На другом конце земли - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: На другом конце земли  (Прочитано 29337 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Апрель, конечно не февраль и Algonquin Park в Канаде не имеет никакого отношения к Свердловской области. Он находится практически ровно на противоположном конце земли.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Тем ни менее. Потому что определенные аналогии я вижу.
  6 канадских студентов решили активно провести выходные + праздники и совершить небольшой туристический поход, рассчитанный на 3 дня. Возраст 21-23гг + один человек за 30. Туристического опыта никакого, но у нескольких пацанов за плечами какие-то там канадские скаутовские сборы. По крайней мере заявляли, что знают как выглядит костер. Вобщем,горящие щенячим интуазизмом идиоты.
 2 девушки. Сразу предупрежу, что одна из них моя собственная дщерь, так что будьте с комментариями поосторожней. Вы и представить не можете какие именно эмоции я сейчас сама испытываю. ]:->
  Когда за неделю до похода мне об этом радостно сообщили по телефону, чтобы сразу не впасть с панику я решила пошутить и спросила
"А медведей не боитесь?"
На что мне тут же ответили, что Канада это не твой перевал Дятлова, там все серьезно, они заявили маршрут и уже неделю как общаются с рендежрами этого парка онлайн. И их уже обучили, как вести себя при встрече с медведем - нужно встать группой спина к спине и начать издавать громкие, желательно крякующие звуки. При этом ни в коем случае нельзя стоять на той тропе, по которой медведь пришел. Ну и несколько правил по тому как хранить продукты (к вопросу о лабазе).
 Поняв, что шутка с медведем как-то не удалась, я не стала задавать лишних глупых вопросов. Потому что повлиять я все равно ни на что не могу (после онлайн консультаций с ренджерами-то), а так - меньше знаешь, меньше с ума сходишь. Единственное, помня опыт Риммы Колеватовой, потребовала все карты маршрута и контакнтые телефоны этих самых ренджеров, которые должны их контролировать. Мне было обещано, что все будет "пучком", что там чуть-ли не под каждым кустом 3G и я мог7у отслеживать по селфикам в ФБ их передвижение. Последний звонок от нее был при входе в лес и на вопрос "как погода" она оветила, что "Тепло и хорошо". Дальше связь пропала.
   Если честно, то я не успела испугаться. Медведей я гнала в сторону, а слово "тепло" у меня совершенно ассоциировалось с Вьетнамом. Так что когда она позвонила через сутки - я сначала информацию воспринимала со смехом. Ну и понятно было, что все хорошо в итоге.
    В первый день они планировали пройти всего км 5. Причем путь их должен был идти по горной местности. На сайте этого самого парка при описании их маршрута написано
Difficult. Steep climbs, side slopes and sharp turns.
  Что они не ожидали, так это просто огромное количество снега. Потом тоже уже вычитала, что в этом году была аномально холодная зима и аномальное количество осадков.
  Шли они по тропе (не знаю уж откуда она взялась) примерно по колено в снегу. Действительно лезли по каким-то скалам периодически. В какой-то момент у кого-то закончилась вода и тут они узрели по ходу движения открытую воду ручья. Ага.
   Именно моя идиотка решила, что ничего не стоит набрать воды из этого ручья. Сделала пару шагов по направлению к ручью, провалилась больше, чем по пояс и почувствовала, как ботинки заливает ледяная вода. Видимо из ее рта вырвались отнюдь не английские слова, потому что несколько человек успели последовать ее примеру. Так половина группы была выведена из строя и принято решение разбивать вынужденную стоянку.
   И тут оказалось, что знать как выглядит костер и уметь его разжигать, тем более на глубоком снегу - несколько разные вещи. За дровами тоже надо было ползать по пояс в снегу. Костер они разожгут, но далеко не сразу.
  Остро стоял вопрос с мокрыми ногами. У нее были запасные кроссовки, но ... летние, в сеточку)) Зато много шерстяных носков. Так что они принимают решение (и никто не в курсе группы Дятлова, понятное дело) снимать обувь и утеплять ноги всеми вещами, что есть.В какой-то момент, правда, кто-то додумался, что сверху можно еще намотать целлофановые пакеты.
  Несколько часов они зачем-то (видимо по инструкции) рыли яму под палатку. В распоряжении была одна маленькая саперная лопатка. Вторую палатку решили ставить уже как есть, на снег.
 Ночевка предполагалась холодной. Из снаряжения - стандартные туристические коврики, зимние спальные мешки. Моя дочь заснуть так и не смогла от холода. При этом не то, что была мысль "раздеться перед сном", совсем наоборот - надевалось вообще все, что есть.
 Опять-таки - хватило ума поддерживать костер. Те не то, что они сознательно оставили дежурных, а все время кто-то выползал из палатки греться и таким образом костер у них горел практически всю ночь.
    Взаимоотношения. Все жутко переругались. У второй девчонки случилась настоящая истерика в какой-то момент. Из истерики ее выводили сильно накричав и чуть ли не отхлестав по щекам. При этом состояние ее оценили вроде как правильно, именно как срыв.
  Алкоголя у них не было совсем.
 Утром было принято совершенно правильное решение нафиг валить из этого леса и ехать домой. Как только на трассе появилась связь она и позвонила со словами "Эти придурки пошли покупать мороженное".

