Belfanio

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Хочу показать форумчанам ,что знаю я - без каких-либо радикальных предположений,хотя могу ошибаться.
Чаровательно . Просто превосходно . Я ЗНАЮ - Я НЕ ЗНАЮ . Но хочу . Так и хочется спросить . Так вы Янеж - Знаете или НЕТ. Вы определитесь с мыслью . Просто фото поставить вам мысль в голову не приходила . Запутать словами мы сами вам поможем . Вы не знаете выход из палатки и травмы у 3-ки . Не знаете и здесь . Тогда может ограничится фото . Если есть предположения то пожалуйста . Рады выслушать . Но два слова рядом . Знаю - не Знаю . Нам не понятны . Вы уж будьте добры соответствовать медали награждения . Определитесь в конце концов . Что вы знаете а что нет . Но главное что хотите сказать . Нам очень интересно . Игореша  ;)

Добавлено позже:
Вам Янеж не приходило в голову сказать по простому , типа . - Я хочу высказать свое предположение . Моя мысль такая ... . Выслушать ответ от участников . Поправить или дообьяснить непонятным . Настоять на своем мнении . Согласится с другим мнением . Вывести из этого вывод . Я вас не ругаю . Я не понимаю ваших мыслей . Мне очень хочется услышать слова мужчины . Туриста , медально награжденного , ветерана форума . Но не ваше  сложное для понятия . - Знаю - могу ошибится . Так ЗНАЕТЕ вы Янеж или ошибаетесь . Ига ;)
« Последнее редактирование: 13.05.15 13:32 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Я сейчас не могу выставлять на показ свои исследования относительно людей - туристов ГД,могу только участвовать в полемике с другими,в их темах - зондируя свои варианты.

Моя задача найти точные места развития трагедии - чем я сейчас и занимаюсь.Могут все использовать мои наработки,если они ложатся на людские судьбы - я пока пас ,не готов.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Коллеги ,может мне кто-то подскажет,где был обнаружен второй текстиль (первый по моей схеме - на полу ручье).
Просьба сделать ссылки на тексты,темы . или документы.
Мне необходимо для полной картины-схемы.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Коллеги ,может мне кто-то подскажет,где был обнаружен второй текстиль (первый по моей схеме - на полу ручье).
Просьба сделать ссылки на тексты,темы . или документы.
Пока только это нашел в "Хронике" :

УД, проект прекращения уголовного дела, лист 20:

4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко – брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.

Радиограмма:

Принял Сысоев
Проданову Сульман


5/5 в 9 часов 30 минут куриковыми в 50 мтр югозападней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружен черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк
Им же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк Свитр принадлежит дубин
тчк В 11 ------------ часов мной было принято решение произвести раскопку рва (или "рна?" - прим. сост.) юго -     западней срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 квмтр на глубину до 2,8 мтр тчк

6 мая 1959

УД:

ПРОТОКОЛ
 Осмотра места обнаружения трупов


...
(Слева вверху) Штанина от лыжных брюк черного цвета
 (Слева внизу) Свитр теплый шерстяной коричневый целый
 (Справа вверху) Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.
 (Справа внизу) брюки коричневого цвета с концов не целые
 (Вправо) – 6 м – трупы

(Эти пять строк отсутствуют в напечатанном протоколе и перенесены из рукописного)

( в рукописном варианте начинается словом "Вторая") Половина свитра цвета беж. Обнаружена в 15 метрах от ручья ( в рукописном варианте вар приписка: ", южн ручья") под деревом. Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров ( в рукописном варианте приписка: "в сторону кедра", в машинописном варианте стало: "в сторону леса"),...
« Последнее редактирование: 14.05.15 01:06 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Belfanio

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра
Отчетный костер и есть ,видимо,Кедр. Мы будем называть по-своему - от Кедра.

 По замерам КАНа - от Кедра по камня Якименко (см.схему от квадра) - 48 метров. По его же замерам - от камня Якименко до выступа Люды - 12 метров ( до МЧ -11 метров -округленно).
 Выходит от Кедра до МЧ - 75 метров (есть ли у кого данные по современным замерам ,может составить геометрический расчет - впишутся ли эти 75 метров ? ).

