На другом конце земли - стр. 3 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: На другом конце земли  (Прочитано 29339 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

На другом конце земли
« Ответ #60 : 06.04.15 15:13 »
Цитата: Helga - вчера в 16:48Бартоломей сказал:  это абсолютно нормальное мероприятие -холодная ночёвка

Вы меня извините, но я этому не верю.
А некоторые люди не верят, что Земля круглая. Их личное дело...  *NO*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На другом конце земли
« Ответ #61 : 06.04.15 15:18 »
А некоторые люди не верят, что Земля круглая.
А некоторые верят, что все люди так или иначе связанные с дятловцами говорят только правду и ничего кроме правды.
И еще раз, если холодная ночевка это обычное, рядовое дело, то зачем брать с собой печь?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

На другом конце земли
« Ответ #62 : 06.04.15 18:09 »
Цитата: Helga - вчера в 16:48
Бартоломей сказал:  это абсолютно нормальное мероприятие -холодная ночёвка
Вы меня извините, но я этому не верю. Если это нормально, то зачем дятловцы тащили с собой печь. Приготовили еду на костре и пошли спать в холодную палатку, это же нормально, обычное дело. Бартоломей несколько преувеличивает. И главное, зачем подвергать себя и своих  товарищей дополнительному риску, а если кто-то простудиться серьезно, что с ним делать в походе.
А мне вот эта фраза покоя не даёт:
Из дневника Люды от 25 января: "... Легли поздно. Все расположились на кроватях по двое, только Юрка Криво и Сашка легли между кроватями. 26 января. Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночёвка."

Само постороение фразы "что у него уже была холодная ночёвка" - народ, вам не кажется, что ТАК говорят, когда это планируют?
Я имею в виду: впечатление такое, что холодную ночёвку дятловцы обсуждали и планировали воплотить. Тогда эта шутливая фраза из дневника Люды очень логична.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Gulia70 | GrayCat | sol | Тайпи

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:31

На другом конце земли
« Ответ #63 : 06.04.15 18:45 »
Вы меня извините, но я этому не верю. Если это нормально, то зачем дятловцы тащили с собой печь. Приготовили еду на костре и пошли спать в холодную палатку, это же нормально, обычное дело. Бартоломей несколько преувеличивает.
А вам не сложно прослушать его рассказ? Полностью.

И главное, зачем подвергать себя и своих  товарищей дополнительному риску, а если кто-то простудиться серьезно.
В смысле -пойти в зимнюю тройку?

Я вот решение Согрина ПРОДОЛЖИТЬ поход без палатки -считаю авантюризмом. А ночёвку на склоне -без печки -нет...

Но явная авантюра закончилась благополучно, а заурядная ночёвка -загадочной гибелью...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

На другом конце земли
« Ответ #64 : 06.04.15 19:24 »
Да, входил. У них же нет такого как у нас - университет сразу после школы.
Галина, наверное,сейчас у Вас намного больше информации о канадском походе. Поэтому хотелось бы задать вопросы по тому, как конкретно происходили события. Насколько острым был конфликт между участниками похода? Какова была в нем роль девушек? Пытался ли кто-то оспаривать авторитет руководителя? Как вел себя самый старший по возрасту турист? Как принимались решения: единолично или коллегиально?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

На другом конце земли
« Ответ #65 : 06.04.15 21:46 »
Галя, они все-таки сделали какие-нибудь фотки?
очень любопытно посмотреть.
или не этого было?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

На другом конце земли
« Ответ #66 : 06.04.15 22:01 »
И еще раз, если холодная ночевка это обычное, рядовое дело, то зачем брать с собой печь?
Для завтрака?  Или холодная ночевка должна переходить в холодную днёвку и тд?
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #67 : 06.04.15 22:19 »
Нет, больше информации у меня пока нет. Началась рабочая и учебная неделя, а у нас ровно 12 часов разницы. Попробую завтра встать пораньше и позвонить.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:31

На другом конце земли
« Ответ #68 : 07.04.15 05:28 »
Как вел себя самый старший по возрасту турист?
Да какие это туристы! Ну что вы, право!
 Вы полагаете, что туристом мгновенно может стать каждый спортивный человек, если его понесёт в лес?!

