Версия "Уши КГБ в деле группы Дятлова" - стр. 4 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Уши КГБ в деле группы Дятлова"  (Прочитано 40194 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Они работали, как им надо было, будто мы все шпионы, что мы чёрт знает что, и собирали компромат.
И кого же обвинили в шпионаже? Для безграмотных:
Обвинение — в уголовном процессе деятельность уполномоченных законом органов и лиц, а также потерпевшего (его представителя), заключающаяся в доказывании виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности.
Причем здесь компромат?  =-O
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
P.S. Т.е. ты говоришь:1 Юдин всё врёт и ему веры ни какой нет!
То есть, я говорю, что никого из группы Дятлова никто в шпионаже не обвинял. Потому что:
1. Ты не в состоянии привести ни ФИО обвинителей, ни ФИО обвиняемых, ни документ, на основании которого сформировано обвинение.
Потому что
1. Обвинение — в уголовном процессе деятельность уполномоченных законом органов и лиц, а также потерпевшего (его представителя), заключающаяся в доказывании виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности.  :)
Кто тебе такие документы предоставит?
Ну, видимо ты, раз кроме тебя никто не в курсе, что кого-то из ГД обвиняли в шпионаже. Больше никто никогда  нигде таких глупостей не говорил.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Где ж мы так согрешили, что сюда эта какашка упала, явно с Пердятла.
А помоему пациентка забавная  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.04.15 10:57 от Laura »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Дана

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Цитирую слова Юдина пока с этого сайта, сейчас найду их диалог
Юдин
"... и еще, что касается меня. Мне сказал знакомый, который... Собирался компромат. Компромат собирался еще до того, как официально стало известно, что там пропала группа. Поскольку дело было открыто сразу же по факту трагедии, разом, мгновенно было открыто. Ну, уже все знают об этом. Они работали, как им надо было, будто мы все шпионы, что мы чёрт знает что, и собирали компромат. Компромат собирался через профком нашего института. Это куча людей, они были ошарашены, удивлены, почему собирают компромат на всех. А всё другое они отвергали".
В принципе это укладывается в тот самый протокол от 6 февраля. Милиция шерстила все почтовые отделения от Ивделя до Вижая, попутно распрашивая о манси, но начиная с марта.
В протоколе же за 6 февраля, в рамках открытого неизвестного нам дела ( может, о шпионаже!) допрашиваемого Попова вообще не спрашивают о манси. А это означает, что до версии манси еще остается целый месяц.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Уважаемые коллеги!
Позвольте Вам представить версию Аскера:
А помнится все начиналось с ожесточенной полемики между Аскером и Ефимом сразу в нескольких темах :) . . . Думаю, доживем еще и до их совместной версии  *THUMBS UP*. Так держать!

Добавлено позже:
Я думаю автор ответит на вопросы...
Аскер, такие возражения(скорее, замечания) появились:
- Вы пишите,что туристы использовались комитетчиками "втемную" . Но ведь это относится и к Золотареву. Разве нет? Операция важности чрезвычайной. Масштаб ее таков,что Семен просто по определению не должен был знать всех подробностей и деталей. По всей видимости его задание заключалось в том,чтобы взять из чехла некое вещество и добавить его куда следует. То есть, Золотарев не имел информации о том,что это за вещество и какова цель предписанных ему манипуляций. И вот эта малая информированность не стала ли причиной неправильной оценки им обстановки в час Х , когда он не сумел мобилизовать своих спутников на организацию физического отпора агрессорам?
- Заступлюсь за Ракитина. Согласно его версии, никто из американских агентов,забрасываемых на нашу территорию, не был гражданином США. Во всех описываемых им случаях речь идет о бывших советских людях,которые американское гражданство получали в качестве приза за успешно выполненное задание. А в случае провала они никогда не могли рассчитывать на признание и поддержку своих кураторов. Кроме того, Ракитин приводит сведения о мощной мотивированности этих людей: все они являлись фанатичными антикоммунистами.
- " Двойной агент" . Каково реальное содержание этого термина применительно к Золотареву? На кого он работал по настоящему, а кого дезинформировал? Или с ним приключилась известная беда всех "двойников" : он запутался сам на чьей он стороне?
- Мне очень импонирует то,что Вы развели в разные стороны непосредственную причину гибели ГД и разного рода таинственные обстоятельства, сопровождающие ее поход. Сам я тоже когда-то попытался это сделать( " Поставка, вышедшая из под контроля" ) . Все загадочное в тайне Перевала Дятлова невозможно объяснить одной причиной. А вот двумя- очень даже возможно. . . Как Вы думаете, не могла ли быть виновницей гибели ГД какая-то сознательно действующая Третья Сила, вмешавшаяся в  кгбэшно-црушную игру?
. . . .  Версия Ваша очень хорошая, давно уже ничего столь интересного не появлялось.

