Версия "Уши КГБ в деле группы Дятлова" - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Уши КГБ в деле группы Дятлова"  (Прочитано 40181 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

1. на двойного агента Золотарев не тянет. в лучшем случае-внештатный.
=-O Вот это совсем не понял.
Вот как раз на "внештатного" он не тянет.
Прошел спецподготовку, скорее всего получил звание "младший лейтенант запаса госбезопасности", при этом - сугубо гражданскую специальность и работу учителем вблизи месторождения урана. Если его специально подставляют под вербовку - то он именно и только двойной агент. Американцы уверены, что это простой бедный учитель, увлекающийся туризмом, и способный за небольшую плату выполнить какое-нибудь несложное задание, например - съездить на Алтай или в Карпаты, взять образцы воды. А наши полностью контролируют его работу. А вот никакому "внештатнику" в подобной операции места нет.

после Лукашевича-наверняка была чистка рядов агентов и подбирали более тщательно..
Ну я же указал, что Гордиевский (Гордиевский, Гордиевский... только б не сказать Пеньковский  :sm55:)
Так вот, Гордиевский пишет, что Лукашевич пошел на повышение, переехал в Москву и стал генералом. Так что чистки его обошли. Дальше он служил какое-то время в Лондонской резидентуре, потом снова в Москве.

2.если в турклубе или институте был свой человек-маршрут наверняка знали бы досконально?
Забор проб, по моей версии, еще на этапе выхода на маршрут. Поэтому, про сам маршрут узнавать тому человеку смысла не было, все шло обычным путем.

3. а если бы З.пошел с другой группой?
Пошел бы он с группой Блинова - думаю, группу Дятлова вряд ли нашли бы до сих пор.

4. и как коррелируются в данной версии татуировки?
Никак. Татуировки сделаны задолго до похода, и ни к походу, ни к гибели отношения не имеют.
Я склоняюсь к тому, что это русская транскрипция какой-то либо немецкой фразы, либо на каком-то северо-кавказском языке, частично забита, поэтому не расшифрована.

Добавлено позже:
Хорошая версия. Единственный вопрос возникает - почему они пошли забирать пробы зимой??? когда летом было бы гораздо проще, я думаю - и грунт легче копать, и вода не замерзла...
Строить тоже лучше летом. И все нормальные застройщики пытаются строить летом. Тем не менее, за эту зиму у меня буквально под окном выросли две 19-этажные башни. В сентябре копали фундамент, всю зиму лили бетон, сейчас отделка.

Образцы лучше брать, конечно летом. И я уверен, что операция "Легальные путешественники" летом интенсифицировалась, образцов добывалось больше. Но цэйрушники не медведи, в спячку зимой не впадают, и работу продолжают. Так что не вижу ничего удивительного, что наиболее важная работа продолжалась и зимой.

Что совершенно не исключает, что летом там тоже пытались брать пробы. Что не исключает, что пробы эти так же брались под контролем.

Кстати, не факт, что летом там так уж намного удобнее. Летом там болота, в нужном месте к реке не всегда можно подойти. А пробы из реки и пробы из болота - некоторая разница есть.

Ну и потом. Туристы любят зимой ходить на лыжах, а летом лазить по горам и сплавляться по рекам. Любителей ходить летом по болотам не встречал. А для операции "Легальные путешественники" важно - получить легальный повод попасть в нужный район. Район Талицы - не такой уж легко доступный. Лагеря, рудники. Дятловцы вон, по дороге дважды с ментами пересеклись. Не было бы документов, просто объясняющих цель визита, включая командировки - могли и не доехать.

Летом можно было не найти желающих для такого похода. Все рвались на Кавказ и Саяны.

Добавлено позже:
Вопрос к автору версии: зачем Золотареву надо было городить огород, передавать образцы мальчишке Юдину, раскрывать себя?
Я нигде не утверждал, что Золотарев Юдину раскрывал себя. Даже предположения такого не делал.