 В канадском эксперименте, если уж так сказать  - были просто молодые спортивного типа ребята ни разу не ходившие даже на летний выходной без ночёвки. Не представлявшие себе как они, как группа и каждый - как её участник -ведут себя в условиях похода.
 И руководитель -наверняка практически с нулевым опытом.

Хотя такую вот группу мы в 2011 видели в первом походе и на Пупы... т е народ списался по инету и ... мы были в шоке когда смотрели на всё это...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

На другом конце земли
« Ответ #69 : 07.04.15 05:35 »
Очень интересная история. Ещё больше убеждает, что дятловцы не могли погибнуть без участия других людей.
« Последнее редактирование: 07.04.15 05:36 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:31

На другом конце земли
« Ответ #70 : 07.04.15 05:41 »
Очень интересная история. Ещё больше убеждает, что дятловцы не могли погибнуть без участия других людей.
Я бы не была столь категоричной относительно других "людей", ка вот то, что было участие некой дополнительной составляющей - как минимум нанёсшей травмы - это очевидно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Тайпи

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #71 : 07.04.15 07:32 »
Апдейт. Психологическая обстановка.
   1) построено было все так, что руководитель дает задание, а они выполняют. Те анархии не было никакой.
  Самый старший участник так же не вмешивался в процесс руководства и все выполнял не споря. Но когда руководитель ушел в палатку, то тут же взял на себя руководство. Дочь говорит, что как раз к нему у нее действительно изменилось отношение за этот поход - появилось глубокое уважение. Он же сыграет свою роль в погашении конфликта о чем дальше.
2) в самый разгар ситуации руководитель четко разделил задачи и обязанности. После того как разожгли окончательно костер основной работой было рытье ямы под палатку, установка палатки и продолжение сбора дров. Причем за дровами надо было лазить реально по пояс в снегу. И один человек поддерживал костер.
   Костер поддерживать отправили как раз вторую девушку. Но в какой-то ребята промокали уже все, стали сильно замерзать. При этом как раз началось резкое похолодание и наступление темноты. Тогда руководитель отдал распоряжение, что они начинают ходить к костру греться и сушиться, но должна быть ротация, чтобы у костра был только один человек - грелся и следил. И он сообщил об этом той девушке, что когда кто-то подходит к костру - она должна на это время помогать делать какую-то работу, причем дочь говорит, что там уже была работа не только физическая, но и помогать растягивать палатку, раскладывать вещи и тд. Те вроде как выглядит так, что понимая слабость девушки никто ее лезть на деревья не заставлял.
  А девушка полностью проигнорировала. Ей было об этом мягко сказано еще раз. Опять без результата. Тогда руководитель обратился с просьбой к парню девушки, который все это время не вмешивался, но и это не помогло.
  Тогда как раз старший предложил стараться не ходить греться, а растираться на месте и тд потому что главное все-таки закончить работу.
  Вобщем понятно, что раздражение у группы по отношению к девушке было.
   Собственно весь этот день прошел вообще без ругани в стадии молчаливого выполнения работы, потом уже коллективного согревания у костра и ужина.
    А утром встала остро проблема с одеждой. У провалившихся в реку она была понятно, что мокрая, но вечером по сути вымокли все. Хуже всего было про валившимся. Так у моей дочери первые штаны полностью вымокли в реке, а вторые вымокли при работе. Обуви не было. То же было у самого руководителя и еще у пары человек.
   Тогда руководитель отдает распоряжение, что те кто у костра - сушат одежду промокших (а там опять та девушка), кто опять собирает дрова , промокшие в это время максимально собирают вещи внутри палатки. Потом "нормальные" отдают как минимум обувь и все меняются местами.
   Через какое-то время мою дочь пришел сменить в палатке парень. Когда та подползла к костру, то увидела, что ее вещи девушка даже не собиралась сушить. Те там как раз суетился именно старший по возрасту и что-то делал и просил помощи у девушки, но та опять игнорировала. Не просушенная одежда начинала тормозить. Обмен сухой шел по кругу. В какой-то момент пришла очередь той девушке идти в палатку собирать ее рюкзак и она должна была отдать ботинки моей дочери. Та отказалась отдавать ботинки)))
  Моя дочь плюнула и опять на свои хб носки намотала пакеты, правда ее оставили у костра - сушить и готовить еду.
 