Добавлено позже:
Это, напомню, чуть севернее и выше по течению Лозьвы от загадочной железной дороги в Полуночном.   

Вот Полуночное - более реальный вариант для шпионажа и диверсий. Маргнец. Пристальный объект внимания немецкой разведки с 1942 г. Туда и диверсанты забрасывались. Как известно, немецкие шпионы после поражения в войне перешли под юрисдикцию американцев. Тот самый Удилов об этом пишет.
В годы войны- единственное на неоккуппированной территории месторождение марганца.

Добавлено позже:
Насколько я понимаю марганец использовался в броне танков. Поэтому производство марганца и волновало немцев в 1942-1945. Американцам вроде как это уже не интересно.
Зато могла быть интересна немецкая агентура на марганцевом месторождении.

Добавлено позже:
почему они пошли забирать пробы зимой??? когда летом было бы гораздо проще, я думаю - и грунт легче копать, и вода не замерзла...
Значит дело не терпело отлагательства до лета.

Добавлено позже:
а как у Золотарева было с английским? насколько хорошо владел?
А зачем Золотареву английский? Те, с кем он имел дело, прекрасно владели русским.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Нет, конечно. Кто такой Колеватов? Таких миллионы. Вы что, всерьез думаете, что за любым лаборантом режимного предприятия следуют тенью несколько сотрудников КГБ даже спустя годы после его увольнения?
Вы недооцениваете эту фигуру. Ведь до сих пор нет даже внятного объяснения его странному переезду из Москвы на Урал.

Добавлено позже:
Не могу - подарил тебе.  *SORRY*  А интернете ее нет, не было и не будет. Как и в свободной продаже :( На следующей ячейке подарю Аскеру "Назад к истине"  ;)
Если можно, в двух словах: что за книга?

Добавлено позже:
Исида,
Ракитин сделал кпрайне много. Он задал тренд)
Но он очень многое и не сделал. Он остановился в какой-то момент и не пошел дальше. По крайней мере он не сделал это публично
.
И отчасти виновата в этом публика.

Добавлено позже:
К чему такой политес и оговорки? У меня действительно нет ответа на этот вопрос. Это версия не гибели группы, а версия операции, которую там проводило КГБ, которая объясняет пристальный интерес и участие в деле властей. А гибель, считаю, произошла по независящим от этого причинам, случайною
А ведь " Уши КГБ" идеально стыкуются с " Местью посторонних людей"  !
« Последнее редактирование: 02.05.15 03:46 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А ведь " Уши КГБ" идеально стыкуются с " Местью посторонних людей"  !
Не то, чтобы стыкуются...  *NO* Я бы сказал не противоречат!  *YES*

Добавлено позже:
Если можно, в двух словах: что за книга?
Я имел в виду "Смерш. Исторические очерки и архивные документы" под редакцией Начальника архивного управления ФСБ генерал-лейтенанта Христофорова.

Добавлено позже:
Вы недооцениваете эту фигуру. Ведь до сих пор нет даже внятного объяснения его странному переезду из Москвы на Урал.
Объяснения этому факту есть у Вьетнамки  :-X

Добавлено позже:
Зато могла быть интересна немецкая агентура на марганцевом месторождении.
*THUMBS UP* непаханое поле...