Впрочем, версию вы не читали:
В каком именно месте американцы подозревали строительство завода по производству ЯО? На Холат Чахле? На Втором Северном? В Ивделе? В Серове? В Вижае?
Прочтите, интересно же:
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=111

Добавлено позже:
А по-моему, логично предположить, что негласные поиски идут, может даже и палатку находят, а потом кто- то решает, что раз уж по времени начинают волноваться родственники, пора подключать УПИ да и саму палатку пусть лучше обнаружат студенты. На этот вариант даже некоторые нестыковки можно списать.
Это предположить, конечно можно, но это не будет логично. Кому и чем лучше, если палатку обнаружат студенты? Нет, при обнаружении своими силами они бы все засекретили, и родственники в лучшем случае получили бы цинковые гробы с запретом вскрывать и соответствующей легендой. А могли и тихо похоронить на перевале, числились бы полгода пропавшими без вести. И стоило морочить себе и людям головы аж целых 3 месяца? Если уж решили, что б нашли студенты - так за пару дней бы всех и нашли.

Нет, интерес у КГБ найти сначала группу, а потом оставшуюся ее часть был очевидно искренним и сильным.
« Последнее редактирование: 23.04.15 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вот это совсем не понял.Вот как раз на "внештатного" он не тянет.
к двойному агенту предъявляются не шутошные требования.
и вот эти художества ему ни к чему:
Никак. Татуировки сделаны задолго до похода, и ни к походу, ни к гибели отношения не имеют.Я склоняюсь к тому, что это русская транскрипция какой-то либо немецкой фразы, либо на каком-то северо-кавказском языке, частично забита, поэтому не расшифрована.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А надо бы знать из личного опыта или научной литературы. (Это равнозначно, что я возьму справочник практического врача и начну строить медицинские версии).
По этой логике, и читать соответствующие версии без соответствующего образования нельзя. Ведь все равно ничего не поймем. И версию Ракитина можно читать только с дипломом Высшей школы КГБ? А версию Вьетнамки - только дав клятву гиппократа?

Я например не врач. Но моих обрывочных знаний по медицине мне вполне хватает, что бы сделать вывод о катастрофическом отставании медицины российской от медицины немецкой и американской. И моих медицинский знаний мне хватает, что бы понять, что доктор Вьетнамка умеет внятно излагать свои мысли, а доктор Бэйбарс не умеет.

И не являясь шпионом, я прекрасно могу разобраться, читая воспоминания Суворова или Гордевского, что так быть могло. А читая версию Ракитина - что так быть не могло.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
к двойному агенту предъявляются не шутошные требования.
К двойному агенту никаких требований не предъявляется. Нет такой профессии, и нет требуемого набора знаний и умений. От одной стороны ему предъявляется единственное требование - давать требуемую информацию. Живя при этом совершенно обычной жизнью, как жил, со всеми имеющимися татуировками.
А от другой стороны требования - давать информацию о полученных заданиях, и гнать в другую сторону требуемую дезу. И если можно это делать с наколками - значит, пускай наколки будут.

и вот эти художества ему ни к чему:
Как бы и ни к чему. И что делать Комитету, когда З. сообщает, что получил задание пробраться на Северный Урал и добыть образцы воды из Лозьвы в районе Талицы? Самораспуститься из-за того, что у З. с детских или фронтовых времен есть наколки?

Добавлено позже:
Цитирование
Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования.
Образцы девушке передали, а то что в ручье нашли -
Браво. Не исключено, что девушка нарисовалась и тормознула автобус не случайно. Оперативники контролировали ситуации, и допустить отставание этих участников в их планы не входило.
При этом, их товарищи, почему-то, никак не озаботились их отсутствием. Т.е. - не предупредили их о выходе на остановке?

Причем, по свидетельству Е.И. Постоногова Семен Золотарев уже был в пос.Талица в турпоходе с группой инструкторов  в декабре 1958 года.
Т.е., интерес к данной местности проявил, выехал на место для ориентировки. Браво. Спасибо за подсказку.