 Вобщем как я понимаю, ситуация была еще сложная, но не такая критичная как ночью. Ну и видимо дневной свет

  А скандал разгорелся когда уже и из этой ситуации вышли. Те когда уже все оделись и шел заключительный этап - погасить костер, убрать мусор, сложить последние вещи.
 Вот тут руководитель подошел к той девушке и достаточно резко заявил, что той было бы неплохо хоть иногда отрывать свою жопу и хоть что-то делать)))  у девушки началась истерика. За девушку вступился ее парень. Не в том плане, что руководитель не прав, а в том плане, что какого фига он орет. В разгар всей этой какофонии моя дочь, которой уже хотелось только поскорее выйти из леса и она понимала, что вот сейчас все просто самозабвенно ругаются, но никто никуда не идет, сказала руководителю "заткнись" и стала успокаивать девушку. Причем, как она говорит, только из-за того, что знала как у той проходят истерики. Что она впадает в ступор и ее не сдвинешь с места. Чтобы та начала что-то делать ее можно только успокоить.
Руководитель обиделся уже на мою дочь))) правда перестал орать, но демонстративно чуть ли не собрался уходить один.
 И вот все это просек и разрулил именно старший!
  Те он грамотно дал всем спустить пар, а потом начал по одному отводить кричащих, в том числе самого руководителя и что-то объяснять.
  В итоге все уже коллективно построились и пошли до дома до хаты.
    Мир между всеми наступил в машине. За исключением девушки и руководителя. Вот они до сих пор не разговаривают.

Дополнения. Конечно тут важны психологические особенности каждого. Во первых там были 2 пары. Молодой человек той девушки проявил себя как ее парень только в момент ругани. Вторая пара - моя дочь и... Руководитель. Думаю, что именно поэтому она и сказала ему "заткнись".  Я достаточно хорошо знаю руководителя. Ну во первых мы много общаемся по интернету и он приезжал летом в Россию. Так что мы и жили вместе и вместе ездили в Питер. Он - просто классический сангвиник. С всеми плюсами и минусами.
  Проблемы с девушкой были и раньше. Было несколько ситуаций еще до похода, когда она проявляла себя странно. Если честно, то мой первый вопрос еще до похода был "а вы не боитесь брать с собой Лору?" 

  А вообще я считаю, что они очень достойно справились психологически с этой ситуацией. По сути разрядка произошла уже при выходе из нее. И при чем им хватало ума при явном раздражителе не обращать на него внимание. Ну или не реагировать.
  Поведение собственной дочери у меня не вызывает вообще никакого удивления, потому что видела ее в разных ситуациях, в том числе очень тяжелых физически. Она работает в экспедиции с 12 лет на ровне со взрослыми. Ну и моменты ее "срывов" я тоже примерно знаю. Никогда во время. Всегда после. Но она и спортсменка. Я как раз боялась, что она будет сама действовать до момента пока не упадет, те может переоценить свои силы.

Кстати, не могу не отметить, что именно старший после всего этого еще вел машину 500 км.
« Последнее редактирование: 07.04.15 07:34 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Helga | Gulia70 | Гайна | Дмитрий Карягин | Pepper | Тайпи

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

На другом конце земли
« Ответ #72 : 07.04.15 09:08 »
Поучительная история. Как банальный ПВД  на ровном месте можно превратить в героический детектив. Извините, но ржал до слез... Грешно, наверно, но все живы, в конце-концов...

Хоть  канадские рейджеры не дали повод  - все, что рассказали про поведение при встрече с мишками, весьма грамотно.
« Последнее редактирование: 07.04.15 10:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #73 : 07.04.15 09:39 »
Хоть  канадские рейджеры не дали повод  - все, что рассказали про поведение при встрече с мишками, весьма грамотно.
ну так им за это деньги платят *ROFL*
Кстати! Про мишек они тоже не забывали))) Вобщем там был момент, когда решили все 6 человек забиться в одну 2х местную палатку. Но тогда рюкзаки с едой должны были остаться на улице. И именно поэтому они решили разбивать 2 палатки, чтобы спрятать вещи.
 Кстати, вот тут не очень понимаю - спасло бы их это от мишки или наоборот, он решил бы зайти в палатку и почему не могли повесить на деревья.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:31