 
под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова.
Этому я уже не доверяю, т.к. Люда найдена на глубине около 1 м, а 4.5 м приподняв даже над ложем ручья в этом месте...
https://img-fotki.yandex.ru/get/9312/137816658.55/0_113702_8fda5651_orig
... просто скроет бугор левого берега ( см. метки на кадре - через 1 м)
куриковыми в 50 мтр югозападней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружен черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк
Выходит это второй текстиль о котором я интересовался.Если брать радиус  от Кедра до камня Якименко  48 метров и развернуть его на настил,то  точка радиуса как раз попадает в район рубленных стволиков .
 Т. е. правая штанина от черных спортивных брюк была найдена Куриковым в массиве ельничка на глубине 10 см.
Им же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк Свитр принадлежит дубин
А этот уже сфотографирован и изучался нами в "Доп Экспе-13"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
( в рукописном варианте начинается словом "Вторая") Половина свитра цвета беж. Обнаружена в 15 метрах от ручья ( в рукописном варианте вар приписка: ", южн ручья") под деревом. Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров ( в рукописном варианте приписка: "в сторону кедра", в машинописном варианте стало: "в сторону леса"),...
С чем могу согласиться  -  часть свитра действительно находится метра в 25-30 от Кедра  и до ручья около 20 метров (не до камня Якименко).
Второй же текстиль мы сейчас отметим  - думаю,что брали в расчет " в сторону леса" - просто массив леса начинается за логом полу ручья.Не думаю,что в то вреся шла постоянная привязка  к Кедру (если писали "от костра".


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вот что вышло..
Вы укажите, пожалуйста, стороны света на данном скриншоте.
А когда укажите, то Ваши утверждения о местонахождении настила и четвёрки, сильно преобразятся. 
   Тому виной, Ваши же, ссылки на фото текстиля. Аскинадзи пояснял, что человек фотографирующий стоит на месте настила. И, соответственно, на том фото между текстилем и кедром полу-ручья нет. А следовательно настил находится на расстоянии, примерно, 50 м. от кедра минуя полу - ручей.
    Полу-ручей - это овражек. 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Полу-ручей - это овражек.
Начну с того,что полу-ручей,что  мокрит  -  простирается в заниженном логу между рубленным ельником и кромкой леса,начинающегося за ним ,никакого заовраженья там не присутствует. Сейчас его "русло" - сильное увлажнение грунта поросшее  кустарничком.

Полу ручей  - условное название. Он представляет собой родник,который происходит выше ельника за малым кедром и сочится вниз по логу.

Добавлено позже:
                                Схема ТЕКСТИЛЯ ВНЕ НАСТИЛА ,составленная на кадре с квадрокоптера.

Спасибо за помощь bvv210  , а также информации от LANDAU

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

 Расшифровка от ЯНЕЖ :

  текстиль 3
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
- вещи погибших ребят под Кедром

  текстиль 1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Радиограмма "... Им(Куриковым) же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк Свитр принадлежит дубин".
 Из протокола осмотра :"...(( в рукописном варианте начинается словом "Вторая") Половина свитра цвета беж. Обнаружена в 15 метрах от ручья ( в рукописном варианте вар приписка: ", южн ручья") под деревом."

« Последнее редактирование: сегодня в 01:06 »

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  - был вариант,что половина свитера слетела с ноги Люды,когда она работала в ельнике,заготавляя стволики,либо при движении от Кедра - но в этом варианте "летят
" наработки любителей снега и ветра на склоне,т.к. с такими с травмами нельзя производить движения.Но... есть вариант,что Люду несли от Кедра и обмотка просто слетела. Значит изначально она была раненой  и у Кедра,где ее ноги утеплили товарищи,либо ранение произошло у Кедра ???.
   Все расстояния выдержаны и сверены визуально по кадру -59.

   текстиль 2 - немного сложнее для работы,но... Протокол осмотра :"... Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров ( в рукописном варианте приписка: "в сторону кедра", в машинописном варианте стало: "в сторону леса"),.."
Из радиограммы :"...5/5 в 9 часов 30 минут Куриковыми в 50 мтр юго-западной кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружен черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк".

   Получаются расхождения в направлении текстиля 2 - на Кедр,либо на лес- я расширил точку обнаружения.
   Но все расстояния максимально выдержаны.
 