Хотя на первый взгляд в ней действительно можно увидеть элементы версии Ракитина.
А по-моему, и на второй и даже на третий.
То, что в деле участвует КГБ, и не просто участвует, а проводит некую операцию, связанную с радиоактивными материалами - это у нас с Ракитиным общее место, это да. Но далее сходство заканчивается.
« Последнее редактирование: 23.04.15 14:15 »

SKAD


  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 12:51

Не исключено, что девушка нарисовалась и тормознула автобус не случайно. Оперативники контролировали ситуации, и допустить отставание этих участников в их планы не входило.
И что делать Комитету, когда З. сообщает, что получил задание пробраться на Северный Урал и добыть образцы воды из Лозьвы в районе Талицы?
Неужели сначала записать Золотарёва в группу Согрина, а потом перекинуть к дятловцам? Что за чехарда?
Уж лучше тогда самостоятельно под видом девушки автобусы тормозить.
К двойному агенту никаких требований не предъявляется.
Извозчик Валюкявичус снова вырос в моих глазах.. Я уже давно высказывал мнение, что его одиночество с рюкзаками дятловцев могло закончиться радиоактивной пылью на их одежде.
« Последнее редактирование: 23.04.15 15:44 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
То, что в деле участвует КГБ, и не просто участвует, а проводит некую операцию, связанную с радиоактивными материалами - это у нас с Ракитиным общее место, это да. Но далее сходство заканчивается.
*NO* я насчитал четыре параллели:
1) То, что в деле участвует КГБ
2) То, что дело касается атомного шпионажа;
3) То, что один из группы Дятлова идет в поход с радиоактивным материалом на себе;
4) То, что ГД убивают третьи лица.

Добавлено позже:
Неужели сначала записать Золотарёва в группу Согрина, а потом перекинуть к дятловцам?
Это могло быть отвлекающим маневром, ведь если бы Согрин привел Дятлову человека вообще со стороны, было бы сложновато объяснить то Семен  такой и почему Согрин за него хлопочет. А так - член моей группы, я его знаю, идет со мной, но ему надо пораньше - неплохая отмазка для Госи.  *YES*
« Последнее редактирование: 23.04.15 14:57 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

SKAD


  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 12:51

Это могло быть отвлекающим маневром, ведь если бы Согрин привел Дятлову человека вообще со стороны, было бы сложновато объяснить то Семен  такой и почему Согрин за него хлопочет. А так - член моей группы, я его знаю, идет со мной, но ему надо пораньше - неплохая отмазка для Госи.
Увы, в таком виде манёвр только привлекающий. Достаточно было иметь просто предварительную договорённость с Согриным.
Тов.Золотарев С.А. был ранее утвержден городской маршрутной комиссией, как член Группы тов. Согрина С.Н, по маршруту III категории трудности. Тов. Золотарева С. А. не устраивали сроки возвращения группы Согрина он договорился с группой Дятлова о своем участии в их походе.
До утверждения в комиссии дело было доводить не обязательно.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
Строить тоже лучше летом. И все нормальные застройщики пытаются строить летом. Тем не менее, за эту зиму у меня буквально под окном выросли две 19-этажные башни.
но это же как перекладывать асфальт зимой.
расценки дороже!


Поблагодарили за сообщение: Maria

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Добавлено позже:Это предположить, конечно можно, но это не будет логично. Кому и чем лучше, если палатку обнаружат студенты? Нет, при обнаружении своими силами они бы все засекретили, и родственники в лучшем случае получили бы цинковые гробы с запретом вскрывать и соответствующей легендой. А могли и тихо похоронить на перевале, числились бы полгода пропавшими без вести. И стоило морочить себе и людям головы аж целых 3 месяца? Если уж решили, что б нашли студенты - так за пару дней бы всех и нашли.

Нет, интерес у КГБ найти сначала группу, а потом оставшуюся ее часть был очевидно искренним и сильным.
Возможно, я Вас неправильно поняла. Но мне показалось, у Вас нет в версии ответов на вопрос, что произошло с группой. И масштабные поиски после обнаружения пустой палатки своими силами как раз и подтверждают этот интерес КГБ.

Другое дело, что рассматривая только часть всей цепочки, Вам не приходится отвечать на многие неудобные вопросы, на которых ответа нет. (Пример с тату показателен. Более того, мне даже вспомнился ИИ с его расшифровками - неужто двойной агент ничего не оставил начальству?) Ведь очень многих интересует в этой теме не только, кто такой Золотарев и зачем он туда пошел, а в первую очередь что случилось с ребятами.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Цитата: Maria - 22.04.15 11:28

   

Впрочем, версию вы не читали:
пРО фИЛБИ ДАЖЕ НЕ СТАЛА ВНИКАТЬ, пропустила по диагонали. Ну и некоторые части простыни версии, не имеющие отношения к делу,   тоже. Похоже эпидемия какая-то  - применять к дятловцам кучи разных не имеющих к ним отношения историй посторонних людей под видом доказательства, что  с ними происходило подобное.