На другом конце земли
« Ответ #74 : 07.04.15 10:08 »
За исключением того, что история канадская - всё очень знакомо: челябинские студенты с завидной регулярностью устраивают подобные вылазки, благо на Таганай добраться просто... А там - в мае снег, а на равнине уже загорают... И - понеслось...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Главное - всё похоже: кто-то плохо собран, и плохо одет, кто-то переоценивает своё спортивное состояние, путая его с туропытом. Обязательно случается девочка с истерикой... - как прям - норма для таких походов. http://chelspasatel.ru/press/oper1/?id=36

Наши мамы так ходили, наши друзья и мы сами а потом и  наши дети... Ничего практически не меняется. Снаряж новый, а проблемы с отсутствием элементарной подготовки и организованностью - прежние.

У канадцев радует одно - что ручей нашелся недалеко от начала маршрута... Хотя самое умное было -вертаться взад сразу же, без апупеи с ямами под палатку,  Но - ни одни студенты никогда так не поступят))

http://www.chel.aif.ru/incidents/1213691
http://www.mir74.ru/17967-yuzhnouralskie-podrostki-zabludilis-na-taganae.html
« Последнее редактирование: 07.04.15 10:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

На другом конце земли
« Ответ #75 : 07.04.15 10:28 »
А мишки что, уже проснулись?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

На другом конце земли
« Ответ #76 : 07.04.15 10:45 »
А мишки что, уже проснулись?
Апрель же был, в апреле - да. Не знаю, как в Канаде, а на Камчатке и Алтае уже толпами бегают. Так что правило, как вести себя при встрече с ними, были не лишние. Другое дело, что проснувшись, они, как ни странно, не голодные. А при виде человека моментально убегают без лишних напоминаний. Но мало ли... Зверь ведь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

На другом конце земли
« Ответ #77 : 07.04.15 19:13 »
Да. История очень интересная. Мне кажется,стоит обратить внимание на мотив для неоднократного обмена одеждой,ротацию у костра и проблему с размещением вещей в переполненной палатке. Канадцы их складировали в дополнительной палатке, а если бы ее не было? " Лабаз", сооруженный на скорую руку.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | Laura

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

На другом конце земли
« Ответ #78 : 07.04.15 19:14 »
Апрель же был, в апреле - да. Не знаю, как в Канаде, а на Камчатке и Алтае уже толпами бегают.
Не знаю, как в Канаде и на Камчатке. Знаю, как в ВИКИ:
Продолжительность сна медведя в целом зависит от места обитания,а то есть от климата. В областях с низкими температурами медведь залегает примерно в конце октября, а пробуждается в середине апреля или в начале мая.

Думаю, рейнджеры могли быть спокойны насчет того, что группу задерут медведи. Совет "стать спиной к спине и издавать крякающие звуки" выглядит приколом. Вероятно, если бы не внезапно возникший на дороге ручей, где-нибудь в конце похода их бы встретил рейнджер в костюме медведя, а впоследствии вручил бы им запись, как они крякают спиной друг к другу.

Любой дятловед знает, что медведь изгоняется топором.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #79 : 07.04.15 21:11 »
а если бы ее не было? " Лабаз", сооруженный на скорую руку.
ну да, причем на дереве.

Добавлено позже:
Любой дятловед знает, что медведь изгоняется топором.
проблема в том, что я не успела пока сделать из них дятловедов  *ROFL*
  На самом деле им сказали, что медведи еще спят. Но это же не исключает того, что вдруг попадется один шатун. В Канаде вообще с дикими животными как-то напряжно. Знаю, что в Альберте самым распространенным ДТП является столкновение с лосем.
 Странно, что им не посоветовали крякать мелодчино, чтобы медведь получил удовольствие.
     А еще, кстати, для полного совпадения - в этом национальном парке есть одна из самых старых и больших резервацией индейцев. Вот от встречи с индейцами их тоже отговаривали. Не из-за того, что скальп снимут, а потому что могут ограбить. И походу в самом начале они шли по индейской тропе
« Последнее редактирование: 07.04.15 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:31

На другом конце земли
« Ответ #80 : 07.04.15 21:17 »
но - судя по всему - еды на три дня взяли немало...
но упакована она была негерметично...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