 
Добавлено позже:
. Аскинадзи пояснял, что человек фотографирующий стоит на месте настила
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 В.М. Аскинадзи : "... Сравни с моей фотографией. Фотограф практически стоял над ручьём, над настилом, а настил метров 10 ниже. Сравни расстояние от фотографа до кедра. Это не более 50 метров и совсем другая взаимная ориентация кедра и настила."
 Интересно к какому текстилю это воспоминание спустя более 55 лет?
  При анализе данного кадра выясняется ,что текстиль 1  расположен с еще одним рубленным ельничком на стороне Кедра.
Кто как думает ? Т.е ,если вернуться к кадру с галереи ,то рубленные стволики (новые) - находятся правее (не попали в кадр)

  Дополнение к рубленному ельнику у Кедра
http://taina.li/forum/index.php?topic=4109.msg236310#msg236310
« Последнее редактирование: 01.06.15 06:28 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Амальтея | jack79 | Belfanio

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 

Добавлено позже:
Уважаемый коллега , jack79- подумайте над моим последним - по кадру Аскинадзи
« Последнее редактирование: 14.05.15 16:32 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Из радиограммы :"...5/5 в 9 часов 30 минут Куриковыми в 50 мтр юго-западной кедра на месте рубленого ельника
Вы же сами эту радиограмму приводите. Юго - западнее, а не северо-западнее или западнее.
В метраже Вы не ошибаетесь. Претензий нет.
    Но Вы со сторонами света определитесь. У Вас на схеме - настил северо-западнее кедра (край - западнее).
Грубо говоря, настил на одной линии с тройкой на склоне.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу?
« Последнее редактирование: 14.05.15 16:47 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вы же сами эту радиограмму приводите. Юго - западнее, а не северо-западнее или западнее.
В метраже Вы не ошибаетесь. Претензий нет.
    Но Вы со сторонами света определитесь. У Вас на схеме - настил северо-западнее кедра (край - западнее).
Грубо говоря, настил на одной линии с тройкой на склоне.
Пусть судят форумчане. Если сможете накидайте на "квадре" сами и представьте. У 59-го большие проблемы со сторонами света,поэтому я работаю чисто визуально и линейно-метрически оценивая и сопоставляя  с 59-м.
 Чего стоит это - из радиограммы :
"...50 мтр югозападней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружен черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк"...

     Это где ???

  Попробуйте найти КАНа,где он в августе 12 года натягивал нитки по сторонам света  - посмотрите его направление по сторонам света на камень Якименко  - вот это и будет истинное направление .Мне пока некогда.
« Последнее редактирование: 14.05.15 16:55 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

"...50 мтр югозападней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружен черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк"... Это где ???
Протокол осмотра места происшествия Лист 3 Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года  ... Рядом с ним с Кривонищенко, лежит труп Золотарева? ... В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен труп...
    Т.е. от кедра в сторону ранее обнаруженных трупов Дятлова, Слободина и Колмагоровой.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Вы же сами эту радиограмму приводите. Юго - западнее, а не северо-западнее или западнее.
В радиограмме - ошибка получается. Вот и все дела.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

В радиограмме - ошибка получается. Вот и все дела.
Лихо!
А ни что: ... На склоне западной стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье первом обнаружены 4 трупа ... .

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

На склоне западной стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье первом обнаружены 4 трупа ...
Похоже у авторов этих радиограмм картографический кретинизм)))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А когда укажите, то Ваши утверждения о местонахождении настила и четвёрки, сильно преобразятся.
Юго - западнее, а не северо-западнее или западнее.
Это где ???
Попробуйте найти КАНа,где он в августе 12 года натягивал нитки по сторонам света
. У 59-го большие проблемы со сторонами света,поэтому я работаю чисто визуально и линейно-метрически оценивая и сопоставляя  с 59-м.
Так вот КАН :
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 КАН :"... Здесь веревки от КЕдра ведут, слева направо:
к молодому кедру
на юго-запад
к камню р4"
http://taina.li/forum/index.php?topic=651.msg13372#msg13372
  Расшифрую - " к камню р4"  - это и есть Камень Якименко -КАН,если посмотреть направление по "квадрику",то настил еще правее.
                       - " на юго-запад" - КАН,видимо,брал направление на Палатку ?.
 Обратите внимание,что это современное исследование,подтвержденное...

Добавлено позже:
Похоже у авторов этих радиограмм картографический кретинизм)))
« Последнее редактирование: 14.05.15 19:49 »