  Погода на тот день была вот такой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Собственно я к чему. Это наглядное поведение полных идиотов в достаточно экстримальной (на мой взгляд) ситуации. Их поведение по скорости выполнения некоторых действий даже близко нельзя сравнивать с действиями дятловцев. Однако чисто интуитивно они принимают схожие решения. Те эти решения логичны и лежат на поверхности! И их не могли не видеть дятловцы.
  Ну и очередной раз я убедилась, что при холодной ночевке никто не будет раздеваться в палатке. Наоборот

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 05.04.15 09:19 »


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie | arhelon | Амальтея | KAMA | Гайна | a-lukynec | Дмитрий Карягин | mrv | vetka | jack79 | salana45 | Тайпи

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

На другом конце земли
« Ответ #1 : 05.04.15 09:25 »
Вьетнамка,при всём уважении, действия да ,очень похожие на действия дятловцев,но цели этих действий совершенно различны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На другом конце земли
« Ответ #2 : 05.04.15 09:25 »
при холодной ночевке никто не будет раздеваться в палатке
Опытный турист, для начала, не будет устраивать холодную ночевку в феврале месяце на Урале. Это равно самоубийству. С чего вы взяли, что туристы раздевались? Сняли ветровки и обувь. Если ветровки и обувь мокрые, то они на морозе задубеют это тепла не даст. Даже надев всю одежду будет холодно. Без костра ни какая одежда не поможет, даже современная, здесь же приводился пример современной ночевки там же в то же время. 

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #3 : 05.04.15 09:28 »
Вьетнамка,при всём уважении, действия да ,очень похожие на действия дятловцев,но цели этих действий совершенно различны.
Далеко не все это понимают. Потому что если бы дятловцы просто боролись бы с холодом - я не верю в 100% гибель группы в течении первой ночи.

Добавлено позже:
Сняли ветровки и обувь.
но не надели теплые куртки и не утеплили ноги имеющимися теми же шерстяными носками. А их в палатке было найдено просто дофига. Мы видим процесс раздевания. Вполне логичный для стоянки, если это не этап только начала ее обустройства. А вот завершающего этапа утепления - нет.
« Последнее редактирование: 05.04.15 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | марта 77 | Тайпи

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На другом конце земли
« Ответ #4 : 05.04.15 09:36 »
но не надели теплые куртки
Они собирались спать, зачем надевать куртки, если ими можно накрыться или подложить под себя.
утеплили ноги имеющимися теми же шерстяными носками
Во первых они были в носках, во вторых попробуйте надеть на носки носки, сколько пар оденете, будет ногам тесно (это касается и свитеров, курток) это тоже тепла не даст.