На другом конце земли
« Ответ #81 : 07.04.15 21:19 »
Поучительная история. Как банальный ПВД  на ровном месте можно превратить в героический детектив.
Я думаю, что история дятловцев была аналогичная. В какой-то момент все и сразу, как это обычно бывает, все перерастает в склоку с выяснением "А ты кто такой и что сделал (делал) для общего дела". Тем более что предпосылки тому были - одни дежурства тому хорошее подтверждение. Возможно, имело место быть еще и легкая драка (именно легкий), которая и оставил те самые подсохшие корочки на лице и руках. Возможно, палатка ставилась дважды. Отсюда и фото с ее перетаскиванием  в не уложенном виде. Оттуда и знаменитое фото ее установки. Но все это случилось в день трагедии, но в каком-то другом месте. И опять, возможно, группа к перевалу подошла далеко не сплоченной, а кипящей.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #82 : 07.04.15 21:20 »
но - судя по всему - еды на три дня взяли немало...
но упакована она была негерметично...
могу спросить, что именно брали. Знаю, что точно консервы. Они без запаха. И еще вопрос, что именно медведя привлекает

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 943
  • Благодарностей: 17 883

  • Заходил на днях

На другом конце земли
« Ответ #83 : 07.04.15 21:20 »
Любой дятловед знает, что медведь изгоняется топором.
Что, прямо по голове? Или по мизинчику?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:31

На другом конце земли
« Ответ #84 : 07.04.15 21:21 »
Но это же не исключает того, что вдруг попадется один шатун
=-O
 О, какие живучие там шатуны... Наши все через пару месяцев с голоду мрут, ибо кормиться в зимнем лесу не умеют. Да и про наличие шатуна рейджерам было бы наверняка известно, это как бешеный слон - огромная и шумная беда для местности.

 ps рассказала про канадские приключения сыну, тот разом выдал парочку таких историй со своими приятелями: без пенки,без спальников трио первокурсников пошли погулять на Таганай... В октябре...
« Последнее редактирование: 07.04.15 21:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #85 : 07.04.15 21:22 »
Я думаю, что история дятловцев была аналогичная.
я тоже думаю, что поведение должно быть аналогичным. И это значит - никаких разборок и скандалов, пока не решишь все проблемы. Я вот удивляюсь - как так можно? Я вроде пишу одно, а вы понимаете совсем иначе.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:31

На другом конце земли
« Ответ #86 : 07.04.15 21:27 »
я тоже думаю, что поведение должно быть аналогичным.
НУ откуда?! Ваши были только один день и сразу приключение. Ни усталости ходовой, ни друг от дружки ещё не озверели...

Ваша ситуация интересна, но - никак на модель не тянет. Всё иное.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

На другом конце земли
« Ответ #87 : 07.04.15 21:29 »
По-моему по совокупности ошибок и правильно принятых решений, одной группы совершенно нельзя судить об алгоритме действия другой. Даже просто другие характеры начнут вести себя иначе (одни совсем не поругаются, вторые передерутся не дожидаясь даже какого-то начала совместной работы), что уж говорить о том, если поменять какую-то вводную.
« Последнее редактирование: 07.04.15 21:36 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

На другом конце земли
« Ответ #88 : 07.04.15 21:32 »
И еще вопрос, что именно медведя привлекает
Запах еды. Любой, мишка ведь всеяден. Поэтому мы после каждого приема пищи все остатки еды стараемся сжигать. Не выбрасывать, не закапывать , не таскать с собой, а именно сжигать. Сам-то человек ему неинтересен, за редким исключением (шатун зимой, подранок, больной или старый). А вот если остатки еды найдет, то пойдет по следу, ведущему от места последнего лакомства. То есть, за человеком. Не нападет, скорее всего, но зачем судьбу искушать? Сжечь-то остатки нетрудно...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

На другом конце земли
« Ответ #89 : 07.04.15 21:32 »
  ... А крякающие звуки издавать надо было с какого конца  ?.. Это я к тому, что мишки в апреле, как все выходящие из голодовки, заняты очищением утробы с помощью всякой первой зелени и соответственно  "медвежьей  болезнью".. Им не до аппетитных космополиток..