Добавлено позже:
. . . .  Версия Ваша очень хорошая, давно уже ничего столь интересного не появлялось.
Согласен  *YES*

Добавлено позже:
А помнится все начиналось с ожесточенной полемики между Аскером и Ефимом сразу в нескольких темах
Мне всегда было интересно дискутировать с Аскером. Особенно, когда он не вдавался в пространные размышления, а излагал в формате ремарок и комментариев.  *THUMBS UP* Аскер - внимательный, вдумчивый и упорный оппонент  *YES*
« Последнее редактирование: 02.05.15 19:28 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В рамках версии "Уши КГБ" я бы Колеватову отвел роль, не меньшую чем у Золотарева.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

На следующей ячейке подарю Аскеру "Назад к истине"
Ловлю за слово *DRINK*

Добавлено позже:
- Вы пишите,что туристы использовались комитетчиками "втемную" . Но ведь это относится и к Золотареву. Разве нет? Операция важности чрезвычайной. Масштаб ее таков,что Семен просто по определению не должен был знать всех подробностей и деталей.
Ну всей операции и ее целей, скорее всего и не знал. Но имел конкретное задание, поэтому его назвать использованным втемную никак невозможно.

- " Двойной агент" . Каково реальное содержание этого термина применительно к Золотареву? На кого он работал по настоящему, а кого дезинформировал?
Тут надо выделить жирным слово ЕСЛИ он двойной агент. Потому что я обрисовал два вероятных варианта, и это варианты принципиально исключают друг друга.
Вот ЕСЛИ он двойной агент - то он по определению сотрудник КГБ, которого целенаправленно подставили под вербовку.
А ЕСЛИ есть какой-то другой агент в группе - то Золотарев не двойной, а самый что ни на есть одинарный и ординарный сотрудник контрразведки под прикрытием.
Я считаю первый вариант более вероятным.
Но и второй исключать нельзя. Но определить, кто в этом случае должен был пробы взять невозможно, информации не хватает.

Как Вы думаете, не могла ли быть виновницей гибели ГД какая-то сознательно действующая Третья Сила, вмешавшаяся в  кгбэшно-црушную игру?
Тут опять надо уточнить - вы считаете, что третья сила вмешалась сознательно? По факту, я уверен, третья сила и вмешалась. Либо стихийная непреодолимая, либо криминальная. Но вмешалась случайно.
А если вы намекаете, что некая третья сила, сопоставимая с КГБ и ЦРУ, имела свои интересы, и сопоставимые с ними возможности - то я такой силы себе не представляю.
Разве что засланные из будущего агенты, что бы спасти мир от ядерной войны, которая в одном из вариантов будущего и случилась  %-) *AVIATOR*

Добавлено позже:
В рамках версии "Уши КГБ" я бы Колеватову отвел роль, не меньшую чем у Золотарева.
Этого исключать нельзя, но никаких подтверждающих это фактов у меня пока нет.
А вот странный уход Юдина есть.

Ведь до сих пор нет даже внятного объяснения его странному переезду из Москвы на Урал.
Знаете, я учился в Москве, а потом жил там 20 лет, имел бизнес. А потом взял да и вернулся в Минск. И у наблюдателя со стороны наверняка этому тоже нет внятного объяснения. Если он не знает всех нюансов. А для меня все логично и неотвратимо.

На Урал он переехал не просто так, а в ВУЗ, что по тем временам было непросто. В Москве в Физтех попасть было на несколько порядков сложнее.

Добавлено позже:
А ведь " Уши КГБ" идеально стыкуются с " Местью посторонних людей"  !
Не то, чтобы стыкуются...   Я бы сказал не противоречат!
А по-моему - противоречат и не стыкуются. Та самая третья сила, которая способна вытащить информацию из  недр КГБ, и гоняется за дико дорогой вещью, ради которой можно повоевать с государством?
Хотя, в кинематографе такие истории бывают. Например, Шырли-Мырли. В реальной жизни представить себе ни такую третью силу, ни такую вещь не могу.
Кстати, Ефим тоже не может представить ни того, ни другого, поэтому напрямую не называет, а ограничивается намеками.
« Последнее редактирование: 03.05.15 17:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А вот насчет того, где на самом деле учился Саша, во Всесоюзном Заочном Политехническом или же в МИФИ, как у него в личном деле в приказе о зачислении в УПИ отмечено, должны знать Варсеговы Потому что им в газету из того НИИ Бочара, где работал А. Колеватов, прислали его личное дело.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

В Москве в Физтех попасть было на несколько порядков сложнее.
И удержаться тоже.Может почувствовал,что не потянет и перевелся.Может в Москве кто-то знакомый был и протащил.Почему сразу агент,а не раздолбай?Нужно все рассматривать.Как положительное,так и отрицательное.Они же были простыми людьми с достоинством и недостатками.