Добавлено позже:
А вот завершающего этапа утепления - нет.
Нет и начального этапа утепления зимой, это организация костра.
« Последнее редактирование: 05.04.15 09:38 »

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

На другом конце земли
« Ответ #5 : 05.04.15 09:59 »
Что они не ожидали, так это просто огромное количество снега. Потом тоже уже вычитала, что в этом году была аномально холодная зима и аномальное количество осадков.
Это и стало для них неприятной неожиданностью. В тепле, человек себя ведёт совсем по другому. Но то, как они вышли из этой ситуации, говорит о том, что принимались адекватные решения. Я бы свою засранку выпорола бы. Не надо лазить туда, где не надо.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

На другом конце земли
« Ответ #6 : 05.04.15 10:01 »
Если бы просто боролись с холодом - спалили бы и кедр. 9 человек не смогли найти дров и место для хорошего костра?Вместо костра стали рыть яму в снегу? Полная чепуха.Цель была совершенно иная и,думаю ,Вы догадываетесь какая.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #7 : 05.04.15 10:18 »
во вторых попробуйте надеть на носки носки, сколько пар оденете, будет ногам тесно (это касается и свитеров, курток) это тоже тепла не даст.
вы вообще читали мой первый пост? Я его писала для того, чтобы показать, как совершенно не обученные люди в экстремальной ситуации поступают. А не рассуждают - будет тесно или нет. Они просто берут и одевают. И обматывают всем, что попадается под руку. И именно это позволяет им перенести ночь, собраться утром и выйти из леса.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тайпи

maria_pr

  • Гость
На другом конце земли
« Ответ #8 : 05.04.15 11:10 »
Собственно я к чему. Это наглядное поведение полных идиотов в достаточно экстримальной (на мой взгляд) ситуации. Их поведение по скорости выполнения некоторых действий даже близко нельзя сравнивать с действиями дятловцев.
Уважаемая Вьетнамка! Вы черезчур критичны к своей дочери и ее попутчикам. По ключевым вопросам (предотвращение обморожения, поддержание огня, выведение из истерики) они все сделали правильно. Так что они не "полные идиоты", просто молодые щенки без достаточного опыта. Провалиться в воду и бродить в снегу может каждый...


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

На другом конце земли
« Ответ #9 : 05.04.15 11:35 »
Интересно , а ветер был ? Сильный ветер ?
А если б не смогли развести костер  и поставить палатку из-за сильного ветра ?  =-O
Повезло .
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: владимир2202

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На другом конце земли
« Ответ #10 : 05.04.15 11:43 »
А не рассуждают - будет тесно или нет.
Причем здесь рассуждения, носки просто не одеть несколько пар. Попробуйте. К тому же у дятловцев была другая ситуация. Там не исключены травмы полученные в палатке. К тому же мороз и ветер сильнее, чем у канадцев. К тому же у канадцев были ЗИМНИЕ, ЗИМНИЕ, и еще раз ЗИМНИЕ спальные мешки и коврики.
И к тому же у канадцев все же был КОСТЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы же написали:
Опять-таки - хватило ума поддерживать костер. Те не то, что они сознательно оставили дежурных, а все время кто-то выползал из палатки греться и таким образом костер у них горел практически всю ночь.
Вы читаете, что пишете? Вот вся разница, почему канадцы выжили, а дятловцы погибли. КОСТЕР. Не будь костра, уверяю вас, замерзли бы канадцы и много пар носок их бы не спасло, даже спальные мешки не спасли бы.
« Последнее редактирование: 05.04.15 11:51 »

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

На другом конце земли
« Ответ #11 : 05.04.15 11:50 »
Уважаемая Вьетнамка! Вы черезчур критичны к своей дочери и ее попутчикам. По ключевым вопросам (предотвращение обморожения, поддержание огня, выведение из истерики) они все сделали правильно. Так что они не "полные идиоты", просто молодые щенки без достаточного опыта. Провалиться в воду и бродить в снегу может каждый...
Но не каждый может выбраться. Они смогли и слава Богу! Вот о чём это говорит. О сплоченности и единстве. Это самое главное в экстремальных ситуациях.
« Последнее редактирование: 05.04.15 11:51 »
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