Цитата: Maria - 22.04.15 11:28

    Вопрос к автору версии: зачем Золотареву надо было городить огород, передавать образцы мальчишке Юдину, раскрывать себя?

Я нигде не утверждал, что Золотарев Юдину раскрывал себя. Даже предположения такого не делал.
Ну как же? А вот это:

4. Юдина попросил передать образцы Золотарев, раз все равно уходит. Тут уже в любом случае втемную. Тогда точно образцы попали по назначению.

Принципиально, это для нас ничего не меняет. Зато эти варианты объясняют некоторые странности с уходом Юдина, а так же странности его последующих воспоминаний. Но в каждом случае объясняют по-разному.   


Каким образом Золотарев передает образцы Юдину  и дает адрес куда их отнести, не раскрывая себя ( в чем заключались эти образцы?)

Но все это фигня. Вопрос в том - зачем Золотареву передавать образцы Юдину, если он сам мог отнести их куда надо, сойдя с маршрута под видом уважительной причины. Взял образцы и свалил с маршрута.  А получается, что Золотарев передает образцы Юдину, объясняет, куда их надо отнести, а сам дальше продолжает поход на Отортен. Зачем? Он что, ненормальный?

Цитата: Maria - 22.04.15 11:28

    Причем, по свидетельству Е.И. Постоногова Семен Золотарев уже был в пос.Талица в турпоходе с группой инструкторов  в декабре 1958 года.

Т.е., интерес к данной местности проявил, выехал на место для ориентировки. Браво. Спасибо за подсказку.
Всегда пожалуйста.
Но подсказку не поняли. 
Золотарев там был и не один день. И без всякой ориентировки мог набрать себе проб, сколько захотел бы, без последующей сложной комбинации с внедрением в студенческую среду под видом участника сложнейших  походов и таскания 40-кг рюкзака. И если следуя Вашей версии ориентировки ( не сообразил в первом походе непосредственно в Талице набрать образцов, такой вот шпион несуразный), то он мог выехать в пос. Талицу без всяких студентов. Купил билет и поехал один, поселок  был незакрытый, приезжай кто хочешь. ( Хорошее место выбрали для строительство атомного объекта, ничего не скажешь).

Цитата: SKAD - 22.04.15 12:10

    Цитирование

        Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования.

    Образцы девушке передали, а то что в ручье нашли -

Браво. Не исключено, что девушка нарисовалась и тормознула автобус не случайно. Оперативники контролировали ситуации, и допустить отставание этих участников в их планы не входило.
Зачем оперативникам какие-то студенты? Отстали и остали. Догонят.
Наоборот, оставание Золотарева (по  Вашей версии  он находился в компании отставших) сыграло бы ему на руку не тащиться  дальше на Отортен, а вернуться в Свердловск с набранными образцами. 

И напоследок, шутка юмора:
читая версию Ракитина - что так быть не могло.
это у нас с Ракитиным общее место
*JOKINGLY*

Особенно мне нравится вот это:  "у нас с Ракитиным", разбросанное по всей версии и комментариям. Типо "и с Пушкиным на дружеской ноге".    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 24.04.15 05:13 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А версию Вьетнамки - только дав клятву гиппократа?
Да... Версия Вьетнамки это одна из загадок дятловедения. Этакая терра инкогнита -  "Земля Санникова" дятловедения. Что ж, нам остается только смиренно ждать публикации полной версии, пока автор, как некогда Борис Николаевич "работает с документами".  :(

Добавлено позже:
Особенно мне нравится вот это:  "у нас с Ракитиным", разбросанное по всей версии и комментариям. Типо "и с Пушкиным на дружеской ноге".
Да, Алексей Иваныч такой фамильярностью, пожалуй остался бы недоволен...
« Последнее редактирование: 24.04.15 12:20 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возможно, я Вас неправильно поняла. Но мне показалось, у Вас нет в версии ответов на вопрос, что произошло с группой.
К чему такой политес и оговорки? У меня действительно нет ответа на этот вопрос. Это версия не гибели группы, а версия операции, которую там проводило КГБ, которая объясняет пристальный интерес и участие в деле властей. А гибель, считаю, произошла по независящим от этого причинам, случайною