Добавлено позже:
прислали его личное дело.
А где его почитать?
« Последнее редактирование: 03.05.15 17:14 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Увы, нигде пока.
Можно только одну страницу из дела посмотреть, как иллюстрацию к сообщению от самого института о том, что они отправили копию личного дела в КП. В соц.сети контакт было их сообщение.
И как я поняла, без разрешения его публикации.
Если Варсеговы захотят, то могут кратко на вопрос о мифи ответить "да"или "нет". И понимаю, что им тоже были поставлены какие-то условия.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А где его почитать?
Если Варсеговы захотят, то могут кратко на вопрос
Я думаю, что этот вопрос нужно задать г-же Варсеговой в теме о деятельности КП.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А е важно где он учился. Важно, что попал в УПИ. Ну те не было иного варианта. И именно поэтому я уверена, что после УПИ он бы вернулся в Москву.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ууу, а мне кажется, знать важно.
Потому что можем узнать, насколько реальное положение дел отличается от известных записей в личном деле.
Если не совпадет, то Саша под прикрытием был.)))

Вон сколько копий сломано по поводу свободы передвижения Кривонищенко с его "ящика". А Колеватова так просто взяли и отпустили с не менее секретного предприятия?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Да ну слушай, Уралец, полписывающий характеристику мог совершенно легко ошибиться в вузе. А справка из института - все-таки справка из института. В УПИ его взяли бы при любом раскладе.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

НИИ Бочара
Андре́й Анато́льевич Бо́чвар (26 июля [8 августа] 1902, Москва — 18 сентября 1984, Москва) — советский металловед, академик АН СССР (1946); дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1954), лауреат четырёх Сталинских премий.
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, депутат Верховного Совета РСФСР, директор Всесоюзного научно-исследовательского института неорганических материалов (ВНИИНМ), академик Академии наук СССР однако.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Уралец, полписывающий характеристику мог совершенно легко ошибиться в вузе
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/216527/view/449661?page=0
Он название ВУЗа не писал.Написал,что уволен на учебу и все.Колеватов окончил 8 классов,техникум,распределился (1953) и через год поступил в заочный институт(1954).Работал и учился некоторое время,а потом взял академический.В УПИ он пришел с академического,иначе он пошел бы на 3 курс института.До УПИ проживал на Октрябрьском поле 48 кор1кв2,а после поступления в УПИ в Свердловске у.Ленина 66,но не с мамой,хотя она тоже жила в Свердловске. https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/216527/view/449654?page=0
У него сестра работала врачем-рентгенологом в поликлинике УПИ.Возможно помогла перевестись.Что-то везде название института московского перевирают.Сам-то он пишет политехнического.

ангелина


  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 279

  • Был 22.05.20 00:32

Мне кажется, что в случае с Колеватовым никакой тайны и никакого прикрытия нет. Дело в том, что моя мама всю жизнь проработала в этом институте. Правда, она туда пришла позже, в середине 60-х. Да, это был почтовый ящик, но не супер секретный. В те годы почти все НИИ были почтовыми ящиками. В 70-х и 80-х годах к ним часто приезжали иностранные делегации из стран, где развивалась атомная энергетика. Французы часто приезжали. Они сами ездили в командировки во Францию, Японию, США. Уже в 60-е годы туда стало очень сложно устроиться на работу, был большой конкурс из выпускников ВУЗов, а в 50-х набирали молодых специалистов из разных смежных предприятий. Мама, например, часто ездила в командировку в Свердловск, наверное на "Маяк" (не помню). К ним в институт тоже приезжали оттуда. Москвичей там всегда домой в гости приглашали, когда они в Москву приезжали в командировку, приходили в гости к нам. Связи были не только по работе, но и  личные.  Вполне могли обсуждать у кого-то в гостях в Свердловске, что набирают людей в новую лабораторию, нужны сотрудники.