На другом конце земли
« Ответ #12 : 05.04.15 11:52 »
Далеко не все это понимают.
Ну да! У канадцев ведь не было задачи: оставить зашифрованное послание в виде разложенных в алфавитном порядке трупов!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

На другом конце земли
« Ответ #13 : 05.04.15 11:53 »
Честно говоря я не знаю, что этот пример иллюстрирует, то что в зимнем лесу холодно - это понятно, то, что самонадеянность и неопытность плохие советчики - тоже.
Хорошо, что все закончилось так, как закончилось.
По поводу надеть на себя все: есть банальная возможность не влезть вдевятером в палатку напялив на себя телогрейки, ну и что-то может быть сырым - такое барахло обычно подкладывали под себя, чтобы хоть теплым было, а оставаться в таком - было выше моих сил.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

На другом конце земли
« Ответ #14 : 05.04.15 12:04 »
Они собирались спать, зачем надевать куртки, если ими можно накрыться или подложить под себя.
как совершенно не обученные люди в экстремальной ситуации поступают. А не рассуждают - будет тесно или нет. Они просто берут и одевают.
В отношении курток - именно этим и отличаются люди, попавшие в мороз в первый раз, от людей, попавших во второй и третий.
Те, кто не в первый - не одевают для сна куртки или штормовки на себя (с рукавами). Они ими укрываются или закутываются. Потому что знают по собственному опыту, что так теплее.
Тем более - в спальных мешках.
Уверен - хотя бы часть канадцев это поняла на своем опыте, и в следующий раз (если он будет) оденут куртки не на себя, а обернут ими спальник снаружи.

А вот что касается носков - то тут я вполне согласен с Вьетнамкой. Если запасные носки были шерстяные, то есть - растягивающиеся, то двое пар одеть вполне можно. Даже поверх х/б носков (хотя полезнее наоборот -  чтобы шерсть была прямо к телу, а х/б или синтетический носок, если только это не термобелье - снаружи). А больше чем по 2 пары запасных  у них вряд ли с собой было. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:27

На другом конце земли
« Ответ #15 : 05.04.15 12:21 »
Вопрос -  а лечь спать в СОСТЁЖКАХ  (сдвоенных спальниках  и по двое) - юным канадским индивидуалистам не пришло в головы?

 Абсолютно в схожих условиях и с таким же опытом совершили с подругой первое "восхождение" в составе группы новичков на г Крутой Ключ. Разница в том, что шагать было 18 км.
 В первый раз...
Про печку в палатке ваще темы не было...
 Но! укладывались спать как шпроты и
 - сперва переодевшись в сухое: футболка (ходовую - хоть выжимай), свитер, носки, штанцы с начёсом.
 И - самое главное в сдвоенные спальники, это в нашей Лавке (с/о "Спартак" рук Патрушев С Е)  было столь же обязательно как вообще наличие спальника.
 Нормально выспались, не помёрзли, хотя в палатку натекла лужа воды((((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: salana45

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

На другом конце земли
« Ответ #16 : 05.04.15 12:24 »
Ну да! У канадцев ведь не было задачи: оставить зашифрованное послание в виде разложенных в алфавитном порядке трупов!
Пеппер,уважаемый!Решение загадки Вам не по силам.Вы никак не поймете,что Семен был намного "продвинутее" Вас, не смотря на всё Ваше образование и "железную" логику.Логика,она своеобразная штука,она бывает и отличной от Вашей.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

На другом конце земли
« Ответ #17 : 05.04.15 13:05 »
Вопрос -  а лечь спать в СОСТЁЖКАХ  (сдвоенных спальниках  и по двое) - юным канадским индивидуалистам не пришло в головы?
Не все спальники можно состегнуть.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:27

На другом конце земли
« Ответ #18 : 05.04.15 13:10 »
Не все спальники можно состегнуть.
Да ну!? *ROFL*