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А гибель, считаю, произошла по независящим от этого причинам, случайною
согласна. Ни КГБ, ни шпионы не должны были планировать гибель группы в рамках операции. Поэтому надо выходить за эти рамки :-[


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Особенно мне нравится вот это:  "у нас с Ракитиным"
Что вас не устраивает. У нас с Ракитиным принципиально разные версии и разные взгляды на жизнь. Фраза построена как-то не так? Вам с Ефимом чудится излишняя фамильярность? Я ее не вижу в упор.
Ну подскажите, как сформулировать точнее.
Появилась эта фраза только в ответ на обвинение в плагиате.

Особенно мне нравится вот это:  "у нас с Ракитиным", разбросанное по всей версии
Если бы вы прочитали версию, вы бы увидели, что это вранье. Ни разу в версии рядом с его фамилией не было написано "у нас", "мы" и т.п.
Впрочем, если вы не прочитали до сих пор - уже нет никакой надежды.

Каким образом Золотарев передает образцы Юдину  и дает адрес куда их отнести, не раскрывая себя
Только что вы мне пеняли, что очень большая простыня, многа букафф. Теперь претензия, что я не объяснил вам на двух страницах значение слова втемную в данном контексте. Вам действительно непонятно значение этого слова?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Похоже эпидемия какая-то  - применять к дятловцам кучи разных не имеющих к ним отношения историй посторонних людей под видом доказательства, что  с ними происходило подобное.
А по моему, это не "эпидемия", а вполне логичный и оправданный тренд, который просматривается в последних, наиболее интересных исследованиях дятловедов, считающих, что на перевале Дятлова произошло преступление. Ведь, как широко известно:
«Неслыханных преступлений не бывает. Что-нибудь подобное где-нибудь когда-нибудь с кем-нибудь уже было. На том наш брат сыщик и стоит: на сходности обстоятельств, на одинаковых мотивах и на уловках одного покроя». ©
P.S. Особенно удивительно читать такие высказывания от Maria, которая, как известно, сама считает, что ГД была убита в результате преступления...  =-O
« Последнее редактирование: 24.04.15 13:02 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 12:51

Зачем оперативникам какие-то студенты? Отстали и остали. Догонят.
Наоборот, оставание Золотарева (по  Вашей версии  он находился в компании отставших) сыграло бы ему на руку не тащиться  дальше на Отортен, а вернуться в Свердловск с набранными образцами.
Подтвердить или опровергнуть эту версию по составу отставших могли бы блиновцы или Юдин. Подробные воспоминания об этом где-то есть?
Раз было что посмотреть, то сфотографировать могли бы. Но и фотографий вроде нет?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 16:56

Надеюсь, что все мы, всё прогрессивное крыло дятловедения внесли в это возрождение
позвольте узнать в "прогрессивное крыло" можно попасть с какого этапа признания:
1. криминальная смерть,
2. участия КГБ,
3. шпионажа
4. шпионажа именно атомного?
А то я со своей версией дальше второго пункта не продвинулась
« Последнее редактирование: 24.04.15 17:11 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Maria - сегодня в 05:12

    Особенно мне нравится вот это:  "у нас с Ракитиным"

Что вас не устраивает. У нас с Ракитиным принципиально разные версии и разные взгляды на жизнь. Фраза построена как-то не так?
Да, фраза построена не так.   Было бы адекватней сказать " У нас с ..." и подставьте имена тех, с кем часто общаетесь на форуме. Понятно, что у вас с ними что-то было и есть.

Но с Ракитиным у Вас никаких общих отношений нет. Поэтому не " у нас с Ракитиным".
Лучше сказать " у меня...,  у Ракитина..."

Если бы вы прочитали версию, вы бы увидели, что это вранье. Ни разу в версии рядом с его фамилией не было написано "у нас", "мы" и т.п.
Впрочем, если вы не прочитали до сих пор - уже нет никакой надежды.
А я могу сказать в ответ, что  вранье - это вся Ваша версия. Потому что ни один постулат из версии не имеет ни малейшего доказательства. :)  Ну и к чему это приведет? Вы будете твердить всем несогласным, что они не прочитали Вашу версию и поэтому не могут обсуждать ее. А в ответ Вам будут идти  реплики немногочисленных скептиков, что нелогичны именно Ваши построения, с которыми они столкнулись при чтении версии. 