Мне также не кажется какой-то тайной его переезд обратно в Свердловск. Молодой парень один, без семьи и знакомых в чужом городе. Да и на зарплату лаборанта не очень-то легко прожить. Сам институт находится и сейчас на окраине Москвы, а тогда там вообще глушь была. В общем, просто бытовые условия могли заставить его вернуться. Никто там никого не держал. Люди туда устраивались на работу и увольнялись, как и везде.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ефим Суббота

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Цитирование
Прежние названия: Институт специальных металлов НКВД (Инспецмет НКВД), НИИ-9, База №1 Первого Главного управления при Совете министров СССР, НИИ Главгорстроя, Предприятие п/я 3394, п/я Р-6575, Всесоюзный научно-исследовательский институт неорганических материалов, Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов


Добавлено позже:
http://gruzdoff.ru/wiki/%D0%92%D0%9D%D0%98%D0%98%D0%9D%D0%9C

Добавлено позже:
Да, это был почтовый ящик, но не супер секретный.
Даже некоторые лагеря ГУЛАГа тоже были почтовыми ящиками.

Добавлено позже:
До 1946 года уже
Цитирование
в НИИ-9 работали уже 1200 человек; в его состав входили 13 лабораторий и филиал в Ленинграде.
13 лабораторий.Не факт,что Колеватов работал просто с металлом и не был секретоносителем?С радиацией дело имела его сестра.
« Последнее редактирование: 03.05.15 23:37 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

А где его почитать?
Можно только одну страницу из дела посмотреть, как иллюстрацию к сообщению от самого института о том, что они отправили копию личного дела в КП. В соц.сети контакт было их сообщение.
http://vk.com/vniinm?w=wall-69394812_260%2Fall
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Колеватов никакой ценности для разведки не представлдял.А вот сестра его врач-рентгенолог поликлиники УПИ,да.Через ежегодные флюорографические обследования проходит  масса населения и в журнале регистрации записывают все-Ф.И.О.,адрес,место работы.Без отдела кадров можно узнать все координаты студентов и преподавателей и работников ВУЗА.можно узнать о болячках в легких и в сердце.Химикатами из рентгенкабинета можно рак организовать и убить.
Цитирование
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ от 6 октября 1960 г. N 426
О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ б) обеспечивать рентгенофлюорографическое обследование всего населения на туберкулез не реже одного раза в 2 года, кроме тех групп, для которых уже установлено обязательное ежегодное обследование;

в) во изменение подпункта "б" пункта 2 Постановления Совета Министров СССР от 25 октября 1948 г. N 3989 организовать в 1961 - 1963 годах в республиканских, краевых, областных и городских (в городах республиканского подчинения) противотуберкулезных диспансерах подвижные рентгенофлюрографические группы из расчета одна группа на 300 тысяч человек.
http://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-zdoroviem-selskogo-naseleniya-na-regionalnom-urovne
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
В флюорографических кабинетах давали номера,как черную метку.

Добавлено позже:
Представьте,что вокруг гибели витает тайна.К любому родственнику из погибших приходи под видом"гэбни",покажи липовые корочки и он с чувством долга будет на него работать.

Добавлено позже:
Нет,сама сестра не передавала,а вот устроится на работу рентген лаборанту и регистратору нужному могла поспособствовать.Или "патроны" названных коллег могли наказать смертью за принципиальность и несговорчивость.СССР развалила коррупция.А коррупция,это пренебрежение законам и законным требованиям.А чем можно побудить нарушать законы и законные требования?Подкупом и запугиванием.Смерть туристов и было запугиванием населения.Тайна и одна группа КГБ боялась,другая преступного мира,а третья,продвинутая-иностранную разведку.
« Последнее редактирование: 04.05.15 10:42 »

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

И кого же обвинили в шпионаже? Для безграмотных:
Обвинение — в уголовном процессе деятельность уполномоченных законом органов и лиц, а также потерпевшего (его представителя), заключающаяся в доказывании виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности.
Причем здесь компромат?  =-O
Вот это сказал Юдин, и это НЕ ОСПОРИМЫЙ ФАКТ  :) :
"... и еще, что касается меня. Мне сказал знакомый, который... Собирался компромат. Компромат собирался еще до того, как официально стало известно, что там пропала группа. Поскольку дело было открыто сразу же по факту трагедии, разом, мгновенно было открыто. Ну, уже все знают об этом. Они работали, как им надо было, будто мы все шпионы, что мы чёрт знает что, и собирали компромат. Компромат собирался через профком нашего института. Это куча людей, они были ошарашены, удивлены, почему собирают компромат на всех. А всё другое они отвергали. И мне сказали, что они там меня так защищали, что не дай Бог. А я-то этого не знал".
И вот это сказал Юдин:
"Компромат этот собирался через профком нашего института. Это куча людей, они были ошарашены, удивлены, почему собирают компромат на всех. А все другое они отвергали. И мне сказали, что мы там тебя так защищали, что не дай Бог. А я-то этого не знал."