Если есть понимание, что надо греться друг о дружку, то народ как-нть пристроится...
 А если лежать каждому в своём коконе и боятся прижаться к другому такому же мёрзлому поночёвщику... то-дело дрянь.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На другом конце земли
« Ответ #19 : 05.04.15 13:22 »
А вот что касается носков - то тут я вполне согласен с Вьетнамкой. Если запасные носки были шерстяные, то есть - растягивающиеся, то двое пар одеть вполне можно.
Где же здесь согласие с Вьетнамкой? Она же писала, что можно одеть все носки, что есть, вы пишете о двух парах. Две да, можно одеть, что у некоторых туристов и было сделано, но больше невозможно, если конечно носки не матрешки.
К тому же разговор об одежде пустой, у канадцев был костер. Спасло их не кол-во одетой одежды, а костер. С этим спорить сложно.
« Последнее редактирование: 05.04.15 13:23 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

На другом конце земли
« Ответ #20 : 05.04.15 13:25 »
Я честно говоря не понимаю, что смешного я сказала.
Если есть понимание, что надо греться друг о дружку, то народ как-нть пристроится...
Как-нибудь - не надо, уж лучше одному в коконе, чем городить из коконов незнамо что.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:27

На другом конце земли
« Ответ #21 : 05.04.15 13:36 »
Я честно говоря не понимаю, что смешного я сказала.
Не обижайтесь, ну просто известно, что не все спальники расстёгивающиеся. Но тут
Как-нибудь - не надо, уж лучше одному в коконе, чем городить из коконов незнамо что.
не соглашусь, ибо приходилось иногда и городить... Было теплее, однозначно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

На другом конце земли
« Ответ #22 : 05.04.15 14:16 »
Потому что если бы дятловцы просто боролись бы с холодом - я не верю в 100% гибель группы в течении первой ночи.
Да.
И, кстати, недавняя трагедия у нас в природном парке Большой Иремель это хорошо показывает.
Семья, женщина и двое детей девочка 14 лет (погибла) и мальчик 6 лет провели более суток в горах. Температура ночью всяко была в районе -20С, а у них не было никакого снаряжения, дополнительной тёплой одежды, еды и возможности развести костёр.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2031.msg308895#msg308895
« Последнее редактирование: 05.04.15 14:20 от Sonata »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

На другом конце земли
« Ответ #23 : 05.04.15 14:23 »
Пеппер,уважаемый!Решение загадки Вам не по силам.
Уважаемый Иван Иванов! Сочинение загадок, с последующим их решением самим же автором - мне совершенно неинтересно. Можете спокойно продолжать им заниматься у себя в теме, никто на Ваше амплуа не претендует.

Добавлено позже:
Где же здесь согласие с Вьетнамкой? Она же писала, что можно одеть все носки, что есть, вы пишете о двух парах.
А давайте, прежде чем спорить, сначала поинтересуемся у Вьетнамки,  сколько пар шерстяных носков было у ее дочки.

Добавлено позже:
К тому же разговор об одежде пустой, у канадцев был костер.
И у дятловцев был костер.
« Последнее редактирование: 05.04.15 14:27 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #24 : 05.04.15 14:47 »
Интересно , а ветер был ? Сильный ветер ?
там под температурой есть данные по ветру. А вот сильный это или нет я оценить не могу.

Добавлено позже:
Вопрос -  а лечь спать в СОСТЁЖКАХ  (сдвоенных спальниках  и по двое) - юным канадским индивидуалистам не пришло в головы?
это те немногие цу которые я дала перед походом. ОНИ НЕ ЗАСТЕГИВАЛИСЬ вместе. Пробовали. Не знаю какая там конструкция у этих спальников
« Последнее редактирование: 05.04.15 14:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:27