Я понимаю, что ваши форумские друзья будут хвалить и поддерживать все, что  Вы не напишете, хоть про нло и летающие тарелочки. Закон стаи.
Но какое отношение имеют к дятловцам и Золотареву многостраничные  цитаты из книг контрразведчиков? У вас есть документы, подтверждающие хоть каплю из всего сказанного? Вы же, судя по рекламе от некоторых форумчан, работали в архиве и накопали что-то про Золотарева? Вот и покажите это. Или спрятали по углам информацию, как бы народу не досталась? Или ничего общего с разведкой и контрразведкой так и не нашли?
Впрочем,  занятие бесконечное и интересное - искать  в инете биографии фронтовиков- разведчиков и применять их к Золотареву. Можно многое узнать о войне и армии и структуре НКВД.

Вот, например, поступают из разных каналов сообщения, что Золотарев был в СМЕРШе. Может быть. Но документов нет и не показывают их те,  кто об этом говорит.

А то, что Золотарев работал на КГБ, это и ежику понятно.
 Это уже Ракитин написал в своей книге много лет назад. И до него высказывались такие предположения, которые осмеивались и еще продолжают осмеиваться  на всех дятловедческих прощадках. Хотя мне лично непонятно, что же такого в этом странного и неприемлемого? Работал и работал. Многие из бывших поисковиков работали.
Агенты КГБ погибают и в лавинах, и в инфразвуковых волнах, и от пролетающей ракеты с гептилом, и от манси и зеков, и от замерзания, и от лосей с  медведями.
Вот от летающих тарелочек- нет сведений, увы. :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
позвольте узнать в "прогрессивное крыло" можно попасть с какого этапа признания:
С первого  *YES*
1. криминальная смерть,

Добавлено позже:
Вы же, судя по рекламе от некоторых форумчан, работали в архиве и накопали что-то про Золотарева? Вот и покажите это.
*YES* Да, Аскер, покажите! И расскажите! *THUMBS UP* А то проанонсировали, и ни гу-гу  :(

Добавлено позже:
Или спрятали по углам информацию, как бы народу не досталась? Или ничего общего с разведкой и контрразведкой так и не нашли?
Мммм, Аскер?

Добавлено позже:
А то, что Золотарев работал на КГБ, это и ежику понятно. Хотя мне лично непонятно, что же такого в этом странного и неприемлемого? Работал и работал.
*THUMBS UP*

Добавлено позже:
Вот от летающих тарелочек- нет сведений, увы.
У г-на Шапкина и приближенных к его преподобию есть  :-X
« Последнее редактирование: 24.04.15 18:03 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: megeor

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Только Ракитин рисовал Золоатрева как стукача. А это не так. нКВД было очень разным и разные люди работали там. С трактовкой Ракитина я не согласна вообще, хотя он первый и предположил. Семен никогда не был стукачом и лично мне это принципиально.
   Если ты сильно недооцениваешь человека, то ты не правильно оцениваешь и возможные события, в которых он может участвовать и его поведение.
« Последнее редактирование: 24.04.15 17:41 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен никогда не был стукачом и лично мне это принципиально.
А как по твоему - сбор и анализ оперативной информации "в полях", по поручению руководства и на благо Родины, можно считать стукачеством?  *SORRY*
« Последнее редактирование: 24.04.15 18:04 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А как по твоему - сбор и анализ оперативной информации "в полях", по поручению руководства и на благо Родины, можно считать стукачеством?  *SORRY*
ты прекрасно понимаешь, что именно и в какой период имел в виду Ракитин. Более того, я думаю, что никакой стукач не собирал бы никаких образцов

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А я могу сказать в ответ, что  вранье - это вся Ваша версия.
Версия не может быть враньем. Версия - априори предположение. Разве что я знаю, что на самом деле произошло, но для отвода строю заведомо неправильные версии. Вы меня в этом подозреваете?

Потому что ни один постулат из версии не имеет ни малейшего доказательства.
А вот постулаты мои доказательство имеют, и они представлены в версии, и когда вы ее прочитаете - вы в этом убедитесь. Постулат, строго говоря, у меня один - подобные операции уже проводились ранее. И доказательству этого посвящено довольно много места.