"Устный разговор 01.02.12.txt" "СК - Правда ли то, что до начала официальных поисков против дятловцев была поднята  шпиономанская компания?

ЮЕЮ - Она не поднялась, она велась тайно, да там всякие бредовые идеи были

СК - От кого исходили они? Как появлялись?

ЮЕЮ - Откуда я знаю? Вот, допустим ,как по отношению ко мне проявлялись - Некто интересовались мной, я не знаю кто, потому ,что они... интересовались неизвестные всяким компроматом , обращались в комитет комсомола, партбюро, а они меня защищали. потом, через какое-то время, мне сказали: Мы там за тебя сражались. Ну вот так это было. "

А то, что бормочешь у себя под столом ты, Алинушка-Суббота, всё это не имеет ни какого значения - собака лает, караван идёт.
« Последнее редактирование: 05.05.15 13:31 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Агата
сестру-рентгенолога вербанули, несомненно, британцы. Добыли через нее ЯДЫ-химикаты из кабинета...
 *JOKINGLY*

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

В принципе это укладывается в тот самый протокол от 6 февраля. Милиция шерстила все почтовые отделения от Ивделя до Вижая, попутно распрашивая о манси, но начиная с марта.
В протоколе же за 6 февраля, в рамках открытого неизвестного нам дела ( может, о шпионаже!) допрашиваемого Попова вообще не спрашивают о манси. А это означает, что до версии манси еще остается целый месяц.
А не надо здесь выдумывать "принципы". По существу вопроса мы все знаем, что на дятловцев собирался компромат и то, что их подозревали в шпионаже, а Юдина, очевидно, с его слов, и с большим трудом(!), защищали, возможно его товарищи, а по факту неизвестная группа лиц. ВСЁ!!!
А больше мы ничего знать не можем!!!
« Последнее редактирование: 05.05.15 13:42 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
это "НЕ ОСПОРИМЫЙ ФАКТ"
Неоспоримый .
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

По существу вопроса мы все знаем, что на дятловцев собирался компромат и то, что их подозревали в шпионаже. ВСЁ!!!
А больше мы ничего знать не можем!!!
И каким образом он собирался?
В рамках какого-то дела? Или просто так пришли в профком УПИ и сказали: дятловцы ушли за границу, (НАМ ТОЧНО ИЗВЕСТНО... ПОСТУПИЛ СИГНАЛ ... И Т.П.) мы вот пришли собирать компромат на них...
 
« Последнее редактирование: 05.05.15 13:41 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

И каким образом он собирался?
В рамках какого-то дела? Или просто так пришли в профком УПИ и сказали: дятловцы ушли за границу, (НАМ ТОЧНО ИЗВЕСТНО... ПОСТУПИЛ СИГНАЛ ... И Т.П.) мы вот пришли собирать компромат на них...
Не вижу смысла гадать.
 По факту мы знаем:
1) На дятловцев собирался компромат.
2) Их подозревали в шпионаже.
3) За Юдина "сражались".

Всё!

 

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не вижу смысла гадать. По факту мы знаем: 1) На дятловцев собирался компромат. 2) Их подозревали в шпионаже.3) За Юдина "сражались".Всё!
Это всё из области ОБС.  *YES*
будто мы все шпионы
"Будто" это не факт, а как будто. Вроде как. Наверное. Может быть. И еще куча синонимов.
« Последнее редактирование: 05.05.15 14:12 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 16:56

По факту мы знаем:
1) На дятловцев собирался компромат.
2) Их подозревали в шпионаже.
3) За Юдина "сражались".
Вы повторяете за Юдиным его неверный вывод из того факта, что на дятловцев собирали компромат. Даже если этим собиранием занимался КГБ, не факт что речь шла именно  о шпионаже. КГБ занималось (а ФСБ и сейчас занимается)) и внутренними врагами, теми, которые были не по зубам милиции. Например, организованные преступные группы.

Добавлено позже:
А откуда у нас вообще появилась инфа, что кого-то из ГД подозревали в уходе за границу? Не из прошлогодних ли фальшивок, которые пришли КУКу и в КП?
« Последнее редактирование: 05.05.15 14:18 »