На другом конце земли
« Ответ #25 : 05.04.15 14:51 »
Ночевка предполагалась холодной. Из снаряжения - стандартные туристические коврики, зимние спальные мешки. Моя дочь заснуть так и не смогла от холода. При этом не то, что была мысль "раздеться перед сном", совсем наоборот - надевалось вообще все, что есть.
 Опять-таки - хватило ума поддерживать костер. Те не то, что они сознательно оставили дежурных, а все время кто-то выползал из палатки греться и таким образом костер у них горел практически всю ночь.
    Взаимоотношения. Все жутко переругались. У второй девчонки случилась настоящая истерика в какой-то момент. Из истерики ее выводили сильно накричав и чуть ли не отхлестав по щекам. При этом состояние ее оценили вроде как правильно, именно как срыв.
Галина, а как они спали - все порознь или "как шпроты"?
 А вообще -это были просто несколько знакомых -или "сбитый коллектив"?
 А командира - они не выбрали, все "сам себе командир"?

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #26 : 05.04.15 14:53 »
у канадцев был костер
у дятловцев костер тоже был. Или мы будем спорить, что вот этот костер - настоящий, а тот костер совсем не костер?
   Кстати, очень надеюсь, что они какие-то фотографии все-таки делали. Ну может не в самый стрессовый момент, но до или после, чтобы визуально оценить тот же костер.

Добавлено позже:
А давайте, прежде чем спорить, сначала поинтересуемся у Вьетнамки,  сколько пар шерстяных носков было у ее дочки.
если честно, зная свою дочь, не думаю, что больше 2х. Но еще момент - были колготы и было какое-то термобелье. Я узнаю точно, что было из вещей. И узнаю пользовались ли промокшие одеждой тех, кто не промок.

Добавлено позже:
Галина, а как они спали - все порознь или "как шпроты"?
 А вообще -это были просто несколько знакомых -или "сбитый коллектив"?
 А командира - они не выбрали, все "сам себе командир"?
1) это сбитый коллектив, но не в походном плане. Они все учатся в одной группе, с девочкой она вместе делит жилье уже больше года. Ребята живут в соседнем доме и соответсвенно девки тех кормят, ребята решают технические проблемы девчонок. Ну те это максимально возможно сбитый коллектив за 2 года совместной учебы и почти что совместного проживания.
2) командир естественно был. Он разрабатывал маршрут, он связывался с ренджерами, он выводил девицу из истерики. У него же вроде как опыт зимних походов в качестве скаута и курс выживания. Но он - не старший по возрасту. Интересно будет тоже узнать, как вел себя самый старший. Вот в первых эмоциональный рассказах старший вообще как-то не звучал - ни с положительной стороны, ни с отрицательной. Я больше переживала за него, потому что он вел обратно машину и тут я уже заставляла дочь следить, чтобы обязательно кто-то рядом с ним не спал и не давал ему спать (после бессонной холодной ночи в тепле). Хотя может быть они и менялись.
3) спали они как шпроты
« Последнее редактирование: 05.04.15 15:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:27

На другом конце земли
« Ответ #27 : 05.04.15 15:11 »
3) спали они как шпроты
вот это очень странно!
 Ведь "как шпроты" предполагает  укладывание  "в ложечку",

в свитере укрывшись всеми шмотками,
а не в куртке внутри спальника типа "кокон".
« Последнее редактирование: 05.04.15 15:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

На другом конце земли
« Ответ #28 : 05.04.15 15:31 »
Не все спальники можно состегнуть.
Да ну!?
Если конструкция  мешка с неразъемными молниями - как их состегнуть? "Кавказская пленница". Сцена с Шуриком и спальным мешком.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На другом конце земли
« Ответ #29 : 05.04.15 15:37 »
Helga,
у меня был вопрос - а чего они не расстегнули спальники и не легли на один, накрывшись другим. Она сказала, что не получалось. Я могу попросить сфотографировать специально для вас такой спальник. Но если им хватило ума начинать обматывать ноги целлофаном от холода, думаю, что им бы хватило ума и лечь вместе, тем более, что соединить спальники они пытались.
 Но для меня дело не в этом, а в том, что такая степень одетости группы Дятлова совершенно не соответствовала нахождению в палатке.
« Последнее редактирование: 05.04.15 15:38 »