Но какое отношение имеют к дятловцам и Золотареву многостраничные  цитаты из книг контрразведчиков?
А вы почитайте, там все подробно описано, какое это имеет отношение:
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=111

Вы же, судя по рекламе от некоторых форумчан, работали в архиве и накопали что-то про Золотарева? Вот и покажите это.
А вам зачем? Вам все равно не угодишь. У нас с вами слишком разные взгляды на жизнь.

Добавлено позже:
А то, что Золотарев работал на КГБ, это и ежику понятно.
Пока непонятно. Пока это только предположения, основанные на очень косвенных данных. Правда, эти предположения не противоречат фактам. Но заслуги Ракитина в этом немного. Он как будто специально постарался подать это предположение в таком виде, что бы никто не поверил.
« Последнее редактирование: 24.04.15 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Более того, я думаю, что никакой стукач не собирал бы никаких образцов
Это бесспорно! И на встречу с иностранными агентами/диверсантами стукача бы никогда не отправили  *NO*
« Последнее редактирование: 24.04.15 19:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

  У г-на Шапкина и приближенных к его преподобию есть  :-X

По последнему сообщению Кука, к сторонникам версии инопланетного разума добавился руководитель фонда Ю. Кунцевич.
Он выступил с докладом на тему следующей экспедиции-2015 на Перевал. Будут искать следы йети и астронавтов инопланетных кораблей.

Жить стало веселее.

Добавлено позже:
  А вам зачем? Вам все равно не угодишь. У нас с вами слишком разные взгляды на жизнь.
 


Действительно, а мне-то зачем?

Вы что, работаете не за идею, а чтобы угодить кому-то?
Ну-ну.

 По поводу цитат об операциях контрразведок. Я о них читала тогда, когда Вы еще   под стол пешком ходили нос воротили от версии шпионажа.
Это для Вас они стали открытием года, впечатлили так, что решили заполнить ими непродуманную и сырую  версию.
« Последнее редактирование: 25.04.15 19:28 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Раз уж тут собрался самый цвет исследователей, можно вас попросить, если у кого есть, предъявить доказательства того, что Золотарев работал на КГБ и что он не был стукачом? А то как-то получается, что чьи-то версии не принимаются без доказательств, а чьи-то должны приниматься на личном авторитете.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

mapos,
Вы смеетесь? А что вы примите за доказательства? Фотографию семена в погонах капитана кГБ или папку с личным делом офицера КГБ?
Косвенных доказательств очень много, в частности и то, что на него как раз нет документов.
Опять-таки - какой период?  По периоду ВОВ у меня лично нет сомнений, но это не значит, что он не попал под чистки 51 и 54го.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

... в частности и то, что на него как раз нет документов.
А каких конкретно документов на него нет?

Добавлено позже:
Аскер.
А как вы считаете,  наличие в группе А.Колеватова не является поводом для "присутствия КГБ в деле группы Дятлова"?
« Последнее редактирование: 26.04.15 07:50 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Раз уж тут собрался самый цвет исследователей, можно вас попросить, если у кого есть, предъявить доказательства того, что Золотарев работал на КГБ и что он не был стукачом?
Нет таких доказательств. Увы. Но есть совокупность косвенных намеков на это.

Добавлено позже:
Аскер.
А как вы считаете,  наличие в группе А.Колеватова не является поводом для "присутствия КГБ в деле группы Дятлова"?
Нет, конечно. Кто такой Колеватов? Таких миллионы. Вы что, всерьез думаете, что за любым лаборантом режимного предприятия следуют тенью несколько сотрудников КГБ даже спустя годы после его увольнения?
« Последнее редактирование: 26.04.15 08:08 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Вы что, всерьез думаете, что за любым лаборантом режимного предприятия следуют тенью несколько сотрудников КГБ даже спустя годы после его увольнения?
Считаю, что тенью, конечно, не следуют. Но если пропадают, то всяко не могут не заинтересоваться.
Какие там годы, да еще после увольнения ... Я так понимаю, что он учился как раз по направлению от этого режимного предприятия.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
. А каких конкретно документов на него нет?
Ну, например, сейчас есть воспоминания очевидцев, под крепленные фотографиями, что Семен работал в такой-то момент там-то. А в документах этого предприятия его нет.